Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 06:55:59 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Наследственное депрессивное расстройство. Ремиссии и рецидивы. (Прочитано 20947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Katy_a
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7
Дневник: Читать>>


« : Июля 04, 2011, 22:40:16 pm »

Доброго времени суток! Меня зовут Катя. Я хотела бы поделиться с местным коллективом своей историей, которую так поэтично назвала.
Дело в том, что будучи уже заслуженным страдальцем, с приличным стажем, что подразумевает постоянные поиски причин и следствий и т.д. в разных источниках, я наткнулась на произведения М. Зощенко, а именно "Возвращенная молодость" и "Перед восходом солнца". Очень впечатлилась и решила написать свою историю.
Всем,кто не читал, рекомендую прочитать. История излечения от ВСД. Очень подробная, с примерами и иллюстрациями.
Оказалось, что все его мысли абсолютно сходятся с моими. Я даже почувствовала себя лучше на два дня!
Но все по порядку.
Один раз мне удалось полностью излечиться (врачи с издевкой называют это ремиссией, хотя я верю, что можно излечиться насовсем). Думаю, что кому-то это может быть интересно.
Итак, с детства у меня было все, что здесь многие описывают. Страхи, депрессии, впечатлительность и т.д. Что и говорить, мама родила меня, чтобы выйти из депрессии. Может ей это и помогло ... на время, сейчас ее уже нет со мной как десять лет.
Она не справилась. Это очень печально. Я хотела бы предостеречь многих здесь присутствующих: эта болезнь или "синдром" не такой безобидный, как говорят врачи. (все это у Зощенко хорошо описано)
Постараюсь кратко. В 25 я вышла замуж и вскоре родила, после чего зачем-то опять родила через год. Мама болела и умерла, когда я была беременна вторым ребенком. Шок, боль и все такое. Надо было носить беременность. Я держалась. Странно, что началось только через полгода-год после родов. По полной программе. Как вы тут называете ПА, ДР и все остальные аббревиатуры. Весь ужас можно выразить в одном: я не помню как рос мой сын, не помню первые его три года. Я не знаю, когда он пошел, когда сказал первое слово... Один сплошной мрак.
Я думала, что я умираю. Больше всего я боялась за детей. Жаль их было.
Я боролась. К тому же я панически боялась врачей. За эти годы я не была ни у одного.
Это осложняло дело. Меня спасала тетя. Она с мед образованием и большим опытом. Сразу сказала мне, что у меня ничего нет. Я ей не очень верила, но ко врачам боялась. Пару лет ее психотерапии. Я ей звоню, кричу, что умираю, а она отвечает одно и то же: все пройдет, у тебя ничего нет.
Я вела жесткий ЗОЖ. Пила всякие БАДы, гомеопатию, делала клизмы, обливалась. Сплошное отчаяние. Трудно сказать, что мне становилось лучше. Многие знают, ты можешь и неделю вполне сносно чувствовать, но очередной коварный приступ возвращает все к отправкой точке. И еще хуже: ах, мне же уже было лучше!
Излечение. Через два-три года мучений
1. Учеба.
Я пошла учиться в магистратуру (высшее уже было). Бабушка туда меня отвела. Я боялась, что упаду в обморок сразу.
Первое время прям на занятиях мне становилось плохо. Думаю, все хана. Ща брякнусь. Выбегала, звонила тете. Она отвечала как обычно: все пройдет, упадешь -поднимут. Ни разу не упала, к слову сказать.
Уже стало лучше : ну там общение, интересно и т.д.
Кста, и аспирантуру по ходу закончила после.
2. Спорт.
Пошла в клуб, начала силовые тренировки( спорт ненавижу). Заставила себя. Ничего, потом втянулась. Мышцы подкачались. Опять же общение и все такое.
З. Влюбленность.
Нашла друга. Он был веселый и очень меня поддерживал. Несколько раз буквально спасал во время приступов( они еще случались периодически). Возился со мной.
Важно заметить, что психотаблетки ни разу не принимала.
Просто потому, что к врачам не ходила.

