Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 20:12:57 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Страх физических нагрузок. Кардиофобия. (Прочитано 34544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
glenarvan
Бывалый
****

Репутация 14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 111




« : Августа 31, 2011, 08:06:46 am »

В общем я давно в теме, мучаюсь ВСД и ПА несколько лет. По врачам всем ходил и т.д., ну в общем как у всех. Я решил бороться с ВСД в том числе и умеренными нагрузками (легкие пробежки, зарядка и т.д.). Стоит упомянуть, что в прошлом я спортсмен (очень много было и футбола, и бег на дистанции, и баскетбола), потом появился компьютер и я засел за него.

Так вот, во время нагрузки, например, как только я начинаю бежать, тут же чувствую выделение адреналина, как будто любая мало мальски нагрузка для организма стресс, если раньше в доВСДшные годы я мог бегать по несколько километров, то теперь задыхаюсь и после 100 метров. Все бы ничего, натренировался бы, но дело в том, что нагрузка провоцирует ПА. То есть схема такая: я начинаю бежать -> выделяется адреналин -> из-за этого начинаю быстро уставать, появляется одышка, торможу -> естественно сердце стучит в районе 130-140 -> начинаю загоняться, что может сейчас приключится какая-нить аритмия или еще что-нить плохое -> ПА. В итоге появилась фобия нагрузок, все время кажется, что сердце не выдержит, тем более были неприятные моменты уже, когда после плавания у меня был жесткий приступ аритмии (минут 10 после плавания через удар были экстрасистолы). Врачи говорят с сердцем все хорошо. Кто-нибудь, поделитесь своим опытом, если есть.
« Последнее редактирование: Августа 31, 2011, 08:10:44 am от glenarvan » Записан
Cheerful
Гость
« Ответ #1 : Августа 31, 2011, 08:24:58 am »

glenarvan, почитай эту темку: Кардионевроз
Записан
glenarvan
Бывалый
****

Репутация 14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 111




« Ответ #2 : Августа 31, 2011, 08:33:19 am »

glenarvan, почитай эту темку: Кардионевроз

Спасибо, подобных тем много перечитал. Но просто хотел узнать именно про выделение адреналина во время нагрузки у людей, и может у кого были такие приступы аритмии после нагрузки - интересно узнать.
Записан
Cheerful
Гость
« Ответ #3 : Августа 31, 2011, 08:53:21 am »

У меня были такие приступы даже после лёгкой физ. нагрузки. Например поднимаясь по лестнице или просто от быстрой ходьбы. Появлялись какие-то перебои, тахикардия, замирания в сердце. Естественно очень пугался, ну и ПА  ulibka Раньше таскал с собой постоянно Анаприлин для уменьшения адреналина. Во время приступа таблеточку или 2 под язык и проходило минут через 10. Сейчас по назначению врача пью антидепрессант. В результате физ. нарузки стал переносить лучше. Хотя по привычке всё ещё таскаю с собой Анаприлин  ulibka То есть скорее всего причина была именно в моём неврозе, поэтому и страхе. Кому-то помогают психотерапевты, кому-то антидепрессанты, а кому то и то и другое.
« Последнее редактирование: Августа 31, 2011, 09:58:18 am от Cheerful » Записан
glenarvan
Бывалый
****

Репутация 14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 111




« Ответ #4 : Августа 31, 2011, 17:37:19 pm »

Ладно, будем мучаться и надеятся на то, что не помрешь после очередного забега.  rgach
Записан
Cheerful
Гость
« Ответ #5 : Августа 31, 2011, 17:46:02 pm »

Ладно, будем мучаться и надеятся на то, что не помрешь после очередного забега.  rgach
Ну зачем же мучаться? Во-первых, постарайся сократить время у компьютера. А во-вторых если сам не можешь справиться со своей фобией физ. нагрузки, попробуй обратиться к психотерапевту.
Записан
Sergh
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 207
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Сентября 08, 2011, 15:46:14 pm »

В общем я давно в теме, мучаюсь ВСД и ПА несколько лет. По врачам всем ходил и т.д., ну в общем как у всех. Я решил бороться с ВСД в том числе и умеренными нагрузками (легкие пробежки, зарядка и т.д.). Стоит упомянуть, что в прошлом я спортсмен (очень много было и футбола, и бег на дистанции, и баскетбола), потом появился компьютер и я засел за него.

