Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 16:46:31 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: У меня проблемы: не могу долго говорить с людьми (Прочитано 35727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Valentina
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 34



« : Января 29, 2012, 18:10:11 pm »

Здравствуйте. Моя проблема состоит в том, что я, практически, не могу более или менее продолжительно вести диалог на самые обычные темы. Например, приходит ( или встречаю) знакомую ( или  родственнка). Сначала как правило короткий обмен приветствием, потом, естественно продолжение как дела, что нового или какой-то другой мало значительный диалог. Через небольшой промежуток времени  появляется  желание  ( точнее физическое ощущение дискомфорта), т.е. все признаки того, что продолжать разговор не могу. Я стараюсь тогда побыстрее  расстаться, если встреча на улице. Или выхожу по любой причине в другую комнату. Там немного собираю себя " в кучу", возвращаюсь, но не на долго. Таким образом,  я достаточно ограничила время и круг своего общения.  Врачи мало что по этому поводу прояснили. Лекарства, как правило, успокаивающие, но по принципу " если это не подходит, то попробуйте вот этот препарат".  Конечно, видимо, это какой-то невроз. Например, назвали астено-депрессивный. Но уж очень странные признаки проявления.
Записан
Andara
Местный
******

Репутация 45
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 770




« Ответ #1 : Января 29, 2012, 22:07:33 pm »

налицо обычная социофобия, лечится антидепресантами, лечится успешно, либо самой можно попытаться это бороть но главное понять что ничего страшного в этом нет и попытаться получать удовольствие от общения пусть даже через силу
Записан

Что нас не убивает делает нас сильнее
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #2 : Января 30, 2012, 04:39:06 am »

Для депрессии характерно снижение общения. Нужна психотерапия. Присоединяюсь к комменту выше, возможно это социофобия.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Valentina
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 34



« Ответ #3 : Января 30, 2012, 11:44:40 am »

Для депрессии характерно снижение общения. Нужна психотерапия. Присоединяюсь к комменту выше, возможно это социофобия.
Спасибо за  коммент. действительно   желания "не  общаться"   нет. Возможно правы, что это социофобия. Я просто избегаю  общения, чтобы не ставить себя в неловкую ситуацию и не ощущать  дискомфорта физически. К использованию препаратов не  склонна, по простой причине, что  их никто из специалистов, к которым обращалась, не подбирал, не определившись с диагнозом. Кстати, психотерапевт признал, что я не его пациент.  Согласитесь, что наобум пить лекарства  не очень правильно, тем более психотропные. Поэтому пошла  другим путем. Практически стала вегетарианцем, с небольшим отклонением. Регулярно занимаюсь  йогой, но не медитацией. просто зарядкой йоги.Каждый день по часу.  И что  интересно, легче общаться с людьми  на голодный  желудок. Поэтому  я урезала свой стол как могла. Но поскольку ситуация хотя и минимизировалась, но сохраняется, то, видимо, надо что-то еще предпринимать.
Записан
Valentina
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 34



« Ответ #4 : Февраля 26, 2012, 16:11:32 pm »

Цитата: Ian link=topic=11165.msg21849 возможно это социофобия.
[/quote
Спасибо за ответ, но  Я все-таки стала сомневаться, что это социофобия. Так как прочитала, что "Социофобия (от лат "социо" - общество, "фобия" - страх) - это страх перед общением. Проявляется социофобия у разных людей по-разному: и как страх публичных выступлений, и как страх показаться смешным, неловким, глупым, выглядеть как-то неправильно - заикающимся, краснеющим, плачущим и пр. Сюда относится и страх, что над тобой будут смеяться, что к тебе будут плохо относиться, что ты станешь отвергнутым."
Я уже так давно и так много выступала публично, читала  лекции на технические и гуманитарные темы, причем, перед студенческой, предпринимательской и другой профессиональной аудиторией, что  о подобных страхах, пожалуй, говорить не уместно. Я не боюсь общаться на любые темы. Просто, если я в теме или вопросе не разбираюсь, я прямо говрю: "Нет, ребята, это не мой вопрос" Я, действительно, не скрываю, что я  в чем-то могу не разбираться, хотя бы по той простой причине, что достаточно не плохо ориентируюсь во многих вопросах. А в то, в чем не разбираюсь, я и не лезу.
Я опять же хочу вернуться, почему же мне трудно общение. Дело в том, что я могу находиться  в обществе, но мне трудно участвовать в обсуждении. Т.е. мне нужно все время молчать. Согласитесь, что это всем не понятно. Через короткий промежуток времени у меня просто начинает болеть голова. Она становится как-будто " шарик надутый". Я и врачам говорила так же, но, к  сожалению,  пока ничего конкретного. Так что же это?
Из собственного опыта выяснила, что в голодном состоянии мне легче.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #5 : Февраля 26, 2012, 17:07:11 pm »

