Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 30, 2024, 20:22:08 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Отчет, как я победил ВСД (Прочитано 89561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« : Декабря 24, 2011, 20:06:35 pm »

Здравствуйте дорогие дамы и господа!
Я давно не заходил на этот сайт, но решил рассказать о своей победе над ВСД. Очень хочется, чтобы мой рассказ помог другим.
История моей ВСД была изложена здесь ранее:
http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=7365.msg121930#msg121930
Еще год назад я не мог работать, питаться в присутствии посторонних, а, при приближении к входу в метро, меня начинало трясти. Была и ипохондрия, и панические атаки, депрессия, сильный страх сойти с ума и совершить неконтролируемый поступок, а также многое другое, увы, так хорошо знакомое всем нам.

Со страхами я разбирался по Курпатову. Начал с торговых центров, потихонечку заходил туда, ходил, а когда прихватывало, старался не выходить, отсиживался внутри на скамейках. Перестал бояться торговых центров примерно через месяц.
Потом научился ездить в пустом метро: вечером по 2-3 остановки туда-обратно.
Через 5 месяцев сидения дома решил выйти на работу. Мне повезло и я был приглашен на прежнюю работу, причем, работодатели, зная, что со мной, относились с пониманием. Однако на работу выйти с первого раза не удалось. Накануне первого рабочего дня я начал волноваться, не мог заснуть, и утром был в непотребном состоянии. Чтобы начать работать, пришлось пить антидепрессанты, которые до этого не употреблял. Кроме того, за месяц до выхода на работу стал 1 раз в неделю посещать медицинского психолога.
Выйти на работу все таки удалось. Процесс привыкания к работе в офисе с еженедельными поездками на объект в 100 км. от МКАД занял около 2-х месяцев. В рабочее время приступы гасились амитриптилином.
И надо было так случиться, что, когда я, наконец, начал приходить в себя, мой работодатель почти разорился и большинство сотрудников (в том числе и я) были уволены. Я опять остался дома, где и просидел еще 4 месяца. Найти новую работу по специальности было непросто. В результате я впал в депрессию, даже думал о самоубийстве. Я потерял интерес ко всему, что раньше доставляло удовольствие, вообще не испытывал чувства радости. Старался как можно дольше спать. Рано ложился и очень поздно вставал. Психолог не смог ответить на вопрос, что делать, когда нет работы, в результате я принял решение психотерапию прекратить после 7 месяцев еженедельных посещений. Да и недешевое это удовольствие, особенно, когда не работаешь. Вот из такого состояния мне предстояло выкарабкиваться.
Несмотря на все вышеперечисленные неприятности, я продолжал искать работу, ходил на собеседования. Даже прошел обучение на новую специальность. В конце концов, я нашел подходящую работу по специальности в серьезной компании. Прошел 5 уровней собеседований. Во время них меня и трясло и холодный пот проступал, но я упрямо шел вперед и меня взяли.
Я попал в компанию с очень строгим режимом и большой нагрузкой. С ежедневными утренними совещаниями, а также до 5 совещаний в день. Кроме того, я должен был эффективно руководить подразделением. Никто в офисе до сих пор даже не догадывается о моих проблемах с ВСД.
А еще, одновременно с выходом на работу я решил слезать с антидепрессантов, которые до этого принимал больше полугода.
Процесс адаптации к новой жизни на работе занял более 1,5 месяцев. От изменения режима (ранний подъем) колбасило, рвало по утрам, трясло, но я упрямо просыпался и шел в офис. В переполненном метро случались приступы, когда я обливался потом, он тек по телу, по ногам. Но я всегда продолжал ехать к месту назначения. После отказа от АД начались ежедневные утренние панические атаки, казалось, что сходишь с ума, но я вставал и шел работать. На многочасовых совещаниях также случались ПА, но я продолжал спокойно сидеть, участвовал в обсуждениях, ни разу не попросился выйти, хотя хотелось убежать. А еще в офисе была домашняя столовая на 6 мест. Кушать приходилось всегда в присутствии коллег, порой казалось, что сейчас вырвет, после приема пищи становилось плохо, приходилось отсиживался на диване в переговорной комнате. Но я все равно продолжал работать и жить как нормальный человек. И постепенно самочувствие стало улучшаться. Прекратились ПА, улучшилось настроение. Я стал спокойно ездить в метро и есть в столовой. У меня полностью восстановилась работоспособность, причем на высоком уровне. Меня ценят, я недавно начал работать, а уже повысили зарплату.
Появилась радость жизни. Я опять стал ходить в бассейн, кататься на горных лыжах, посещать кинотеатры. Планирую зарубежную поездку на отдых.
Я понял, что, наконец, стал таким как все!!!