И наконец! Семь лет абсолютного спокойствия! Я начала жить во всю. Пила, курила( в меру конечно), сидела на диетах.
И ничего! Никакого страха!
Единственное, я боялась беременности. Панически.
И вот, вся моя спокойная жизнь привела меня к тому, что я решила все поменять. Как я не побоялась! Сменила мужа и забеременела.
Тяжелый развод плюс роды. В один прекрасный день я выкурила последнюю сигарету и ... началось.
Все, как мне кажется, еще хуже, чем в первый раз.
Теперь я пошла по врачам. Уже возраст и все такое.
Безрезультатно. Все ОК. Ваш врач- психотерапевт.
Начала пить таблетки, обливаться и делать зарядку. Полгода практически не выходила из дома. Страшно.
Пока есть позитивная динамика, хаха головокружения прошли. Но .. Чувствую себя, но плоооохооо!

Теперь надо написать: ищу единомышленников для совместного тоскиизлевания. Жду






« Последнее редактирование: Сентября 25, 2014, 15:51:31 pm от Диб » Записан
Ляля
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 147
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Июля 05, 2011, 06:11:46 am »

Обидно, что живешь себе нормальной жизнью и в один момент все идет под откос plaksa И вернуться потом к прежней жизни, ой как не просто.. Катя вы же справлялись уже однажды с этой бякой и сейчас справитесь. Главное позитивный настрой, хотя он очень нелегко дается. Жутко, в этой болячке то, что жизнь теряет смысл и мир уже не такой красочный как был раньше. Лично у меня уже нет сил, я так устала каждый день как страшный сон wallbash
Записан

Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, и на 90% из того, как мы на это реагируем.
Katy_a
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Июля 05, 2011, 08:33:21 am »

Ляля, у меня все тоже самое, что и у вас. Симптомы меняются один за другим. Началось с желудка и сердца(сделала обследование- норма) , потом на голову перешло - тяжелая, "какая-то не такая", качание на волнах, ощущение, что падаю в обморок. Потом был высокий пульс, низкое давление. Потом три месяца головокружения. Все это сопровождается страхом жутким. Одно за другим. Без передышки. Я устала точно так же, как и вы.
Прочтите Зощенко. Он пишет о том, как он излечился. Методом "собак Павлова", как я называю.
Все абсолютно правильно. Вегетативная дистония - расстройство нервных связей. Неверные импульсы поступают.
Вопрос в причине возникновения этих неправильных импульсов. Я согласна с ним, что есть какие-то раздражители,  которые вызывают сбой. В момент приступа в кровь выбрасываются лишние гормоны ( в частности инсулин, кроме адреналина).
(Причем, это все защитная реакция организма!)
Это объясняет резкую потерю веса( иногда за приступ несколько кило уходит), чувство голода( многие здесь без конфеты не выходят).
То есть есть предметы или ситуации, "больные", которые так действуют на нас. И дают неверные импульсы.
Надо разобраться! Обязательно перековырять всю свою жизнь и найти в чем дело.
Несколько сумбурно написала, но думаю мысль должна быть ясна.

К сожалению, все это проходит очеееень долго... А жизнь проходит тем временем. Хаха стороной.
На самом деле, в тот первый раз три года( я даже не помню сколько точно!), вообщем все лучшие годы прошли мимо меня. Я ничего не помню, кроме того, что было связано с болезнью. Белое пятно!

Мой совет: ЗОЖ обязательно,
режим! обязательно. Знаете, как Кант излечился- хаха строгим режимом, вплоть до секунды.
Однообразный режим утихомиривает нервную систему.
Положительные эмоции! Обязательно. Правда, это сложно.
Главное -убрать то, что дает отрицательные эмоции.
Общение! Обязательно. Лучше не на эти темы. Отвлекаться
На этом сайте долго сидеть нельзя. Все это очень заразно)
Короче, чувствовать себя здоровым человеком ( хоть это и звучит странно)
Стараться чувствовать себя здоровым.

Это без таблеток.
У Зощенко еще большая статистика по знаменитым людям, которые сплошь все этим страдали. Прочтите, интересно.
Гоголь , например, спал сидя, так как лежа он ощущал, что "замирает". Как мне это знакомо! Иногда бывает.
Половина из них крякнула раньше времени, но была и часть которая прекрасно дожила до старости...