Не знаю, может низкая самооценка блокирует вас?
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Valentina
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 34



« Ответ #6 : Февраля 26, 2012, 17:59:20 pm »

Не знаю, может низкая самооценка блокирует вас?
Вы, очевидно, имеете в виду, что я боюсь "ляпнуть" что-то не то?. Вот чего меня не пугает, так это  "сказать не в тему". Я, как многие говорят всегда выкручусь. Как говорят "словоблудия мне не занимать". Простите, конечно, за такие слова. Но это близко к истине. Красноречия мне не занимать.  При этом, я абсолютно не боюсь обсуждать данную проблему с кем-то, кто хоть как-то мне готов помочь. Будь то медик, целитель, знахарь и пр. Не думаю, что эта проблема только у меня. Я для себя разруливаю ситуацию тем, что ограничиваю общение. Мне  священник сказал: "смирись". Согласна, деваться-то не куда.  А вот когда увидела этот форум, то опять затеплилась  маленькая надежда,а что если кто-то встречался с такой ситуацией. Говорят же Без выходных ситуаций не бывает.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #7 : Февраля 27, 2012, 04:32:53 am »

Цитировать
Вы, очевидно, имеете в виду, что я боюсь "ляпнуть" что-то не то?
Ну да, и это тоже. Хотя не только. Я так понял что у вас вызывают затруднения только определённые ситуации - попробуйте найти различия тех и других. Это отличие может дать подсказку - ключ к проблеме. Ситуация, в которой у вас плохо идёт общение что-то означает для вас и всё дело в этом. Вернёмся к различиям:

Цитировать
Я уже так давно и так много выступала публично, читала  лекции на технические и гуманитарные темы, причем, перед студенческой, предпринимательской и другой профессиональной аудиторией, что  о подобных страхах, пожалуй, говорить не уместно.

Цитировать
Я опять же хочу вернуться, почему же мне трудно общение. Дело в том, что я могу находиться  в обществе, но мне трудно участвовать в обсуждении. Т.е. мне нужно все время молчать. Согласитесь, что это всем не понятно. Через короткий промежуток времени у меня просто начинает болеть голова. Она становится как-будто " шарик надутый".

Мне кажется, что дело в социальных ролях. Вы можете общаться как "лектор" или "специалист", но не можете как "Валентина". Это так?

Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Valentina
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 34



« Ответ #8 : Февраля 27, 2012, 05:08:34 am »

Цитировать
Вы, очевидно, имеете в виду, что я боюсь "ляпнуть" что-то не то?
Ну да, и это тоже. Хотя не только. Я так понял что у вас вызывают затруднения только определённые ситуации - попробуйте найти различия тех и других. Это отличие может дать подсказку - ключ к проблеме. Ситуация, в которой у вас плохо идёт общение что-то означает для вас и всё дело в этом. Вернёмся к различиям:

Цитировать
Я уже так давно и так много выступала публично, читала  лекции на технические и гуманитарные темы, причем, перед студенческой, предпринимательской и другой профессиональной аудиторией, что  о подобных страхах, пожалуй, говорить не уместно.

Цитировать
Я опять же хочу вернуться, почему же мне трудно общение. Дело в том, что я могу находиться  в обществе, но мне трудно участвовать в обсуждении. Т.е. мне нужно все время молчать. Согласитесь, что это всем не понятно. Через короткий промежуток времени у меня просто начинает болеть голова. Она становится как-будто " шарик надутый".