Хочу написать некоторые свои мысли о ВСД, возможно они помогут кому-нибудь:

1.   РАЗБЕРИТЕСЬ С МЫСЛЯМИ. ВСД – это только в наших мыслях (сознательно и подсознательно) – в психику человека нельзя проникнуть, поэтому справляться придется самостоятельно, с помощью ПТ или без него. Анализируйте свое состояние как бы со стороны. Проговаривайте вслух или про себя все, что с вами происходит.
2.   ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ СТРАХОВ. Избавиться от страха намного легче, чем избавиться от ВСД. Проверьте свой организм (сдайте анализы, пройдите обследования), убедитесь, что вы физически здоровы. Внушите себе, что ПРИСТУПЫ ВСД БЕЗВРЕДНЫ. Внимательно изучите книгу Курпатова «Средство от страха». Мне пригодились не все, но некоторые рекомендации из этой книги.
Я достаточно быстро преодолел страхи. Сначала ипохондрию, потом агорафобию, затем страх потерять контроль, и, наконец, самый стойкий страх опозориться, попасть в неловкое положение, социофобию. Нелегко было преодолеть страх сойти с ума и совершить неконтролируемый поступок. Но прошел год, а я так ничего и не совершил, что и явилось основой для успокоения.
У меня продолжались приступы, мучительные состояния, но я не испытывал страха, только досаду, что приходится страдать.
3.   СТРЕМИТЕСЬ К НОРМАЛЬНОЙ ЖИЗНИ. Важнейшим условием избавления от ВСД является снятие всех жизненных ограничений, связанных с ней.
4.   НЕ ЖАЛЕЙТЕ СЕБЯ. Такой совет модератора этого сайта vvv мне очень помог. Да, это мучительно, например, ехать в командировку, когда состояние такое, что хочется валяться дома. Но результаты всегда превосходят сопутствующие мучения!
5.   ОТВЛЕКАЙТЕСЬ. Лучший способ борьбы с ВСД – отвлекаться. Она отступит, как только вы перестанете думать о ней. Парадоксально, но стрессы, от которых сердечник может отправиться на тот свет, для меня были только на пользу. После таких стрессов и перегрузок на работе, как правило, наступало сильное облегчение.
6.   БУДЬТЕ АКТИВНЫ. Панические атаки и другие ВСД-шные ощущения происходят от выброса адреналина в кровь. Активный образ жизни, спорт, прогулки сжигают адреналин, соответственно, в кровь его вбрасывается меньше, и ощущения от приступов будут не так мучительны.
7.   ПЕРЕТЕРПИТЕ ПРИСТУП. Приступ ВСД проходит так же неожиданно, как и начинается. Постарайтесь во время приступа продолжать делать то, чем занимались. Поскольку эти приступы происходят внутри вашей психики, окружающие ничего не заметят. Снаружи вы будете выглядеть спокойным. Никогда, даже самый сильный приступ, не лишит вас возможности понимать значение своих действий и руководить ими.
8.   НЕ ЖДИТЕ БЫСТРЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Психика человека восстанавливается очень медленно, нужны месяцы. Но, если вы будете стремиться к нормальной жизни, она обязательно восстановится, и вы почувствуете облегчение и радость от жизни.
Если у кого то есть вопросы, пишите публично и лично.
« Последнее редактирование: Сентября 03, 2014, 14:50:51 pm от Диб » Записан
cat140014
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 52
Дневник: Читать>>


Пройти бы.. И не оступится...


WWW
« Ответ #1 : Декабря 24, 2011, 20:23:24 pm »

Очень вдохновило!!!! Спасибо огромное!!! Дай Вам господь здоровья!!! ))) всё предельно ясно описанно ))) Вы сделали это, тока читая и представляя как это на людях стерпеть сила воли нужнв ого го!!! Но сразу появляется вера и мотивация к действиям спасибо!! Очень многие ВСДшники думаю буду рады этой статье!! Вопросы есть как давно вы излечились? Состояние полностью от ВСД  свободное? как по поводу употребления алкоголя?  pig_ball pig_ball pig_ball
Записан

Карточка пациента: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=10704.0
Надо быть сильным... Где бы взять силу? В глазам матери!
ганс
Местный
******

Репутация 48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 945



Такой вегетативный


« Ответ #2 : Декабря 24, 2011, 20:28:49 pm »

luka67, вот молодец! У меня такая же хрень была на последней работе, но я сдался и болото хлюпнуло над головой затянув в свое нутро - всего меня. Найду работу и пойду по твоему пути или своим  ulibka


luka67, вопрос: Как ты боролся с дрожанием рук, головы и голоса (если были), например в столовой? Ведь, это от окружающих утаить невозможно - невозможно удержать чашку с чаем в руках.

