Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Сентября 23, 2024, 18:28:34 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Мои "исследования" ВСД. И снова о крови. (Прочитано 96535 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
Terita
Гость
« : Мая 26, 2010, 14:46:57 pm »

Добрый день, уважаемые форумчане!
Хочу поделиться с вами некоторыми моими мыслями и ...э-э-э... наработками, что ли. Моя истори ВСД насчитывает уже почти 12 лет. А поскольку по образованию я биолог (биохимик почти), то меня никогда не устраивали фурмулировки врачей о причинах и следствиях ВСД - типа "нервишки, стрессы и т.п.". Раз событие случается (ПА, криз, головокружение и т.п.), то тому есть вполне объективные причины. Причем находятся они конечно же в области химии нашего тела. Нервы просто так не будут проводить сигнал, для этого должен быть задействован соответсвующий механизм, выделены соответствующие медиаторы и т.п. Вот  в этом-то мне всегда и хотелось разобраться. Я, к сожалению, не медик, не гематолог и много не- кто еще. Пришлось копать кучу литературы и на себе проверять некоторые теории. А началось все как обычно со случая. Первые годы ВСД было как-то не до изысканий - очень было страшно, как и всем на этом форуме. И очень хотелось найти чудо-таблетку, которая отменит кошмар и сделает "как було". Были таблетки (паксил, фенозепам), были периоды затишья ВСД, были возвраты и многое другое. И за несколько лет было сделано одно наблюдение: приступы ВСД (симпато-адреналовые кризы) как-то все время совпадают с проблемами с зубами. И решила я покопаться в своем кальции, да не просто так, а вдумчиво, с показателями общего и ионизированного кальция и всего, что сопровождает его обмен в организме. И вот какие интересные вещи я обнаружила у себя. Общий кальций просто замечательный - всем бы такой. А вот ионизированный (т.е. растворенный в крови, который и "работает", а не фланирует по сосудам мертвым грузом в качестве нерастворимых соединений) очень низок - гораздо ниже нормы. Отсюда единственный вывод - алкалоз!!! Сделала мгновенный анализ на кислотность крови у друга в реанимациионном отделении на специальном аппарате (там же и показатели кальция и других солей были) и чуть не загремела прям туда же на койку))) Наша кровь имеет определенную кислотность, т.е. рН. В норме она составляет для венозной крови 7,26 - 7,36. Все, что выше 7, 36 - "щелочная" кровь (тот самый алкалоз; при кислотности выше 7,55 процент смертельных случаев - 40%), в которой кальций переходит в нерастворимые соли и не может участвовать в обменных процессах. Отсюда судороги, нервные растройства, проблемы с сердцем и сосудами и  все, что сопутствует гипокальциемии. И при всем при этом может быть абсолютная норма "общего" кальция крови. Вот прямо как у меня было - общий в норме, ионизированный в полном упадке и кислотность крови.....   7,61!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну а дальше начался мой путь по исправлению этой ситуации. Соответствующее меню, исключение "защелачивающих" продуктов и продуктов,  содержащих вещества, переводящие кальций в нерастворимые соединения - щавелевая кислота, и для меня оказалась лимонная в той же компании. Закисление крови путем потребления белковой пищи, особенно яиц, прием аргинина гидрохлорида ежедневно и кое что еще. Но в первую очередь - движение. Пришлось прекращать красиво помирать и пинками гнать себя на улицу ходить, покупать силовую станцию домой и качать мышцы в аэробном режиме. Зачем? Да затем, что физическая нагрузка закисляет кровь и способствует усвоению кальция. В рацион были введены сыры и твороги в большом количестве, начала дополнительно принимать кальций и вигатол (витамин Д3 в масле).
И дело пошло)))
Не знаю, только ли у меня в крови происходят такие вещи или это свойственно многим ВСД-шникам. При прочтении форума иногда натыкалась на призыв пить кальций при ДР, мол, помогает. Вообще, у меня накоплено довольно много информации (в одном посте трудно все описать), однако выборка очень мала, сами понимаете. Хотелось бы услышать от форумчан, делали ли они анализ на ионизированный кальций и рН, какие результаты, как они коррелируют с состоянием (приступ - норма) и т.п.
Если интересно, то может попробуем покопать в этом направлении? Мож чего полезного для общего дела и накопаем, а?
С уважением и пожеланиями огромного здоровья всем!
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 748
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12810
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #1 : Мая 26, 2010, 16:37:49 pm »

