Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 13:27:53 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 16   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Кухня форумчан (Прочитано 123561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Serg-023
Гость
« : Февраля 27, 2010, 17:42:26 pm »

О! Что то пробило на кулинарную тему!)
Люблю поготовить, типа как хобби, отвлекает от стресса и проблем (меня по крайней мере)  ulibka

Возможно, кроме меня есть любители сего занятия, а ничто так не объединяет людей, как общие интересы (кроме общих заболеваний, конечно)
Предлагаю постить рецепты любителей этого дела, но только с одним условием.
Рецепты должны быть свои. Не из кулинарных сайтов.
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #1 : Февраля 27, 2010, 17:49:40 pm »

Рецепт пиццы, как ее делаю я. Может, это и не правильно (в сравнении с итальянской), но пока никто не жаловался)
1. Тесто.
Полкило муки (Макфу или Сокольническую использую)
Пакетик сухих дрожжей Саф-момент
Сахар - 1 ст. ложка без верха
Соль - половина чайной ложки
Теплая вода примерно 200-250 гр.
Масло растительное (или оливковое) 1-2 ст. ложки.
Муку смещать в глубокой посуде с дрожжами, сахаром и солью, влить масло, перемешивая долить постепенно воду до не крутой консистенции, все хорошенько перемешать и в теплое место, пока тесто не увеличится в 2-3 раза (обычно ставлю в электродуховку на 50 градусов).

2. Соус.
2-3 средних по размеру красных помидора очистить от шкурки и потереть на терке, туда же щепотку соли, смесь специй "итальянские травы" от "Цикории", можно также половину перца, и пару ложек майонеза.
Все смешать.

3. Сыр.
Моцарелла + Чеддер пополам - идеальный вариант (всего 100-150 грамм на 1 пиццу) , можно добавить и еще чегонить, в частности рокфор или дор-блю, но это на любителя.

4. Топпинги.
Лучше всего - очень тонко пятаками порезаная хорошая пепперони.  Можно хорошую ветчину. Тоже очень тонко порезать (1-2 мм толщиной).

Процесс приготовления:
Тесто, кусок размером с большое яблоко, выкладывайте на бумагу для запекания, я использую PacLan, к другой прилипает((      
Руками растяните его немного, сверху плесните масла (растительного или оливкового), и плавными движениями руки растяните (расправьте) тесто по всему листу в форме круга. Со временем придет опыт, в итоге моя основа получается толщиной 2-3 мм., с ярко выраженным бортиком.
Смазываем основу соусом.
Далее 2 варианта. Либо сверху сыр, потом топпинги, либо топпинги, потом сыр. По моему, оба варианта правильные, хотя классическим считается первый.
Про дополнительные ингридиенты не писал нарочно - это дело вкуса. Обычно кладу маслины, порезав их, или реже грибы. Но их лучше брать не консервированными, а сырыми, нарезать, обжаривать, и в пиццу. Совсем другой вкус, нежели у баночных.
Итак, соус, колбаска, дополнения всякие на вкус и сыр. Все это в духовку градусов на 200-220 в нижнюю часть (но не самый низ) и запекаем, пока не начнет румяниться сыр. Как зарумянился (минут 10) - вытаскиваем. Все готово. Время от начала замешивания теста до выхода первой пиццы выходит примерно час. Из полукило муки выход 4-5 пицц диаметром с противень.
Кстати, сформированные заготовки можно прямо на бумаге определить в морозильник, а потом просто сверху выложить начинку, в духовку - и пицца за 15 минут!)
Приятного аппетита.
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2010, 18:21:57 pm от Serg-023 » Записан
Kashtano4ka
Бывалый
****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 164
Дневник: Читать>>


Когда нибудь всё встанет на свои места..


