Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 23, 2024, 08:06:18 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Лечение дистоний методами классической китайской медицины (Прочитано 81704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kemljanka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 39



« : Марта 22, 2007, 12:46:40 pm »

Здравствуйте все!
В книге доктора медицинских наук, профессора Тяньцзинского университета традиционной китайской медицины В.Г.Начатого(это наш, российский врач, уехавший в конце 80-х годов учиться в Китай по
направлению МИнистерства здравоохранения СССР по конкурсному отбору) "Дифференциальная диагностика внутренних болезней" написано:
"Вся же функциональная патология, при которой применение химиопрепаратов
малорезультативно и вызывает обилие побочных эффектов, например, вегетодистония, мигрени, невралгии, лечится в большинстве случаев только с помощью лекарств классической китайской медицины"(стр.14).
В том, что это не пустые слова, я убедилась некоторое время назад.
Вкратце история такова.
После перенесенного в 1987 году  в возрасте 23 лет непонятного заболевания (под вопросом были два диагноза- повторная скарлатина , установленный в поликлинике и инфекционный мононуклеоз, установленный в МОНИКИ) у меня была вегетососудистая дистония по смешанному типу, гипотония. Резко снизилась работоспособность, состояла на учете у кардиолога, со временем  появились проблемы с сосудами нижних конечностей- был установлен диагноз облитерирующий эндартериит сосудов нижних конечностей. После рождения второго ребенка ВСД совсем меня замучила- были сильнейшие головокружения , я постоянно боялась потерять равновесие и упасть, при этом все время болела голова, и периодически боли очень усиливались, приступами. Сон был беспокойным, прерывистым, хотела спать и не могла заснуть, немели руки и ноги. Плюс была сильная одышка, сердцебиения с перехватом дыхания, ослабло зрение (по типу куриной слепоты), пульс был всегда за 100. Я не могла собраться, чтобы хоть что-то сделать по дому.
Так продолжалось до тех пор, пока подруга, увидев меня, буквально силой отвела к врачу , имеющему, помимо российского медицинского, образование, полученное в Китае.
Уже через две недели лечения головокружение заметно уменьшилось, почти ушли головные боли. Через месяц я чувствовала себя почти нормально. После второго месяца лечения я вышла на работу на полный рабочий день(плюс три часа на дорогу).
Потратила я на все лечение три месяца . Вот уже более полугода чувствую себя прекрасно, не принимая никаких препаратов.
Записан
Август
Гость
« Ответ #1 : Марта 22, 2007, 15:33:10 pm »

При врожденной ВСД методы китайской медицины наверняка не вылечат болезнь. А если все не так запущено, то может быть кому то и
повезет.
Записан
kemljanka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 39



« Ответ #2 : Марта 22, 2007, 15:58:05 pm »

В учебнике Начатого сказано. что вся дистония лечится.
Записан
Август
Гость
« Ответ #3 : Марта 22, 2007, 17:27:30 pm »

Было бы так в самом деле...Как хороша была бы жизнь  :)
Столько копий об ВСД уже поломано- и западная медицина, и китайская медицина, и всевозможные чудо приборы, типа "Медив" и
"Минитаг", и гипноз, и НЛП, и экстрасенсорика, и гомеопатия, и фитотерапия...
Записан
kemljanka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 39



« Ответ #4 : Марта 22, 2007, 18:00:37 pm »

Август, я не случайно написала, что у врача есть и наше медицинское образование, и китайское (она , кстати, ученица Начатого, сначала здесь у него на курсах в течение двух лет училась, потом в Китае несколько раз стажировалась) . Такие специалисты- универсалы.Они могут больше, чем просто российские врачи, и , может быть, больше, чем  китайское врачи. И их, кстати, уже больше 200 человек в России, практически в каждом городе можно найти.
А еще я писала, что на лечение меня привезла подруга. Так вот, ее там вылечили от неспецифического язвенного колита тяжелой формы. Это очень тяжелое заболевание, считается неизлечимым в западной медицине. Подруга раньше была инвалидом и сидела на ежедневном приеме гормонов. Сейчас- нормальный человек, инвалидность сняли. Работает.
Записан
Август
Гость
« Ответ #5 : Марта 23, 2007, 16:48:15 pm »

