Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 23, 2024, 07:56:31 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Невротическая личность. Психосоматика. (Прочитано 8987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
zexis
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5
Дневник: Читать>>


« : Января 09, 2010, 21:08:14 pm »

Всем здравствуйте !

Наткнувшись на данный форум был очень заинтересован общением и мнениями людей.
Удивил тот факт, что люди которые здесь пишут, в моем понимании являются профессионалами своих болячек,
я бы даже сказал психоналитиками.


 Вдвойне приятно, когда большинство самостоятельно нашли ответ на свои вопросы,
ответы связанные с болячками и люди борятся,  давят свои болячки. Не смог пройти форум ипрофессионализм и уважение людей подкупил меня.

И так вопрос.
Я не совсем понимаю, что со мной происходит, и что со мной.  в настоящий момент я вижу отдельные цепи возможных болячек.
Но в целом ситуация мне не понятна, что первично, что вторично и каков курс лечения. Обращался к специалистам ( различным).
Полной картины не прояснили - но есть некие элементы мозаики, из которой в целом хочу сложить более полную картину.

Попробуем сложить из двух тем
Первая тема - психологическая ( периоды жизни )
Вторая тема  - физическая        (о здоровье)  


Психологическая тема :

12-20 лет
В юности, в детстве был ( и есть сейчас) очень мнительным и озабоченным  человеком. Любую муху раздувал до слоновых размеров и очень трудно с этим жилось.
Ну например в юности поднималась температура если из за чего то сильно переживал. В итоге вырезали то что можно (и аденоиды и гланды) но это скорее было следствием а не причиной....
Если давал экзамен в институте ( очень серьезный) то иногда накрывала медвежья болезнь -)
Если сдавал какие либо анализы то месяц или пол года думал о риске Вич.... С девушками никогда не мог познакомится, двух слов из за скованности и переживаний  не мог связать.

Не доволен был собой,  казалось что я никчемный элемент ( правда за счет этого в целях самоутверждения проучился на почти три высших образования).
Девушка которая мне нравилась - любила спортивных форм мужчин. Я даже как дурак повелся ( был очень худым) профессионально взялся за бодибилдинг,
3 года : супер-тяжелые веса, протеины, анаболики, в итоге стал красавцем, но увы когда стал красавцем у девушки вкусы поменялись и ей уже были интересны худенькие молодые люди.
В итоге не сложилось у нас.....можно сказать первая любовь.
 

Элемент N2
20-30 лет
Период становления и работы. К работе относился крайне серьезно. Внутри меня все время сидел червячок неудовлетворенности и неуверенности.
Поэтому переживал и реально пропускал через себя как мелочь так и сложные вопросы. никогда не мог расслабится. Даже не знал про то как качественно и как нужно и нужно ли вообще отдыхать?
Этот период был самоутверждением и достижением целей и результатов ( любой ценой). всегда был в напряжении и нервозен.

Элемент N3
После 33 ( мне сейчас 35) ответственность только увеличилась, работа, семья, ребенок и психологически чувствуешь себя пятым элементом от которого зависит жизнь вселенной -0)))
Соответственно и отношение ко всему чрезмерно серьезным и ответственное. Никогда не расслабляюсь, не знаю как правильно отдыхать, друзей почти нет.
Но  уже начали появляться вопросы - все ли правильно ли я делаю, если я не могу полноценно вдохнуть прелести жизни ???
Почувствовать свои желания, жить критериями эмоций  а не рациональными чувствами - это нужно а это не нужно.
 
Физиологическая тема

Элемент мозаики номер 1
Шейный остеохондроз, Грыжы трех позвонков (весьма серьезные).
Настолько серьезные, что большинство врачей говорят - что неоперабильны.
( немеет нога и левая рука). Прошел  курс лечения в спец. клинике ( вытяжка, массаж, пьявки)

Элемент мозаики номер 2
область мышц около лопаток и шеи - иногда ( очень часто)  бывают как камень.
Повышенный тонус правильно сказать это как стиль жизни, он мой друг и всегда со мной -)))

Элемент мозаики номер 3
элементы ВСД - нервозность,  чувство тревоги (я бы даже сказал гипер чувство), часто срываюсь на людей,
за день может настроение кардинальным образом поменяться. Чувство безразличия. аппатии, отсутсвие интереса к чему либо и к кому либо.
Такое впечатление. что я не способен чувствовать. В молодости было много увлечений, бодибилдинг, кактусы, астрономия.
Недавно позволил себе возродить хобби - телескоп приобрел, два раза посмотрел , сейчас используем как подставка под цветочки -))
Такое впечатление, что вокруг проходит жизнь, а ты в ней не участвуешь. Депрессия наверно.
Особо не курю, особо не пью, но после курения или пьянки - все это увеличивается в геометрической прогрессии.


