Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 29, 2024, 09:31:19 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Мои методы борьбы с всд. (Прочитано 42434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Добрая фея
Кандидат
***

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 80
Дневник: Читать>>



« Ответ #20 : Июня 22, 2010, 08:47:46 am »

Ещё хочу обсудить один очень важный вопрос, т.к. мне многие пишут и спрашивают. А вот у меня такой-то симптом, а у меня такой-то. А у тебя такое было? А это не страшно?
Поэтому, следующий вопрос и как я его для себя понимаю...

СТРАХ

Страх - это главный помощник ВСД! Пока вы в страхе, как загнанный зверек, и страх поработил ваше сознание - из ВСД не выбраться. Почему?
Страх провоцирует симптомы, кризы, ПА. Он не даёт вам полноценно жить. Все ваши мысли о страхе.
Допустим, у вас есть определённый симптом ВСД: страшный, пугающий. Вам всё кажется, что это опасно, смертельно, и т.д.
Допустим, вы не боритесь со страхом, а всё решили пустить на самотёк. Либо мечетесь по врачам в поисках страшной болезни... как было со мной.
Проходит время. Так как бояться одного симптома постоянно просто не возможно - вы начинаете к нему просто привыкать. Ну, бегают например мурашки, да и пускай себе, родные, бегают. Страх начинает понемногу отпускать...
Но, вы же не работали над собой, не научились управлять страхом. А ВСД нужен, просто необходим ваш страх. В результате на замену прошлой страшилки (симптома)появляется новая, ещё более страшная, ещё более пугающая. Вы в панике, несетесь уже проверяться к другим врачам. Страх господствует! Супер! ВСД снова прекрасно чувствует себя в вашем организме! И т.д. и т.п., замкнутый круг.
Поетому бороться с определенным симптомом в надежде, что когда он пройдёт - Вы успокоитесь БЕСПОЛЕЗНО!
Если вы боитесь, вы и будете бояться, даже когда этот симптом пройдет. Повод всегда найдётся! У ВСД таких страшилок МОРЕ!
Поэтому, предлагаю:
1. Обследоваться, чтобы на данный момент облегчить всоё состояние
2. В свою систему борьбы с ВСД включить в обязательном порядке управление страхом
3. Научитесь экстренно помогать себе при ПА (как это делать, напишу в след раз). Если научитесь самопомощи при кразах и ПА, то бояться вам практически нечего!!!

И ещё... Не бегите от страха, проанализируйте его. Чего вы боитесь?
Смерти? Тогда представьте, что вы уже умерли! Ну вот вы умерли и что дальше? Что из этого? Чего дальше бояться? Что будет после жизни? А почему вы не боитесь того, что было до вашей жизни? Ведь, какой кошмар, до вашего рождения вас же не было ???
Боитесь сойти с ума? Если вы этого боитесь - не сойдёте!!! Попробуйте доказать сумасшедшему, что он психически ненормальный!!! Он вам такое скажет - мало не покажется (ну, типа вы не правы)... :)))  Он, как минимум Наполеон...

На эту тему можно ещё долго рассуждать.
Хочу сказать, что помогло сне.
Я отношусь к проказам ВСД, как к фильму ужасов. Раз... мне чуть поплохело, я сразу, тааак... ВСД шалит. Расслабляюсь и жду, когда ужастик закончится или просто игнорирую его. Страшилка, мне сейчас не до тебя.
И ПА просто не наступант!!! Без страха ей нет варианта меня колбасить. Панической атаке тоже нужен страх!
Для себя можно проанализировать, почему поплохело: недосып, недоедание (тоже оч вредно), стресс. и т.д.
Далее, поберечь себя, но без страха и паники!

PS. Плач спонтанный, видимо, организм сам знает, что нужно таким, как мы. При лечении ВСД ревела часто. Тгода казалось, что от безисходности...


Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #21 : Июня 22, 2010, 09:17:39 am »

Цитировать
Кстати, кроме Курпатова, рекомендую почитать Пауло Коэльо "Вероника решает умереть". Кстати, единственное его произведение, которое мне понравилось.
Произведение художественное, но в нём так подробно. красочно и четко описана ВСД и ПА, что я склоняюсь к тому, что сам писатель страдал этим.
Коэльо вообще-то старый пациент психушек.
Подробнее: http://lurkmore.ru/Коэльо
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Serg-023
Гость
« Ответ #22 : Июня 22, 2010, 09:21:03 am »

Сердж, не понимаю к чему ты докопался? Ты ожидал, что здесь напишут про психотерапию, уровня Ковалёва, с гипнозом и изменением сознания? Это слишком круто, и не всем подобное надо. Хотя, тем, кто темпераменты путает с типами нервной системы - надо.
Да я не докопался, речь шла о ПТ, вот я и поинтересовался, что за ПТ и какого рода терапия.
А поскольку прямого ответа не было, вот я и переспросил пару раз, что такого то?
Я не против описанных техник, да и вообще за все, что помогает.
Это чтобы не считали, что я докапываюсь  ulibka
Записан
Добрая фея
Кандидат
***

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 80
Дневник: Читать>>



« Ответ #23 : Июня 22, 2010, 10:50:17 am »

Гипноза и пр. не применялось.

Почему я и делюсь с вами тем, что поняла сама.
От нападок ВСД реально избавиться САМОМУ, своими силами. И без чудодейственных пилюль.

Врач только учил меня, как это делать, помогал и направлял, давал задания на дом и проверял, как я справляюсь (то бишь пинка под зад давал, чтобы не ленилась).

Никакого вмешательства из вне не было. Предлагал подключить таблетки, но я отказалась. Т.к. по его словам, можно и без них, но дольше.
Так что сама, сама, сама...

Про Коэльо прикольно. Я не знала. Когда читала, как он описывает ПА, думаю: ну не может же человек, не ощутивший этого так описать!
Интересно, "11 минут" тоже про себя писал или добавил несколько мин... ?
:)))

Записан
Добрая фея
Кандидат
***

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 80
Дневник: Читать>>



« Ответ #24 : Июня 22, 2010, 11:12:53 am »

Ещё хочу добавить про страх...
Случай из жизни:

Со мной в фирме работает сотрудник. Ему 46 лет. Работаем вместе лет 5 . Так вот недавно разговорились "по-душам" и узнала, что у него ВСД.
Вот что он делает:
Забил на эту ВСД по полной программе. Если тошнит при укачивании в авто - вышел из машины, присел, отдохнул, встал и пошел.
Если поплохело: вялость и т.д.- он начинает курить и пить кофе (клин клином...).
Ещё, говорит, хуже своему организму делаю, нагружаю его, чтоб боролся!
 Что самое интересное, сначала ему становится совсем хреново, но он продолжает курить, пить кофе, и тут наступает облегчение... Через тернии к звёздам.
Ещё его трясун лёгкий бьет при стрессе (если сотрудник ДПС остановит напр.). С этим не борется никак - это уходит вместе с ДПСником!
ПА нет, так как нет СТРАХА!
На работе такой забивший на всё и на всех, не переживает ни по какому поводу.
Когда я спросила, не хочет ли он лечиться ВСД. Он спросил : а зачем?

Вот такие мы все разные. Его способы не пропогандирую. Мне, например, они никак не подходят. Но его спокойствию, душевному равновесию и пофигизму можно позавидовать!
А главное, у него нет панического страха! Поэтому он, имея ВСД, он никогда не испытал ПА. И давление в норме, и сердцебиение.
Записан
Добрая фея
Кандидат
***

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 80
Дневник: Читать>>



« Ответ #25 : Июня 22, 2010, 12:27:30 pm »