И где же обитает сей гений китайской медицины излечивающий
и ВСД и неспецифический колит? Адрес, телефон, сайт? Народ должен знать своих героев.
Записан
kemljanka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 39



« Ответ #6 : Марта 24, 2007, 06:05:03 am »

К сожалению или счастью (скорее, к счастью) сей гений медицины несколько месяцев назад родила еще одного ребенка, так что адрес и телефон ее я здесь дать не могу. Она из Москвы. А вот найти врача с таким же образованием - помогу(в Москве еще двух знаю, в других городах- могу спросить). Пишите в личку.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #7 : Марта 27, 2007, 18:30:37 pm »

Ох, на рекламу больно похоже...
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Последний герой
Кандидат
***

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 87




« Ответ #8 : Марта 29, 2007, 15:03:11 pm »

Ох уж этих методов море, а вот чтобы кто-то реально углубился в этот метод и испытал до конца, это к сожалению бывает редко, я вот сейчас занялся гомеопатией, пока ничего говорить не буду помогает это или нет, вот когда действительно поможет жить без таблеток, тогда я поверю в метод.
ВСД это бренд, на нём делать деньги в наше время легко.. :roll:
Записан
Елена
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 21
Дневник: Читать>>



« Ответ #9 : Марта 30, 2007, 02:02:13 am »

Я ничего плохого про китайскую медицину сказать не хочу, но знаю о ней не понаслышке. Живу на границе с Китаем :wink: . Ездила туда лечиться не раз. Уж там мастера действительно не раздутые рекламой, а нормальные китайские специалисты. Что могу сказать, помогает снимать симптомы, на некоторое время наступает улучшение. После лечения, где-то через 3 месяца весь эффект сходит на нет. Чтобы полностью кто-то излечился от ВСД с помощью китайской медицины, такого не слышала. У нас и в городе полно клиник где китайцы работают и иглоукалывание делают и массаж точечный и т.д. Толку от этого особого нет.
Записан
Fila
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 56



« Ответ #10 : Марта 30, 2007, 11:47:06 am »

Отличие китайской медицины от европейской (как я понимаю , специалисты поправят) - у китайцев все болезни начинаются изза "закупорки" энергетических каналов по которым энергия ци циркулирует. При помощи своих методик она воздействуют по этим меридианам на органы и все-такое. Чтобы толк был от этих лечений нужно жить и чувствовать как они (китайцы) . Например гимнастикой не нашей традиционной заниматься а например цайцзы по утрам делать. А специалистов (докторов) которые владели бы у нас и китайской и страдиционной медициной и моглибы толково объяснять что делать и как НЕТУ!!!.
Записан

сем здоровья
kemljanka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 39



« Ответ #11 : Марта 30, 2007, 12:30:59 pm »

Ребята, я смотрю, на форуме оказалось много специалистов в китайской медицине. Жаль, большинство знает об этой медицине только понаслышке. А общий негативный фон создают средства массовой информации. Я не буду спорить, потому что в Евангелии сказано:"Имеющий уши- да услышит". Я написала о своем опыте для того, чтобы люди, которым дано услышать, услышали.
А на мнения людей, которые считают, что для лечения китайскими средствами нужно быть китайцем, могу возразить только одно- а для лечения антибиотиками надо быть монстром из раствора химикалий?
Я не китаянка, но на меня это подействовало . Как подействовало на десятки людей с псориазом, диабетической стопой, язвенным колитом, гепатитом С и т.д., с которыми я познакомилась за последние месяцы.
Сошлюсь на авторитетное мнение незашоренных врачей.
Профессор Федосеев Г.Б., чл.-корр. РАМН:" Это...проверенная тысячелетиями наука, эффективность которой прошла колоссальную проверку на миллионах больных. Такой длительной и "многоцентровой" апробации не прошел ни один из современных лекарственных препаратов!
К преимуществам лекарственных препаратов и других лечебных приемов традиционной китайской медицины относится, прежде всего, их системное воздействие и отсутствие побочных действий, кроме индивидуальной непереносимости.
Трудность использования ТКМ состоит в том, что врач должен обладатьбольшим объемом знаний и мануальными навыками для того, чтобы лечение было эффективным.
К сожалению, "мода" на лечение методами ТКМ привела к появлению врачей, которые не обладают необходимыми для успешного лечения знаниями и навыками и дискредитируют ТКМ".
Так что проблема не в медицине, а в поиске нормального врача.
Записан
Август
Гость
« Ответ #12 : Марта 30, 2007, 15:18:26 pm »

