Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 27, 2024, 13:50:58 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Тяжелый невроз и ипохондрия. Депрессия. (Прочитано 37434 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #20 : Октября 22, 2014, 00:25:25 am »

  Прочитал своё собственное сообщение. Первое, что бросается в глаза, это бессвязность сообщения, второе - ошибки в употреблении слов (неправильные окончания). Это не может быть оправданно, даже исходя из того, что я в стрессовом состоянии. Что ещё можно добавить? Я теряю себя с каждым часом. Ведь главная досада заключается в том, что я был человек неглупый и начитанный, учился в лучшем университете Санкт-Петербурга, строил планы по своему интеллектальному развитию (включил такие значимые области человеческого знания, как психология, философия, история, религиоведение, культурология, смотрел арт-хаусное кино, слушал классическую и современную академическую музыку), какое-то время был лучшим в своей группе (несмотря на то, что окончил очень слабую школу), хотел учить языки (начинал учить иврит, греческий)... а теперь я НИЧТО... Ещё какой-то месяц назад, почти ни одного симптома нарушения деятельности ВНС не было: только ВСД - и только органы брюшной полости и сердце.

   Лучше бы мне умереть.

Как патетично. Умереть всегда успеешь. Если бы смерть была для тебя подлинно предпочтительной, то никакие симптомы тебя бы не волновали – они почти всегда для ипохондрика предвестники смерти и только тем и страшат. Хотя людям и свойственно через смерть убегать от страха смерти, это, на поверку, оказывается неразумным поведением. Почему? Потому-что такое решение рождается через эмоции, и очень редко через рассуждение, а рассудочная часть в человеке самая важная.

Как говорил Блез Паскаль: «Человек — всего лишь тростника, самая слабая в природе, но тростинка мыслящая. Не нужно ополчаться против него всей вселенной, чтобы его раздавить; облачка пара, капельки воды достаточно, чтобы его убить. Но пусть вселенная и раздавит его, человек все равно будет выше своего убийцы, ибо он знает, что умирает, и знает превосходство вселенной над ним. Вселенная ничего этого не знает», и далее: «Таким образом, наше достоинство заключается в мысли. Вот чем должны мы возвышаться, а не пространством и продолжительностью, которых нам не наполнить. Будем же стараться хорошо мыслить: вот начало нравственности».

Каким бы ты был человеком, если бы не допускал ошибок? Но самосовершенствование не может быть стержнем жизни человека, так-как за периодом расцвета неизбежно наступает период упадка, быстрого или медленного. Человек всегда должен совершенствоваться ради чего-то внеположного себе, иначе все его знания, как и любое нажитое добро обратятся в прах.

Царь Соломон говорил о себе так: «Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме; и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем.
Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё - суета и томление духа!
Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать.
Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания.
И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;
потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь

И добавляет:     
«И увидел я, что преимущество мудрости перед глупостью такое же, как преимущество света перед тьмою:
у мудрого глаза его - в голове его, а глупый ходит во тьме; но узнал я, что одна участь постигает их всех.
И сказал я в сердце моем: "и меня постигнет та же участь, как и глупого: к чему же я сделался очень мудрым?" И сказал я в сердце моем, что и это - суета;
потому что мудрого не будут помнить вечно, как и глупого; в грядущие дни все будет забыто, и увы! мудрый умирает наравне с глупым.
»

Всё это от неопытности и юношеского максимализма. Со временем это проходит. И тем быстрее, чем больше человек общается с людьми умными, или жертвенными, если всегда идёт к тем, где он не первый, а замыкающий. Это подаёт примеры для подражания, указывает на недостатки собственного характера, на пробелы в знаниях. А ещё – дела и поступки.