Записан
Ляля
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 147
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Июля 05, 2011, 09:10:02 am »

Катя, а знаете почему жизнь мимо проходит? Потому что человек зацикливается на своей болезни и его кругозор сужается до собственного состояния. И это ужасно, я очень уважаю сильных людей, которые несмотря ни на что идут вперед и тем самым побеждают эту заразу очень быстро. А такой человек, как я очень мнительный, нервозный будет с ней бороться фиг знает сколько.
Записан

Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, и на 90% из того, как мы на это реагируем.
Ляля
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 147
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Июля 05, 2011, 09:24:42 am »

К сожалению я пока еще ничего не сделала. Улучшений нет plaksa Поэтому просто приходится делиться переживаниями..
Записан

Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, и на 90% из того, как мы на это реагируем.
harroshka
Гость
« Ответ #5 : Июля 05, 2011, 10:27:21 am »

С Катюшей полностью согласна, история похожа на мою (хотя тут все истории чем-то похожи)...ая чувствовала что Зощенко непростой...один из моих любимых, но никогда не читала между строк. займусь.
я вот что хочу добавить. я до сих пор боюсь. страхов меньше, но есть. безумно тяжело бояться и идти, делать. мне страшно в толпе - иду в толпу, сначала тошнит и почти обморок, а потом вдруг проходит....
т.е. эта зараза только пугает, питаясь нашим страхом, выматывает....так и получается, что жизнь стороной а мы сидим, ждем когда этот ад закончится....
Катюша, подпишусь под твоими словами - ЗОЖ и положительные эмоции - вот что нам надо!!!
Записан
Лютая
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 442
Offline Offline

Сообщений: 5088
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Июля 05, 2011, 10:36:09 am »

Ты главное не унывай, тем более у тебя есть опыт борьбы и главное один раз уже была победа! ulibka Многие люди и не с такими болезнями боряться, а ВСД изматывает сильно, но победима!!!
Записан

Не срывайте с людей маски,вдруг это намордники.
Ляля
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 147
Дневник: Читать>>



« Ответ #7 : Июля 05, 2011, 15:26:46 pm »

Ты права, но столько симптомов сколько у ВСД нет ни у одного заболевания. Самое страшное, когда сбой дает не тело, а психика..
Записан

Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, и на 90% из того, как мы на это реагируем.
Лютая
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 442
Offline Offline

Сообщений: 5088
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Июля 05, 2011, 16:31:07 pm »

Ну наша психика дала не такой уж страшный сбой, тем более никто не знает причин ВСД, вдруг это не психика.
Записан

Не срывайте с людей маски,вдруг это намордники.
Ляля
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 147
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Июля 05, 2011, 19:06:41 pm »

Обычно ВСД выскакивает, когда организм дает сигналы о том что с ним не все ок, либо из-за нервов. Покрайней мере у меня так. Кстати нагрузка, и плохое питание тоже туда же. А у меня год вообще пипец как на организм повлиял. Во-первых очень много нервов было потрачено (работа и личная жизнь), а во-вторых все заболевания как Геракакл на ногах переносила. Только вот такой героизм не нужен, поскольку работать то найдется кому, а вот здоровье надо беречь. Но всегда об этом задумываешся, когда  :: полная наступает... Еще один ньюанс был поехала зимой с друзьями в другую страну отдыхать, 9-часовой перелет, а это все нервы, оклиматизация.. И вот хорошо забытое старое-ВСД ( 8 лет не виделись) снова вернулось ко мне. Поэтому на все свои причины, тем более у такого коварного заболевания
Записан

Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, и на 90% из того, как мы на это реагируем.
harroshka
Гость
« Ответ #10 : Июля 05, 2011, 19:08:59 pm »

ГераКАКЛ это прикольно! rgach
а в остальном, Ляля, ты права 100%
Записан
harroshka
Гость
« Ответ #11 : Июля 05, 2011, 19:25:22 pm »

Свет, я все хочу спросить - кем работаешь?
Записан
Ляля
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 147
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Июля 05, 2011, 19:28:24 pm »

Думаю работу нужно мне менять. Чтобы было желание на работу идти. И силы чтобы после работы еще чем нибудь заниматься, а то порой как выжатый лимон домой приползала  :: Так не только здоровье губится, но и лучшие годы проходят мимо..
Записан

Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, и на 90% из того, как мы на это реагируем.
harroshka
Гость
« Ответ #13 : Июля 05, 2011, 19:45:35 pm »

да, работа в кайф должна быть, это безусловно!
а кроме работы - йога например, бассейн или еще что....для того чтобы времени на хандру не было. лучше дома от усталости заснуть мертвецки чем потратить время на поиск болезней)))
Записан
Dianka
Местный
******

Репутация 48
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 505
Дневник: Читать>>


Москва


« Ответ #14 : Июля 05, 2011, 19:47:11 pm »

