Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 03:40:32 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Стаж всд 10 лет и пара вопросов (Прочитано 15716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ferw124
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5
Дневник: Читать>>


« : Июля 16, 2011, 17:12:46 pm »

Ну что ж, а вот и моя история. Истории этой 10 лет, поэтому она не короткая.

Предыстория
Стоял 2000 год, хотя точно утверждать не берусь. Я был студентом одного из самых престижных вузов страны (а в тот момент кажется самого престижного) учился на 3-м курсе по самой престижной специализации. Был полон сил и идей и естественно громадных планов на жизнь. Однако судьба распорядилась несколько иначе. К слову в судьбу я не верю, я считаю, что каждый сам кузнец своей жизни.

Медитация что это?
Как говорится, есть горе от ума. В ту пору я увлекся эзотерикой и прочей мистикой, сейчас я считаю все это чушью, но уже тогда я был довольно впечатлительный человек. Впрочем это понятно, так как мне не очень хватало общения и общался я много с книгами. Однажны я наткнулся на книгу о медитации, книга имела и теоретическую базу и практическую. Честно говоря я не могу вспомнить кто автор и как называлась эта книга, хотя и пытался сегодня посидеть вспомнить. Тогда я не особо уделил внимания теории, лишь бегло просмотрел, что медитация может быть вредна, а если делать массаж определенных точек головы, чем я тоже занимался, то ее не каждый выдержит и могут быть сбои в психике. О, но зато какие горизонты были очерчены в качестве бонусов! Вплоть до всемогущества, полного контроля над разумом и вроде бы даже телом, по впечатлительности мне все это очень понравилось и я, конечно, сразу всему поверил.

Медитация, а может это вредна вещь все же, а может и нет. Не знаю.
Медитацию я освоил за полгода и занимался где-то год. Кое-чего я достиг, ежедневно тренируясь по 3 раза. Научился отключать тело, это знаете, когда вы его вообще не чувствуете, т.е. да вообще ничего не чувствуете, потрясающее ощущение. Но немного страшновато, конечно. Психический запас сил стал просто громадным, на меня могли орать целый день, а я спокойно отвечать. Я не нервничал вообще. Вот сейчас я сижу и не могу вспомнить понервничал ли я хоть раз за тот год, нет скорее всего. Так же это отразилось на моем внешнем виде, как ни странно. Мной стали интересоваться девушки сами даже красивые и я нашел себе постоянную девушку с которой провстречался много лет. Уже не встречаюсь, ведь, как вы знаете, ВСД умеет разрушать отношения. Вообщем вещь олезная, если отбросить побочные эффекты, а они были. Если положить руку на сердце и посмотреть правде в глаза это был лучший период в моей жизни.

Но вместе с тем я стал замечать симптомы, которых раньше не было. Например апатию, все-таки иногда надо делать что-то сумашедшее, получить хоть какой-то адреналин, этого ничего не было, кажется адреналини перестал вырабатываться, незнаю возможно ли это с научной точки зрения, врядли, конечно, но ощущение как-будто так. Еще снизился уровень мозговой деятельности, я стал долго думать. По образованию я математик, и соображал до этого довольно быстро и... ну вообщем имел математическо-аналитический склад ума. У меня был довольно большой IQ, прилично выше среднего. Сейчас мне кажется он снизился) И начал он снижаться в ту пору, походу. Я стал в просторечье притормаживать.

Я решил бросить медитацию, массаж точек, расслабление и т.д. К тому же начались сессии, времени было мало.

Непонятная болезнь
Через полгода после этого случилась первая ПА. Тогда я не знал что это ПА, но прекрасно помню. Мы решили с друзьями посидеть в кафе, что-то отметить и пили водку. Гадость - я ее больше не пью. Еще до первой рюмки я почему-то нервничал, уже начала походу сдавать психика, прошло полгода как я бросил медитации еще и сессии. Начались трястись руки, перехватило дыхание, ну вообющем полный набор симптомов. Друзья посмеялись и это был первый кирпичик в прочную стенку болезни. Я начал боятся ПА. Тут надо заметить, что это самый настоящий замкнутый круг - вы боитесь ПА, и соответственно этим провоцируете ПА. Вещь неприятная.

