Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 23:39:34 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд длительная. Тяжелые симптомы- ДР, ПА. Ипохондрия. (Прочитано 22829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
melodia
Гость
« : Марта 21, 2013, 17:59:01 pm »

Всем привет! Мне 38 лет. ВСД около 11 лет. Были и ПА и все из этого вытекающее, невролог выписывал таблетки, на какое-то время отпускало и я к этому привыкла.  В последние 4 месяца началось, что-то жуткое (постоянное головокружение даже в лежачем положении, тошнота, боли в шее, спине, колики в плечах, ощущение приливов жара, ком в горле, небольшое ощущение нереальности, пульс  меньше 100 не опускается, руки порой как будто чужие,  а самое ужасное это постоянный страх, утром просыпаюсь в панике, и сразу начинается жуткий дреал). И самое противное, что даже дня нормального не бывает, ощущение, что одна большая ПА длится уже с декабря месяца. В общем, с работы пришлось уйти. Невролог выписал АД, а мне от них еще хуже становится, мышцы сжимает и еще куча всего. Вот в последний раз выписал Ципрамил, он вроде хорошо переносится, а мне никак. Что делать уже не знаю, пошла сегодня к врачу, думала в больницу положат, хоть отдохну от этого ужаса, но фиг там, опять выписали те же уколы, которые мне не помогают. Эндокринолог, гинеколог, МРТ мозга, сахар все в норме.  В свое время хорошо помогал тералиджен, клоназепам ¼, сейчас даже они не помогают. Что делать, подскажите, может быть у кого-то было подобное. SOS! Внизу напишу вкратце диагнозы за последние несколько лет.

2009 г. ДИАГНОЗ: «Начальные атеросклеротические изменения мозговых и брахиоцефальных артерий. Легко выраженная недостаточность кровообращения в ветебро-базиллярном бассейне на фоне аномалии вхождения правой позвоночной артерии в канал, экстравазальной компрессии позвоночных артерий. Церебральная ангиодистония по гипотоническому типу с частыми вазомоторными цефалгиями.
Лечение: мексидол в/м, церебрум композитум в/м, танакан, фенотропил, пикамилон, апилак, магне 6.


2011 г. ДИАГНОЗ: « Начальные атеросклеротические изменения мозговых и брахиоцефальных артерий с наличием начального нестенозирующего атеросклероза в области бифуркации левой ОСА. Легко выраженная недостаточность кровообращения в ветебро-базиллярном бассейне на фоне аномалии вхождения правой позвоночной артерии в канал, экстравазальной компрессии левой позвоночной артерии. Церебральная ангиодистония по гипотоническому типу с частыми вазомоторными цефалгиями. Дорсопотия шейного ( начальные проявления остеохондроза с признаками функциональной нестабильности С3-С4, С4-С5, С5-С6) и грудного отдела позвоночника (полисегментальный остеохондроз с нарушением статики (кифосколиоз 2 степени) с хроническим подострым болевым синдромом по типу цервикалгии, торакалгии. Пролонгированное соматоформное умеренно выраженное тревожно-депрессивное расстройство у акцентруированной (тревожно-мнительной) личности.
Лечение: мексидол, вазобрал, адаптол, нерво-хель, фенотропил, пикамилон, апилак.

2012 г. ДИАГНОЗ: «Дорсопатия. Полисегментарный межпозвонковый остеохондроз, деформирующий спондилез. Нарушение статики  (С-образный  кифосколиоз грудного отдела позвоночника.Вертебро-ортопедический синдром «косого» таза).Рецидив хронической  миотонической ботораколюмбалгии,«псевдоабдоминалгии» справа на фоне множественных функциональных блокирований в поперечно-рёберных сочленениях».

