Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 07:39:46 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд, ПА с детства. Обострение после наркотика (Прочитано 8328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ligerr
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 22
Дневник: Читать>>



« : Февраля 25, 2010, 14:29:58 pm »

Расскажу свою историю.

С аббревиатурой ВСД познакомился около 3 лет назад. Тогда я страдал чувством нехватки воздуха. Продолжалось это около 2 месяцев, а затем наступила длительная ремиссия. Это был мой первый невроз, который длился так долго. В детстве тоже бывали приступы паники, судороги, но единичными случаями.

Негативно отношусь к наркотикам, но в тот день я уволился с работы, и мне захотелось как-нибудь «развеяться», и ничего лучше, чем покурить с друзьями травы, я не придумал. Хотя даже не покурил, а так, пару раз затянулся, в результате чего через несколько минут случилась ПА (этот термин я узнал много позже, так как раньше обходилось без этого). Тахикардия, головокружение, страх внезапной смерти – такой букет симптомов я испытал. В диком ужасе я набрал 03. Врачи приехали, сняли кардиограмму и, посмотрев на результаты, сказали, что ничего опасного со мной не происходит. Дали корвалол (с тех пор он стал моим любимым «напитком») и уехали.

Кстати, «псевдопроблемы» со здоровьем начали меня терзать за месяц до этого, но я это вспомнил только сейчас, спустя 7 месяцев. В тот вечер я твердо решил забыть про этот случай и продолжить жить нормальной жизнью, но не тут то было. Кнопка тревоги была нажата…

Первое время беспокоили неприятные ощущения в кардиальной области и учащенный пульс.  Пытался не обращать внимания. Через месяц ПА повторилась, опять вызвал скорую. На этот раз врачи посоветовали обратиться к неврологу. В то время не было полиса, а платно лечиться не хотелось. Но через две недели не выдержал, пошел к неврологу. Тот постучал, пощупал, поводил палочкой по животу и сказал, чтобы я шел к кардиологу, так как с сердцем не шутят. Отвалив 500 рублей за десять минут приема, я вышел с еще худшим состоянием, чем заходил. Так начались мои походы по врачам. Был у терапевта, эндокринолога, невролога, кардиолога (в хронологическом порядке, а у терапевта был и не один раз), делал обследования, сдавал анализы, но ни один врач не рискнул взять на себя обязанность сказать мне, что я органически здоров, и лишь посылал к другому врачу. Закончилось тем, что на приеме у кардиолога с кучей бумажек, он сказал мне, что, опять же, скорей всего, я здоров, но нужно сделать холтер, чтобы исключить «слабость синусного узла с параксоидальными тахикардиями» (название, честно говоря, ввело меня в состояние легкого помешательства), также прописал принимать конкор (я его кстати перестал пить на третий день, так как он меня вгонял в ужасную слабость), а через месяц мне снова нужно будет пойти на прием к кардиологу. Все это я делал платно и денег просадил немерянно, при этом состояние мое ни на грамм не улучшилось. Надо ли говорить, сколько страхов я натерпелся. Про кардиологов, кстати, отдельный разговор. У нас в городе вообще нет кардиологов. Только частные врачи, которые приезжают из областного центра, но и то, очередь к ним, как минимум на месяц вперед. Так что «про кардиолога через месяц» я мог только мечтать.

Помыкавшись по всем медицинским закоулкам моего города, я наконец решил обратиться к помощи психотерапевтов, которых как и кардиологов в моем городе днем с огнем не сыщешь. Пошел, как и 3 года назад, в бесплатную поликлинику к подростковому наркологу, работавшего по совместительству психиатром, неврологом, психологом и психотерапевтом. Он с ходу прописал мне карбамазепин ежедневно и мезапам при ПА. Это было за день до НГ. А 31 декабря мне впервые стало легче, так как я начал осознавать то, что с сердцем у меня, в принципе, все в порядке, и я не умру посреди дороги.

Самочувствие улучшалось до 14 января, а потом начались «сердечные боли», болело в области солнечного сплетения (сейчас я думаю, что это был остеохондроз, который, кстати, упоминал один из врачей). Я опять стал думать про смертельную болезнь и вновь принялся измерять давление и пульс по 30 раз в день. В начале февраля после завтрака я ощутил какую-то тяжесть в груди. Пульс равнялся 120 ударам в состоянии покоя… Я попробовал расслабиться, но получилось это не вполне удачно, так как сердце начало отбивать 150 (мой тогдашний рекорд при ПА). Принял мезапам, но какой там… Давление 175/90, ЧСС 178. Вновь всем знакомая двузначная комбинация и бесконечно долгое ожидание (кстати это был 4ый вызов). Врач оказался старым знакомым, он померил давление, послушал сердце и дал анаприлин. Сказал носить его с собой, так как он хорошо помогает при синусовой тахикардии, которая, судя по всему, и терзает меня. В этот день у ВСД открылось второе дыхание.
На третий день я все-таки попал к участковому терапевту (кардиолога нет, поэтому все бабули теперь создают основной костяк бесконечной очереди к терапевту). Послали меня делать разные анализы, которые я успешно сдал. Также назначили грандаксин и какой-то ноотроп, которые если и помогли, то на 2 процента... Вот мы плавно и подобрались к нынешним будням. Сейчас я мучаюсь тем, что никак не могу попасть к терапевту уже неделю, и конца  очереди не предвидится, так как бабки занимают очередь за 3-4 часа до приема. А я просто не могу сидеть столько времени в очереди из-за моих тараканов в голове. Так что терапевт – дохлый номер, а к  частным врачам не попасть, они либо в отпуске, либо «забиты» на два месяца вперед.  Вот моя история и подходит к концу. Извиняюсь, что получилось так длинно, но это нужно для того, чтобы понять мою ситуацию.  

