Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 23, 2024, 09:38:46 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: А может Паранойя? (Прочитано 22127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #20 : Декабря 29, 2011, 14:35:38 pm »

Можно попробовать доиграть ипохондрию до логического завершения. Это неприятно, но в теории может помочь. Например, кольнуло в животе - всё рак, завтра метастазы, через месяц кома, труп. Всё.

Замечательный совет.  rgach   Это типа: всё равно все помрём, зачем вообще жить?  И что такое ВСЁ?

Нет. Что-то подобное есть в гештальт-терапии, у Курпатова было тоже (Человек Неразумный, с. 233-234, 6 издание).

"ВСЁ" означает что дальше фантазировать и нагонять жути просто некуда, достигнут предел. Вот я и писал, что в теории это может помочь.

Кусочек гештальт-теории (как я её понимаю): любая штука, которая началась в психике, стремится к завершению (закрытию гештальта). Страхи возвращаются вновь и вновь, а причина в прерывании этого гештальта, т.е. ситуация не разворачивается до конца, но позже снова стремится завершиться. Вот доигрывая до конца мы как бы закрываем гештальт (ситуацию, страх).

Я предполагал что реакция на мой предыдущий пост будет не очень хорошая. Но я не хотел поглумиться или постебаться и не советовал впадать в полный пессимизм.  ulibka

Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Lira
Гость
« Ответ #21 : Декабря 29, 2011, 15:24:55 pm »


Нет. Что-то подобное есть в гештальт-терапии, у Курпатова было тоже (Человек Неразумный, с. 233-234, 6 издание).

"ВСЁ" означает что дальше фантазировать и нагонять жути просто некуда, достигнут предел. Вот я и писал, что в теории это может помочь.

Кусочек гештальт-теории (как я её понимаю): любая штука, которая началась в психике, стремится к завершению (закрытию гештальта). Страхи возвращаются вновь и вновь, а причина в прерывании этого гештальта, т.е. ситуация не разворачивается до конца, но позже снова стремится завершиться. Вот доигрывая до конца мы как бы закрываем гештальт (ситуацию, страх).

Я предполагал что реакция на мой предыдущий пост будет не очень хорошая. Но я не хотел поглумиться или постебаться и не советовал впадать в полный пессимизм.  ulibka



Ян, я не говорю, что ты хотел поглумиться. Но пример выбрал далеко не оптимистичный. Если бы беспокоило, например, что вытошнит в автобусе, то это можно было бы как-то оптимистично завершить, ну произойдёт, ну и что...
А тут развязка - кома и труп. Это уже дальше некуда, значит- помру так помру, вот так гештальт и закроем, всё равно все умрём. Думаешь, это может помочь?  ulibka
Записан
Jane91
Новичок
**

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 33
Дневник: Читать>>


« Ответ #22 : Декабря 29, 2011, 18:17:21 pm »

Вроде и кажется что это абсурдно и невозможно, а с другой стороны, почему и нет, ведь в жизни всякое бывает. Себя мне перебороть очень тяжело, мнительность держит верх.
Автор, думаю если бы вы сходили к хорошему психотерапевту, он поставил бы Вам диагноз как невроз навязчивых состояний. Не валнавайтесь, у меня такой же) Эта Ваша строчка из цитаты полностью говорит о неврозе. При нем всегда осознаешь, что это бред и абсурд, но где-то там в подсознании сидит 1 процент - что, а вдруг такое может быть. При чем это все связано с нашими страхами. Вы, по-видимому, боитесь быть отравленным, тобиш гибели так скажем, вот поэтому Вам в подсознании и кажется - а вдруг? Но сознание понимает, что это абсурд. И поэтому такой сумбур мыслей в голове. Несостыковка сознания и подсознания, вот Вам и невроз. Господи, как мне до боли это знакомо. Неприятная вещь конечно же.
Я недавно наткнулась на передачу про транссексуалов, мне стало страшно, что вдруг когда-то у меня или у кого-то из моих близких возникнет желание сменить пол. Сознание понимает, что это абсурд. Подсознание говорит, что а вдруг? Такое же может быть все таки хоть на один да процент. В результате сумбур в голове. И особенность невроза в том, что мысли эти не проходят сразу, а задерживаются у нас в мозгу (грубо говоря). Но обнадеживает, что это должно пройти, главное не очень сильно вливаться в это состояние, а как этого не допустить, может посоветовать ПТ.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #23 : Декабря 30, 2011, 06:03:26 am »