(Социофобия - да, есть такая)
Записан

Жизнь дается нам на время, вернуть ее можно, но обменять нельзя :(
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Декабря 24, 2011, 20:32:03 pm »

Очень вдохновило!!!! Спасибо огромное!!! Дай Вам господь здоровья!!! ))) всё предельно ясно описанно ))) Вы сделали это, тока читая и представляя как это на людях стерпеть сила воли нужнв ого го!!! Но сразу появляется вера и мотивация к действиям спасибо!! Очень многие ВСДшники думаю буду рады этой статье!! Вопросы есть как давно вы излечились? Состояние полностью от ВСД  свободное? как по поводу употребления алкоголя?  pig_ball pig_ball pig_ball
Спасибо! Излечился относительно недавно.  Ощущение , что избавился появилось около месяца назад. Понимание, что проблем уже нет, приходит неожиданно. До этого были длительные периоды хорошего самочувствия, но без этого поинмания. Я не очень сильный по жизни человек, но, даже мне, силы воли вполне хватило. С алкоголем все хорошо, могу выпить пару стаканчиков мартини в кругу коллег и с удовольствием рассказывать им смешные истории.
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2011, 20:45:12 pm от luka67 » Записан
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Декабря 24, 2011, 20:37:10 pm »

luka67, вот молодец! У меня такая же хрень была на последней работе, но я сдался и болото хлюпнуло над головой затянув в свое нутро - всего меня. Найду работу и пойду по твоему пути или своим  ulibka


luka67, вопрос: Как ты боролся с дрожанием рук, головы и голоса (если были), например в столовой? Ведь, это от окружающих утаить невозможно - невозможно удержать чашку с чаем в руках.

(Социофобия - да, есть такая)

У меня дрожание было скорее внутренним, чем реальным. Больше проблем было от ощущения, что пища сейчас выйдет назад или не зайдет. Поначалу старался как можно быстрее поесть и уйти, а через 1,5 -2 месяца привык к столовойи и стал кушать с удовольствием. Кстати, обратил внимание, что у некоторых сотрудников в офисе дрожат руки, особенно во время перепадов погоды. На ВСДшников эти люди вроде не похожи, хотя кто знает
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2011, 20:39:20 pm от luka67 » Записан
dude1989
Гость
« Ответ #5 : Декабря 24, 2011, 20:39:16 pm »

Было у тя такое на работе, что ты что то сказал и все на тя смотрят как на психа?
Записан
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Декабря 24, 2011, 20:41:33 pm »

Было у тя такое на работе, что ты что то сказал и все на тя смотрят как на психа?
Да нет. Я много раз проверял, что ВСД окружающим незаметна. А "фигню сморозить" может любой человек.
Записан
dude1989
Гость
« Ответ #7 : Декабря 24, 2011, 20:44:10 pm »

Было у тя такое на работе, что ты что то сказал и все на тя смотрят как на психа?
Да нет. Я много раз проверял, что ВСД окружающим незаметна. А "фигню сморозить" может любой человек.
да не не фигню сморозить, проста сказать простое адекватное предложение, после этого пауза и как то коса смотрят + Ты людям в глаза можешь смотреть когда с ними общаеся? Бо я не могу всегда смотрю в сторону. Это очень мешает.   
Записан
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Декабря 24, 2011, 20:47:15 pm »

Было у тя такое на работе, что ты что то сказал и все на тя смотрят как на психа?
Да нет. Я много раз проверял, что ВСД окружающим незаметна. А "фигню сморозить" может любой человек.
да не не фигню сморозить, проста сказать простое адекватное предложение, после этого пауза и как то коса смотрят + Ты людям в глаза можешь смотреть когда с ними общаеся? Бо я не могу всегда смотрю в сторону. Это очень мешает.   
Я специалист по продажам с 91 года. Очень много приходилось общаться с людьми. Могу смотреть в глаза без проблем, да и на место легко поставлю, если надо.
Записан
dude1989
Гость
« Ответ #9 : Декабря 24, 2011, 20:50:17 pm »

