Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 13:21:46 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Неожиданная и очень длительная ПА на позднем этапе ВСД (Прочитано 24854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« : Января 27, 2011, 13:50:39 pm »

Я уже был уверен что на пути к выздоровлению (последнее обострение ВСД было 4 месяца назад), но вчера со мной случилось что-то совсем новое.
В конце вечерней прогулки по парку я себя хорошо чувствовал и стал думать о завтрашней важной встрече с хозяевами бизнеса компании, где я работал до ВСД. Они меня пригласили в ресторан, судя по всему речь должна была идти о продолжении сотрудничества. Естественно процесс этот волнительный.
Подходя к дому я почувствовал тревогу, мне стало казаться. что я потеряю над собой контроль и могу сделать что-то плохое своим близким (у меня жена и маленький ребенок). Когда я пришел домой, это чувство только усилилось. Полностью пропал аппетит. Голова стала мутноватая. Все это продолжается без перерыва со вчерашего вечера до настоящего времени, т.е. уже 19 часов. Я человек терпеливый, но это очень мучительно. Причем АД и пульс в норме (за весь период ни разу не поднимались), не было ничего, кроме этих ужасных ощущений и немного холодного пота ночью.
У меня давно уже нет ипохондрии, я спокойно перемещаюсь, хожу по ТРЦ, работаю дома с выездами для встречи с клиентами. Я не пью никаких таблеток, веду ЗОЖ, ежедневно делаю достаточно серьезную зарядку и гуляю по парку больше часа. Да и самочувствие последнее время только улучшалась. Правда за несколько дней до описанной проблемы, у меня появилась сильная раздражительность по утрам, даже наорал на родных без особой причины.
Мой врач в отпуске за границей, поэтому, позвонил по 03 и объяснил им свою проблему, перенаправили на скорую психиатрическую, там дама сказала что это ПА нужно идти на прием в ПНД, чтобы выписали таблы.
У меня были ПА в начале ВСД, они сопровождались повышением пульса и АД, продолжались не более часа + отходняк, потом ПА стали без повышения АД с тремором рук, продолжались около 30 минут + небольшой отходняк. Последние 2 месяца ПА вообще не было.
У кого-нибудь была длительная ПА, сопровождающаяся такими страхами?
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« Ответ #1 : Января 27, 2011, 14:40:46 pm »

Это не ПА, а криз.  Я обычно терплю час-два, потом таблеточку, спать и на следующий день получше. А вообще-то мутноватая голова и плохой аппетит - это цветочки, я так себя чувствую в свои лучшие часы.   
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #2 : Января 27, 2011, 14:54:21 pm »

Назвали Панической атакой? Странно. Это тот второй этап, который вызывает не физические симптомы, а эмоциональные. Мне так и сказала в свое время невролог, что мол, не за горами депрессия. Да, это тоже проявление ВСД -оно же "тревожное расстройство", "депрессия" "паническое расстройство" и т.п. Появился новый страх- страх потери контроля над собой. О таких писали здесь форумчане. У меня например, была ажитированная депрессия, раздражительность, страх сойти с ума, боязнь суицида, фобии. Медикаментозно не лечила, прошло само (правда не знаю, навсегда ли). Не бойтесь, этот страх ничем не подкреплен, Вы ничего не сделаете родным. Морально тяжело, такое впечатление, что один в мире, но не бойтесь этого состояния. Конечно, быстрее наверное, помогут таблы, но  самому нужно понимать, что это временное состояние, Вы его вскоре преодалеете и все будет снова хорошо. И еще: знайте, что все страхи, раздражение, дурные мысли от того, что ваше восприятие действительности искажает болезнь. А она пройдет.
Вот ссылка на историю Милены, если Вы еще не читали: http://antivsd.com/forum/index.php?/topic/88-%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8%d1%8f-%d0%b8%d0%b7%d0%bb%d0%b5%d1%87%d0%b8%d0%b2%d1%88%d0%b5%d0%b9%d1%81%d1%8f/
« Последнее редактирование: Января 27, 2011, 14:58:39 pm от Tan-cha » Записан
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Января 27, 2011, 14:54:30 pm »

Это не ПА, а криз.  Я обычно терплю час-два, потом таблеточку, спать и на следующий день получше. А вообще-то мутноватая голова и плохой аппетит - это цветочки, я так себя чувствую в свои лучшие часы.  