Так вот, во время нагрузки, например, как только я начинаю бежать, тут же чувствую выделение адреналина, как будто любая мало мальски нагрузка для организма стресс, если раньше в доВСДшные годы я мог бегать по несколько километров, то теперь задыхаюсь и после 100 метров. Все бы ничего, натренировался бы, но дело в том, что нагрузка провоцирует ПА. То есть схема такая: я начинаю бежать -> выделяется адреналин -> из-за этого начинаю быстро уставать, появляется одышка, торможу -> естественно сердце стучит в районе 130-140 -> начинаю загоняться, что может сейчас приключится какая-нить аритмия или еще что-нить плохое -> ПА. В итоге появилась фобия нагрузок, все время кажется, что сердце не выдержит, тем более были неприятные моменты уже, когда после плавания у меня был жесткий приступ аритмии (минут 10 после плавания через удар были экстрасистолы). Врачи говорят с сердцем все хорошо. Кто-нибудь, поделитесь своим опытом, если есть.

ПРактически один в один моя симптоматика, только я раньше на велосипеде гонял, соотв. сердце укрепилось, а потом работа сидячая и комп и приехали.... Что самое интересное оно подкралось незаметно а потом хорошенько шандарахнуло.У меня тоже если надо куда то пойти то сразу пульс под 120 адреналин и привет...
Я думаю тут дело еще и в том что смена образа жизни сыграла не последнюю роль. Организм привык к нагрузкам, соотв. дает посылы, а тут нате вам...человек просто вышел в магазин....и вот так циклически это повторяется и в один прекрасный день мы этого состояния начинаем пугаться мол: как так прошел немного а сердце так колотит с чего бы это  hmuro .Вот и приходиться потом будучи в отличной спортивной форме тогда, сейчас восстанаваливаться начиная просто с ходьбы.А еще + наша экология..ну если от этого никуда не деться, то нужно хотя бы планомерно восстановиться постепенно, потом и радость от бега, футбола и прочего вернется.Я это уже проходил, просто умудрился наступить на одни и те же грабли дважды.
П.С. что я понял, так это то что наступает детренированость организма и сердц в частности, но мы этого можем не зметить , а когда хотим делать привычные вещи, а тут бац и приплыли.  ::
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2011, 15:48:59 pm от Sergh » Записан

Pain is temporary.Quitting lasts forever... (c)
моя история http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9073.0
Саша1982
Кандидат
***

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 69




« Ответ #7 : Сентября 09, 2011, 05:26:32 am »

мне это очень хорошо знакомо,у меня выроботался реальный страх физических нагрузок из за переживаний за сердце,но в своих страхах я пошел еще дальше,психотерапевт может сказать все что угодно,а сердце стремно,ему ж потом ритензий не предъявишь
Записан

надеюсь,что это пройдет
glenarvan
Бывалый
****

Репутация 14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 111




« Ответ #8 : Сентября 17, 2011, 07:36:57 am »

Вообще, обломно конечно. Вот вышел сегодня сутра в парке побегать и после 100 метров остановился - просто тупо страшно, а не потому что устал или еще что-то, меня старички обгоняют)). Бегаю промежутками - 100-200 метров пробежал - передохнул - потом опять пробежал столько же, если пытаюсь больше пробежать, то сразу паранойя. Еще домой пришел экстрасистолу почувствовал как назло, это тоже дополнительный демотиватор. Решил комплексно обследоваться (все что только возможно) и к психотерапевту - вижу только такой комплексный подход + бегать вот так промежуточно, это лучше чем ничего.
Записан
Vampir123
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 24




« Ответ #9 : Октября 11, 2011, 18:14:46 pm »

В общем я давно в теме, мучаюсь ВСД и ПА несколько лет. По врачам всем ходил и т.д., ну в общем как у всех. Я решил бороться с ВСД в том числе и умеренными нагрузками (легкие пробежки, зарядка и т.д.). Стоит упомянуть, что в прошлом я спортсмен (очень много было и футбола, и бег на дистанции, и баскетбола), потом появился компьютер и я засел за него.