Традиционная китайская медицина (ТКМ) это все таки не наука в привычном нам понимании этого слова.
Любая наука оперирует строгой системой терминов, знаний, все гипотезы и теории в науке должны быть экспериментально доказаны. Должны быть выведены соответствующие законы, для которых должны быть составлены соответствующие формулы, графики, гистограммы и т.п.
Но когда речь заходит о "энергетических меридианах" и "акупунктурных точках" то строгих научных доказательств как раз нет. Откройте любой учебник по теоретической физике, так о "меридиане желудка" нет ни слова. Тем не менее ТКМ работает и помогает, иногда даже лучше официальной медицины. Но спросите вы любого китайского врача о физической природе Ци, что вообще такое Ци, он вам ничего научного не скажет. И наврядли кто вам на эти вопросы ответит. ТКМ оперирует тем что пока еще для науки является "темной лошадкой", тем что до конца не изучено и не исследовано. ТКМ это не наука, а скорее умение ловко манипулировать скрытыми возможностями человеческого организма себе на благо. Помогает – слава Богу!
А вот насчет ВСД полностью согласен с Еленой.
Лечение ТКМ только лишь на время снимает симптомы, как бы завуалирует болезнь, но месяца через три-четыре ВСД начинает мучить на полную катушку. ТКМ может вылечить только лишь начальную стадию ВСД, когда еще нет сколько нибудь выраженных органических изменении в мозге. Обычно такая "легкая" ВСД - больша редкость, в 99% случаев мы имеет дело именно со стойким органическим поражением клеток гипоталамуса мозга при ВСД.
Когда то я тоже лечился от ВСД методами ТКМ, причем лечился полгода и как положено. ВСД не вылечил, все симптомы через несколько месяцев как ни в чем не бывало вернулись…
По поводу поездок на лечение в Китай…Когда то была серьезная передача по ТВ где как раз рассказывалось что китайцы лечиться предпочитают как раз не своей медициной, а западной. Те из китайцев кто побогаче стараются своих больных детей устроить на лечение в германские или американские клиники. Поэтому миф о всесильности ТКМ скорее всего раздувается нарочно, чтобы пропиарить и привлечь внимание к ней пациентов. Сами китайцы как раз очень скромно относятся к своей медицине, богатые китайцы вообще чаще выбирают для лечения западные клиники.
Поэтому на панацею ТКМ не тянет, и не может тянуть,
И дело тут даже не в врачах. Врачи неплохо владеют и акупунктурой, и акупрессурой.
Все дело в самой ТКМ которая имеет ограниченные терапевтические возможности. Все успехи ТКМ стоят на уровне хорошей классической гомеопатии. Не более.
Поэтому я чаще рекомендую лечиться не ТКМ, а гомеопатией. Сами процедуры ТКМ болезненны и громоздки, ставить иголки, прижигать точки полынными сигарами – это больно. Гораздо проще и безболезненней попить гомеопатические гранулы. Эффект ничуть не хуже, а в некоторых случаях гомеопатия просто незаменимая вещь. Например, при лечении младенцев.
Записан
kemljanka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 39



« Ответ #13 : Марта 30, 2007, 17:57:33 pm »

Цитировать

Должны быть выведены соответствующие законы, для которых должны быть составлены соответствующие формулы, графики, гистограммы и т.п.

Август, Вы видели когда-нибудь уравнение, объясняющее, почему человек оборачивается, когда ему смотрят в спину?
А между тем он оборачивается. Не знаю, как Вы, а я оборачиваюсь.

