Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 07:43:21 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Лечение "ВСД". Если биться в стену головой, то что скорее сломается? (Прочитано 29713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Serg-023
Гость
« : Августа 09, 2010, 05:45:01 am »

Вот так иногда и выглядит лечение, ну или то, что называют лечением форумчане.
Итак, что я хочу этим сказать.

Понятное дело, что на форуме идет дискуссия о методах лечения.
К сожалению (а может и к счастью) ход ее никак не влияет на собственно лечение.
Поясню: вылечиться от ВСД можно. ВСД в данном случае имеется ввиду как недомогания без найденных патологий.
И метода лечения всего два:
1. Психотерапевт.
2. Собственными силами, но с тем же уклоном, за исключением медикаментов.
ЗОЖ в обоих случаях показан.
В принципе, если проанализировать описанные случаи на форуме, вывод об этих двух методах напрашивается сам собой.
Точнее говоря, есть и другие методы, якобы помогающие в излечении.
Но действенность их равна нулю.
А значит, это уже не лечение, а топтание на месте.
Да, многие попадают сюда посетив кучу разных врачей, с разными назначенными схемами лечения, да и сам я такой же был, когда впервые здесь появился.
Но как то хватило ума разобраться в том, что, все таки, надо лечить.
И таких случаев немало.
Тогда вопрос: зачем же лечить ВСД у кардиолога и кардиологическими бета-блокаторами, к примеру?
Назначения кон-кора на месяц, два - это не вылечит ВСД.
Зачем лечит ВСД у невропатолога?
Если у вас есть серьезные отклонения по этой специфике, то вас положат в отделение, в стационар, и будут лечить.
Всякие же "остеоходрозы", плохие венозные оттоки и нестабильности левой пятки вам не дадут состояния, в котором вы находитесь.
Повторюсь, я пишу о том времени, когда вы прошли обследования по ссылке в моей подписи и у Вас ничего серьезного не нашли.
Есть такая фишка у врачей некоторых.
Все в пределах нормы, но есть шероховатости.
Но поскольку вы заявляете, что чувствуете себя плохо, они начинают эти шероховатости приводить к идеальному значению, что, в сущности, невозможно.
Естественно, что организм тут больше страдает, а не лечится, а в довесок и теряется доверие к врачам.
Да по поводу обследований. Есть два-три врача, у которых вы должны провериться в первую очередь.
Это: Терапевт - так как именно он,, врач общей практики, ведет ваше лечения и назначает консультации у других врачей.
Далее эндокринолог, и кардиолог. Невролог - скорее всего в последнюю очередь в этом списке.

Так вот, про лечение.
Можно обивать пороги клиник, поликлиник, целителей и шарлатанов, но если вы хотите вылечиться как можно быстрее - ваш врач психотерапевт.
И не надо бояться этого слова. Это нормально.
3-6 месяцев в среднем медикаментозной терапии и психотерапии, и скорее всего вы будете здоровы.
Хождения же по специалистом со своим бедным остеохондрозом какого то реального эффекта не дадут. Это как раз и станет тем самым упомянутым в заголовке "битьем головой об стену".
К слову, встречал людей с жутким искривлением позвоночника, с межпозвоночными грыжами и пр. Никакой ВСД у них не было и в помине.
Про 2-й способ говорить не буду, на форуме достаточно статей про него, да и есть люди, которые более компетентно пояснят его суть и действие.



Записан
CISCO
Гость
« Ответ #1 : Августа 09, 2010, 08:08:45 am »

Самое главное - понять и поверить в то, что все недомогания имеют психогенную природу. Многие люди просто отказываются в это верить, вот и ходят годами по врачам общей практики.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #2 : Августа 09, 2010, 09:19:52 am »

Видишь ли, один из симптомов ВСД (и о нем мало кто догадывается) это как раз отрицание психологической сущности вопроса. То есть бегание по врачам и поиск таблеток - это тоже симптом ВСД (в даннном случае этот симптом имеет название - иппохондрия).
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Serg-023
Гость
« Ответ #3 : Августа 09, 2010, 10:21:53 am »

Видишь ли, один из симптомов ВСД (и о нем мало кто догадывается) это как раз отрицание психологической сущности вопроса. То есть бегание по врачам и поиск таблеток - это тоже симптом ВСД (в даннном случае этот симптом имеет название - иппохондрия).
Ну и еще стереотип: раз собрался к психотерапевту - значит псих. А я не псих, просто колбасит. Да и сердце с нервами не связано.
Вот так и думают, вот так и болеют дальше.
Признавать себя психом - это неправильный подход.
А вот признать, что, говоря старым языком, расшатались нервы - нужно.

