Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 05:19:38 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Я наконец нашла причину своей ВСД - это не стресс (Прочитано 31675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
maria88
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 10



« : Октября 21, 2011, 17:11:36 pm »

У меня ВСД уже 10 лет. Кроме ВСД имеется пролапс, дискинезия желчного, гастрит, гастродуоденит, хруст в суставах, слабость мышц и сосудов. Постоянно беспокоит что то разное. До неданей поры все списывала на нервы, стрессы. Но недавно мне посоветовали обратится к иммунологу. Он мне обьяснил, что причина всех этих диагнозов, в особенности ВСД - недостаточность соединительной ткани. Вот что я нашла про нее.
Кличнические симптомы недостаточности соединительной ткани: Синдром неврологических нарушений Вегетативной дисфункции: нейроциркулярная дистония, панические атаки и другие (встречается в 97% случаев при дифференцированной ДСТ и 78% несиндромной ДСТ. Астенический синдром - У пациентов с ДСТ часто выявляется снижение работоспособности, ухудшение переносимости физических и психоэмоциональных нагрузок, повышенная утомляемость. Клапанный синдром - Изолированные и комбинированные пролапсы клапанов сердца (чаще всего Пролапс митрального клапана - 70%), миксоматозная дегенерация клапанов. Вертеброгенный синдром - остеохондроз позвоночника, нестабильность, межпозвоночная грыжа, вертебробазиллярная недостаточность; спондилолистез. В общем в интернете много об этом написано, может кому то пригодится.
Записан
vost
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 319




« Ответ #1 : Октября 21, 2011, 17:29:16 pm »

Спасибо. Тут на форуме даже были подобные темы, про ДСТ и ее связь с ВСД. От себя скажу, что у меня точно такие же болезни и жалобы, что и  у Вас. Плюс и пролапс, и вертеброгенный синдром наверно тоже, так как только про грыжу ничего не знаю, остальное всё имеется. Мне только про ДСТ говорила не иммунолог, а кардиолог ulibka
Записан
двс
Гость
« Ответ #2 : Октября 21, 2011, 17:43:40 pm »

Расшифруйте что такое ДСТ, как диагностировать и как лечить.
Записан
vost
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 319




« Ответ #3 : Октября 21, 2011, 18:17:01 pm »

ДСТ - дисплазия соединительной ткани. У таких людей коллаген какой то неправильный образуется, или быстро разрушается... нехватка магния... что то путаю уже, давно читала про это, в общем, это передается по наследству (сейчас поищу ссылки). Лечение основное - магнерот, насколько знаю.
Записан
CrazyFisher
Бывалый
****

Репутация 58
Offline Offline

Сообщений: 148




« Ответ #4 : Октября 21, 2011, 18:26:34 pm »

У меня ВСД уже 10 лет. Кроме ВСД имеется пролапс, дискинезия желчного, гастрит, гастродуоденит, хруст в суставах, слабость мышц и сосудов. Постоянно беспокоит что то разное. До неданей поры все списывала на нервы, стрессы. Но недавно мне посоветовали обратится к иммунологу. Он мне обьяснил, что причина всех этих диагнозов, в особенности ВСД - недостаточность соединительной ткани. Вот что я нашла про нее.
Кличнические симптомы недостаточности соединительной ткани: Синдром неврологических нарушений Вегетативной дисфункции: нейроциркулярная дистония, панические атаки и другие (встречается в 97% случаев при дифференцированной ДСТ и 78% несиндромной ДСТ. Астенический синдром - У пациентов с ДСТ часто выявляется снижение работоспособности, ухудшение переносимости физических и психоэмоциональных нагрузок, повышенная утомляемость. Клапанный синдром - Изолированные и комбинированные пролапсы клапанов сердца (чаще всего Пролапс митрального клапана - 70%), миксоматозная дегенерация клапанов. Вертеброгенный синдром - остеохондроз позвоночника, нестабильность, межпозвоночная грыжа, вертебробазиллярная недостаточность; спондилолистез. В общем в интернете много об этом написано, может кому то пригодится.

