Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 05:25:15 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Как помочь близким при ВСД? (Прочитано 27361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кирилл1974
Гость
« : Апреля 19, 2010, 15:52:57 pm »

Добрый вечер!!! Я зашла под ником мужа!!Меня зовут Юля!  Мой муж заболел ВСД 9 марта, и у него жизнь разделилась на 2части до 9марта и после!! Мы обследовали его у неврапотолога, диагноз сидром панических атак!! Все остальное в полном порядке!!! Невропотолог назначил лечение, капельницы, уколы, таблетки, он полностью прошел курс, но у него с периодическим постоянством возникает паника. Я ему пытаюсь объяснить, что он не умрет, что сердце у него в полном порядке, но все мои доводы как "горохом об стенку". Он постоянно прислушивается к себе, где у него что кольнет, где зашимит, ну а если кольнуло то... начинается. Я к вам обращаюсь, что в б вы помогли мне как мне ему помочь,  как вывести его из этого состояния, ведь феназипан это не панацея и на него можно подсесть конкретно!! Его у же ничего не радует, ни дети (у нас маленьким ребенок), ни его хобби, ничего!! Очень буду благодарна за совет!!!
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2010, 15:54:48 pm от Кирилл1974 » Записан
Pino
Гость
« Ответ #1 : Апреля 19, 2010, 16:05:01 pm »

На самом деле когда прихватит, то действительно нет ни до чего дела. Просто хочется тупо замкнуться на себе и своем самочувствии. Дайте мужу время. Пусть чуть поприслушивается к себе и чуть пожалеет себя.  Потом такая жизнь должна ему осточертеть и потихоньку начнется возврат к той жизни, которая у него была. Вы тоже должны понять, если приступ случился, то вывести человека из него одним днем и даже одним месяцем просто невозможно. Тут уж Вам надо набраться терпения и не давить на мужа. А вообще лучше бы он сам влез на форум и пообщался, а так мы даже не знаем что ему посоветовать через Вас. Обычно очень помогает больному общение с такими же людьми как и он сам. А так хоть обговорись. Пусть форум получше почитает.
Записан
Темный ангел
Ветеран
*******

Репутация 118
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1435
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Апреля 19, 2010, 16:15:59 pm »

Юля, очень трудно что-то советовать. Все, что я напишу - СУГУБО МОЕ МНЕНИЕ.
ВСДшника нельзя жалеть. Чем больше вы его будете жалеть, тем больше он будет вам плакаться. Вы должны его поддержать, дать понять, что он вам дорог, может где-то уделить чуть больше внимания (понимаю, трудно  с маленьким ребенком), но не жалеть. Нельзя относиться к нему, как к больному, не нужно постоянно спрашивать, как он себя чувствует. Воздерживайтесь от комментариев, типа "какой-то ты бледный" и т.д.(!), это может спровоцировать начало приступа. Выгоняйте его на улицу, в магазин и т.д. Если засядет дома, то засядет крепко и надолго. Ну и по возможности, уменьшить стрессовые ситуации для него - не пилить, не придираться по мелочам и т.д.
Во время приступов, самое главное, вы не должны паниковать сами. Если вы начнете бегать вокруг с криками, боже! какой огромный пульс! вы сделаете только хуже. Это то, что зависит от вас.
Все остальное для своего выздоровления может сделать только он сам. Пусть заходит к нам на огонек, почитает, пообщается  ulibka и начнет свой путь к выздоровлению.
Феназепам - не выход. От него лучше вообще отказываться (см.выше - это мое ИМХО). Вам - терпения.
Записан

Pino
Гость
« Ответ #3 : Апреля 19, 2010, 16:23:27 pm »

Цитировать
Выгоняйте его на улицу, в магазин и т.д.