А тут развязка - кома и труп. Это уже дальше некуда, значит- помру так помру, вот так гештальт и закроем, всё равно все умрём. Думаешь, это может помочь?  ulibka


Вот отрывок об этом из книги Курпатова (Человек неразумный или Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности). В моём понимании, это техника из гештальт-терапии, но Курпатов молчит об этом (впрочем, названия используемых им методов часто отсутствуют в его книгах и я считаю это минусом; хотя именно здесь есть цитата Перлза - так что Курпатов даёт зацепку):

Цитировать
Дойти до самого конца...
  
   Частной, но наиболее проблемной разновидностью феномена «прогнозирования» яв-ляется так называемая «катастрофизация». Делать из мухи слона — это наша весьма специ-фическая человеческая забава, правда, очень накладная. Как только случится у нас какая-нибудь, пусть и незначительная, неприятность, мы сразу же прогнозируем себе катастрофи-ческое будущее — с потерями, утратами, немыслимыми поражениями и трагической, мучи-тельной смертью. Мы не продумываем подобные сценарии в деталях только потому, что нам страшно их продумывать, но ожидания у нас появляются именно такого рода.
   Любой маленький порез мгновенно превращается в нашем воображении в гноящуюся рану, последующий сепсис и неизбежную смерть. Введение новокаина на приеме у стоматолога — в анафилактический шок, боли в животе — в перитонит или, того хуже, рак. Небольшое пятнышко, появившееся на коже, сразу кажется нам следствием последней стадии СПИДа, а колющая боль в области грудной клетки — инфарктом миокарда. Любой конфликт в семье или на работе — это уже практически развод и одинокая старость или же увольнение с невозможностью куда-либо трудоустроиться.
   Конечно, подобные предположения не лишены какой-то степени вероятности, но ча-ще всего она преувеличена тысячекратно. Причем с подобной «идеей фикс» мы способны ходить день, неделю, месяц, ночи напролет обдумывать свое трагическое положение, прора-батывать какие-то выходы из вымышленных тупиков, терзать себя и окружающих, превра-щая всю свою жизнь в бесконечный бег от собственной тени. Проблема здесь кроется в от-сутствии внутренних концов у такого рода доминант. Как же быть? Есть достаточно простой способ, который каждый из нас может в такой ситуации опробовать. Говорить о его эффективности можно с достаточно большой степенью вероятности.

Вы никогда не сможете ничего преодолеть, если будете этому сопротивляться.
Что-то преодолеть можно, лишь глубже погрузившись в него.
Фредерик Перлз

Суть методы в следующем. Не пытайтесь убежать от собственных катастрофических фантазий — они от этого становятся только больше, поскольку чем сильнее сознание пыта-ется игнорировать растущее в подкорке возбуждение, тем значительнее становится между ними разрыв, что, как, впрочем, и любая другая неадекватность, только усиливает тревогу. Что ж, пойдем от обратного: не будем бегать от собственных страхов, а напротив, нападем на них. Вообразите себе все последствия, которые только могут быть при самом неблаго-приятном исходе событий, и дойдем до самого конца.
   Воображайте шаг за шагом свою разворачивающуюся трагедию и всякий раз спраши-вайте сами себя: «Ну, и что дальше?» В конечном счете, вы дойдете в своем воображении до собственной смерти (хотя должен вас заверить, что, как правило, при выполнении этой пси-хотерапевтической техники всем «почему-то» начинают мерещиться всяческие способы спасения). «Ну, и что дальше!?» А дальше ничего, дальше — все, можно угомониться. Те-перь оглядитесь по сторонам, выясните, умерли вы уже или еще живы. Живы — значит, все в порядке?
   Ваше психологическое состояние после этого быстро нормализуется, поскольку бо-лезненная доминанта нашла свой конец в вашем сознании (где, собственно, и куролесила). Эффект от этой психотерапевтической процедуры будет еще очевиднее, если всю эту свою фантазию вы будете фиксировать на бумаге. Когда дойдете до конца, прочтите свою «стра-шилку». Уверяю вас, вы с удивлением заметите, что она не только теперь не пугает, но даже оставляет вас равнодушным. А как вы хотели?.. Дошли до конца — вот доминанта и кончи-лась