Очень интересно, и вполне запросто может быть.
Единственное хочу заметить, что вряд ли потребление кальция поможет спастись от ВСД, так как причина понижения ионизированного кальция скорее всего не из-за его нехватки в организме, а из-за работы мозга в этом направлении (например постоянный стресс, навязчивые мысли и т.д.)... Именно поэтому движение эффективнее поедания яиц в психотерапевтическом смысле - мы меняем не только уровень кальция, но и меняем мыслительный процесс.

Иначе говоря, можно есть яйца каждый день, но ВСД от этого меньше не станет.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Terita
Гость
« Ответ #2 : Мая 26, 2010, 17:16:36 pm »

Безусловно, двигаться гораздо эффективнее, чем есть яйца)) Движение - не только изменение кислотного и минерального состава внутренней среды, но и, как я для себя это называю, "причесывание" взлохмаченных нервишек))  А вот насчет бесполезности потребления кальция - не соглашусь, исходя из своего опыта. Но надо не просто его поглощать, а при этом создавать в организме правильную среду, чтобы он не болтался в русле бесполезным нерастворимым баластом, вызывая при этом еще и мочекаменную болезнь, а работал так, как надо. И создавать такую среду надо регулярным движением и соответствующей диетой.
Что касается причин возникновения ВСД с точки зрения уровня кальция, то тут, в общем-то, тоже нет противоречий - при стрессах кальций потребляется в огромных количествах, опять же выводится довольно интенсивно. При понижении уровня кальция в крови в кровяное русло из клеток начинает выходить калий. И из-за этого, кстати, бывают приступы - сосудистые и сердечные. Например, есть в реанимационной практике такой способ купирования сердечных приступов - введение кальция, чтобы загнать калий в клетки.
« Последнее редактирование: Мая 26, 2010, 17:20:50 pm от Terita » Записан
andreyka
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 188



« Ответ #3 : Мая 26, 2010, 17:26:29 pm »

Всегда, сколько себя помню, были проблемы с зубами, просто плохие glaza
А вот ВСД со своими прелестями пришли в 39лет, вот и пойми...
Как объяснить врачу сделать данный анализ, на сколько он дорогой, что сказать ему,
что бы направил на этот анализ?
Записан
IRA-VSD
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #4 : Мая 26, 2010, 17:29:52 pm »

Очень интересная мысль. У меня в начале моего плохого самочувствия появляется какой-то привкус во рту, как будто батарейку лижешь. Я сама думала, что дело в какой-то химии. А о специальной диете можно поподробнее? А анализы я сдам!
Записан
Terita
Гость
« Ответ #5 : Мая 26, 2010, 17:47:09 pm »

Всегда, сколько себя помню, были проблемы с зубами, просто плохие glaza
А вот ВСД со своими прелестями пришли в 39лет, вот и пойми...
Как объяснить врачу сделать данный анализ, на сколько он дорогой, что сказать ему,
что бы направил на этот анализ?
Ничего врачу объяснять не надо. В любой лаборатории делают анализ на ионизированный кальций. Для начала можно просто сделать его вместе с общим. Если ионизированный будет сильно меньше нормы, то в некоторых лабах автоматом проверяют рН (например в in-vitro в Москве) Но!
Тут ситуация хитрая - кровяные клетки со временем разрушаются, что меняет минеральный состав исследуемой крови и ее кислотность, поэтому самый точный анализ будет на реанимационном оборудовании. Если есть возможность познакомится с каким-нибудь реаниматологом или анастезиологом (в серьезной больнице, где оперируют) и попросить их сделать такой моментальный анализ - это будет самое точное исследование.
Записан
Terita
Гость
« Ответ #6 : Мая 26, 2010, 17:58:04 pm »

Очень интересная мысль. У меня в начале моего плохого самочувствия появляется какой-то привкус во рту, как будто батарейку лижешь. Я сама думала, что дело в какой-то химии. А о специальной диете можно поподробнее? А анализы я сдам!