Думаю работу нужно мне менять. Чтобы было желание на работу идти. И силы чтобы после работы еще чем нибудь заниматься, а то порой как выжатый лимон домой приползала  :: Так не только здоровье губится, но и лучшие годы проходят мимо..
Цитировать

Я так и сделала в свое время , поменяла нелюбимую работу на любимую и даже более высокооплачиваемую и легкую .  Что помогло избавится от ВСД на 5 лет , но от себя убежать не удалось  правда , чреда разных событий и я снова ряду страдающих...   Но  для себя четко себя уяснила , что убиватся и гробить свое здоровье и психику на нелюбимой работе я точно никогда больше  не стану .
Записан
Ляля
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 147
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Июля 05, 2011, 20:03:46 pm »

Да уж девчонки, с работой до фанатизма доходить не стоит, все в меру должно быть. Но не всегда эта истина приходит сразу. Ну зато мы на своих ошибках, не только учимся, но и колечимся))
« Последнее редактирование: Июля 06, 2011, 08:11:14 am от Ляля » Записан

Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, и на 90% из того, как мы на это реагируем.
Katy_a
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7
Дневник: Читать>>


« Ответ #16 : Июля 06, 2011, 03:19:15 am »

Эхх! У меня проблемы с инетом, не могу нормально в дискуссии поучаствовать:(
Я давно не работаю. У меня дети постоянно. Но дело не в этом, конечно. Была финансовая стабильность.
Есть возможность не работать слава Б.
Я не совсем интроверт, но все ж много людей плохо переношу. Работала пока не вышла замуж. Впечатления ужасные остались. Во-первых, дорога. Я ездила тогда на метро и автобусах. Там мне всегда было плохо.
Правда, тогда я не боялась этого "плохо".
К тому же мне скучно становится очень быстро, а от этого депрессии.
Интересную работу пока с трудом себе представляю ( для себя)Что-то творческое и без тупого начальства.
Сейчас на дому делаю финанализ для одной организации( это по недоразумению моя профессия) Очень скучно.
Но.... получаю зарплату. Удовлетворения 0.
Все-таки женщины не должны для денег работать.... Хотя и от мужиков зависеть противно.
Смотрю на свою подругу. Работает в большой компании, з/п большая. Сожрала ее эта работа. В прямом смысле. И нафига тогда деньги?
Записан
Ляля
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 147
Дневник: Читать>>



« Ответ #17 : Июля 06, 2011, 07:33:19 am »

Каждому свое.  Лично я по характеру такой человек, что не могу дома сидеть, давят на меня эти стены и скукота жуткая. Но в силу временной нетрудоспособности приходится сидеть дома.  hmuro
Записан

Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, и на 90% из того, как мы на это реагируем.
Katy_a
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7
Дневник: Читать>>


« Ответ #18 : Июля 06, 2011, 08:32:48 am »

Гомеопатию пробовали?
Свете (которая себя старушкой называет) я бы посоветовала принимать Игнацию 30 6 кр. 1 раз в неделю.
Я по ходу болезни гомеопатию изучала. Пришлось. Теперь сама лечусь.
Иногда случаи очень яркие, можно сразу сделать назначение. Вот вас, Ляля, пока не вижу.
Надо разбираться.
Света о себе больше дала знать.
Игнация- универсальное практически женское лекарство. От депрессий в том числе.
Главная черта- затаенное горе, скрытые эмоции. То есть человек внешне старается держаться. Не ноет, как я к примеру.
От этой скрытности и болячки. Ну это так, в общих чертах.
При депрессиях и тем более ВСД ( психосоматика) ее надо всем употреблять, особенно женщинам, ибо женское оно.


Записан
Ляля
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 147
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Июля 06, 2011, 08:46:38 am »

Катюш, у меня тревожность и ПА начались после длительных и систематических переживаний. Порой сидишь гложешь себя, начинаешь плакать и остановиться не можешь, одним словом истеризм. Сейчас уже так не нервничаю, но все равно истрепанные нервы, в порядок не пришли. Руки трясутся, подавленность, апатия, беспокойство. Утром просыпаюсь с чувством тревоги, прям вскакиваю, опять ложусь и пытаюсь себя успокоить.  glaza Эх, знала ли я что буду вот так как 80-летняя бабушка жаловаться на свои болячки и заморачиваться об этом в свои 26?....
Записан

Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, и на 90% из того, как мы на это реагируем.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.181 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256