Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 08, 2024, 16:55:42 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Как бороться с ВСД. Мой взгляд (Прочитано 33551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ElektRoMan
Ветеран
*******

Репутация 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1571




« : Декабря 18, 2012, 09:58:00 am »

Очень многие ВСД-шники, пытаются побороть это загадочное состояние ВСД. Но мой опыт общения  с оными показал, что страдающие по основному вопросу просто безграмотные. Именно поэтому я решился написать эту статью, и изложить своё видение проблемы. Если оно хоть в какой-то мере прольёт свет на понимание состояния ВСД, то мой труд не прошёл даром.

Итак, у нас есть нервная система, она состоит из огромного количества клеток, в основном нейронов. В головном мозге, их количество у разных людей может колебаться в пределах 12-18 млрд. Так же у каждой клетки есть свои нервные пути, которыми она связывается с другими нейронами. Каждый нейрон может иметь до 1000 связей с другими нейронами. Каждый нейрон выполняет свою функцию, принимая, перерабатывая, и выдавая сигналы другим клеткам.

Психическую деятельность человека можно условно разделить на 2 больших части – сознательную и бессознательную. В контексте ВСД нас по большей части больше интересует подсознательная часть. В нашем несознательном хранится очень много информации, все наши автоматический действия, над выполнением которых мы не задумываемся.

Состояние ВСД – состояние хронического стресса, в котором мы пребывали длительное время, это длительное время стресс протекает для нас незаметно, но как только подсознание примет состояние стресса как норму, и не будет считать его патологическим, как это было поначалу, именно в этот момент всё и начинается. Наше подсознание всегда сопротивляется всему новому, независимо от эмоциональной принадлежности события. Такова его природа. Каждый новый навык принятый на вооружение подсознанием остаётся застойным очагом возбуждения в подкорке.

 Если мы длительное время испытываем стресс, то подсознание берёт его на вооружение соответсвующим очагом  возбуждения в подкорке. Как правило знакомство с ВСД начинается с супер ПА. Человек не понимает что с ним, и пугается ещё больше, усиливая стресс, раздувая патологический очаг возбуждеия в подкорке. Возникает условный рефлекс, за который мы начинаем постоянно дёргать, тем самым подкрепляя его, стресс усиливается, очаг возбуждения набирает силу. В зависимости от того на что мы заморочились в первые время нашего знакомства с ВСД, у нас возникают другие патологические очаги возбуждения в подкорке. Здесь может быть всё что у годно, время, место, состояние…и т.д. Каждый раз, испугавшись того или иного в состоянии паники ,или тревоги, мы «заряжаем» сильной эмоцией страха тот очаг возбуждения в подкорке на предмет чего было обращено в тот момент наше внимание, время, место, боли, сердцебиение, всё что угодно. Визуально это похоже на большой костёр, который своими всполохами разбрасывает головёшки в стороны, и они продолжают гореть. Это и есть суть всех ВСД-шых симптомов. Мы заморачиваемся на этом приступе, на появившихся симптомах. Появляется доминанта. Доминанта, это доминирующий очаг возбуждения, забирающий силу у всех других. Поэтому пропадает интерес к жизни, перестают радовать утро и солнце, и всё в  этом духе.

Первое что необходимо сделать, это не поддаваться на провокации нашего уже патологического подсознательной панического страха, научиться не раскручивать ПА.

Физические симптомы – страховые застойные очаги возбуждения. Поэтому необходимо как можно чаще испытывать положительные эмоции. В этом состоянии в мозге будут преобладать процессы с условно говоря, другой частотой колебаний сигналов в нейронах, тем самым мы, образно выражаясь, обволакиваем очаги наших симптомов противоборствующими силами, и те теряют силу, если делать это качественно и регулярно, то вы заметите улучшения. Именно  поэтому Дмитрий начал менять мировоззрение, стал пытаться получать удовольствие от всего. Всё это он делал не просто так.

 В борьбе с симптомами хорошим подспорьем будет АТ. Это состояние когда вы как будто входите в сервисное меню своего организма, и меняете настройки на своё усмотрение

Уход симптомов будет означать перезарядку очагов возбуждения в подкорке другой эмоцией. Вообще ВСД, на мой взгляд, это результат длительного приучивания нервных клеток находиться под определённой эмоцией, которую они сами и начинают считать нормальной. Нужно подобрать такие упражнение, после которых появляется состояние сонливости, желания спать. После этого это состояние нужно поддерживать как можно дольше. В это время в мозге преобладают процессы торможения, притормаживая и симптомы. Нам так же нужно постоянно снимать мышечное перенапряжение, и научиться правильно дышать. Впрочем у Курпатова об этом написано чёрным по белому. Вот и вся вегетатика.

