Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 04:48:28 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Полезные посты (Прочитано 104632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vvv
Ветеран
*******

Репутация 18
Offline Offline

Сообщений: 2257
Дневник: Читать>>


Победа за нами!


« : Октября 21, 2010, 09:13:39 am »

Очень часто вижу в разных темах грамотные советы от пользователей форума, которые заходят сюда не часто, но при этом пишут очень полезные вещи. У меня появилась идея создать тему, где все смогут складировать все полезные фишки от пользователей.

Пока что отписываемся, если идея найдет поддержку, то флуд потом потрем. Писать предлагаю ссылку и сообщение.
« Последнее редактирование: Октября 21, 2010, 18:14:29 pm от vvv » Записан

Бог помогает только тем, кто может помочь себе сам!
Project_VSDernem - http://vsdernem-by-vvv.livejournal.com/
КМБ - http://fo
vvv
Ветеран
*******

Репутация 18
Offline Offline

Сообщений: 2257
Дневник: Читать>>


Победа за нами!


« Ответ #1 : Октября 21, 2010, 09:15:51 am »

   
Re: Глубокий спазм мышц шеи

Расскажу про свою историю спазмов мышц шеи, может мой опыт можно применить к кому-то другому.
Лично у меня, глубокий спазм мышц шеи со всеми вытекающими последствиями как-то связан с работой за компьютером, а именно с тем, что подолгу приходится смотреть в монитор. В общем началось всё давно, первое обострение произошло еще три года назад, в тот день увлекшись после работы одним форумом поймал себя на мысли, что уж слишком кружится голова - натурально всё плыло вокруг, а мышцы шеи на ощупь были как лоскуты жесткой резины. На следующий день, даже непродолжительный взгляд на монитор (телевизор тоже) приводил к тому, что мышцы шеи напрягались, начинала жутко кружиться голова. "Откачал" себя тогда практически полным ограничением работы за компьютером и походами в спортзал: в частности делал силовое упражнение на блочном тренажере: сведение рук с отягощением. Хотя при выполнении упражнения кружилась голова, но потом становилось легче. Но общее состояние шеи продолжало ухудшаться. Через время случилось второе обострение, после которого я пошел к врачу-неврологу. Выяснив, что кроме прочего у меня есть протрузия в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, врач отправила меня на МРТ шейного отдела. Оказалось, что в шее у меня несколько протрузий. Было назначено лечение: инъекции какого-то нестероидного препарата, медокалм, мексидол. После снятия обострения -массаж. На какое-то время стало легче, но состояние продолжало ухудшаться. В общем этим летом (2010 г.) стало совсем невмоготу: постоянное головокружение - шатало, головные боли, боли в шейном отделе позвоночника, боль в глазах, мышцы шеи как веревки и т.д., от медикаментов: мексидол, медокалм, винпоцитин практически ни какого эффекта. Обобщив весь свой предыдущий опыт стал при первой же возможности (перед сном, во время разминки в спортзале, в лифе когда еду один, на работе, за рулем автомобиля) вращать плечами. При вращении слышался жуткий сухой хруст и сильно болело под лопатками и в плечах. Вначале получалось сделать от силы 40 вращений (теперь могу и 300). Ощущения были следующими: помимо боли, чувствовалось как к мышцам и к голове приливает кровь, головокружение и боль на время отступали. Начал помогать медокалм: от его приёма почувствовался эффект. Использовал также аппарат магнитотерапии, он есть у меня дома. Помимо регулярных занятий на тренажерах в спортзале (комплекс для мышц спины), стал по утрам заниматься йогой. Так же "открыл" такое упражнение: сидя в рабочем кресле упираем руки в сиденье около ягодиц; на упоре рук слегка приподнимаем тело одновременно сводя лопатки и вытягивая шею и напрягаем мышцы. Только напрягать мышцы надо осторожно, я так один раз перенапряг, что две недели шею повернуть не мог,  думал опять всё с начала надо начинать, но на вроде прошло. Сейчас моё состояние, скажем так, далеко не идеальное, но мышцы шеи на ощуп стали эластичнее, голова кружиться реже, глаза почти не болят. Явно улучшилось кровообращение в голове. Буду работать в этом направлении дальше.

http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=2267.20;topicseen
Записан

Бог помогает только тем, кто может помочь себе сам!
Project_VSDernem - http://vsdernem-by-vvv.livejournal.com/
КМБ - http://fo
vvv
Ветеран
*******

Репутация 18
Offline Offline

Сообщений: 2257
Дневник: Читать>>


Победа за нами!


