Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 00:02:20 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд. Вопрос по диагностике: УЗД или МРТ. Что лучше сделать? (Прочитано 23326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
FroM In SiDe
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 58
Дневник: Читать>>


« : Октября 19, 2011, 12:31:02 pm »

Вот уже как 2 недели у меня обострилась головная боль, головокружения, концентрация, тупняки, состояние пьяной головы и др. "прекрасные" ощущения. Позавчера обратился к неврологу: он развел руками, говорит мол, ничего страшного у тебя нет т.к. мы тебя весной с головы до ног обследовали, а это ЭХО ЭГ, РЭГ, ренген шейного отдела и окулист. обследования головы показали что все в пределах нормы, на ренгене ОХЗ 1-й степени и то с большой натяжкой и зрение не 100%, один глаз -1,5 другой -2, глазное дно в норме. Ну и стал он мне всякие витамины прописывать, а ему говорю давайте МРТ головы сделаем, а он так на меня посмотрел мол ты че лучше меня знаешь что делать? и говорит, ещё можно сделать УЗД шеи и головы. в карточке он значит это написал, но направление не дал потому что у нас в поликлинике этого аппарата нет, надо самому искать. живу я в Москве и сделать это обследование не проблема, были бы деньги)

так вот 2 вопроса:
1) При УЗД если проблемы не с сосудами, а с чем нибудь ещё, обследование это покажет?
2) При МРТ если проблемы не с чем нибудь ещё, а с сосудами, обследование это покажет?

В общем с чего лучше начать? а то я студент и финансов только на одно обследование)
« Последнее редактирование: Сентября 18, 2014, 15:38:49 pm от Диб » Записан

Быть рабом страха - худший из видов рабства(с)
Royz7
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 427



"Жизнь-это улыбка, даже когда по лицу текут слезы"


« Ответ #1 : Октября 19, 2011, 12:47:39 pm »

Конечно лучше Мрт! Тебе все здесь это скажут, поверь. Но я не смогла лечь туда...осмелилась только на Уздг, еле вылежала там, я просто очень беспокойна и очень очень впечатлительно ко всему отношусь.
Записан
Янак
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 51



« Ответ #2 : Октября 19, 2011, 13:03:21 pm »

Задача МРТ показать органику,а функциональность сосудов она не будет показывать.Если органическое нарушение,то покажет.А задача УЗИ сосудов-это функциональность тоже показать. ulibka
Записан
FroM In SiDe
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 58
Дневник: Читать>>


« Ответ #3 : Октября 20, 2011, 14:36:41 pm »

Задача МРТ показать органику,а функциональность сосудов она не будет показывать.Если органическое нарушение,то покажет.А задача УЗИ сосудов-это функциональность тоже показать. ulibka
т.е. МРТ отвечает только за органику, а УЗД только за сосуды и никаким образом не пересекаются? или допустим проблемы с сосудами могут быть из-за органики или наоборот?
тогда скорее всего придется делать и то и то) начну все такие с УЗД головы и шеи, а ближе к зиме тогда МРТ.. все таки наверно вся моя фигня из-за сосудов, ибо если что с органикой, то за 2 года уже что нибудь да случилось.
Записан

Быть рабом страха - худший из видов рабства(с)
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #4 : Октября 20, 2011, 14:49:09 pm »

Есть ещё ЭЭГ, но финансы...
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
двс
Гость
« Ответ #5 : Октября 20, 2011, 15:12:41 pm »

Ну давайте в серьез, здрава посмотрим на эту проблему. Если почитать жалобы всех ВСДшников, то они одинаковые. Это касается головы. ( головокружения, шаткость, тяжесть и т.д.) многие сомневались в своем здоровье и делали МРТ. Польза – исключали органику, вред – усугубляли ипохондрию. У всех строение черепной коробки разное. Вот найдут что ни будь, например вариант развития, или маленькое незначимое отклонение и будишь ты париться на счет этого. Зачем тебе это надо? Понимаешь опытный невролог осмотрев человека, проверив рефлексы и т.д. без труда может определить есть ли органика или нет, стоит делать МРТ или нет. Если бы я в свое время послушал своего невролога и не начал капать свой организм, не стал бы делать МРТ, то я уже давно вылечился бы и не знал про свою кисту в башке и жил бы как и раньше. Делай выводы. А УЗД можно, это хороший метод, он покажет состояние кровотока в магистральных сосудов. Кстати, у тебя глазное дно в порядке. Если бы что, то на нем видны были бы застойные явления, указывающие на внутричерепную гипертензию. Ее нет и слава Богу, значить серединные структуры головного мозга не смещены. Это значить, что с мозгами у тебя все нормально.