Было у тя такое на работе, что ты что то сказал и все на тя смотрят как на психа?
Да нет. Я много раз проверял, что ВСД окружающим незаметна. А "фигню сморозить" может любой человек.
да не не фигню сморозить, проста сказать простое адекватное предложение, после этого пауза и как то коса смотрят + Ты людям в глаза можешь смотреть когда с ними общаеся? Бо я не могу всегда смотрю в сторону. Это очень мешает.   
Я специалист по продажам с 91 года. Очень много приходилось общаться с людьми. Могу смотреть в глаза без проблем, да и на место легко поставлю, если надо.
да дело в том, что я сам с людьми всегда на равных общался и мне было не важно кто перед до мной, я даже нравился людям. А сейчас даже в глаза не могу смотреть=( + Я шел на работу, работа не много тяжелая физическая, так я через три дня был такой убитый, что это сразу было видно со стороны.
Записан
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #10 : Декабря 24, 2011, 20:54:00 pm »

Ну у меня пару раз, когда совсем тяжко было , одна коллега тоже в меня всматривалась и спрашивала почему такой грустный. Пришлось отшутиться.
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2011, 20:58:30 pm от luka67 » Записан
ганс
Местный
******

Репутация 48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 945



Такой вегетативный


« Ответ #11 : Декабря 24, 2011, 21:04:58 pm »

Было у тя такое на работе, что ты что то сказал и все на тя смотрят как на психа?
Да нет. Я много раз проверял, что ВСД окружающим незаметна. А "фигню сморозить" может любой человек.
да не не фигню сморозить, проста сказать простое адекватное предложение, после этого пауза и как то коса смотрят + Ты людям в глаза можешь смотреть когда с ними общаеся? Бо я не могу всегда смотрю в сторону. Это очень мешает.   
Я специалист по продажам с 91 года. Очень много приходилось общаться с людьми. Могу смотреть в глаза без проблем, да и на место легко поставлю, если надо.
да дело в том, что я сам с людьми всегда на равных общался и мне было не важно кто перед до мной, я даже нравился людям. А сейчас даже в глаза не могу смотреть=( + Я шел на работу, работа не много тяжелая физическая, так я через три дня был такой убитый, что это сразу было видно со стороны.

Я сейчас приступил к тренингу по книге (чуть позже напишу об этом). dude1989, ты социофоб - инфа 100% (и я тоже).
Что на тебя окружающие смотрят очень внимательно - это глюк, твой глюк (это из книги).
В глаза давно уже не могу смотреть (кроме психиатров, психологов и ПТ - не знаю почему). Советуют смотреть на переносицу, но это равнозначно сложно.


luka67 , есть определенный страх - оказаться в центре внимания, дрожание рук видно лучше всего во время обеда, а дрожат они очень сильно. Мне делали замечания: "Вчера бухал?" - значит заметно и это уже не мой глюк.
Когда кусок в глотку не лезет или рвется обратно - это знакомо, но терпеть можно (как сказано в первых постах).
Записан

Жизнь дается нам на время, вернуть ее можно, но обменять нельзя :(
dude1989
Гость
« Ответ #12 : Декабря 24, 2011, 21:10:48 pm »

у меня руки раньше дрожали, но мне вроде спорт помог если что, сейчас дрожат но не сильно и не заметно. Раньше тоже говорили что бухал?
Насчет социофобии мне когда становится легче, социоофобия проходит это 100% Были времена когда совсем хорошо было и я вообще не парился с кем общаться и так далее. Пытался брать социофобию волей, не помогает. У тя тоже такой глюк есть типа все странно смотрят? Бо я не думаю что это глюк бо мне говорили ты какой то страный и еще много разных не приятных выражений ulibka Ганс мы походу с тобой одной крови  dance
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2011, 21:13:54 pm от dude1989 » Записан
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Декабря 24, 2011, 21:14:09 pm »