Кое как доучился в интитуте, ПА были на экзаменах, когда был плохо готов, когда был хорошо готов чувствовал себя уверено. Правда их было не там много в первые 5 лет ПА были ну отсилу несколько раз в год. Все это я списывал на нервозность обучения, не шутка ведь к тому времени уже 2/3 поступивших вылетело. Думал закончу институт - пройдет. Ага, как же! Не тут то было.

После интститута пошел по врачам, чтобы откосить от армии. ПА были, но терпимые. Как и у многих тут у меня хронических болезней не нашли. Склиоз (или как он там пишется-то?) и небольшие отклонения в работе сердца, с которыми по словам врача живут миллионы людей по несколько десятков лет. Врач сказала, что мне обязательно надо заниматься физическими упражнениями. Но я, конечно, не послушал. Я не очень спортивен. Зря, тогда можно было исправить некоторые вещи. В армию из-за склиоза не взяли.

Я теперь знаю. Это ВСД
Устроился на работу. Потом на вторую. Знаете, ПА на собеседованиях обычно дело) Из года в год появлялись все новые симптомы, то сердце заболит и колотится, то голова закружится, то в животе заколет и еще куча всего. Чего я только не думал: рак, опухоль мозга, щитовидка, цирроз печени, болезнь Паркисона и даже наследственная аутоимунная болезнь. Хотел даже текст ДНК сделать. А еще я смотрел сериал Доктор Хаус и будучи впечатлительным человеком примерял все болезни из сериала на себя. Диагноз ВСД у меня тогда уже был. Но поставлен он был не врачем, я думал что это что-то типа старческой болезни, реакция на смену погоды и у меня явно не она, а что-то очень серьезное. Почему же я не залез в интернет и не нашел по ней информацию...

Психика расшаталась к чертям. Наверное со стороны смешно, но у меня даже наворачивались слезы, когда я смотрел мелодрамы.

Однажды у меня случился ПА, когда меня остановил милиционеры, проверить документы, к слову они были не очень вежливы и приняли меня за наркомана, залезли даже в трусы чтобы найти наркотики, хотя я никогда их даже не пробовал и не собираюсь. Их тоже можно понять, когда видят что человека колотит, врядли они в курсе что такое ПА и ВСД. После этого я стал их панически бояться. В метро проходив мимо них я испытывал легкую панику, а если он на меня посмотрел то полноценную ПА.

Со всеми симптомами стала развиваться еще большая апатия, депрессия. Правда жить хотелось всегда, даже с тяжелыми симптомами я был рад что еще жив, ведь думал это не надолго, шутка ли у меня же опухоль в мозгу или рак, как с ними долго проживешь. Я уверен был на 100% что конец близок.

С работы уволился. Замкнулся в себе. Любимую девушку потерял, кому понравится возится с нытиком? Даже какое-то время боялся выйти из дома. Это был пик. Жизнь потеряна, я боюсь всего, чувствую себя хреново, именно это слово подходит больше всего.

Что дальше?
Когда понимаешь чем ты болен и знаешь в лицо своего врага - это половина дела к успеху. Я понял, что такое ВСД, и что с этим надо бороться и есть люди которые победили эту болезнь, что я не один такой и скорее всего у меня нет опухоли мозга и прочих страшных вещей, ведь я не умираю и врачи не подтвердили.

Первое что я начал делать  - это отжимания. К слову они очень помогают снять физиологические симптомы, так как задействованы мышцы спины и шеи. Начинал с 1(!) раза в день, сейчас частенько делаю 300 в день. 3 раза в день, по 100 раз по 33-34 за подход с перерывом в пару минут. Когда бросаю приходят физиологический букет симптомов. ПА снизились, но я их до сих пор боюсь, боюсь людей, но уже не так. Вообще боязнь людей наверное только исправит психолог? Я уже хожу в кафе, общаюсь иногда с друзьями, даже в парикмахерскую уже могу сходить, но перед этим выпиваю немного пива.

Вообще странная вещь 1 бутылка пива снимает все-все симптомы. Может кто-то объяснить этот феномен? Но как и другим мне не хочется зависить от алкоголя и чего еще хуже становиться алкоголиком.

Хотя нет первое что я сделал - бросил курить. Думаю это надо делать обязательно.

