Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 29, 2024, 15:22:41 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Дистония и спорт (Прочитано 59381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Иван
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 114




« Ответ #20 : Августа 17, 2006, 12:06:49 pm »

Спорт, товарищи, конечно, дело хорошее, но, в меру! И вообще, вопрос достаточно спорный... Все мы люди одинаковые по сути, но все же организмы у всех абсолютно разные. А потому, потому и у каждого человека должен быть свой подход к спорту. Да, бесспорно, спорт - это жизнь, но... Всегда есть это дурацкое "но"! Как пойдешь заниматься спортом, когда тебя дико "колбасит"? Как ты будешь заниматься тем же бегом, когда ты в свободном-то состоянии еле, так сказать, дышишь? Когда ноги ватные, а голова кружится, как не знаю что... Мне вот лично врач запретил три месяца заниматься какой-либо физической нагрузкой (я прохожу курс лечения). Хотя бегать я могу запросто (до посещения врача этим я занимался)... Вот так вот! Единственное что можно, и очень рекомендуется, длительные пешие прогулки на свежем воздухе, походы в театры и прочие прелести спокойной светской жизни! Вот Вам и спорт!  :)
Записан
DimeDrol
Новичок
**

Репутация -11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 49



« Ответ #21 : Августа 25, 2006, 02:00:56 am »

ФИТНЕСС ПРИ НЦД
Диагноз НЦД или ВСД (нейро-циркуляторная или вегето-сосудистая дистония), увы, многим знаком не понаслышке. Большинство из нас хотя бы раз, но испытали на себе те или иные проявления т.н. вегетативной дисфункции - учащенное сердцебиение, покалывание в сердце, замирание в сердце, перебои в сердце, головокружение, одышку, учащенное дыхание, невозможность сделать глубокий вдох, затруднение вдоха, беспричинное повышение температуры и т.д.

Правда, само по себе это заболеванием не является. Заболеванием это становится только тогда, когда эти явления становятся повторяющимися, с определенной периодичностью, с какой-то динамикой развития, тогда, когда это начинает осложнять нормальное течение жизни или даже просто беспокоить, вызывать какое-то внутреннее напряжение или тревогу и опасения за свое здоровье. Всё многообразие симптомов при НЦД принято сводить в несколько основных симптомокомплексов или синдромов для облегчения диагностики заболевания, но постановка диагноза - это всегда врачебная работа, поэтому не стремитесь сами себе поставить какой-либо диагноз, мы в нашей работе будем всегда исходить из того, что диагноз у Вас уже есть.

А если есть диагноз, значит, есть какое-либо заболевание (или, будем считать, какое-то расстройство здоровья - согласитесь, это звучит более оптимистично - мы не больные, мы здоровые люди, просто несколько расстроенные), а, значит, его нужно лечить. В комплекс лечения входят и медикаментозная терапия (седативные препараты, транквилизаторы, бета-блокаторы и так далее), и витаминотерапия, но все это пока выходит за рамки нашего разговора. Сейчас нас интересует, какие физические нагрузки допускаются при НЦД, а какие - нет.

Итак, если Вы решили заниматься в группах аэробики, старайтесь выбирать нагрузку, не связанную с резким положением тела. Вам не подойдут занятия в танц. группах, где практикуются высокие прыжки, пируэты, сальто. Для начала выбирайте классы со средней и малой нагрузкой. При занятиях на степ-платформах установите минимальную высоту, так как при подъеме на высокую ступеньку, возможна потеря равновесия и головокружение. С особой осторожностью подходите к занятиям в классах фитбол-аэробики (аэробика, сидя на больших мячах ).

В следующих выпусках мы поподробней остановимся на каждом из перечисленных видов фитнесс-тренировок, сейчас же необходимо отметить, что равномерные небольшие подпрыгивания и покачивания, свойственные этим видам аэробной тренировки (в частности фитболу), могут оказать отличное укрепляющее действие на гладкую мускулатуру сосудов и вестибулярный аппарат . Но, боюсь, если вы начнете тренироваться сразу в общих группах , где тренировки продолжительны и интенсивны, вам будет не понятен восторг окружающих вас людей от этих занятий, потому как вполне возможная тошнота и головокружения, а, может быть, и головная боль, изрядно испортят вам настроение. Избежать этого довольно просто. Начинайте с 10-15 минутных тренировок 2-3 раза в неделю, каждый раз увеличивая продолжительность на 3-5 минут, и через месяц вы будете в состоянии выполнять общую программу фитбол-треннинга без всяких неприятных ощущений.

