Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Сентября 23, 2024, 04:29:46 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Лечение "ВСД". Если биться в стену головой, то что скорее сломается? (Прочитано 30529 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Serg-023
Гость
« : Августа 09, 2010, 05:45:01 am »

Вот так иногда и выглядит лечение, ну или то, что называют лечением форумчане.
Итак, что я хочу этим сказать.

Понятное дело, что на форуме идет дискуссия о методах лечения.
К сожалению (а может и к счастью) ход ее никак не влияет на собственно лечение.
Поясню: вылечиться от ВСД можно. ВСД в данном случае имеется ввиду как недомогания без найденных патологий.
И метода лечения всего два:
1. Психотерапевт.
2. Собственными силами, но с тем же уклоном, за исключением медикаментов.
ЗОЖ в обоих случаях показан.
В принципе, если проанализировать описанные случаи на форуме, вывод об этих двух методах напрашивается сам собой.
Точнее говоря, есть и другие методы, якобы помогающие в излечении.
Но действенность их равна нулю.
А значит, это уже не лечение, а топтание на месте.
Да, многие попадают сюда посетив кучу разных врачей, с разными назначенными схемами лечения, да и сам я такой же был, когда впервые здесь появился.
Но как то хватило ума разобраться в том, что, все таки, надо лечить.
И таких случаев немало.
Тогда вопрос: зачем же лечить ВСД у кардиолога и кардиологическими бета-блокаторами, к примеру?
Назначения кон-кора на месяц, два - это не вылечит ВСД.
Зачем лечит ВСД у невропатолога?
Если у вас есть серьезные отклонения по этой специфике, то вас положат в отделение, в стационар, и будут лечить.
Всякие же "остеоходрозы", плохие венозные оттоки и нестабильности левой пятки вам не дадут состояния, в котором вы находитесь.
Повторюсь, я пишу о том времени, когда вы прошли обследования по ссылке в моей подписи и у Вас ничего серьезного не нашли.
Есть такая фишка у врачей некоторых.
Все в пределах нормы, но есть шероховатости.
Но поскольку вы заявляете, что чувствуете себя плохо, они начинают эти шероховатости приводить к идеальному значению, что, в сущности, невозможно.
Естественно, что организм тут больше страдает, а не лечится, а в довесок и теряется доверие к врачам.
Да по поводу обследований. Есть два-три врача, у которых вы должны провериться в первую очередь.
Это: Терапевт - так как именно он,, врач общей практики, ведет ваше лечения и назначает консультации у других врачей.
Далее эндокринолог, и кардиолог. Невролог - скорее всего в последнюю очередь в этом списке.

Так вот, про лечение.
Можно обивать пороги клиник, поликлиник, целителей и шарлатанов, но если вы хотите вылечиться как можно быстрее - ваш врач психотерапевт.
И не надо бояться этого слова. Это нормально.
3-6 месяцев в среднем медикаментозной терапии и психотерапии, и скорее всего вы будете здоровы.
Хождения же по специалистом со своим бедным остеохондрозом какого то реального эффекта не дадут. Это как раз и станет тем самым упомянутым в заголовке "битьем головой об стену".
К слову, встречал людей с жутким искривлением позвоночника, с межпозвоночными грыжами и пр. Никакой ВСД у них не было и в помине.
Про 2-й способ говорить не буду, на форуме достаточно статей про него, да и есть люди, которые более компетентно пояснят его суть и действие.



Записан
CISCO
Гость
« Ответ #1 : Августа 09, 2010, 08:08:45 am »

Самое главное - понять и поверить в то, что все недомогания имеют психогенную природу. Многие люди просто отказываются в это верить, вот и ходят годами по врачам общей практики.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 748
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12810
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #2 : Августа 09, 2010, 09:19:52 am »

Видишь ли, один из симптомов ВСД (и о нем мало кто догадывается) это как раз отрицание психологической сущности вопроса. То есть бегание по врачам и поиск таблеток - это тоже симптом ВСД (в даннном случае этот симптом имеет название - иппохондрия).
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Serg-023
Гость
« Ответ #3 : Августа 09, 2010, 10:21:53 am »

Видишь ли, один из симптомов ВСД (и о нем мало кто догадывается) это как раз отрицание психологической сущности вопроса. То есть бегание по врачам и поиск таблеток - это тоже симптом ВСД (в даннном случае этот симптом имеет название - иппохондрия).
Ну и еще стереотип: раз собрался к психотерапевту - значит псих. А я не псих, просто колбасит. Да и сердце с нервами не связано.
Вот так и думают, вот так и болеют дальше.
Признавать себя психом - это неправильный подход.
А вот признать, что, говоря старым языком, расшатались нервы - нужно.