Что планирую:
Контрасный душ и йогу, за это спасибо этому сайту. И Михаилу, чья история меня впечатлила.
Сдаваться пока нет в планах. Бывало хотелось запереться на всю жизнь и сидеть пока не умру. Теперь не планирую)

Что не планирую: АД не буду пить. К психологу бы сходил, но боюсь будет ПА перед дверью в кабинет или на самом приеме, я испугаюсь и уйду) ПА все еще бывают и часто, но иногда я теперь даже могу подавить средней руки ПА без всякой техники. Научился за несколько лет.

Внимание! Теперь вопрос. Повлияла ли как-то медитация на старт ВСД? Стоит ли снова ей заняться. Я пытался, но с расшатанной психикой очень сложно расслабиться так, чтобы войти в медитативное состояние. Кстати у каждого оно вроде как свое. Может быть прекращая заниматься медитацией я активировал какой-то спусковой крючок? Ведь чем дальше, тем я начинал больше нервничать. А пока занимался медитацией я чувствовал себя как Бог.


PS. Думаю история похожа на сотни других, рассказанных тут на сайте. И все же возможно кому-то было интересно ее почитать.
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2014, 15:19:01 pm от Диб » Записан
двс
Гость
« Ответ #1 : Июля 16, 2011, 17:43:50 pm »

Я думаю, что тебе надо сходить к психиатру. Не расценивай мой совет как грубость, он тебе точно поможет. Медитация, ей пытаются здесь овладеть многие для борьбы с всд, а ты в этом деле спец как я понял. Сходи к врачу. Посоветуйся, думаю будет польза.

Записан
ferw124
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Июля 16, 2011, 17:49:41 pm »

Я думаю, что тебе надо сходить к психиатру. Не расценивай мой совет как грубость, он тебе точно поможет. Медитация, ей пытаются здесь овладеть многие для борьбы с всд, а ты в этом деле спец как я понял. Сходи к врачу. Посоветуйся, думаю будет польза.



Конечно надо. Я сам написал об этом. Но я во-первых их побаиваюсь, во-вторых не хочу АД принимать и кстати депрессии у меня уже нет. Остались только психологические симптомы типа ПА. Настроение плохое бывает очень редко.

PS. А еще я не очень верю во всю эту ерунду с детской психологической травмой или что-то в этом роде. По радио я случал передачи психолога/психиатра несколько месяцев и понял что мне это врядли поможет и причины несколько другие.
« Последнее редактирование: Июля 16, 2011, 17:56:02 pm от ferw124 » Записан
fics
Опытный
*****

Репутация 14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 372




« Ответ #3 : Июля 16, 2011, 17:55:13 pm »

Ну и как оно 10 лет болеть? А что спортом даже не пытался побороть?

Читал твою историю и себя частично вижу, тоже сколиоз итд.
Я бегаю, турник, брусью. Правда с по переменным успехом - бывает кроет. Но давление и все такое вроде в норме.
Записан

Я ЗДОРОВ!!!
двс
Гость
« Ответ #4 : Июля 16, 2011, 17:56:22 pm »

Я думаю, что тебе надо сходить к психиатру. Не расценивай мой совет как грубость, он тебе точно поможет. Медитация, ей пытаются здесь овладеть многие для борьбы с всд, а ты в этом деле спец как я понял. Сходи к врачу. Посоветуйся, думаю будет польза.



Конечно надо. Я сам написал об этом. Но я во-первых их побаиваюсь, во-вторых не хочу АД принимать и кстати депрессии у меня уже нет. Остались только психологические симптомы типа ПА. Настроение плохое бывает очень редко.

А ты попробуй, боятся нечего. Изучи форум, здесь очень много информации  про медитацию и про АД.
Записан
ferw124
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Июля 16, 2011, 17:58:20 pm »

Ну и как оно 10 лет болеть? А что спортом даже не пытался побороть?


Да ничего хорошего нет. Правда острая стадия болезни только в последние года 2, до этого было терпимо. Спортом, неа не пытался и не понимал что оно лечится спортом. Само собой я попытаюсь, уже некоторых успехов я же добился.