2013 г. ДИАГНОЗ: «Пролонгированное соматоформное умеренно выраженное тревожно-депрессивное расстройство у акцентруированной (тревожно-мнительной) личности. Церебральная ангиовегетодистония по гипотоническому типу. Синдром «раздраженного кишечника»
Лечение: Ципрамил, грандаксин, апилак, элькар, глицин, гомеостресс, гимнастика «пилатес».
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2014, 14:06:03 pm от Диб » Записан
melodia
Гость
« Ответ #1 : Марта 21, 2013, 18:08:47 pm »

Всем привет! Мне 38 лет. ВСД около 11 лет. Были и ПА и все из этого вытекающее, невролог выписывал таблетки, на какое-то время отпускало и я к этому привыкла.  В последние 4 месяца началось, что-то жуткое (постоянное головокружение даже в лежачем положении, тошнота, боли в шее, спине, колики в плечах, ощущение приливов жара, ком в горле, небольшое ощущение нереальности, пульс  меньше 100 не опускается, руки порой как будто чужие,  а самое ужасное это постоянный страх, утром просыпаюсь в панике, и сразу начинается жуткий дреал). И самое противное, что даже дня нормального не бывает, ощущение, что одна большая ПА длится уже с декабря месяца. В общем, с работы пришлось уйти. Невролог выписал АД, а мне от них еще хуже становится, мышцы сжимает и еще куча всего. Вот в последний раз выписал Ципрамил, он вроде хорошо переносится, а мне никак. Что делать уже не знаю, пошла сегодня к врачу, думала в больницу положат, хоть отдохну от этого ужаса, но фиг там, опять выписали те же уколы, которые мне не помогают. Эндокринолог, гинеколог, МРТ мозга, сахар все в норме.  В свое время хорошо помогал тералиджен, клоназепам ¼, сейчас даже они не помогают. Что делать, подскажите, может быть у кого-то было подобное. SOS! Внизу напишу вкратце диагнозы за последние несколько лет.

2009 г. ДИАГНОЗ: «Начальные атеросклеротические изменения мозговых и брахиоцефальных артерий. Легко выраженная недостаточность кровообращения в ветебро-базиллярном бассейне на фоне аномалии вхождения правой позвоночной артерии в канал, экстравазальной компрессии позвоночных артерий. Церебральная ангиодистония по гипотоническому типу с частыми вазомоторными цефалгиями.
Лечение: мексидол в/м, церебрум композитум в/м, танакан, фенотропил, пикамилон, апилак, магне 6.


2011 г. ДИАГНОЗ: « Начальные атеросклеротические изменения мозговых и брахиоцефальных артерий с наличием начального нестенозирующего атеросклероза в области бифуркации левой ОСА. Легко выраженная недостаточность кровообращения в ветебро-базиллярном бассейне на фоне аномалии вхождения правой позвоночной артерии в канал, экстравазальной компрессии левой позвоночной артерии. Церебральная ангиодистония по гипотоническому типу с частыми вазомоторными цефалгиями. Дорсопотия шейного ( начальные проявления остеохондроза с признаками функциональной нестабильности С3-С4, С4-С5, С5-С6) и грудного отдела позвоночника (полисегментальный остеохондроз с нарушением статики (кифосколиоз 2 степени) с хроническим подострым болевым синдромом по типу цервикалгии, торакалгии. Пролонгированное соматоформное умеренно выраженное тревожно-депрессивное расстройство у акцентруированной (тревожно-мнительной) личности.
Лечение: мексидол, вазобрал, адаптол, нерво-хель, фенотропил, пикамилон, апилак.

2012 г. ДИАГНОЗ: «Дорсопатия. Полисегментарный межпозвонковый остеохондроз, деформирующий спондилез. Нарушение статики  (С-образный  кифосколиоз грудного отдела позвоночника.Вертебро-ортопедический синдром «косого» таза).Рецидив хронической  миотонической ботораколюмбалгии,«псевдоабдоминалгии» справа на фоне множественных функциональных блокирований в поперечно-рёберных сочленениях».

2013 г. ДИАГНОЗ: «Пролонгированное соматоформное умеренно выраженное тревожно-депрессивное расстройство у акцентруированной (тревожно-мнительной) личности. Церебральная ангиовегетодистония по гипотоническому типу. Синдром «раздраженного кишечника»
Лечение: Ципрамил, грандаксин, апилак, элькар, глицин, гомеостресс, гимнастика «пилатес».

