Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 12:02:58 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Упражнение для успокоения, при наступлении ПА (например в метро, автобусе, сберб (Прочитано 28331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Елена777
Принцесса форума!!
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 859
Дневник: Читать>>


Бегу и падаю! Как только, так сразу!


« : Февраля 10, 2010, 11:55:24 am »

Упражнение: «Успокаивающее дыхание».
Дыхательное упражнение, способствующее успокоению нервов, зиждется на очень простом психическом механизме. Дело в том, что во время вдоха происходит активация психического состояния человека, а во время выдоха наступает успокоение и расслабление всего организма. Поэтому если вы в ущерб выдоху акцентируете вдох, то как бы подзаряжаете себя, поднимаете свой тонус. Если же, напротив, акцент делается на выдохе, то ситуация обратная: вы чувствуете успокоение и расслабление. Собственно, это нам и нужно, а потому переходим к самому упражнению.
Для того чтобы воспользоваться указанным механизмом, хорошо подходит следующая процедура. Заключается она в увеличении времени, которое вы тратите на третью фазу дыхательного цикла и сокращении времени, которое вы тратите на паузу (пауза — это задержка дыхания и характерна для страха). Последовательность фаз не нова и всем хорошо известна: вдох — пауза — выдох.
Начать нужно с 5 секунд, затрачиваемых на каждую из трех фаз. Медленный вдох в течение 5 секунд, пауза 5 секунд и выдох также на 5 секунд. Дальше переходим к изменению ритма: вдох 5 секунд, пауза 4 секунды и выдох 6. И так на каждый следующий цикл отнимаете по одной секунде на паузе и добавляете по одной на выдох. Так что еще через четыре цикла у вас приходится 5 секунд на вдох и 10 на выдох. Подышите так в две-три минуты, и ваше состояние полностью нормализуется — уйдет напряжение и, соответственно, улетучится страх. Выдохните его, сделайте себе одолжение!
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2010, 11:57:36 am от Елена777 » Записан

Елена777
Принцесса форума!!
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 859
Дневник: Читать>>


Бегу и падаю! Как только, так сразу!


« Ответ #1 : Февраля 10, 2010, 11:59:54 am »

Кстати я сама испробовала и мне очень это помогало в очереди и метро ulibka или когда па начиналась в неподходящий момент))))))
Записан

Zluka
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 282
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Февраля 10, 2010, 12:06:37 pm »

Я никак не могу настроиться на дыхании во время начала ПА.Никак не м огу сконцентрироваться, как быть тогда?
Записан
Елена777
Принцесса форума!!
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 859
Дневник: Читать>>


Бегу и падаю! Как только, так сразу!


« Ответ #3 : Февраля 10, 2010, 12:19:55 pm »

Я никак не могу настроиться на дыхании во время начала ПА.Никак не м огу сконцентрироваться, как быть тогда?

Мне тоже по началу было трудно, но надо стараться!!!! надо учится управлять собой... и четко понимать что это все пройдет через несколько минут, я раньше тоже при ПА начинала бегать  по всей квартире держась за голову, а сейчас принимаю удобную позу и стараюсь расслабиться и поверте все порйдет намного быстрее!!!!
Записан

Елена777
Принцесса форума!!
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 859
Дневник: Читать>>


Бегу и падаю! Как только, так сразу!


« Ответ #4 : Февраля 10, 2010, 12:21:10 pm »