У меня перед приступами тоже часто неприятный привкус во рту появлялся.
Про диету я почти все написала.
Основной принцип - много белка (яйца, печень, мясо, рыба), обязательно сыры и творог (молоко не пить - защелачивает, к сожалению);
углеводы преимущественно сложные (рис, гречка);
никаких отрубей, хлебцев и т.п. - абсорбируют кальций в кишечнике, и плюс к тому вызывают усиление чувствительности слизистой - провоцирует СРК;
никакого щавеля, шоколада, какао, цитрусовых, продуктов с щавелевой и лимонной кислотой в составе - образуют нерастворимые соли кальция (лимонная кислота образует растворимую соль, но при защелоченности крови цитраты тоже не могут раствориться, а оксалаты в принципе не растворяются);
как можно меньше калия в диете - никакой кураги, чернослива, картошки и т.п., да и вообще, овощей и фруктов поменьше  (желательно чистить кожуру) - они защелачивают кровь;
поменьше сахара;
НЕ КУРИТЬ!!!!! - курение - один из главных врагов кальция.
« Последнее редактирование: Мая 26, 2010, 18:34:13 pm от Terita » Записан
Terita
Гость
« Ответ #7 : Мая 26, 2010, 18:02:04 pm »

Забыла один важный вопрос задать общественности, если можно.
Он - дамам!!!
Сударыни, пожалуйста напишите, если обращали внимание, как вы себя чувствуете при менструации.
Хуже самочуствие или как обычно? Увеличивается количество или интенсивность приступов во время критических дней или нет?
Буду очень благодарна!!
« Последнее редактирование: Мая 26, 2010, 18:04:27 pm от Terita » Записан
юля 79
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 48



« Ответ #8 : Мая 26, 2010, 19:59:16 pm »

С появлением ВСД, перед критическими днями стала чувствовать себя отвратно, как будто беспокойство постоянное, за несколько дней до и во время. А с чем это может быть связано?
Записан
n0namer
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 359



Идущий вперед


« Ответ #9 : Мая 27, 2010, 09:12:05 am »

Теория о подкислении организма -это известная теория Друзьяка, поищите в инете. Как он пишет в своей книге, он избавился за 3 месяца от ОХ путем отказа от всего молочного и путем обильного питья спец. воды. Еще через год его рост увеличился на 2 см.
Воду изобрел он сам. Она продается, называется Николинская. С апреля покупаю ее в Москве. Только вот кальций наоборот отсутствует в воде, так как Друзьяк видит корень зла именно в солях кальция, которые откладываются везде где можно в организме и могут вызвать разные болезни.  Вода вымывает излишек, в том числе и из межпозвоночных дисков, на это место поступает вода и натрий, после этого идет набухание диска, "разжимаются" сосуды с нервами, и проходят все проблемы связанные с ОХ.
Записан
archi
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 143




« Ответ #10 : Мая 27, 2010, 11:53:41 am »

я пробовал пить аргенин,не знаю был он гидрохлорид или нет,расширяя сосуды у меня в голове вобще как каша была.Чем он полезен?
Записан
archi
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 143




« Ответ #11 : Мая 27, 2010, 12:00:03 pm »

а как динамика всд после назначеной себе диеты ,физ нагрузки и витамин?
Записан
Наталья 1501
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 53




« Ответ #12 : Мая 27, 2010, 12:27:26 pm »

Тоже во время критических дней себя очень плохо чувствую...Перед ними за день и первые два дня...
Записан
Terita
Гость
« Ответ #13 : Мая 27, 2010, 12:39:15 pm »