Еще и аппетит совсем пропал, похудела на 6 кг. за три месяца, синяки под глазами, видок еще тот стал.
Записан
Pp
Опытный
*****

Репутация 38
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 252
Дневник: Читать>>


В даль направлен взор


« Ответ #2 : Марта 21, 2013, 18:20:11 pm »

Много всего. А вы не вспомните с чего все началось? 11 лет назад?
Психотропные таблетки, они маскируют состояние. Конечно надо искать причину. Аппетита нет - это плохо. С пищей необходимо получать все нужные вещества. И чтобы они расщеплялись и усваивались. Для чего нужны ферменты, и полезная микрофлора.
Некоторые вещества попадают в организм через кожу, например, если ходить босиком по земле, вырывать сорняки на грядке.
При остеохондрозе и проблемам с сосудами полезно получать достаточно меди (биологических соединений, партизаны заваривали хвою) и коллагена. Например, холодец - это коллаген.
Записан

Борись! Как тот кто видел смерть,
Страдая, чувствовавши боль.
Вселенских тактов круговерть,
Тебе на рану сыплет соль..
Моя карточка:http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15085.0
melodia
Гость
« Ответ #3 : Марта 21, 2013, 18:36:02 pm »

Много всего. А вы не вспомните с чего все началось? 11 лет назад?
Психотропные таблетки, они маскируют состояние. Конечно надо искать причину. Аппетита нет - это плохо. С пищей необходимо получать все нужные вещества. И чтобы они расщеплялись и усваивались. Для чего нужны ферменты, и полезная микрофлора.
Некоторые вещества попадают в организм через кожу, например, если ходить босиком по земле, вырывать сорняки на грядке.
При остеохондрозе и проблемам с сосудами полезно получать достаточно меди (биологических соединений, партизаны заваривали хвою) и коллагена. Например, холодец - это коллаген.

Спасибо огромное за ответ! Началось все думаю когда мне было 10 лет, умерла от аппендицита девочка из нашего двора, мы все подружки у гроба прощались и т.п., так после этого мне ночью скорую вызывали и я лет до 25 потом аппендицита боялась больше всего на свете. В 1997 г. умер мой первый муж очень не хорошей смертью, мы хоть и в разводе были, но я приезжала и видела все это. Потом два месяца с кровати встать не могла, все казалось, гадость всякая. Потом прошло. 2002 год, умирает дедушка, тоже с проблемами (не буду описывать, это долго) и в это же время ребенку делают операцию, сильно переживала, спустя месяц у зубного врача мне делают укол от которого ноги стали подлетать выше головы и частично на несколько дней упало зрение, врач сказал, что это реакция на адреналин который в уколы добавляют. Ну вот после всего этого через пару месяцев и начались первые серьезные вегетативные приступы. Все было более-менее терпимо, но в прошлом августе умирает мой хороший друг от онкологии, причем все болезнь проходила на моих глазах, потом похороны. Мне казалось я все это нормально перенесла, даже в октябре слетала в Испанию, но в декабре накрыло конкретно и до сих пор не отпускает. Невролог говорит, что психотерапевт в моем случае мало может помочь, поэтому пока не обращалась. Ну вот как-то так.
Записан
Pp
Опытный
*****

Репутация 38
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 252
Дневник: Читать>>


В даль направлен взор


« Ответ #4 : Марта 21, 2013, 18:58:29 pm »