« Ответ #2 : Октября 21, 2010, 09:28:06 am »

я согласна с Pino. Всегда можно найти несколько минут для той же самой гимнастики или дыхательных упражнений. На работе я думаю у всех есть хоть и небольшой, но перерыв. Если ребенка не с кем оставить, пробежаться можно и дома, по комнате, хотя бы тех же несколько минут. Автору темы хочу сказать, если есть время лазить в компьютере и торчать в интернете, то можно найти время и для своего здоровья. У некоторых людей есть мнение, что если родили ребенка, то про себя можно забыть. Это главная ошибка многих мам! Чтоб никто не сказал мне, что я ничего не понимаю в жизни, то напишу кратенько свой режим: в 6.40 подъем, собираю мужа на работу, потом иду в ванну, контрастный душ и обычные водные процедуры, потом бужу ребенка. собираемся и идем в сад, я на работу. работаю с 8 до 14 ( в школе, кому интересно зарплата моя 3200) забираю ребенка, хожу с ним по магазинам, дома я готовлю, убираю трехкомнатную квартиру, стираю. пока готовлю, сажаю ребенка за стол и занимаюсь с ним письмом, чтением, рисованием. кстати, готовлю я и стираю на 5 человек. Плюс ко всему этому у нас три огорода. заготовки на зиму так же делаю я. на прогулки я хожу с сыном. Примерно час за день я уделяю себе. Мне кажется, это немало. и в 10-11 вечера я ложусь спать. Так что, уважаемые мамы, все в ваших руках!

http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=6172.100
Записан

Бог помогает только тем, кто может помочь себе сам!
Project_VSDernem - http://vsdernem-by-vvv.livejournal.com/
КМБ - http://fo
Pino
Гость
« Ответ #3 : Октября 21, 2010, 09:35:57 am »

Учимся отличать «нервные» боли от настоящих

Как начинается приступ
На нервной почве: Есть связь со стрессовой ситуацией, конфликтом, ссорой. Или же без видимой причины на фоне тревоги, депрессивного настроения.
Настоящая сердечная боль (стенокардия): Обычно начинается после физической перегрузки, часто при наслоении эмоционального напряжения.
Характер боли
На нервной почве: Чаще ноющая, колющая, глухая.
Настоящая сердечная боль (стенокардия): Острая, резкая, сжимающая, обессиливающая.
Локализация
На нервной почве: Расплывчатая в левой половине груди или опоясывающая. Указать конкретное место сложно.
Настоящая сердечная боль (стенокардия): Преимущественно за грудиной или в области сердца.
Иррадиация (куда отдает боль)
На нервной почве: Чаще всего не отдает в другие органы.
Настоящая сердечная боль (стенокардия): В левое плечо, левую лопатку, иногда в левую челюсть, спину.
Продолжительность приступа
На нервной почве: От нескольких часов до нескольких суток.
Настоящая сердечная боль (стенокардия): Обычно нарастает за несколько минут.
Какие лекарства помогают
На нервной почве: Валокордин, корвалол, валерьянка, мятные капли (все эти средства обладают успокаивающим - седативным, а также легким сосудорасширяющим и спазмолитическим действием). Нитроглицерином «нервная» боль не снимается!
Настоящая сердечная боль (стенокардия): Нитроглицерин под язык. Это средство при истинном сердечном приступе не даст развиться инфаркту. А вот седатики остановить его, увы, не смогут.
Зависимость от времени суток
На нервной почве: Есть. Ухудшение обычно по утрам или вечерам на фоне тревожных мыслей. Возможны ночные боли при бессоннице.
Настоящая сердечная боль (стенокардия): Нет. Приступ может случиться в любое время.
Особенности поведения больного
На нервной почве: Резкое возбуждение, лихорадочно-активное состояние, желание куда-то бежать, что-то срочно делать.
Настоящая сердечная боль (стенокардия): Заторможенность, слабость, острый страх смерти.
Физнагрузка
На нервной почве: Переносится нормально. В некоторых случаях какие-то физические действия даже снимают приступ, помогая переключиться.
Настоящая сердечная боль (стенокардия): Вызывает усиление боли. Физическая работа ослабляет, дает одышку и холодный пот.
Что видно на ЭКГ
На нервной почве: Ничего особенного. Возможны минимальные и нестойкие нарушения ритма. Но картины сердечного заболевания нет.
Настоящая сердечная боль (стенокардия): Характерные для стенокардии и ИБС нарушения ритма и проводимости сердца видны четко.
Что видно на коронарографии
На нервной почве: Сосуды сердца и само сердце здоровы.
Настоящая сердечная боль (стенокардия): Отчетливое сужение просвета коронарных сосудов, обычно превышающее 50% от их диаметра.
Что поможет поставить диагноз
На нервной почве: И в том, и в другом случае нужно общее кардиообследование: ЭКГ, эхокардиография (УЗИ сердца), пробы с нагрузкой, биохимический анализ крови.
Как лечиться
На нервной почве: Затем нужно пройти психодиагностическое тестирование. Какой именно тест - поможет определить психотерапевт, специализирующийся на психосоматике. Учиться держать стрессовый удар. У психиатров есть специальные методики для «сердечников на нервной почве». Плюс препараты для снятия напряжения, улучшения сна и адаптогены, повышающие общую устойчивость организма. Всегда иметь при себе валокордин (корвалол, валосердин).
Настоящая сердечная боль (стенокардия): Рентгенограмма сердца и, возможно, коронарография.
Схему препаратов индивидуально подберет кардиолог. Всегда иметь при себе нитроглицерин (нитросорбит, кардикет, можно нитроминт в спрее).