Любители восточных единоборств и аэробики в стиле тай-бо, ки-бо, аэробокс и т.д. должны помнить, что, хотя эти занятия и помогают снять накопившуюся агрессию и напряжение, они оказывают серьезную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. И, если ваше самочувствие оставляет желать лучшего, снизьте максимально интенсивность тренировки, откажитесь от спарринга, больше внимания уделяйте правильному дыханию и технике выполнения ударов и приемов. Обязательно измеряйте пульс до и во время тренировки, понаблюдайте за своими ощущениями, если заболевание начнет прогрессировать, от этого вида нагрузки придется на время отказаться.

Занимающимся же бодибилдингом и различными видами силовой гимнастики необходимо соблюдать особую осторожность во время тренировок. Это связано прежде всего с тем, что анаэробные нагрузки представляют собой очень серьезное испытание для сердечно-сосудистой системы и легко могут вызвать срыв адаптации (особенно на уже имеющемся неблагоприятном фоне), приводя к стойкому повышению АД, а также к нарушениям обменных процессов в сердечной мышце и аритмиям.

Если у Вас НЦД, но Вы не представляете себе жизни без работы с "железом", прежде всего найдите в своем расписании достаточно времени для занятий бегом, плаваньем, той же аквааэробикой и т.д. Подобные нагрузки будут активизировать системы, направленные на снижение АД и нормализацию процессов в сердце. Необходимо на все занятия ходить с партнером, так как помощи от тренера у нас, если даже штангой придавит, зачастую не дождешься .

Страховка, особенно при работе с большим весом, обязательна, так как чрезмерное напряжение может спровоцировать у таких людей головокружение и потерю координации, отчего не исключены серьезные травмы.

При НЦД противопоказаны упражнения, при которых голова оказывается ниже уровня груди и упражнение вверх ногами:
Жим ногами на "ферме".
Жим штанги руками, разводка гантелей и т.д. на наклонной доске вниз головой.
Упражнения на перекладине головой вниз в гравитационных ботинках.
Упражнения на "скамье Скотта" (подъем туловища вверх на мышцы пресса из положения вниз головой).


Необходимо отказаться от становой тяги - усугубляются явления сосудистой недостаточности, в основном, в бассейнах мозговых артерий (особенно это касается людей, у которых имеется тенденция к повышению АД)

Рекомендуется не допускать перегревания (терморегуляторный синдром при НЦД, хотя и диагностируется нечасто, но встречается не так и редко и способен весьма негативно влиять на самочувствие и состояние нервной системы больного). У людей с наклонностью к повышенной потливости (гипертрихозу ладоней), обязательно использовать снарядные перчатки.

В период обострения заболевания или прохождения лечения, необходимо на 2-4 дня (в зависимости от самочувствия) приостановить занятия, а затем в течении 1,5-2 недель использовать сниженный вес (примерно 25-30% от максимума). А лучше в такие дни использовать тренажеры аэробного круга:
велоэргометр,
степпер,
"наездник",
гребной тренажер,
беговая дорожка и т.д.

И в заключение - несколько слов для любителей игровых видов спорта: теннис, бадминтон, волейбол, футбол. Эти игры очень хороши, если проводятся на свежем воздухе. Игра в команде или с партнером, помимо оздоравливающего эффекта, доставляет дополнительное эмоциональное удовольствие, способствует психоэмоциональной разрядке. . Главное ограничение: не участвовать ни в каких серьезных соревнованиях и по возможности не играть на результат. Основной критерий контроля - Ваше самочувствие.

Вы не должны испытывать никаких неприятных ощущений, а также чрезмерной усталости, подавленности, раздраженности (подобное психологическое состояние также может служить косвенным критерием неадекватности физических нагрузок).. Если же занятия этими видами спорта доставляют Вам только положительные эмоции и удовольствие от физического движения, можно только пожелать Вам радости и здоровья!

Михаил Степанов и Марина Пронина
Источник: medicinform.net
Записан
rkrylov
Гость
« Ответ #22 : Сентября 06, 2006, 11:11:57 am »

Вот не могу понять, как так: жил себе нормально, о спорте особо не парился и тут вдруг н.с. расстроилась и обратно не починивается.

