Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 29, 2024, 08:15:14 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: *Всд. ПА. Социофобия. (Прочитано 29627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zurzmansor
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 11
Дневник: Читать>>


« : Ноября 23, 2009, 20:28:37 pm »

Здравствуйте, уважаемые участники форума, ВСД-шники и просто сочувствующие!
Меня зовут Иван, 25 лет, по образованию - магистр филологии, преподаватель высшей школы (закончил МПГУ им. Ленина), и я пришел на этот форум в поисках добрых советов и помощи, с одной стороны, а также с готовностью оказать нуждающимся посильную поддержку, если это будет в моих силах.
Постараюсь быть предельно кратким, хотя без небольшой предыстории в моем случае не обойтись.
Я уже 5 лет живу с таким психическим расстройством, как социофобия. Распространяется эта моя проблемка в основном исключительно на поездки в метро в час-пик, когда приходится постоянно сталкиваться глазами и подолгу стоять напротив разных незнакомых людей, также мне очень тяжело публично выступать даже перед хорошо знакомой аудиторией, чего уж там говорить о том, как мне далась педпрактика в школе.... В общем, за эти 5 лет я сменил множество психотерапевтов/психиатров, выпил некоторое кол-во психотропных средств (сражу скажу, что экспериментировал с ними я по-минимуму, к тому же, практически ни один антидепрессант/нейролептик/транквилизатор не давал стабильного положительного эффекта). Ну вот, остановился как-то на утренней зарядке, аутотренингах перед выходом из дома/поездкой в метро, накапывал себе по 20 капель корвалола или же выпивал три стол. ложки "Новопассита" в сиропе. Не исключено, что главным седативным элементом в этих моих лекарствах был этиловый спирт, но все же это лучше, чем выпивать бутылку пива/банку коктейля перед каждой поездкой, как я делал на протяжении первого года, сразу после появления своего недуга (теперь, это, к счастью, в далеком прошлом).

В общем, умудрился я как-то при этом своем обсессивно-компульсивном расстройстве (большинство психотерапевтов классифицировали мое состояние именно так) успешно закончить ВУЗ, завести много друзей, уже 5 лет встречаюсь с прекрасной девушкой, затем я в сентябре этого года нашел интересную вакансию, весьма успешно прошел собеседование, проработал две недели...
...а дальше начинается самая неприятная глава, наверняка, знакомая многим из вас. В начале октября сидел я как-то, часов в 10 вечера, за компьютером - и тут меня резко,Абсолютно на ровном месте, меня начало «накрывать». Все началось с того, что в голове резко запульсировало в области затылка, вскоре начались головные боли напряжения (как будто железным обручем сдавило череп, причем боль отдавала и в виски, и в передне-лобную часть головы). Затем очень быстро по всему телу пошел озноб, поднялась температура (до 37,2, выше она до сих пор ни разу не поднималась, частенько падает, но практически каждый день доходит до этой же величины – помните историю ВСД основателя сайта Дмитрия? ;))). С тех пор «расколбас» продолжается уже второй месяц, с переменным успехом, бывают эпизоды, когда проходят абсолютно ВСЕ неприятные симптомы, но это длится не более половины суток. Далее на этом фоне стали появляться признаки тревоги (ПА), тахикардия (пульс до 97) с потением ладоней, спазмами в области гортани (типа, не хватает воздуха для вдоха) и стандартным для многих участников этого форума страхом упасть в обморок. Сбился сон, стал практически никакой аппетит (хотя с потенцией все нормально, как ни странно ;))),  также появилось жжение в глазных яблоках, по ночам отнимаются пальцы на ладонях, но после интенсивной разминки уже через 30 сек. все возвращается в норму.  Спустя пару недель головная боль стала «распирающей», как будто мозг разросся до неимоверных размеров и давит на уши изнутри, тяжесть в ушах (внутреннее ухо). Началось все приблизительно в октябре, сейчас уже 23 ноября, так что неудивительно, что за это время я совершил нехилый спринтерский забег по различным врачебным заведениям))).
Теперь несколько слов о проведенных обследованиях. Сдавал кровь общую, на биохимию, делал ЭЭГ, ЭХО-ЭГ, рентген шейного отдела позвоночника, МРТ вещества головного мозга (ЭКГ не стал делать, так как делал год назад – все было в норме, да и вообще я частенько бегаю по утрам и играю в футбол и давление мое ни разу не поднялось за все это время «расколбаса» выше 115/70 – что является моей нормой), проходил обследование у офтальмолога,  двух хороших неврологов, кандидата и доктора мед. наук, психотерапевта – никаких значительных патологий, объясняющих причину моего состояния, не выявлено. Единственное, что возможно, еще сделаю – съезжу в институт эндокринологии, ибо год назад на УЗИ у меня были выявлены «незначительные диффузные изменения щитовидной железы» (хотя я очень сомневаюсь, что при здоровом образе жизни за год эндокринная система дала вот такой вот серьезный сбой).
На данный момент принимаю 0,5 мг клоназепама (транквилизатор) в сутки – иначе мне от болезненных ощущений в голове и какого-то жара становится совсем хреново, сегодня вот записался в поликлинике на массаж, электросон и ЛФК (по рекомендации невролога). Психотерапевт назначил мне антидепрессант ципралекс, эглонил, а также кавинтон для сосудов мозга.  Однако после попыток лечиться по схеме психотерапевта (ципралекс+эглонил) мне за пару дней стало еще более хреново (ощущение тяжести в голове стало просто невыносимым, вдобавок, закололо в грудной клетке, да и психически я себя сразу почувствовал «не в своих штанах» (с) – и я решил послать эти колеса куда подальше. Завтра все же планирую записаться к эндокринологу, такие вот пироги, пока пишу, чувство тяжести в голове и жжение в глазах меня не покидает. Как вы думаете, ребятки, это ОНО??? Ну хоть что-нить скажите камраду по несчастью, буду рад любым отзывам)))
« Последнее редактирование: Октября 10, 2014, 05:52:44 am от Диб » Записан
Jenya VSD
Опытный
*****