Эту сущность и я вначале отрицал (в какой то мере), а точнее, она как то в голову не приходила, а на каком то этапе дошло, что уж лучше подлечить нервишки, чем сердечко)))
Записан
двс
Гость
« Ответ #4 : Августа 09, 2010, 13:19:49 pm »

Что по третьему кругу пошли. Предлагал же собрать умные идеи и представить новичкам карту передвижения по врачам. Возьмите свое старое и новое, приплюсуйте мой алгоритм обследования и получится что надо.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #5 : Августа 09, 2010, 14:30:00 pm »

Цитировать
представить новичкам карту передвижения по врачам.
Зачем? ВСД от этого не пострадает, только время будет потрачено.

С другой стороны карта передвижения такова: заходишь в поликлинику и по часовой стрелке  по левой стене обходишь все кабинеты. Чем  не карта юного всд-шника?
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Pino
Гость
« Ответ #6 : Августа 09, 2010, 14:36:24 pm »

Цитировать
Это: Терапевт - так как именно он,, врач общей практики, ведет ваше лечения и назначает консультации у других врачей.
Далее эндокринолог, и кардиолог. Невролог - скорее всего в последнюю очередь в этом списке.

Наверное это все-таки особенности поликлиник или врачей. Но сколько себя помню, то в моих двух поликлиниках меня терапевты отправляли к неврологу в первую очередь с моей симптоматикой. Дальше к терапевтам я не ходила и топала сразу к неврологу, а там он уже сам мне назначал обследования от кардиолога и заканчивая психотерапевтом. Потому что если человек приходит к врачу с головокружением и головными болями, то невролог тут будет первой инстанцией. Возможно у "сердечников" по другому. Но так как боли с отдачей в левую руку (а это наверное 90% наших "сердечников"), то тут тоже дело невролога, ибо тут если не ВСД, а другое заболевание, то оно будет серьезное. Так что тут невролог тоже первая инстанция.

Цитировать
Самое главное - понять и поверить в то, что все недомогания имеют психогенную природу. Многие люди просто отказываются в это верить, вот и ходят годами по врачам общей практики.

Если бы это было так со 100% вероятностью, то ВСД бы давно признали каким-нибудь ответвлением шизофрении и всех без разбора лечили бы соответствующие врачи с более мягким уклоном в лечении.

Еще надо учитывать, что ВСД довольно все-таки размытый диагноз, чтобы понять конкретно что от психики, а что имеет физиологическую природу.

Цитировать
Ну и еще стереотип: раз собрался к психотерапевту - значит псих.

Есть еще и другой стереотип: я лучше психотерапевта могу разобраться в себе и решить свои проблемы. К сожалению, не все это могут сделать.





Записан
двс
Гость
« Ответ #7 : Августа 09, 2010, 15:11:26 pm »

Вот Вы упертые все! Зачем опять подняли тему, не возьму в толк. Поликлиника-это в малом городке или в районом центре, а если живешь в мегаполисе и есть возможность сходить в институты, центры где занимаются отдельными патологиями. Например, центр кардиологии, центр нейрохирургии, институт эндокринологии и т. д. Что испытывает новичок? Стресс из-за знакомства с болезнями и не правильной трактовкой, когда из мухи делают слона. Может у человека патология в мозгу или еще  какая нибудь хрень. Надо исключить всю органику и успокоиться. Тогда терапевт не будит посылать куда не следует. Ну, если правильно, с определенной логикой было написано, а то какая-то несуразица.
Приходит тяжело больной человек к психотерапевту. После приема назначений нет. Больной спрашивает в надежде, может назначите лекарства? Психотерапевт назначает ему грязевые ванны, что бы он к земле привыкал.
А вообще закройте тему, не надо гонять мух!
Записан
Tan-cha
Житель Анти-ВСД
*********