А каким образом иммунолог объяснил, что это ДСТ? На основании чего? Просто так посмотрел, послушал и решил, что это ДСТ?
А ничего, что различные симптомы ДСТ можно обнаружить у 80% молодых людей, и при этом никакой ДСТ у них нет? Откуда такое желание объяснить свое состояние редким наследственным заболеванием?
Записан
vost
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 319




« Ответ #5 : Октября 21, 2011, 18:27:13 pm »

http://www.bsmu.by/index.php?option=com_content&task=view&id=717&Itemid=52
вот здесь и про диагностику есть, а про магний где то хорошая статья была, но вообще в поисковике если набрать, то информации - море!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E8%F1%EF%EB%E0%E7%E8%FF_%F1%EE%E5%E4%E8%ED%E8%F2%E5%EB%FC%ED%EE%E9_%F2%EA%E0%ED%E8  
вот еще
Записан
CrazyFisher
Бывалый
****

Репутация 58
Offline Offline

Сообщений: 148




« Ответ #6 : Октября 21, 2011, 18:30:33 pm »

Расшифруйте что такое ДСТ, как диагностировать и как лечить.

ДВС, если ты узнаешь о многообразии проявлений ДСТ, то уже с завтрашнего дня начнешь от нее лечится...) Оно тебе надо?
Записан
vost
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 319




« Ответ #7 : Октября 21, 2011, 18:31:35 pm »

[А каким образом иммунолог объяснил, что это ДСТ? На основании чего? Просто так посмотрел, послушал и решил, что это ДСТ?
А ничего, что различные симптомы ДСТ можно обнаружить у 80% молодых людей, и при этом никакой ДСТ у них нет? Откуда такое желание объяснить свое состояние редким наследственным заболеванием?

А откуда Вы знаете, что у этих 80% нет ДСТ? На основании чего? У них брали какие то анализы или еще как то исключили этот диагноз?
 И кто сказал, что оно редкое? Синдром Марфана может и редкое, но это только один из вариантов ДСТ.
 Вообще у нас все заболевания наследственно обусловлены.
Записан
vost
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 319




« Ответ #8 : Октября 21, 2011, 18:33:16 pm »

Расшифруйте что такое ДСТ, как диагностировать и как лечить.

ДВС, если ты узнаешь о многообразии проявлений ДСТ, то уже с завтрашнего дня начнешь от нее лечится...) Оно тебе надо?

ну и пусть, вдруг вылечит попутно и еще чего-нибудь). ДСТ как раз лечится общеукрепляющими методами, а не нейролептиками.
Записан
CrazyFisher
Бывалый
****

Репутация 58
Offline Offline

Сообщений: 148




« Ответ #9 : Октября 21, 2011, 18:40:14 pm »

А откуда Вы знаете, что у этих 80% нет ДСТ? На основании чего? У них брали какие то анализы или еще как то исключили этот диагноз?
 И кто сказал, что оно редкое? Синдром Марфана может и редкое, но это только один из вариантов ДСТ.
 Вообще у нас все заболевания наследственно обусловлены.

Так в том то и вопрос - какие надо сдать анализы, что бы однозначно утверждать, что у человека однозначно ДСТ? Если опираться только на симптомы, которых может быть великое множество, и при этом они могут соответствовать другим заболеваниям (состояниям), то это разговор ни о чем. Это не более, чем предположение.
Записан
vost
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 319




« Ответ #10 : Октября 21, 2011, 18:42:12 pm »

"Для подтверждения диагноза синдрома НДСТ используют биохимические методы диагностики. Наиболее информативным является определение уровня маркеров распада коллагена: оксипролина и гликозоаминогликанов в суточной моче, лизина, пролина, оксипролина в сыворотке крови [10]. Изменение соотношения коллагенов разных типов при ДСТ позволяет использовать в диагностике метод непрямой иммунофлюоресценции по Sternberg L.A. (1982). При ДСТ на мембранах лейкоцитов определяется повышенное представительство антигенов гистосовместимости HLA – А28, В35, Cw5, Cw52, сниженное – А2, В12, Cw3. Перспективными являются методы молекулярно-генетической диагностики врожденной ДСТ с применением молекулярных методов выявления генных мутаций."  ссылка выше
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #11 : Октября 21, 2011, 18:54:05 pm »

