Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Мая 13, 2024, 10:07:33 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Головокружения. Куда и к кому пойти лечиться? (Прочитано 31641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Morterwind
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45




« : Августа 10, 2015, 14:25:19 pm »

Всем привет!
страдаю постоянными головокружениями, уже лет 13-15 наверное (сейчас мне 31).
Головокружения эти очень сильно мешают жить, каждый день борюсь с ними, ни панических атак, ни пульса повышеного, ни фобий каких-то, у меня нет, только головокружения и "ватная голова", началось после непролеченного сотрясения... Вот моя старая тема, которую создал после очередного обострения, с тех пор изменений значительных нет http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=17903.0
Долгое время ходил к врачам, делал обследования. Нашли в результате только проблемы с шеей (хондроз) и пережатыми артериями + нарушеный венозный отток, при этом всё вроде бы "не смертельно" и не факт что именно это даёт симптомы.
Лет 5 уже не хожу по врачам.Терапия лекарствами результата не давала, только получил проблемы с желудком и поджелудочной, поэтому решил её прекратить. Небольшой эффект давали физ упражнения, но с переменным успехом, ими и спасался.

Я твёрдо хочу избавиться от этого, нужно налаживать свою жизнь, надеюсь что это ещё реально!
Физ. нагрузка (бассейн, бег, велосипед, ролики, лыжи) гимнастика для шеи, обливания холодной водой - значимых улучшейний не дают, хотя я активно это продолжаю.
Хочу попробовать походить по врачам, может быть кто-то рекомендует что-то, что как-то поможет выйти из этого состояния.
Очень прошу порекомендовать хороших, готовых как-то поразбираться с проблемами головокружений специалистов, либо центры куда имеет смысл обратиться.
Хочу посетить следующих специалистов:
1. Невропатолога (всё же надеюсь именно на этого специалиста)
2. Вестибулолога/отоневролога (я знаю Лиленко, и был у него на первичном приёме, но обследования не прошёл - дорого, пройду сейчас полное обследование, к нему запись долгая была помню за пару месяцев, так что это не скоро)
3. Специалиста по шее, шею определённо мне надо лечить, есть боли иногда, и я замечал что состояние шеи влияет на головокружения (2 попытки похода к остеопатам/мануальным терапевтам результата не дали, а точнее дали отрицательный результат - боли в точках спины где не болело на полгода, боюсь я их теперь, больше надеюсь на именно спеца по гимнастике, физиотерапии всякой. Здесь вообще труба - есть сомнительный центр бубновского, и что-то больше даже не знаю куда обратиться, если есть опыт порекомендуйте...)
4. Ангиохирурга (хочу понять, может ли мне как-то помочь операция, потому как слабо верится, что через 15 лет болезни всё само от таблеток или каких-то новых упражнений пропадёт навсегда)
5. Психотерапевта (пить АД категорически не хочу, поэтому не знаю даже, имеет ли смысл, к тому же, мне 2 невропатолога говорили, что не очень похоже что это психогенное)

очень прошу помочь, и порекомендовать кого-нибудь! Идти наугад к первому попавшемуся специалисту не хочу...

« Последнее редактирование: Августа 10, 2015, 14:28:17 pm от Morterwind » Записан
Ирэн16
Ветеран
*******

Репутация 96
Offline Offline

Сообщений: 2470




« Ответ #1 : Августа 10, 2015, 15:03:24 pm »

Здравствуйте! Я тож мучаюсь кружениями постоянно. В октябре была опера на освобождение позвоночной артерии-головокружение прошло сразу-но через два месяца вернулось. Одна девочка передо мной делала оперу-у нее вообще не прошло головокружение-но она начала делать цигун1-1, 5 часа в день пол года где то-месяц назад отписалась-все прошло!!!! Я три недели делаю цигун три раза в день-пока результатов нет. Говорят улучшение только через 3-6 месяцев. Что я только не делала за 3, 5 года-потрачено больше лимона-толку ноль. Ходить по врачам-деньги на ветер.
На днях была у психиатра-сказала что психогенных головокружений в психиатрии нет-это все гипоксия головного мозга-а вот причин этого уйма. Желаю вам избавиться от этого дерьма и делиться с нами. Тут много у кого голова кружится.
Записан
viki2
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 180
Offline Offline