В общих чертах примерно так.



Записан

Наши желания - голоса наших возможностей (Литвак)

Невроз - похороненный талант (с)
suomi
Гость
« Ответ #1 : Декабря 18, 2012, 10:14:17 am »

ElektRoMan я читал ваши соображения, мне они нравятся, потому что в них нет того нытья, которого полно уже, такие как вы вызывают уважением, вы помогайте себе сами, и сами понимаете, что никто за вас это не сделает, ставлю большой плюс.

Надо понять не важно в каком возрасте сгорит человек - важно как он проживет то, что отпустил ему Бог.
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2012, 10:16:51 am от suomi » Записан
ElektRoMan
Ветеран
*******

Репутация 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1571




« Ответ #2 : Декабря 18, 2012, 12:09:07 pm »

Забыл добавить. Бег относится к средству подавления доминанты. Механизм такой: Человек бежит и у него ритмично, с определённой частотой, сокращаются почти все мышцы в организме, сигналы от этих мышц поступают в мозг, и создают другой доминантный очаг возбуждения, который подавляет ВСД-шную доминанту. Бегать нужно долго (не менее 40 минут), а поэтому медленно, чтоб не уставать. А здоровье - это бонус, как и писал Дмитрий. Всё дело у нас в голове, а там всё дежится на привычках. Одной привычкой мы подавляем другую
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2012, 12:11:55 pm от ElektRoMan » Записан

Наши желания - голоса наших возможностей (Литвак)

Невроз - похороненный талант (с)
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 768
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #3 : Декабря 18, 2012, 15:37:39 pm »

Что за очаг возбуждения в подкорке? он регистрируется на ЭЭГ, МРТ и других исследованиях?
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
ElektRoMan
Ветеран
*******

Репутация 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1571




« Ответ #4 : Декабря 18, 2012, 16:01:52 pm »

Что за очаг возбуждения в подкорке? он регистрируется на ЭЭГ, МРТ и других исследованиях?
Думаю никак не регистрируется. Это такая же информация, как и все остальные сигналы в мозге
Записан

Наши желания - голоса наших возможностей (Литвак)

Невроз - похороненный талант (с)
chudov
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 155




« Ответ #5 : Декабря 18, 2012, 16:04:34 pm »

Вопрос только в том,как эти положительные эмоции испытывать,да еще часто...никаких предпосылок,все б всегда положительно-радужно было,здесь бы и не было никого...
Записан
Pp
Опытный
*****

Репутация 38
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 252
Дневник: Читать>>


В даль направлен взор


« Ответ #6 : Декабря 18, 2012, 20:05:53 pm »

"Каждый нейрон может иметь до 1000 связей с другими нейронами."
Не соглашусь. А как же с аксона на дендрит? У каждого нейрона несколько (4) приемника и один передатчик. И у каждого настраивается логика, в зависимости от силы сигнала с четырех приемников он либо выдает сигнал либо нет. Сила сигнала зависит от нервной проводимости, которая зависит от обучения по сути тренировки нервных путей и от факторов влияющих на процессы проведения нервных импульсов. Например у людей с повышенным содержанием кальция в крови (ионов Ca2+) повышенная нервная возбудимость.
Конечно эти патологические пути видны при некоторых исследованиях. Например, тремор рук, не купируемый лекарствами, лечат заливанием микродозы жидкого азота в такой патологический нейронный цикл. Тупо убивают часть мозга, чтобы разорвать порочный круг.
Автору большой респект! Почти все что написано - верно.
У меня осталось пару вопросов.
Что делать, если я на работе нервничаю?
Почему чистый разум и интеллект забирают ресурсы парасимпатической системы, где механизм разделения ресурсов, в результате тело обслуживается бессознательным мозгом плохо.
Интересный факт - самобичевание возбуждает парасимпатическую систему? Почему?
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2012, 20:10:10 pm от Pp » Записан

Борись! Как тот кто видел смерть,
Страдая, чувствовавши боль.
Вселенских тактов круговерть,
Тебе на рану сыплет соль..
Моя карточка:http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15085.0
ElektRoMan
Ветеран
*******

Репутация 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1571




« Ответ #7 : Декабря 19, 2012, 08:00:28 am »

Вопрос только в том,как эти положительные эмоции испытывать,да еще часто...никаких предпосылок,все б всегда положительно-радужно было,здесь бы и не было никого...

