Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 14:37:40 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *ВСД с детства. Жизнь с этой болезнью (Прочитано 10462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ffleur
Новичок
**

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 17
Дневник: Читать>>


« : Сентября 06, 2011, 02:29:54 am »

Доброго времени суток, уважаемые!

Мне 20 лет. Моя история существования с ВСД началась в далёком детстве (поэтому когда я читаю на форуме «у меня ВСД полгода» - начинаю истерически хихикать): походы к кардиологу в возрасте 8+ неизменно заканчивались обеспокоенными взглядами врачей и прописыванием всяких травок, так как на ЭКГ - неизменно тахикардия от 150bpm и выше. Синусовая. Впрочем, та же ЭКГ с условием принятия мною седативных препаратов давала превосходные результаты, и все успокаивались, отпуская дитё с миром. Редкие приступы тахикардии и тревоги ("мне думается о плохом", "мне трудно дышать", "я боюсь, мам, посиди со мной") в условиях дома - купировались корвалолом-валокордином. Обследование в больничке показало, что с точки зрения органики с сердцем всё ок, а бета-блокаторы делают из меня абсолютно здорового человека. "Нервы, пубертатный период" - говорили мне врачи.

Свои первые ПА (тогда я ещё не знала, что они так называются) - помню отчётливо: как такового ощущения дереализации не было, зато резкий спазм сосудов, мир будто сужается, хочется бежать (знакомо?:)) И самое опасное в этом приступе, как я, опять же, поняла позже - это ощущение спокойствия и умиротворения и одновременный прилив сил после. Почему? Я не медик, но рискну предположить, что организм ВСД-шника как бы "подсаживается" на такой способ успокоения и в дальнейшем считает нормой спровоцировать очередной приступ, чтобы "вштырило" и отпустило. Не знаю, как Вам, но мои первые ПА мне даже нравились!
Однако в определённый момент, видимо, во время очередной ПА я имела глупость зациклиться на мерзком ощущении дереала (которое, впрочем, трудно описать, первое, что приходит на ум: моя жизнь - это не моя жизнь, где я, как отсюда выбраться?) - и понеслаааась. Впрочем, жить с ПА было вполне сносно, за исключением некоторых особо нервозных событий вроде поездок в общественном транспорте, перелётов самолётом и т.д., хотя и проскальзывали мысли типа "А вот везёт Маше, она такого никогда не испытывала и не испытает - она может жить полноценной жизнью".

Окончательно меня накрыло после кутёжных месяцев в период 10ого класса - алкоголь, психоактивные вещества органического происхождения ... Результат был ошеломляющий: после 3 плюх гарика - дикая тахикардия, непрекращающаяся, жар в груди. Вызвала скорую - 40 капель корвалола и не п*зди нам про своё плохое самочувствие:) Отпустило на самом деле, но... на следующий день - экстрасистолы (опять же, тогда я ещё не знала, как они называются) и ПА одна за другой, слившиеся в одну непроходящую депрессию, чтобы не сказать невроз, с диким-диким дереалом. Я зациклилась на своих ощущениях и навязчивых мыслях настолько, что превратилась в овощ, который был не в состоянии выйти из квартиры, да что там, из комнаты. Сердце работало в аварийном режиме с приступами тахикардии по нескольку раз в день. В итоге, собравшись с мыслями, отправилась к невропатологу. Страшно вспомнить каторгу в метро - но волю в кулак зажала, добралась до поликлиники. Каково же было моё удивление, разочарование и негодование, когда врач, выслушав все жалобы, выписал "Паксил" и послал вон. Никаких обследований, 5 минут приёма - и вуаля. Естественно, перспектива приёма АД в течение 8 месяцев меня никак меня не прельстила, но и панике я не поддалась - меня наоборот "попустило": я со своими ПА не одна, выход есть, можно жить. Буквально силой мысли заставила себя вылезти из дереала и вернуться к нормальной жизни.

Следующая волна депрессии-дереала настигла меня года через 2, скорее всего, на фоне проблем с учёбой, а также в личной и семейной жизни - точно не помню, что послужило пусковым крючком. Не буду описывать будни вштыренного дереальщика (уж простите мой лексикон, но по-другому и не назовёшь) - Вы и сами знаете, скажу лишь, что, собаку съев на ПА, я научилась купировать приступы, внушив себе, что они мне совсем не нужны, иррациональны и, по сути, есть не что иное, как атавизм родом из первобытных времён, когда люди в панике убегали от мамонтов:) А вот дереал на фоне депрессии или депрессия на дереале - остались, в какой-то смазанной форме, но всё равно неприятно. В принципе, наступление весны решило проблему, летом тоже можно было бы радоваться жизни - если бы не дикая жара того года.
А в конце осени - опять накрывос из-за сильного стресса, опять полуобморочные от страха состояния, мысли "я - псих!", и опять я вытаскиваю себя за волосы из этого болота как только могу. Вытащила.