Вот, что меня беспокоит сейчас. Просыпаюсь утром с пульсом 65-75, иду завтракать. Пульс после завтрака в состоянии покоя 95-115 (в разные дни по-разному). Если чуток понервничаю, то 130-150. Если ПА, то не меряю, а ем анаприлин (серьезных ПА случилось пока штуки 3, соответственно и скушано пока 3 таблетки). Пугает то, что раньше при ПА пульс был 130, потом 140, потом 150, а сейчас неизвестно сколько, но последний замер, месяц назад, показал 178. При ходьбе 130-150. К вечеру, если не есть, давление и ЧСС снижаются почти до нормы и ночью все в порядке, но в последнее время иногда просыпаюсь с ощущением тахикардии (снятся сны например про то, как я понюхал кокаин и мне стало плохо с сердцем), но если потрогать артерию, то все нормально, пульс в пределах 70. Вот так и существую.

Главный вопрос. Можно ли мне с такими симптомами забить на всех врачей и полностью сосредоточиться на лечении ВСД? Да и достали меня наши врачи уже. Один твердит одно, другой другое. Разница между платным и бесплатным только в том, что первый весь прием обязан улыбаться. Думаю, со стороны лучше видна сложившаяся ситуация, а то я слишком зациклен на своих ощущениях и не могу воспринимать картину целиком, такую, какая она есть. Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: Октября 07, 2014, 14:33:48 pm от Диб » Записан
Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #1 : Февраля 25, 2010, 14:35:50 pm »

Для очистки совести нужно бы сделать МРТ, УЗИ надпочечников, сдать анализы на уровень Тиреотропного гормона, все остальное уже посмотрели.
Записан
kenig
Местный
******

Репутация 21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 530




« Ответ #2 : Февраля 25, 2010, 14:40:41 pm »

Почти моя имстория - твой дохтор психотерапевт или психиатр.
Записан
Ligerr
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 22
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Февраля 25, 2010, 16:51:29 pm »

Для очистки совести нужно бы сделать МРТ, УЗИ надпочечников, сдать анализы на уровень Тиреотропного гормона, все остальное уже посмотрели.
Нет, к сожалению МРТ - не вариант. Бесплатно - очередь большая, платно - дорого, особенно, если учитывать мою вынужденную долговременную безработицу, да и вообще пришлось бы ехать в другой город, а я транспорт не очень переношу.
Узи надпочечников? Не видел такой услуги нигде. Вот узи почек сделал. Там что-то провисает, но я так понял, что это несерьезно. Если тиреотропный гормон - это ТТГ, то у меня он в норме. В имунноферментном анализе крови вообще все в норме, кроме какого-то СРБ (7,4 из 5). Кто нибудь знает что это такое?

Почти моя имстория - твой дохтор психотерапевт или психиатр.
Когда голова ясная, то легко в это поверить, а если накатит, то уж извольте посомневаться в правильности своего диагноза. Завтра опять попробую сходить к психо-невро-терапевто-наркологу, может чего дельного посоветует. Кстати, твоя история удачно разрешилась? Если есть, дай ссылку на нее, пожалуйста.
Записан
Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #4 : Февраля 25, 2010, 16:56:14 pm »

Для очистки совести нужно бы сделать МРТ, УЗИ надпочечников, сдать анализы на уровень Тиреотропного гормона, все остальное уже посмотрели.
Нет, к сожалению МРТ - не вариант. Бесплатно - очередь большая, платно - дорого, особенно, если учитывать мою вынужденную долговременную безработицу, да и вообще пришлось бы ехать в другой город, а я транспорт не очень переношу.
Узи надпочечников? Не видел такой услуги нигде. Вот узи почек сделал. Там что-то провисает, но я так понял, что это несерьезно. Если тиреотропный гормон - это ТТГ, то у меня он в норме. В имунноферментном анализе крови вообще все в норме, кроме какого-то СРБ (7,4 из 5). Кто нибудь знает что это такое?
Да в общем-то МРТ вам не горит, но желательно сделать. Неврологи используют результаты, чтобы исключить серьезные невролгические патологии. Почки и надпочечники - разные органы :) Обычно делают МРТ надпочечников (на УЗИ не визуализируются), но если есть проблемы, то и УЗИ их покажет. Если ТТГ в норме - значит гипертериоз исключили.