Не согласен. Мы не знаем причины возникновения симптомов ВСД. Если симптомы возникли от переутомления, то гонять  человека, пытаясь восстановить его таким методом, можно его загнать вообще в угол, когда он пошлет всех куда подальше. Поэтому я и написал чтобы сам влез на форум и пообщался.
Записан
Кирилл1974
Гость
« Ответ #4 : Апреля 19, 2010, 16:40:52 pm »

Юля, очень трудно что-то советовать. Все, что я напишу - СУГУБО МОЕ МНЕНИЕ.
ВСДшника нельзя жалеть. Чем больше вы его будете жалеть, тем больше он будет вам плакаться. Вы должны его поддержать, дать понять, что он вам дорог, может где-то уделить чуть больше внимания (понимаю, трудно  с маленьким ребенком), но не жалеть. Нельзя относиться к нему, как к больному, не нужно постоянно спрашивать, как он себя чувствует. Воздерживайтесь от комментариев, типа "какой-то ты бледный" и т.д.(!), это может спровоцировать начало приступа. Выгоняйте его на улицу, в магазин и т.д. Если засядет дома, то засядет крепко и надолго. Ну и по возможности, уменьшить стрессовые ситуации для него - не пилить, не придираться по мелочам и т.д.
Во время приступов, самое главное, вы не должны паниковать сами. Если вы начнете бегать вокруг с криками, боже! какой огромный пульс! вы сделаете только хуже. Это то, что зависит от вас.
Все остальное для своего выздоровления может сделать только он сам. Пусть заходит к нам на огонек, почитает, пообщается  ulibka и начнет свой путь к выздоровлению.
Феназепам - не выход. От него лучше вообще отказываться (см.выше - это мое ИМХО). Вам - терпения.
Я зашла под его ником, потому что он сидит на форуме, читает, его утешает, что он не один, смотрит видеообращения всдешников. Я перестала его жалеть, как это не жестоко для него, стараюсь не спрашивать об его самочувтвии лишний раз. А насчет пиления, то у нас дома спокойная обстановка, мы не ругаемся. Да я не из паникерш, я всегда стараюсь подходить ко всем ситуациям с трезной головой и не впадаться в панику!! Просто в данной ситуации я зашла в тупик.. Я вижу как он заганяет себя в угол а поверьте любящему человеку очень тяжело смотреть на это!! Я уже пытаюсь найти хорошего психолога, может он научит его жить с этими приступами!! Незнаю поможет ли это. Мы ездили к бабке -целительнице, она ему тоже самое сказала, что он здоров, что все зависит от него, но он из тех людей, которые за всю свою жизнь, ни разу не болел, кроме простуды, и он не знает, что такое головная боль или другая . А тут.. Спасибо за совет!! Может с вашей помощью я найду всетаки подход, и мы вместе поборим эту болезнь!!!
Записан
vvv
Ветеран
*******

Репутация 18
Offline Offline

Сообщений: 2257
Дневник: Читать>>


Победа за нами!


« Ответ #5 : Апреля 19, 2010, 16:41:59 pm »

Юля, очень трудно что-то советовать. Все, что я напишу - СУГУБО МОЕ МНЕНИЕ.
ВСДшника нельзя жалеть. Чем больше вы его будете жалеть, тем больше он будет вам плакаться. Вы должны его поддержать, дать понять, что он вам дорог, может где-то уделить чуть больше внимания (понимаю, трудно  с маленьким ребенком), но не жалеть. Нельзя относиться к нему, как к больному, не нужно постоянно спрашивать, как он себя чувствует. Воздерживайтесь от комментариев, типа "какой-то ты бледный" и т.д.(!), это может спровоцировать начало приступа. Выгоняйте его на улицу, в магазин и т.д. Если засядет дома, то засядет крепко и надолго. Ну и по возможности, уменьшить стрессовые ситуации для него - не пилить, не придираться по мелочам и т.д.
Во время приступов, самое главное, вы не должны паниковать сами. Если вы начнете бегать вокруг с криками, боже! какой огромный пульс! вы сделаете только хуже. Это то, что зависит от вас.
Все остальное для своего выздоровления может сделать только он сам. Пусть заходит к нам на огонек, почитает, пообщается  ulibka и начнет свой путь к выздоровлению.
Феназепам - не выход. От него лучше вообще отказываться (см.выше - это мое ИМХО). Вам - терпения.