Цитировать
ТКМ может вылечить только лишь начальную стадию ВСД, когда еще нет сколько нибудь выраженных органических изменении в мозге

У меня ВСД была в течение 19 лет, значит, если следовать Вашей теории, у меня должны были быть уже очень серьезные изменения гипоталамуса. Но меня вылечили. Прошло уже два раза по "три-четыре "месяца, как я в порядке.
Судя по тому, что Вы знаете о китайской медицине:
Цитировать
ставить иголки, прижигать точки полынными сигарами

Вас лечили именно этими методами. А меня лечили ФИТОПРЕПАРАТАМИ. И лечила врач, владеющая как западной медициной, так и восточной, учившаяся в Тяньцзинском университете ТКМ.
Я тут нашла на этой неделе монографию "Вегетативная дистония"Кузнецовой Ольги Вольфовны (доцент кафедры мануальной терапии, рефлексотерапии и неврологии Новокузнецкого гос.ин-та усовершенствования врачей, невропатолог высшей категории, рефлексотерапевт, занимается прикладной кинезиологией, фитотерапией, резонансной гомеопатией), она приводит несколько препаратов китайской медицины, применяющихся при лечении ВСД. И первым называется препарат "Л-н"(намеренно не привожу полное название, чтобы меня не обвинили во всех грехах сразу). Вот что О.В. о нем пишет: "Основной оздоровительный и профилактический продукт, гармонизирующий энергетические процессы и увеличивающий энергоресурсы, что было подтверждено биоэнергографическими исследованиями(эффект Кирлиан)в Сибирском отделении Российской Академии медицинских НАУК...Его действие многообразно и во многом напоминает действие неспецифических адартационно-трофических вегетитивных систем:влияние на нейроэндокринную регуляцию, обменные процессы, иммунитет, повышение устойчивости к стрессам и другие важные эффекты. При вегетативной дистонии часто встречаются нарушения всех перечисленных функций.Исходя из свойств препарата, Л-н рекомендуется использовать практически во всех случаях ВСД у детей и взрослых..." От себя добавлю, что Л-н был последним, шестым препаратом моего лечебного курса. Дальше: "Женьшень- ...в сочетании с маточным молочком , богатым ферментами,микроэлементами и аминокислотами, женьшень укрепляет организм, являясь прекрасным адаптогеном.Женьшень рекомендуется назначать при гипотоническом варианте ВСД, ортостатических обмороках, вагоинсулярных кризах, астенических и депрессивных состояниях, депрессии." И т.д. От себя: препарат "ММ с женьшенем" был первым препаратом моего курса(кстати, очень вкусным).
Записан
kemljanka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 39



« Ответ #14 : Марта 30, 2007, 18:25:55 pm »

Теперь по поводу поездок на лечение в Германию или в Китай. Я не удивлюсь, если "богатые китайцы" возят свои детей в Германию на операции или, может быть, для лечения онкологических заболеваний. Конечно , порядка в немецких клиниках больше, чем в российских и , может, китайских. Но лечить в Германии ВСД или язвенный колит, при том, что в западной медицине эти заболевания относятся к разряду практически неизлечимых?!  Пакажити-мне-таких-сумазшедших-кетайтзев :lol:
А по поводу телепередач, которыми нас "кормят"... Скажите, а Вы видели телепередачу, в которой бы рассказывалось, как наш первый президент Б.Н.Ельцин успешно лечился в Китае?    И никогда не увидите, хотя он там лечился.
 Просто наш российский медицинский рынок- в безраздельной власти фармацевтических  корпораций. Поэтому нам  показывают и будут показывать, какая никчемная у китайцев медицина. И будут лечить нас химически синтезированными препаратами. А вокруг пышным цветом будут цвести онкологические заболевания. Грустно.
Записан
kemljanka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 39



« Ответ #15 : Марта 30, 2007, 18:32:57 pm »

Кстати, гомеопатические препараты, которые я видела в продаже, тоже сделаны фармацевтами Германии.
 Моя подруга с язвенным колитом где-то за год до "китайского" курса предпринимала две попытки лечиться в гомеопатической поликлинике в Москве, у двух разных врачей(второго врача нашла по рекомендации заведующего поликлиникой). Оба раза закончились усилением обострения.
Записан
Август
Гость
« Ответ #16 : Марта 31, 2007, 07:14:31 am »