« Ответ #2 : Февраля 27, 2010, 18:10:36 pm »

мясо в горшочках!
Ингридиенты :
на 5порций (горшочков):
филе курицы1 кг(по вкусу можно использовать любое другое мясо)
картофель штук 10-12
лук репчатый 1 шт
сливки 10 %
шампиньоны
сыр 200 гр
майонез
тесто (слоеное или дрожжевое )

Способ приготовления!
1)филе курицы промыть,порезать не маленькие кусочки, посолить,поперчить,приправить, залить 200 мл сливками!накрыть крышкой сверху поставить что нибудь тяжелое (5-ти литровая бутылка с водой)оставить мариноваться на 3-5 часов
2)картофель почистить поставить варить, после варки порезать на кубики
3)пожарить шампиньоны с луком
4)пожарить филе

далее все слоями кладем в горшочки
-картофель
-курица
-шампиньоны с луком
-майонез
-тертый сыр
- последний слой - крышка из теста (раскатать скалкой тесто,и закрыть горшочек)

поставить в духовку на 150 градусов до поджаривания теста)все)

вот фотка - как все получается,ссылка на мой альбом кулинарных творений вконтакте(разумеется открыта для тех кто зарегестрирован) http://vkontakte.ru/photo2945898_144486407#photo/2945898_144486407
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #3 : Февраля 27, 2010, 18:56:09 pm »

мясо в горшочках!
Прикольно! И все остальное тоже красота!!!
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #4 : Февраля 27, 2010, 19:03:58 pm »

Рыба. Просто рыба.

Язык не поворачивается назвать рецептом данное ультраминималистическое творение, но все таки вдруг кому понравится....
Чем хороша эта "просто рыба". Быстро готовится, не требует особых знаний и ингридиентов, полезна, если вы вдруг (или не вдруг) решили сесть на диету)))
Сам месяц это ел, и не надоело до сих пор))

Итак, рыба - треска. Именно треска, т.к. не жирная и очень мало холестерина.
Чистим, обрезаем плавники, вычищаем внутренности, моем, режем стейками толщиной 3-5 см.
Ложим в пароварку или друшлаг над кастрюлькой (Не солить!!!) и 15 минут готовим на пару.
Затем выкладываем в тарелку.
Слегка сбрызнем соевым соусом (Киккоман нормально идет). Сверху можно зелени немного (лук, укроп).
Готово!
Вкусно и полезно!
Записан
АнастасиЙКА
Местный
******

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 847



« Ответ #5 : Февраля 27, 2010, 19:26:08 pm »

Рецепт пиццы, как ее делаю я. Может, это и не правильно (в сравнении с итальянской), но пока никто не жаловался)
1. Тесто.
Полкило муки (Макфу или Сокольническую использую)
Пакетик сухих дрожжей Саф-момент
Сахар - 1 ст. ложка без верха
Соль - половина чайной ложки
Теплая вода примерно 200-250 гр.
Масло растительное (или оливковое) 1-2 ст. ложки.
Муку смещать в глубокой посуде с дрожжами, сахаром и солью, влить масло, перемешивая долить постепенно воду до не крутой консистенции, все хорошенько перемешать и в теплое место, пока тесто не увеличится в 2-3 раза (обычно ставлю в электродуховку на 50 градусов).

2. Соус.
2-3 средних по размеру красных помидора очистить от шкурки и потереть на терке, туда же щепотку соли, смесь специй "итальянские травы" от "Цикории", можно также половину перца, и пару ложек майонеза.
Все смешать.

3. Сыр.
Моцарелла + Чеддер пополам - идеальный вариант (всего 100-150 грамм на 1 пиццу) , можно добавить и еще чегонить, в частности рокфор или дор-блю, но это на любителя.

4. Топпинги.
Лучше всего - очень тонко пятаками порезаная хорошая пепперони.  Можно хорошую ветчину. Тоже очень тонко порезать (1-2 мм толщиной).

Процесс приготовления:
Тесто, кусок размером с большое яблоко, выкладывайте на бумагу для запекания, я использую PacLan, к другой прилипает((      
Руками растяните его немного, сверху плесните масла (растительного или оливкового), и плавными движениями руки растяните (расправьте) тесто по всему листу в форме круга. Со временем придет опыт, в итоге моя основа получается толщиной 2-3 мм., с ярко выраженным бортиком.
Смазываем основу соусом.
Далее 2 варианта. Либо сверху сыр, потом топпинги, либо топпинги, потом сыр. По моему, оба варианта правильные, хотя классическим считается первый.
Про дополнительные ингридиенты не писал нарочно - это дело вкуса. Обычно кладу маслины, порезав их, или реже грибы. Но их лучше брать не консервированными, а сырыми, нарезать, обжаривать, и в пиццу. Совсем другой вкус, нежели у баночных.
Итак, соус, колбаска, дополнения всякие на вкус и сыр. Все это в духовку градусов на 200-220 в нижнюю часть (но не самый низ) и запекаем, пока не начнет румяниться сыр. Как зарумянился (минут 10) - вытаскиваем. Все готово. Время от начала замешивания теста до выхода первой пиццы выходит примерно час. Из полукило муки выход 4-5 пицц диаметром с противень.
Кстати, сформированные заготовки можно прямо на бумаге определить в морозильник, а потом просто сверху выложить начинку, в духовку - и пицца за 15 минут!)
Приятного аппетита.
я тоже почти так же тесто делаю)))кстати действительно очень вкусно и быстро)
Записан





