Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 01:50:08 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд, Па после тяжелейшей болезни. (Прочитано 14732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nk_81
Опытный
*****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 290
Дневник: Читать>>


« : Марта 31, 2010, 08:39:40 am »

Напишу свою историю, может подскажете - что я делаю не так?
-----------------------
Немного предыстории: До 2004 года жила и радовалась жизни, обожала спорт, занималась 10 лет танцами. В 2004 году беременность-радость, счастье для нашей семьи, но что-то пошло не так... Месяц тяжелейшего ожидания и приговор врачей-Пузырный занос. Исход беременности крайне редкий да еще и пограничный с онкологией. На учет к онкологу и без разговоров химиотерапия для профилактики и запрет на беременность в билижайшие 2 года. Что пережила я в ближайшие 2 месяца описыавть не буду-это был ад. Изучила все что могла по этому вопросу, но информации были крайне мало. Химию для профилактики делать не хотела, ибо такое понятие не укладывалось в голове. Пришлось выбивать направление в Москву и ехать сюда на консультацию в онкоцентр. Выбила, приехала, слава Богу все хорошо. Химия не нужна. Наблюдение полгода.
Полгода прошли. Разрешили беременнеть. НО... после всего этого я была не я. Я стала бояться получать результаты анализов и вообще всяких диагнозов. Видимо с этого момента все и началось.
В 2006 году я родила ребенка. Но это были 9 месяцев постоянного ожидания чего-то. Боязнь анализов и узи. Потом постоянные нервы, если у ребенка что-то не так.
Май 2009 года: муж год учится на втором высшем после работы, приходит домой в 11 часов вечера, я одна дома с ребенком, и несколько месяцев неразрешенный вопрос по здоровью ребенка изводил меня постоянно. И тут у самой появились боли в правом подреберье и я пошла в районную поликлиннику узнать что такое.
Терапевт-бабушка-божий одуванчик озвучила мне столько диагнозов, что я даже со счета сбилась. Была и тахикардия и шумы в сердце (которых раньше мне не находили) и просто куча еще всего. Потом рассказ этой бабушки про операции на сердце. Сейчас смешно вспоминать, но тогда я вышла оттуда в жутком состоянии. И вечером меня накрыло (видимо нервная система уже была на пределе). Практически как у всех-озноб, тряска сильная, тахикардия 170.
В течении 2-х недель ПА повторялись, но уже с меньшей силой. Я почитала Курпатова и почти все прошло. ПА прекратились. Полгода я про всд и ПА не вспоминала.
Потом была небольшая стрессовая ситуация и я на пике волнения опять обратила внимание на СБ, померила, оказалось 103 ...испугалась, результат-ПА.
С тех пор я никак не могу выкинуть проявления всд из головы. Полноценными ПА это уже назвать нельзя, бывает то просто озноб сильный с тряской, то просто СБ, но зная главное правило: не паниковать, я с ними справляюсь лучше, чем раньше.
Причина всего этого то, что я никак не могу перестать беспокоиться на ровном месте. То есть утром я просыпаюсь с мыслями: А вдруг сегодня опять СБ или озноб. И вот эти а вдруг одолевают меня полдня и я полдня прислушиваюсь к организму. Вторая половина уже легче- надоедает слушать себя и делами заниматься надо.
Знаю, что причина моей всд-это постоянное напряжение нервной системы, мои мысли каждый день о всд не дают мне нормально и спокойно жить.
Читаю Курпатова, Карнеги. Иногда помогает хорошо, а иногда нет.
Как избавиться от этого чувства ожидания? Или это только сила воли, которой видимо у меня не хватает?
 

« Последнее редактирование: Октября 06, 2014, 16:40:33 pm от Диб » Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #1 : Марта 31, 2010, 08:50:06 am »

Да уж. Ну, я бы сказал, что психотерапевт нужен обязательно.
Столько стресса, да еще какого...

А вообще, попробуй Ирвина Ялома почитать. "Шопенгауэр как лекарство". Мне мой ПТ рекомендовал.
Ответов на многие вопросы много. Самое главное не просто читать, а обдумывать то, что написано.
Записан
nk_81
Опытный
*****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 290
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Марта 31, 2010, 08:59:01 am »

Да уж. Ну, я бы сказал, что психотерапевт нужен обязательно.
Столько стресса, да еще какого...