Эту сущность и я вначале отрицал (в какой то мере), а точнее, она как то в голову не приходила, а на каком то этапе дошло, что уж лучше подлечить нервишки, чем сердечко)))
Записан
двс
Гость
« Ответ #4 : Августа 09, 2010, 13:19:49 pm »

Что по третьему кругу пошли. Предлагал же собрать умные идеи и представить новичкам карту передвижения по врачам. Возьмите свое старое и новое, приплюсуйте мой алгоритм обследования и получится что надо.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 748
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12810
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #5 : Августа 09, 2010, 14:30:00 pm »

Цитировать
представить новичкам карту передвижения по врачам.
Зачем? ВСД от этого не пострадает, только время будет потрачено.

С другой стороны карта передвижения такова: заходишь в поликлинику и по часовой стрелке  по левой стене обходишь все кабинеты. Чем  не карта юного всд-шника?
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Pino
Гость
« Ответ #6 : Августа 09, 2010, 14:36:24 pm »

Цитировать
Это: Терапевт - так как именно он,, врач общей практики, ведет ваше лечения и назначает консультации у других врачей.
Далее эндокринолог, и кардиолог. Невролог - скорее всего в последнюю очередь в этом списке.

Наверное это все-таки особенности поликлиник или врачей. Но сколько себя помню, то в моих двух поликлиниках меня терапевты отправляли к неврологу в первую очередь с моей симптоматикой. Дальше к терапевтам я не ходила и топала сразу к неврологу, а там он уже сам мне назначал обследования от кардиолога и заканчивая психотерапевтом. Потому что если человек приходит к врачу с головокружением и головными болями, то невролог тут будет первой инстанцией. Возможно у "сердечников" по другому. Но так как боли с отдачей в левую руку (а это наверное 90% наших "сердечников"), то тут тоже дело невролога, ибо тут если не ВСД, а другое заболевание, то оно будет серьезное. Так что тут невролог тоже первая инстанция.

Цитировать
Самое главное - понять и поверить в то, что все недомогания имеют психогенную природу. Многие люди просто отказываются в это верить, вот и ходят годами по врачам общей практики.

Если бы это было так со 100% вероятностью, то ВСД бы давно признали каким-нибудь ответвлением шизофрении и всех без разбора лечили бы соответствующие врачи с более мягким уклоном в лечении.

Еще надо учитывать, что ВСД довольно все-таки размытый диагноз, чтобы понять конкретно что от психики, а что имеет физиологическую природу.

Цитировать
Ну и еще стереотип: раз собрался к психотерапевту - значит псих.

Есть еще и другой стереотип: я лучше психотерапевта могу разобраться в себе и решить свои проблемы. К сожалению, не все это могут сделать.





Записан
двс
Гость
« Ответ #7 : Августа 09, 2010, 15:11:26 pm »

Вот Вы упертые все! Зачем опять подняли тему, не возьму в толк. Поликлиника-это в малом городке или в районом центре, а если живешь в мегаполисе и есть возможность сходить в институты, центры где занимаются отдельными патологиями. Например, центр кардиологии, центр нейрохирургии, институт эндокринологии и т. д. Что испытывает новичок? Стресс из-за знакомства с болезнями и не правильной трактовкой, когда из мухи делают слона. Может у человека патология в мозгу или еще  какая нибудь хрень. Надо исключить всю органику и успокоиться. Тогда терапевт не будит посылать куда не следует. Ну, если правильно, с определенной логикой было написано, а то какая-то несуразица.
Приходит тяжело больной человек к психотерапевту. После приема назначений нет. Больной спрашивает в надежде, может назначите лекарства? Психотерапевт назначает ему грязевые ванны, что бы он к земле привыкал.
А вообще закройте тему, не надо гонять мух!
Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #8 : Августа 09, 2010, 15:44:13 pm »