Если хотите узнать моё мнение о природе дереала, скажу Вам следующее: это порочный круг и ловушка, в которые мы загоняем себя сами. Исключительно.

ВСД-шник (а все ВСД-шники неврастеники и истерички:)) - по природе своей мнительный, дотошный и любящий анализ и раскопки в собственной голове человек, наверное даже перфекционист; интроверт, который в то же время не может жить без внимания окружающих; недокормленный родительскими заботой и лаской в детстве ребёнок. Узнаёте себя или я не права?) А теперь признайтесь, проскальзывали ли у Вас хоть раз мысли о своей уникальности только на основании того, что во время дереала Вы воспринимаете этот мир не так, как окружающие, а значит, знаете немного больше об этой жизни?:) Вам якобы приходится страдать и терпеть больше, чем среднестатистический ВСД-фри человек, и это добавляет Вам героического флёру в собственных глазах? Вам комфортнее жить с вялотекущим дереалом, ведь он позволяет Вам как бы быть готовым к следующей ПА – мощный спазмический дереал во время которой «торкнет» не так сильно, ведь на тот момент Вы уже будете в состоянии вроде как полуготовности? И ради этого всего Вы готовы мириться с навязчивыми мыслями о собственной ненормальности в голове, депрессией, добровольным заключением в четырёх стенах и т.д. и т.п.? Ну смешно же) Отпустите дереал, пошлите его НА*УЙ!

Что должно помочь?
1. Спорт, движение, СЕКС!
2. Позитивное общение с родными и близкими, дружеская поддержка
3. Любимое дело, интересное хобби
4. Борьба с ленью, установка нормального режима дня
5. Цели, планы на будущее
6. Маленькие радости для себя, любимого, в виде шмоток, гаджетов и т.д.
7. Делайте вещи, за которые можете себя похвалить
8. ПЕРЕСТАНЬТЕ ЖАЛЕТЬ СЕБЯ!!!!!!!

Что противопоказано?
1. ПАВ
2. Алкоголь (только если дорогой и хороший и в маленьких дозах)
3. Овощеподобный образ жизни, циклёж, восприятие всего близко к сердцу и пр.

Это было моё скромное имхо и описание психологических аспектов ВСД. Но ведь есть же ещё и непосредственно вегетатика.
Тут я, честно признаться, пасую, потому что не могу разобраться в первопричине. Но в этом плане подо мной благодатная почва, - вооот я ща по врачам-то похожу. Утихомирила ПА с дереалом – началась, а точнее, продолжилась более ярко, другая классика ВСД: тахи, дыхательная аритмия, ЭС, ночные резкие пробуждения, скачки давления, температура 35,5, головокружение, слабость и всё такое прочее, ну Вы поняли)
Короче говоря, моя борьба с ВСД в самом разгаре, но определённые выводы для себя я уже сделала (жаль, что только спустя много лет) и, надеюсь, они мне помогут). Самый главный из них: НЕ НАКРУЧИВАЙТЕ СЕБЯ! Стоит отвлечься на что-то позитивное и для самоуспокоения принять валидольчику-корвалольчику - и приступ как рукой снимает, так ведь? Это значит, что проблема, в первую очередь, в Вашем ходе мыслей, который расшатывает и без того несбалансированную вегетативную систему. Укрепляем вегетатику, меняем отношение к себе и к миру вокруг - и вуаля, забываем, что кроется за этими тремя страшными буквами - в. с. д. Такой план действий должен быть)

В качестве квинтэссенции и заключения.

Изучив форум, поняла, что нас всех объединяет: ОХЗ шейного или грудного отделов (у меня шея хрустит дичайше), а также у подавляющего большинства ПМК. Кроме того, среди возможных причин (или всё же следствий?) – щитовидка, поджелудочная (сахар все проверяли?), желчный пузырь, аденоиды, ЖКТ, надпочечники. Не стоит сбрасывать со счетов теорию о недостатке витаминов и минеральных веществ, а также Его Величество Блуждающий Нерв, который и иннервирует все наши ВСД-шные слабые места.
Мне кажется, если каждый заинтересованный отпишется по всем этим пунктам – мы с помощью мозгового штурма можем сделать какие-то выводы о причинах и следствиях.