http://kp.ru/daily/24201.4/405948/
http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=5004.msg79689#msg79689

« Последнее редактирование: Октября 22, 2010, 04:53:39 am от Pino » Записан
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #4 : Октября 21, 2010, 09:42:21 am »

Желудочковая экстрасистолия плюс пароксизмальная тахикардия, сердце здорово, без особых патологий ( ПМК 1-2 ст.)

ЭС дошла до того, что я ходить не могла. Перебои возникали при ходьбе, при  нервозных ситуациях, после еды, вечером перед сном.
Мое лечение:
1. Аутотренинг каждый день, подключала слова о здоровом и ритмичном сердце.
2. Психотерапия у хорошего специалиста.
3. Прием панангина и рибоксина около месяца.
4. Ходьба. Начинала ходить постепенно, на маленькие расстояния. Результат почувствовала через две недели. Сейчас ежедневно быстрым шагом прохожу около 4 км.  Простые физические упражнения ничего не дали, только ухудшали мое состояние.
5. Читаю настрои Сытина о здоровом сердце и полном спокойствии.
6. Контрастный душ, принимаю утром. Результат: бодрость и заряд энергии на весь день.
Еще хочу подключить бассейн.
Записан
vvv
Ветеран
*******

Репутация 18
Offline Offline

Сообщений: 2257
Дневник: Читать>>


Победа за нами!


« Ответ #5 : Октября 21, 2010, 18:20:36 pm »

И почему все всё время спрашивают одинаковые вещи????? Товарищи, при желании практически от всех симптомов "ВСД" можно избавиться за 3 месяца! За полгода "её" можно окончательно добить!!! Почему опять возникает так много проблем??? Вы ищите более лёгкий путь или что? Ведь всё уже давно и много раз написано!


http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=5241.msg84830#msg84830
Записан

Бог помогает только тем, кто может помочь себе сам!
Project_VSDernem - http://vsdernem-by-vvv.livejournal.com/
КМБ - http://fo
дмитрий о
Прохожий
*

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 2



« Ответ #6 : Октября 12, 2011, 13:00:22 pm »

здрасте.Я коротко ,.От сильной усталости и предобморочного состояния помогло железо(тотема). Спортзал,.От дереализации и сонливости пил калицый и магний в больших дозах (писали что помогает)Мне помогло не полностью!!И моё открытие!!!! Нигде не замечал чтобы писали --- живув частном доме ,..однажды поел винограда и заметил что стало получше.Три для ел много винограда и дереал ушёл!!!))и усталость тоже!!! Прочитал -в 1 кг винодрада 4 г магния,10г кальция так что в день достаточно 250 грамм винограда вместо 10 таблеток кальция и магния))))попробуйте ,,тут врач не нужен. и ещё.ПОЛНОЕ ПРИНЕБРЕЖЕНИЕ К СВОЕЙ СЛАБОСТИ---НЕ ЖАЛЕЕМ СЕБЯ , Я ГОВОРИЛ СЕБЕ ТАК ,ГЛЯДЯ В ЗЕРКАЛО-ЧТОЖ ТЫ СЛАБЫЙ ТО ТАКОЙ,ТОЛЬКО ПРИВЫКНЕШЬ К ЭТОЙ ЗАРАЗЕ ИЛИ СДАШСЯ --САМ ПРИДУШУ!!)))ИДИ РАБОТАЙ НАД СОБОЙ РАЗ ДОВЁЛ СЕБЯ ДО ТАКОГО СОСТОЯНИЯ БЕЗМОЗГЛЫЙ ИДИОТ!)))(А ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДАВЁЛ--В МОЁМ СЛУЧАЕ ПРИЧИНА НЕ СТРЕСС ,ИЛИ ДИПРЕССИЯ,А 4 МЕСЯЦА БЕЗВЫЛАЗНО ЗА КОМПОМ),МНОГО КОФЕ,ПИВА,И ПЛОХОЕ ПИТАНИЕ))) СЕЙЧАС ХОЖУ В СПОРТЗАЛ, КУПИЛ БОКСЁРСКИЙ МЕШОК, БРОСИЛ ПИТЬ ВООБЩЕ,ЕЩЁ ДО БОЛЕЗНИ ХОТЕЛ БРОСИТЬ) И НЕ КУРЮ!!!! ВСЕ ВСДШНИКИ СОГЛАСЯТСЯ ЧТО ПОСЛЕ ЭТОЙ БОЛЕНИ КАК НИКОГДА ЦЕНИШЬ ОБЫЧНОЕ ,ПРОСТОЕ ЗДОРОВОЕ СОСТОЯНИЕ УМА И ТЕЛА,И НЕ НУЖНА СИГАРЕТА,ИЛИ СОСКА С ПИВОМ!!!!))
Записан
archi
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 143




« Ответ #7 : Октября 12, 2011, 21:40:21 pm »

Дмитрий,раскажи какие таблетки кальция и магния ты принемал сколько и как долго?
Записан
Dima76
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 63



Не беги от снайпера, умрешь уставшим.