Мы должны понимать безопасность своих «вегетативных приступов» и «вегетативного дискомфорта», а также дать себе категорический запрет на тревогу — вот то, что необходимо сделать, если мы действительно хотим избавить себя от недуга под названием вегетососудистая дистония. Не бояться этого приступа, не переживать по поводу вегетативного дискомфорта, не преувеличивать угрозу, опасность того и другого, не нагнетать обстановку своими паническими настроениями — вот залог успеха преодоления вегетососудистой дистонии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!На заметку
Нам необходимо понять, что наши страхи и опасения, наше беспокойство по поводу собственного здоровья — это не добрые друзья, а враги, которых нельзя ни привечать, ни задабривать. В сущности, ощущение опасности, которое возникает у нас в таком случае просто по привычке — не реальная угроза, а просто привычка тревожиться, т. е. условный рефлекс. Этот страх иллюзорен, опасность выдумана, а действия, которые совершаются в такой ситуации под давлением страха, просто смехотворны. Мы же оказываемся заложниками собственных привычек, привычек своего организма, которые, как нетрудно догадаться, просто не могут быть роковыми сами по себе. Рок вступает в действие только тогда, когда мы отказываем своему здравому смыслу, когда мы не верим специалистам и готовы подчиниться собственному страху.
А.КУРПАТОВ
Записан

Jenya VSD
Опытный
*****

Репутация -2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484


Love Ё Life


« Ответ #5 : Февраля 10, 2010, 12:52:33 pm »

а я задерживаю дыхание секунд на 20-30, это мне помогает понять что я не задыхаюсь. Правда в паническом состоянии оч сложно заставить себя не дшать ртом. Вот например вчера я шел по улице, шел довольно быстро, начал задыхаться (ну мне так казалось). Стал дышать ртом, от страха стал идти еще быстрее, хотя по идее наоборот нужно в таких случаях замедлить ход, а в идеале остановиться и куда нить присесть. На деле всё оказывается сложнее т.к. в минус 15 оч вероятно простудиться. А все эти дых ткхники - хрень полная, ни одна мне еще не помогла
Записан

Смейся - и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плач - и ты будешь плакать в одиночестве
Елена777
Принцесса форума!!
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 859
Дневник: Читать>>


Бегу и падаю! Как только, так сразу!


« Ответ #6 : Февраля 10, 2010, 13:01:00 pm »

а я задерживаю дыхание секунд на 20-30, это мне помогает понять что я не задыхаюсь. Правда в паническом состоянии оч сложно заставить себя не дшать ртом. Вот например вчера я шел по улице, шел довольно быстро, начал задыхаться (ну мне так казалось). Стал дышать ртом, от страха стал идти еще быстрее, хотя по идее наоборот нужно в таких случаях замедлить ход, а в идеале остановиться и куда нить присесть. На деле всё оказывается сложнее т.к. в минус 15 оч вероятно простудиться. А все эти дых ткхники - хрень полная, ни одна мне еще не помогла
а мне помогла, очень даже, особенно когда стоиши в очереди в сберкассе или едешь на экскалаторе)))) вот там очень помогает, у меня немного не как у тебя, я не задыхаюсь у меня типа предобморочные состояния, вот тогда я и испытывала это дыхание, просто мне понравилось что все просто и отвлекает от дурацких мыслей))))))) ochki
Записан

Jenya VSD
Опытный
*****

Репутация -2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484


Love Ё Life


« Ответ #7 : Февраля 10, 2010, 13:05:22 pm »

а мне лучше вообще забыть про дыхание т.к. мое излишнее акцентирование на нем мешат мне жить + тремор жуткий и астения. У меня если не одно так другое, долбаный замкнутый круг. А вообще когда начинается паника и учащенное дыхание рекомендуется как раз задерживать дыхание (ну или дышать в пакет) ну не будете же вы в сберкассе дышать в пакет
Записан

Смейся - и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плач - и ты будешь плакать в одиночестве
Dimas
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 22




« Ответ #8 : Февраля 10, 2010, 13:30:17 pm »

а чё, достал пакет и дыши себе,
как нарик rgach
Записан
dr.House
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 127




« Ответ #9 : Февраля 10, 2010, 14:36:10 pm »

народддд...предлагаю альтернативный вариант..как тот ежик в анекдоте..научится дышать одним местом.... rgach rgach
Записан
Dimas
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 22




« Ответ #10 : Февраля 10, 2010, 15:03:25 pm »