+1!
Записан

Бог помогает только тем, кто может помочь себе сам!
Project_VSDernem - http://vsdernem-by-vvv.livejournal.com/
КМБ - http://fo
Serg-023
Гость
« Ответ #6 : Апреля 19, 2010, 16:48:16 pm »

Юля, очень трудно что-то советовать. Все, что я напишу - СУГУБО МОЕ МНЕНИЕ.
ВСДшника нельзя жалеть. Чем больше вы его будете жалеть, тем больше он будет вам плакаться. Вы должны его поддержать, дать понять, что он вам дорог, может где-то уделить чуть больше внимания (понимаю, трудно  с маленьким ребенком), но не жалеть. Нельзя относиться к нему, как к больному, не нужно постоянно спрашивать, как он себя чувствует. Воздерживайтесь от комментариев, типа "какой-то ты бледный" и т.д.(!), это может спровоцировать начало приступа. Выгоняйте его на улицу, в магазин и т.д. Если засядет дома, то засядет крепко и надолго. Ну и по возможности, уменьшить стрессовые ситуации для него - не пилить, не придираться по мелочам и т.д.
Во время приступов, самое главное, вы не должны паниковать сами. Если вы начнете бегать вокруг с криками, боже! какой огромный пульс! вы сделаете только хуже. Это то, что зависит от вас.
Все остальное для своего выздоровления может сделать только он сам. Пусть заходит к нам на огонек, почитает, пообщается  ulibka и начнет свой путь к выздоровлению.
Феназепам - не выход. От него лучше вообще отказываться (см.выше - это мое ИМХО). Вам - терпения.
И тоже +1.
Когда меня прихватывало зимой, мы с женой ходили гулять в лес, парк, просто по улицам.
Она за меня волновалась, поэтому одного отпускать не хотела  ulibka, но не причитала по поводу моих болячек) Просто вместе гуляли. И не скучно, и полезно.
Так что через силу (имеется ввиду через нежелание) нужно двигаться!
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #7 : Апреля 19, 2010, 16:52:24 pm »

Добрый вечер!!! Я зашла под ником мужа!!Меня зовут Юля!  Мой муж заболел ВСД 9 марта, и у него жизнь разделилась на 2части до 9марта и после!! Мы обследовали его у неврапотолога, диагноз сидром панических атак!! Все остальное в полном порядке!!! Невропотолог назначил лечение, капельницы, уколы, таблетки, он полностью прошел курс, но у него с периодическим постоянством возникает паника. Я ему пытаюсь объяснить, что он не умрет, что сердце у него в полном порядке, но все мои доводы как "горохом об стенку". Он постоянно прислушивается к себе, где у него что кольнет, где зашимит, ну а если кольнуло то... начинается. Я к вам обращаюсь, что в б вы помогли мне как мне ему помочь,  как вывести его из этого состояния, ведь феназипан это не панацея и на него можно подсесть конкретно!! Его у же ничего не радует, ни дети (у нас маленьким ребенок), ни его хобби, ничего!! Очень буду благодарна за совет!!!
Юля, вы действительно молодец, раз делаете для мужа то, что он сам отказывается делать.
Надо двигаться ему, и главное, поверить в себя и то, что это не смертельно.
Что не надо прислушиваться к каждому лишнему удару сердца или свисту в ушах.
Если не хочет или не может сам - то, я думаю, психотерапевт поможет.
От лекарств типа АД я думаю отказываться тоже не стоит, они как раз и снимают такое подавленное состояние и добавляют энергии (хотя VVV мне возразит скорее всего  ulibka)
Записан
Pino
Гость
« Ответ #8 : Апреля 19, 2010, 16:55:07 pm »

Цитировать
он из тех людей, которые за всю свою жизнь, ни разу не болел, кроме простуды, и он не знает, что такое головная боль или другая

У меня было аналогично. Тряхануло в прошлом году очень не хило. Видеть никого не хотел, даже до скандала доходило когда родня навещала. Понял что надо выползать, а то завязну. Отдохнул, наладил сон, чуть физ.упражнений. Теперь работаю на двух работах.
Записан
nataly
Гость
« Ответ #9 : Апреля 19, 2010, 16:56:07 pm »

А я согласна с Pino. Надо дать ему время. Поддержка очень нужна, но только по прошествии определенного времени он и сам поймет, что это не смертельно. Год  - не такой большой срок. Я два года только по врачам бегала, психовала и нервничала. И только потом, когда стала успокаиваться, потихоньку полегчало.
Конечно не надо жалеть. Надо только дать понять, что вы, родные люди, рядом.
Желаю терпения! Все будет хорошо.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 740
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12808
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #10 : Апреля 19, 2010, 17:04:28 pm »

