Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 11:41:23 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Моя история. 14 лет с ВСД, с детства с бессонницей, но не теряю надежды (Прочитано 7775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Black lady
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 2
Дневник: Читать>>


« : Мая 21, 2010, 22:01:04 pm »

Форум читаю уже два года. Сегодня решилась завести карточку и влиться в ваши ряды. Начну с самого начала.

С детства, с грудного возраста я очень плохо спала. Врачи только разводили руками и прописывали режим или отмахивались. Но особых проблем у меня не было, от недосыпа всего лишь клонило в сон и была вялость, это было терпимо и я как-то без особых напрягов жила с этим лет до 18. Выспалась? Замечательно. Не выспалась? Ничего страшного (прямо как у Курпатова). Общее состояние было не ахти, мучили головные боли, частые ОРЗ, много болела и была освобождена от физкультуры, но все это было терпимо. А вот после 18 лет, видимо из-за гормональной перестройки организма и начался мой многолетний ад с ВСД.

В чём проявляется? Самое интересное, что если я чудом просплю часов 9,5- 10 (редактирую - в совокупности 9 часов, сложенных из кусочков сна, т.к. просыпаюсь ночью как минимум раз 10), то мне "досаждает" лишь низкое давление. Т.е. я абсолютно здоровый, работоспособный, веселый и счастливый человек. Если не посплю свою норму, то весь день нахожусь в аду, а именно:

Жар во всем теле при отсутствии температуры, внутренние головокружения, ощущение, что я как будто разъезжаюсь на части, а руки увеличиваются, сложно сосредоточиться, а сознание затормаживается и все мысли в голове проходят как бы по слогам. Речь становится примитивной, сложно вспомнить слово, построить фразу. Темно в глазах и ощущение нереальности происходящего. Сильная слабость. Иногда накатывает тревога, совершенно беспочвенно. Ноет сердце и гудит голова. Если совсем мало спала, бывают галлюцинации и зрительные и слуховые.

Вот такая веселуха уже 14 лет. Сейчас стало полегче, потому что муж взял на себя содержание семьи, а вот когда я работала... Это была жесть. Засыпала зачастую под утро, просплю часа 3 и бреду в бессознательно-гриппозном состоянии на работу, а там не могу ничего сообразить и усилием воли пытаюсь концентрироваться на том, где я вообще нахожусь и что надо делать. Помню, как не могла написать отчеты, брала на дом и там в слезах от бессилия старалась понять, почему они не сходятся... Рассказывать можно долго. Меня увольняли, я находила другую работу, там тот же ад, снова увольнения, и так по кругу.

Сейчас я дома и всё намного легче. Не выспалась, лежу или что-то пытаюсь ненапряжное делать, иногда становится немного легче в ванной или в холоде. Но все равно это состояние не проходит до того момента, как я высплюсь. А это бывает не так часто, потому что тут вступает в игру мой главный вечный враг - бессонница. Засыпаю с огромным трудом, иногда под утро, часто просыпаюсь, бывает, что после того как проснусь не могу уснуть. Плюс очень шумные соседи, с которыми выспаться проблематично даже здоровому человеку.
Вот и живу этими чудо-днями, когда выспалась и чувствую себя человеком. Не могу ничего планировать, не могу ни с кем договориться заранее, живу фактически одним днем. Спасибо мужу, что терпит. Не понимает, но принимает и помогает чем может.

Так и живу. У врачей была неоднократно, "лечение" - от прописывания режима до тяжелейших препаратов от депрессии, которой у меня НЕТ. Не помогло ничего. Вот, сейчас думаю съездить в сомнологический центр, может там помогут наладить сон и, соответственно, мою жизнь :) Надежды мало, но она есть.
Сегодня вычитала на форуме совет нюхать настойку валерианы, обязательно попробую.
Готова к любым экспериментам, кроме физ. труда и спорта - это не подходит категорически, становится только хуже.
Но стараюсь двигаться, с нашими сосудами, движение - жизнь. В частности, много хожу (очень помогает собака, не хочешь, а пойдешь :), при любой возможности выезжаем на природу. Пытаюсь оградить себя от нервных ситуаций, сглаживаю конфликты (иначе вообще не сплю всю ночь), не перенапрягаюсь (опять же, спасибо мужу). Таблетки давно не пью, только травяные сборы. Исключила бодрящие напитки и тяжелую пищу. Стараюсь на своем состоянии не зацикливаться (хотя сложновато, там даже думать трудно, все мельтешит в голове) и вообще радоваться жизни, насколько это возможно.

Вот, как-то так...
Буду очень рада вашим комментариям и советам.