Хочу написать немного про питание:
1. Голодание - очень плохо, впрочем, как и диеты для похудения. Лучше вмеру есть и больше двигаться, чтобы не поправляться.
2. Среди продуктов, которые очень рекомендовал мне есть врач: мёд, бананы, гречка, рыба, кисломолочные, орехи, соки... (это из того, что помню; вспомню ещё- напишу)
Рассказывал что-то про питание и взращивание клеток мозга, купирующих страх.
Сладости он просто заставлял меня есть и буквально допрашивал, что из сладкого я ела... Я отпиралась из-за фигуры, но он победил. В рез-те поправилась на 2 кг и избавилась от мучений, связанных с ВСД.
Кроме того, в сумочке моей должны всегда лежать маленькие такие сосательные котфетки: чуть хреново - конфету в рот...
3. Хоть я и гипотоник, кофе мне не идёт. Плохеет после него, особенно, когда есть ещё предпосылки(недосып, напр.)
Поэтому, пью только утром маленькую мензурку. И только при хорошем самочувствии после полноценного сна.
Несколько раз проверяла на себе: вроде недоспала и, чтобы взбодриться, нужен кофеёк. Выпиваю - и , бац, хреново! Так что, если недоспып, лучше пойти доспать!!!
А от пониженного давления лучше сьесть шоколадку, свеклу, или выпись кружку сладкого чая с чем-нибудь солёным (напр. бутерброд с икрой)
4. Ложка мёда на стакан молока, либо чай с мятой или (и) мелиссой (можно чередовать) обязательны на ночь. Действуют не в первый же день, но, если употреблять регулярно, послужат мягким снотворным. И через какое-то время будете спать, как младенец.
5. Алкоголь кому как - мне не идёт. И врач сказал - ни, ни!

Записан
Добрая фея
Кандидат
***

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 80
Дневник: Читать>>



« Ответ #26 : Июня 22, 2010, 12:36:50 pm »

Буквально пару слов про раскачку ритмов:

Может это для тех, кому уже значительно легче. Потому, что некоторым так невесело, что сидят на успокоительных с утра до вечера.

Мне же  посоветовали с утра употреблять что-либо для тонуса: настойку лимонника, или жень-шень, и т.д.
А к вечеру наоборот успокаивающее: валериану, боярышник, корвалол.

Это чтобы с утра бодрячком себя чувствовать, к вечеру угомониться и спать хорошо.

Вот узнала, что это раскачка ритмов называется. Можно обсудить, всем ли подходит... Не знаю

Записан
жужу
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 108
Дневник: Читать>>



« Ответ #27 : Июня 22, 2010, 12:42:30 pm »

Спасибо за вашу ТЕМУ , " Добрая Фея ", за советы . Попытаюсь заниматься дыханием . А сколько Должен длиться один сеанс ?   
Записан
Добрая фея
Кандидат
***

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 80
Дневник: Читать>>



« Ответ #28 : Июня 22, 2010, 12:54:37 pm »

Раз 7-10 вдохов-выдохов
Потом упражнения, кот. после дыхания
Потом самомассаж
И так ежедневно: утро-вечер.

Если вдруг утром подскочили, забыли сделать. Возвращаемся и делаем.

Если лень, сделай меньше, пусть даже 1-2 раза, но не пропускай. Организм должен запомнить. День пропустил - начинает клеточная память стираться, защитный баръер ломаться.
 Не пропускай!
Записан
Добрая фея
Кандидат
***

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 80
Дневник: Читать>>



« Ответ #29 : Июня 22, 2010, 12:56:23 pm »

Теперь, что нам полезно, что вредно

Полезно...
1. Кардионагрузки (ни в коем случае не силовые нагрузки - так плохело, в голове мутноло, ну на фиг). Хороши длительные прогулки в быстром темпе.
Все нагрузки на сердце лучше во второй половине дня. С утра лучше простая добрая утренняя гимнастика, ЛФК.
Так же рекомендую купить диски с йогой (есть дя начинающих, от головных болей, головокружений). Выбирайте сами, если не желаете идти в зал. Мне, например, с ВСД уютнее заниматься дома.
2. Прыжки (в т.ч. со скакалкой) - по самочувствию
3. Приседания
4. Упражнения Кацудзо Ниши (Майи Гогулан - одно и то же). Если надо - опишу их. Есть в нете "Куб-бесплатная библиотека"
5. Всё, что связано с водой: контрастный душ, йодо-бромные ванны, море, циркулярный душ, бассейн... Плавайте, купайтесь, обливайтесь - очень полезно.