вперед не смотря не на что...
natusi
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 82



« Ответ #6 : Февраля 27, 2010, 19:28:10 pm »

"Вертута"
Рецепт оригинальный на любителя, в нашей семье мнения разделились одни и не смотрят, другие поделить не могут:
Тесто слоеное, можно взять готовое, но я люблю сама приготовить:
В стакан разбить 1 яйцо, доб 1 ст л уксуса, 1 ст л подсолнечного масла, 1/2 ч л соли, долить водой до полного стакана, на этой смеси, добавив муки вымесить тесто , поставит в холодильник на 30 мин.
После холодильника раскатать в пласт 3-4 мм , покрыть всю поверхность теста маргарином, нарезая его тонкими пластинками (маргарин-1пачка)
Свернуть в рулет, попытаться завязать из теста  узел и раскатать тонко как на пельмени (это все надо делать быстро, чтобы маргарин не успел впитаться в тесто ) разложить начинку свернуть рулет , и слегка его перекрутив, ну как буд то  белье выжимаете, уложить на противень.
Начинка  :
(может быть конечно и другая, я делала еще маковую, можно яблоки, фрукты)

Творог 500-700г
Измельченный лук (можно зеленый, можно репчатый), укроп.
Вбить 1 яйцо.
Посолить, поперчить,  
Записан
natusi
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 82



« Ответ #7 : Февраля 27, 2010, 19:54:04 pm »

Рыба. Просто рыба.

Язык не поворачивается назвать рецептом данное ультраминималистическое творение, но все таки вдруг кому понравится....
Чем хороша эта "просто рыба". Быстро готовится, не требует особых знаний и ингридиентов, полезна, если вы вдруг (или не вдруг) решили сесть на диету)))
Сам месяц это ел, и не надоело до сих пор))

Итак, рыба - треска. Именно треска, т.к. не жирная и очень мало холестерина.
Чистим, обрезаем плавники, вычищаем внутренности, моем, режем стейками толщиной 3-5 см.
Ложим в пароварку или друшлаг над кастрюлькой (Не солить!!!) и 15 минут готовим на пару.
Затем выкладываем в тарелку.
Слегка сбрызнем соевым соусом (Киккоман нормально идет). Сверху можно зелени немного (лук, укроп).
Готово!
Вкусно и полезно!

Классно , надо попробовать.
Ранше я рыбу не любила, но теперь усвоила, что она необходима  и рыбные блюда гораздо лнгче мясных
Часто готовлю так (Тоже легко, быстро и полезно)
Покупаю не маленькую тушку любой красной  рыбы (семга, форель, лосось, кежич-его я больше всего люблю но редко бывает)
Чищуобрезаюмою, (стараясь  не сильно разморозить если это мороженная) нарезаю стейками по одному на порцию и в морозильник , завернув в пленку .
Можно и сразу использовать, но обычно я готовлю ее когда надо быстро а ужина еще нет.
Почти не размораживая посыпаю специями:
Я использую перец черный, белый, куркуму,базилик,орегано,майоран, кориандр только горошком и соль
Специи можно все вместе, можно на ваш выбор,
Выбор сковороды зависит от количества порций не длжно быть просторно-может полуситься сухая)
На ооочень маленький огонь и под плотную крышку.
Поджариваем с одной стороны, переворачиваем и опять под настроение или наличие можно полить лимонным соком и оставить сверху выжатый кружек лимона, можно добавить немного репчатого лука, или зеленого лука и укроп с петрушкой веточки положить сверху на обжареную сторону.
Жарить до готовности под крышкой,
Мужу иногда на гарнир могу подать картошку, но чаще я делаю огромную миску салата на двоих
и едим рыбу только с салатом.
Это писать много , а делать быстро-достала, обмыла, посыпала  на сковородку, пока жариться нарезала салат, делов то. rgach
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #8 : Февраля 27, 2010, 20:25:11 pm »

Это писать много , а делать быстро-достала, обмыла, посыпала  на сковородку, пока жариться нарезала салат, делов то. rgach
Да, я тоже нарезаю кусками и в морозильник, потом вообще все быстро получается)
Как нить надо сготовить!)

