Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 16, 2024, 16:18:55 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Мои "исследования" ВСД. И снова о крови. (Прочитано 94201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Terita
Гость
« : Мая 26, 2010, 14:46:57 pm »

Добрый день, уважаемые форумчане!
Хочу поделиться с вами некоторыми моими мыслями и ...э-э-э... наработками, что ли. Моя истори ВСД насчитывает уже почти 12 лет. А поскольку по образованию я биолог (биохимик почти), то меня никогда не устраивали фурмулировки врачей о причинах и следствиях ВСД - типа "нервишки, стрессы и т.п.". Раз событие случается (ПА, криз, головокружение и т.п.), то тому есть вполне объективные причины. Причем находятся они конечно же в области химии нашего тела. Нервы просто так не будут проводить сигнал, для этого должен быть задействован соответсвующий механизм, выделены соответствующие медиаторы и т.п. Вот  в этом-то мне всегда и хотелось разобраться. Я, к сожалению, не медик, не гематолог и много не- кто еще. Пришлось копать кучу литературы и на себе проверять некоторые теории. А началось все как обычно со случая. Первые годы ВСД было как-то не до изысканий - очень было страшно, как и всем на этом форуме. И очень хотелось найти чудо-таблетку, которая отменит кошмар и сделает "как було". Были таблетки (паксил, фенозепам), были периоды затишья ВСД, были возвраты и многое другое. И за несколько лет было сделано одно наблюдение: приступы ВСД (симпато-адреналовые кризы) как-то все время совпадают с проблемами с зубами. И решила я покопаться в своем кальции, да не просто так, а вдумчиво, с показателями общего и ионизированного кальция и всего, что сопровождает его обмен в организме. И вот какие интересные вещи я обнаружила у себя. Общий кальций просто замечательный - всем бы такой. А вот ионизированный (т.е. растворенный в крови, который и "работает", а не фланирует по сосудам мертвым грузом в качестве нерастворимых соединений) очень низок - гораздо ниже нормы. Отсюда единственный вывод - алкалоз!!! Сделала мгновенный анализ на кислотность крови у друга в реанимациионном отделении на специальном аппарате (там же и показатели кальция и других солей были) и чуть не загремела прям туда же на койку))) Наша кровь имеет определенную кислотность, т.е. рН. В норме она составляет для венозной крови 7,26 - 7,36. Все, что выше 7, 36 - "щелочная" кровь (тот самый алкалоз; при кислотности выше 7,55 процент смертельных случаев - 40%), в которой кальций переходит в нерастворимые соли и не может участвовать в обменных процессах. Отсюда судороги, нервные растройства, проблемы с сердцем и сосудами и  все, что сопутствует гипокальциемии. И при всем при этом может быть абсолютная норма "общего" кальция крови. Вот прямо как у меня было - общий в норме, ионизированный в полном упадке и кислотность крови.....   7,61!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну а дальше начался мой путь по исправлению этой ситуации. Соответствующее меню, исключение "защелачивающих" продуктов и продуктов,  содержащих вещества, переводящие кальций в нерастворимые соединения - щавелевая кислота, и для меня оказалась лимонная в той же компании. Закисление крови путем потребления белковой пищи, особенно яиц, прием аргинина гидрохлорида ежедневно и кое что еще. Но в первую очередь - движение. Пришлось прекращать красиво помирать и пинками гнать себя на улицу ходить, покупать силовую станцию домой и качать мышцы в аэробном режиме. Зачем? Да затем, что физическая нагрузка закисляет кровь и способствует усвоению кальция. В рацион были введены сыры и твороги в большом количестве, начала дополнительно принимать кальций и вигатол (витамин Д3 в масле).
И дело пошло)))
Не знаю, только ли у меня в крови происходят такие вещи или это свойственно многим ВСД-шникам. При прочтении форума иногда натыкалась на призыв пить кальций при ДР, мол, помогает. Вообще, у меня накоплено довольно много информации (в одном посте трудно все описать), однако выборка очень мала, сами понимаете. Хотелось бы услышать от форумчан, делали ли они анализ на ионизированный кальций и рН, какие результаты, как они коррелируют с состоянием (приступ - норма) и т.п.
Если интересно, то может попробуем покопать в этом направлении? Мож чего полезного для общего дела и накопаем, а?
С уважением и пожеланиями огромного здоровья всем!
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 742
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #1 : Мая 26, 2010, 16:37:49 pm »