Цитата: "kemljanka"
И первым называется препарат "Л-н"


Перечислите все названия китайских препаратов полностью, расскажите о методике лечения фитотерапией подробно. Вот это
будет разговор по существу. Нехорошо скрывать от тех, кому нужна помощь, методики лечения.
Записан
Fila
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 56



« Ответ #17 : Марта 31, 2007, 18:09:02 pm »

Цитировать
А на мнения людей, которые считают, что для лечения китайскими средствами нужно быть китайцем

Может я не правильно выразился - я имел ввиду чтобы был устойчивый эффект такого лечения нужно самому уметь поддерживать свой организм в плане биоэнергетики на которой основана ТКМ. Говорю как человек занимающийся цигуном.
Записан

сем здоровья
linazv
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #18 : Апреля 02, 2007, 10:40:22 am »

Цигун - это серьезно, требует системы и реальной возможности отключиться от всех дел и забот на время занятий. А для тех, кто себе не принадлежит, но нуждается в помощи, как раз и применимы препараты традиционной китайской медицины. Они дают мощный лечебный эффект. И если после окончания лечения не провоцировать организм, а вести умеренный образ жизни (не злоупотреблять едой и питьем, придерживаться режима дня, контролировать эмоции), здоровье сохранится надолго.
Записан
kemljanka
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 39



« Ответ #19 : Апреля 02, 2007, 15:45:08 pm »

Цигун- это просто замечательно! Если человек ПОСТОЯННО занимается им под руководством опытного наставника- это супер.
 Но мой знакомый цигунист( о котором врач как-то сказал, что это суперздоровый человек) занимается Цигуном, если не ошибаюсь, ТРИЖДЫ в неделю, а по жизни не пашет у станка или в конторе, а ведет жизнь спокойную и созерцательную. Сдается мне, он и начал этим заниматься, будучи здоровым, а не больным человеком.
Еще вспоминаю случайно подслушанный диалог доктора медицинских наук, большого ценителя китайской медицины, с рядовым цигунистом-новичком. Обсуждалось, что Цигун может нанести здоровью вред, если им заниматься самостоятельно или у плохого наставника. При этом выглядел  цигунист-новичок так ужасно, словно у него предынфарктное состояние, цвет лица был синюшным. В общем, глядя на него, я тогда подумала, что этот либо у плохого наставника занимается, либо что-то неправильно делает- честно, ну очень плохо выглядел.
Если вернуться к моему курсу лечения фитопрепаратами, то я  сомневаюсь, имею ли я право подробно описывать его здесь.Мне не жалко! Просто курсы подбираются ИНДИВИДУАЛЬНО, по синдромам неблагополучия каждого конкретного человека. Например, когда я шла к врачу, у меня был целый список жалоб, включавший ВСД, кое-какие гинекологические проблемы, боли в спине и конечностях. И назначив мне шесть МОИХ препаратов, врач очень удачно весь список «отработал», плюс еще зрение неожиданно для меня улучшилось .
Я применяла Маточное молочко с женьшенем,Ягоды дерезы китайской, прокладки с травами Цзы Мэй Шу, NNN(этот препарат не называю-он точно не для самолечения), ССС(простите, этот тоже нежелательно пить самостоятельно), Лаоджан.
Кстати, интересная история с женьшенем. Раньше я пробовала покупать его в обычных аптеках, в разных формах- гранулах, настойках. Эффект был нулевым. А тут подействовал замечательно.Может, разные виды женьшеня? Или у нас его приготавливать не умеют?
Лаоджан, как правило , назначается в конце курсов, когда решены основные проблемы.Он удивительный по возможностям, но есть особенности действия, которые лучше знать. Могу порекомендовать брошюру «Отвар «Лаоджан», эликсир здоровья и долголетия»-там очень подробно обо всем написано,  с результатами исследований Лаоджана учеными ( в Москве брошюру можно купить за 27-30 рублей).
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.208 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8