Спасибо за ответ!
А почему криз, а не ПА, вроде страх присутствует. У меня были периоды очень мутной головы и отсутствия аппетита, но потом все закончилось. Мутноватая голова иногда бывает и это действительно терпимо, я в таком состоянии веду обычную жизнь, не обращая внимание. Самое мучительное - это страх навредить близким. Я не боюсь смерти и абсолютно уверен в своем органичеком здоровье, а вот со страхом сделать что то неконтролируемое во вред другим никак не могу справиться.
А какая у Вас была максимальная длительность таких состояний?
Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #4 : Января 27, 2011, 14:56:45 pm »

Это не ПА, а криз.  Я обычно терплю час-два, потом таблеточку, спать и на следующий день получше. А вообще-то мутноватая голова и плохой аппетит - это цветочки, я так себя чувствую в свои лучшие часы.   
Хм.. час-два Вы думаете, что сейчас убьете родных, а потом проходит? Так может надо пролечится у психотерапевта, нафига ж нужны эти час-два чудовищных мыслей и мучений?
Записан
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Января 27, 2011, 15:07:43 pm »

Tan-cha спасибо!
Если это просто следующий этап, то я спокоен, разберемся! Был перод, когда я не мог выйти из дома и зайти в метро. Было период, когда я мозоли на пальцах натер от кнопок тонометра. Но я это все победил и мне, почему то, кажется что это уже не вернется. А страх неконтролируемых действий появился недавно. Похоже это последний недобитый страх, который способен подпитывать ВСД. Кстати, вчера, проверил есть ли у меня страх самоубийства. Открыл окно и высунулся через низуий подоконник с 8 этажа - нестрашно, скорее забавно. И действительно, появилась немотивированная раздражительность по утрам. Я все гадости, которые в эти моменты приходят на ум, записываю в ежедневник, становится легче.
Записан
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Января 27, 2011, 15:09:35 pm »

Кстати, к психотерапевту я записался только сейчас, через 4 месяца ВСД. Просто в настоящий момент у меня, наконец. появились к нему конкретный вопросы.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« Ответ #7 : Января 27, 2011, 15:16:57 pm »

Это не ПА, а криз.  Я обычно терплю час-два, потом таблеточку, спать и на следующий день получше. А вообще-то мутноватая голова и плохой аппетит - это цветочки, я так себя чувствую в свои лучшие часы.   
Хм.. час-два Вы думаете, что сейчас убьете родных, а потом проходит? Так может надо пролечится у психотерапевта, нафига ж нужны эти час-два чудовищных мыслей и мучений?
Нет, меня с полгода во время приступов преследовали мысли выкинуться из окна. Живу н а 8 этаже. Я лечился в то время у ПТ и он мне объяснял, что в этом нет ничего страшного - это стремление посознания к "освобождению" от мучений, желание "расправить крылья" и "свободного полета".
Чтоб этого не сделать, я выходил во двор и сидел несколько часов на скамеечке, пока не попустит.
Еще постоянно преследуют мысли даже сейчас: а вдруг умрут родственники, а вдруг машина перевернется или взорвется. Ну а картина собственных похорон - вообще любимая тема моего подсознания. Эти мысли простреливают из подсознания и их с трудом приходится обратно "запихивать".
Часто это состояние попускает без таблеток, поэтому я и жду час-два
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 766
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11243




« Ответ #8 : Января 27, 2011, 15:21:53 pm »


А какая у Вас была максимальная длительность таких состояний?

Как я уже писал у меня были мысли свободного полета с 8 этажа.  У меня было максимум пару часов, потом я начинал глотать медикаменты начиная с корвалола по нарастающей. Оно покаолбасило пару месяцев приходя раз в несколько дней вечером и попустило.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Января 27, 2011, 15:40:08 pm »


А какая у Вас была максимальная длительность таких состояний?

Как я уже писал у меня были мысли свободного полета с 8 этажа.  У меня было максимум пару часов, потом я начинал глотать медикаменты начиная с корвалола по нарастающей. Оно покаолбасило пару месяцев приходя раз в несколько дней вечером и попустило.