Еще один рецепт, другая крайность, если надо повысить холестерин! 
Желудки куриные в тертом картофеле.
Потребуется:
Кастрюля чугунная толстостенная (желательно).
Желудки куриные 0,5 - 1 кг.
Морковь 1 шт.
Лук - 1 головка, чеснок - пол зубчика-зубчик (на вкус)
Картофель - 3-4 клубня средних.
лимон - 1-2 тонких-претонких ломтика
Ну и прочее по мелочи...))
Желудки: почистить, помыть, можно порезать на 2-3 части и положить в предварительно раскаленное растительное масло в кастрюле.
Слегка там их потушить.
Затем добавить мелко порезанный лук, мелко натертую морковь, пол зубчика чеснока и пару тонких колечек лимона с цедрой.
закрыть крышкой, при необходимости добавить воды немного и тушить с полчаса.
тем временем натереть картофель.
по истечении получаса (или чуть больше) посолить желудки, можно сыпануть даже магги суперзолотой какойнить, добавить картофель, закрыть крышкой и тушить до готовности картофеля на медленном огне.
Возможно иногда помешивать.
Кому как, мне это блюдо определенно нравилось)) Консистенция конечно такая... слегка растекающаяся, как густая овсянка с вкраплениями куриных потрохов ))
При подаче на стол можно посыпать тертым сыром.
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2010, 20:27:07 pm от Serg-023 » Записан
natusi
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 82



« Ответ #9 : Февраля 28, 2010, 17:03:10 pm »


Да, я тоже нарезаю кусками и в морозильник, потом вообще все быстро получается)
Как нить надо сготовить!)

Еще один рецепт, другая крайность, если надо повысить холестерин!  
Желудки куриные в тертом картофеле.


1 В дополнение ,для тех кто хочет экономить время:
Любое мясо, рыбу, птицу я разделываю на порции, режу, делаю фарш, отбиваю...
Потом полуфабрикаты замораживаю. Мясо нарезаю на отбивные, а обрезки для тушения или измелчения.
Вечером достала на досочку, пока переодеваюсь, умываюсь, чуть подтаяло, что по рецепту сделала, на сковородку или в кастрюльку под крышку на медленный огонь, пока на стол накрываю, режу, гарнир делаю, мясо (рыба, птица) готово каждый день свежее.
Впрок не готовлю

2А що бывает пониженный glaza-могу поделиться... rgach
Неа такие рецепты не для меня  
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2010, 17:05:18 pm от natusi » Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #10 : Февраля 28, 2010, 17:18:36 pm »


А що бывает пониженный glaza-могу поделиться... rgach
Неа такие рецепты не для меня  

))) ну переборщил немного с определением)))
Но в потрохах холестерина содержится раз в 5-6 больше чем в яйцах (куриных конечно же))))
обычная норма потребления примерно 300 - 500 мг. в день.
Если холестерин повышен - не более 200 мг.
в одном яйце - от 200 до 250 мг холестерина.
в 100 гр. потрохов - больше 1000 мг.
Если все нормально с обменом веществ и холестерин в норме можжно есть все))
Записан
Serg-023
Гость
« Ответ #11 : Февраля 28, 2010, 17:34:27 pm »

Клюквенный морс.
Пристрастился жутко к этой штуке за время своей ВСД)
Обладает кучей полезных свойств: содержит много витаминов, столь необходимых в межсезонье, минеральных веществ, антиоксидантов. + стабилизирует давление.

На 1 литр воды 1 стакан ягод клюквы. Воду вскипятить, и через сито (опустив его в этот кипяток) мялкой протереть ягоды. В хлам.
Ну и на 1 литр морса 1,5 столовые ложки сахара или столько же меда (можно откорректировать по вкусу).

Вкусно, полезно, хорошо утоляет жажду!
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2010, 17:38:24 pm от Serg-023 » Записан
natusi
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 82



« Ответ #12 : Февраля 28, 2010, 17:48:57 pm »

Клюквенный морс.
Пристрастился жутко к этой штуке за время своей ВСД)
Обладает кучей полезных свойств: содержит много витаминов, столь необходимых в межсезонье, минеральных веществ, антиоксидантов. + стабилизирует давление.

