Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 12:40:43 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Вегетативные кризы без паники (!) (Прочитано 23243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zama1
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10




« : Мая 20, 2010, 19:00:30 pm »

Мне 56 лет, женщина. Вегетативные кризы у меня начались недавно, 4 месяца назад сразу после отмены сверхдлительного приёма феназепама (синдром отмены - да, только ведь долго как!). Его я принимала от нарушения сна (трудности с засыпанием).
 Заболевание было установлено ещё в 18-летнем возрасте после месячного обследования в клинике: гипоталамический синдром, дальше неврологи всегда писали ВСД, но никак не лечили. Сейчас мне 56 лет, прошла в жизни через неврастению, депрессии (лечилась у врача-психотерапевта), теперь вот вегетативные кризы - никогда раньше не было, возникли 4 месяца назад после отмены феназепама (был сверхдлительный приём). Никакого страха и паники при этом совершенно нет (с тревожностью справилась, принимаю симптоматические вегетотропные препараты), только вегетатика, 4 месяца сильно мучаюсь, ничего толком не помогает. Анализы все в норме (ТТГ, Т4- гипотиреоз у меня компенсирован приёмом Л-тироксина; клинический, глюкоза крови). Арт.давление в норме. И как это лечить? Психотерапевт назначил гомеопатию фирмы Хель, не помогает, а мне реально плохо, никогда за 40 лет моей ВСД такого не было! :(
Записан
leeroy
Местный
******

Репутация 39
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 724
Дневник: Читать>>


Выход есть


« Ответ #1 : Мая 20, 2010, 19:21:11 pm »

Мне 56 лет, женщина. Вегетативные кризы у меня начались недавно, 4 месяца назад сразу после отмены сверхдлительного приёма феназепама (синдром отмены - да, только ведь долго как!). Его я принимала от нарушения сна (трудности с засыпанием).
 Заболевание было установлено ещё в 18-летнем возрасте после месячного обследования в клинике: гипоталамический синдром, дальше неврологи всегда писали ВСД, но никак не лечили. Сейчас мне 56 лет, прошла в жизни через неврастению, депрессии (лечилась у врача-психотерапевта), теперь вот вегетативные кризы - никогда раньше не было, возникли 4 месяца назад после отмены феназепама (был сверхдлительный приём). Никакого страха и паники при этом совершенно нет (с тревожностью справилась, принимаю симптоматические вегетотропные препараты), только вегетатика, 4 месяца сильно мучаюсь, ничего толком не помогает. Анализы все в норме (ТТГ, Т4- гипотиреоз у меня компенсирован приёмом Л-тироксина; клинический, глюкоза крови). Арт.давление в норме. И как это лечить? Психотерапевт назначил гомеопатию фирмы Хель, не помогает, а мне реально плохо, никогда за 40 лет моей ВСД такого не было! :(

Лекарство как отменили?сразу или постепенно,сколько принимали и в каких дозах(в день).
Если долго очень принимали, отменять надо было только под наблюдением врача..
Записан

zama1
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10




« Ответ #2 : Мая 20, 2010, 19:39:26 pm »

Спасибо за быстрый ответ. Холотропное дыхание проходила, было дело. Тогда у меня была депрессия и мне её удалось на тот момент вылечить (+индивидуальная психотерапия).
Но сейчас-то у меня нет совершенно ни депрессии, ни страхов, ни агорафобии (никогда и не было ни страхов, ни ПА). Только вегетативные кризы, от остальных "прелестей" бог избавил пока, немалую роль, считаю, сыграло успешное прохождение до того психотерапии. И причина-то совершенно ясна - синдром отмены + всегда существовавшая ВСД.
   Никто из врачей, вообще никто, не предупредили меня, что при отмене в моём случае феназепама возникнет такой дикий синдром отмены! Теперь-то я уже знаю, что надо было постепенно, в течение минимум месяца (!) это делать, но что уж теперь-то!  На ваш вопрос: принимала непрерывно в течение 7 лет, по 1 мг на ночь, дозу не увеличивала. А теперь на мои вопросы, в интернете, врач написал, что это уже не столько синдром отмены, а собственно вегетативные проблемы.
И лечить меня пытаются от просто ВСД, а у меня острое состояние, которое бог знает как я терплю 4 месяца. Ничего не понимают! plaksa
Записан
leeroy
Местный
******

Репутация 39
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 724
Дневник: Читать>>


Выход есть


« Ответ #3 : Мая 20, 2010, 19:54:27 pm »

По поводу холотропного дыхания..абсолютно также смог избавится от агорафобии, паники, дипрессии, привел вообщем в порядок себя, спустя уже полгода появились некоторые проблемки, но они сильно меня не тревожат..Есть шанс сходить на холотропное дыхание снова, но сами знаете на сколько неприятная эта вещь.."выкручивает наизнанку"ну у меня так по крайней мере...
По поводу отмены, лучше проконсультироватся с врачом..не в интернете, да и вам не имеют право ничего порекомендовать кроме того чтобы обратится к вашему врачу (психотерапевту).