Мне кажется, что дело в социальных ролях. Вы можете общаться как "лектор" или "специалист", но не можете как "Валентина". Это так?
Пожалуй, я с вами соглашусь. Вы пишете: "попробуйте найти различия тех и других."  Попробую перечислить: 1)Если я пришла в гости или по делу (к знакомым, родственникам - не важно)  ,например, одновременно пить чай и вести любой разговор - это практически не получается. Я,конечно,  какое-то время  изображаю, но поскорее нахожу предлог и  выбираюсь из-за стола. Если люди приходят к нам и в аналогичной ситуации я также не "усидчива" за столом. Мигрирую туда-сюда.
2) Если я оказываюсь в официальной ситуации, то стараюсь не вступать в какие-то более или менее продолжительные диалоги. (Поэтому я max исключаю такие ситуации). Но, если не удается исключить, то сижу с задумчивой ...., отвечая по необходимости.
3) Если обратить внимание на темы, которые идут легче или труднее, то однозначно могу сказать, что если речь заходит  о бытовых и пр. делах, каких-то самых обычных  рассуждениях, то здесь наступает полный ступор, хоть вставай и убегай. Хотя раньше  я могла "поболтать" без проблем. Да, в принципе, и не только обычные темы для меня долго затруднительны.
4) Более или менее могу вести  разговор, если разговор   идет спокойно и, достаточно, тихим голосом  с той и другой стороны. А уж если громко, то увы.
5) Телевизор max исключила, так чуть-чуть новости. Фильмы и пр. развлекуха полностью  нет.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #9 : Февраля 27, 2012, 05:16:14 am »

А что Вы думаете в момент когда ощущаете что не можете общаться? Что думаете перед этим? Что чувствуете до, во время и после такого общения?
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Valentina
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 34



« Ответ #10 : Февраля 27, 2012, 06:00:21 am »

А что Вы думаете в момент когда ощущаете что не можете общаться? Что думаете перед этим? Что чувствуете до, во время и после такого общения?
Прежде всего, как я писала раньше, у меня появляется ощущение, что голова становится "как шарик надутый" и я как бы из далека начинаю  воспринимать беседу.Как будто я удаляюсь. Далее  начинается ощущение на физическом плане. Я в последнее время в такой ситауции (если это дома с моей семьей) делаю наклоны  до пола или что-то подобное ,. подхожу и растягиваюсь на турнике  и эти физические ощущения  как бы выдавливаются, по крайней мере  прекращаются на время. Я уже писала, что делаю упражнения йоги и у меня не плохая  гибкость.
Кроме того, в  такой момент я думаю, как бы мне куда-нибудь  "легально  смыться",  якобы по делу. Либо я по возможности перевожу разговор, причем, практически, в абсолютно другую тему. Как бы резко "прыг в сторону".
"Что думаю перед этим?" Да, практически, ничего. Мне и разговор и собеседник бывает интересен и важен. Но получается, что не на долго. "После такого общения" мне очередной раз становится грустно, даже очень. Я не думаю, что это сродни отчаянию, но тем не менее порою просто "руки опускаются". Но кроме того, я с чуством легкости и свободы  выхожу  на улицу ( в том случае, если я к кому-то приходила).
А сейчас я махнула на многое рукой.  Не получается общаться. На все воля Божья. Что тут еще скажешь. Кроме йоги сейчас  пытаюсь осваивать цигун. Правда в фитнес клуб не хожу, по той же причине. Приобрела диски, дома получается. Йогу я тоже по дискам осваивала. Я не тянусь к медитации. В это надо верить, а  я нет. Цигун - спокойные практики, не силовые. Они тренируют внимание, успокаивают, снимают напряжение. Но здесь я делаю первые шаги. Посморим, что  будет
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #11 : Февраля 27, 2012, 06:30:32 am »

Возможно дискомфорт, который появляется несёт в себе функцию прерывания беседы. Но почему не совсем понятно. У меня тоже определённые страхи общения, но я знаю примерно их причины - просто боюсь что затронут некие больные темы. Может быть и у вас есть какие-то больные темы или это может быть реакция на определённых людей. Я не психолог и не могу знать, только догадки. Лучше обратиться к психологу.

То что на голодный желудок лучше общаться можно объяснить тем, что кровь к голове приливает, а при еде устремляется от головы к желудку (по этой причине в некоторых практиках используют ограничения в еде). Возможно это связано с плохим кровоснабжением мозга и того участка, который отвечает за речь, отсюда и проблема - в таком случае, это ближе к неврологии и действительно не совсем психотерапевтический профиль. Однако это всего лишь догадка и причём плохо обоснованная (не хочу чтобы Вы пошли по ложному следу).
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2012, 06:34:41 am от Ian » Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Valentina
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 34



« Ответ #12 : Февраля 27, 2012, 07:10:23 am »