Еще раз спасибо, я уже понял, что у меня начался очередной этап ВСД - типа тревожно-раздражительный и подпитывается он одним из непобежденных моих страхов! Чтож будем дальше избавляться!
Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #10 : Января 27, 2011, 15:43:21 pm »

А у меня этот этап пришел через месяца два после начала ВСД. Длился месяца 3. Но пик был месяца полтора. Тогда я тоже глядя в окно думала не о том, как красиво на улице(( Седьмой этаж.. Была и ажитация, когда находило ужасное, необьяснимое состояние ужаса, я ощущала его в груди, мне казалось, что я могу просто бится в истерике от страха, которого обьективно (и я это понимала) не было вообще.  Это были самые ужасные мучения, от них тяжело было избавляться, потому, что не верила, что все это пройдет. Жизнь тогда казалась уродливой и ненужной. Мне ничего не хотелось, и это самое плохое в этом состоянии. Не хотелось исправлять ситуацию, хотелось избавится от всего. Сейчас я понимаю, насколько тогда больным было восприятие, насколько мрачной и абсурдной казалась жизнь. Так вот, надо это понимать, когда глупости лезут в голову, осозновать, что  это болезнь все искажает.
У меня тоже были мысли о том, что с родными что-то случится, что произойдет нечто ужасное. Помогает физический труд, активность умственная, общение  на интересные темы. Если всего этого сейчас не хочется, то надо потерпеть. Дневник тоже поможет, есть много способов для преодоления этого состояния.
Записан
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #11 : Января 27, 2011, 16:15:55 pm »

А у меня период, когда я думал о сведении счетов с жизнью был на первом месяце ВСД. Когда мне было очень плохо, я сидел дома в кресле и звонил своему другу доктору. Он не ПТ, но выслушивал мои жалобы, иногда больше часа за один раз. Я ему говорил, чем так мучиться, проще достать пистолет и выстрелить себе в голову (мне кажется что наглотаться таблов или прыгнуть из окна я бы не смог, а вот курок нажал бы). Самое удивительное, что на такие мысли он мне отвечал: да, да тоже интересный выход, не спорил со мной и не отговаривал, но что-то в его тоне указывало мне, что серьезно он к таким моим заявлениям не относится - типа ноет товарищ - ну поддакнем ему, мож легче станет. И я как-то быстро с этой темой успокоился. Мне кажется, если бы он меня отговаривал, я бы дольше его грузил такой ерундой.
Еще с депрессией мне не до конца понятгно. Я знаю, что объективно у меня все ок: хорошая семья, родственники с которыми как за каменной стеной, меня настойчиво зовут назад на работу уже 4-ый месяц (хотя чтобы уволиться, я в красках описал президенту компании свою ПА за рулем по дороге на объект - я думал, что после такого, меня. наоборот, к компании на пушечный выстрел не подпустят), есть и другие варианты, например, работать дома, что я сейчас и делаю. Но несмотря на понимание этого, мозги все равно придумывают причины для "загруза". Кстати, я еще до ВСД замечал у себя такие проблемы: типа всташь утром, солнышко, погода отличная, все супер. а мозг судорожно ищет причину, чтобы заморочиться. Вообщем все правильно - отношение к жизни надо менять...
« Последнее редактирование: Января 27, 2011, 16:24:09 pm от luka67 » Записан
Элька
Ветеран
*******

Корона 

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1324
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Января 27, 2011, 16:39:26 pm »

во-во и у меня мозг ищет что-то плохое,это было ещё до всД!Надо,конечно,менять отношение к жизни.Это точно.Я себя буду просто завтавлять радоваться чему угодно и вам желаю.Ищите радость каждый день. ulibkaЛука,выздоравливай,ты обязательно добьёшь свой страх!И я тоже. rgach
Записан

Человек начинает жить лишь тогда,когда ему удаётся превзойти самого себя.
 моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9786.0
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #13 : Января 27, 2011, 16:47:30 pm »