« Ответ #8 : Октября 31, 2011, 14:32:41 pm »

Лечение БАДами помогает, проверил на себе, выложил 3-х месячный курс: http://forum.antivsd.ru/index.php?topic=8325.0
Записан

Не беги от снайпера, умрешь уставшим.
псих одиночка
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1




« Ответ #9 : Марта 08, 2012, 15:39:08 pm »

добавлю......полностью исключите потребление кофеин-содержащих напитков......утренняя чашечка чая или кофе способна на день  выбить из колеи.....провоцирует приступы экстрасистолии....основываюсь на собственном наблюдении.....исключил напитки у себя и практически полностью ушли приступы.....очень важно заняться шеей .....
« Последнее редактирование: Марта 08, 2012, 15:41:01 pm от псих одиночка » Записан

Если удача повернулась к тебе задом - не расстраивайся! Пристраивайся!
Комета
Бывалый
****

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139




« Ответ #10 : Августа 01, 2012, 18:03:01 pm »

   Прочитав страницы форума и опираясь на свой опыт я решил поделиться на счет своего виденья ВСД. Как я понял, это не смертельно, но очень неприятно. Скоро все должно пройти, во всяком случаи мы надеемся на это, а многие из нас надеются годами, а кто-то при правильном подходе избавляется от этого за полгода. Интересно прочитать  истории всех тех, кто избавился от ВСД. Это очень сильно вселяет надежду, а это очень важно.
Говорят, что нет такого диагноза как ВСД, хотя он существовал, и будет существовать на постсоветском пространстве еще очень долгое время. Все дело в том, что мы в последнее время часто ориентируемся на запад, а ведь напрасно. По сути, мы утратили многое, в том числе и медицинскую школу. Советская медицина и программа обучения в медицинских вузах была одной из самых лучших в мире, хотя это бесполезно рассказывать, т.к. многие, западные технологии считают более прогрессивными, но это так, отступление от темы.
 Итак, вернемся к вегето сосудистой дистонии. Лично мне кажется, что термин ВСД более предпочтителен, т.к. он отражает суть заболевания. Все дело в дистонусе сосудов организма, что и влечет появление ряда основных симптомов. Все симптомы вам известны, я не стану их перечислять, т.к. вы это прочли на страницах интернета. Многие также говорят, что нет такого заболевания как ВСД, я скажу что есть, т.к. если у человека отмечаются физическое и психическое недомогание, если у него  нарушение качества жизни, то с уверенностью можно сказать, что данный человек болен. А как эту болезнь называть, дело каждого, но мне предпочтительней назвать ее ВСД. Все дело в том, что современные врачи не отказываются от этого термина, они просто хотят, чтобы уточняли, от чего у человека развилась вегетативная дисфункция. Причина ВСД у каждого человека своя. ВСД могут вызывать различные болезни, начиная от феохромацитомы до банального невроза. Чтобы избавиться от ВСД нужно узнать ее причину. Для этого конечно нужно пройти обследования. Все дело в том, что истинная ВСД, причиной которой является функциональное, т.е. обратимое нарушения нервной системы ставится на основании исключения всех возможных диагнозов. Правда с обследованиями у врачей всегда нужно четко придерживаться определенных правил и не переусердствовать, т.к. может развиться ипохондрический невроз, который добавит красок в клиническую картину ВСД и от которого очень трудно избавиться. Посещая то или иное медицинское учреждение нужно искать компетентного врача и на приеме у него задать все волнующие вас вопросы, чтобы потом не обращаться повторно и не развивать ипохондрию. Если вам сказали, что органических проблем нет, то этому надо верить и ставить жирную точку, иначе вы будите кружиться на этой карусели годами.
« Последнее редактирование: Августа 01, 2012, 18:07:35 pm от Комета » Записан

Один не разберет чем розы пахнут, другой из горьких трав добудет мед. Дай хлеба одному -на век запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет,
Омар Хаям
Комета
Бывалый
****

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139




« Ответ #11 : Августа 01, 2012, 18:03:58 pm »