Так вот, во время нагрузки, например, как только я начинаю бежать, тут же чувствую выделение адреналина, как будто любая мало мальски нагрузка для организма стресс, если раньше в доВСДшные годы я мог бегать по несколько километров, то теперь задыхаюсь и после 100 метров. Все бы ничего, натренировался бы, но дело в том, что нагрузка провоцирует ПА. То есть схема такая: я начинаю бежать -> выделяется адреналин -> из-за этого начинаю быстро уставать, появляется одышка, торможу -> естественно сердце стучит в районе 130-140 -> начинаю загоняться, что может сейчас приключится какая-нить аритмия или еще что-нить плохое -> ПА. В итоге появилась фобия нагрузок, все время кажется, что сердце не выдержит, тем более были неприятные моменты уже, когда после плавания у меня был жесткий приступ аритмии (минут 10 после плавания через удар были экстрасистолы). Врачи говорят с сердцем все хорошо. Кто-нибудь, поделитесь своим опытом, если есть.


glenarvan, у меня точно такие же приступы ПА и выброса адреналина и экстрасистол и так далее.. Только я занимался штангой и боксом.. И ты представляешь каково мне, когда я вроде бы здоровый парень, поднимаюсь на 5 этаж на учебу и у меня пульс под 130 - это как вообще !? И естественно от это ПА что сейчас остановится сердце, вклинит или еще чего. Вообще если нет у тебя болезней с сердцем, и в роду все были более менее здоровы, я тебе советую заниматься что то типо самогипнозом; то есть успокаивай и себя и свое сердце - мне помогает при физ нагрузках.. (отжимания, пресс, подтягивания) О штанге я теперь даже и подумать не могу - это самое обидное (ибо когда делаю какое либо упражнение силовое, чувство, будто сердце сейчас взорвется ! Или как минимум лопнет !)
Спасибо за внимание! Будь здоров ;)
Записан

CrazyFisher
Бывалый
****

Репутация 58
Offline Offline

Сообщений: 148




« Ответ #10 : Октября 12, 2011, 07:57:57 am »

Вообще, обломно конечно. Вот вышел сегодня сутра в парке побегать и после 100 метров остановился - просто тупо страшно, а не потому что устал или еще что-то, меня старички обгоняют)). Бегаю промежутками - 100-200 метров пробежал - передохнул - потом опять пробежал столько же, если пытаюсь больше пробежать, то сразу паранойя. Еще домой пришел экстрасистолу почувствовал как назло, это тоже дополнительный демотиватор. Решил комплексно обследоваться (все что только возможно) и к психотерапевту - вижу только такой комплексный подход + бегать вот так промежуточно, это лучше чем ничего.

Бегать так промежуточно - это, конечно, лучше, чем ничего, но еще лучше не останавливаться через каждые 100 метров, а переходить на шаг. Получается ты разогнал пульс за короткую перебежку и стоишь на месте, "наслаждаясь" тем, как твое сердце колотится. Такое состояние возбуждения требует движения и во время ходьбы будет легче переноситься. И ходьбу, чередуемую с бегом, можно рассматривать, как непрерывную аэробную нагрузку, а у такой нагрузки время важнее, чем интенсивность. Бег с ходьбой - это отличный вариант для начала и это гораздо лучше, чем бег с остановками. И еще такой момент - надо постараться во время тренировки поймать свой неспешный ритм и успокоиться, а успокоившись очень желательно устать. Такая тренировка разгрузит нервную систему.
Кстати говоря, экстрасистола должна служить не демотиватором, а наоборот мотиватором для занятий спортом. Говорю, как человек, у которого были и экстрасистолы и страх физической активности.
Записан
CrazyFisher
Бывалый
****

Репутация 58
Offline Offline

Сообщений: 148




« Ответ #11 : Октября 12, 2011, 08:03:28 am »

glenarvan, у меня точно такие же приступы ПА и выброса адреналина и экстрасистол и так далее.. Только я занимался штангой и боксом.. И ты представляешь каково мне, когда я вроде бы здоровый парень, поднимаюсь на 5 этаж на учебу и у меня пульс под 130 - это как вообще !? И естественно от это ПА что сейчас остановится сердце, вклинит или еще чего. Вообще если нет у тебя болезней с сердцем, и в роду все были более менее здоровы, я тебе советую заниматься что то типо самогипнозом; то есть успокаивай и себя и свое сердце - мне помогает при физ нагрузках.. (отжимания, пресс, подтягивания) О штанге я теперь даже и подумать не могу - это самое обидное (ибо когда делаю какое либо упражнение силовое, чувство, будто сердце сейчас взорвется ! Или как минимум лопнет !)
Спасибо за внимание! Будь здоров ;)