« Последнее редактирование: Сентября 23, 2014, 12:15:30 pm от Диб » Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #1 : Сентября 06, 2011, 08:12:50 am »

Приветствую! Отличный пост, содержательный)))
 По поводу Ваших ПА- сложилось впечатление, что Вы обзываете им все проявления невроза. ПА- это острый приступ, от него не бежать хочется, а попрощаться с родными и отрубиться, лишь бы не терпеть (он проявляется физически, плюс появляется страх смерти). Если хо бежать- это ажитация (на фоне депрессии, как правило).
По поводу описания типичного ВСДшника: согласна в его характеристиках, но я например, не думаю, что мы здесь недолюбленные родителями. Просто детям-ВСДшникам этого внимания требуется больше. ДА, они интроверты, мало общаются со сверстниками, грузятся уже с детства. Другие дети играют вместе,  развивают коммуникативные способности, ВСДшники в это время тихо наблюдают за всеми или вообще витают в облаках..)) Это из детства вылазят позже страхи публичных выступлений. Откуда берется эта мнительность, слабая социальная активность? Даже не знаю. Может благородные крови?))) Может ПМК такие побочки дает? Может действительно, родители неправильно развивали ребенка? На эти вопросы даже опытные ПТ не всегда могут ответить.
О том, что нам поможет- согласна со всеми пунктами, кроме секса. Если использовать его как вид спорта, возможно, он и принесет пользу (хотя невротика может и опустошать такой вариант), если он с чувствами, может тоже негативно сказаться (я плакала, например, причем не во время оргазма, а так, тихушно, сопливо, постоянно, после чего раздражительность и депресняк просто зашкаливали) И представляла, как же "офигенно" чувствует себя парень со мной: какая-то плаксивая, совершенно неактивная тетя, которая плачет и пьют этот бздюшный корвалол в перерывах... О, ужас. Вобщем, ни моральной, ни физической радости от этого процесса я не испытывала. Пришлось забросить, и я не жалею ни капли. Даже не хочу во время этого состояния себя напрягать. Выздоровлю, ок, все вернется, думаю, на прежний уровень. Это моя личная позиция. Если кому секс во благо- отлично.
Из противопоказаний: по всем пунктам согласна, добавлю еще курение.
Тоже интересно услышать отзывы форумчан.
Записан
ffleur
Новичок
**

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 17
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Сентября 06, 2011, 08:56:41 am »

Спасибо, Tan-cha!

Поясню. Лично у меня ПА происходят так: прилив холода, дурноты, потеют ладошки, руки-ноги трясутся, сердце начинает резко и бешено колотиться, потом что-то вроде ощущения спазама сосудов - восприятие мира (как бы описать?) вроде становится каким-то узким - и вот он дереал, точнее, деперс - острый, с паникой, в течение нескольких секунд, когда хочется вопить о помощи, бежать, потом всё так же резко прекращается, но того, что было, хватает, чтобы посчитать себя шизофреником и остаться с этим неприятным постощущением, способствующим дальнейшей самонакрутке.

Про родителей - ну это всего лишь моё предположение на основании общения с ВСД-шниками и собственном опыте.

Что же касается секса - мне очень помогает:) главное, чтобы качественный ulibka

« Последнее редактирование: Сентября 06, 2011, 09:29:44 am от ffleur » Записан
Realtor
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 31



« Ответ #3 : Сентября 06, 2011, 17:09:22 pm »

У меня тоже ВСД с детства. Лет с 8. При давлении 60/40 пульс был 110 и выше. Симптоматика была разная. Строго до 17 лет. В 17 лет я просто перестал обращать внимания не симптомы и они как то само собой ушли. Изменился образ жизни, мыслей. 4 года жил, забыл что такое у меня вообще было. Потом попался в замкнутый круг - работа, девушка, алкоголь, курение и сидячий образ жизни. В 22 года первая ПА. Сразу начал активную борьбу - спорт + психотерапия, изменения мышления и прочего. Сейчас не испытываю практически никаких симтомов. Чувсвтую себя лучше чем до вегетативного срыва.
Записан
kerg
Гость
« Ответ #4 : Сентября 07, 2011, 19:46:04 pm »



Изучив форум, поняла, что нас всех объединяет: ОХЗ шейного или грудного отделов (у меня шея хрустит дичайше)

В яблочко!
Записан
CISCO
Гость
« Ответ #5 : Сентября 08, 2011, 08:54:05 am »

Очень понравился пост. Все верно, и добавить нечего. +++
Записан
vost
Опытный
*****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 319




« Ответ #6 : Сентября 21, 2011, 10:14:03 am »

В качестве квинтэссенции и заключения.

Изучив форум, поняла, что нас всех объединяет: ОХЗ шейного или грудного отделов (у меня шея хрустит дичайше), а также у подавляющего большинства ПМК. Кроме того, среди возможных причин (или всё же следствий?) – щитовидка, поджелудочная (сахар все проверяли?), желчный пузырь, аденоиды, ЖКТ, надпочечники. Не стоит сбрасывать со счетов теорию о недостатке витаминов и минеральных веществ, а также Его Величество Блуждающий Нерв, который и иннервирует все наши ВСД-шные слабые места.
Мне кажется, если каждый заинтересованный отпишется по всем этим пунктам – мы с помощью мозгового штурма можем сделать какие-то выводы о причинах и следствиях.