Давление у меня в норме тоже. С этим я научился справляться.
Записан
fics
Опытный
*****

Репутация 14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 372




« Ответ #6 : Июля 16, 2011, 18:08:34 pm »

Хочу тебя сказать, что ты уже прошел большой путь к выздоровлению если понял что физ. нагрузок боятся не стоит (конечно не с дурной головы и в меру). Нужно просто продолжать. И зачем нам психотерапевт если у тебя симптомы снимаются пивом, а у меня лошадинной дозой зеленого чая?
Конечно плохо если всему причина - гребаный сколиоз.
Записан

Я ЗДОРОВ!!!
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #7 : Июля 16, 2011, 18:10:16 pm »

Вряд ли медитация оказала прямое влияние на ВСД. А в совокупности - вполне. ВСД вызывает что угодно.
Почитай про аутогенную тренировку. И не медитация, но и эффект имеет тот же. Противопоказаний и негативных эффектов замечено не было никогда.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
ferw124
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5
Дневник: Читать>>


« Ответ #8 : Июля 16, 2011, 18:10:56 pm »

Вряд ли медитация оказала прямое влияние на ВСД. А в совокупности - вполне. ВСД вызывает что угодно.
Почитай про аутогенную тренировку. И не медитация, но и эффект имеет тот же. Противопоказаний и негативных эффектов замечено не было никогда.

Спасибо, почитаю.
Записан
ferw124
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5
Дневник: Читать>>


« Ответ #9 : Июля 16, 2011, 18:34:32 pm »

Хочу тебя сказать, что ты уже прошел большой путь к выздоровлению если понял что физ. нагрузок боятся не стоит (конечно не с дурной головы и в меру). Нужно просто продолжать. И зачем нам психотерапевт если у тебя симптомы снимаются пивом, а у меня лошадинной дозой зеленого чая?

Просто интересно а от чего вам зеленый чай помогает? А пиво я не люблю.
Записан
ольгаS
Гость
« Ответ #10 : Июля 17, 2011, 12:28:21 pm »

У меня знакомая троих детей с всд родила и вырастила,первые сильные штуки всд  после второго ребенка пришли,третья беременность увы облегчения не принесла,но на протяжении 12 лет, как ПА начиналась,рюмочка коньяка и все лечение.Ей помогало.А что делать.К моменту климакса всд кончилось  у нее  ,уже три года живет и не вспоминает.Т.ч алкоголь кому то  помогает в малых дозах.За собой заметила,что пустырник в таблетках мне не подходит,даже голова кружится,а настойки пиона,пустырника на спирту раза три в день пью и явно снимают они весь этот напряг не полностью,но легче=).В пиве витамин группы В содержится и от него в сон клонит.На заре всд,мне врачиха одна в больнице орала:"Пойди в магазин накупи шмоток себе,порадуйся и на ночь бутылочку пива выпей,спать будешь и успокоишься".Но мне это не помогло,а тебе видать подходит.
Записан
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #11 : Июля 17, 2011, 14:38:44 pm »

У меня знакомая троих детей с всд родила и вырастила,первые сильные штуки всд  после второго ребенка пришли,третья беременность увы облегчения не принесла,но на протяжении 12 лет, как ПА начиналась,рюмочка коньяка и все лечение.Ей помогало.А что делать.К моменту климакса всд кончилось  у нее  ,уже три года живет и не вспоминает.Т.ч алкоголь кому то  помогает в малых дозах.За собой заметила,что пустырник в таблетках мне не подходит,даже голова кружится,а настойки пиона,пустырника на спирту раза три в день пью и явно снимают они весь этот напряг не полностью,но легче=).В пиве витамин группы В содержится и от него в сон клонит.На заре всд,мне врачиха одна в больнице орала:"Пойди в магазин накупи шмоток себе,порадуйся и на ночь бутылочку пива выпей,спать будешь и успокоишься".Но мне это не помогло,а тебе видать подходит.
В последнее время тоже хандрить начала, так сегодня пошла в магазин и перемеряла кучу вещей, купила симпатичную футболку. Готовлюсь к отпуску.
Записан
Sergh
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 207
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Июля 17, 2011, 14:46:52 pm »


Я бегаю, турник, брусью. Правда с по переменным успехом - бывает кроет. Но давление и все такое вроде в норме.
А вот вопрос, как кроет, с чего начинается?  hmuro
Записан

Pain is temporary.Quitting lasts forever... (c)
моя история http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9073.0
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #13 : Июля 17, 2011, 15:48:36 pm »