Дальше...
1. Настрои Сытина читать
2. Музыку спец. слушать
3. Дыхание и АТ
Записан
жужу
Бывалый
****

Репутация 6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 108
Дневник: Читать>>



« Ответ #30 : Июня 22, 2010, 13:11:26 pm »

Все правильно , все полезно .  Упражнения Ниши знаю , делала.Но самое главное победить Л Е Н Ь !
Записан
Добрая фея
Кандидат
***

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 80
Дневник: Читать>>



« Ответ #31 : Июня 22, 2010, 13:14:02 pm »

Еще добавлю.

Обязательно полноценно отдыхать.
Если есть возможность, выезжать куда-либо (называется "менять картинку"). Для нас очень полезно. Если представить, нашу нервную систему в образе "колеса", которое крутится, крутится, наматывает стрессы, проблемы. То, когда вы выезжаете, "меняете картинку", колесо начинает крутиться в обратном направлении.
Вы расслабляетесь, полноценно отдыхаете, "нервы успокаиваются"

Если раз в год сьездить в санаторий (Кисловодск, Железноводск...и т.д.) вообще СУПЕР!

Далеко выезжать (вылетать) не советую, особенно с перепадами температур: не отдохнёте, а нанервничаетесь.
Всё испытанно на себе. Несколько раз в не очень хорошем состоянии улетала на отдых заграницу - Ж...
Длительные перелёты, изменение климата, нервяк не нужны. Только, когда справитесь с ВСД!
Любите себя!
Записан
Добрая фея
Кандидат
***

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 80
Дневник: Читать>>



« Ответ #32 : Июня 22, 2010, 13:27:04 pm »

Очень правильно подмечено!
Как раз с этого я и начала свою тему!!!
Методов море!
Только сначала нужно победить лень!!! Тогда и ВСД отпустит!
Пишу ТОЛЬКО для неленивых!!!
Кто не может победить лень - могут даже и не читать!!! Не поможет!

Про себя скажу: там, где я ленилась - пинок давал врач!!!
Сейчас это делает муж! Мне повезло!
Вот попробую только сегодня не сделать ЛФК. Прийдёт и заставит. А потом на море поедем плавать. И так ежедневно. Спать выгоняет в 23.00.
Он сам спортсмен, сила воли есть. Видел, как мне было плохо и заставляет бороться.
Как только скажу. что у меня ВСД, сразу: "Тсс, у тебя ничего нет!!!" И точка.

А вам рекомендую найти такой пинок: найдите среди своих родных, близких вам людей одного, кто послужит таким ПИНКОМ!
Мы все ленивые! Кто больше, кто меньше. Но голова-то у вас есть на плечах. Придумайте что-нибудь, приспособьтесь.
Найдите на этом форуме такого же, как и вы, и контролируйте ежедневно друг друга.
Иначе, повторяю, ВЫ НЕ ПОБЕДИТЕ!!!

Записан
Добрая фея
Кандидат
***

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 80
Дневник: Читать>>



« Ответ #33 : Июня 22, 2010, 13:32:18 pm »

Теперь о том, что вредно:

1. Недосып
2. Перегруз
3. Стресс
4. Недоедание, голодание (повторяюсь для женщин)
5. Разговоры!
Замечали, как вам плохо (иногда до трясуна) бывает после длительных эмоциональных разговоров. Молчание - золото!
6. Комп, комп, комп и ещё раз комп.
7. Беспорядочный режим дня.
Добавлю, если вы в будни ложитесь в 23.00, чтобы утром встать на работу в 7.00, не позволяйте себе в выходной лечь в 1-2, а то и в три ночи. Даже, если вы выспитесь, вы ломаете ритм, и в понедельник вам придется опять перестраиваться. Это не есть хорошо для ВСДшника!
8. Про курение, алкоголь и пр. вообще молчу
9. Длительное обездвижение, продавливание дивана, ничегонеделание.
10. Непомерные физ нагрузки.... Может быть, как это ни грустно, и при занятии сексом. Размереннее, плиззз
Записан
Добрая фея
Кандидат
***

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 80
Дневник: Читать>>



« Ответ #34 : Июня 22, 2010, 13:56:19 pm »

Ещё полезен массаж, самомассаж.