« Последнее редактирование: Сентября 25, 2014, 16:57:03 pm от Диб » Записан
Rada
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 231
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Мая 22, 2010, 03:45:56 am »

Вот  скажу что без психиатра не обойтись - разобидитесь. Скажу пахать надо в огороде , тогда вырубаться будете - тоже не понравится.
Вот вы считаете себя больной, но при этом частенько спите 9-10 часов. У меня глаза округлились. Я даже не знаю что это такое спать по 10 часов. Для меня такой сон из области фантастики. Если не проснусь через 7 часов - считай померла. Сплю по 6-7 часов и считаю себя здоровой. Тех кто дрыхнит по 8-9 и более , вообще кони здоровые, с металлической нервной системой.
Вы говорите - физ.нагрузки и спорт не помогают. Опишите если Вам не трудно - что входило в физ.нагрузки, каким спортом занимались и как..
Записан

-как правильно писать "паправелась" или "выздаравила"?
-пиши "нипадохла"..
milena
Местный
******

Репутация 96
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 980
Дневник: Читать>>


Надо жить так чтобы депрессия была у других!


« Ответ #2 : Мая 22, 2010, 09:46:23 am »

Автор темы как я вас понимаю,это в моей теме вы про валериану прочитали.меня бессоница мучила полгода но этот ад я никогда не забуду.
Но дело в том некоторые люди с детства спят не как все.здесь была давно моя перченая тема про санатории,так вот там я разговаривала с дедушкой 75 лет,он с детства очень мало спал,пытались его лечить но без толку.тогда он смирился что спит не как все и вместо того чтобы лежать и мучиться начал вставать и заниматься спортом.в армии он служил на корабле.
Записан

milena
Местный
******

Репутация 96
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 980
Дневник: Читать>>


Надо жить так чтобы депрессия была у других!


« Ответ #3 : Мая 22, 2010, 09:52:04 am »

И всегда брал на себя самую противную утреннюю смену,около пяти утра.и вот итог -75 лет ему,он на лыжах зимой каждый день,мышцы буграми,здоровый как финн.может просто приспособиться как он?здоровье то у него не страдает от малого сна-он спит не более 4-5 часов в сутки.
Записан

Black lady
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 2
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Мая 22, 2010, 11:49:40 am »

Rada
Цитировать
Вот  скажу что без психиатра не обойтись - разобидитесь.
Зачем же разобижусь? Нет. Отвечу честно. У психиатра наблюдалась с 18 лет. Была не у одного, у разных врачей. Могу рассказать подробнее. Выписывали мне довльно тяжелые препараты для начала от депрессии, которой у меня НЕТ. Потом в ход пошли нейролептики, от которых я ходила, как зомби, но при этом все равно не спала. Далее феназепам, от которого чуть не сдохла, но опять же, не спала. Почему у меня такие симптомы от недосыпа, ни один врач толком сказать не может.

Цитировать
Вот вы считаете себя больной, но при этом частенько спите 9-10 часов
К сожалению, совсем не частенько. И, возможно, неправильно объяснила, я не сплю подряд 9-10 часов. Подряд я даже 2 часа проспать не могу. Я просыпаюсь за ночь от 10 раз и чаще. Могу просыпаться каждые полчаса и потом с трудом засыпаю.

Цитировать
Скажу пахать надо в огороде , тогда вырубаться будете - тоже не понравится.
У меня нет огорода. Мы копим на дачу, это моя мечта. Когда будет, попробую.
Но я работала в свое время на физической работе, из-за переутомления вообще не могла уснуть. Не каждому это подходит - умотаешься, уснешь.

И больной я себя не считаю. Просто у моего организма странные реакции на недосып.

Цитировать
Вы говорите - физ.нагрузки и спорт не помогают. Опишите если Вам не трудно - что входило в физ.нагрузки, каким спортом занимались и как..

Пыталась бегать. Долго пыталась, у меня собака очень подвижная, хороший компаньон для этого. Как результат - сильные сердцебиения. Сна как не было, так и нет.
Пыталась плавать. Летом. Тоже мимо.
Физическая нагрузка - снег чистила в свое время, правда сама не понимаю как - во мне рост 164 и вес 42 кг, стирала все вручную много лет, работала уборщицей. В итоге - чем больше физ. нагрузок, тем я хуже сплю.

Цитировать
И всегда брал на себя самую противную утреннюю смену,около пяти утра.и вот итог -75 лет ему,он на лыжах зимой каждый день,мышцы буграми,здоровый как финн.может просто приспособиться как он?здоровье то у него не страдает от малого сна-он спит не более 4-5 часов в сутки.
Если бы я чувствовала себя от недосыпа так, как почти все здоровые люди, т.е. просто меня бы мучила сонливость и слабость, я бы так не переживала.
Но я все 14 лет не могу приспособиться к своему состоянию. Вот и ищу выходы. Потому что в этом состоянии вообще что-то делать проблематично.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.121 секунд. Запросов: 26.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8