У меня тоже определённые страхи общения, но я знаю примерно их причины - просто боюсь что затронут некие больные темы. Может быть и у вас есть какие-то больные темы или это может быть реакция на определённых людей.
 Больных тем у меня вроде не отмечается. Я стараюсь уходить в разговоре по обсуждению кого-то.  А поскольку я не очень откровенный  человек о себе или о ком-то, то естественно  "про погоду"   никому не интересно. Сами, наверное, отмечали, что, встречаясь, люди как правило обмениваются свежими новостями о ком-то, о чем-то - страсти так и бушуют, особенно негативные, жареные. Но если уж пошла речь о ком-то, то я этого не "боюсь", а очень быстренько каким-нибудь анекдотом или присказкой  отшучусь. Что же я сделаю. Ну, не интересно мне это.
А на счет голодного желудка я согласна, что здесь работает физика и химия.  Мне, кстати,  особенно в этой части помогла йога. Там  упражнения требуют легкости и разгрузки. Но результат классный.
Сейчас нет здоровых людей. Конечно обеспечение мозга на первом месте. И здесь йога  классный  помощник. Люди по предприсанию врачей   давят многие  результаты лекарствами. А результат - это же уже "болячка". А всякий овощь имеет свои корни. Вот в чем  порою не полезны лекарства. Боль слегка уменьшится, но  уголек-то тлеет. Отсюда и бесконечные очереди из одних и тех же пациентов. Без медицины нельзя, кто же спорит. 
Но возвращаюсь к "своим баранам"   моя проблема  имеет душевную природу или нет? Как вы думаете? Даже не столь важна формулировка. А каков путь уйти от нее?


Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #13 : Февраля 27, 2012, 07:24:36 am »

Я думаю вероятность что эта проблема душевная - 70%. Вы писали что ПТ не признал вас своим пациентом. Возможно это просто особенность вашей личности и вовсе не является каким-то отклонением, а просто вариант нормы. Мы все разные и не обязаны быть общительными и откровенными. Почитайте про интровертов.
Про проблему можно говорить если у вас возникает значительный дискомфорт при общении (без объективных причин), что вряд ли является нормой. Может быть причина в прошлом, мозг ассоциировал такое общение и плохое самочувствие, например, у вас болела голова и вы общались с кем-то, с тех пор закрепилась связь. Хотя вообще-то для такой связи нужно многократное повторение. Но это опять мои домыслы.

Вот тесты на депрессию и неврозы:

http://www.psyline.ru/testzung.htm
http://www.psyline.ru/nevroz.htm


Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Valentina
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 34



« Ответ #14 : Февраля 27, 2012, 17:24:59 pm »


Вы пишете: "Про проблему можно говорить если у вас возникает значительный дискомфорт при общении (без объективных причин), что вряд ли является нормой. Может быть причина в прошлом, мозг ассоциировал такое общение и плохое самочувствие, например, у вас болела голова и вы общались с кем-то, с тех пор закрепилась связь. Хотя вообще-то для такой связи нужно многократное повторение. Но это опять мои домыслы."
Не знаю, что значит значительный  или незначительный дискомфорт. Здесь, наверное, у специалистов есть критерии оценки.  По поводу того, что такое состояние стало результатом  когда-то сильных болей  вполне возможно. Я писала, что  йогой  занялась именно поэтому- проблемы спины. Сейчас  кроме йоги активно стала внедряться в цигун гимнастику. Из ваших коментов  у меня сложилось мнение, что пути выхода из такой ситуации  несколько туманны. Либо забивать себя лекарствами. Многие идут таким путем, это, наверное, нормальный и правильный путь. Но внего опять же надо  не просто верить, но еще и грамотно  подобрать лечение. Но тут увы. Вот я и выбрала  путь тренировок.
А за тесты спасибо. По результатам тестирования  ( 43 бала)депрессия не исключается, но страшного тоже ничего нет. Все на фоне ВСД. Так что гимнастика в тему.
Вы пишете, что у вас  были некоторые "страхи", но вы умело их минимизируете. Вы не обращались к таким инструментам как   восточные практики?