и главное вдыхать этим местом, а выдыхать поменьше, а то народ в сберкассе задохнется rgach
Записан
ленуша
Местный
******

Репутация 15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 579



ветер перемен


« Ответ #11 : Февраля 10, 2010, 16:49:24 pm »

А еще лучше пакет надуть и хлопнуть ,тогда все разбегутся  и не надо в очереди париться.... rgach   yzik
Записан

все пройдет.пройдет и это....
Bars
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 50



« Ответ #12 : Февраля 10, 2010, 17:19:36 pm »

Вот он ПОЗИТИВ!!! Кстати во время па очень чувтвуются спазмы в горле. Мне очень помогала холодная, почти ледяная вода! Или холс самый едреный!
Записан
Елена777
Принцесса форума!!
Местный
******

Репутация 41
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 859
Дневник: Читать>>


Бегу и падаю! Как только, так сразу!


« Ответ #13 : Февраля 12, 2010, 13:13:03 pm »

и главное вдыхать этим местом, а выдыхать поменьше, а то народ в сберкассе задохнется rgach

оч мило rgach посмеялись и забыли про всд...и дышите как хотите ходя задним местом хоть ртом можете всем вместе главное что б помогло rgach
Записан

Алька
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 76




« Ответ #14 : Февраля 12, 2010, 18:11:43 pm »

а я задерживаю дыхание секунд на 20-30, это мне помогает понять что я не задыхаюсь. Правда в паническом состоянии оч сложно заставить себя не дшать ртом. Вот например вчера я шел по улице, шел довольно быстро, начал задыхаться (ну мне так казалось). Стал дышать ртом, от страха стал идти еще быстрее, хотя по идее наоборот нужно в таких случаях замедлить ход, а в идеале остановиться и куда нить присесть. На деле всё оказывается сложнее т.к. в минус 15 оч вероятно простудиться. А все эти дых ткхники - хрень полная, ни одна мне еще не помогла
Сегодня было такое же !!!!!!!!!!!! Шла пешком в магазин, 10 минут ходьбы, на улице мороз, мне было трудно дышать, ну иду, начало колотить, между лопаток сразу свело, даже больно стало!!!!!! И поехало сердце.......уже гдето в горле!!!!!!!!!!! стучит..........собака.......... что за ::??????? убить готова любого.....
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2010, 20:04:21 pm от Темный ангел » Записан
InFiNiTy22
Гость
« Ответ #15 : Февраля 12, 2010, 18:19:24 pm »

А у меня все на много интереснее... Я так задыхаться начинаю именно в одном месте, по дороге в садик за ребенком. Именно между определенных домов около ворот в детский сад :) глупость, что даже самой смешно.
Записан
olga.M
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 250




« Ответ #16 : Февраля 13, 2010, 13:07:22 pm »

у тебя уже выработался условный рефлекс на это место....
Записан
InFiNiTy22
Гость
« Ответ #17 : Февраля 13, 2010, 14:49:29 pm »

у тебя уже выработался условный рефлекс на это место....
Понимаю, поэтому и хожу именно по этой дороге каждый день. Прям мазохистка))))))))
Своеобразная борьба.
Записан
Крисочка
Местный
******

Репутация 9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 618
Дневник: Читать>>



« Ответ #18 : Февраля 26, 2010, 18:48:13 pm »

а чё, достал пакет и дыши себе,
как нарик rgach

 rgach rgach rgach хороший совет!!!
Записан

Не приносят пользы мудрые наставления тому, кто страшится действия. Что проку от светильника в руках слепого?
Z.H.E.N.Y.A
Местный
******

Репутация 18
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 760




« Ответ #19 : Февраля 26, 2010, 22:14:46 pm »

Ммм...Всем советую приобрести книгу Курпатова "Таблетка от страха"! Там есть подобные методики расслабления, упражнения на растяжение и т.д.Реально помогает!!!
Записан

Пусть ваша жизнь искрится и танцует! (А.В.Духова.)
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.477 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8