Очень интересно, и вполне запросто может быть.
Единственное хочу заметить, что вряд ли потребление кальция поможет спастись от ВСД, так как причина понижения ионизированного кальция скорее всего не из-за его нехватки в организме, а из-за работы мозга в этом направлении (например постоянный стресс, навязчивые мысли и т.д.)... Именно поэтому движение эффективнее поедания яиц в психотерапевтическом смысле - мы меняем не только уровень кальция, но и меняем мыслительный процесс.

Иначе говоря, можно есть яйца каждый день, но ВСД от этого меньше не станет.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Terita
Гость
« Ответ #2 : Мая 26, 2010, 17:16:36 pm »

Безусловно, двигаться гораздо эффективнее, чем есть яйца)) Движение - не только изменение кислотного и минерального состава внутренней среды, но и, как я для себя это называю, "причесывание" взлохмаченных нервишек))  А вот насчет бесполезности потребления кальция - не соглашусь, исходя из своего опыта. Но надо не просто его поглощать, а при этом создавать в организме правильную среду, чтобы он не болтался в русле бесполезным нерастворимым баластом, вызывая при этом еще и мочекаменную болезнь, а работал так, как надо. И создавать такую среду надо регулярным движением и соответствующей диетой.
Что касается причин возникновения ВСД с точки зрения уровня кальция, то тут, в общем-то, тоже нет противоречий - при стрессах кальций потребляется в огромных количествах, опять же выводится довольно интенсивно. При понижении уровня кальция в крови в кровяное русло из клеток начинает выходить калий. И из-за этого, кстати, бывают приступы - сосудистые и сердечные. Например, есть в реанимационной практике такой способ купирования сердечных приступов - введение кальция, чтобы загнать калий в клетки.
« Последнее редактирование: Мая 26, 2010, 17:20:50 pm от Terita » Записан
andreyka
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 188



« Ответ #3 : Мая 26, 2010, 17:26:29 pm »

Всегда, сколько себя помню, были проблемы с зубами, просто плохие glaza
А вот ВСД со своими прелестями пришли в 39лет, вот и пойми...
Как объяснить врачу сделать данный анализ, на сколько он дорогой, что сказать ему,
что бы направил на этот анализ?
Записан
IRA-VSD
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #4 : Мая 26, 2010, 17:29:52 pm »

Очень интересная мысль. У меня в начале моего плохого самочувствия появляется какой-то привкус во рту, как будто батарейку лижешь. Я сама думала, что дело в какой-то химии. А о специальной диете можно поподробнее? А анализы я сдам!
Записан
Terita
Гость
« Ответ #5 : Мая 26, 2010, 17:47:09 pm »

Всегда, сколько себя помню, были проблемы с зубами, просто плохие glaza
А вот ВСД со своими прелестями пришли в 39лет, вот и пойми...
Как объяснить врачу сделать данный анализ, на сколько он дорогой, что сказать ему,
что бы направил на этот анализ?
Ничего врачу объяснять не надо. В любой лаборатории делают анализ на ионизированный кальций. Для начала можно просто сделать его вместе с общим. Если ионизированный будет сильно меньше нормы, то в некоторых лабах автоматом проверяют рН (например в in-vitro в Москве) Но!
Тут ситуация хитрая - кровяные клетки со временем разрушаются, что меняет минеральный состав исследуемой крови и ее кислотность, поэтому самый точный анализ будет на реанимационном оборудовании. Если есть возможность познакомится с каким-нибудь реаниматологом или анастезиологом (в серьезной больнице, где оперируют) и попросить их сделать такой моментальный анализ - это будет самое точное исследование.
Записан
Terita
Гость
« Ответ #6 : Мая 26, 2010, 17:58:04 pm »

Очень интересная мысль. У меня в начале моего плохого самочувствия появляется какой-то привкус во рту, как будто батарейку лижешь. Я сама думала, что дело в какой-то химии. А о специальной диете можно поподробнее? А анализы я сдам!