На 1 литр воды 1 стакан ягод клюквы. Воду вскипятить, и через сито (опустив его в этот кипяток) мялкой протереть ягоды. В хлам.
Ну и на 1 литр морса 1,5 столовые ложки сахара или столько же меда (можно откорректировать по вкусу).

Вкусно, полезно, хорошо утоляет жажду!
Очень полезный рецепт vipem
Записан
Kashtano4ka
Бывалый
****

Репутация 12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 164
Дневник: Читать>>


Когда нибудь всё встанет на свои места..


« Ответ #13 : Февраля 28, 2010, 17:54:25 pm »

Клюквенный морс.
Пристрастился жутко к этой штуке за время своей ВСД)
Обладает кучей полезных свойств: содержит много витаминов, столь необходимых в межсезонье, минеральных веществ, антиоксидантов. + стабилизирует давление.

На 1 литр воды 1 стакан ягод клюквы. Воду вскипятить, и через сито (опустив его в этот кипяток) мялкой протереть ягоды. В хлам.
Ну и на 1 литр морса 1,5 столовые ложки сахара или столько же меда (можно откорректировать по вкусу).

Вкусно, полезно, хорошо утоляет жажду!
мммм обязательно сделаю!!!!вкусненько
Записан
Otli4niЦа
Ветеран
*******

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1088
Дневник: Читать>>


No es para tanto...


« Ответ #14 : Марта 01, 2010, 11:43:05 am »

Kashtano4ka, молодец! Очень красивые горшочки. Я вчера как раз со свининой делала, только без теста. Возьму обязательно на вооружение  ulibka

Моё любимое блюдо: Спагетти с подливой
Спагетти варю с кубиком, получаются вкуснее.
Подливка:
Примерно на 4 порции
3 кур. феле нарезать кубиками примерно 1 на 1 см, обжарить, попозже добавить шампиньоны (кол-во на глаз, кому сколько нравится), уже в конце добавить томатную пасту и ананас (я покупаю в банках, кусочками). Чтобы было пожиже, добавить или воды или сока из под ананасов.
Быстро и вкусно. Спагетти можно заменить рисом.
Приятного аппетита  ulibka
Записан

Приличной девушке, в наше время, необходимы не только десяток пар туфель, но и парочка фобий (с) Cosmopolitan
Елочка
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 183



« Ответ #15 : Марта 01, 2010, 12:02:51 pm »

А я последнее время подсела на запеченые яблоки.Берешь яблоко,лучше антоновку,разрезаешь пополам,чайной ложкой вытаскиваешь сердцевину и немного мякоти.Делаешь начинку:пачка творога,ст ложка песка,ст ложка манки,орехи,изюм,ванильный сахар,можно корицы или мака.Все перемешиваешь и заполняешь яблоко!Укладываешь в протвень,можно в сковородку,налив в нее немного воды и запекаешь в духовке!Да.можно яблоки предварительно немного сбрызнуть лимонным соком!Приятного аппетита!
Записан
mayday
Местный
******

Репутация 63
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 957




« Ответ #16 : Марта 01, 2010, 12:05:38 pm »

Главное, чтобы спагетти были не Дель Мар  ulibka

Клюквенный морс тоже здорово. По действию аналогичен вроде шиповнику, только вкуснее.

А вообще уже давно пора всем учиться готовить самим. И долой современные канцерогенные полуфабрикаты. ulibka
Записан
Елочка
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 183



« Ответ #17 : Марта 01, 2010, 12:06:18 pm »

Забыла!!!Надо еще одно яйцо добаить!!
Записан
Елена777
Принцесса форума!!
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 859
Дневник: Читать>>


Бегу и падаю! Как только, так сразу!


« Ответ #18 : Марта 01, 2010, 12:12:36 pm »

А я ем все кроме мяса, но рыбу ем))) очень люблю разные супчики типа борща,рассольника на грибном бульоне со сметанкой мням мням)))))))))))
Записан

InFiNiTy22
Гость
« Ответ #19 : Марта 01, 2010, 12:17:27 pm »

У меня диета а они тут на кухне все, дразните да))))))
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 16   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.356 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8