Записан
FroM In SiDe
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 58
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Октября 30, 2011, 12:31:58 pm »

Ну давайте в серьез, здрава посмотрим на эту проблему. Если почитать жалобы всех ВСДшников, то они одинаковые. Это касается головы. ( головокружения, шаткость, тяжесть и т.д.) многие сомневались в своем здоровье и делали МРТ. Польза – исключали органику, вред – усугубляли ипохондрию. У всех строение черепной коробки разное. Вот найдут что ни будь, например вариант развития, или маленькое незначимое отклонение и будишь ты париться на счет этого. Зачем тебе это надо?
если там что-то "маленькое незначимое", то я и парится не буду) я просто хочу быть уверен что у меня там все нормально, что в голове ничего не треснет и я не стану дурачком. диагноз ВСД меня не устраивает. я молодой парень, с хорошей наследственностью, все школьные годы занимался спортом, не пил всякий алкояд в отличии от многих своих сверстников, не принимал наркотики, кроме бронхита и постуды ничем не болел. спрашивается от чего у меня эта ВСД? пока мне конкретно не укажут хотя бы на причину, я не приму эту "болезнь". а то мне как отмазку эту ВСД пишут, лучше бы просто нах*й послали, так хоть понятней бы было.

в пятницу сделал эту УЗД, на след недели опять пойду к неврологу
Записан

Быть рабом страха - худший из видов рабства(с)
FroM In SiDe
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 58
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Ноября 09, 2011, 15:04:54 pm »

УЗД показало что все в норме. невролог в очередной раз заверил что с головой у меня все нормально, выписал витамины, сказал чтоб меньше волновался.. как обычно вобщем. На МРТ сказал, что направление не даст, ибо "нет необходимости в этом обследовании"

а с головой все те же проблемы. вот щас например тяжелая такая, дурно слегка.
может на самом деле не париться по этому поводу, а тупо надеятся что в один день неожиданно все пройдет так же как и началось.
Записан

Быть рабом страха - худший из видов рабства(с)
двс
Гость
« Ответ #8 : Ноября 09, 2011, 16:02:15 pm »

Ну тогда давайте вернемся в хорошее времена, я имею ввиду 70 года, когда не было МРТ и КТ. Вы думаете, что в то время медицина была менее сильна, чем сейчас? Если это так, то Вы сильно ошибаетесь. Опытный, настоящий невропатолог, знающий на профессиональном уровне свое дело без труда определит, есть в головном мозгу патология или нет. В то время именно так и поступали. Есть определенные методики, при помощи которых легко определить патологию. Древний, косвенный метод, кстати используется и по сей день – это ЭГ. При помощи этого аппарата опытный врач легко скажет Вам, есть ли смещение мозговых структур. Глазное дно – глаз это часть мозга, вышедшая наружу. Так во всяком случаи написано в учебниках по анатомии. Офтальмолог, изучив глазное дно, легко скажет Вам, есть ли внутричерепное давление. Итак, на глазном дне данных за внутричерепное давление нет, ЭГ смещения мозговых структур не выявляет. Невролог проверяет рефлексы и патологии не обнаруживает. Этого уже достаточно, что бы точно предположить, что с головным мозгом у Вас все в порядке. Тем более узд сосудов – все показатели в норме, т.к. кровоток не нарушен. Что Вы хотите? Скорей всего проверить мозг с помощью МРТ. А зачем? Это не нужно, но Вы тревожны и постоянно усиливаете сою тревогу. Отсюда и проявления Ваших симптомов. Вспомните Курпатова, он специально акцентировал внимание на то, что в первую очередь нужно справиться с тревогой. Это самое главное в лечении ВСД. Удачи!

Записан
мурена
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 12
Дневник: Читать>>


« Ответ #9 : Ноября 11, 2011, 10:19:44 am »

Здравствуйте
скажите а доплерография сосудов шеи и голов ы перед массажем обязательна?
Записан
FroM In SiDe
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 58
Дневник: Читать>>


« Ответ #10 : Ноября 12, 2011, 07:52:53 am »

двс

1) Да, медицина была менее сильна, как и уровень жизни в целом. Единственное, продукты и экология были лучше... мы же сейчас всякое дерьмо едим и всякой х**й дышим.
2) ЭГ это ЭХО ЭГ? мне весной делали, сказали что все нормально. значит ничего очень страшно нет?
3) Мне тоже терапевт сказала что обычно если с глазным дном все нормально, то и с мозгами тоже. Через неделю к окулисту пойду ещё раз
4) Если я сейчас сделаю МРТ, то мне придется месяц ролтоном за 5р. питаться)) так что пока об этом не думаю. да и раз невролог настолько категоричен что не надо, даже направление не выписывает. значит действительно не надо. не будет же он мне во вред действовать.. я надеюсь)