Топикстартер, Вам имунолог (кстати а есть вообще такая медицинская профессия, че то не встречал я в государственных поликлиниках) рассказал свою версию причины всд и Вы сразу ему поверили? А анализы хоть какие были, или сразу прописала бады для лечения?  tease
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
CrazyFisher
Бывалый
****

Репутация 58
Offline Offline

Сообщений: 148




« Ответ #12 : Октября 21, 2011, 19:09:20 pm »

"Для подтверждения диагноза синдрома НДСТ используют биохимические методы диагностики. Наиболее информативным является определение уровня маркеров распада коллагена: оксипролина и гликозоаминогликанов в суточной моче, лизина, пролина, оксипролина в сыворотке крови [10]. Изменение соотношения коллагенов разных типов при ДСТ позволяет использовать в диагностике метод непрямой иммунофлюоресценции по Sternberg L.A. (1982). При ДСТ на мембранах лейкоцитов определяется повышенное представительство антигенов гистосовместимости HLA – А28, В35, Cw5, Cw52, сниженное – А2, В12, Cw3. Перспективными являются методы молекулярно-генетической диагностики врожденной ДСТ с применением молекулярных методов выявления генных мутаций."  ссылка выше

Vost, я не врач и не горю желанием спорить на тему прав ли был иммунолог из первого поста или нет. Тем более, что я могу заблуждаться. Но мне хотелось бы, что бы у Марии88 осталась хотя бы какая то доля сомнения по поводу данного диагноза. Тем более, что она так быстро согласилась, что все врачи за 10 лет её ВСД ошибались. Зачем вешать на себя еще один "мутный" диагноз, еще одно непонятное заболевание, которое непонятно, как лечить?

Не люблю приводить тексты из интернета, но тут приведу...
***
ДСТ представляет собой уникальную аномалию развития организма человека, которая характеризуется неоднозначная клинической симптоматикой и как следствие, отсутствием четких диагностических критериев, наличием противоречивых представлений о механизмах ее формирования, что свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения и оценки ее клинической значимости.
***

Это говорит о том, что, если у тебя нет явных проявлений ДСТ, которые видны невооруженным глазом, очень тяжело однозначно диагностировать у тебя ДСТ. Так, например, те же самые биохимические анализы уровня маркеров распада коллагена могут намекать и на тот же остеопороз и на что то другое.
Как говориться, меньше знаешь - крепче спишь... ))))
Записан
ExTEND
Опытный
*****

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 369
Дневник: Читать>>


"Измени образ мышления и изменишь свою жизнь."


WWW
« Ответ #13 : Октября 22, 2011, 08:35:33 am »

Наиболее характерные признаки для дисплазии соединительной ткани (перечислены в убывающей последовательности):

выраженная гипермобильность суставов; гиперэластичность кожи; деформация позвоночника в виде сколиоза или кифоза; высокое небо; плоскостопие; выраженная венозная сеть на коже; патология зрения; деформация грудной клетки в виде килевидной, воронкообразной или небольшое вдавление на грудине, плоская грудная клетка; склонность к легкому образованию «гематом»; слабость мышц живота; искривление или асимметрия носовой перегородки; морщинистость, нежность или бархатистость кожи; полая стопа, hallux valgus, сандалевидная щель; эпикант; поперечная исчерченность стоп; «натоптыши» в области суставов; грыжи; клинодактилия мизинцев; гипертелоризм глаз; оттопыренные уши, приросшие мочки ушей; бледность кожных покровов; неполная синдактилия 1 и 2 пальцев стопы; симптом «папиросной бумаги»; телеангиэктазии на лице и на спине; пигментые пятна; стрии в области спины; астеническое телосложение; седловидный нос, широкое переносье; неправильный рост зубов или сверхкомплектные зубы.
Записан

"Будьте тотально честны с собой и окружающими"
ExTEND
Опытный
*****

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 369
Дневник: Читать>>


"Измени образ мышления и изменишь свою жизнь."


WWW
« Ответ #14 : Октября 22, 2011, 08:36:52 am »

Один из пунктов лечения ДСТ...