Корона Корона 

Репутация 483
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7467




« Ответ #8 : Августа 09, 2010, 15:44:13 pm »

Ну я не соглашусь, конечно, с тем, что невропатолог лишний. Скорее, психиатр -перебор. Психиатр найдет в каждом больного. Я как-то читала перечень психических заболеваний.   Однако!.. То, что мне неприятно посещать общественные туалеты -тоже диагноз.. roga У терапевта я не была. К нему обычно ходят за направлением. Я сразу поехала в институт кардиологии, там доплер, холтер, ЭХО, биохимия крови, снимок шейного отдела позвоночника. Там же невропатолога осмотр. Она назначила сосудистые препараты и транк. Конечно, тогда нужно было либо направить еще к психотерапевту, либо всучить книгу Курпатова. Без этих знаний мне таблы не помогали, я прекратила их пить. Позже еще полежала в больнице. в неврологии. Кололи сердечный препарат, эглонил, +седасен и гидазепам кушала. Из физиопроцедур -лазер, массаж, водные процедуры. Мне рекомендовали 2 раза в год проходить курс сосудисто-метаболической терапии. Мой невролог будет выписывать мне направления. Т.е сосуды у меня требуют лечения. Первые мои приступы были на фоне коньяка, кофе и сигарет. Сосудистые кризы по части невропатолога, конечно. Снимок позвоночника -не ахти. Я падала в детстве на спину с горки. Тоже невропатолог назначала массаж и гимнастику. В двух центрах эндокринологии не сразу разобрались, что у меня со щитовидкой. Чуть ли до операции не дошли. Оказалось, лимфоузел увеличен..
Главный наш врач -это невролог. Он направит к кардиологу, эндокринологу, даст направления на необходимые анализы и назначит лечение. Кроме этого нужно либо книги полезные читать, либо посещать психотерапевта.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #9 : Августа 09, 2010, 16:04:16 pm »

Дополню Serge-023, что при наличии желания и зачатков силы воли, можно справиться с ВСД и без помощи психотерапевта. Если психотерапевты могут, значит, и мы сможем.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #10 : Августа 09, 2010, 16:27:43 pm »

Дополню Serge-023, что при наличии желания и зачатков силы воли, можно справиться с ВСД и без помощи психотерапевта. Если психотерапевты могут, значит, и мы сможем.
Тонкий намек на толстые обстоятельства? Я не считаю тех, кто еще не вылечился безвольными и не желающими выздоравливать. Все зависит от причин, вызваших ВСД или то, что сходно с ней по симптомам, и от того, насколько далеко все зашло. В некоторых ситуациях помочь может только хороший психотерапевт, по крайне мере он может сделать так, что и желания появятся, и сила воли проснется.
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Pino
Гость
« Ответ #11 : Августа 09, 2010, 16:39:05 pm »

Цитировать
Дополню Serge-023, что при наличии желания и зачатков силы воли, можно справиться с ВСД и без помощи психотерапевта. Если психотерапевты могут, значит, и мы сможем.

Я тоже раньше так считала. У нас были темы за и против АД, где поднимался вопрос о необходимости психотерапевта. Лично я всегда была против АД и бессмысленности хождения к психотерапевтам. Я поменяла свою позицию по отношению к психотерапевтам и скажу почему. Дело в том, что не там много людей способны анализировать свои мысли, поступки и последствия, к которым приводят те или иные действия человека. Обращение такого человека за помощью к сторонним  людям тоже не даст эффективности. Потому что не все смогут понять проблемы "больного". Мы на нашем форуме можем помочь исходя лишь из своего внутреннего чутья (чутье может подводить) и личного опыта (который может быть минимален). Все же у врача (а я сейчас говорю о квалифицированном специалисте) есть практика изучения решения чужих проблем, а также есть изученные методы, которые отрабатывались на практике годами другими подобными врачами.
Конечно же мне хочется сказать, что в данном случае пациент может сам разобраться в себе и все будет супер-пупер, но увы... Практика данного форума очень часто показывает обратное. Все-таки все люди разные.
Записан
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #12 : Августа 09, 2010, 16:59:34 pm »