Ну я не соглашусь, конечно, с тем, что невропатолог лишний. Скорее, психиатр -перебор. Психиатр найдет в каждом больного. Я как-то читала перечень психических заболеваний.   Однако!.. То, что мне неприятно посещать общественные туалеты -тоже диагноз.. roga У терапевта я не была. К нему обычно ходят за направлением. Я сразу поехала в институт кардиологии, там доплер, холтер, ЭХО, биохимия крови, снимок шейного отдела позвоночника. Там же невропатолога осмотр. Она назначила сосудистые препараты и транк. Конечно, тогда нужно было либо направить еще к психотерапевту, либо всучить книгу Курпатова. Без этих знаний мне таблы не помогали, я прекратила их пить. Позже еще полежала в больнице. в неврологии. Кололи сердечный препарат, эглонил, +седасен и гидазепам кушала. Из физиопроцедур -лазер, массаж, водные процедуры. Мне рекомендовали 2 раза в год проходить курс сосудисто-метаболической терапии. Мой невролог будет выписывать мне направления. Т.е сосуды у меня требуют лечения. Первые мои приступы были на фоне коньяка, кофе и сигарет. Сосудистые кризы по части невропатолога, конечно. Снимок позвоночника -не ахти. Я падала в детстве на спину с горки. Тоже невропатолог назначала массаж и гимнастику. В двух центрах эндокринологии не сразу разобрались, что у меня со щитовидкой. Чуть ли до операции не дошли. Оказалось, лимфоузел увеличен..
Главный наш врач -это невролог. Он направит к кардиологу, эндокринологу, даст направления на необходимые анализы и назначит лечение. Кроме этого нужно либо книги полезные читать, либо посещать психотерапевта.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 748
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12810
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #9 : Августа 09, 2010, 16:04:16 pm »

Дополню Serge-023, что при наличии желания и зачатков силы воли, можно справиться с ВСД и без помощи психотерапевта. Если психотерапевты могут, значит, и мы сможем.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #10 : Августа 09, 2010, 16:27:43 pm »

Дополню Serge-023, что при наличии желания и зачатков силы воли, можно справиться с ВСД и без помощи психотерапевта. Если психотерапевты могут, значит, и мы сможем.
Тонкий намек на толстые обстоятельства? Я не считаю тех, кто еще не вылечился безвольными и не желающими выздоравливать. Все зависит от причин, вызваших ВСД или то, что сходно с ней по симптомам, и от того, насколько далеко все зашло. В некоторых ситуациях помочь может только хороший психотерапевт, по крайне мере он может сделать так, что и желания появятся, и сила воли проснется.
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Pino
Гость
« Ответ #11 : Августа 09, 2010, 16:39:05 pm »

Цитировать
Дополню Serge-023, что при наличии желания и зачатков силы воли, можно справиться с ВСД и без помощи психотерапевта. Если психотерапевты могут, значит, и мы сможем.

Я тоже раньше так считала. У нас были темы за и против АД, где поднимался вопрос о необходимости психотерапевта. Лично я всегда была против АД и бессмысленности хождения к психотерапевтам. Я поменяла свою позицию по отношению к психотерапевтам и скажу почему. Дело в том, что не там много людей способны анализировать свои мысли, поступки и последствия, к которым приводят те или иные действия человека. Обращение такого человека за помощью к сторонним  людям тоже не даст эффективности. Потому что не все смогут понять проблемы "больного". Мы на нашем форуме можем помочь исходя лишь из своего внутреннего чутья (чутье может подводить) и личного опыта (который может быть минимален). Все же у врача (а я сейчас говорю о квалифицированном специалисте) есть практика изучения решения чужих проблем, а также есть изученные методы, которые отрабатывались на практике годами другими подобными врачами.
Конечно же мне хочется сказать, что в данном случае пациент может сам разобраться в себе и все будет супер-пупер, но увы... Практика данного форума очень часто показывает обратное. Все-таки все люди разные.
Записан
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13444