Психотерапии принадлежит важная роль в программе немедикаментозной реабилитации пациентов с дисплазией соединительной ткани. Лабильность нервных процессов, присущие пациентам с патологией соединительной ткани чувство тревоги и склонность к аффективным состояниям требуют обязательной психологической коррекции, т.к. невротическое поведение, мнительность влияют на их отношение к лечению и выполнению рекомендаций.
Записан

"Будьте тотально честны с собой и окружающими"
dude1989
Гость
« Ответ #15 : Октября 22, 2011, 08:42:21 am »

у вас не Дст, это бред. При этом заболевании есть явные, физические отклонения, которые заметны сразу.
Записан
dude1989
Гость
« Ответ #16 : Октября 22, 2011, 08:49:24 am »

вот отличный метод лечения ДСТ: http://www.youtube.com/watch?v=m2HhPxFUdhw Это на данный момент лучший метод лечения ДСТ. 
Записан
bakunissa
Опытный
*****

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 405
Дневник: Читать>>



« Ответ #17 : Октября 22, 2011, 11:12:20 am »

У меня ВСД уже 10 лет. Кроме ВСД имеется пролапс, дискинезия желчного, гастрит, гастродуоденит, хруст в суставах, слабость мышц и сосудов. Постоянно беспокоит что то разное. До неданей поры все списывала на нервы, стрессы. Но недавно мне посоветовали обратится к иммунологу. Он мне обьяснил, что причина всех этих диагнозов, в особенности ВСД - недостаточность соединительной ткани. Вот что я нашла про нее.
Кличнические симптомы недостаточности соединительной ткани: Синдром неврологических нарушений Вегетативной дисфункции: нейроциркулярная дистония, панические атаки и другие (встречается в 97% случаев при дифференцированной ДСТ и 78% несиндромной ДСТ. Астенический синдром - У пациентов с ДСТ часто выявляется снижение работоспособности, ухудшение переносимости физических и психоэмоциональных нагрузок, повышенная утомляемость. Клапанный синдром - Изолированные и комбинированные пролапсы клапанов сердца (чаще всего Пролапс митрального клапана - 70%), миксоматозная дегенерация клапанов. Вертеброгенный синдром - остеохондроз позвоночника, нестабильность, межпозвоночная грыжа, вертебробазиллярная недостаточность; спондилолистез. В общем в интернете много об этом написано, может кому то пригодится.

У меня многие ваши проблемс: и пролапс, и хруст в суставах, и слабость мышц с сосудами. И каждую неделю что-то новое, аж самой интересно. Я сейчас, кстати, пью магний (БАДик), может поможет? ((   
Записан
maria88
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 10



« Ответ #18 : Октября 22, 2011, 11:33:44 am »

Иммунолог поставил мне диагноз недостаточность соединительной ткани не с бухты-барахты. У меня присутствует гипермобильность суставов (не на 100%, но все же достаточно выраженная), астенический тип телосложения, гиперэластичность кожи, слабость мышц и сосудов, и прочие характерные симптомы. Также сделали анализ – кровь на различные показатели.
Смысл в том, что если у человека есть только симптомы нарушения нервной системы: чувство нехватки воздуха, паника, сердцебиение, страх – естественно это типичная ВСД. Но если же еще разнообразные болезни, особенно в молодом возрасте, то стоит подумать и не перекидывать все на стресс и нервы.
Вот что пишет автор книги про эту болезнь: соединительнотканная недостаточность как интегративное (обобщающее другие болезни) надзаболевание преследует человека на протяжении всей жизни, как хамелеон, меняя (в зависимости от множества факторов) свое лицо. Я наблюдал множество больных, жизнь которых представляла собой цепь непрерывно сменяющих друг друга болезней.
Кому интересно, вот сайт этой книги: http://www.htls.ru/books/vrachi/05.htm
Записан
Андреас
Гость
« Ответ #19 : Октября 22, 2011, 11:37:37 am »

Господа. Вы заколебали. Я вам эту гипотезу еще несколько месяцев назад высказал.
У меня с детства хруст во всех суставах. Прочитал в интернете что это НАСЛЕДСТВЕННАЯ причина, что БЕЛОК из которого состоят хрящи КОЛЛАГЕН не такой, как у других людей. Вот потому и хруст происходит и прочее бла бла бла. 
Пошёл пить магний.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.286 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8