Про себя скажу, что до последнего избегала кабинета психотерапевта.
У меня больное сердце, я теперь инвалид, так мне внушил кардиолог.
И какое счастье, что попала к хорошему ПТ.
Вся моя жизнь перевернулась с ног на голову, появилось сладкое чувство свободы, жажда жизни.
Одна бы я не справилась с собой, своими тараканами.
Следующим этапом стал форум, общение с людьми, похожими на меня. Тут иногда мгновенно кому-то нужна моя помощь и поддержка.
Иногда мы можем себе позволить дурачиться.
Записан
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #13 : Августа 09, 2010, 17:14:03 pm »

Видишь ли, один из симптомов ВСД (и о нем мало кто догадывается) это как раз отрицание психологической сущности вопроса.
То есть, ты уже болен, если посмел отрицать психологическую природу недомоганий.?? Категорично очень. Допустим, симптомы венозной недостаточности и спазмов мышц, имеют 99% психологическую основу. Однако, чтоб устранить их только психотерапией - это надо быть спецом, уровня Ковалёва, не ниже. Либо найти такого спеца. Но вот убрать их другим, чисто механическим способом, быстрее и проще. Главное снять то, что на сегодняшний день мешает, а уж потом убирать психологическую основу, чтоб не появились вновь. ... Лично в своём случае я действовал по такому плану.
Цитировать
Признавать себя психом - это неправильный подход. А вот признать, что, говоря старым языком, расшатались нервы - нужно.
Сердж, я по другому действовал. Расшатались нервишки, блин... - это не причина, а симптом. Следствие неправильных привычек, стереотипов, принципов, убеждений. Я конечно понимаю, что с нашей национальной высочайшей гордыней и убеждённостью в своих "единственно верных" взглядах на жизнь, трудно будет признаться хотя-бы себе, что: "некоторые, а возможно и большинство привычек являются вредными, ненужными, опасными. Да и сама подобная гордыня, которая мешает признанию - тоже является вредной и ненужной привычкой. ... Поэтому, нервишки-то расшатанные можно конечно подлечить, но вот на время эффект будет. Так как основа (привычки, стереотипы, убеждения) не ликвидирована. ... Хотя, подобная тактика не для тех, кто будучи с дурными привычками всё равно сам себе такой нравится. Это для тех, кто хочет заодно с избавлением от ВСД себя усовершенствовать.
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
Serg-023
Гость
« Ответ #14 : Августа 09, 2010, 17:21:18 pm »

Есть еще и другой стереотип: я лучше психотерапевта могу разобраться в себе и решить свои проблемы. К сожалению, не все это могут сделать.
Ой ли?
Это до того, как пройдешь курс лечения у ПТ.
Но если это действительно так - поздравляю  ulibka
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #15 : Августа 09, 2010, 17:27:13 pm »

Вот Вы упертые все! Зачем опять подняли тему, не возьму в толк. Поликлиника-это в малом городке или в районом центре, а если живешь в мегаполисе и есть возможность сходить в институты, центры где занимаются отдельными патологиями. Например, центр кардиологии, центр нейрохирургии, институт эндокринологии и т. д. Что испытывает новичок? Стресс из-за знакомства с болезнями и не правильной трактовкой, когда из мухи делают слона. Может у человека патология в мозгу или еще  какая нибудь хрень. Надо исключить всю органику и успокоиться. Тогда терапевт не будит посылать куда не следует. Ну, если правильно, с определенной логикой было написано, а то какая-то несуразица.
Приходит тяжело больной человек к психотерапевту. После приема назначений нет. Больной спрашивает в надежде, может назначите лекарства? Психотерапевт назначает ему грязевые ванны, что бы он к земле привыкал.
А вообще закройте тему, не надо гонять мух!
У ти какие мы умненькие  rgach
Во первых: тему опять подняли по одной причине - многие до сих пор лечатся не от ВСД, а от остеохондроза и плохого венозного оттока.
Во вторых, в институтах тебя так же будут лечить от ОХ и ВО, только на порядок дороже.
В третьих: очень редкий (действительно) врач сразу начинает исключать органику.
Ну и в четвертых: Батенька, вы матчасть поучите таки. Если вам нравится годами лопать кавинтон, детралекс и троксевазин - продолжайте в том же духе.
Но не забывайте, этим ВСД не лечится. Да и спортом ее не вылечишь, если забудешь о голове.
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #16 : Августа 09, 2010, 17:30:27 pm »