Вот тесты на депрессию и неврозы:

http://www.psyline.ru/testzung.htm
http://www.psyline.ru/nevroz.htm



Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #15 : Февраля 28, 2012, 06:10:28 am »

Цитировать
Вы пишете, что у вас  были некоторые "страхи", но вы умело их минимизируете. Вы не обращались к таким инструментам как   восточные практики?
Вы про больные темы? Не помню чтобы я говорил что умело их минимизировал. Сейчас я делаю много разных упражнений - подробности в карточке, на последней и предпоследней странице.
Например, я осознанно погружаюсь в состояние тревоги по книге (в подписи), а также перерабатываю реакции по книге Психотреннинг по методу Альберта Эллиса. Это делает менее эмоциональным. Восточными практиками не увлекался, хотя когда-то давно пробовал заниматься у-шу, медитацией частично, начал читать книгу о цигуне, но забросил. Недавно узнал о методе Ключ Хасая Алиева, некоторые говорят что это что-то вроде цигуна (я пробовал, вроде есть какой-то эффект).

Есть ещё мысли по поводу проблем с общением. Что если вы это воспринимаете как принуждение? Как ограничение вашей свободы? При неврозе человек может быть очень чувствителен к принуждению. Нет ли у вас ощущения что вас вынуждают (заставляют) общаться? Не становилось ли вам плохо (те самые симптомы при общении) когда в других ситуациях вас принуждали к чему-либо? Или может быть у вас был какой-то негативный опыт общения? Например, последствия обсуждения, сплетни, предательство?

Пути выхода.

Нет, я вовсе не сторонник таблеток и думаю вам они не нужны. Я вижу в них необходимость когда совсем плохо.
Ну и о каких таблетках говорить в вашем случае? Транквилизаторы и нейролептики - от них вы станете вялыми и безразличными. Антидепрессанты - возможно что-то улучшат, но это стрельба из пушки по воробьям. Я могу рекомендовать только ноотропные средства (Ноопепт например), успокоительное (Персен, Новопассит, Нервовит, сборы трав) - да и то очень сомнительно что это поможет (лучше проконсультироваться перед применением).

Вы уже писали, но попробуйте ещё написать подробно, по шагам проблемную ситуацию (может быть, что-то новое отметим): что вы делаете перед общением? с кем вы общаетесь? какие отношения у вас с этим людьми (человеком)? что для вас значит это общение? о чём вы думаете до, во время и после беседы и что чувствуете? есть ли люди, с которыми вы можете нормально общаться? есть ли темы, на которые вам приятно и получается общаться? не избегаете ли каких-то тем? И т.д. и т.п.


« Последнее редактирование: Февраля 28, 2012, 06:12:18 am от Ian » Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Valentina
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 34



« Ответ #16 : Марта 01, 2012, 09:14:53 am »

Цитировать


Есть ещё мысли по поводу проблем с общением. Что если вы это воспринимаете как принуждение? Как ограничение вашей свободы? При неврозе человек может быть очень чувствителен к принуждению. Нет ли у вас ощущения что вас вынуждают (заставляют) общаться? Не становилось ли вам плохо (те самые симптомы при общении) когда в других ситуациях вас принуждали к чему-либо? Или может быть у вас был какой-то негативный опыт общения? Например, последствия обсуждения, сплетни, предательство?

Пути выхода.

Нет, я вовсе не сторонник таблеток и думаю вам они не нужны. Я вижу в них необходимость когда совсем плохо.
Ну и о каких таблетках говорить в вашем случае? Транквилизаторы и нейролептики - от них вы станете вялыми и безразличными. Антидепрессанты - возможно что-то улучшат, но это стрельба из пушки по воробьям. Я могу рекомендовать только ноотропные средства (Ноопепт например), успокоительное (Персен, Новопассит, Нервовит, сборы трав) - да и то очень сомнительно что это поможет (лучше проконсультироваться перед применением).

Вы уже писали, но попробуйте ещё написать подробно, по шагам проблемную ситуацию (может быть, что-то новое отметим): что вы делаете перед общением? с кем вы общаетесь? какие отношения у вас с этим людьми (человеком)? что для вас значит это общение? о чём вы думаете до, во время и после беседы и что чувствуете? есть ли люди, с которыми вы можете нормально общаться? есть ли темы, на которые вам приятно и получается общаться? не избегаете ли каких-то тем? И т.д. и т.п.



