Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 13:50:03 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: кому что помогло(навредило), когда появился эффект (Прочитано 58514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #20 : Июля 04, 2018, 10:07:25 am »

нужно устранять ПРИЧИНЫ напряжений.
И каковы это ПРИЧИНЫ?
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
aim2live
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 152
Дневник: Читать>>



« Ответ #21 : Июля 04, 2018, 13:40:17 pm »

нужно устранять ПРИЧИНЫ напряжений.
И каковы это ПРИЧИНЫ?
а я не знаю) причин там сотни, или даже тысячи, пищевые непереносимости, недостаток витаминов или минералов в тканях, нарушения метаболизма, стрессы конечно же. Если бы я знал, я бы написал пост, как я победил ВСД. Но я точно знаю, что, во всяком случае мне, точно не помогает, этим могу делиться. И еще я знаю, что во всём, что касается хронических заболеваний, современная медицина плавает. Йога как ресурс, если вы получаете от неё удовольствие, может и оказывать некий положительный эффект. Чисто механически там много вредных всяких скручиваний и прогибов. Тем более, если вы через "не хочу" прётесь каждый вечер, который вы могли бы провести с семьёй, чёрт знает куда и чёрт знает зачем, никаких волшебных исцелений  ждать не стоит. Вот я ждал, а они не произошли. Конечно же, мне многие говорили - мол,ты просто неправильно делал асаны, неправильная техника,и вообще, надо там ум отключить и прочая эзотерика - но это уже вопрос веры, а не действенности метода. Мне такое не подходит,для кого-то может и сработает в виде плацебо.
Записан

Хорошо бы, если бы был способ узнать, что ты живёшь в старые добрые времена прежде, чем они закончатся(с)
aim2live
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 152
Дневник: Читать>>



« Ответ #22 : Июля 12, 2018, 13:40:48 pm »

Все проблемы от патологических напряжений, нужно устранять ПРИЧИНЫ напряжений.

aim2live, что на ваш взгляд может быть причиной патологических напряжений?

Простите, сразу не заметил Ваш вопрос. На него ответить однозначно пока не могу. Если получиться выяснить, что вызывает эти напряжения конкретно у меня -  я подробно расскажу об этом в отдельной теме. Скажу только, стрессы я не рассматриваю как первопричину, но их влиянием в запущенном циклическом процессе не надо пренебрегать. Мероприятия на расслабление помогают временно облегчить симптоматику, йога в том варианте,  в котором её преподносят в фитнес-центрах, скорее вредит. Я слышал о таком направление в йоге - ваджра - там они стараются исключать вредные упражнения, но всё-равно оставляют статические напряжения в неудобных позах - не понимаю, как это может помочь. Как мне кажется, лучший вид физ. нагрузки - велосипед. Ну, или велотренажер. Я не претендую на истину, все эти утверждения - это лишь мои домыслы, основанные на личных ощущениях и на информации, которую я выискиваю в инете.)
Записан

Хорошо бы, если бы был способ узнать, что ты живёшь в старые добрые времена прежде, чем они закончатся(с)
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #23 : Июля 13, 2018, 10:07:43 am »

Мероприятия на расслабление помогают временно облегчить симптоматику,

Телесная терапия направлена на расслабление хронических мышечных зажимов, которые блокируют, по утверждению Вильгельма Райха, нежелательные эмоции. После расслабления этих зажимов уходят некоторые симптомы. Но этот вид терапии не устраняет первопричину, по которой постоянно продуцируются нежелательные эмоции, поэтому напряжение может возникнуть вновь.

У меня лично получилось избавиться от напряжений в области солнечного сплетения, в шее и спине после знакомства с методами эмоционально-образной терапии (автор Линде Н.Д.).

Почитала ваши сообщения. У Вас напряжения в области шеи, в спине, ещё вы писали про изжогу и панкреатит. Если предположить психосоматику, то область шеи (со стороны позвоночника, а не горла), плечи связаны с избыточным чувством долга – когда человек взваливает на себя больше, чем хотел бы, но не может позволить себе сбросить этот груз.
В области солнечного сплетения «живут» такие чувства как гнев, стыд и вина (стыд и чувство вины – это гнев на себя). Напряжение в челюстях – можно предположить подавление гнева, невозможность освободиться от него безопасным способом.
Вы находитесь в процессе поиска причин напряжений в теле. Попробуйте, как вариант, посмотреть на проблему напряжений с точки зрения этого подхода. Ведь, если не попробуешь, то не узнаешь помогает это или нет.
Записан
aim2live
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 152
Дневник: Читать>>



« Ответ #24 : Июля 13, 2018, 12:06:34 pm »

Мероприятия на расслабление помогают временно облегчить симптоматику,

Телесная терапия направлена на расслабление хронических мышечных зажимов, которые блокируют, по утверждению Вильгельма Райха, нежелательные эмоции. После расслабления этих зажимов уходят некоторые симптомы. Но этот вид терапии не устраняет первопричину, по которой постоянно продуцируются нежелательные эмоции, поэтому напряжение может возникнуть вновь.