А теперь об ЭКСТРЕННОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПА:

1. Умыть лицо, шею, можно область декольте прохладной водой, заодно пару глотков принять внутрь.

2. Принять легкое успокоительное: валериана, корвалол.

3. Если есть частые сердцебиения, при которых вы принимаете анаприлин, положите его под язык. Но, как только сердце "успокоиться", выплюньте его. На фиг он вам нужен.
Если анаприлин не нужен, вместо него сосательную конфетку и ням-ням.

4. Если есто возвожность - прилягте. При этом голову повыше (несколько подушек)

5. И начинайте дышать по вышеприведённой схеме, проговаривая слово.

6. В это же время, массируйте мочку уха, потом точку под подбородком (ямка), потом сильно надавливайте на 1 фалангу большого пальца руки, которая ближе  к ладони (с боков). Я проделываю это с левой стороной.

7. Подышали, далее утверждение: Я - здоров! Это просто страшилка ВСД! Она пройдет! Я- здоров!!!


8. Опять дышим, пока не отпустит

9. Начинает отпускать, завариваем чай (лучше с мятой , мелиссой), если никто его ещё не заварил, пока вас колбасило. Сахар обязателен!

10. Пьём чай, успокаиваемся окончательно, (в этот момент у меня был трясун). Можем ещё подышать. И баиньки.

11. Если ничего не помогает (при оооочень сильном страхе!), тогда феназепам под язык. Но это край! У меня за 18 лет было 2 раза по 1/4 таблетки.

Я так справляюсь, а вы? Как только научила справляться с ПА, онибольше  не посещали меня.  Пишу по-памяти.
Записан
SafDascha
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 67




« Ответ #35 : Июня 22, 2010, 18:48:01 pm »

Добрая фея, очень интересные методы - надо испробовать! спасибо
Записан

"Поймите: если у вас есть время ныть и жаловаться - значит, у вас найдётся время и что-то сделать с этим." - Энтони де Анджело
Serg-023
Гость
« Ответ #36 : Июня 23, 2010, 05:59:14 am »

Про страх. В рамках того, на сколько я все понял, согласен.
Одна из основных причин - страх. И надо искать его причину, разбираться с ней, а не гнать его подальше.
Надо посмотреть ему в глаза. +10 за пост о страхе!

По поводу же многого другого мне это напомнило некоторые старые игрушки типа Дяблы, или WC)
Вот мы воюем, вот нашли какой то артефакт - ух ты, мощь! Воюем дальше, но враг не спит, игра идет, переходим на следующий уровень и продолжаем сражать ВСД - порождение темных сил! Да, она неубиваема, но у нас есть ледяной меч и доспехи из кожи дракона, и мы все время будем ей противостоять!)))
Без обид, просто так вот навеяло)))

В любом случае в целом - молодец, за то, что не сидишь сложа руки.
Просто имей ввиду, что ВСД - это подруга (или друг) не на всю жизнь.
Чем лучше пошлешь - тем дальше уйдет!)))


Записан
Добрая фея
Кандидат
***

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 80
Дневник: Читать>>



« Ответ #37 : Июня 23, 2010, 06:56:04 am »

Очень на это надеюсь!
Но, возвращается зараза. И именно тогда, когда её совсем не ждёшь!
ВСД нечаянно нагрянет... 

Я в прошлой теме описывала, как ПА меня "бомбила", когда я беременная была на 9-м месяце, зимой, ночью.
Как знала, сука, что я перепугаюсь!!!  (сука - литературное слово, если что....)

Потом ещё описала, как это со мной на Кубе было (опять я перес...ла из-за дальности моего нахождения, языковой барьер, и очень низкого социального уровня, в т.ж. медицина там хуже некуда...)