С дрожанием рук мне, судя по всему, повезло. Они у меня реально не дрожат. На первой работе была огромная столовая, можно было сесть в уголке одному за стол, и тогда с первого дня все было как на кухне дома, да и еду можно было брать в зависимости от самочувствия. А тут комната метров 18-20, еду заказываешь накануне, отказаться нельзя. Повар всех знает в лицо и по именам. Сотрудники заходят, желают приятного аппетита, и садятся за твой стол, все друг друга знают. Жестче ситуации не придумаешь. И все равно можно привыкнуть за 1.5-2 месяца, все симптомы пропадают, значит и дрожание рук должно закончиться.
Записан
dude1989
Гость
« Ответ #14 : Декабря 24, 2011, 21:17:20 pm »

С дрожанием рук мне, судя по всему, повезло. Они у меня реально не дрожат. На первой работе была огромная столовая, можно было сесть в уголке одному за стол, и тогда с первого дня все было как на кухне дома, да и еду можно было брать в зависимости от самочувствия. А тут комната метров 18-20, еду заказываешь накануне, отказаться нельзя. Повар всех знает в лицо и по именам. Сотрудники заходят, желают приятного аппетита, и садятся за твой стол, все друг друга знают. Жестче ситуации не придумаешь. И все равно можно привыкнуть за 1.5-2 месяца, все симптомы пропадают, значит и дрожание рук должно закончиться.
Я хавал в столовой и меня это не очень парило, было чувство дискомфорта, но я старался не обращать на это внимание. Для меня тяжело с людьми общаться + я не могу большие нагрузки брать бо мне плохо становится.
Записан
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Декабря 24, 2011, 21:22:05 pm »

А у меня от сильнх стрессов и перегрузок на работе сначала тоже плохо становится, а потом обязательно наступает сильное облегчение. Думаю что стресс отвлекает от ВСД.
Записан
dude1989
Гость
« Ответ #16 : Декабря 24, 2011, 21:24:39 pm »

А у меня от сильнх стрессов и перегрузок на работе сначала тоже плохо становится, а потом обязательно наступает сильное облегчение. Думаю что стресс отвлекает от ВСД.
у меня тоже было такое, но после стресса надо отдохнуть, нито не будет облегчения.
Записан
ганс
Местный
******

Репутация 48
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 945



Такой вегетативный


« Ответ #17 : Декабря 24, 2011, 21:27:17 pm »

dude1989, социофобы все очень похожи друг на друга - те же страхи, те же ритуалы и те же ограничения социальной свободы. Мы не живем свободно, мы сидим в отдельной камере, а камеры они все похожи  ulibka

С дрожанием рук мне, судя по всему, повезло. Они у меня реально не дрожат. На первой работе была огромная столовая, можно было сесть в уголке одному за стол, и тогда с первого дня все было как на кухне дома, да и еду можно было брать в зависимости от самочувствия. А тут комната метров 18-20, еду заказываешь накануне, отказаться нельзя. Повар всех знает в лицо и по именам. Сотрудники заходят, желают приятного аппетита, и садятся за твой стол, все друг друга знают. Жестче ситуации не придумаешь. И все равно можно привыкнуть за 1.5-2 месяца, все симптомы пропадают, значит и дрожание рук должно закончиться.


luka67, понятно. Тогда, другой вопрос: когда Вы идете с тарелками в руках, или с подносом, на глазах у сотрудников (особенно актуально в маленьком пространстве, где легко запнуться о столы, стулья, ноги сотрудников и прочую мебель), было ощущение скованности и тотального контроля каждой мышцы, - как будто идешь по канату в цирке? Страх опозориться на глазах у всех - было такое или что-то похожее?
Записан

Жизнь дается нам на время, вернуть ее можно, но обменять нельзя :(
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #18 : Декабря 24, 2011, 21:28:23 pm »

А у меня от сильнх стрессов и перегрузок на работе сначала тоже плохо становится, а потом обязательно наступает сильное облегчение. Думаю что стресс отвлекает от ВСД.
у меня тоже было такое, но после стресса надо отдохнуть, нито не будет облегчения.
У меня облегчение наступает неожиданно, независимо от отдыха. Но когда я поначалу дремал в переговорке, после этого реально легче становилось.
Записан
mr_rudy
Гость
« Ответ #19 : Декабря 24, 2011, 21:28:37 pm »

жму вам руку! нашел даже общие какие то проблемы, так же когда чуть отпустило после ПА начал ездить устраиваться на работу, стараюсь не засиживаться дома, очень хорошая история, еще раз доказывает что надо самим себя вытягивать, и никакие таблетки тут не помогут. Спасибо за столь замечательную историю
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.149 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8