СРБ - С-реактивный белок, он определяется в плазме, если в организме есть воспаление. Может быть банальный тонзиллит/фарингит давать положительный титр.
Записан
Ligerr
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 22
Дневник: Читать>>



« Ответ #5 : Февраля 25, 2010, 17:15:57 pm »

Да в общем-то МРТ вам не горит, но желательно сделать. Неврологи используют результаты, чтобы исключить серьезные невролгические патологии. Почки и надпочечники - разные органы :) Обычно делают МРТ надпочечников (на УЗИ не визуализируются), но если есть проблемы, то и УЗИ их покажет. Если ТТГ в норме - значит гипертериоз исключили.

СРБ - С-реактивный белок, он определяется в плазме, если в организме есть воспаление. Может быть банальный тонзиллит/фарингит давать положительный титр.


Сейчас, кстати, вспомнил, что невролог тоже посоветовал, если будет возможность, сделать МРТ головного мозга, точно не помню зачем, но что-то связанное с гипофизом. Ну да ладно, раз не горит, значит подождет.
А вот для УЗИ надпочечников нужен отдельный аппарат или можно обычным, которым обследуют брюшную полость. Просто, когда выбирал, что исследовать, то не видел там УЗИ надпочечников...
Записан
Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #6 : Февраля 25, 2010, 17:16:48 pm »

Обычный, нужен врач, который в курсе как исследовать надпочечники.
Записан
kenig
Местный
******

Репутация 21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 530




« Ответ #7 : Февраля 25, 2010, 17:49:29 pm »

Историю не писал. Могу сказать одно - выбрасывай из головы дурные мысли - они основная причина наших бед.  Если уж совсем не вмоготу, попроси врача выписать антидепрессанты. А вообще почитай форум, что-то полезное для себя обязательно найдешь.
Записан
Ligerr
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 22
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Марта 06, 2010, 14:24:35 pm »

Всем привет. Расскажу, что произошло со мной за это время.

  1 марта сходил к врачу, а если точнее к двум: терапевту и психиатру (буду называть его так). С 24 февраля вообще вешался, ночью не спал, а если и удавалось заснуть, то через полчаса просыпался от того, что сердце билось как пулемет, а меня всего перекручивало. Днем не мог найти себе место, везде было плохо. На улице плохо, дома плохо, в туалете плохо, на балконе плохо, была даже мысль пойти повеситься. Это был самый худший этап в моей ВСДшной жизни. Думал не доживу до понедельника, но как то дожил...
  Занял очередь у терапевта, а сам пошел к психиатру у которого очереди не было вовсе. Тот послушал меня, записал что-то в моем деле (я у него не первый раз) и начал говорить со мной, объяснял что делать нужно, а что делать нельзя. Написал список вещей, которые необходимы для моего выздоровления, в том числе и лекарства, но без АДов и транквилизаторов. Посоветовал посетить для успокоения души терапевта, чтобы уж без всяких сомнений начать бороться с ВСД.
  Пришел к своей терапевтической очереди, отсидел часа 3 и наконец заслуженно вошел в кабинет. Терапевт, поглядев на анализы и послушав мои внутренности, сказал, что органики у меня нет и физически я здоров. Из кабинета я вышел другим человеком. Сердце наяривало не меньше 160, но мне было пофиг, так как врач взял на себя ответственность сказать, что я здоров. Это дало мощный толчок началу моего выздоровления. До этого ни один из врачей, а их обошел я немало, не осмелился сказать это. Говорили лишь, что скорей всего мой диагноз - ВСД, и скидывали меня к другим врачам.
  В тот день я пришел домой и бухнулся спать, так как ночью не мог заснуть часов до 5, а в 7 надо было вставать. Я проспал до вечера, а потом всю ночь, и со 2 марта начал курс лечения. Сейчас я добился того, что сплю по ночам довольно хорошо и чем дальше, тем лучше. Нет больше паники и страхов, они пытаются возникнуть, но я сразу же гоню из прочь. Раньше, когда я вставал, пульс прыгал примерно с 90 до 140 или выше, а сейчас с 90 до 115. Исчезла ночная тахикардия. Тонометр я убрал в другую комнату. rgach
  Есть остаточные неприятные симптомы, но в целом состояние сильно улучшилось. Уже хочется жить... ulibka Я продолжу свое лечение и через недельку другую снова отпишусь тут. Если мне станет еще лучше, то я напишу здесь то, что назначил мне доктор.
 
Записан
PSIHOLOG
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 143



« Ответ #9 : Марта 06, 2010, 14:52:04 pm »

Ligerr
Добрый день.
Прочитала о вашем опыте, и сразу отмечу - вы довольно стойко все переносите. И это радует! Положительный настрой, как часть эффективного лечения.
Со своей стороны хотелось бы добавить, такие случаи распространены, поэтому следуйте указаниям доктора, и если будут вопросы по психологии (судя по тому, что таких специалистов у вас нет рядом), буду рада ответить.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.2 секунд. Запросов: 31.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8