Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 14:29:55 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд стаж 20 лет. Ремиссии и рецидивы. ПА и др. (Прочитано 29759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
звездочет
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 14
Дневник: Читать>>


« : Мая 06, 2008, 09:38:57 am »

Привет всем страждущим! Я смотрю тут все больше молодежь. Я болею ВСД уже ок. 20 лет. Надежды на полное выздоровление конечно нет. Пройден тяжелый путь . Истроия похожая до боли на все остальные. Началось все с подготовки к экзаменам . Низкое давление. врач назначила укол кордиамина для подъема. Обморок.,головокружение и.т.д. Скорая каждую ночь, больница, обследования . Периоды ремиссии сменялись ухудшением. Удивляюсь как еще вышла замуж и родила ребенка, работала. Приступы возникают везде(и в транспорте, и дома , и просто когда  идешь по улице) Сильнейший приступ был года два назад. Не могла есть , похудела на 10 кг.,потеряла работу. Поставили диагноз депрессия . Пила многие из перечисленных здесь лекарств. Мексидол,вазобрал, грандаксин, рудотель, зверобой, мультивит, сертролин, атаракс. и т.д.Иногда помогали, Колбасит еще и на погоду, перед длительными поездками. Была и у ПТ. Кое в чем помог разобраться. Сейчас ,конечно , больше информации на эту тему можно отыскать. Поэтому новеньким проще будет бороться. У меня же все лучшие годы "отравлены" ВСД. Читала Курпатова. это что-то. Прямо во время приступа и он от чтения проходил. Прямо смех, до чего похоже он описывает эти состояния.
Может кто откликнется? Спасибо :)
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2014, 12:59:52 pm от Диб » Записан
Артем
Гость
« Ответ #1 : Мая 06, 2008, 10:43:08 am »

20 лет это стаж конечно хороший!!! :( Я думал, что в дальнейшем эта бяка становится все меньше и меньше отравлять жизнь человеку ??? Но походу ошибался.. Что сказать, расскажи тогда как боришься в настоящее время с этим ??? И сототяние твоих оганов и общее самочувствие какое, такое же ка и прежде было или осложнилось ???   
Записан
maxims
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 20
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Мая 06, 2008, 13:54:12 pm »

Мадам Звездочёт, мне кажется ваша проблема как раз в "Надежды на полное выздоровление конечно нет.". Я не хочу сказать что я такой кибальчиш и супермен-викинг, который заболел ВСД и в 2 счёта от него избавился, но я, по крайней мере, продолжаю жить практически полноценной жизнью. Единственное что для меня изменилось - труднее переношу путешествия, но по большому счёту мне с палаткой в горах неделю простоять не проблема. Вы можете сказать что я болею ВСД в более лёгкой форме, но это не так - головокружения вплоть до того что встать не можешь, панические атаки, боли, врачи-обследования - всё это мы проходили. Просто по прошествии года болячки я сознательно решил не подстраиваться под неё.

Я хоть и молодой и болею недавно, но кое-какие наблюдения успел сделать: ВСД как снежный ком - начинаешь бояться одного, первое тянет за собой второе и так далее по наклонной. Например у меня это началось с боязни путешествовать на далёкие расстояния. Затем, ограничив себя от поездок, я стал бояться ездить по городу, потом выходить в магазин, а потом даже просто под дом выйти погулять. Наконец я стал бояться даже лифта, потому как понимал, что если застряну, то вполне есть шансы сойти с ума пока меня вытащат. Годик такой жизни превратил меня в мокрицу - сижу в прохладненьком тёмном месте и боюсь выползти на свет Божий. И ломать это состояние я начал не с малого, а как раз с большего - поехал с палаткой в горы, сам, без лекарств (ну кроме необходимой аптечки - жгут, йод, зелёнка, бинт) - решил если уж сдохну так сдохну. Когда вернулся домой меня вообще удивило само воспоминание о проблематичности выхода куда-либо. Спокойно передвигаюсь по городу (ну правда у меня своя машина и транспортом пользуюсь редко), хожу в театры, музеи, кино, на все дни рождения (включая выезды на шашлык в лес далеко от города), без каких-либо существенных проблем. При этом курю, пью и вообще ни в чём себе не отказываю.