Прочитайте подпись Дмитрия, и найдёте ответ.
Записан

Наши желания - голоса наших возможностей (Литвак)

Невроз - похороненный талант (с)
ElektRoMan
Ветеран
*******

Репутация 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1571




« Ответ #8 : Декабря 19, 2012, 08:10:00 am »

"Каждый нейрон может иметь до 1000 связей с другими нейронами."
Не соглашусь. А как же с аксона на дендрит? У каждого нейрона несколько (4) приемника и один передатчик. И у каждого настраивается логика, в зависимости от силы сигнала с четырех приемников он либо выдает сигнал либо нет. Сила сигнала зависит от нервной проводимости, которая зависит от обучения по сути тренировки нервных путей и от факторов влияющих на процессы проведения нервных импульсов. Например у людей с повышенным содержанием кальция в крови (ионов Ca2+) повышенная нервная возбудимость.
Конечно эти патологические пути видны при некоторых исследованиях. Например, тремор рук, не купируемый лекарствами, лечат заливанием микродозы жидкого азота в такой патологический нейронный цикл. Тупо убивают часть мозга, чтобы разорвать порочный круг.
Автору большой респект! Почти все что написано - верно.
У меня осталось пару вопросов.
Что делать, если я на работе нервничаю?
Почему чистый разум и интеллект забирают ресурсы парасимпатической системы, где механизм разделения ресурсов, в результате тело обслуживается бессознательным мозгом плохо.
Интересный факт - самобичевание возбуждает парасимпатическую систему? Почему?


А теперь по пунктам
1)Нервничаете на работе? - та же проблема. Выход - не нервничать, тупо привычка
2)О самобичевании, я тоже подметил что-то похожее, и никаких предположений, кроме подавления в этом состоянии доминанты в голову не приходит

Одно знаю точно, вся наша ВСД - тупо привычка. Зачем люди занимаются различными техниками, и выздоравливают? Прививают "позитивные" привычки, которые со временем подавляют негативные, другими словами вытесняют их.

Чтобы в мозге было меньше тревоги, нужно отключать её подпитку. Делайте упражнения на снятие мышечного перенапряжения. Я на работе делаю каждый 2 часа
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2012, 10:39:40 am от ElektRoMan » Записан

Наши желания - голоса наших возможностей (Литвак)

Невроз - похороненный талант (с)
Spirius
Местный
******

Репутация 55
Offline Offline

Сообщений: 566



« Ответ #9 : Декабря 19, 2012, 14:40:48 pm »

Всд бывают разные. Дело далеко не всегда впсихике, очень часто симптоматику дает именно механика вследствии чего начинает страдать нервная система. Любой вполне себе уравновешенный индивид с крепкой нервной системой быстренько в больничку побежит если его пару раз ПА накроет с задыханием , тяжестью или болью в груди , дурнотой и тахикардией.
Вообще всд мне больше напоминает аллергию на образ жизни в котором есть определенные факторы которые приводят к таким симптомам,к сожалению мы не можем общаться со своим организмом и узнать что нужно исключить или наоборот привлеч дабы его перестало трясти. Еще не исключаю того что наши тела гораздо более высоко чувствительны к каким то раздражителям не устраивающим тот или иной орган или систему и это даже хорошо, значит у нас есть гораздо больше времени на исправление ситуации чем у тех с кем все происходит внезапно, то есть чей организм не сигнализирует об опасности загодя.
Записан
Pp
Опытный
*****

Репутация 38
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 252
Дневник: Читать>>


В даль направлен взор


« Ответ #10 : Декабря 19, 2012, 18:42:21 pm »