Первым делом советую пройти МРТ головного мозга и мультиспиральную КТ надпочечников. Хочу сказать, что у каждого человека есть анатомические особенности, проще говоря, каждый человек индивидуален, ведь нет же абсолютно одинаковых лиц, хотя на земном шаре проживают миллиарды человек. Если на МРТ головного мозга у вас обнаружили всякого рода  кисты, то это не повод для раздумий. Обычно они всегда являются случайными находками. Раньше не было МРТ и КТ и никто не знал, что у них в голове. Диагноз может выставить только невролог на основании клинических тестов, заключение МРТ является документом только для врача и ставить себе диагнозы и делать выводы не стоит. Помните, что вы индивидуум, т.е. ваше строение, может немного отличаться от эталонов, описанных в учебниках по анатомии.
КТ надпочечниковых желез. Это исследование нужно для исключения гармонопродуцируемых опухолей. Очень часто при ВСД отмечается гиперплазия одного или сразу двух надпочечников, и не потому, что ВСД тесно связанна с гиперплазией. Дело в том, что гиперплазия может встречается также часто как у ВСДешника, так и у здорового человека. Если все-таки у вас ее обнаружили, то нужно проверить гормоны надпочечников. Вообще этим занимаются эндокринологи. Обычно при таких жалобах как панические атаки эндокринологи проводят необходимые обследования. Надо обратится к грамотному эндокринологу, который помимо надпочечниковых желез проверит вдобавок и щитовидную железу, и все гормоны. Опять же буду рекомендовать не заглядывать самостоятельно в анализы и потом не искать интерпретацию в интернете. Единицы измерения везде разные и дать четкое заключение может только врач. Следует это помнить, и все же, если вы случайно подсмотрев, увидели повышенное содержание кортизола, то не удивляйтесь, это бывает при ВСД, т.к. ВСДдешник постоянно находиться в стрессе, отсюда и кортизол. Надо знать, что УЗД и КТ разные исследования. Надпочечники хорошо видны только на КТ. УЗД надпочечников является оператора зависимым методом, т.е. два врача могут дать два различных заключения, и они не всегда достоверны. И еще, опухоль надпочечника дает стойкое повышение артериального давления до очень высоких цифр, за двести, которое невозможно снизить медикаментами. Помните об этом.
Иногда да и вообще во всех случаях ВСДшники начинают подозревать у себя внутричерепное давление, проще говоря ВЧД. Забегая наперед, скажу, что ВЧД может подтвердить только спинальная пункция, остальные методы являются косвенными. Из косвенных методов самым объективным является исследование глазного дна. Вообще посещение офтальмолога, а лучше сразу нейроофтальмолога является обязательным. Это поможет исключить внутричерепную гипертензию и гипертоническую болезнь. Как это определяется, рассказывать не буду, так как это дело врачей. Вам только нужно сделать визит и удостовериться, что глазное дно в порядке. Иногда в заключениях пишут о сужении сосудов глазного дна, знайте, что это особо ничего не значит, т.к. глаз – это часть мозга, вышедшая наружу, сосуды глазного дна всего лишь отображают состояние сосудов всего организма. Они находиться в дистонусе, сужаются и расширяются. Как только вы избавитесь от всд, так сразу все встанет на свои места. Иногда в заключениях МРТ пишут, что отмечается внутричерепная гипертензия. Помните, что я говорил выше? Есть анатомические различия. Обычно так пишут в заключениях при обнаружении расширения желудочков мозга, но эти желудочки могут быть нормальными и вовсе быть  не расширенными. Все дело в том, чтобы говорить о расширении желудочков головного мозга, нужно проводить вентрикулометрию. Это соотношение размеров желудочков. Если у вас большая голова, то и желудочки будут казаться расширенными. Важно только то, чтобы были сохранены пропорции ликворасодержащих полостей. Боковые желудочки могут быть ассиметричными и это тоже не повод для беспокойства. Это все может быть анатомическим строением вашего головного мозга. Обычно особое внимание уделяют третьему желудочку. Его расширение указывает на ВЧД. Его нормальные размеры до 7 мм включительно, в зависимости от объема головы. Если вы носите головной убор 59 размера, то третий желудочек размером в 7 мм для вас является нормой и закономерным. Есть еще метод Эхо ЭГ, это вообще допотопный метод и на его основании говорить за внутричерепную гипертензию не стоит. При ВЧД есть характерная клиническая картина. Она включает в себя головную боль после пробуждения, иногда с рвотой, но я думаю, слава Богу, у вас этого нет. Внутричерепное давление меняется в зависимости от определенных обстоятельств, например от погоды, т.е. от атмосферного давления. Это нормально, иначе была бы катастрофа.
Записан

Один не разберет чем розы пахнут, другой из горьких трав добудет мед. Дай хлеба одному -на век запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет,
Омар Хаям
Комета
Бывалый
****

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139




« Ответ #12 : Августа 01, 2012, 18:04:51 pm »