И не стоит переоценивать разум, или интуицию – надо во всём иметь меру.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #21 : Октября 22, 2014, 03:12:24 am »

Хе, если он имеет возможность пропускать приемы у врача и забивать на них, то не так ему и плохо  rgach True-всдщник никогда не пропустит врача, ползком поползет, но посетит... rgach
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #22 : Октября 22, 2014, 03:44:34 am »

Хе, если он имеет возможность пропускать приемы у врача и забивать на них, то не так ему и плохо  rgach True-всдщник никогда не пропустит врача, ползком поползет, но посетит... rgach

Врач – последний аргумент ВСДшника. И если злоупотреблять его авторитетом, то может развиться толерантность и ко врачу. Потому иногда полезно к врачу недоползти  wink2
« Последнее редактирование: Октября 22, 2014, 03:47:11 am от Максим_Б » Записан
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #23 : Января 31, 2016, 18:17:14 pm »

Ну вот. Прошло столько лет и я наверняка знаю, что потратил впустую целую вечность: то время, за которое я бы мог реализовать себя в жизни и стать, хотя бы на краткий миг, счастливым.
Были периоды благополучия, были особо мучительные периоды, которые мне бы хотелось оставить в памяти только на правах предостережения: "НЕ БУДЬ БЕСПЕЧНЫМ!".
АДы помогли в своё время: трициклик анафранил и СИОЗС ленуксин (дженерик эсциталопрама).

Симптомов было более чем достаточно, очевидно, что на фоне явных проблем с кровообращением, да со стилем жизни.

Живите сейчас, не ждите когда болезнь отступит. Никто вам не вернёт ваши потраченные нервы, промотанное время, ваше потерянное счастье и вашу жизнь. Удачи Вам!
Записан
Romashka_NN
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 89
Дневник: Читать>>


Выше нос!)


« Ответ #24 : Февраля 01, 2016, 07:09:45 am »

"Живите сейчас, не ждите когда болезнь отступит. Никто вам не вернёт ваши потраченные нервы, промотанное время, ваше потерянное счастье и вашу жизнь. Удачи Вам!"
Максим, золотые слова!!!  yes
Записан
Хризантема
Гость
« Ответ #25 : Февраля 01, 2016, 19:13:30 pm »

Да, верные слова...

А сейчас симптомов уже не осталось?
Записан
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #26 : Февраля 02, 2016, 14:35:02 pm »

Да, верные слова...

А сейчас симптомов уже не осталось?
Остались. Сейчас полноценно проверяю ЖКТ, впервые, пожалуй, за все эти годы.
Записан
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #27 : Марта 31, 2016, 23:52:46 pm »

Так, проверка ЖКТ увенчалась успехом (если можно это так назвать).

У меня болезнь Крона (точнее – неуточнённый ВЗК, но афтозный терминальный илеит чаще всего бывает при БК, а не при НЯКе, тем более, есть вероятность, что болезнь затронула желудок и другие внекишечные проявления, но тут требуется дальнейшая диагностика).

Это не значит, что у меня нет ВСД, это лишь значит, что мне придётся посещать Вас реже чем Кронпортал rgach
(шутка, там очень мрачная густая атмосфера, я нашёл для себя подходящую группу в вк, с позитивно настроенными людьми).

Болею, по моим подсчётам, около 5 лет. Кому интересны подробности подсчёта – пишите в личку. Одно лишь отмечу, если бы не несколько неприятных эпизодов в последние два-три месяца, то никогда бы не подумал, что у меня серьёзные проблемы с ЖКТ.

Подробности описаны в этой теме (о колоноскопии и той кипе анализов, которую мне назначили после):
http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=12618.msg714778#msg714778
http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=12618.msg721001#msg721001
Записан
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #28 : Июля 11, 2016, 22:39:45 pm »

Был в центре ВЗК. Ставят болезнь Крона легкое течение, воспалительная форма, низкая активность [Нахожусь ли в ремиссии – трудно сказать, может быть это вялотекущее обострение]. Лечат 4 гр. Пентасы. Направили к ПТ\психиатру (после того, как изложил все свои ВСДшные жалобы rgach). Ещё стёкла придётся вести на пересмотр Ботиной в первый мед, обследоваться на предмет целиакии, сдать иерсиниозный, шиггелёзный, сальмоннелёзный диагностикум (но в такую удачу мне не верится)