Кроме того я заметил кучу условностей, которые возникают в связи с этой болячкой (а знакомый дохтор психиатр подтвердил, что при тревожных расстройствах это у всех так) - например сразу человек начинает полусознательно увлекаться всякой мистикой, читать гороскопы, свято верить в приметы. Или вот скажем раньше я если вдруг увижу гробовозку (ну хоронить кого-то везут) - нормально реагировал, а когда стал болеть этой дрянью, то при виде этого автобуса или кладбища (ну бывает же проезжаешь мимо) сразу настроение портится минимум до конца дня и самочувствие ухудшается. Дальше больше - в общем шуме разговоров в общественном месте (кафе там или просто на улице) мозг вырывает любые упоминания болезней или смерти, на улице замечаешь всякие таблички, рекламы и надписи типа "ритуальные услуги", "памятники", начинаешь неадекватно реагировать даже на кареты скорой помощи, хотя там в 90% случаев возят с переломами конечностей, бронхитом, или вообще рожать (а не с инфарктами и инсультами как рисует воображение). Ещё знаю одного человечка с ВСД, который когда говорят что кто-то там умер начинает активно интересоваться от чего и в каком возрасте и с облегчением вздыхает, если это был старик.

В общем человек постепенно и самостоятельно закрывает себя в клетку, а потом сужает её до таких размеров, что и пальцем не пошевельнуть. И ноет что вот мол "нет надежды" (не в обиду вам) и так далее. Процитирую строчку из песни Цоя, которая помоему очень ярко отражает проблему большинства ВСДшников: "Помни что нет тюрьмы страшнее, чем в голове".

P.S. Хочу добавить, что чем раньше начнёшь бороться, тем легче. А бороться всегда стоит. Моей жены дед в 62 года заболел раком. Врачи мучали его химией и операциями, но практически безуспешно и под конец (через 1,5 года) отправили домой, а жены бабушке сказали заказывать деревянный домик. Он не сдался - нашёл других врачей, не паниковал и не истеричил, дополнительно лечился диетой и ещё чем-то там и вот уже прошло 15 лет - недавно праздновали его 77-летие. Жив-здоров, копает огород и купается в море, а в больнице (куда он ездит раз в пол года на проверки) ничего не находят. Так-то!
« Последнее редактирование: Мая 06, 2008, 14:01:27 pm от maxims » Записан
Артем
Гость
« Ответ #3 : Мая 07, 2008, 04:21:45 am »

Очень позитивные мысли!! Правильное понимание нашей проблемы. ВСД это не болезнь , это мы ее себе придумали. :D Я вот всегда привожу пример, вот хожу по цеху стоят рабочие крутят детали , точят, режут, пилют и т.д. Они не о чем не думают, и у них все нормально никаких проблем :)  Так, что все в наших руках, жить и наслождаться жзнью со всеми ее прелистями!!
Записан
звездочет
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 14
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Мая 07, 2008, 08:23:42 am »

Спасибо, что заметили мое письмецо. Спасибо за отзывы. Призыв к оптимизму конеч. одобряю,но считаю что вызван он молодостью.Мне лет 10 назад казалось то,и это не смертельноже что я все же смогу избавиться от этой бяки. Я  конеч. не сдаюсь. Стараюсь жить как человек. Работаю, виду не подаю как мне плохо бывает. Част такие вещи проходят даже незаметно для окружающих. Я вижу что мне ещи и повезло. У меня нет многих неприятностей из тех, что наблюдаются у других участников форума. Я все же кое-как передвигаюсь в метро и др. транспорте.Каждый раз конечено "штормит"жутко.
Главное понимать , всему виной ВСД и это не смертельно. Как только закралась мыслишка" А вдруг это какая-нить смертельная болезнь", - пиши пропало! Надоели эти бесконечные обследования. Надо жить. Особенно молодым. У вас жизнь впереди.
А лечилась по-разному. Попалась хорошая невропатолог. прописывала курсы лечения по схемам.Лечилась год , пока не пчувствовала стойкое облегчение.При приступах мне советовали 40-45 капель валокордина и ношпу-форте. Помогает! еще бывает помогает чайная заварка с сахаром (если давление низкое)
А системное лечение препаратами кот. здесь уже упоминались. Могу подробнее. Спасибо
Записан
Артем
Гость
« Ответ #5 : Мая 07, 2008, 08:40:46 am »