Spirius, чувствительны не тела а мозг. Если он затуманен, например, АД или наркотик, то чувства притупляются. Если он разогнан, то чувства усиливаются. Адреналин разгоняет обменные процессы.
ElektRoMan, один из законов диалектик - по сути закон вселенной, действие рождает противодействие. Хочется быть умным и быстрым и работать долго и сосредоточено, а чем выше сосредоточенность тем выше нервное напряжение, тем быстрее мозг устает. Вот скажем для спортсменов есть спортивное питание. Кто-то слышал о питании для мозга? Именно питание, а не витамины вроде берокка. Недавно поставил эксперимент начал есть сало. Вроде лучше стало, вспомнил что оно раза в 4 энергоэффективнее сахара. Раньше по пакету ирисок убивал за 9 часов работы. И это не считая полноценного обеда.
Записан

Борись! Как тот кто видел смерть,
Страдая, чувствовавши боль.
Вселенских тактов круговерть,
Тебе на рану сыплет соль..
Моя карточка:http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15085.0
ElektRoMan
Ветеран
*******

Репутация 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1571




« Ответ #11 : Декабря 20, 2012, 10:47:48 am »

ElektRoMan, Недавно поставил эксперимент начал есть сало.

Причём здесь сало? Белки ,жиры и углеводы, не замещают и никак некомпенсируют друг друга. Если хотите сбалансированное питание, ещте и сало и яйца и сахар, бананы помидоры, лимоны, хлеб. До ВСД, вы и думать не думали ни о каком питании мозга, и всё было в порядке.

Дело в невротических привычках, а не в недостатке питания.
Записан

Наши желания - голоса наших возможностей (Литвак)

Невроз - похороненный талант (с)
катюшка777
Местный
******

Репутация 34
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 524
Дневник: Читать>>


« Ответ #12 : Декабря 20, 2012, 14:39:04 pm »

Я полностью согласна с тем что всд это привычка, может даже это уже воспринимается как непосредственная часть жизни, без которой человек себя не осознает уже.  Но мне кажется что самое главное это найти истинную причину всд. "Вообще ВСД, на мой взгляд, это результат длительного приучивания нервных клеток находиться под определённой эмоцией, которую они сами и начинают считать нормальной"- что это за эмоция?откуда она? почему в нашей жизни появилась такая негативная стрессовая ситуация, которая запустила па и дальнейшее развитие всд и переход ее в привычку?) у каждого она своя. Моё мнение -  это то что надо устранить эту эмоцию,а точнее проблему, вызывающую это эмоцию, изменить отношение к ней или просто принять или бороться, но вместо этого наш мозг создает ложные очаги тревоги в голове и таким образом убегает от основной причины. Да симптомы можно убрать, приглушить, но на время пока не произойдет рецидив т.к. основная проблема не решена. Мне помогло именно такое отношение к этой проблеме, у меня пропали па и я часто забываю что у меня невроз, я просто вовремя попала в грамотные руки отличного психотерапевта и он мне помог разобраться с самой собой и с реальностью в которой я живу, что-то изменить и где-то поменять отношение и тревога очень медленно исчезла, исчез очаг страха в мозгу, который питался тревогой и все нормализовалось)  :buket1245: Я убеждена что невроз это причинно-следственная связь, где важно найти самую основную причину.
Записан
ElektRoMan
Ветеран
*******

Репутация 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1571




« Ответ #13 : Декабря 20, 2012, 15:36:50 pm »

Катюшка, я склоняюсь к тому,  что схема приобретения одна и та же, она предраспологает наличие мнительности, т.е. тревожности.

Схема примерно такая: сначала у человека появляется проблема, которую он не может решить. Здесь много вариантов. Помню как уже на выходе моей первой ВСД 2007 года, было 2 ПА, одна краше другой, происходили всегда на второй день после конфликта с начальником. Первая ПА-классический сердечный приступ, я шел утром на работу и крутил в голове вчерашний конфликт, напряжение росло бессимптомно, и вдруг резкая острая боль в сердце. Через месяц опять ПА при схожих обстоятельствах, только тогда всего затрясло, в глазах потемнело, я сразу понял что это и отчего.