вот по результатам обследования с сосудами у меня все нормально. так откуда тогда у меня чувство "дурной", "пьяной" головы и тупняки? я раньше думал что из-за сосудов, но раз со сосудами все нормально, то от чего тогда все это?? может кто объяснить почему так происходит плз
Здравствуйте
скажите а доплерография сосудов шеи и голов ы перед массажем обязательна?
если это вопрос ко мне, то явно не по адресу
я никакой массаж не делал
Записан

Быть рабом страха - худший из видов рабства(с)
cockadoodledoo
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 315
Дневник: Читать>>


О, СПОРТ, ТЫ - МИР!


« Ответ #11 : Ноября 12, 2011, 21:50:31 pm »

этой весной в разгар дистонии я тоже хотел всевозможные процедуры пройти! последний мой врач был невролог - она сказала, что незачем тебе делать мрт и тому подобное, у тебя никаких отклонений нет, это всё нервное, надо успокоиться! и сейчас понимаю, что всё верно она сказала, если основные процедуры ничего серьёзного не выявили, значит можно жить как все и ни в чём себе не отказывать!
Записан

Нельзя, чтобы страх повелевал уму.
Иначе мы уходим от свершения. (с)
FroM In SiDe
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 58
Дневник: Читать>>


« Ответ #12 : Декабря 12, 2011, 15:30:49 pm »

сходил сегодня к невропатологу с результатами УЗДГ и РЭГ, по результатам все в норме и он в шутливой(надеюсь) форме сказал что я симулянт =) опять проверял рефлексы(по моей просьбе), потом я приседал и с закрытыми глазами доставал пальцем кончика носа. в общем сказал, что здоров я и в армию только так возьмут))
ну и яж начал ему впаривать что, мол голова все равно болит и я боюсь что у меня там патология какая в голове.. на что он ответил, что если бы была патология, то он бы мне уже давно дал направление на соответствующее обследование(КТ помоему). а так это обследование не нужно, "только деньги зря отдашь".
и значит говорит, будем лечить методом тыка, может что поможет. выписал ноотропил(который знакомый студент-медик и мама настоятельно рекомендуют не пить), персен и компливит. Персен и компливит начал пить, а ноотропил пока нет, ибо сейчас сессия, а препарат этот на умственную деятельность влияет, вдруг не так повлияет). планирую начать принимать на новогодних праздниках, посмотрю что и как будет от него.

в общем то в глубине души понимаю, что ничего серьезного в моей башке нет. но все равно есть страх по поводу того что патология в голове есть(новообразование какое или гематомка какая) и что есть что-то не угрожающие жизни, но способное вызвать псих. заболевание.

может у кого была подобная ситуация и как вы с ней справились?

зы. извиняюсь за возможную неграмотность в изложении мыслей, устал после тяжелого понедельника)
Записан

Быть рабом страха - худший из видов рабства(с)
apple1210
Гость
« Ответ #13 : Декабря 13, 2011, 12:39:55 pm »

так вот 2 вопроса:
1) При УЗД если проблемы не с сосудами, а с чем нибудь ещё, обследование это покажет?
Покажет. ЭхоЭГ позволяет оценить все мозговые структуры. У взрослых эхоэнцефалография применяется, прежде всего, для выявления объемных образований мозга при следующих патологиях:

головная боль,
головокружение,
травма головы,
диффузный и локальный отек мозга,
гематомы внутричерепные,
абсцессы,
опухоли мозга,
внутричерепная гипертензия,
гидроцефалия,
воспалительные заболевания головного мозга,
другие церебральные заболевания.

Если чисто, нет смысла делать МРТ, при том, что невролог проверил рефлексы.
Записан
Lucie123
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« Ответ #14 : Октября 07, 2018, 14:00:01 pm »

Сделала УЗДГ сосудов. Заключение - все в порядке.
Но мое самочувствие - далеко от нормы.
В прошлом году делала ЭЭГ - там признаки дисфункции срединно-стволовых подкорковых структур головного мозга.
Лечения никакого не назначено. После УЗДГ у невролога еще не была.
Скажите, стоит ли делать МРТ головы.
Из симптомов постоянная усталость, заторможенность, непереносимость духоты, иногда болит голова.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.203 секунд. Запросов: 36.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8