А у меня тоже предпосылок к депрессии не было. На момент возникновения ВСД все было хорошо, ну даже не знаю к чему "приурочить" эту бяку. Возможно, накопилось все давно, а вылезло в тот момент, когда физически организм ослаб. И вот кстати, в доказательство того, что ВСд  (невроз) развивался давно, я почувствовала по улучгшению работы ЖКТ. Раньше мне он покоя не давал, думала, что угодно, а врачи не находили патологий. Единственное. как-то я прошла компьютерную диагностику и мне выдало диагноз "дискенизия кишечника". Кинулась в интернет, и нашла там все "мои" симптомы . Оказалось, это психосоматическое заболевание! И я с этим жила фиг знает сколько! Подтверждение этому диагнозу стало то, что сейчас я себя нормально чувствую.
Так что зрела наша ВСД давно, возможно начало взяла еще в детстве, и не потому, что нас щемили или мы были не такими, как все. Просто некоторые особенности характера-мнительность, самокопание, повышеннаая тревожность и т.п. формируют некоторые страхи, которые оседают в подсознании. мы подумали, и вроде забыли.. Но получается, что на подкорке оно где-то осталось. Потом выстреливает.
Записан
Элька
Ветеран
*******

Корона 

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1324
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Января 27, 2011, 17:00:15 pm »

А у меня тоже предпосылок к депрессии не было. На момент возникновения ВСД все было хорошо, ну даже не знаю к чему "приурочить" эту бяку. Возможно, накопилось все давно, а вылезло в тот момент, когда физически организм ослаб. И вот кстати, в доказательство того, что ВСд  (невроз) развивался давно, я почувствовала по улучгшению работы ЖКТ. Раньше мне он покоя не давал, думала, что угодно, а врачи не находили патологий. Единственное. как-то я прошла компьютерную диагностику и мне выдало диагноз "дискенизия кишечника". Кинулась в интернет, и нашла там все "мои" симптомы . Оказалось, это психосоматическое заболевание! И я с этим жила фиг знает сколько! Подтверждение этому диагнозу стало то, что сейчас я себя нормально чувствую.
Так что зрела наша ВСД давно, возможно начало взяла еще в детстве, и не потому, что нас щемили или мы были не такими, как все. Просто некоторые особенности характера-мнительность, самокопание, повышеннаая тревожность и т.п. формируют некоторые страхи, которые оседают в подсознании. мы подумали, и вроде забыли.. Но получается, что на подкорке оно где-то осталось. Потом выстреливает.

Золотые слова!!!  сс8Я вот только сейчас стала анализировать откуда она всё???и знаете,много чего накопала за прожитые годы и вот всё и вылилось в ПА!
Записан

Человек начинает жить лишь тогда,когда ему удаётся превзойти самого себя.
 моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9786.0
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #15 : Января 27, 2011, 18:45:41 pm »

Я тоже, благо время есть, анализировал. С 10 лет страдал СРК. У меня это началось в 4 классе, когда уроки стали проходить в разных кабинетах, а я плохо к этому приспосабливался + наложился переезд в другую квартиру. Но тогда я не знал что это, пионер. комсомолец. воин - это в советские времена никак не вязалось с проблемами ЖКТ (Анекдот такой есть: идут две какашки, навстречу им понос, он их спршивает: "Вы куда?", они - "На войну", "Возьмите меня с собой" - "Нее, нам нужны крепкие парни!". Вообщем я тихо уживался с этим с 1977 до 2004 год, хотя и не скажу, что это сильно мешало мне жить. В 20 лет я поплыл за мужем сестры, которого уносило ветром на серфинге вглубь водоема. Я увлекся и обнаружил, что очень далеко заплыл, развернулся, поплыл обратно и, хотя я хорошо плаваю, мне стало казаться, что я не доплыву. Я плыл и думал, что утону, тело найдут нескоро, родственники будут убиваться, я умру не успев завести семью. детей и т.п. В результате я доплыл до берега, но словил сильный стресс, так что ноги стали ватными, не мог выйти из воды. Через несколько дней у меня мучительно заболел верх живота и болел больше месяца, пока неожиданно не прошло. Гастроскопия показала что здоров.(Похожую историю. кстати, была, кажется, у основателя форума Дмитрия). Сейчас я понимаю, что это были отголоски ВСД. Кстати еще помню, что когда мне было лет 14-15 я всегда думал почему-то: "вот съезжу в трудовой лагерь, а дальше хоть трава не расти, все равно скоро помру", но правда смерти я тогда. почему-то не боялся. Ну и как пишет Курпатов, я очень много прогнозировал. Например предстоит встреча, все уже готово, только бумаги подписать, штиль полный. а я прокручиваю в мозгам возможные варианты конфликтов, вероятность которых близка к нулю, проигрывал все в лицах с переживаниями.  Действительно определенная предрасположенность у меня была.
Записан
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Января 27, 2011, 18:52:05 pm »