P.S не принимайте ничего что советуют в интернете.
Записан

zama1
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10




« Ответ #4 : Мая 20, 2010, 20:38:37 pm »

А к врачу-психотерапевту, который меня знает уже 15 лет, я ведь обратилась, а он не придал значения остроте моего состояния, назначает либо слабые гомеопатические препараты, либо в перспективе будет АД (паксил) и предлагал нейролептик этаперазин (категорически отказалась, знаю свойства нейролептиков слишком хорошо). Поэтому я и читаю всё, что только доступно.
На холотропное дыхание у меня в данный момент не хватит сил, ослабела я здорово за эти 4 месяца. Мне и тогда не хватала - не могла долго усиленно дышать. А сейчас мне хоть бы на прогулки ходить каждый день - и то "подвиг". Проблема в слабости и в нарушении сна - поэтому и ограничена в действиях.
Записан
vvv
Ветеран
*******

Репутация 18
Offline Offline

Сообщений: 2257
Дневник: Читать>>


Победа за нами!


« Ответ #5 : Мая 20, 2010, 21:22:20 pm »

Спасти могут 4 вещи, а еще лучше их микс:
Ежедневный бег по 2 раза в день, расслабляющие техники, классическая гомеопатия и фотолазеротерапия.
Записан

Бог помогает только тем, кто может помочь себе сам!
Project_VSDernem - http://vsdernem-by-vvv.livejournal.com/
КМБ - http://fo
zama1
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10




« Ответ #6 : Мая 20, 2010, 21:27:19 pm »

Вот совпадение - я как раз читаю вашу страничку в ЖЖ.  ulibka Гомеопатию мне назначил мой врач - я думала, что это ерунда. Значит, всё-таки есть надежда, по-вашему, на неё? Остальные понятны, кроме фотолазеротерапии: можно подробне - где, как, сколько? Я в Москве живу.
Записан
vvv
Ветеран
*******

Репутация 18
Offline Offline

Сообщений: 2257
Дневник: Читать>>


Победа за нами!


« Ответ #7 : Мая 20, 2010, 21:43:53 pm »

Вот совпадение - я как раз читаю вашу страничку в ЖЖ.  ulibka Гомеопатию мне назначил мой врач - я думала, что это ерунда. Значит, всё-таки есть надежда, по-вашему, на неё? Остальные понятны, кроме фотолазеротерапии: можно подробне - где, как, сколько? Я в Москве живу.

Гомеопатия - классическая, обратитесь в МГЦ. По поводу лазеротерапии пишите на почту, здесь рекламу на конкретные места не даю. И, правильно, изучайте страничку.
Записан

Бог помогает только тем, кто может помочь себе сам!
Project_VSDernem - http://vsdernem-by-vvv.livejournal.com/
КМБ - http://fo
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #8 : Мая 20, 2010, 22:08:17 pm »

А вот интересно. Жили вы 40 лет без антидепрессантов, но с каким-то фантомом ВСД, который никогда и не видели в глаза. Депрессии, неврастении? Да у кого-ж их нет за подобный срок? Только у железобетонных! И анализы в норме, и давление. И вот теперь почему-то вы решили принимать "тяжёлую артиллерию" (АД), Не думаю, что кризы - причина начинать пить сильные таблетки. А может просто побегать и попринимать холодный душ?
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
zama1
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10




« Ответ #9 : Мая 20, 2010, 22:11:20 pm »

 ulibka Это не я решила, это мой врач собирается решить - есть разница. И советы только одни у всех - к психотерапевту! Ну так я и лечусь у него, уже 15 лет он меня знает. И что, теперь не доверять ему? Не знаю, это большой вопрос. plaksa
Записан
zama1
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10




« Ответ #10 : Мая 20, 2010, 22:13:30 pm »

П.с. И с антидепрессантом я тоже уже жила, так что не всё так безоблачно, как вы подумали, в моей жизни было.
Записан
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #11 : Мая 20, 2010, 22:19:41 pm »