Прежде всего хочу отметить, что заниматься восточными практиками по книгам не всегда или даже никогда  не приносит результатов. Возможно, поэтому многие идут в зал. Сейчас появилась  литература с приложением дисков - это уже  дает  результат. Необходимо только, конечно, условия (тишина и пр.) и   кроме того, что очень важно САМОДИСЦИПЛИНА. Этого как правило  не хватает, поэтому опять же  идут в зал. Там уж оплатил, так и ходят. Поскольку у меня с условиями и самодисцимплиной  все в порядке, то диски мне помогли освоить многое  в йоге, сейчас с интересом занимаюсь цигуном  по дискам "Всекитайской Ассоциации Оздоровительного Цигун. Упражнения цигун и приемы массажа. Там целая серия - для мозна и нервной системы, для суставов, для сосудов, для зрения  и пр. Кроме того у нас Продаются диски Л.Беловой У нее типа цигун-танцев, но тоже с книгами, разъяснением. Так что  была бы воля.
Теперь по поводу "проблемной ситуации". 1) отношения с людьми  нормальные, дружеские, родственные, т.е. не конфликтные и без прочего негатива 2) Что для меня значит такое общение? В ряде случаев по работе,  иногда по дружбе т.е. Скорее всего имеет смысл ответить себе "очень ли сильно я хочу такого общения?" Бывает всякая ситуация. Иногда не хочнтся, но надо. Иногда напротив  выкраиваешь хоть минутку и то в радость. Меняется ли ощущение? Плюс - минус не существенно. ) Есть ли темы? Я достаточно много в связи с моими проблемами стала читать литературы по православию. И на эти темы  я общаюсь заметно дольше, особенно с людьми внимательными к данной теме. 4) Не люблю и избегаю всяких ругательных тем, не зависимо  от того кого ругают - власть, работу, домашних и пр.5) Общаться мне приятно со всеми, если разговор носит характер спокойного  обсуждения, а " не ругачку вся и всех". это касается как близких, так и посторонних людей. Если мне все-таки не удается  быстро выбраться из"такого водоворота чуственных разговоров", то после этого чуствую себя  "выжатой как лимон"
Наверное, вы  близки к истине про интраверта. Прочитала, что "Самая важная отличительная черта интровертов заключается в источнике энергии: интроверты черпают энергию из своего внутреннего мира идей, эмоций и впечатлений. Они консервируют энергию. Внешний мир быстро вводит их в состояние перевозбуждения, и у них появляется неприятное ощущение, когда чего-то «чересчур много». Но от этой информации про итраверта что, легче что ли? Но все равно, спасибо Вам. Наверное, надо почитать как же жить-быть интраверту. Тем более с "хвостиком" всяких недугов.
Записан
Призрак
Гость
« Ответ #17 : Марта 01, 2012, 09:28:49 am »

Valentina, а, может, ну их всех... У меня тоже такая фенька. Я считала это комплексом. И только недавно поняла, что я просто не люблю людей "живьём". Эти тянучие беседы, это хошь-нехошь пей чай, чужие запахи и пр. Читай про интровертов, возможно ты их "наших".
Записан
Valentina
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 34



« Ответ #18 : Марта 01, 2012, 14:36:24 pm »

Valentina, а, может, ну их всех... У меня тоже такая фенька. Я считала это комплексом. И только недавно поняла, что я просто не люблю людей "живьём". Эти тянучие беседы, это хошь-нехошь пей чай, чужие запахи и пр. Читай про интровертов, возможно ты их "наших".

Из всего написанного мною и мне, меня  привлекает оптимизм Призрака.  Почему? Да потому что все равно трудно докопаться, объяснить природу, причины и главное  путь из всяких этих неприятных ощущений, дискомфорта и пр. А на счет "не люблю людей "живьем" тоже интересно. Дело в том, что я  долго могу разговаривать на всякие любые темы по телефону. Хотя не скрою, это тоже потом утомляет, я подальше держу трубку от уха, как-то снимает напряжение. Не думаю, что  эта ситуация "блаж". Скорее к каким-то  душвным признакам недуга примешиваются  физические недуги, которые и усугубляют ситуацию. Т.е. легко подскакивает давление, слабость и пр. А на счет того, что это комплекс, я не могу согласиться. Комплекс вряд ли бы сказывался на физическом состоянии. Хотя кто его знает. Но опять же  что делать-то? Общаться-то надо и хочется, как  справляется народ????
Записан
Призрак
Гость
« Ответ #19 : Марта 01, 2012, 15:02:50 pm »

Общаться-то надо и хочется, как  справляется народ????

Общается виртуально. Быстро. Весело. И не пахнет.  rgach
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.234 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8