Головная боль при ВСД обычно является головной болью напряжения. Будьте уверены, мозги у вас не болят. Головная боль напряжения развивается из-за напряжения, вернее перенапряжения мышц скальпа, мышц шеи и плечевого пояса. ВСДешник постоянно находиться в стрессе, только мы его не ощущаем. Из-за стресса мышцы напряженны, он немного сдавливают кровеносные сосуды, что выливается субъективным дискомфортом в различных участках тела. При панических атаках или как говорят при симпатоадреналовых кризах ВСДешник часто отмечает ватность ног. На самом деле мышцы ног очень сильно напряжены, что и вызывает это чувство.
Также при панических атаках бывает выражено головокружение, самый неприятный симптом, т.к. кажется, что ты потеряешь сознание. Я говорю о психогенном головокружении, т.к. головокружения бывают разными. В нашем случаи всегда можно говорить о психогенном головокружении. Вообще головокружение не является самостоятельным заболеванием, это симптом. Иногда истинное головокружение может и вызывать панические атаки. Для выяснения природы головокружения нужно проверить сосуды головного мозга. УЗД сосудов, питающих головной мозг, это сонные, подключичные и позвоночные артерии. Скажу сразу, что у вас обязательно что-нибудь найдут. Очень редко встречаются люди, у которых заключение обследования соответствует картинкам в учебнике по анатомии. Я часто читал на форуме тревожные посты по поводу нахождения патологических извитостей позвоночных артерий. Если кровоток сохранен, то эти извитости ровным счетом ничего не значат и являются вариантной анатомией вашего организма. Если на МРТ нет патологий, если кровоток, питающий головной мозг сохранен, если с вестибулярным аппаратом у вас все в норме, то знайте, у вас психогенное головокружение. Оно крайне труднопереносимо, но, как правило, угрозы не представляет, с мозгом и сосудами полный порядок.
Некоторые связывают свое ВСД с остеохондрозом. Вообще человеческому организму  свойственно изнашиваться. Человек начинает стареть после 23 лет. Как только заканчивается развитие организма, то он начинает стареть. Остеохондроз есть у каждого взрослого человека. Позвоночный столб связан группами мышц, которые поддерживают его форму. Из-за перенапряжения отдельных групп мышц возникают различные силы, которые действуя неравномерно, усиливают проявления остеохондроза. Остеохондроз не приговор, а всего лишь возрастная особенность организма. Для лечения остеохондроза достаточно научиться правильно сидеть, лежать, делать зарядку, плавать в бассейне и самое главное избавиться от стресса, чтобы мышцы перестали спазмироватся. Я против мануального терапевта, т.к. он может усугубить проблему.
Записан

Один не разберет чем розы пахнут, другой из горьких трав добудет мед. Дай хлеба одному -на век запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет,
Омар Хаям
Комета
Бывалый
****

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139




« Ответ #13 : Августа 01, 2012, 18:06:23 pm »