Не за что. Мы тут чтобы вам было чуточку теплее и позитивнее.
Читаю и не могу поверить, сколько всего пришлось на ваши плечи..
Психологи говорят, что детские воспоминания, самые сильные. А воспоминания содержат не только информацию, но и эмоции, которые были тогда испытаны. А страх является самой глубинной и древней эмоцией. Поэтому надо научиться побеждать страх. А побеждают его обычно приняв его и не сопротивляясь ему. Или стараясь вызвать его насильно. Страх поддерживается ожиданием страха. Вы как бы блокируете выброс гормонов, а потом они лавиной прорывают и вас накрывает. А если сразу слегка вызвать страх, то тут же включается механизм торможения. Чтобы он включился немного гормонов должно дойти до рецепторов торможения. А когда лавина, тут уж измученный центр торможения и бессилен. Измученный постоянной нагрузкой. Адреналин - гормон стресса. В природе после него должно произойти бой или бегство. И во время этих физических нагрузок гормон сжигается. А если понервничать и сидеть целый день или лежать. То он и будет циркулировать в крови, т.к. нет физ нагрузки и сжигать его некому.
На счет зубных врачей, иногда бывают поддельные препараты. Вы в хорошей клинике лечились, или по дешевле? Но сам адреналин для организма, в котором его и так много - конечно не подарок.
Если психотерапевт хороший - он может проводить техники отвлечения, изменения образа мыслей. Даже вы сами можете перед зеркалом гримасничать, чтобы генерировать разные эмоции, кроме депрессии и грусти. Эмоции меняют биохимию мозга. Позитивные эмоции должны вытеснять негатив.
Про расщепление и усвоения я уже писал, если проблемы то можно пойти к гастроэнтерологу. Мне помогали ферменты - мезим и энтеросан.
Микрофлору можно и из кефира почерпнуть. Укроп полезен. Если холестерин повышен - то утром перед завтраком ложку льняного масла.
питание - это наше все. А негативные нервные цепи в голове, их надо изменять. Отвлекаться на позитивное.
Некоторым помогает АТ. Тут есть темка, где сидят спецы по аутогенной тренировке:
http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=14519.980
Думайте о хорошем. О природе, которая живет и цветет. Солнечный лучик. Трепет листвы на ветру. Приятный морской воздух..
Записан

Борись! Как тот кто видел смерть,
Страдая, чувствовавши боль.
Вселенских тактов круговерть,
Тебе на рану сыплет соль..
Моя карточка:http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15085.0
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #5 : Марта 21, 2013, 19:03:04 pm »

Вам нужен психоанализ у ПТ. У вас похоже страх смерти. Его нужно проработать.
Записан
melodia
Гость
« Ответ #6 : Марта 21, 2013, 19:22:41 pm »

Не за что. Мы тут чтобы вам было чуточку теплее и позитивнее.
Читаю и не могу поверить, сколько всего пришлось на ваши плечи..
Психологи говорят, что детские воспоминания, самые сильные. А воспоминания содержат не только информацию, но и эмоции, которые были тогда испытаны. А страх является самой глубинной и древней эмоцией. Поэтому надо научиться побеждать страх. А побеждают его обычно приняв его и не сопротивляясь ему. Или стараясь вызвать его насильно. Страх поддерживается ожиданием страха. Вы как бы блокируете выброс гормонов, а потом они лавиной прорывают и вас накрывает. А если сразу слегка вызвать страх, то тут же включается механизм торможения. Чтобы он включился немного гормонов должно дойти до рецепторов торможения. А когда лавина, тут уж измученный центр торможения и бессилен. Измученный постоянной нагрузкой. Адреналин - гормон стресса. В природе после него должно произойти бой или бегство. И во время этих физических нагрузок гормон сжигается. А если понервничать и сидеть целый день или лежать. То он и будет циркулировать в крови, т.к. нет физ нагрузки и сжигать его некому.
На счет зубных врачей, иногда бывают поддельные препараты. Вы в хорошей клинике лечились, или по дешевле? Но сам адреналин для организма, в котором его и так много - конечно не подарок.
Если психотерапевт хороший - он может проводить техники отвлечения, изменения образа мыслей. Даже вы сами можете перед зеркалом гримасничать, чтобы генерировать разные эмоции, кроме депрессии и грусти. Эмоции меняют биохимию мозга. Позитивные эмоции должны вытеснять негатив.
Про расщепление и усвоения я уже писал, если проблемы то можно пойти к гастроэнтерологу. Мне помогали ферменты - мезим и энтеросан.
Микрофлору можно и из кефира почерпнуть. Укроп полезен. Если холестерин повышен - то утром перед завтраком ложку льняного масла.
питание - это наше все. А негативные нервные цепи в голове, их надо изменять. Отвлекаться на позитивное.
Некоторым помогает АТ. Тут есть темка, где сидят спецы по аутогенной тренировке:
http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=14519.980
Думайте о хорошем. О природе, которая живет и цветет. Солнечный лучик. Трепет листвы на ветру. Приятный морской воздух..
Спасибо за столь компетентный и полезный совет, даже как-то легче стало, опять захотелось бороться. Осталось научиться побеждать страх, обязательно воспользуюсь аутотренингом и попробую начать есть. И поищу хорошего ПТ. Как много все-таки значит поддержка для таких как я. По поводу зубного Вы правы, левая была клиника, их тогда много открылось в центре Москвы, просто она единственная ночью работала и так получилось, что мне утром в институт, а боль невыносимая вот и пошла туда.
Записан
melodia
Гость
« Ответ #7 : Марта 21, 2013, 19:25:04 pm »