Насчет "дать время" тут двояко. Я знаю много ВСД-шников, которые рассчитывают на "время". И уже годами из этого ожидания не вылезают. То есть ожидание стало процессом, а не средством. Пострадать можно месяц-два, но потом это станет хроническим.
Пусть почитает мой сайт: http://antidistonia.ru/
Почитает блог Володи с его КМБ (у него в подписи)

Нужно определить цели. Начать с маленьких побед над собственной иппохондрией. Очень помогает цигун - медленные медитативные упражнения. В комплексе "Восемь кусков парчи" есть упражнение, которое называется "изгнание огня из сердца покачиванием головы и маханием хвоста". Сердечнику-иппохондрику должно понравиться.
Выходить на улицу нужно обязательно. Прогулки перед сном на свежем воздухе это ценнейшее успокоительное средство для любых стрессов.
« Последнее редактирование: Мая 17, 2011, 17:38:31 pm от Дмитрий » Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Елена777
Принцесса форума!!
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 859
Дневник: Читать>>


Бегу и падаю! Как только, так сразу!


« Ответ #11 : Апреля 19, 2010, 17:09:23 pm »

у всех так было, читайте ему в слух курпатова, но не особо потакайте не давайте ему увязнуть он должен ходить гулять не сидеть дома, вообщем делать усилия и не сдаваться а если увязнет в своих думах и страхах то это будет надолго и намного тяжелее....а таблетками поверьте это не лечится, а скорее колечится, я одновремя что только не пила а толку ни какого...старайтесь победить эту бяку сами а не спомощью таблеток, потому как таблетки только ретшуют проблему а не убирают ее!!!!!и запаситесь терпение мир реально для него перевернулся!!!!
Записан

Кирилл1974
Гость
« Ответ #12 : Апреля 19, 2010, 17:18:46 pm »

Спасибо за советы!! Подскажите мне пожалуйста вот во время приступов, даже если знаешь, что сердце здорово (заключение кардиолога), действительно не веришь врачу, думаешь, что он не правильно поставил диагноз, что болит сердце. Приступ преобладает над разумом?
Записан
Елена777
Принцесса форума!!
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 859
Дневник: Читать>>


Бегу и падаю! Как только, так сразу!


« Ответ #13 : Апреля 19, 2010, 17:23:52 pm »

Спасибо за советы!! Подскажите мне пожалуйста вот во время приступов, даже если знаешь, что сердце здорово (заключение кардиолога), действительно не веришь врачу, думаешь, что он не правильно поставил диагноз, что болит сердце. Приступ преобладает над разумом?
скачайте из инета книги курпатова в том числе и средство от всд, там много примеров и все обьсняет врач психлтерапевт, что с нами происходит будет интересно и вам почитать и ему послушать!!!! я когда от врачей уходила была  окрыленная, а отом опять чтио нибудь начинало не так быть и поновой засасывало в сомнения таков человек!!!! надо понимать что с тобой происходит иначе все бесполезно!!!!
Записан

Pino
Гость
« Ответ #14 : Апреля 19, 2010, 17:26:03 pm »

Спасибо за советы!! Подскажите мне пожалуйста вот во время приступов, даже если знаешь, что сердце здорово (заключение кардиолога), действительно не веришь врачу, думаешь, что он не правильно поставил диагноз, что болит сердце. Приступ преобладает над разумом?

У меня нет. Я сразу успокоился. Тяжесть мучает, но никакой паники нет. Просто тяжело и все. У Вашего мужа для осознания просто еще мало времени прошло. По себе знаю. Когда его это будет мучить постоянно, а он будет продолжать жить и "бездельничать", то разум победит. Ой, только действительно пусть не залеживается. А то надаю советов, а человек меня не поймет и будет думать что надо лежать и ждать когда же это время наступит. Надо отдыхать, но меру знать.
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2010, 17:27:36 pm от Pino » Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #15 : Апреля 19, 2010, 17:26:57 pm »

Спасибо за советы!! Подскажите мне пожалуйста вот во время приступов, даже если знаешь, что сердце здорово (заключение кардиолога), действительно не веришь врачу, думаешь, что он не правильно поставил диагноз, что болит сердце. Приступ преобладает над разумом?
Дело в том, что тут как раз разум (образно говоря) и порождает приступ.
Если началась тахикардия, можно выпить анаприлин.
А можно расслабившись и успокоившись, медленно дыша и думая, что ничего страшного не происходит купировать этот приступ.