У огромного числа здоровых парней после быстрого поднятия по лестнице на 5 этаж пульс будет под 130, а то и выше. Что в этом такого? В каждой ситуации сердце бьется так, как это требуется организму в данной ситуации. Хочешь, что бы пульс после такой нагрузки был ниже - тренируй организм такими нагрузками. Только не надо пытаться контролировать свой пульс и прогнозировать для себя всякую негативную чушь, типа разрыва сердца.
Записан
xripat
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 41



« Ответ #12 : Октября 17, 2011, 14:18:06 pm »

Блина у меня такая хрень, тоже с виду здоровый парень мышечный торс (раньше на спотре, турник)! только не пятый а 4 этаж и все пульс 130 итд, лежу пульс норм, 72-76, сидя до 90, стоя 110, при ходьбе больше про бег вобще боюсь сказать не бегал год наверно, иногда норм себя чувствуешь и пкльс в норме почти, а иногда из дома выйти не можешь.....500 метров проходишь все хрень какая то , тахикардия. Тоже все обследовал, только мне просто плохо было сначяала, я только потом понял, что еще и пуль хеРррчит, теперь только пульс и смотрю(((
Записан
CrazyFisher
Бывалый
****

Репутация 58
Offline Offline

Сообщений: 148




« Ответ #13 : Октября 17, 2011, 15:17:41 pm »

Блина у меня такая хрень, тоже с виду здоровый парень мышечный торс (раньше на спотре, турник)! только не пятый а 4 этаж и все пульс 130 итд, лежу пульс норм, 72-76, сидя до 90, стоя 110, при ходьбе больше про бег вобще боюсь сказать не бегал год наверно, иногда норм себя чувствуешь и пкльс в норме почти, а иногда из дома выйти не можешь.....500 метров проходишь все хрень какая то , тахикардия. Тоже все обследовал, только мне просто плохо было сначяала, я только потом понял, что еще и пуль хеРррчит, теперь только пульс и смотрю(((

Возможно, ты удивишься но "лежу пульс норм, 72-76, сидя до 90, стоя 110" - это вполне нормальные показатели для молодого человека (по крайней мере явно не пугающие). Наверняка есть не тренированность организма, раз сам говоришь, что год не бегал, и лабильность нервной системы, которая дает лабильность пульса. Разгрузить нервную систему и понизить её лабильность можно регулярными аэробными нагрузками (желательно длительностью не менее получаса за один раз). Проблема людей со страхом физической активности заключается в том, что есть выход из этого положения - это физическая активность, но именно она и пугает. Надо пересилить себя и начать регулярно нагружать себя циклическими аэробными тренировками (бег, ходьба, плавание, велосипед и т.д...). В начале ОБЯЗАТЕЛЬНО будет некоторое ухудшение самочувствия. Собственно, у любого здорового человека организм начнет поскрипывать и побаливать, если он вдруг забегает каждый день. Это не является поводом бросать тренировки, типа они тебе не подходят. Если ты на этом этапе их бросишь, то у тебя отложится мысль, что ты попробовал бегать, но бег тебе не подходит, что ты попробовал плавать, но это тебя чуть не убило, что начал ходить в спортивный зал и от этого чуть не загнулся. Проблема невротика часто заключается в том, что он из-за своих не целенаправленных метаний перепробовал все методы выхода из невроза, так и не попробовав ничего на самом деле.
И вообще твоя проблема не в том, что твой пульс слишком быстрый, а в том, что тебя волнует твой пульс. Я тебя уверяю, что, если с завтрашнего дня случится чудо и пульс твой станет ровным 60 уд/мин, то это тебя загонит в не меньшую панику, т.к. он тебе будет казаться слишком медленным. Оставь свое сердце в покое...
Записан
mrzilka
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 14




« Ответ #14 : Ноября 01, 2011, 22:10:54 pm »