P.S.: Я думаю это может сработать. Но вижу тут и подводный камень. Дело в том что страх болезней, ипохондрия - только симптом. И поэтому вылечиться нельзя, устранив ипохондрию. Сознание, когда тревога есть, всё равно найдёт что-то для объяснения своих тревог. Нужно искать причину и устранять её. Короче говоря, это лишь временная мера, которая способна улучшить состояние, но не способна вылечить. Это моё мнение, возможно в нём есть ошибка.


...
Я бы предложил такое упражнение. Назовём его так - фиксация несбывшихся тревог (об этом читал очень давно, у Дейла Карнеги).
Записывает тревоги на лист бумаги, спустя какое-то время проверяем. Оцениваем сколько сбылось из того, о чём беспокоились.

У меня есть ещё соображение одно. Мы больше доверяем свои эмоциям, но с ними у нас непорядок. Я замечал что у меня есть выбор,
или довериться эмоциям, которые бушуют, или послушать голос разума. Впрочем, сложность в том, что во-первых, нужна воля,
во-вторых, умение объективно мыслить, в-третьих, эмоции порождают мысли и наоборот.



« Последнее редактирование: Декабря 30, 2011, 06:19:23 am от Ian » Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Andara
Местный
******

Репутация 45
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 770




« Ответ #24 : Января 03, 2012, 00:14:02 am »

Это все наши загоны)) мозг так развлекается, он по своей структуре любит чтоб его чемто занимали) ты иму идею подкинь а он найдет как раскрутить)) Я помню один раз начал применять на себя симптомы шизофрении (глупо конечно но во время ПА и не такое думалось). Так я построил такую логическую цепочку будто родители все знают но они нарочисто подкладывают мне в еду нейролептики (потом сразу страшно стало, ПА началась, всь трясусь и все такое). Идея я надеюсь понятна? Я не избавился от ПА, они происходят со мной почти каждый день, но теперь такой бред меня не тревожит, поскольку он просто смешен))) Хватит искать обьяснения тому что происходит и не будут лезть в голову всякие мысли. Вот к такому выводу я пришел. Надеюсь комуто помог  27_sm
Записан

Что нас не убивает делает нас сильнее
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #25 : Января 03, 2012, 07:26:06 am »

Andara, человек боится сильно неизвестности и это и заставляет искать объяснения, которые тоже несут свои проблемы. Я думаю объяснения нужны, но более реальные.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
fly
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 254



« Ответ #26 : Января 03, 2012, 07:48:24 am »

Цитировать
Вообще, чем отличается по большому счету ОКР и паранойя??? Мне говорят что это абсолютно разные по своему принципу и присущим им свойствам состояния, но в симптоматике указаны и схожести.

Разница в том, что при паранойи и других психозах возникают структурные нарушения личности, а при пограничных нарушениях психики только расстройства адаптации и поведения. Чтобы уловить разницу между ними нужны специальные знания и умения, в частности умение проводить дифференциальную диагностику. Так что доверьтесь лучше профессионалам.
Записан
Vicarious
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 15



« Ответ #27 : Января 03, 2012, 09:12:02 am »

Всех С Наступившим!!!!
Jane91, да, это состояние выкачивает все силы, которые по идее требуются на разные полезные вещи. Именно этот нищий 1% не дает мне спокойно жить и радоваться жизни...Желаю выздоровления!!!
Ian, вообщем то, как я понял из форума, Курпатов помогает, я его прочитаю, больше деваться некуда) про фиксацию тоже попробую. Спасибо за несколько ценных советов
fly, да, куда мне без специалистов, буду обращаться!
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.193 секунд. Запросов: 30.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8