В апреле было подозрение на туберкулёз, т.к. на снимках обнаружили очаг инфильтрации. Отправили в ПТД, но решил иди в обход, сразу в НИИ Пульмонологии. Попал на приём, прошёл КТ органов грудной клетки. Посмотрели средостение, немножко позвонков, сердце и конечно же лёгкие. Как итог – обнаружили пару грыж Шморля и показатели пневматизации на верхней границе нормы. Туберкулёз не подтвердился, а на месте "инфильтрации" ничего не обнаружилось.
Отнёс копию заключения в ПТД, т.к. они мне стали уже звонить на телефон и угрожать (т.к. из флю-кабинета им сообщили о пациенте с проблемами, а пациент не решился идти на приём в ПНД, чтобы лишний раз не искушать судьбу и не провоцировать страхи).

Пью 2 гр. Салофалька и 2 гр. Пентасы. Через время перейду на соотношение 1:3, а после буду пить Пентасу (допиваю Салофальк, дорогой он, да и всё равно эффективный при моей форме болезни: илеоколите). Слез с Нольпазы, пью Альмагель если сильная изжога (обычно под вечер\на ночь).

Несколько раз сдавал кровь. Результаты привычные: соотношение лимфоцитов\моноцитов\гранулоцитов выровнялось до нормы (до этого моноциты были на верхней границе нормы, лимфоциты заходили за норму – речь об их относительном содержании, абсолютные значение всегда были в норме за исключением того анализа, что у меня брали после скорой; гранулоциты, как следствие, были снижены), тромбоциты слегка понизились, гемоглобин около 160 и т.д.
Стул регулярный, почти всегда оформленный, однократный-двукратный, может присутствовать незначительное число слизи (зависит от многих факторов). Боли нерегулярны, локализуются в левой или правой подвздошной области, кратковременны (не знал бы про диагноз, не считался бы их патологией – обычный транзит кишечного содержимого и газов со всеми издержками).
Иного характера ноющие боли, возможно связанные со спазмами или даже с приёмом Пентасы, захватывают околопупочную области и чуть выше к эпигастрию. Они могут донимать достаточно долго, могут не донимать вообще, иногда убираются приёмом пищи, иногда не убираются, так же и "массаж" живота от них может избавить... Периодичны (неделю может их не быть, может день-два не были, может в течении пару минут ныть); терпимы, незначительны или почти незаметны.

Учитывая, что такое течение называют "лёгким" (есть специальный Индекс Активности Болезни Крона, индекс Беста)... очень хочется верить, что диагноз был поставлен своевременно и своевременно же начато лечение. Хотя косвенные признаки свидетельствуют о том, что болею очень давно (с 2012 и раньше), но серьёзный толчок к развитию болезни (или её клиническому обострению\проявленности) дало обилие острой пищи в рационе [финский острый соус из Призмы – на основе чили и чеснока]: острой, жирной, копчённой.

Что хочу сказать? Если у вас есть проблемы с ЖКТ, то соблюдайте диету хотя бы в общих чертах, не ставьте на себе эксперименты и не проверяйте внутренности на прочность. Сейчас мне приходится соблюдать диету, хотя и не так строго (иначе теряется вес). Но в целом употребляю варёное, на пару,  запечённое. Часть продуктов, вроде свежих огурцов, перетирается. Остальные проходят термическую обработку: морковь, брокколи, цветная капуста. Так же картофель идёт в виде пюре. Мясо в изобилии: кура, индейка, менее жирные части свинины, кролик. Каши... да, не употребляю глютен (хотя нет уверенности, что у меня вторичная непереносимость глютена или целиакия), потому каши две – гречневая и рисовая, иногда в рисовую попадает банан (его из фруктов можно, как иногда и запечённое яблоко, если не злоупотреблять). В безбашенные дни в ход идут роллы (теперь без соевого соуса, к сожалению, там так же используется пшеница при его приготовлении): филадельфия или аляска из Токио Сити (от них удивительным образом хуже не становится, наверное потому, что очень хочется хоть иногда есть насыщенное вкусом). Рыбу отварную можно, но не нравится, ем её только иногда. Мясо и рыбу можно готовить в панировке из специально БГ муке – с основой из рисовой, кукурузной, амарантовой, гречневой и ещё бог весть какой основы. Для вкуса иногда в гречневую кашу попадают кубики ветчины или бекона. Никакого хлеба. Из сладкого – амарантовое печение, БГ печение\крекеры, пастила, мармелад (но этим всем лучше не злоупотреблять).