На определенном этапе, при усилении симптомов ипохондрии каждый ВСДешник отказываясь верить в психогенную природу своего заболевания пытается найти более обоснованное объяснение своей болезни. Рассеянный склероз,  то заболевание, который почти каждый ВСДешник примеряет к себе. Слава Богу, это заболевание встречается не часто. При его  диагностики используют МРТ головного и спинного мозга, а также все неврологические тесты. У такого больного должна быть определенная клиническая картина. Некоторые симптомы очень похожи на симптомы ВСД. ВСД вообще мастер по маскировке. При рассеянном склерозе отмечаются обострения и ремиссии. У больного есть характерная клиническая картина, опытный невролог это не пропустит. Если вам говорят что мощность аппарата МРТ на котором вы обследовались маленькая, то не введитесь и не ищите другой, более мощный аппарат. Еще пятнадцать лет назад рассеянный склероз исключали на аппаратах мощностью 0.2 тесла. Так что если на МРТ 0.5 тесла нет очагов, если все неврологические тесты в норме, то расслабьтесь, у вас его нет. Все это мне поведал врач, который занимается этой проблемой, так что повода для сомнений нет. Для полного расслабления и спокойствия полезно знать, что при рассеянном склерозе выпадают брюшные рефлексы. У ВСДешника они в полном порядке. Можете проверить их сами, для этого есть масса информации в интернете.
Бич ВСД это проблемы с сердечно сосудистой системой. Всякого рода боли, чувство дискомфорта в грудной клетке, аритмии и прочее, это все очень сильно нервирует человека. До ВСД каждый из нас совсем не обращал внимания на биение сердца, мы были счастливы. С началом ВСД каждый из нас начинает действительно понимать важность этого маленького чудесного органа.
Лучше сразу обратиться в специализированный кардиоцентр, конечно если есть такая возможность. Первым делом это ЭКГ, Холторовское мониторирование, ЭКГ под нагрузкой и УЗД сердца.
Экстрасистолы, самая неприятная штука. Это когда сердце замирает, кувыркается, сбивается дыхание. Так вот, эти самые экстрасистолы считаются косметической аритмией и самое главное, на здоровом сердце она не угрожает жизни человека. Мало того, этот вид аритмии встречается у здоровых людей, просто они ее не замечают. Мы невротики и очень чувствительны, отсюда и повышенное внимание. В настоящее время все градации и классификации по степеням считаются устаревшими, поэтому не надо читать в интернете страшилки и пугать себя. Наши экстрасистолы обычно возникают в покое и при сильном эмоциональном напряжение, и это свидетельствует о неврогенной природе  этого вида аритмии. Тахикардия и брадикардия также являются спутниками ВСД. Если ваш пуль с покое, в вечернее время 55 ударов в минуту, то это нормально, раньше было также, только вы этому не придавали значения. Как только мы избавимся от ВСД, все эти неприятности исчезнут сами собой, это нужно помнить.
По ЭКГ уже давно никто не ставит гипертрофию левого желудочка, гипертрофию может подтвердить только УЗД сердца. Незначительный пролапс митрального клапана и дополнительные хорды также являются нормальным делом. Это все ваша особенность. Иногда мало опытные кардиологии бьют тревогу из-за зубца Т и S-Т сегмента. При ВСД они меняются и опытный кардиолог об этом знает. Вообще зубец Т очень лабильный, он может меняться от различных причин, например от приема пищи. Все что написано в заключении ЭКГ вам читать не надо. Нарушение реполяризации и прочее ничего не значит без клинической картины. Блокады правой ножки пучка Гиса, а также блокада передней ветви левой ножки Гиса – это все варианты нормы.
ЭКГ под нагрузкой, обычно ее проводят на беговой дорожке или велотренажере. Этих обследований достаточно, чтобы исключить ишемию миокарда. Если у вас все в порядке, то не нужно считать, что врачи что-то пропустили и требовать каранарографию. Успокойтесь, с сердцем все нормально.
Итак, слава Богу, мы обследовались, и врачи не обнаружили у нас патологий. Хочу вас поздравить, мы психбольные люди и это надо признать, мы просто психи. Можно долго еще продолжать ставить себе диагнозы, от невроза до генерализованного тревожного расстройства, ипохондрического невроза и прочее. Все эти состояния действуют на вегетативную систему.
Теперь давайте лечиться. Ребята, мы очень мнительные и впечатлительные натуры и все это препятствует выздоровлению. Рекомендую не читать в интернете всякую ерунду, правильно пользоваться форумом. Иногда даже на форуме один чей-то пост может вызвать панику и натолкнуть на дальнейшие сомнения. Я так говорю, как будто уже избавился от ВСД, но это далеко не так. Я все сам понимаю, но продолжаю болеть, правда мне немного легче, я понял откуда и куда надо двигаться, вот и делюсь с вами. to_become_senile
Записан

Один не разберет чем розы пахнут, другой из горьких трав добудет мед. Дай хлеба одному -на век запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет,
Омар Хаям
KOGA
Ветеран
*******

Репутация 67
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1090



« Ответ #14 : Августа 01, 2012, 19:42:19 pm »

Комета, большущее Вам спасибо за очень нужную, интересную информацию! Всё верно и мне искренне нравятся все Ваши сообщения, только.. надо быть немного аккуратнее с выводами о психбольных,
т.к. практически каждый второй на форуме ищет или искал у себя на фоне ВСД буквально сумасшествие, шизофрению, психоз и другие серьёзные психические заболевания, что не имеет отношения к ВСД-неврозам, которые являются по отношению к психике её лёгким, обратимым расстройством, хотя и приносят человеку большие страдания. А Вы так просто объявили всех психами. Люди должны знать, что на фоне ВСД-неврозов никогда не возникнет тяжёлых психических заболеваний, на форуме много об этом сказано, но люди всё-равно боятся, что постоянно прослеживается в темах и приводит к большему страху, тревоге и усугублению ВСДшных симптомов. Состояние ДР, ДП, а это ответ на повышенную тревожность - также невыносимы для многих, так может и Вы постараетесь убедить, что невротикам НЕ грозит сумасшествие и шиза, конечно если только хорошо знаете эту тему. Ещё одним страхом будет меньше, а это прекрасно!  f0f976
« Последнее редактирование: Августа 21, 2012, 19:22:37 pm от KOGA » Записан
Комета
Бывалый
****

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139




« Ответ #15 : Августа 02, 2012, 03:14:26 am »

Нет нет, я просто хотел сказать, что все проблемы из-за головы. Надо помнить, что истинный шизофреник никогда не будет думать, что он психический больной человек. Невротики бояться психического заболевания, значит самокритика сохранена, чего нет у психический больного человека. Это я так пошутил.
Записан