А сердце может болеть и из-за невралгии межреберной, например)
Если нажать в место боли, и она усилится - однозначно невралгия.
Записан
Кирилл1974
Гость
« Ответ #16 : Апреля 19, 2010, 17:27:24 pm »

у всех так было, читайте ему в слух курпатова, но не особо потакайте не давайте ему увязнуть он должен ходить гулять не сидеть дома, вообщем делать усилия и не сдаваться а если увязнет в своих думах и страхах то это будет надолго и намного тяжелее....а таблетками поверьте это не лечится, а скорее колечится, я одновремя что только не пила а толку ни какого...старайтесь победить эту бяку сами а не спомощью таблеток, потому как таблетки только ретшуют проблему а не убирают ее!!!!!и запаситесь терпение мир реально для него перевернулся!!!!
Мы уже на каком то сайте читали про Курпатова, а что это за книга? Как она называется?  Я в свое время читала очень много книг Синельникова одна из них   "Возлюби болезнь свою"!! Вот хочу поискать СД запись, что б по пути на работу слушал в машине или найти его книги.
Записан
Елена777
Принцесса форума!!
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 859
Дневник: Читать>>


Бегу и падаю! Как только, так сразу!


« Ответ #17 : Апреля 19, 2010, 17:30:25 pm »

у всех так было, читайте ему в слух курпатова, но не особо потакайте не давайте ему увязнуть он должен ходить гулять не сидеть дома, вообщем делать усилия и не сдаваться а если увязнет в своих думах и страхах то это будет надолго и намного тяжелее....а таблетками поверьте это не лечится, а скорее колечится, я одновремя что только не пила а толку ни какого...старайтесь победить эту бяку сами а не спомощью таблеток, потому как таблетки только ретшуют проблему а не убирают ее!!!!!и запаситесь терпение мир реально для него перевернулся!!!!
Мы уже на каком то сайте читали про Курпатова, а что это за книга? Как она называется?  Я в свое время читала очень много книг Синельникова одна из них   "Возлюби болезнь свою"!! Вот хочу поискать СД запись, что б по пути на работу слушал в машине или найти его книги.
Тут все знают про его книги, мне лично реально стало лучше после того как я прочла его книгу "средство от
ВСД"

Записан

andreyka
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 188



« Ответ #18 : Апреля 19, 2010, 17:31:27 pm »

Правильно и я пошел по второму кругу обследований rgach Благо страховка ДМС позволяет. НО!
После всего прочитанного на данном форуме, книг Курпатова, матершины на самого себя, когда паника наступает
и точного осмысления и закреплдения мысли, что я здоров(ну или есть какая то мелочь, по возрасту положено),
обследуюсь уже с пониманием дела и не обижаюсь на врачей, говорящих мне, что в общем я здоров.
Первый раз хотелось орать на них - разве не видите, я очень болен, а вы не можете блин причину найти krutoi
Спасибо супруге, она сразу поставила диагноз - нервы, ну и не больно то жалела меня, за что я  ей очень благодарен!
Записан
Елена777
Принцесса форума!!
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 859
Дневник: Читать>>


Бегу и падаю! Как только, так сразу!


« Ответ #19 : Апреля 19, 2010, 17:33:21 pm »

Правильно и я пошел по второму кругу обследований rgach Благо страховка ДМС позволяет. НО!
После всего прочитанного на данном форуме, книг Курпатова, матершины на самого себя, когда паника наступает
и точного осмысления и закреплдения мысли, что я здоров(ну или есть какая то мелочь, по возрасту положено),
обследуюсь уже с пониманием дела и не обижаюсь на врачей, говорящих мне, что в общем я здоров.
Первый раз хотелось орать на них - разве не видите, я очень болен, а вы не можете блин причину найти krutoi
Спасибо супруге, она сразу поставила диагноз - нервы, ну и не больно то жалела меня, за что я  ей очень благодарен!
бесят врачи говорят что здоров, и нифига не обьясняют что с тобой происходит hmuro, все поняла из книг Курпатова и нашего любимого форума ulibka
Записан

Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.264 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256