Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 20, 2024, 10:29:49 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Что спросить у вертебролога (Прочитано 11955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vally
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 48




« : Декабря 01, 2009, 17:59:59 pm »

Уважаемые форумчане! Иду на прием к вертебрологу, подскажите пожалуйста, у кого есть опыт - что у него спрашивать???   ulibka Просто бывает так (на своем опыте столкнулась)  - если не спросить, так и не скажут.
Пойду со всеми снимками: МРТ грудной и шейный, рентген - поясничный. Везде остеохондроз. На грудном еще - исход болезний Шоейермана-Мау, протрузии и грыжи Шморля (вот про это точно спрошу, почитала - все таки надо чтоб как-то подоступнее....:) )
Сорри, если вопрос не совсем корректный, просто действительно не знаю что он мне может сказать и что спросить, кроме того как что теперь мне с этим делать. Была у обычного невропатолога, теперь вот к вертебрологу.
Записан
Yuya
Гость
« Ответ #1 : Декабря 01, 2009, 18:40:43 pm »

А ты ему расскажи всю историю своей болезни. Опиши что и как болит, что мучает. Постарайся ничего не упустить. Ты же к нему идешь лечиться, а не учиться. Вот по ходу и увидишь какие вопросы задавать. Скажи что хочешь быть здоровой и как этого достичь. Какое лечение или упражениния нужны.
Записан
Vally
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 48




« Ответ #2 : Декабря 02, 2009, 10:36:50 am »

Спасибо! Постараюсь рассказать и не упустить ничего. Думаю, что врач и сам меня расспрашивать ведь должен
Записан
Темный ангел
Ветеран
*******

Репутация 118
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1435
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Декабря 02, 2009, 12:02:16 pm »

Расскажите потом нам, нам тоже интересно  ulibka
Записан

Asya
Местный
******

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 616




« Ответ #4 : Декабря 02, 2009, 15:35:20 pm »

И мне интересно, ни разу у такого врача не была, а невропатологи мне не нравятся, они мне не помогают .....
Записан
Vally
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 48




« Ответ #5 : Декабря 02, 2009, 17:48:14 pm »