А вообще, попробуй Ирвина Ялома почитать. "Шопенгауэр как лекарство". Мне мой ПТ рекомендовал.
Ответов на многие вопросы много. Самое главное не просто читать, а обдумывать то, что написано.
Спасибо! Поищу эту книгу.
Про ПТ:  хорошего найти сложно, я была у 2-х. Пользы никакой. Я считаю главная моя проблема-в ожидании ПА, вот я и хочу с ней разобраться. Остальные вопросы уже для себя решила.
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #3 : Марта 31, 2010, 09:03:05 am »

Спасибо! Поищу эту книгу.
Про ПТ:  хорошего найти сложно, я была у 2-х. Пользы никакой. Я считаю главная моя проблема-в ожидании ПА, вот я и хочу с ней разобраться. Остальные вопросы уже для себя решила.
А какое лечение было? Медикаментозное? Психотерапия?
А есть энтузиазм в вопросе переосмыслить свои взгляды на жизнь?
Хотя, наверное это не совсем правильно, так как страхи у вас (да и у меня тоже) за здоровье основаны скорее всего на стахе смерти, т.е. прекращении существования, а может и мучительном прекращении существования.
Вот это - главная проблема, и пересматривать нужно скорее всего взгляд на смерть.
Записан
nk_81
Опытный
*****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 290
Дневник: Читать>>


« Ответ #4 : Марта 31, 2010, 09:13:07 am »

А какое лечение было? Медикаментозное? Психотерапия?
А есть энтузиазм в вопросе переосмыслить свои взгляды на жизнь?
Хотя, наверное это не совсем правильно, так как страхи у вас (да и у меня тоже) за здоровье основаны скорее всего на стахе смерти, т.е. прекращении существования, а может и мучительном прекращении существования.
Вот это - главная проблема, и пересматривать нужно скорее всего взгляд на смерть.
Один ПТ-психотерапия, но не пошло вообще никак.
Фразы типа: Какого цвета и формы ваш страх? и Давайте превратим егов камень и выкинем! я не воспринимаю, ну никак. Для меня это пустые слова...
2-й ПТ: успокоительные чаи, афобазол и расслабляющие упражнения.
За эти полго взгляды на жизнь поменялись оочень сильно :-) Переосмысление было и идет полным ходом.
Страх смерти есть, не буду отрицать, но он только в плане ребенка-мол ребенка вырастить надо, а потом уже и помирать. Потому как больше никому мой ребенок, кроме меня и мужа ну еще бабушки/дедушек, не нужен вообще.
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #5 : Марта 31, 2010, 09:17:32 am »

Один ПТ-психотерапия, но не пошло вообще никак.
Фразы типа: Какого цвета и формы ваш страх? и Давайте превратим егов камень и выкинем! я не воспринимаю, ну никак. Для меня это пустые слова...
2-й ПТ: успокоительные чаи, афобазол и расслабляющие упражнения.
Ну да, как то они доверия не внушают со своими "камнями" и афобазолом))
По моему тут нужно лечение антидепрессантами, но это ИМХО.

За эти полго взгляды на жизнь поменялись оочень сильно :-) Переосмысление было и идет полным ходом.
Страх смерти есть, не буду отрицать, но он только в плане ребенка-мол ребенка вырастить надо, а потом уже и помирать. Потому как больше никому мой ребенок, кроме меня и мужа ну еще бабушки/дедушек, не нужен вообще.
Ну это тоже не причина для страха, потому что у всех так)
Надо на эту тему немного расслабиться)
Записан
nk_81
Опытный
*****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 290
Дневник: Читать>>


« Ответ #6 : Марта 31, 2010, 09:22:02 am »

Я не сторонник антидепрессантов.
У меня нет депрессии ттт :-) Есть вот эти навязчивые мысли или страх ожидания, не знаю как правильно и с этим я хочу справиться САМА! Ибо после отмены препаратов это вернется 100%. Так как дело в голове и неправильных мыслях.
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #7 : Марта 31, 2010, 10:09:59 am »

Я не сторонник антидепрессантов.
У меня нет депрессии ттт :-) Есть вот эти навязчивые мысли или страх ожидания, не знаю как правильно и с этим я хочу справиться САМА! Ибо после отмены препаратов это вернется 100%. Так как дело в голове и неправильных мыслях.
Ну так дело в том, что после начала действия препаратов применяется психотерапия ну и самостоятельная работа с собой. Вот только последние 2 пункта и могут дать гарантию, что после отмены препаратов не вернется все.
Просто самому можно очень долго разбираться с собой, отвлекаясь при этом на плохое самочувствие и фактически не замечая очевидных вещей.
Чисто по книжкам я не думаю, что возможно вылечиться. Наверное, нужен кто то посторонний, чтобы иногда выдать "направление движения")))
Да, оно вроде бы понятно, это направление, но не всегда, к сожалению...
Записан
nk_81
Опытный
*****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 290
Дневник: Читать>>