Элемент мозаики номер 4
Сердечно сосудистая система - прогоняли по ЭКГ и какие то сложные тесты делали под нагрузкой, в целом сказали что все ок.
Давление также вроде в норме 110/70.

Элемент мозаики номер 5
После 30 с памятью, и фокусировкой внимания, что то не то стало. Сложно запомнить номер телефона.
Элементарные цифры. Сложно сфокусировать внимание на чем то важном более 10 минут.

Эпилог :
Примерно пол года пролазил инет. В итоге - почти каждый второй диагноз это мой-))
Начиная от  ВСД и какими то психическими заболеваниями. Делал двойное МРТ шейных отделов ( остеохондроза)
Был у Психотерапевтов, Неврологов, Терапевтов - не могу сказать что ничего сказали, каждый говорил узко в своей сфере.
И конечно каждый из специалистов уверен что именно в его специализации - есть ответ на все вопросы.

В итоге я хотел бы обратиться к Вам, что бы прояснить полную картину. Я хотел знать:

1. На что это больше похоже ?
    ВСД ?  Психологические отклонения?
    Если ВСД  - давление в норме, отклонение с сердцем нет, тахикардии нет.

2. Какие анализы или какое обследование необходимо пройти, что бы понять звенья всей цепочки?
    ( что из за чего и что является причиной, а что следствием)

3. Из 2 перейти к 3 причина и от чего нужно лечиться?    
 
Из того минимального лечения которое провожу помогает массаж - расслабляет и спится лучше.
Успокоительные помогают ( Фенибут, Новопассит).  Но безсистемно и наугад применять не хочется,
хочется разобраться с причиной а дальше подобрать правильный курс.


Если добрались до конца - спасибо, что все прочитали.
Основной вопрос скорее в диагнозе, далее способ лечения думаю можно будет подобрать.
 



  
« Последнее редактирование: Октября 09, 2014, 06:50:41 am от Диб » Записан
vvv
Ветеран
*******

Репутация 18
Offline Offline

Сообщений: 2257
Дневник: Читать>>


Победа за нами!


« Ответ #1 : Января 09, 2010, 21:18:17 pm »

Психологические отклонения. Лечение: псиъотеоапевт, йога, травы, гомеопатич, фитнес-бокс.
Записан

Бог помогает только тем, кто может помочь себе сам!
Project_VSDernem - http://vsdernem-by-vvv.livejournal.com/
КМБ - http://fo
zexis
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Января 09, 2010, 21:26:01 pm »

Спасибо, тогда вопрос.

Почему влияет спиртное и курение на психическое состояние?

По идеи они сужают сосуды, что приводит к обострению.

Почему помогает массаж? Психологические чувствуешь себя живым, как будто батарейки зарядили....
Значит возможно дело в сосудах....которые сужены....и есть факторы которые их еще больше сужают, а есть факторы которые их расширяют...
( но это только мои предположения).


Если дело в сосудах.....
То почему я в юности таким же был озабоченным и обеспокоенным?  Когда еще на сосуды грех было жаловаться.......
(опять же это только предположения).
Записан
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #3 : Января 09, 2010, 21:27:20 pm »

По сравнению со многими другими на этом форуме ты на редкость здоровый человек. Единственное, что серьезно в физическом плане - это грыжи шейного отдела позвоночника. Тебе нужно будет постоянно следить за состоянием своей шеи, периодически пролечиваться, ну и конечно правильная осанка и простые упражнения для шеи каждый день.
Похоже ты перестал получать удовольствие от жизни. У многих людей твоего возраста бывает нечто подобное. Вроде бы все есть, все идет по плану, а ничего не радует. Словно все чувства атрофировались. Может быть тебя что-то не устраивает в том, что ты сейчас имеешь? Ты можешь даже не отдавать себе отчет в этом, но в глубине души тебя мучают сомнения, а этого ли я хотел добиться. Выход есть - менять свою жизнь. Искать что-то новое, что снова заставит чувствовать в полную силу, больше действовать и меньше сомневаться.
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
vvv
Ветеран
*******

Репутация 18
Offline Offline

Сообщений: 2257
Дневник: Читать>>


Победа за нами!