Сообщений: 2963




« Ответ #2 : Августа 10, 2015, 16:53:32 pm »

http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=24463.msg620083#msg620083 Автор,почитайте тему.Похоже на ваши голов-я?
Записан
Morterwind
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45




« Ответ #3 : Августа 10, 2015, 18:08:44 pm »

http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=24463.msg620083#msg620083 Автор,почитайте тему.Похоже на ваши голов-я?
Нет, у меня иначе. Явного ухудшения при поворотах головы нет. У меня головокружения - это ощущения лёгкого покачивания тела (хотя сам вроде бы не качаюсь при этом, даже с закрытыми глазами стоять могу не падая). Тяжело смотреть на быстродвижущиеся объекты, например в метро на отезжающий поезд, начинаешь плыть в сторону. Тяжело быстро переводить и фокусировать взгляд на разных предметах. Когда усиливаются головокружения, тяжело становится работать с текстами, таблицами на работе, требующими внимания.
Усиливается, когда закрываешь глаза и ложишься на спину, в такой позе, с закрытыми глазами может начаться нистагм (быстро качаются глаза непроизвольно). Стоит только приоткрыть глаз, хоть чуть-чуть увидеть потолок, нистагм проходит, и кружения немного успокаиваются, а если после этого сесть и наклониться вперёд, оперев голову на руки, немного отпускает, как правило. (я часто усыпаю, когда плохо так: 15 минут лежу, становится плохо, потом сижу 15 минут, отпускает, опять ложусь и так по кругу часов 3-4 пока не вымотает и всё же не уснёшь  rgach )
Резко усиливаются от любой дозы алкоголя, не пью вообще по этой причине.
Бывают ооочень сильные ухудшения, такие что потом с неделю как пришибленный ходишь после бассейна - это для меня вообще загадка! Раньше думал что что-то пережимает в шее, но недавно был в отпуске и "экспериментировал", попробовал не плавать, а просто качаться на волнах, и не шевелить шеей - результат - словил сильное ухдшение! Так что есть сомнение что виновата шея, как буд-то бы перевозбуждается как-то вестибулярный аппарат.
Если вас укачивает в транспорте, то вот похожее состояние на моё возникает когда вас слегка укачало, вы вышли из машины и постояли минут 10 (но без тошноты)

ЗЫ То что описываете вы, похоже на именно нарушения вестибулярного аппарата, сходите к вестибулологу в первую очередь, очень рекомендую! Есть некоторый шанс что помогут простейшие манёвры, их несколько для разных зон поражения, и они безопасны. Попробуйте, вдруг это ваш случай.
Записан
Morterwind
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45




« Ответ #4 : Августа 10, 2015, 18:44:53 pm »

Здравствуйте! Я тож мучаюсь кружениями постоянно. В октябре была опера на освобождение позвоночной артерии-головокружение прошло сразу-но через два месяца вернулось. Одна девочка передо мной делала оперу-у нее вообще не прошло головокружение-но она начала делать цигун1-1, 5 часа в день пол года где то-месяц назад отписалась-все прошло!!!! Я три недели делаю цигун три раза в день-пока результатов нет. Говорят улучшение только через 3-6 месяцев. Что я только не делала за 3, 5 года-потрачено больше лимона-толку ноль. Ходить по врачам-деньги на ветер.
На днях была у психиатра-сказала что психогенных головокружений в психиатрии нет-это все гипоксия головного мозга-а вот причин этого уйма. Желаю вам избавиться от этого дерьма и делиться с нами. Тут много у кого голова кружится.
Голова тут кружится у многих по другому сценарию, я смотрю, по типу "становится хуже в толпе" "становится хуже в торговых центрах" "начинает биться сердце "темнееет в глаза" "мушки" .
У меня тупо - стало хуже, и всё, дальше пофиг хоть в толпе, хоть валяйся на диване, хоть с друзьями общайся. Замечал что  резкий стресс, испуг, затяжная хандра, не влияют.
Делал суточный мониторинг - пульс и давление не меняются при состоянии "плохо" и состоянии "получше".
Отпускает чаще всего за час до сна, когда начинает хотеться спать почему-то.

Про операцию много читал, я так понял, часто её пытаются сделать тем, кому она не нужна, доверие слабое к этому специалисту. Мне скорее было бы интересно услышать мнение отечественного ангиохирурга)

Про цигун видел много отзывов положительных, но в интернете очень сильно отличается техника, скорость и интенсивность выполнения одних и тех же упражнений. Интересно было бы либо специалиста найти, либо конкретный видеокурс - по которому занимались и помогло.