« Ответ #12 : Августа 09, 2010, 16:59:34 pm »

Про себя скажу, что до последнего избегала кабинета психотерапевта.
У меня больное сердце, я теперь инвалид, так мне внушил кардиолог.
И какое счастье, что попала к хорошему ПТ.
Вся моя жизнь перевернулась с ног на голову, появилось сладкое чувство свободы, жажда жизни.
Одна бы я не справилась с собой, своими тараканами.
Следующим этапом стал форум, общение с людьми, похожими на меня. Тут иногда мгновенно кому-то нужна моя помощь и поддержка.
Иногда мы можем себе позволить дурачиться.
Записан
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #13 : Августа 09, 2010, 17:14:03 pm »

Видишь ли, один из симптомов ВСД (и о нем мало кто догадывается) это как раз отрицание психологической сущности вопроса.
То есть, ты уже болен, если посмел отрицать психологическую природу недомоганий.?? Категорично очень. Допустим, симптомы венозной недостаточности и спазмов мышц, имеют 99% психологическую основу. Однако, чтоб устранить их только психотерапией - это надо быть спецом, уровня Ковалёва, не ниже. Либо найти такого спеца. Но вот убрать их другим, чисто механическим способом, быстрее и проще. Главное снять то, что на сегодняшний день мешает, а уж потом убирать психологическую основу, чтоб не появились вновь. ... Лично в своём случае я действовал по такому плану.
Цитировать
Признавать себя психом - это неправильный подход. А вот признать, что, говоря старым языком, расшатались нервы - нужно.
Сердж, я по другому действовал. Расшатались нервишки, блин... - это не причина, а симптом. Следствие неправильных привычек, стереотипов, принципов, убеждений. Я конечно понимаю, что с нашей национальной высочайшей гордыней и убеждённостью в своих "единственно верных" взглядах на жизнь, трудно будет признаться хотя-бы себе, что: "некоторые, а возможно и большинство привычек являются вредными, ненужными, опасными. Да и сама подобная гордыня, которая мешает признанию - тоже является вредной и ненужной привычкой. ... Поэтому, нервишки-то расшатанные можно конечно подлечить, но вот на время эффект будет. Так как основа (привычки, стереотипы, убеждения) не ликвидирована. ... Хотя, подобная тактика не для тех, кто будучи с дурными привычками всё равно сам себе такой нравится. Это для тех, кто хочет заодно с избавлением от ВСД себя усовершенствовать.
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
Serg-023
Гость
« Ответ #14 : Августа 09, 2010, 17:21:18 pm »

Есть еще и другой стереотип: я лучше психотерапевта могу разобраться в себе и решить свои проблемы. К сожалению, не все это могут сделать.
Ой ли?
Это до того, как пройдешь курс лечения у ПТ.
Но если это действительно так - поздравляю  ulibka
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #15 : Августа 09, 2010, 17:27:13 pm »

Вот Вы упертые все! Зачем опять подняли тему, не возьму в толк. Поликлиника-это в малом городке или в районом центре, а если живешь в мегаполисе и есть возможность сходить в институты, центры где занимаются отдельными патологиями. Например, центр кардиологии, центр нейрохирургии, институт эндокринологии и т. д. Что испытывает новичок? Стресс из-за знакомства с болезнями и не правильной трактовкой, когда из мухи делают слона. Может у человека патология в мозгу или еще  какая нибудь хрень. Надо исключить всю органику и успокоиться. Тогда терапевт не будит посылать куда не следует. Ну, если правильно, с определенной логикой было написано, а то какая-то несуразица.
Приходит тяжело больной человек к психотерапевту. После приема назначений нет. Больной спрашивает в надежде, может назначите лекарства? Психотерапевт назначает ему грязевые ванны, что бы он к земле привыкал.
А вообще закройте тему, не надо гонять мух!
У ти какие мы умненькие  rgach
Во первых: тему опять подняли по одной причине - многие до сих пор лечатся не от ВСД, а от остеохондроза и плохого венозного оттока.
Во вторых, в институтах тебя так же будут лечить от ОХ и ВО, только на порядок дороже.
В третьих: очень редкий (действительно) врач сразу начинает исключать органику.
Ну и в четвертых: Батенька, вы матчасть поучите таки. Если вам нравится годами лопать кавинтон, детралекс и троксевазин - продолжайте в том же духе.
Но не забывайте, этим ВСД не лечится. Да и спортом ее не вылечишь, если забудешь о голове.
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #16 : Августа 09, 2010, 17:30:27 pm »