Вам нужен психоанализ у ПТ. У вас похоже страх смерти. Его нужно проработать.
Да, Вы правы этот страх меня совсем замучил, но даже скорее не страх смерти, а страх какой-нибудь жуткой болезни. Это уже даже стало неконтролируемо, эти мысли сами по себе постоянно живут в моей голове.
Записан
melodia
Гость
« Ответ #8 : Марта 22, 2013, 07:18:38 am »

По возможности дайте ссылочку на какой-нибудь аутотренинг, заранее спасибо!
Записан
LEXX77
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 349
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Марта 22, 2013, 07:43:21 am »

У меня тоже страх заболеть каким нибудь заболеванием, сильно выражена канцерофобия, возможно страх смерти. У ПТ ещё не был. Всё началось после того как умерла жена 3 года назад от онкологии и я остался с дочкой(2года). Первый кризис был через полгода, и вот опять. Примеряю все её симптомы на себя, постоянный самоконтроль. Уже задолбал врачей проходить всякие анализы. У меня страх смерти и я знаю из-за чего: я боюсь что моя доченька (ей сейчас 5,5) останется одна. Надеюсь у меня хватит сил перебороть этот страх. Вечером ложусь спать и говорю: "Господи, спасибо что дал мне ещё один день".
Записан
melodia
Гость
« Ответ #10 : Марта 22, 2013, 08:04:12 am »

У меня тоже страх заболеть каким нибудь заболеванием, сильно выражена канцерофобия, возможно страх смерти. У ПТ ещё не был. Всё началось после того как умерла жена 3 года назад от онкологии и я остался с дочкой(2года). Первый кризис был через полгода, и вот опять. Примеряю все её симптомы на себя, постоянный самоконтроль. Уже задолбал врачей проходить всякие анализы. У меня страх смерти и я знаю из-за чего: я боюсь что моя доченька (ей сейчас 5,5) останется одна. Надеюсь у меня хватит сил перебороть этот страх. Вечером ложусь спать и говорю: "Господи, спасибо что дал мне ещё один день".
Очень Вам сочувствую, у меня тоже самое после смерти моего хорошего друга от рака кишечника. Умом все понимаю, а подсознание все время в напряжении держит. Желаю Вам избавиться от этих страхов и если получится, обязательно расскажите!
Записан
LEXX77
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 349
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Марта 22, 2013, 08:28:50 am »

У меня тоже страх заболеть каким нибудь заболеванием, сильно выражена канцерофобия, возможно страх смерти. У ПТ ещё не был. Всё началось после того как умерла жена 3 года назад от онкологии и я остался с дочкой(2года). Первый кризис был через полгода, и вот опять. Примеряю все её симптомы на себя, постоянный самоконтроль. Уже задолбал врачей проходить всякие анализы. У меня страх смерти и я знаю из-за чего: я боюсь что моя доченька (ей сейчас 5,5) останется одна. Надеюсь у меня хватит сил перебороть этот страх. Вечером ложусь спать и говорю: "Господи, спасибо что дал мне ещё один день".
Очень Вам сочувствую, у меня тоже самое после смерти моего хорошего друга от рака кишечника. Умом все понимаю, а подсознание все время в напряжении держит. Желаю Вам избавиться от этих страхов и если получится, обязательно расскажите!
Умом все понимаю, а подсознание все время в напряжении держит.
Неделю назад, мне эти страхи просто надоели. И я сказал себе что у меня ничего нет, при этом физических проявлений был минимум и я успокоился, появился аппетит (можно сказать ел целыми днями, хотя есть гастрит). А в среду ходил к доктору(пульмонологу), который в очередной раз сказал что у меня всё хорошо и лёгкие работают на 120%, и ровно через 2 дня понеслась душа... Вечером приступ кашля, с утра страх и паника. По моему, у меня уже рефлекс на фразу "У Вас всё хорошо и ничего серьёзного нет".
Записан
melodia
Гость
« Ответ #12 : Марта 22, 2013, 09:30:09 am »