PS. А еще я не очень верю во всю эту ерунду с детской психологической травмой или что-то в этом роде. По радио я случал передачи психолога/психиатра несколько месяцев и понял что мне это врядли поможет и причины несколько другие.
Это психоаналитический подход, один из нескольких. Вряд ли современный и хороший психолог станет навязывать психоанализ.
Я тоже много хрени слышал от психологов на ТВ.
Уверен что хороший психолог поможет и без антидепрессантов в большинстве случаев. Хотя психолог не может выписывать такие препараты.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
fics
Опытный
*****

Репутация 14
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 372




« Ответ #14 : Июля 17, 2011, 16:00:15 pm »


Я бегаю, турник, брусью. Правда с по переменным успехом - бывает кроет. Но давление и все такое вроде в норме.
А вот вопрос, как кроет, с чего начинается?  hmuro

У меня основное - это боли в груди всякие, левой руке, нехватка воздуха без одышки.
Записан

Я ЗДОРОВ!!!
Sergh
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 207
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Июля 17, 2011, 17:44:08 pm »

Понятно.У меня обычно ситуативное. Т.е. я в метро, чего то там увидел, или толпа прижала, начинаю нервничать сердцебиение увеличивается, ну а за него всегда сразу такая реакция мол самый же важный орган и пошло поехало  ::
Записан

Pain is temporary.Quitting lasts forever... (c)
моя история http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9073.0
Vikusha
Кандидат
***

Репутация -3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 89
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Июля 17, 2011, 18:41:13 pm »

Ну и как оно 10 лет болеть? А что спортом даже не пытался побороть?


Да ничего хорошего нет. Правда острая стадия болезни только в последние года 2, до этого было терпимо. Спортом, неа не пытался и не понимал что оно лечится спортом. Само собой я попытаюсь, уже некоторых успехов я же добился.

Давление у меня в норме тоже. С этим я научился справляться.

А можно поподробнее про давление...А то я на нём просто зациклилась(( Стоит чуть-чуть понервничать или просто поволноваться, так оно сразу вверх ползёт.
Как можно его урегулировать???
Записан
Вэл
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 499
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6334




« Ответ #17 : Июля 17, 2011, 18:48:09 pm »

Ну и как оно 10 лет болеть? А что спортом даже не пытался побороть?


Да ничего хорошего нет. Правда острая стадия болезни только в последние года 2, до этого было терпимо. Спортом, неа не пытался и не понимал что оно лечится спортом. Само собой я попытаюсь, уже некоторых успехов я же добился.

Давление у меня в норме тоже. С этим я научился справляться.

А можно поподробнее про давление...А то я на нём просто зациклилась(( Стоит чуть-чуть понервничать или просто поволноваться, так оно сразу вверх ползёт.
Как можно его урегулировать???
Блин, да я тебе сто раз писал, займись бегом и давление нормализуется(тем более ты еще молода) А ты пол года "Что делать? Что делать?" – Лежать на диване и в насу резьбу нарезать, может и пройдет.
Записан

Все придурки! Ты. Я. Вот придурок. Это моя философия..
deni
Гость
« Ответ #18 : Июля 17, 2011, 19:02:34 pm »

По 300 разв день отжимаешься) Наверное сиськи нормальные стали и фигура путевая!
Записан
Vikusha
Кандидат
***

Репутация -3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 89
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Июля 17, 2011, 19:20:34 pm »

Ну и как оно 10 лет болеть? А что спортом даже не пытался побороть?


Да ничего хорошего нет. Правда острая стадия болезни только в последние года 2, до этого было терпимо. Спортом, неа не пытался и не понимал что оно лечится спортом. Само собой я попытаюсь, уже некоторых успехов я же добился.

Давление у меня в норме тоже. С этим я научился справляться.

А можно поподробнее про давление...А то я на нём просто зациклилась(( Стоит чуть-чуть понервничать или просто поволноваться, так оно сразу вверх ползёт.
Как можно его урегулировать???
Блин, да я тебе сто раз писал, займись бегом и давление нормализуется(тем более ты еще молода) А ты пол года "Что делать? Что делать?" – Лежать на диване и в насу резьбу нарезать, может и пройдет.
Да у меня от бега тахикардия зашкаливат... Страшнова-то как-то((
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.271 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8