Я то думал, что болезни такого типа постепено наступают, а не резко.
И что ж теперь - без спорта как без воздуха?
Так не честно :(
Могла б н.с. заранее предупреждать, что заглючит.
Записан
durnamk
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 32



« Ответ #23 : Сентября 08, 2006, 07:30:24 am »

У меня с соматикой все нормально, поэтому я хожу в качалочку. Вообще при ВСД любой спорт разрешен имхо, если приступы появляются только в определенных местах, а при осмотре у врача никаких сердечно-сосудистых расстройств нет. У меня повышенное ВЧД, но я вообще никаких рекомендаций врачей не соблюдаю и чувствую себя отлично.
Записан
Fila
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 56



« Ответ #24 : Сентября 08, 2006, 08:34:14 am »

Меня тоже качалка расслабляет. Все это нормальная реакция вегетативной системы качели напрягся потом расслабился . У меня в спокойном состоянии идет напряжение поэтому чтобы расслабить мышцы надо их сначала напрячь. Просто раз они у меня уже напряжены надо их еще сильнее напрягать а это становиться все труднее и труднее. Поэтому надо научиться расслабляться не через мышцы а всякими релаксациями много способов есть но они не такие простые как просто поднял штанку опустил тут все серьезнее...
Записан

сем здоровья
Последний герой
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 87




« Ответ #25 : Сентября 08, 2006, 15:21:15 pm »

Всд не от спорта и не от его отсутствия, я уверен.
А вот на фитнесс и в бассейн я 3 раза в неделю хожу и чувствую себя лучше.
Записан
Dmi
Гость
« Ответ #26 : Сентября 29, 2006, 20:23:18 pm »

А я вот плаваю по-многу: по 3 км 3 раза в неделю, плыву в течение 1 часа без остановок кролем. Не могу сказать что сильно помогает, однако на следующий день и давление ниже и настроение лучше. Физические упражнения подавляют тонус "блуждающего нерва", что крайне важно при ВСД. Также, в последннее время заметил, часто хочется прилечь (даже днём!!!), и лёжа чувствую себя намного лучше. О как! 36 лет, ё-моё...
Записан
stson
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 3



« Ответ #27 : Февраля 07, 2007, 06:47:45 am »

каким только спортом не был увлечен
Щаз вон плаваю бегаю,  голову сносит -будь здоров
из бассейна ваще чуть не падаю- шатает
и после бега трудно найти горизонт

в тренажерке вообще фигня там еще и воздуха мало


РЕАЛЬНО круто КАРАТЕ !!! + там же хороший тренер научит мануал терапии

+ Реально помогал мне препарат ВАЗОБРАЛ  -но тока на время приема


так что плюнул на все и гоняю на мотике
Записан
Елена
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 21
Дневник: Читать>>



« Ответ #28 : Февраля 13, 2007, 07:49:06 am »

А я хожу в тренажерный зал 3 раза в неделю. И чем тяжелее тренировка тем лучше я себя после нее чувствую (занимаюсь с инструктором), после тренировки беговая дорожка 40 минут, до тренировки велотренажер 15 мин в качестве разминки. Еще хожу на степ аэробику и фламенко по настроению (получаю большой кайф). Раз в неделю в бассейн. Без всего этого жить не могу. Как то раз заболела ангиной и мне запретили 2 недели после нее заниматься. Я на стенку лезла вся моя ВСД без тренировок усугубилась в несколько раз. Мне кажется кто к чему привык, тому это и хорошо. Если спортом никогда не занимался, конечно не нужно начинать с тяжелых тренировок в тренажерном зале. Надо начать с того, что тебе легко и интересно, можно на велике по парку кататься, или на танцы ходить, а когда войдешь в ритм постепенно усложнять тренировки и расширять диапазон. Глядишь и вылечишься вообще :wink:
Записан
кЫса
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 81
Дневник: Читать>>



« Ответ #29 : Апреля 05, 2007, 13:21:25 pm »

Даже не знаю, чо сказать...
С детства занималась всякими танцам, каратэ и проч. К 10 классу все побросала, т.к. класс был профильный и учиться сложно, да и вообще неинтересно стало :)
Потом в фитнес-клуб пошла. У меня ВСД уже лет шесть, года 3, думаю, хожу на фитнес, хотя периодически делаю перерывы, т.к. ленюсь :). Но все равно тянет чем-то заниматься. Мне кажется, это чисто индивидуально - ощущения от занятия спортом при всд.
Могу порекомендовать девушкам танец живота - мне врач посоветовала. Очень нравится, к тому же полезно для внутренних органов. Еще хожу на каток раз в неделю. Кстати, зимние виды спорта тоже очень полезны для здоровья.
Раньше ходила на степ (обожаю!!!), там еще гантельки тягали, пресс всякий и т.д., на фитбол, аэробику. По собственному опыту могу сказать - спортом надо заниматься тогда, когда вы себя хорошо чувствуете - я, например, вечером в фитнес клуб не хожу.
Записан

Силы Тьмы и силы Света
Встретились у туалета,
А кабинка-то одна -
Тут и началась война! (с)