Теория о подкислении организма -это известная теория Друзьяка, поищите в инете. Как он пишет в своей книге, он избавился за 3 месяца от ОХ путем отказа от всего молочного и путем обильного питья спец. воды. Еще через год его рост увеличился на 2 см.
Воду изобрел он сам. Она продается, называется Николинская. С апреля покупаю ее в Москве. Только вот кальций наоборот отсутствует в воде, так как Друзьяк видит корень зла именно в солях кальция, которые откладываются везде где можно в организме и могут вызвать разные болезни.  Вода вымывает излишек, в том числе и из межпозвоночных дисков, на это место поступает вода и натрий, после этого идет набухание диска, "разжимаются" сосуды с нервами, и проходят все проблемы связанные с ОХ.
Читала я сии вирши. Этот человек мешает все в одну кучу, придумывает свои "биологические процессы" и делает чудовищно безграмотные выводы.
Все это из одной серии с Малаховым, Семеновой и другими чудо-шаманами с бубном.
К тому, о чем говорю я, это не имеет никакого отношения. Никакая "мягкая вода" не вымоет ОХ. Эти наросты с костей, шипы и пр. можно только соскоблить оперативным путем. А вот закисление организма (т.е. фактически ацидоз) может очень сильно повредить здоровью. У человека есть норма кислотности крови. За рамки этой нормы выходить опасно.
Я (пока по себе только) предполагаю, что наше нездоровое состояние трудно вылечивается потому, что мы доводим себя в определенный момент до алкалоза, а исправить алкалоз очень трудно, т.к. наша выделительная система настроена как раз на то, чтобы избавляться преимущественно от кислоты. Алкалоз - это сбой, когда вместо того, чтобы избавляться от щелочи (переключиться на выведение оснований), почки все равно гонят кислоту. Есть поговорка у медиков - "алкалоз поддерживает сам себя". Поэтому надо обязательно стараться приводить кислотность в норму. А мы, к сожалению, с момента заболевания вначале делаем все наоборот - ложимся вместо того, чтобы двигаться, нервничаем вместо того, чтобы успокаиваться , пьем лекарства, которые усугубляют алкалоз и т.п. Еще раз повторю - это мое ИМХО!!! Я ищу подтверждение или опровержение этой теории. Поэтому, если кто-то захочет поучаствовать в моем исследовании - буду очень благодарна, да плюс к тому, может узнаем чего-нибудь полезное для всех.
Записан
Terita
Гость
« Ответ #14 : Мая 27, 2010, 12:47:12 pm »

 юля 79, Наталья 1501
Девушки, большое спасибо Вам за инфу. Я так и предполагала, что я не одинока в "сезонности" ВСД-шных приступов среди дам.
Все-таки изменения гормонального фона во всех случаях  - не фонтан, а тут и подавно.
Давно известно, что минеральный состав крови меняется при приближении критических дней. И огромную роль тут играет кальций и магний.
Если Вы заметили, то при приближении менструации на коже высыпают всякие бяки, которые до того, как начнутся КД, плохо заживают.
Это связано с тем, что при гипокальциемии в коже размножается грибковая инфекция (вспомните, кто проходил через это - чтобы бороться с диатезами или другими дерматитами, врачи часто назначают пить хлористый кальций - гадость жуткая, но эффективная). Короче, бум смотреть дальше))
Записан
nataly
Гость
« Ответ #15 : Мая 27, 2010, 12:59:36 pm »

Ну что же, желаю удачи в Ваших исследованиях! Я тут на форуме уже почти год, очень много для себя полезного отметила. Но вот что касается нашей бяки, то тут конечно осталась при своем мнении. Есть что-то физиологическое, надо искать. Конечно, 90% симптомов  - чистая психология.  Но физиологию никак нельзя исключать. Просто все индивидуально.
Записан
Terita
Гость
« Ответ #16 : Мая 27, 2010, 13:00:17 pm »

я пробовал пить аргенин,не знаю был он гидрохлорид или нет,расширяя сосуды у меня в голове вобще как каша была.Чем он полезен?

а как динамика всд после назначеной себе диеты ,физ нагрузки и витамин?

Аргинина гидрохлорид (именно гидрохлорид) закисляет кровь. Его назначают при алкалозах.
А вообще аргинин - вещь очень полезная, на мой взгляд. Однако, если у Вас и так понижено давление, скажем, то поначалу его прием может быть проблематичен, а может и вовсе невозможен.
Аргинин поддерживает и лечит нашу печень, расширяет сосуды, способствует выработке гормона роста, отвечающего за быстрый обмен веществ и долголетие.