Опишу ещё одну "веселую" историю. Правда, слегка интимную, да, ничего....
Встречалась я тогда с парнем. Любовь-морковь, о ВСД и думать забыла. Какой там режим?! Какие там упражнения и т.д.   Всё! Я здорова на веки вечные!!!
Здоровье, как у стада бешеных бизонов! Эмоции, гормоны...!!!
И в один такой интимный момент после изрядной доли физ нагрузки + лето, жара МЕНЯ НАКРЫВАЕТ ПА!
Схема такая:
Слабость, головокружение, тошнота- далее страх, паника - и я в ЦЕПКИХ ЛАПАХ ПА!!!
Мало того, что испугалась за себя, мне стало стыдно перед молодым человеком за своё состояние.
Всё это сыграло свою роль: в результате лежу ни жива, ни мертва, руки-ноги сковало. МЧ в шоке, пытается с мобильника скорую вызвать.  А я от шока ни говорить не могу, ни двигаться, глаза пеленой застлало, ни вижу, ни слышу, витаю между небом и землёй. Всё, думаю, хана мне! Кровь от конечностей отлила напрочь, руки жёлто-белого цвета, как у покойничка... Лежу, как на смертном одре!
Потом стала вспоминать, что надо делать при ПА. Взяла себя опять в руки. занялась дыханием с проговориванием слова. Говорю своему МЧ: поговори со мной. Он понять ничего не может, бормочет что-то... Я пытаюсь прислушаться, вдуматься в его слова, чтобы отвлечься от своего страха!!! При этом не перестаю "дышать". Испуганными стеклянными глазами, блым блымЮ, смотрю на него... А он такими же - на меня!
Тут меня стало отпускать, трясун начался. Смотрю на своего зайченка перепуганного и уже ржать хочется, какая я дура, что испугалась и что напугала пацана   :)))
Вот такая история, Страна!
Так вот:
Первая моя ошибка - я прекратила заниматься, считая себя полностью здоровой, хотя бы даханием. Тогда защитный барьер не сломался, клеточная память органитзма не стерлась, и я сразу пришла бы в себя!
Вторая - я забыла , что ВСД может вернуться и не была готова к окасанию себе помощи. Мне сразу надо было вспомнить о ВСД и начать "дышать"+ таблетки свё-таки должны лежать в сумочке.
Если бы я была готова во вселружии, я бы так не перепугалась.
У меня была мысль: всё - это конец, сердце, видимо, не выдержало...
А должна была появиться мысль: Так, это всего лишь ВСД, надо принять меры. И у панической атаки не было бы шанса.
И третья моя ошибка: я забыла про ПОФИГИЗМ! Увидит кто меня в таком состоянии - да и ПОФИГ! Плевать! Не нравится - иди гуляй дальше! А мне - в другую сторону!
Не повторяйте моих ошибок: будете готовы "погасить" ПА - не будете её бояться. Не будете её бояться- е
Записан
Добрая фея
Кандидат
***

Репутация 9
Offline Offline

Сообщений: 80
Дневник: Читать>>



« Ответ #38 : Июня 23, 2010, 07:00:46 am »

Не дописала. 
Не будете её бояться - её не будет (ПА)!!!
Проверено на себе!

PS. Молодой человек на следующее утро прислал смс, мол я так не могу. Прости и прощай!
Но, что самое прикольное, к вечеру передумал. Сейчас это - мой муж. Проверку прошёл, знает, что со мной, видел меня "во всей красе", и помогает бороться.
Сейчас иногда вспоминаем про этот случай. Смеёмся...
Записан
lilac
Кандидат
***

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 59
Дневник: Читать>>


Моя кошка - мое отражение


« Ответ #39 : Июня 23, 2010, 17:20:29 pm »

да, психологическая поддержка и понимание это очень важно, особенно когда это проявляется как у вас)) мужу респект, все б такие были и мы бы может и не сидели по форумам))
Записан

НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ В СТРАХЕ!
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.241 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8