Имею: ОХЗ всех отделов наверное, шейного и грудного точно - рентген делала, желчный - дискинезия... ЖКТ вообще весь, началось с ДЖВП, сейчас уже и поджелудочная, и колит.... ПМК, экстрасистолия, периодически тахикардия и повышение АД. Щитовидка на УЗИ норма, гормоны никак не сдам, сахар норма, надпочечники не проверяла. У психолога не была, но проблем по этой части полно. Аденоидов нет, но зато хронический фарингит.

ОХЗ (именно шейный), нарушение венозного оттока, проблемы с сердцем - экстрасистолы, тахикардия, пролапс МК, ЖКТ - желчный, колиты и т.п., депрессия, ГТР и т.п. есть, как я заметила, у очень многих на этом форуме. Пусковые механизмы ВСД (или - обострений ВСД) - пьянки, наркотики, физические перегрузки, малоподвижный образ жизни, проблемы в личной жизни, в работе.  Особенно влияют семейные/личные проблемы, наверно.  И с ними труднее всего бороться.
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2011, 10:24:50 am от vost » Записан
Nikkos08
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 563


Нижний Новгород


« Ответ #7 : Сентября 21, 2011, 10:53:34 am »

Чувствуется, человек в теме))..У меня , кста, тоже - ВСД лет с 6 наверное..Все знакомо - и дереал, и термоневрозы, и ПА вместе с агорофобией..
Позвоночник - да, болъшую ролъ играет в самочувствии.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #8 : Сентября 21, 2011, 14:06:27 pm »

Да, отличный пост, хоть и многобукаф  rgach
Удивительно читать некоторые вещи.

Цитировать
И самое опасное в этом приступе, как я, опять же, поняла позже - это ощущение спокойствия и умиротворения и одновременный прилив сил после. Почему? Я не медик, но рискну предположить, что организм ВСД-шника как бы "подсаживается" на такой способ успокоения и в дальнейшем считает нормой спровоцировать очередной приступ, чтобы "вштырило" и отпустило. Не знаю, как Вам, но мои первые ПА мне даже нравились!
Я писал примерно об этом в своей карточке (отдельный файл - ВСД. Теории и размышления). Я читал о неврозах и о том что эти приступы являются разрядкой невротических проблем (конфликтов). У меня была мысль о том что это позитивная функция всд, которая вытекает из этого:

Цитировать
Это значит, что проблема, в первую очередь, в Вашем ходе мыслей, который расшатывает и без того несбалансированную вегетативную систему.

Т.е. наше подсознание таким образом отучает нас от негативного мышления или, если можно так выразиться, наш организм тошнит от наших мыслей (у него на них аллергия в каком-то смысле).

Цитировать
недокормленный родительскими заботой и лаской в детстве ребёнок.
Тут помогут работы Карен Хорни, особенно Невроз и личностный рост. Там это есть. О себе могу сказать что рос без отца, но не могу сказать чтобы недополучал материнской любви.

Цитировать
А теперь признайтесь, проскальзывали ли у Вас хоть раз мысли о своей уникальности только на основании того, что во время дереала Вы воспринимаете этот мир не так, как окружающие, а значит, знаете немного больше об этой жизни?:) Вам якобы приходится страдать и терпеть больше, чем среднестатистический ВСД-фри человек, и это добавляет Вам героического флёру в собственных глазах? Вам комфортнее жить с вялотекущим дереалом, ведь он позволяет Вам как бы быть готовым к следующей ПА – мощный спазмический дереал во время которой «торкнет» не так сильно, ведь на тот момент Вы уже будете в состоянии вроде как полуготовности? И ради этого всего Вы готовы мириться с навязчивыми мыслями о собственной ненормальности в голове, депрессией, добровольным заключением в четырёх стенах и т.д. и т.п.? Ну смешно же) Отпустите дереал, пошлите его НА*УЙ!

Да, были всякие такие мысли. Иногда я даже думал что было бы любопытно здоровому окунуться в это состояние, но если его можно дозировать (контролировать).
Было и другое - психологическая ловушка под названием "награда свыше" (в группе риска - религиозные люди) - это когда думаешь: "я страдаю, значит, Бог (Вселенная и т.п.) мне это непременно компенсирует, вознаградит" (в каком-то смысле, подспудно, это заставляет страдать чтобы как будто бы иметь бонусы; возможно, исходная точка-предпосылка это в вере в высшую справедливость - "как так, я же страдаю, где справедливость?"; а что если мы сами себя мучаем - тогда как в этом случае будет выглядеть справедливость?  roga ).


P.S.: Спасибо за интересный пост.  ulibka


Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.308 секунд. Запросов: 30.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256