У меня перед приступами тоже часто неприятный привкус во рту появлялся.
Про диету я почти все написала.
Основной принцип - много белка (яйца, печень, мясо, рыба), обязательно сыры и творог (молоко не пить - защелачивает, к сожалению);
углеводы преимущественно сложные (рис, гречка);
никаких отрубей, хлебцев и т.п. - абсорбируют кальций в кишечнике, и плюс к тому вызывают усиление чувствительности слизистой - провоцирует СРК;
никакого щавеля, шоколада, какао, цитрусовых, продуктов с щавелевой и лимонной кислотой в составе - образуют нерастворимые соли кальция (лимонная кислота образует растворимую соль, но при защелоченности крови цитраты тоже не могут раствориться, а оксалаты в принципе не растворяются);
как можно меньше калия в диете - никакой кураги, чернослива, картошки и т.п., да и вообще, овощей и фруктов поменьше  (желательно чистить кожуру) - они защелачивают кровь;
поменьше сахара;
НЕ КУРИТЬ!!!!! - курение - один из главных врагов кальция.
« Последнее редактирование: Мая 26, 2010, 18:34:13 pm от Terita » Записан
Terita
Гость
« Ответ #7 : Мая 26, 2010, 18:02:04 pm »

Забыла один важный вопрос задать общественности, если можно.
Он - дамам!!!
Сударыни, пожалуйста напишите, если обращали внимание, как вы себя чувствуете при менструации.
Хуже самочуствие или как обычно? Увеличивается количество или интенсивность приступов во время критических дней или нет?
Буду очень благодарна!!
« Последнее редактирование: Мая 26, 2010, 18:04:27 pm от Terita » Записан
юля 79
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 48



« Ответ #8 : Мая 26, 2010, 19:59:16 pm »

С появлением ВСД, перед критическими днями стала чувствовать себя отвратно, как будто беспокойство постоянное, за несколько дней до и во время. А с чем это может быть связано?
Записан
n0namer
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 359



Идущий вперед


« Ответ #9 : Мая 27, 2010, 09:12:05 am »

Теория о подкислении организма -это известная теория Друзьяка, поищите в инете. Как он пишет в своей книге, он избавился за 3 месяца от ОХ путем отказа от всего молочного и путем обильного питья спец. воды. Еще через год его рост увеличился на 2 см.
Воду изобрел он сам. Она продается, называется Николинская. С апреля покупаю ее в Москве. Только вот кальций наоборот отсутствует в воде, так как Друзьяк видит корень зла именно в солях кальция, которые откладываются везде где можно в организме и могут вызвать разные болезни.  Вода вымывает излишек, в том числе и из межпозвоночных дисков, на это место поступает вода и натрий, после этого идет набухание диска, "разжимаются" сосуды с нервами, и проходят все проблемы связанные с ОХ.
Записан
archi
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 143




« Ответ #10 : Мая 27, 2010, 11:53:41 am »

я пробовал пить аргенин,не знаю был он гидрохлорид или нет,расширяя сосуды у меня в голове вобще как каша была.Чем он полезен?
Записан
archi
Бывалый
****

Репутация 7
Offline Offline

Сообщений: 143




« Ответ #11 : Мая 27, 2010, 12:00:03 pm »

а как динамика всд после назначеной себе диеты ,физ нагрузки и витамин?
Записан
Наталья 1501
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 53




« Ответ #12 : Мая 27, 2010, 12:27:26 pm »

Тоже во время критических дней себя очень плохо чувствую...Перед ними за день и первые два дня...
Записан
Terita
Гость
« Ответ #13 : Мая 27, 2010, 12:39:15 pm »