« Ответ #8 : Марта 31, 2010, 10:45:25 am »

Я не сторонник антидепрессантов.
У меня нет депрессии ттт :-) Есть вот эти навязчивые мысли или страх ожидания, не знаю как правильно и с этим я хочу справиться САМА! Ибо после отмены препаратов это вернется 100%. Так как дело в голове и неправильных мыслях.
Ну так дело в том, что после начала действия препаратов применяется психотерапия ну и самостоятельная работа с собой. Вот только последние 2 пункта и могут дать гарантию, что после отмены препаратов не вернется все.
Просто самому можно очень долго разбираться с собой, отвлекаясь при этом на плохое самочувствие и фактически не замечая очевидных вещей.
Чисто по книжкам я не думаю, что возможно вылечиться. Наверное, нужен кто то посторонний, чтобы иногда выдать "направление движения")))
Да, оно вроде бы понятно, это направление, но не всегда, к сожалению...
Это то да! Но хорошего ПТ найти очень трудно, и что смущает иногда очень дорого.
Записан
KSYSHA
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 6



« Ответ #9 : Марта 31, 2010, 11:22:44 am »

Самое главное , тебе надо найти грамотного психотерапевта. Я сама со стажем ВСДэшница..... Тоже началось все внезапно, после стресса. Были панические атаки, сердцебиение до 150, сдавала все анализы, бегала по врачам... Сама медик в реанимации работаю, так что диагнозы себе сама ставили, какие только могла... Все это очень долго продолжалось, пока не попала к опытному психотерапевту. и хочу заметить, что психологи и психоаналитики здесь не помогут. Лечение у меня было комбинированное, медикаменты и психотерапия. А на счет приемов психотерапевтов, что бы страх превратить в камень и т.д и т.п , ты зря так отзываешься, это все серьезно и называется это гельтштальд  терапия. Мне она очень помогла, она применяется при лечении психосомотических  заболеваниях.  Лечилась я долго, вернее на психотерапевтические сеансы ходила долго, пока не решила все проблемы.  Мне такое лечение очень помогло, начинаешь осознавать, отчего это все, по другому все воспринимаешь. Мой тебе совет, иди в психотерапевту. Я не знаю где ты живешь, у нас например можно сходить в  поликлинику и там дадут направление в отделение неврозов, где бесплатно проходят лечение у психотерапевтов.
Записан
trashz
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 53
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3288



Миxaил Викторович


« Ответ #10 : Марта 31, 2010, 11:42:30 am »

жить и думать о ВСд, это уже и есть депресия, ибо такое состояние продолжительное и негативно влияет на организм, и психику.. я их пью и не желею.. легче стало намного... они затмили симптомы ВСД и я смог себя настроить спокойно к борьбе..
Записан

"Закон нашей жизни: Не привыкнешь - подохнешь, не подохнешь - привыкнешь!"
__________________
_|____|____|____|____|____|
___|____|бицца|____|____|
_|____| галавой |____|____|
___|____|сюда|____|____|__
_|____|____|____|____|____|
nk_81
Опытный
*****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 290
Дневник: Читать>>


« Ответ #11 : Апреля 02, 2010, 11:36:13 am »

Сегодня сильно болит левое подреберье. Ребенка оставить не с кем, вызвала врача из поликлинники. Я так понимаю, что придет та, после чьих диагнозов меня первый раз ПА накрыла. Уже нервничаю жуть. Как бы с лестницы ее не спустить... Хотя понимаю, что в основном сама виновата, но столько диагнозов серьезных озвучивать без подтверждения не дело.
Можно что-то успокоительно евыпить, если это поджелудочная или можно хуже сделать?
Записан
nk_81
Опытный
*****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 290
Дневник: Читать>>


« Ответ #12 : Апреля 20, 2010, 08:06:44 am »