Вообщето я задал вопрос!!! Выше прочти ???
Записан
звездочет
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 14
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Мая 07, 2008, 08:41:50 am »

Забыла сказать , что бывало так плохо, что хотелось чтобы мУка прекратилась ЛЮБЫМ способом.Я еще и не одна страдала. Мема бедная, у которой сердце больное, носилась со мной по больницам. Муж и ребенок тоже. Сама себе противна,но ничего не могу поделать. Был момент когда уже к смерти приготовилась - выбросила всю косметику. Еле-еле выползла  из этог состояния. Обдно , что жизнь проходит стороной .Многих вещей я лишена. Не могу летать на самолете. Не боюсь! Плохо! Голова дико кружится. Поэтому никуда не ездила за границу. Если еду на море обязательно сильнейший приступ. Правда этим летом как-то справилась. Все повторяла про себя слова моего врача- вы должны научится с этим справляться. Выдержала неделю.
Бывала и у психолога. Она все толковала о том, что моему подсознанию выгодно болеть . Вобщем сложно разобраться во всем этом.Платим мы здоровьем за достижения прогресса. Мало двигаемся и т.д. вот и получаем,,,
Записан
звездочет
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 14
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Мая 07, 2008, 09:37:43 am »

Вопрс7 Насчет состояния органов что-ли ? Извини, или я чего-то не поняла?Органы вроде нормальные. Делали МРТ Проверяли гормоны щитоводки, смотрел ЛОР на предмет болезни Меньера. Вроде все норм. но вообще-то это такие тонкие механизмы (вестибулярный аппарат и внутрееннее ухо) что досконально выяснить причину нельзя. Да, делали мониторинг сердца. Вроде грубых нарушений нет
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 740
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12807
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #8 : Мая 07, 2008, 09:48:07 am »

Так, а что у нас со спортом, релаксациями и прочими нелекарственными методиками. Вы их когда-нибудь пробовали?
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
звездочет
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 14
Дневник: Читать>>


« Ответ #9 : Мая 07, 2008, 10:15:04 am »

Со спортом-кисло. Абсолютно не спортнвна. ? Стараюсь больше ходить пешком. Работа кнеч. сидячая,за компом ,что не улучшает ситуацию.
Читала книги Леви. Там много психотехник. Пыталась заниматься. Проходит время и надоедает, тем более что не слишком помогает.Читала Мэрфи тоже есть рациональное зерно. Иногда кажется что разгадка где-то рядом! Стоит только руку протянуть и станет ясно что делать.  ;)Очень впечатляет инф.о подсознании. Как бы заставить его работать на нужной волне?1
Записан
Артем
Гость
« Ответ #10 : Мая 07, 2008, 10:23:40 am »

Можит в этом и загвостка!! Нодо заняться спортом??? И непробывла совсем, не было такого мамента чтобы после физ нагрузке легче стало??? Попробуй хуже не будет!! ;)
Записан
звездочет
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 14
Дневник: Читать>>


« Ответ #11 : Мая 07, 2008, 10:31:24 am »

Как раз пробовала. При нагрузках - хуже! Запас выносливости очень маленький
Записан
maxims
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 20
Дневник: Читать>>


« Ответ #12 : Мая 07, 2008, 21:37:25 pm »