« Ответ #4 : Января 09, 2010, 21:35:40 pm »


Сначала ты работаешь на зачетец, потом зачетка работает на тебя. Здесь все тоже самое. Все гораздо банальнее чем ты думаешь.
Записан

Бог помогает только тем, кто может помочь себе сам!
Project_VSDernem - http://vsdernem-by-vvv.livejournal.com/
КМБ - http://fo
zexis
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Января 09, 2010, 21:36:55 pm »

По сравнению со многими другими на этом форуме ты на редкость здоровый человек.

спасибо-))) Но все относительно......

Единственное, что серьезно в физическом плане - это грыжи шейного отдела позвоночника.
Тебе нужно будет постоянно следить за состоянием своей шеи, периодически пролечиваться, ну и конечно правильная осанка и простые упражнения для шеи каждый день.


С остеохондрозом все понятно. Да все верно.

Похоже ты перестал получать удовольствие от жизни. У многих людей твоего возраста бывает нечто подобное. Вроде бы все есть, все идет по плану, а ничего не радует.

Я был у психотерапевтов у двух. В общем что то не сложилось с ними.......
Один сказал - после 30 секунд общения ( я не шучу) - когда к курсу лечения могли бы приступить?
Я ему - а от чего меня будите лечить?
Он мне - ну вы же не здоровы, если пришли....вот и будем лечить.
В итоге консультация была похоже на стеб а не на консультацию.

Второй - был похож на театра одного зрителя 80% выступление одного актера....
гениального психотерапевта.... с конечным вопросом - давайте составим Ваш график посещения...
( без консультации со мной и в общем моего мнения даже....)

Если у кого есть психотерапевты - которым важен в первую очередь результат и интерес, а не коммерческий вопрос, дайте знать пожалуйста.
 

Записан
Темный ангел
Ветеран
*******

Репутация 118
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1435
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Января 09, 2010, 21:38:07 pm »

Уважаемый zexis! Мы здесь все не врачи, и просто не имеем права ставить диагнозы.
Определенно есть психологические проблемы (небольшие). Может имеет смысл поработать с психологом или психотерапевтом?
Очень (ОЧЕНЬ) смущают ваши грыжи. Они могут давать огромное колличество симптомов, в том числе и серьезные нарушения памяти. Пожалуйста, обратите на это внимание и займитесь этим всерьез.
Записан

zexis
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Января 09, 2010, 21:38:37 pm »


Сначала ты работаешь на зачетец, потом зачетка работает на тебя. Здесь все тоже самое. Все гораздо банальнее чем ты думаешь.

извините.....но не совсем понял......можно чуть развернуть.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #8 : Января 09, 2010, 21:40:22 pm »

Имхо, кризис среднего возраста, бессмысленный и беспощадный.
Найди себе увлечение, которое будет только твое, от которого не будет зависеть твоя семейная и рабочая жизнь. Что-то такое для себя. Это может быть что угодно: от альпинизма, до компьютерных он-лайн игр, от рыбалки до кузнечного ремесла.

Грубо говоря, ты СЛИШКОМ АНАЛИТИК. Много копаешься в том, в чем уже не надо копаться. Прошлое на то и прошлое, чтобы быть в прошлом. Много думаешь - направь свои мысленные усилия на вышеприведенный совет :))))

Ну и относительно массажа, алкоголя и т.д. - учись расслабляться - это из тех навыков, которым никогда не поздно учиться. Читай о варианте расслабления, например, у меня вот тут
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
4erto4ka
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 324
Offline Offline

Сообщений: 2919




« Ответ #9 : Января 09, 2010, 21:47:26 pm »

zexis, действительно проблема поиска хорошего врача стоит перед многими. Может кто-нибудь здесь порекомендует настоящего специалиста, но не факт что именно он тебе поможет. Психотерапевт находится методом проб и ошибок. Ты уже два раза обжегся, но все равно продолжай искать, если считаешь, что именно психотерапевтическая помощь тебе нужна.
Записан

Не разрушайте мои нервные клетки - в них живут мои нервные тигры
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.212 секунд. Запросов: 31.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8