Вес стабилизировался, крутится около 71 кг +- 1 кг (по утрам).

ВСДшные штучки не исчезли, иногда бывает ПА, апноэ и пр. прелести сна.

Сейчас опухла десна и, не совсем по своей воле, побывал у стоматолога. Десну надрезали и дренировали. Посмотрим, что из этого получится. Пока планируют 48 удалять. А лечить там – не перелечить.
Вот и время похода по зубным врачам (тянуть можно, но зубы портятся и дорожают). Экспериментально установил, что зубы не отрегенерируют сами собой. Да и лечить запущенные случаи приходится с антибиотиками или особыми НПВП, которые при ВЗК (НЯКе и БК) противопоказаны и могут вызвать сильное обострение. Не все, но большинство (как и анальгетики – а некоторые из тех, что можно – у нас вне закона).

Что хочу сказать? Кушайте феназепам перед посещением стоматолога. Помогает. И не тяните... Это неизбежно.

На неделе пойду в ПНД, за пилюлями спокойствия и равновесия.
Записан
Ташка!
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 39
Дневник: Читать>>


« Ответ #29 : Июля 27, 2016, 14:01:20 pm »

Это хорошо, когда понятно, что лечить. Реальные болячки порой возвращают нас к реальной жизни. Перечитала твою карточку, Макс. Вот мне почему-то кажется, что ты трудяга и где-то перегнул палку. Ты абсолютно четко формулируешь свои мысли, даже запятые ставишь ровно там, где надо, в общем, с головой все ок))) У меня практически та же симптоматика и те же загоны, что и у тебя в карточке в самом начале твоего пути. Эх, мне бы твою мудрость, однако, ты себя поборол, это чувствуется в твоем настрое) Поправляйся давай, это не так страшно, как те болячки, которые мы себе придумываем. Все у тебя будет хорошо, просто для этого нам, ВСД-шникам, надо побольше усилий.
Записан

«Надо проверить на паразитов, вирусы, бактерии, грибки, прионы, радиацию, токсины, химикаты, а может, подхватили с порносайтов."
Максим_Б
Ветеран
*******

Репутация 24
Offline Offline

Сообщений: 1292
Дневник: Читать>>



« Ответ #30 : Июля 27, 2016, 20:37:50 pm »

Все у тебя будет хорошо, просто для этого нам, ВСД-шникам, надо побольше усилий.
Спасибо за слова поддержки.
Да, когда привносят ясность, то становится намного проще жить. Но так уж получилось, что болезнь эта недостаточно хорошо изучена: даже в инструкции к Салофальку сказано, что точный механизм его действия неизвестен. Сама болезнь несёт в себе заряд неопределённости: в неясных причинах, в непредсказуемом течении (со спонтанными обострениями и ремиссиями), во множестве, хотя и упорядоченном, схем лечения, в диете по переносимости.
При БК можно выйти в длительную ремиссию – это, конечно, не излечение (те же слова справедливы и относительно другой болезни, которой все так страшатся), но ведь ни для кого не секрет, что никто не выбирался отсюда живым. А я не разучился ценить жизнь, тем более, что ученые сейчас проверяют несколько интересных гипотез о природе заболевания, так что в скором времени может появиться вакцина и более эффективное лекарство.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.358 секунд. Запросов: 32.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8