Динамика просто резко пошла на убыль, если можно так выразиться))
Иногда "цепляет" перед критическими днями, остальные проявления ВСД почти ушли. А были жуткие ПА, кризы, головокружения и т.п.
Так что на мне это работает (с фактическим подтверждением в виде анализов крови по кальцию и кислотности). Еще раз повторю - на мне!!! Других наблюдаемых я не знала. Поэтому предлагаю объединить усилия))
Записан
Terita
Гость
« Ответ #17 : Мая 27, 2010, 13:06:45 pm »

Ну что же, желаю удачи в Ваших исследованиях! Я тут на форуме уже почти год, очень много для себя полезного отметила. Но вот что касается нашей бяки, то тут конечно осталась при своем мнении. Есть что-то физиологическое, надо искать. Конечно, 90% симптомов  - чистая психология.  Но физиологию никак нельзя исключать. Просто все индивидуально.

Понимаете, Натали, как биолог я не могу удовольствоваться формулировкой - чистая психология. Для того, чтобы сосуды сузились, должна пройти химическая реакция - сначала в клетках, потом в крови, потом в синапсах нервных клеток, потом в мышечных клетках. Все проявления ВСД - в окончательной фазе "механические", т.е. что-то сжимается, что-то разжимается и т.п. А механика у нас в организме идет через химию. А химия  - она и в Африке химия. Ничто не берется из ничего и не пропадает в никуда. Так что я пытаюсь разобраться в химии процесса. Спасибо Вам большое за доброе пожелание, очень надеюсь, что кому-то это тоже поможет убыстрить выздоровление.
Записан
andreyka
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 188



« Ответ #18 : Мая 27, 2010, 13:33:34 pm »

Где почитать об этом "Аргинина гидрохлорид"? Погуглил, очень скудная информация, практически нет описания.
Записан
n0namer
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 359



Идущий вперед


« Ответ #19 : Мая 27, 2010, 13:51:04 pm »

Теория о подкислении организма -это известная теория Друзьяка, поищите в инете. Как он пишет в своей книге, он избавился за 3 месяца от ОХ путем отказа от всего молочного и путем обильного питья спец. воды. Еще через год его рост увеличился на 2 см.
Воду изобрел он сам. Она продается, называется Николинская. С апреля покупаю ее в Москве. Только вот кальций наоборот отсутствует в воде, так как Друзьяк видит корень зла именно в солях кальция, которые откладываются везде где можно в организме и могут вызвать разные болезни.  Вода вымывает излишек, в том числе и из межпозвоночных дисков, на это место поступает вода и натрий, после этого идет набухание диска, "разжимаются" сосуды с нервами, и проходят все проблемы связанные с ОХ.
Читала я сии вирши. Этот человек мешает все в одну кучу, придумывает свои "биологические процессы" и делает чудовищно безграмотные выводы.
Все это из одной серии с Малаховым, Семеновой и другими чудо-шаманами с бубном.

откуда такой скепсис к человеку , который потратил на свои исследования не один (!) десяток лет?....и все выводы у которого очень логичные, настолько,что можно попробовать применить к себе его советы....

Никакая "мягкая вода" не вымоет ОХ. Эти наросты с костей, шипы и пр. можно только соскоблить оперативным путем.
какие могут быть наросты у молодого человека?  - это слова моего невропатолога(если что врач высшей категории)

Еще раз повторю - это мое ИМХО!!! Я ищу подтверждение или опровержение этой теории.

интересно, а где вы собираетесь искать, если не у Друзьяка и других подобных личностей? ....  неужто в традиционной медицине?  :))



кстати можете сходить по этой ссылочке http://leosan.narod.ru/zdorovie2.html,
Там некий Рауль Санчес, в миру известный как Кирилл Ланской много рассуждает на тему здоровья,...мне как обывателю ОЧЕНЬ интересно, вам как биологу , думаю тоже скучно не будет.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2010, 13:58:29 pm от n0namer » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.371 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257