Вообще, я хочу именно специалистов найти и центры хорошие.

Напрмер, я точно знаю, что с коленями - смело идём во Вредена, фамилии хороших специалистов и их учеников находятся сразу.
С ушами - в НИИ ЛОР.
А с головой куда идти?
Куда с шеей?
К кому?
(в Питере, желательно)



« Последнее редактирование: Августа 10, 2015, 18:59:20 pm от Morterwind » Записан
viki2
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 180
Offline Offline

Сообщений: 2963




« Ответ #5 : Августа 10, 2015, 19:02:29 pm »

http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=24463.msg620083#msg620083 Автор,почитайте тему.Похоже на ваши голов-я?АА


ЗЫ То что описываете вы, похоже на именно нарушения вестибулярного аппарата, сходите к вестибулологу в первую очередь, очень рекомендую! Есть некоторый шанс что помогут простейшие манёвры, их несколько для разных зон поражения, и они безопасны. Попробуйте, вдруг это ваш случай.
Да,я так понимаю,что головок-я у всех  свои. А с ВЧД у вас не связано? Скажите,а какие маневры  вы имели ввиду?Эпли?
Записан
Morterwind
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45




« Ответ #6 : Августа 10, 2015, 19:12:35 pm »

http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=24463.msg620083#msg620083 Автор,почитайте тему.Похоже на ваши голов-я?АА


ЗЫ То что описываете вы, похоже на именно нарушения вестибулярного аппарата, сходите к вестибулологу в первую очередь, очень рекомендую! Есть некоторый шанс что помогут простейшие манёвры, их несколько для разных зон поражения, и они безопасны. Попробуйте, вдруг это ваш случай.
Да,я так понимаю,что головок-я у всех  свои. А с ВЧД у вас не связано? Скажите,а какие маневры  вы имели ввиду?Эпли?

Semont Maneuver, Epley, BBQ Roll, они бывают правыми и левыми. Определить нужны они или нет и какой именно - поможет именно вестибулолог, по провоцирующим тестам, и наблюдением за нистагмом. У меня при первичном осмотре грубых нарушений не нашли, сказали пройти пару тестов на спец приборах, но это было дорого. Сейчас записываюсь и пройду всё что рекомендуют, если будет нормально, то исключу хотя бы вестибулярный аппарат...
В принципе, от нечего делать, я проделывал все эти манёвры в разные стороны когда было совсем плохо, в один день первый влево, во второй его же вправо, потом следующий) Не обнаружил изменения состояния никакого, вообще.
Записан
Morterwind
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45




« Ответ #7 : Августа 12, 2015, 07:00:52 am »

Поизучал форумы, чаще всего народ ходит в эти места с похожими проблемами:
1. Институт мозга (я так понял, туда чаще идут уже с чёткой органической причиной и явными изменениями на МРТ, вроде бы были отзывы о паре специалистах, как понял там только на консультацию стоит расчитывать, причём не дешёвую, на "терапию" и "реабилитицию" нет)
2. Мапо (проде как на боли специализируются, могут поделать какие-то процедуры, отзывы хорошие)
3. 1-й мед. Есть хорошие отзывы о некоторых неврологах, но есть мнгение что неврология слабая там
4. Военно медицинская академия. Общее мнение что там мега специалисты, но никого конкретного никто назвать не может.

Прошу тех кто ходил в Военно Медицинскую рекомендовать спецов оттуда думаю туда сходить, как-то к ним больше доверия...

и я смотрю, многие всё же идут к остеопату и им легчает, что для меня как-то непонятно... Как-то не верю совсем я в них, два моих визита к остеопатам закончились разочарованием, там же мышцы и связки, это же не вывихнутая челюсть, которую нужно поставить на место, там же всё мышцами и связками удерживается, как разовое воздействие что-то там изменит? А именно чисто остеопаты с мягкими поглаживаниями, и кручениями пятки - это вообще имхо, на самовнушение расчёт чистое... Я так понял, остеопаты и мануальные - это в россии в основном такая страсть к ним.
Записан
Mila...ya
Ветеран
*******

Репутация 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1391
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Августа 12, 2015, 09:53:10 am »