во-во и у меня мозг ищет что-то плохое,это было ещё до всД!Надо,конечно,менять отношение к жизни.Это точно.Я себя буду просто завтавлять радоваться чему угодно и вам желаю.Ищите радость каждый день. ulibkaЛука,выздоравливай,ты обязательно добьёшь свой страх!И я тоже. rgach

Мне кажется заставлять себя радоваться не совсем правильно. Проще найти радость в том, в чем ты ее раньше не замечал. Есть такой адиозный олигарх Полонский, я читал его интервью, где он рассказывает как проходил следующую процедуру: человека сажают в красивом лесу возле водоема, очерчивают круг, зак который нельзя выходить. Все необходимое для жизни ему доставляют извне. Так вот, через сутки такого сидения начинаешь совсем по другому вопринимать шум леса, журчание воды, пение птиц и шорох листьев. Кстати и Курпатов рекомендует почувствовать себя "Здесь и сейчас", после чего обнаруживается немало радостного вокруг.
Спасибо за пожелание, я тоже желаю всем скорейшего избавления.
Записан
Элька
Ветеран
*******

Корона 

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1324
Дневник: Читать>>



« Ответ #17 : Января 27, 2011, 19:38:24 pm »

Я тоже, благо время есть, анализировал. С 10 лет страдал СРК. У меня это началось в 4 классе, когда уроки стали проходить в разных кабинетах, а я плохо к этому приспосабливался + наложился переезд в другую квартиру. Но тогда я не знал что это, пионер. комсомолец. воин - это в советские времена никак не вязалось с проблемами ЖКТ (Анекдот такой есть: идут две какашки, навстречу им понос, он их спршивает: "Вы куда?", они - "На войну", "Возьмите меня с собой" - "Нее, нам нужны крепкие парни!". Вообщем я тихо уживался с этим с 1977 до 2004 год, хотя и не скажу, что это сильно мешало мне жить. В 20 лет я поплыл за мужем сестры, которого уносило ветром на серфинге вглубь водоема. Я увлекся и обнаружил, что очень далеко заплыл, развернулся, поплыл обратно и, хотя я хорошо плаваю, мне стало казаться, что я не доплыву. Я плыл и думал, что утону, тело найдут нескоро, родственники будут убиваться, я умру не успев завести семью. детей и т.п. В результате я доплыл до берега, но словил сильный стресс, так что ноги стали ватными, не мог выйти из воды. Через несколько дней у меня мучительно заболел верх живота и болел больше месяца, пока неожиданно не прошло. Гастроскопия показала что здоров.(Похожую историю. кстати, была, кажется, у основателя форума Дмитрия). Сейчас я понимаю, что это были отголоски ВСД. Кстати еще помню, что когда мне было лет 14-15 я всегда думал почему-то: "вот съезжу в трудовой лагерь, а дальше хоть трава не расти, все равно скоро помру", но правда смерти я тогда. почему-то не боялся. Ну и как пишет Курпатов, я очень много прогнозировал. Например предстоит встреча, все уже готово, только бумаги подписать, штиль полный. а я прокручиваю в мозгам возможные варианты конфликтов, вероятность которых близка к нулю, проигрывал все в лицах с переживаниями.  Действительно определенная предрасположенность у меня была.
Блин,вот эти прогнозы...Я этим страдаю очень давно...
Ребята,а есть темка пор детство и как детские переживания связаны с ВСД?
Записан

Человек начинает жить лишь тогда,когда ему удаётся превзойти самого себя.
 моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9786.0
luka67
Опытный
*****

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 377
Дневник: Читать>>



« Ответ #18 : Января 27, 2011, 21:16:33 pm »

Блин,вот эти прогнозы...Я этим страдаю очень давно...
Ребята,а есть темка пор детство и как детские переживания связаны с ВСД?
[/quote]

Я такой не видел, многие в карточке пациента об этом пишут.
Записан
Элька
Ветеран
*******

Корона 

Репутация 74
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1324
Дневник: Читать>>



« Ответ #19 : Января 28, 2011, 10:11:17 am »

Лука,а почему переезд в другую квартиру повлиял на тебя?Мы счас тоже переехали,сын стал у меня такой раздражительный..
Записан

Человек начинает жить лишь тогда,когда ему удаётся превзойти самого себя.
 моя карточка http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=9786.0
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.231 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256