Ну я не соглашусь, конечно, с тем, что невропатолог лишний. Скорее, психиатр -перебор. Психиатр найдет в каждом больного. Я как-то читала перечень психических заболеваний.   Однако!.. То, что мне неприятно посещать общественные туалеты -тоже диагноз.. roga У терапевта я не была. К нему обычно ходят за направлением. Я сразу поехала в институт кардиологии, там доплер, холтер, ЭХО, биохимия крови, снимок шейного отдела позвоночника. Там же невропатолога осмотр. Она назначила сосудистые препараты и транк. Конечно, тогда нужно было либо направить еще к психотерапевту, либо всучить книгу Курпатова. Без этих знаний мне таблы не помогали, я прекратила их пить. Позже еще полежала в больнице. в неврологии. Кололи сердечный препарат, эглонил, +седасен и гидазепам кушала. Из физиопроцедур -лазер, массаж, водные процедуры. Мне рекомендовали 2 раза в год проходить курс сосудисто-метаболической терапии. Мой невролог будет выписывать мне направления. Т.е сосуды у меня требуют лечения. Первые мои приступы были на фоне коньяка, кофе и сигарет. Сосудистые кризы по части невропатолога, конечно. Снимок позвоночника -не ахти. Я падала в детстве на спину с горки. Тоже невропатолог назначала массаж и гимнастику. В двух центрах эндокринологии не сразу разобрались, что у меня со щитовидкой. Чуть ли до операции не дошли. Оказалось, лимфоузел увеличен..
Главный наш врач -это невролог. Он направит к кардиологу, эндокринологу, даст направления на необходимые анализы и назначит лечение. Кроме этого нужно либо книги полезные читать, либо посещать психотерапевта.
Честно говоря, я так понял что вам назначили транк+сосудистые?
С полгода назад я б наверное повелся на это, но теперь на 100% уверен: от этого врача бегом надо бежать. А то он еще и слабительного до полного комплекта втюхает.
Чтение полезных книг... ну вообщето это полезно, если применять прочтенное на себе, если же как художку читать - то лучше мультики посмотреть.
Про ПТ согласен.
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #17 : Августа 09, 2010, 17:32:55 pm »

Дополню Serge-023, что при наличии желания и зачатков силы воли, можно справиться с ВСД и без помощи психотерапевта. Если психотерапевты могут, значит, и мы сможем.
Все верно. И именно поэтому 2-й способ я оставил за теми, кто сам этого добился.
С другой же стороны, изучать любое дело (а самопсихотерапия - это тоже дело) проще не по книгам\видеоурокам, а с живым человеком. Ну это я так, к слову.
Дим, вот вопрос: сколько времени это заняло?
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #18 : Августа 09, 2010, 17:34:09 pm »

Дополню Serge-023, что при наличии желания и зачатков силы воли, можно справиться с ВСД и без помощи психотерапевта. Если психотерапевты могут, значит, и мы сможем.
Тонкий намек на толстые обстоятельства? Я не считаю тех, кто еще не вылечился безвольными и не желающими выздоравливать. Все зависит от причин, вызваших ВСД или то, что сходно с ней по симптомам, и от того, насколько далеко все зашло. В некоторых ситуациях помочь может только хороший психотерапевт, по крайне мере он может сделать так, что и желания появятся, и сила воли проснется.
Речь не об этом была, как я понял, а о возможностях. Это возможно. Просто возможно. Это не означает, что все должны так делать. Но те, кто сделал - достойны уважения.
Записан
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #19 : Августа 09, 2010, 17:35:59 pm »

По-хорошему так должны делать все, но беда в том, что не все могут.
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.281 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8