Сколько раз за последнее время я себе говорила, что все хорошо, у меня ничего страшного.. но на долго это не помогает, у меня еще начались бродящие боли в спине, шее, животе. Каждый день какие-то симптомы вылезают. Уже пару месяцев по утрам просыпаюсь с жутким страхом, сердцебиением, жжением и коликами в руках и грудной клетке... это просто жесть. Что делать ума не приложу.
Записан
LEXX77
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 349
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Марта 22, 2013, 09:50:57 am »

Сколько раз за последнее время я себе говорила, что все хорошо, у меня ничего страшного.. но на долго это не помогает, у меня еще начались бродящие боли в спине, шее, животе. Каждый день какие-то симптомы вылезают. Уже пару месяцев по утрам просыпаюсь с жутким страхом, сердцебиением, жжением и коликами в руках и грудной клетке... это просто жесть. Что делать ума не приложу.
У меня всё аналогично кроме жжения по утрам в грудной клетке. А бродящие боли это что то.
Записан
melodia
Гость
« Ответ #14 : Марта 22, 2013, 10:05:54 am »



LEXX77, а Вы работаете? Как чувствуйте себя на работе, симптомы только дома проявляются или на работе тоже бывает?
Записан
LEXX77
Опытный
*****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 349
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Марта 22, 2013, 11:02:50 am »



LEXX77, а Вы работаете? Как чувствуйте себя на работе, симптомы только дома проявляются или на работе тоже бывает?
Работаю, программист, сидячая работа. На работе больше проявляются чем дома. После работы домой летишь как угорелый. Дома легче намного.
Записан
melodia
Гость
« Ответ #16 : Марта 22, 2013, 11:11:06 am »



LEXX77, а Вы работаете? Как чувствуйте себя на работе, симптомы только дома проявляются или на работе тоже бывает?
Работаю, программист, сидячая работа. На работе больше проявляются чем дома. После работы домой летишь как угорелый. Дома легче намного.
Да, сидячая работа, еще и за компьютером это в нашем состоянии не очень хорошо, у меня почти такая же ситуация, вот надеюсь справиться с приступами и буду искать другую работу, хоть дворником  ulibka, только бы за компьютером не сидеть. А у Вас все не так плохо, можете на работу ходить, малышка дома ждет, это большое счастье! Поправляйтесь!!
Записан
Pp
Опытный
*****

Репутация 38
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 252
Дневник: Читать>>


В даль направлен взор


« Ответ #17 : Марта 22, 2013, 18:35:58 pm »

По возможности дайте ссылочку на какой-нибудь аутотренинг, заранее спасибо!
Ссылок не знаю. А в той темке, которую я кидал, рекомендуют Кей Кермани Аутогенная тренировка.
Записан

Борись! Как тот кто видел смерть,
Страдая, чувствовавши боль.
Вселенских тактов круговерть,
Тебе на рану сыплет соль..
Моя карточка:http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15085.0
kandid
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 17
Дневник: Читать>>


« Ответ #18 : Марта 22, 2013, 19:10:52 pm »

Попробуйте тут:
http://www.perehvat.net/literatura/autogennaya-trenirovka-key-kermani.html

Книга: Аутогенная тренировка
Автор: Кей Кермани
Год издания: 2005
Страниц: 384
Формат: djvu
Качество: скан
Размер: 5.93 Mb
Записан
melodia
Гость
« Ответ #19 : Марта 23, 2013, 08:46:11 am »

Огромное спасибо за ссылку.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.169 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8