15 лет? Это не лечение, а вытягивание денег. Это у психолога можно консультироваться "о жизни" хоть всю жизнь, а психотерапевт должен лечить быстро. Иначе что это у него за техники, которые за 15 лет ничего не вылечили?
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
zama1
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10




« Ответ #12 : Мая 20, 2010, 22:25:30 pm »

Дорогой Меченый, как-то у вас всё просто. И текст невнимательно читаете. Объясняю: 15 лет знает - не равно 15 лет лечит.
Топик прочитайте - там всё есть. Вылечили. А новое состояние возникло по совершенно конкретной причине.
Молодой вы очень, видимо. Поэтому 15 лет вам кажутся, наверно, целой вечностью. Но этот "недостаток", говорят, быстро проходит.
Записан
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #13 : Мая 20, 2010, 22:52:11 pm »

Цитировать
Дорогой Меченый, как-то у вас всё просто...
Жизнь - вообще простая штука, только некоторые любят её усложнять сами себе.
Цитировать
Ну так я и лечусь у него, уже 15 лет он меня знает.
Лечил, значит 1 год, а 14 вы с ним чаи гоняли? "у самовара я и моя маша..."  rgach  Вы уточняйте, а то можно понять оч-ч-ень двусмысленно.
Цитировать
А новое состояние возникло по совершенно конкретной причине.
Кризы? От феназепама? Не верю. Это новое-старое состояние в вас жило эти 40 лет, в виде возможно, некорректно работающей ВНС. А вылезти могло когда угодно и от чего угодно.
Цитировать
Молодой вы очень, видимо. Поэтому 15 лет вам кажутся, наверно, целой вечностью. Но этот "недостаток", говорят, быстро проходит.
rgach  Пусть этот недостаток быстро проходит у тех, которые "говорят что быстро проходит".
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #14 : Мая 21, 2010, 03:23:06 am »

Для восстановления сил начните прогулки каждый вечер перед сном хотя бы вокруг дома. После примите теплую ванну с какой-нибудь ароматной солью и ложитесь спать (можно под расслабляющую музыку). Утром много не спите. Опять же идеальный вариант - подышать утренним свежим воздухом. Как только начнут появляться силы, займитесь гимнастикой: к примеру Йозеф Пилатес занимался своей одноименной гимнастикой в 86 лет, или можете освоить простенькое из йоги, цигун (там есть комплексы для людей в возрасте вплоть до упражнений, сидя в постели). Больше двигайтесь. В движении сила.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
zama1
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10




« Ответ #15 : Мая 21, 2010, 11:31:32 am »

Большое спасибо, Дмитрий!
Обязательно займусь движением в самом широком смысле. В идеале - подумываю о йоге.
Я ослабела только за последние 4 месяца острого состояния, а вообще-то я ещё очень даже
неплохо выгляжу (лет на 10-15 младше своего возраста). ulibka
И базовое образование есть - в юности занималась художественной гимнастикой :)
Прогулки в парке уже делаю, это сразу улучшает состояние, тем более, сейчас там такая красота!..
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #16 : Мая 21, 2010, 14:23:38 pm »

Раздобудьте книги Кацудзо Ниши, особенно "Семь правил здоровья". Не пожалеете.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
zama1
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10




« Ответ #17 : Мая 21, 2010, 22:47:18 pm »

Дмитрий, я нашла в списках магазина Озон много книг К.Ниши, среди них есть "Шесть правил здоровья, способных изменить вашу жизнь" (с названием 7 правил - нет). Думаю, это она и есть. Да?
Записан
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #18 : Мая 21, 2010, 23:58:16 pm »

Раздобудьте книги Кацудзо Ниши, особенно "Семь правил здоровья". Не пожалеете.
Дим, я бы не советовал прям так этому японцу верить. Читал несколько другое мнение по поводу его постулатов. И по поводу в том числе его "жёсткой постели".
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
Nikma
Гость
« Ответ #19 : Сентября 23, 2010, 18:18:54 pm »

 Согласна, что в данном случае нужен здоровый образ жизни. Нормализовать режим дня. Желательно вставать и ложиться спать в одно и то же время. И физические упражнения в любом виде. Все наши беды от нехватки движения. Побольше нужно двигаться, причем на свежем воздухе. Приходить домой с приятной усталостью. Тогда и сон будет нормальным и про ВСД забудем.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.152 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8