Расскажите потом нам, нам тоже интересно  ulibka
Рассказываю  ulibka У меня, возможно, проблема и не для вертебролога, а больше все же для невропатолога... но очутилась я у первого все-таки.
На самом деле я уже кучу врачей обходила: у меня проблема (одна из проблем вернее) - межрберная невралгия, ребро слева прямо под грудью, даже чуть выше. У мужчин его конечно прощупать - нет проблем, а у нас, девушек, сами понимаете. По снимкам МРТ - грудной отдел: вторичный ОХ 1-2 ст, исход болезни Шеермана-Мау, протрузии, дискоостеофитический комплекс, дискомедулярный конфликт, грыжи Шморля; шейный - ОХ 1 ст., дискоостеофитический комплекс (пишу для того, чтобы могли по своим заключениям сориентироваться).
Болело и болит у меня там, где ребра на груди сходятся так вот повыше на два пальца и чуть левее. Т.е. болит не спина! Боль иногда бывает просто ужасная, может подниматься вверх, отдавать в руку. Ну в общем все прелести. Врачей я оббегалала.... несколько невропатологов, несколько кардиологов.. наверное, не предел, но не мало. Одни кивают на других, другие на первых (надо сказать, что у меня еще частое сердцебиение в такие моменты, ставят то синусовую аритмию, то синусовую тахикардию, в конце концов все-таки сказали к аритмологу сходить есчо - схожу обязательно. Когда в таком состоянии уже такое время, тут хоть куда уже пойдешь, лишь бы сказали что делать).
Вот так я и ходила от одного врача к другому с этой болью уже почти 3 недели (в этот период, а так еще весной было). Пока не попала я к кардиологу в клинику (платную, такой многопрофильный современный центр), которая меня снова направляет к невропатологу или к вертебрологу (т.к. в клинике он есть). Но говорит, что лучше к вертебрологу. Надо сказать, что с полгода назад я уже была у такого - в обычной больнице (тогда было как всегда: препараты, мази-гели, плавание, массаж, ЛФК).... Все делала, а сейчас по-новой просто. Вот поэтому и попросила совета - что спросить у вертебролога.
Ну а теперь собственно сам прием... Пишу все свои ощущения.
Захожу, сидит врач - мужчина, лет, наверное, что-то в районе 35. Смотрит так вполоборота. Проходите, говорит. А голос такой... недружественный ))) Села. Ну как обычно - вопрос: что пришли, на что жалуетесь. Объясняю. Он все так и сидит... Ну и? говорит. Я дальше - вот снимки, смотрите. Он смотрит. У меня снимки и МРТ, и рентгеновские есть, в т.ч. грудной клетки, головы и копчиковой части (я просто с месяц назад сильной подскльзнулась и упала всей собой, но копчику сильнее всего досталось, ходила делала снимки - чтобы переломы исключить). Он - а зачем делали. Я говорю - так чтобы исключить переломы. Он - а черепа зачем. Я - так сказали. Он - сознание теряли? Я - нет. Он - а зачем тогда делали? Я - ну врач сказал мне сделать - я и сделала. Он - понятно. Короче, сижу и чувсвтую, что я бы уже сбежала.... Мне что врачи говорили, я то и делала... А при нем чувствую, что как непонятно за кого я ему представляюсь...В общем уже нервничаю и переживаю. Но сижу, что же будет дальше. Чувствую, что врач суровый попался... Хроническое что есть, спрашивает? Я говорю - вроде нет.. А он сидит и в комп смотрит - у меня там все мои предыдущие приемы у кардиолога записаны. А, это, говорит, что у кардиолога? Я говорю, так нужно еще дообследоваться. Это же все предварительно. Да?, говорит... Ну я уже сама не своя, его боюсь.
Ладно, говорит, ложитесь на кушетку.
Легла. Дальше уже знакомые процедуры - по спине мне прошелся руками и еще молоточком каким-то (но не таким, как у невропатологов), простучал. Ну куда у меня отдает между лопаткой и позвоночником - там болело, но не так сильно, как спереди на грудной клетке.
Потом спереди грудную клетку так же руками... Все нажимает - а мне не больно. Т.к. болевая точка у меня - это по сути ребро, которое под грудью, даже бы я сказала - чуть-чуть в груди. Вот когда он мне там нажал - я снова все звезды увидела. Он - неужели так больно? Я что, симулировать буду??? В общем, нашел известные мне точки )
Ну все сели дальше. А лицо видать у меня такое перепуганное было, что он даже сказал - да не переживайте так, вон даже уже глаза на мокром месте. Ну все. Как он это сказал - слезы и потекли (нервы, видать, действительно слабенькие). Я сижу со слезами. Он пишет в компе - ну все мои показния... Сидим так минут 5 в тишине. В общем начала я говорить, что мол вот нервы уже никуда..., что просто замучалась ходить с такой болью и все такое. Слово за слово немного разговорились.
Но я то чувсвтую, что я не удоволетворена еще. Мне то надо вопрос задать тот, от которого я мучаюсь. Как при грудном ОХ может болеть именно там, где болит у меня, а спина при этом не болит. Задала! Он все мне объяснил - я уж и не помню какими словами, главное я услышала. При этом он сказал, что при поясничном ОХ может вообще нога болеть - а казалось бы какая связь Т.е. это уже вторичные проявления ОХ. А у меня по МРТ как раз вторичный ОХ грудного отдела. Под конец я успокоилась. И спросила что мне дальше делать - он сказал ОБЫЧНЫЕ слова - профилактика - бассейн, фитнес зал, массаж 3-4 раза в год. И объяснил как принимать то, что он выписал. И сказал, что если не поможет, то мне подойти через недельку - тогда сделает мне блокаду (новокаиновую видимо или еще какую) в это место. И еще все удивлялся - что странно, что раньше мне это никто не предложил сделать. Я вот тоже удивлялась, но мне действительно про это не говорили.
Вышла от него. Пошла сразу на массаж записываться. Кстати, то, что мне выписал, я раньше не слышала ничего, кроме мовалиса.
Доктор Хаус одним словом, по моим ощущениям.
Купила все, что мне назначил. Сегодня вечером уже первую "дозу" всего выпила. Прошло с полчаса - и боль стихла, ТТТ... Теперь буду неделю по назначению все принимать - посмотрю какой результат будет, но очень надеюсь, что поможет. А если нет - то он сказал ведь "приходите на блокаду", вот если понадобится, то приду. Вопрос то в том - ну почему мне раньше не назначали нормального курса, ведь у меня ярко выраженный болевой синдром??? В общем, еще раз убедилась - что нужен просто нормальный врач, который знает и понимает. Да, забыла, этот вертебролог - он же еще и нейрохирург, в т.ч. и операционный.... Сказал, что хирургическое вмешательство мне не надо! На самом деле, я очень благодарна ему за прием, пусть он (прием) не такой уж теплым получился )))
Ну и еще один вопрос обсудили - про головокружения. Он сказал, что может и от ОХ, а может и по кардиочасти (ну это я аритмолога посещу). Будем искать, как говорится, дальше. В целом, этот врач мне некую уверенность наконец вселил.
Вот как-то так. Если что-то уточнить, спросить - пишите обязательно! Может, немного длинно получилось и не совсем расскрыло тему вертебрологии, но уж как есть)
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2009, 17:54:30 pm от Vally » Записан
Asya
Местный
******