Теория о подкислении организма -это известная теория Друзьяка, поищите в инете. Как он пишет в своей книге, он избавился за 3 месяца от ОХ путем отказа от всего молочного и путем обильного питья спец. воды. Еще через год его рост увеличился на 2 см.
Воду изобрел он сам. Она продается, называется Николинская. С апреля покупаю ее в Москве. Только вот кальций наоборот отсутствует в воде, так как Друзьяк видит корень зла именно в солях кальция, которые откладываются везде где можно в организме и могут вызвать разные болезни.  Вода вымывает излишек, в том числе и из межпозвоночных дисков, на это место поступает вода и натрий, после этого идет набухание диска, "разжимаются" сосуды с нервами, и проходят все проблемы связанные с ОХ.
Читала я сии вирши. Этот человек мешает все в одну кучу, придумывает свои "биологические процессы" и делает чудовищно безграмотные выводы.
Все это из одной серии с Малаховым, Семеновой и другими чудо-шаманами с бубном.
К тому, о чем говорю я, это не имеет никакого отношения. Никакая "мягкая вода" не вымоет ОХ. Эти наросты с костей, шипы и пр. можно только соскоблить оперативным путем. А вот закисление организма (т.е. фактически ацидоз) может очень сильно повредить здоровью. У человека есть норма кислотности крови. За рамки этой нормы выходить опасно.
Я (пока по себе только) предполагаю, что наше нездоровое состояние трудно вылечивается потому, что мы доводим себя в определенный момент до алкалоза, а исправить алкалоз очень трудно, т.к. наша выделительная система настроена как раз на то, чтобы избавляться преимущественно от кислоты. Алкалоз - это сбой, когда вместо того, чтобы избавляться от щелочи (переключиться на выведение оснований), почки все равно гонят кислоту. Есть поговорка у медиков - "алкалоз поддерживает сам себя". Поэтому надо обязательно стараться приводить кислотность в норму. А мы, к сожалению, с момента заболевания вначале делаем все наоборот - ложимся вместо того, чтобы двигаться, нервничаем вместо того, чтобы успокаиваться , пьем лекарства, которые усугубляют алкалоз и т.п. Еще раз повторю - это мое ИМХО!!! Я ищу подтверждение или опровержение этой теории. Поэтому, если кто-то захочет поучаствовать в моем исследовании - буду очень благодарна, да плюс к тому, может узнаем чего-нибудь полезное для всех.
Записан
Terita
Гость
« Ответ #14 : Мая 27, 2010, 12:47:12 pm »

 юля 79, Наталья 1501
Девушки, большое спасибо Вам за инфу. Я так и предполагала, что я не одинока в "сезонности" ВСД-шных приступов среди дам.
Все-таки изменения гормонального фона во всех случаях  - не фонтан, а тут и подавно.
Давно известно, что минеральный состав крови меняется при приближении критических дней. И огромную роль тут играет кальций и магний.
Если Вы заметили, то при приближении менструации на коже высыпают всякие бяки, которые до того, как начнутся КД, плохо заживают.
Это связано с тем, что при гипокальциемии в коже размножается грибковая инфекция (вспомните, кто проходил через это - чтобы бороться с диатезами или другими дерматитами, врачи часто назначают пить хлористый кальций - гадость жуткая, но эффективная). Короче, бум смотреть дальше))
Записан
nataly
Гость
« Ответ #15 : Мая 27, 2010, 12:59:36 pm »

Ну что же, желаю удачи в Ваших исследованиях! Я тут на форуме уже почти год, очень много для себя полезного отметила. Но вот что касается нашей бяки, то тут конечно осталась при своем мнении. Есть что-то физиологическое, надо искать. Конечно, 90% симптомов  - чистая психология.  Но физиологию никак нельзя исключать. Просто все индивидуально.
Записан
Terita
Гость
« Ответ #16 : Мая 27, 2010, 13:00:17 pm »

я пробовал пить аргенин,не знаю был он гидрохлорид или нет,расширяя сосуды у меня в голове вобще как каша была.Чем он полезен?

а как динамика всд после назначеной себе диеты ,физ нагрузки и витамин?

Аргинина гидрохлорид (именно гидрохлорид) закисляет кровь. Его назначают при алкалозах.
А вообще аргинин - вещь очень полезная, на мой взгляд. Однако, если у Вас и так понижено давление, скажем, то поначалу его прием может быть проблематичен, а может и вовсе невозможен.
Аргинин поддерживает и лечит нашу печень, расширяет сосуды, способствует выработке гормона роста, отвечающего за быстрый обмен веществ и долголетие.