Как раз пробовала. При нагрузках - хуже! Запас выносливости очень маленький

Ну дык откуда этому запасу взяться, если его небыло раньше? Я вот, в принципе в прошлом пловец, когда заболел ВСД и прошло пол года и я еле ходил (тогда-то я ещё был уверен что помираю), то мне и прогулка от дома до магазина давалась с трудом, а через 2 месяца уже бегал по 2-3 км утром и вечером и ВСД ушло в туман. А поначалу и одышка и сердцебиения и усталость дикая - это нормально. Единственное НО - я-то допустимые для себя нагрузки знаю, потому как нам их тренера ставили в бассейне, а вот вам желательно проконсультироваться с врачом по поводу группы занятий и интенсивности, потому как с пылу-жару можно наломать дров (нет, я не про инфаркт - такую нагрузку ВСДшник просто не сумеет дать, но вот получить серьёзное растяжение или вывих вполне реально).
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 740
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12807
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #13 : Мая 08, 2008, 04:02:50 am »

Даже если бы ВСД-шникам сказали, что занятие спортом стопроцентно лечит ВСД, они бы все равно не стали бы им заниматься. ВСД это не болезнь и не проблемы с головой - это нежелание активной жизни  :D
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Юлииия
Местный
******

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 705




« Ответ #14 : Мая 08, 2008, 14:17:39 pm »

Даже если бы ВСД-шникам сказали, что занятие спортом стопроцентно лечит ВСД, они бы все равно не стали бы им заниматься. ВСД это не болезнь и не проблемы с головой - это нежелание активной жизни  :D
с головой, с головой :-X
Записан
akasha
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 45



« Ответ #15 : Мая 28, 2008, 13:10:09 pm »

А мне кажется. не надо бороться. Лучше просто жить. С этим.  А как же народ с диабетом, инсультами и проч.? Посмотрите на стариков - с палочкой, но идет. А иной  раз идет человек молодой, хромает, плохо ему, но - не жалуется. О, с какой бы радостью они бы поменяли на ВСД свои на самом деле тяжелые диагнозы.
Полностью избавиться нельзя - все так или иначе имеют симптомы ВСД - просто не каждый чел на этом зациклен) Вегетатика есть у всех, у большинства людей она разболтана. Но и только-то :)
Записан
LXA
Опытный
*****

Репутация 23
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 425
Дневник: Читать>>


Не блюзом единым жив человек )))))


« Ответ #16 : Мая 28, 2008, 14:56:17 pm »

как можно жить с этим? Можно, правда, просто жить, но ведь хочется ЖИТЬ !!! А насчёт борьбы - человек должен всегда с чем-то бороться. Только в случае ВСД бороться нужно не против следствий, а против причин и, естественно, самого себя. Конечно, можно и взять за правило такой девиз :"Умирать здоровым жалко". Тогда ВСД только на руку. Не пожалеешь ни о чём. Бороться с этой бякой надо. Принимать её как данное и смиряться - в корне неправильная позиция.
Записан

Успеем ещё...
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11091




« Ответ #17 : Июня 28, 2008, 15:17:02 pm »

Ребят! Я бывший звездочет. Просто пршлый пароль забыла. Мне кажется, у меня не DCL/ Или по крайней мере не только ВСД! Похоже на позиционное головокружение или ШОХ. Состояние ужасное . Чувствую ,что опять поьеряю работу! Что делать?!
Записан

Моя беда, а не вина....
Света1972
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 36



« Ответ #18 : Июля 07, 2008, 14:26:10 pm »

Вы знаете, мне было как-то очень плохо, голова кружилась, землю не чувствую, и меня это так все достало, мы поехали на озеро и я нырнула в прохладную воду. Думаю ну простыну, и ладно, все равно дурно, терять нечего. А от воды такое было удовольствие. Может и вам как-нибудь попробовать? У нас жалко, что озеро далековато,  а так бы я плавала. Лучше конечно естественные источники, это ближе к природной энергетике, но я хожу в бассейн, значительно улучшает самочувствие.
Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11091




« Ответ #19 : Июля 08, 2008, 19:08:02 pm »

От плаванья  -еще хуже, к сожалению. Когда плаваешь голову задираешь, а это ухудшает состояние. Это наталкивает на мысль . что у меня не DCL? а что-то типа позиционного головокружения  или ШОХ. Сейчас как раз обострение. Тоска. Боюсь что не смогу работать. Кто семью кормить будет? Надеюсь что это пройдет,наступит ремиссия но когда? через месяц,два,год? :'(
Записан

Моя беда, а не вина....
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.411 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256