Автор,приветствую!Ну наконец-то я нашла человека на форуме-В ТОЧНОСТИ ОПИСЫВАЮЩИЙ МОИ СИМПТОМЫ.Кого-то из врачей в Питере рекомендовать не могу....но в Москве я обошла все ведущие клиники-результат О.Сменила 5 остеопатов и вот что хочу рассказать...У меня тоже проблемы с внчс,причём он не просто хрустит,а болит.Попала к крайнему остеопату,он говорит-вот причина!Работал с моей челюстью час,руками в перчатках лез и раздвигал рот,всё что-то двигал-вертел и.......я открыла там же рот без боли,голова прояснилась!!!Я чуть его не рассцеловала.Спрашивию,надо ли закреплять  результат-он сказал больше не приходить....прошло пару дней......боль вернулась в челюсть,а вкупе с ней шатун,головокружение,тошнота,неустойчивость и тд.
Записан

Ваш мозг может всё.Абсолютно всё.Главное,убедить себя в этом.Убедив себя-вы сможете действительно всё. (Р.Кийосаки)
lisa777
Местный
******

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 732




« Ответ #9 : Августа 12, 2015, 11:20:21 am »

Здравствуйте! та же самая проблема, из-за которой не могу выходить одна из дома, найти хорошую работу, везде нужно передвигаться по городу либо пешком либо на транспорте, а я даже до остановки дойти не могу, сильно голова кружится и бывает как качнет что аж ноги в коленках сгибаются и слабость,падаю на пол, через несколько минут проходит... родные поддерживают, говорят что помогут делать мрт всего организма, и что найдем что именно со мной происходит...к каким только врачам своего города ни ходила-говорят всд, в областной клинике посылают проходить врачей в своем городе...никто возиться со мной и разбираться что же происходит-не хотят, даже за деньги((( вот и осталась надежда лишь что мрт покажет что и где не так...
Записан
Niks44
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 186




« Ответ #10 : Августа 12, 2015, 17:46:44 pm »

((( вот и осталась надежда лишь что мрт покажет что и где не так...
МРТ ни чего не покажет она может только органическое поражения организма показать которого у вас скорее нет
Записан
viki2
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 180
Offline Offline

Сообщений: 2963




« Ответ #11 : Августа 12, 2015, 18:49:09 pm »

Автор,скажите ,а как вы у себя нистагм определяет?Самому можно понять есть он или нет?
Записан
viki2
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 180
Offline Offline

Сообщений: 2963




« Ответ #12 : Августа 12, 2015, 18:50:20 pm »

Автор,скажите ,а как вы у себя нистагм определяет?Самому можно понять есть он или нет?
Записан
Morterwind
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45




« Ответ #13 : Августа 13, 2015, 06:51:25 am »

Автор,скажите ,а как вы у себя нистагм определяет?Самому можно понять есть он или нет?
в том варианте, в котором это у меня бывает - можно и самому. Закрываешь глаза и они быстро начинают качаться вверх-вниз ритмично, движение за веками явно чувствуется, открываешь - успокаиваются. Но у меня это очень редко бывает, когда совсем хреново.
Вообще, при осмотах невролога, а это обычно как назло, моменты когда мне получше - ничего не находили, максимум покачивался с закрытыми глазами. Невролог моя всё помню, очень хотела посмотреть на это состояние...

Записан
OLDBOY
Опытный
*****

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 414



м. Автово


« Ответ #14 : Августа 13, 2015, 07:14:02 am »

Автор,скажите ,а как вы у себя нистагм определяет?Самому можно понять есть он или нет?
в том варианте, в котором это у меня бывает - можно и самому. Закрываешь глаза и они быстро начинают качаться вверх-вниз ритмично, движение за веками явно чувствуется, открываешь - успокаиваются. Но у меня это очень редко бывает, когда совсем хреново.
Вообще, при осмотах невролога, а это обычно как назло, моменты когда мне получше - ничего не находили, максимум покачивался с закрытыми глазами. Невролог моя всё помню, очень хотела посмотреть на это состояние...