Vanilniy
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 48




« Ответ #30 : Июля 26, 2008, 08:04:25 am »

Мне от спорта только хуже становится. Я всю жизнь занимался спортом 9 лет тенис и потом волейбол.Причём хуже становилось понемногу.... теперь вообще труба....
Записан
ILoNa
Опытный
*****

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 259




« Ответ #31 : Июля 27, 2008, 12:19:59 pm »

А я не могу заниматься спортом, мне от него хуже становиться, а если позанемаюсь немного, то потом такая усталось(она и так то постоянная, а со спортом вообще жесть)!!!Купила абонемент в спорт зал, 2 раза сходила и все на большее меня не хватила!Так что для меня спорт и ВСД две несовместимые вещи! :-\
Записан
KOBAPCTBO
Новичок
**

Репутация -47
Offline Offline

Сообщений: 42
Дневник: Читать>>


« Ответ #32 : Июля 28, 2008, 11:31:32 am »

недавно поиграл в волейбол.... на следующий день была жуткая усталость, разбитость, из за этого как всегда ПА... так что мне походу во вред( Зато успокаивают пешие прогулки... когда сильно плохо, помогает вода и хождение взад вперед (ну наверно как и многим)
Записан
Сталин
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 103
Дневник: Читать>>


Все ок


« Ответ #33 : Июля 28, 2008, 11:48:01 am »

В 10м классе стал заниматься боксом.. в 11 поступление в универ-тупо подкачивался для поддержания формы.в универе еще 2 года в сборной универа занимался+ подкачивался после бокса сразу всегда...обожаю бокс...осенью пойду,если надо-поползу!!!
Записан

- Посмотри,какой у тебя большой живот.Ты же лопнешь, деточка.-Эх, папа, папа..Если я тебе правду скажу, ты же офигеешь,дедушка!))).
Артем
Гость
« Ответ #34 : Июля 28, 2008, 11:52:12 am »

Мне от спорта только хуже становится. Я всю жизнь занимался спортом 9 лет тенис и потом волейбол.Причём хуже становилось понемногу.... теперь вообще труба....
Я думаю, что легкая гимнастика не помешает!! Без спорта ни как нельзя!! ;)
Записан
Muratus
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 11



« Ответ #35 : Июля 30, 2008, 17:01:53 pm »

Меня ВСД на тренировке по футболу подкараулило. Стремно как то перед физ нагрузками. Страшно что вдруг сердце не выдержит и т.д. В футбол уже 2 года не играл, боюсь. А так хочется...
Записан
cucumber
Опытный
*****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 403
Дневник: Читать>>



« Ответ #36 : Июля 30, 2008, 17:38:46 pm »

у меня тоже разок после футбола ПА пришла.я потом боялся играть,да что там играть,бегать стремно было.
потом пересилил себя,не могу я без футбола :).правда первые разы чуть пробежишься и сразу пульс мерить.а пульс фигачит будь здоров,стремно было,только когда поймешь что при беге пульс высокий очень,тогда легче как то.
в общем ща играю и не парюсь и вам того же желаю ;)
Записан

feel the same
Muratus
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 11



« Ответ #37 : Июля 30, 2008, 18:05:55 pm »

что такое ПА? :)
Записан
cucumber
Опытный
*****

Репутация 7
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 403
Дневник: Читать>>



« Ответ #38 : Июля 30, 2008, 18:29:42 pm »

ПА-паническая атака.Когда на тебя накатывает чувство необьяснимого страха,ну и становится хренова,давление скачет,дыхание затруднительное,онемение конечностей,ну в общем у кого как.
Записан

feel the same
Vanilniy
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 48




« Ответ #39 : Августа 10, 2008, 09:49:01 am »

В пятницу появилось сильное желание пойти на волйбол- ну больше не могу без него( около месяца не играл). Пока ехал домой сильно разболелась голова.Ну думаю всё- опять не пойду, решил попробывать солпадеин. Подйствовал через 20 мин, был аж удивлён)).Вообщем поиграл нормально, хотя было тяжеловато. На следующий рано утром вызывают на соревнования типа народ не собрался 5 человек ты 6. Доехал вроде нормально но на 1 игре стало уже тяжело. Потом был перерыв  в 3 игры и тут всё началось.... Дышать тяжело, голова дурная, жёская сонливость+ нервничаю из-за того что подведу команду... Всё ппц думаю надо узжать 1 фиг играть не смогу. Но команда меня не отпустила. Начал разминаться-сначало хренгова потом стало легче.Короче пока сижу в ожидании- становится плохо. Вообщем я понял одно что надо терпеть это жескую штуку под названием ВСД и не надо сдаваться!!!!
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.536 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8