При наличие мнительности, и непонимания происходящего, человек думает что умирает, и не связывает конфликт с приступом, заморачивается на приступ "на ровном месте", боится его и своим страхом и свежей памятью воспроизводит его, создает условный рефлекс. Начинает за него постоянно дергать своим страхом, становится ВСД шником. Далее кто в лес, кто по дрова
Записан

Наши желания - голоса наших возможностей (Литвак)

Невроз - похороненный талант (с)
Pp
Опытный
*****

Репутация 38
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 252
Дневник: Читать>>


В даль направлен взор


« Ответ #14 : Января 08, 2013, 20:03:20 pm »

Даешь 5-ти минутки ненависти к начальникам! И к симптомам ВСД и к самой ВСД! Чтобы изменить эмоциональный фон.
Записан

Борись! Как тот кто видел смерть,
Страдая, чувствовавши боль.
Вселенских тактов круговерть,
Тебе на рану сыплет соль..
Моя карточка:http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15085.0
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 744
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #15 : Января 09, 2013, 04:15:08 am »


Что делать, если я на работе нервничаю?
Почему чистый разум и интеллект забирают ресурсы парасимпатической системы, где механизм разделения ресурсов, в результате тело обслуживается бессознательным мозгом плохо.
Интересный факт - самобичевание возбуждает парасимпатическую систему? Почему?


1. Менять отношение к определенным моментам на работе. Некоторые (как правило, большинство) вещи решаются без ваших нервов.
2. Забирает ресурсы не чистый разум и интеллект, а избыток информации. Мы живем в такое время, когда информации больше, чем мы можем обработать, все фильтры в нашей голове работают по-полной. Отсюда и кажется, что дурак счастливее интеллектуала. Однако это не повод глупеть или закрывать уши.
3. Не понял, что за самобичевание - в прямом или переносном смысле? Если имеется в виду мысленное самоуничижение, то это что-то типа укола адреналина. Как полевой метод сойдет, но в перспективе сомнителен. Нужна более стабильная мотивация, которая не исчезнет, как только слегка полегчает.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Pp
Опытный
*****

Репутация 38
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 252
Дневник: Читать>>


В даль направлен взор


« Ответ #16 : Января 09, 2013, 19:27:59 pm »

Дмитрий, имелось ввиду физическое.
Записан

Борись! Как тот кто видел смерть,
Страдая, чувствовавши боль.
Вселенских тактов круговерть,
Тебе на рану сыплет соль..
Моя карточка:http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15085.0
Андрей Геннадьевич
Местный
******

Репутация 26
Offline Offline

Сообщений: 936
Дневник: Читать>>


Гемморой


« Ответ #17 : Января 09, 2013, 20:08:01 pm »

интересно. А как вы трактуете дереал?
Записан

Будь здоров - прости большое!
ElektRoMan
Ветеран
*******

Репутация 99
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1571




« Ответ #18 : Января 21, 2013, 16:36:25 pm »

интересно. А как вы трактуете дереал?
Ну что на Диму накинулись? Сами бы хоть вслух порассуждали, может вместе и пришли бы к правильному выводу. Я вот до сих пор не пойму что такое дереал на физическом уровне. Хотя может это тревога определенных зон мозга ответсвенных за восприятие окружающего... Не знаю точного ответа, и нигде не находил...
Записан

Наши желания - голоса наших возможностей (Литвак)

Невроз - похороненный талант (с)
Pp
Опытный
*****

Репутация 38
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 252
Дневник: Читать>>


В даль направлен взор


« Ответ #19 : Января 21, 2013, 19:25:10 pm »

Да, это сложный и весьма серьезный симптом. Такое ощущение, что он возникает при запущенных случаях ВСД.
У меня дереал пару раз бывал после горячей ванны. С тех пор горячие не принимаю. Тут однозначно сосуды. Один раз было отдаление мира и шум, после "хромого лося". Сосуд на бедре пережался. А описание в той же любимой википедии есть: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F, кстати некоторые люди пережившие клиническую смерть или при медленной реанимации рассказывают свете в туннеле и меркнущем и угасающем мире вокруг. Своего рода мозг переходит в режим экономии - т.к. нервные ресурсы истощены. Когда первый раз накрывает - самое сильное. Когда невроз длительно - то мозг истощается (те же медиаторы - дофамин и серотонин), адреналин истощает резервы, и приходится переключаться на экономный режим работы (вот вам и деперсон/дереал). " «свет померк, листва поблекла, солнце стало светить менее ярко»", а при приеме АДов наоборот "И так ярко и весело мне солнце в глаза засветило!".
« Последнее редактирование: Января 21, 2013, 19:28:54 pm от Pp » Записан

Борись! Как тот кто видел смерть,
Страдая, чувствовавши боль.
Вселенских тактов круговерть,
Тебе на рану сыплет соль..
Моя карточка:http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=15085.0
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.377 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8