Ну я не соглашусь, конечно, с тем, что невропатолог лишний. Скорее, психиатр -перебор. Психиатр найдет в каждом больного. Я как-то читала перечень психических заболеваний.   Однако!.. То, что мне неприятно посещать общественные туалеты -тоже диагноз.. roga У терапевта я не была. К нему обычно ходят за направлением. Я сразу поехала в институт кардиологии, там доплер, холтер, ЭХО, биохимия крови, снимок шейного отдела позвоночника. Там же невропатолога осмотр. Она назначила сосудистые препараты и транк. Конечно, тогда нужно было либо направить еще к психотерапевту, либо всучить книгу Курпатова. Без этих знаний мне таблы не помогали, я прекратила их пить. Позже еще полежала в больнице. в неврологии. Кололи сердечный препарат, эглонил, +седасен и гидазепам кушала. Из физиопроцедур -лазер, массаж, водные процедуры. Мне рекомендовали 2 раза в год проходить курс сосудисто-метаболической терапии. Мой невролог будет выписывать мне направления. Т.е сосуды у меня требуют лечения. Первые мои приступы были на фоне коньяка, кофе и сигарет. Сосудистые кризы по части невропатолога, конечно. Снимок позвоночника -не ахти. Я падала в детстве на спину с горки. Тоже невропатолог назначала массаж и гимнастику. В двух центрах эндокринологии не сразу разобрались, что у меня со щитовидкой. Чуть ли до операции не дошли. Оказалось, лимфоузел увеличен..
Главный наш врач -это невролог. Он направит к кардиологу, эндокринологу, даст направления на необходимые анализы и назначит лечение. Кроме этого нужно либо книги полезные читать, либо посещать психотерапевта.
Честно говоря, я так понял что вам назначили транк+сосудистые?
С полгода назад я б наверное повелся на это, но теперь на 100% уверен: от этого врача бегом надо бежать. А то он еще и слабительного до полного комплекта втюхает.
Чтение полезных книг... ну вообщето это полезно, если применять прочтенное на себе, если же как художку читать - то лучше мультики посмотреть.
Про ПТ согласен.
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #17 : Августа 09, 2010, 17:32:55 pm »

Дополню Serge-023, что при наличии желания и зачатков силы воли, можно справиться с ВСД и без помощи психотерапевта. Если психотерапевты могут, значит, и мы сможем.
Все верно. И именно поэтому 2-й способ я оставил за теми, кто сам этого добился.
С другой же стороны, изучать любое дело (а самопсихотерапия - это тоже дело) проще не по книгам\видеоурокам, а с живым человеком. Ну это я так, к слову.
Дим, вот вопрос: сколько времени это заняло?
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #18 : Августа 09, 2010, 17:34:09 pm »

Дополню Serge-023, что при наличии желания и зачатков силы воли, можно справиться с ВСД и без помощи психотерапевта. Если психотерапевты могут, значит, и мы сможем.
Тонкий намек на толстые обстоятельства? Я не считаю тех, кто еще не вылечился безвольными и не желающими выздоравливать. Все зависит от причин, вызваших ВСД или то, что сходно с ней по симптомам, и от того, насколько далеко все зашло. В некоторых ситуациях помочь может только хороший психотерапевт, по крайне мере он может сделать так, что и желания появятся, и сила воли проснется.
Речь не об этом была, как я понял, а о возможностях. Это возможно. Просто возможно. Это не означает, что все должны так делать. Но те, кто сделал - достойны уважения.
Записан
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #19 : Августа 09, 2010, 17:35:59 pm »

По-хорошему так должны делать все, но беда в том, что не все могут.
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.278 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257