Динамика просто резко пошла на убыль, если можно так выразиться))
Иногда "цепляет" перед критическими днями, остальные проявления ВСД почти ушли. А были жуткие ПА, кризы, головокружения и т.п.
Так что на мне это работает (с фактическим подтверждением в виде анализов крови по кальцию и кислотности). Еще раз повторю - на мне!!! Других наблюдаемых я не знала. Поэтому предлагаю объединить усилия))
Записан
Terita
Гость
« Ответ #17 : Мая 27, 2010, 13:06:45 pm »

Ну что же, желаю удачи в Ваших исследованиях! Я тут на форуме уже почти год, очень много для себя полезного отметила. Но вот что касается нашей бяки, то тут конечно осталась при своем мнении. Есть что-то физиологическое, надо искать. Конечно, 90% симптомов  - чистая психология.  Но физиологию никак нельзя исключать. Просто все индивидуально.

Понимаете, Натали, как биолог я не могу удовольствоваться формулировкой - чистая психология. Для того, чтобы сосуды сузились, должна пройти химическая реакция - сначала в клетках, потом в крови, потом в синапсах нервных клеток, потом в мышечных клетках. Все проявления ВСД - в окончательной фазе "механические", т.е. что-то сжимается, что-то разжимается и т.п. А механика у нас в организме идет через химию. А химия  - она и в Африке химия. Ничто не берется из ничего и не пропадает в никуда. Так что я пытаюсь разобраться в химии процесса. Спасибо Вам большое за доброе пожелание, очень надеюсь, что кому-то это тоже поможет убыстрить выздоровление.
Записан
andreyka
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 188



« Ответ #18 : Мая 27, 2010, 13:33:34 pm »

Где почитать об этом "Аргинина гидрохлорид"? Погуглил, очень скудная информация, практически нет описания.
Записан
n0namer
Опытный
*****

Репутация 13
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 359



Идущий вперед


« Ответ #19 : Мая 27, 2010, 13:51:04 pm »

Теория о подкислении организма -это известная теория Друзьяка, поищите в инете. Как он пишет в своей книге, он избавился за 3 месяца от ОХ путем отказа от всего молочного и путем обильного питья спец. воды. Еще через год его рост увеличился на 2 см.
Воду изобрел он сам. Она продается, называется Николинская. С апреля покупаю ее в Москве. Только вот кальций наоборот отсутствует в воде, так как Друзьяк видит корень зла именно в солях кальция, которые откладываются везде где можно в организме и могут вызвать разные болезни.  Вода вымывает излишек, в том числе и из межпозвоночных дисков, на это место поступает вода и натрий, после этого идет набухание диска, "разжимаются" сосуды с нервами, и проходят все проблемы связанные с ОХ.
Читала я сии вирши. Этот человек мешает все в одну кучу, придумывает свои "биологические процессы" и делает чудовищно безграмотные выводы.
Все это из одной серии с Малаховым, Семеновой и другими чудо-шаманами с бубном.

откуда такой скепсис к человеку , который потратил на свои исследования не один (!) десяток лет?....и все выводы у которого очень логичные, настолько,что можно попробовать применить к себе его советы....

Никакая "мягкая вода" не вымоет ОХ. Эти наросты с костей, шипы и пр. можно только соскоблить оперативным путем.
какие могут быть наросты у молодого человека?  - это слова моего невропатолога(если что врач высшей категории)

Еще раз повторю - это мое ИМХО!!! Я ищу подтверждение или опровержение этой теории.

интересно, а где вы собираетесь искать, если не у Друзьяка и других подобных личностей? ....  неужто в традиционной медицине?  :))



кстати можете сходить по этой ссылочке http://leosan.narod.ru/zdorovie2.html,
Там некий Рауль Санчес, в миру известный как Кирилл Ланской много рассуждает на тему здоровья,...мне как обывателю ОЧЕНЬ интересно, вам как биологу , думаю тоже скучно не будет.
« Последнее редактирование: Мая 27, 2010, 13:58:29 pm от n0namer » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.25 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8