У меня лично получилось избавиться от напряжений в области солнечного сплетения, в шее и спине после знакомства с методами эмоционально-образной терапии (автор Линде Н.Д.).

Почитала ваши сообщения. У Вас напряжения в области шеи, в спине, ещё вы писали про изжогу и панкреатит. Если предположить психосоматику, то область шеи (со стороны позвоночника, а не горла), плечи связаны с избыточным чувством долга – когда человек взваливает на себя больше, чем хотел бы, но не может позволить себе сбросить этот груз.
В области солнечного сплетения «живут» такие чувства как гнев, стыд и вина (стыд и чувство вины – это гнев на себя). Напряжение в челюстях – можно предположить подавление гнева, невозможность освободиться от него безопасным способом.
Вы находитесь в процессе поиска причин напряжений в теле. Попробуйте, как вариант, посмотреть на проблему напряжений с точки зрения этого подхода. Ведь, если не попробуешь, то не узнаешь помогает это или нет.

Спасибо, согласен,что надо пробовать. Ведь что-то, что может помочь одному, на другого не окажет никакого влияния. Судить о методах по отзывам других людей - можно пропустить что-то, что может оказаться действенным в конкретной ситуации. Знаете,как в анекдоте:
"- Так мне Паваротти не понравился, картавит, в ноты не попадает...
- Вы были на концерте Паваротти?
- Нет, мне Рабинович по телефону напел."
По поводу психосоматики, по идее, если имеют место быть такие причины, то должен помочь, например, гипноз? Я читал книгу Гинзбурга по эриксоновскому гипнозу, в принципе очень хорошего мнения о методе, там приводились примеры, когда с помощью гипноза облегчали страдание больным тяжелой формой рака. От смерти, конечно, не спасали, но облегчали течение болезни, боли уменьшали. Единственное, в моём случае, всё опять же упирается в специалиста. Далеко ехать к хорошим, а уверенности в результате нет всё равно. Спасибо за предложенные Вами методы, я с ними обязательно ознакомлюсь.
Записан

Хорошо бы, если бы был способ узнать, что ты живёшь в старые добрые времена прежде, чем они закончатся(с)
ЕленаНик
Бывалый
****

Репутация 11
Offline Offline

Сообщений: 209




« Ответ #25 : Июля 19, 2018, 19:39:58 pm »

Судить о методах по отзывам других людей - можно пропустить что-то, что может оказаться действенным в конкретной ситуации. Знаете,как в анекдоте:
"- Так мне Паваротти не понравился, картавит, в ноты не попадает...
- Вы были на концерте Паваротти?
- Нет, мне Рабинович по телефону напел."
По поводу психосоматики, по идее, если имеют место быть такие причины, то должен помочь, например, гипноз? Я читал книгу Гинзбурга по эриксоновскому гипнозу, в принципе очень хорошего мнения о методе, там приводились примеры, когда с помощью гипноза облегчали страдание больным тяжелой формой рака. От смерти, конечно, не спасали, но облегчали течение болезни, боли уменьшали.

С гипнозом дела не имела, мало что знаю о его механизмах, поэтому не буду говорить, что «он картавит и не попадает в ноты» ))

Но всё же хочу сказать о двух моментах.

Первый. Если посмотреть главу «Гипноанализ» в упомянутой Вами книге Гинзбурга, то вот как автор описывает как «терапевт проходит по ключам и определяет ту область, к которой относится причина проблемы или симптома». Клиент на вопросы «отвечает» движением пальца («да» / «нет»).
Терапевт:
1) «Является ли причиной проблемы (или симптома) то, что одна часть тебя самого хочет чего-то одного, а другая – чего-то другого?»
2) «Является ли причиной симптома то, что он позволяет чего-то избежать?»
3) «Является ли причиной симптома (проблемы) чьи-то слова, которые были когда-то услышаны, а потом, возможно, позабыты, но продолжают действовать?»
4) «Выражает ли этот симптом какое-то душевное или эмоциональное состояние?»
5) «Выражает ли этот симптом (проблема) стремление походить на кого-то?»
6) «Выражает ли этот симптом (проблема) стремление не быть похожим на кого-то, отличаться от кого-то?»
7) «Является ли причиной этого симптома (проблемы) желанием наказать себя?»
8) «Является ли причиной этого симптома (проблемы) желанием наказать кого-то?»
9) «Является ли причиной этого симптома (проблемы) повторение чего-то, что уже было в прошлом опыте?»
10) «Является причиной этого симптома (проблемы) какое-то обещание, которое когда-то было дано самому себе, а потом забыто?»
И т.д..

На мой взгляд это всё равно, что тыкать пальцем в небо. Долго и непродуктивно.

Второй момент. Я думаю, что психотерапия будет успешной, если у клиента происходит процесс осознания (инсайт) не только причины его психологических проблем, но и способов изменения себя, изменения своего характера. Во время гипноза этого понимания не происходит, значит внутриличностных изменений скорее всего тоже не произойдёт. Но не буду утверждать, т.к. не являюсь экспертом в этом вопросе.
« Последнее редактирование: Июля 19, 2018, 19:41:49 pm от ЕленаНик » Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.173 секунд. Запросов: 27.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8