Вас беспокоят ТОЛЬКО головокружения? Других симптомов нет?
Институт мозга-неврологи там нормальные, аппаратура современная. В плане диагностики-отличное заведение.Но цены! Это частное заведение.
По части обследования- клиника МЧС. Специалисты нормальные. Поднимают лежачих.Но цены!
Весь плюс ВМА - они работают со специалистами на кафедре. Но сами врачи и оборудование посредственное( не все ).Цены умеренные.
Кратко, что вспомнил.
Записан

Не отступать и не сдаваться
Morterwind
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45




« Ответ #15 : Августа 13, 2015, 07:54:35 am »


Вас беспокоят ТОЛЬКО головокружения? Других симптомов нет?
Институт мозга-неврологи там нормальные, аппаратура современная. В плане диагностики-отличное заведение.Но цены! Это частное заведение.
По части обследования- клиника МЧС. Специалисты нормальные. Поднимают лежачих.Но цены!
Весь плюс ВМА - они работают со специалистами на кафедре. Но сами врачи и оборудование посредственное( не все ).Цены умеренные.
Кратко, что вспомнил.

Спасибо!
Институт мозга тоже слышал рекомендации. Можете рекомендовать конкретного специалиста оттуда? Или, может хорошего специалиста из других клиник?

Да, только головокружение с тяжестью в голове, не системное, без вращения предметов вокруг, ощущение что тебя покачивает, хотя сам не раскачиваюсь.

Различных ПА, дериала, нехватки воздуха, сердцебиения, нет и не было, и стрессовые ситуации не влияют на состояние совсем, или влияют слабо. Состояние длится по многу дней-месяцев. В течение дня состояние улучшается обычно перед сном, проясняется голова (по этой причине часто стараюсь брать работу на дом и делать вечером).
За 15 лет страданий я только выяснил что ухудшения могут дать бассейн, и любое слабое сотрясение/просто удар по голове.
Как-то так.
На МРТ фактически ничего кроме сглаженного лордоза, слабой гидроцефалии, слабо развитых ЗСОА нет, глазное дно чистое, давление по суточному мониторингу - в норме
Пульс со склонностью к брадикардии (но без криминала, 50 в покое в среднем, тест на физ нагрузку на беговой дорожке - высокая переносимость физ нагрузок, без признаков ишемии)
Гормоны щитовидки в норме (хотя есть узлы)
Неврологический статус - обычно не находят ничего, либо раскачиваюсь слегка.
На доплере - ухудшение кровотока с левой стороны до 40% (в норме до 30)

Стандартное мое посещение невролога - это проверка рефлексов, которые в норме, назначение ноотропов + сосудистых + чего-нибудь ещё из того что у всех наслуху. Рабочая версия - это проблема с шеей, и шея болит, это факт.
« Последнее редактирование: Августа 13, 2015, 08:00:18 am от Morterwind » Записан
Mila...ya
Ветеран
*******

Репутация 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1391
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Августа 13, 2015, 08:16:06 am »

"Рабочая версия".....верно подмечено 27_smНаши врачи именно так и работают.Не вникают,не хотят помочь,абсолютное безразличие и равнодушие.
Записан

Ваш мозг может всё.Абсолютно всё.Главное,убедить себя в этом.Убедив себя-вы сможете действительно всё. (Р.Кийосаки)
Morterwind
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 45




« Ответ #17 : Августа 13, 2015, 12:27:08 pm »

"Рабочая версия".....верно подмечено 27_smНаши врачи именно так и работают.Не вникают,не хотят помочь,абсолютное безразличие и равнодушие.
да нет, не все. Почему так сразу? встречались врачи, которые хотели помочь, но не помогли) Может опыта не хватило, может "не попали" с лечением.
Мне кажется, правильные медикаменты в дополнение к гимнастике и физ нагрузкам могут оказать пользу.

Записан
Niks44
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 186




« Ответ #18 : Августа 13, 2015, 15:43:05 pm »

Morterwind у вас скорее всего очень часто плохо дышит нос (заложенность) частая я угадал?
Записан
Mila...ya
Ветеран
*******

Репутация 54
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1391
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Августа 13, 2015, 16:19:24 pm »

Ну значит вам еще повезло....мне такие врачи(а их было предостаточно)-не попадались.Стандартные курсы лечения,которые не приносили облегченияи только деньги,деньги кругом.....а если врач бесплатный-всё....считай даже слушать не будет.
Записан

Ваш мозг может всё.Абсолютно всё.Главное,убедить себя в этом.Убедив себя-вы сможете действительно всё. (Р.Кийосаки)
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.341 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8