Может кто подскажет?
На данный момент: стараюсь не паниковать, не контроливровать СБ, когда поднимается СБ или давление стараюсь расслабиться и НЕ паникую. Все спокойно.
НО в момент переход жизни- то было много народу дома, а теперь буду одна начинается сильная тревожность. Боюсь видимо пропустить начало дабы быстро купировать.
Звучит абсурдно, сама понимаю. Своим страхом все и завожу, понимаю, что причина всего сейчас страх. ПА НЕ БОЮСЬ!!!!!!
Может уже боюсь по привычке? Как думаете? Если в сами моменты когда приступ всд я расслабляюсь и умом все понимаю, то почему я боюсь этого?
Вот кажется осталось совсем чуть-чуть и распрощаться с всд, а вот этот маленький шажок сделать не получается пока.
Записан
nk_81
Опытный
*****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 290
Дневник: Читать>>


« Ответ #13 : Апреля 20, 2010, 09:47:29 am »

Сейчас заметила-когда ребенок в саду или кто-то уходит с ним гулять, то я СПОКОЙНАЯ и до всд мне фиолетово, а вот когда надо оставаться одной дома с ребенком, вот тут очень стремно.
Не понимаю почему :-(
Записан
Елена777
Принцесса форума!!
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 859
Дневник: Читать>>


Бегу и падаю! Как только, так сразу!


« Ответ #14 : Апреля 20, 2010, 10:12:35 am »

Сейчас заметила-когда ребенок в саду или кто-то уходит с ним гулять, то я СПОКОЙНАЯ и до всд мне фиолетово, а вот когда надо оставаться одной дома с ребенком, вот тут очень стремно.
Не понимаю почему :-(
внутренние подсознательные страхи! наверняка боитесь того что с вами случится что то пока вы одни и ребенок без присмотра останется, одной мимолетной мысли об этом достаточно что бы запустить процесс
Записан

nk_81
Опытный
*****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 290
Дневник: Читать>>


« Ответ #15 : Апреля 20, 2010, 10:27:12 am »

Сейчас заметила-когда ребенок в саду или кто-то уходит с ним гулять, то я СПОКОЙНАЯ и до всд мне фиолетово, а вот когда надо оставаться одной дома с ребенком, вот тут очень стремно.
Не понимаю почему :-(
внутренние подсознательные страхи! наверняка боитесь того что с вами случится что то пока вы одни и ребенок без присмотра останется, одной мимолетной мысли об этом достаточно что бы запустить процесс
Наверно  hmuro Со страхом ПА справилась, так теперь еще и такое вылезает...
Как преодолеть этот страх?
Записан
andreyka
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 188



« Ответ #16 : Апреля 20, 2010, 10:59:35 am »

А Курпатова "Средство от страха" не читали? Много полезного.
Если нет, могу выслать текстовый вариант по эл почте.
Записан
Елена777
Принцесса форума!!
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 859
Дневник: Читать>>


Бегу и падаю! Как только, так сразу!


« Ответ #17 : Апреля 20, 2010, 11:04:56 am »

Сейчас заметила-когда ребенок в саду или кто-то уходит с ним гулять, то я СПОКОЙНАЯ и до всд мне фиолетово, а вот когда надо оставаться одной дома с ребенком, вот тут очень стремно.
Не понимаю почему :-(
внутренние подсознательные страхи! наверняка боитесь того что с вами случится что то пока вы одни и ребенок без присмотра останется, одной мимолетной мысли об этом достаточно что бы запустить процесс
Наверно  hmuro Со страхом ПА справилась, так теперь еще и такое вылезает...
Как преодолеть этот страх?
Так я права была? про страх?Я бы почитала Крпатова "средство от страха" ulibka
Записан

nk_81
Опытный
*****

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 290
Дневник: Читать>>


« Ответ #18 : Апреля 23, 2010, 05:39:09 am »

Елена777, да ты была права!
Посиделая подумала и пошла читать Курпатова "Таблетка от страха". Только у меня есть часть1, а второй части нет. Буду благодарана, если кто-то кинет ссылку.
Почитала и вот не поверите-2 дня я просто летала, вообще напрочь забыв о всд и с ребенком дома оставалась СПОКОЙНО!!!
Но вот прошло 2 дня и сегодня все менее радужно, опять напряженка, видимо надо не только прочитать, но и длительное время применять упражения.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ: я вот сейчас поняла, почему я никак не отпущу этот свой страх, хотя если настигает ПА сразу расслабляюсь и не боюсь:
я НИКАК не могу поверить, что такая тахикардия просто от нервов, что причина ТОЛЬКО нервы и что главная таблетка от тахикардии пуусть и очень сильной-спокойствие.
То есть головой понимаю, но ососзнать до конца и поверить и принять не получается.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.332 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8