Репутация 40
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 616




« Ответ #6 : Декабря 02, 2009, 20:58:47 pm »

Все понятно написано. Думаю вам сразу стало легче, т.к врач вас успокоил, вы ему доверились и поверили и убедились , что нет ничего страшного, а лекарства уже вторично. Эх, у мня тоже так было и не раз, обследуешься, поймешь, что все "окей" и боли проходят, а болело то ребро как у вас, то желудок и тд., но в моем случае всд изворачивалась и придумывала новую проблему, она очень хитрая.
А по поводу блокад, мне вот тоже предлагали один раз всего, я посоветовалась и решила не делать, боюсь я этих лекарств. Интересно мнение других форумчан по этому поводу, кому помогли и на как долго сохранился эффект.
Записан
Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #7 : Декабря 02, 2009, 22:25:30 pm »

А что прописал-то? Мовалис, мидокалм и видать витамины группы B (нейрорубин/мильгамма)? Проблема эта конечно для невропатолога, а не вертебролога.
Записан
Vally
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 48




« Ответ #8 : Декабря 03, 2009, 17:03:31 pm »

Все понятно написано. Думаю вам сразу стало легче, т.к врач вас успокоил, вы ему доверились и поверили и убедились , что нет ничего страшного, а лекарства уже вторично. Эх, у мня тоже так было и не раз, обследуешься, поймешь, что все "окей" и боли проходят, а болело то ребро как у вас, то желудок и тд., но в моем случае всд изворачивалась и придумывала новую проблему, она очень хитрая.
А по поводу блокад, мне вот тоже предлагали один раз всего, я посоветовалась и решила не делать, боюсь я этих лекарств. Интересно мнение других форумчан по этому поводу, кому помогли и на как долго сохранился эффект.
да... прям ночью почувствовала какая это хитрая штука.... всю ночь не спала почти :( засну - как что-то изнутри меня выталкивает... сегодня с утра голова кругом, шла мимо аптеки - хотела давление там померять, да тонометра у них не оказалось... промучалась часа 3 - прошло... вечером снова накатывает... и комок в горле небольшой как будто... неужели это и есть всд???..

Цитата: Daemon
А что прописал-то? Мовалис, мидокалм и видать витамины группы B (нейрорубин/мильгамма)? Проблема эта конечно для невропатолога, а не вертебролога.
Daemon, тебе спасибо огромное! Да, мовалис, мидокалм, еще трентал и атаракс. Еще мазь - тизоль с диклофенаком. И сказал, что есть пластыри специальные - версатис... Вообще про такие не слышала. В общем там где болело уже практически не болит (я не знаю из-за чего: лекарства, психологически, еще что-то), но стали мучать головокружения... вернее как бы "отъезд" головы... Но эт видимо уже другая тема....
Записан
nataly
Гость
« Ответ #9 : Декабря 03, 2009, 17:26:23 pm »

но стали мучать головокружения... вернее как бы "отъезд" головы... Но эт видимо уже другая тема....

Меня именно с проблемой головокружения отправляли к вертебрологу. Правда я туда так и не дошла, но это именно его тема.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.204 секунд. Запросов: 30.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8