Один не разберет чем розы пахнут, другой из горьких трав добудет мед. Дай хлеба одному -на век запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет,
Омар Хаям
ОрхидеяS
Бывалый
****

Репутация 16
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 153




« Ответ #16 : Августа 02, 2012, 03:23:39 am »

Можно и мне дополнить пост Кометы. Коротко: Чем короче будет промежуток времени от первой ПА до первой утренней зарядки и первого лечебного сеанса у ПТ, тем легче и быстрее излечивается невроз. vipem
Записан
Комета
Бывалый
****

Репутация 25
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 139




« Ответ #17 : Августа 02, 2012, 06:22:26 am »

Если вопрос адресован мне, то скажу, что это все от дисбаланса вегетативной нервной системы. Слабость появляется тогда, когда человеку нужен отдых. Можно сказать – это проявление астено невротического синдрома. Лукавить не стану, на счет онемения пока не знаю, скорей всего проявление невроза. ulibka
Записан

Один не разберет чем розы пахнут, другой из горьких трав добудет мед. Дай хлеба одному -на век запомнит, другому жизнь пожертвуй - не поймет,
Омар Хаям
Sveta(K)
Ветеран
*******

Репутация 168
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1838



Член антиСРАЧ


« Ответ #18 : Августа 02, 2012, 08:37:40 am »

to Комета:
"Так что если на МРТ 0.5 тесла нет очагов, если все неврологические тесты в норме, то расслабьтесь, у вас его нет..."
Я не была бы столь категорична. Мне врач-невролог из НИИ Неврологии в г.Москве, специализирующийся на этом заболевании, сказал, что исследование необходимо проводить на томографе мощностью не менее 1,5 тесла...
Записан

В боксе нет крутых. Есть только те, кому еще не заехали в челюсть. (К.Дзю)
AnnaKidman
Бывалый
****

Репутация 10
Offline Offline

Сообщений: 230
Дневник: Читать>>


« Ответ #19 : Июня 14, 2013, 15:25:13 pm »

Думаю,что тут не раз писали,что важен очень сон.Но ещё важно,когда ложишься спать.Надеюсь будет полезным,и кому-то поможет чувствовать себя лучше,т.к при нашем состоянии отдых тоже очень важен.

Самые глубокие процессы в нашем организме «отдыхают» раньше, более поверхностные — позже. Разум и ум отдыхают активнее всего с 21.00 до 23.00. Поэтому, если не заснули хотя бы в 22.00, то у вас будут страдать функции ума и разума. Если пренебрегать этой информацией, ложась спать после 23.00, то умственные способности человека и его разум будут постепенно снижаться. Продолжи­тельный поздний отход ко сну обычно приводит к хронической психической усталости и чрезмерной психической напряженно­сти, которую часто пытаются снять курением или употреблением кофе в больших количествах. Также часто в подобных случаях нарушается сосудистая регуляция и, как результат, повышается артериальное давление. Землистый цвет лица, усталый тусклый взгляд, психическая заторможенность, головные боли — все это признаки усталости в уме и разуме при позднем отходе ко сну. Если же человек не спит с 23.00 до 1 часа ночи, то у него будет отмечаться понижение жизненного тонуса всего организма, через некоторое время появятся нарушения мышечной и нервной сис­темы. Поэтому, если человек хотя бы несколько дней не отдыхает именно в это время, то практически сразу почувствует слабость, пессимизм, вялость, снижение аппетита, тяжесть в теле, физиче­скую и психическую разбитость. Если не отдыхать с часу ночи до трех, то будет уменьшаться эмоциональная сила. Появятся чрез­мерная раздражительность, агрессивность, антагонизм. Конечно, каждый человек имеет свою индивидуальную потребность во сне. Она сильно зависит от возраста, соблюдения режима дня, консти­туции и рода деятельности. Если деятельность человека проходит в суете и сильном нервном напряжении, то ему показано спать 7-8 часов. Однако во всех случаях ложиться спать позже 22:00 вредно и для психического, и для физического здоровья. Депрес­сия — следствие хронической усталости ума и разума. Чем более спокойный и возвышенный образ жизни ведет человек, тем мень­ше времени ему нужно для сна.

Если человек начинает свой день с 4 до 5 утра, то он спосо­бен из пессимиста стать оптимистом.
Люди, которые могут каждый день вставать с 5 до 6 ча­сов утра, будут способны всю жизнь сохранять  бодрость духа.
Те, кто поднимается с 6 до 7 утра, встают после Солнца. Это значит, что они не признают Законов Времени, но все же стараются не спать слишком много. Их тонус будет несколько ниже, чем хотелось бы, и дела будут идти не совсем плохо, но с явными промахами. Их здоровье будет более-менее нормальным.
Если человек поднимается с 7 до 8утра, то ему гарантирован более низкий психический и физический жизненный тонус, чем тот, что был заложен в него на момент его рождения по судьбе.

Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.338 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8