Тут всё таки важен не сам пульс или др ощущения, ведь повышение давления, учащение и пр явления - всего лишь нормальные способы адаптации к увеличивающимся нагрузкам (эмоциональным, физическими... что, впрочем изначально одно и то же), а то какие мысли возникают вследствие этих ощущений. Как верно заметил CrazyFisher: "если с завтрашнего дня случится чудо и пульс твой станет ровным 60 уд/мин, то это тебя загонит в не меньшую панику, т.к. он тебе будет казаться слишком медленным." Т.е не столько важен сам симптом, сколько то, о чём он заставляет задуматься... или для чего он служит (что бывает чаще). Например, чек может задуматься о хрупкости материи, собственной жизни, о конечности существования и пр. экзистенциальных истинах.
Записан
glenarvan
Бывалый
****

Репутация 14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 111




« Ответ #15 : Ноября 26, 2011, 21:18:13 pm »

Тут всё таки важен не сам пульс или др ощущения, ведь повышение давления, учащение и пр явления - всего лишь нормальные способы адаптации к увеличивающимся нагрузкам (эмоциональным, физическими... что, впрочем изначально одно и то же), а то какие мысли возникают вследствие этих ощущений. Как верно заметил CrazyFisher: "если с завтрашнего дня случится чудо и пульс твой станет ровным 60 уд/мин, то это тебя загонит в не меньшую панику, т.к. он тебе будет казаться слишком медленным." Т.е не столько важен сам симптом, сколько то, о чём он заставляет задуматься... или для чего он служит (что бывает чаще). Например, чек может задуматься о хрупкости материи, собственной жизни, о конечности существования и пр. экзистенциальных истинах.


Да, именно так. Но от этого не легче, все мучаюсь этим. Бредовая ситуация), хочу беееегать!!!
Записан
Алексей 54 рус
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #16 : Февраля 25, 2012, 12:17:33 pm »

Всем добрый день:) Ребят мне 17 лет получил 1 приступ как говорят ВСД..в августе 2011г.Стали преследовать панические атаки,реально стало страшно за свое здоровье,Давление бывало подскакивало 190/90 Жесть) я весом 60кг рост 175...представьте как это было мне тяжело перенести)) все обследовал почки,сердце.все в норме,стал пить препарат (ПРЕСТАРИУМ)...вот неделю назад решил сделать флюрографию.что вы думаете....?!..оказалось что у меня СКАЛИОЗ и не плохой таки....то есть позвоночник искривлен,Доктор спросил у вас поднимается давление? я говорю ну да бывало,тоже после физ нагрузок когда сердце стабилизирует пульс в норм положении 55-60 случаются замирание) тоже страшноватенько немного) все дело я думаю в этом Обследуйте позвоночник,и шейный Отдел) мб и у вас такая же проблема....спс за внимание)
Записан
Ilya89
Гость
« Ответ #17 : Февраля 25, 2012, 16:36:12 pm »

На сколько я помню флюрография показывает легкие.Сколиоз могут поставить как минимум по ренгену.Может я ошибаюсь
Записан
chepus
Опытный
*****

Репутация -6
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 354




« Ответ #18 : Февраля 27, 2012, 04:51:08 am »

Сколиоз в той или иной степени есть у 80% человек . Это не повод чтобы не заниматься спортом. Сам в прошлом хоккеист . После ухода из спорта , через некоторое время , пришла ВСД и ПА .... ПА удалось победить психотерапевт+курс АД . ВСД никак не хочет уходить , я к тому , что бегать все равно надо - даже через силу и страх . От большого пульса не умирают . Сам сейчас через силу бегаю , пульс в спокойном состоянии 70-120 ( лабилен очень) , при нагрузках 130-200 .
Вот как то так .
Записан
rutt
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 36




« Ответ #19 : Декабря 29, 2012, 17:09:21 pm »

Я знал, что найду людей с похожим состоянием!!
Хотя бы теоретически становится понятно, почему происходит подъем пульса независимо от тяжести нагрузок. я могу полчаса идти на дорожке с ЧСС 120 и улыбаться, а потом резко пульс уходит к 170!! сам по себе. Это страх. Это паника.
Что примечательно, все это произошло на фоне здорового образа жизни и трехразового спорта (правда тренировки были на высоком ЧСС) плюс спорт питание.
После НГ пойду в бассейн.. и йогу
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.377 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8