Репутация -2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484


Love Ё Life


« Ответ #1 : Ноября 23, 2009, 21:11:29 pm »

по моему сомнения в твоем диагнозе быть не может. Мы все тут сделали все нужные и ненужные анализы и обследования и практически у всех ничего не найдено. Я думаю советы тебе ни к чему, ведь ты, как я понял, уже 5 лет мучаешься с переменным успехом. Лично мне этот форум дал стопроцентную уверенность в своем диагнозе и тебе обязательно даст, так что не стоит волноваться.
... я думаю ниже пойдут посты с текстом "не волнуйся, всё пройдёт" и "да-да, у меня тож самое было". Кто то будет советовать психотерапевта и АД, кто то склонять к здоровому образу жизни, обливанию водой и т.д. А я скажу: "Welcome to Loser`s Club"
Записан

Смейся - и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плач - и ты будешь плакать в одиночестве
Zurzmansor
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 11
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Ноября 23, 2009, 21:20:07 pm »

Jenya VSD - не совсем так, 5 лет я жил с социофобией, и жил вполне себе нормально, а вот последние 2 месяца - живу, хреновей некуда!

"Клуб неудачников", говоришь?? Ну да, типа хороший способ сделать так, чтобы я разозлился на себя и весь этот мрак преодолел... На самом деле, я рассчитываю на этом форуме на конструктивный диалог, обмен опытом и т.д., иначе не стал бы тратить свое время на регистрацию и составление первого поста
Записан
Jenya VSD
Опытный
*****

Репутация -2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 484


Love Ё Life


« Ответ #3 : Ноября 23, 2009, 21:40:20 pm »

извини, немного не въехал с первого раза в суть. Но в принципе это дело то не меняет, у тебя все симптомы классического ВСДшника так что не переживай. Мой личный опыт доказал мне что помочь может только физ. активность. АД можно попринимать первое время, когда вообще стрёмно. И думаю что лично тебе необходим психотерапевт, хороший психотерапевт (т.к. у тебя социофобия и подобная чепуха). Но это все не панацея, подобные способы возможно сведут к сильно смягчат твои симптомы, в лучшем случае сведут к минимуму. Гарантий никаких нет, что лучше - что хуже сказать тоже нельзя, это индивидуальная терапия. Что хорошо для одного - для другого прям пипец. Одно я знаю точно, первым гигантским шагом на пути к выздоровлению является преодоления страха.  Сразу у тебя это не получится (возможно даже придётся дойти до черты). Это долгий и тернистый путь, за мои 4 года страданий я "умирал" раз сто не меньше, в какой то момент мне просто надоело и теперь я больше не боюсь. Бояться глупо)))
Записан

Смейся - и весь мир будет смеяться вместе с тобой, плач - и ты будешь плакать в одиночестве
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #4 : Ноября 24, 2009, 04:02:13 am »

Цитировать
5 лет я жил с социофобией, и жил вполне себе нормально
С чего ты взял, что социофобия не может эволюционировать в психосоматику? У меня в детстве было много комплексов, с возрастом они успешно трансформировались в ВСД. И избавлению от ВСД поспособствовало решение этих комплексов.

Да, и почему ты назывешь социофобию - психическим расстройством? Это врачебное определение или ты сам так считаешь?
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
milena
Местный
******

Репутация 96
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 980
Дневник: Читать>>


Надо жить так чтобы депрессия была у других!


« Ответ #5 : Ноября 24, 2009, 04:42:28 am »

Я тоже уверена что к всд привела невылеченная социофобия-ты пытался с ней жить, но не избавился от нее-она тебе и "легонько"напомнила о себе выдав на гора физические симптомы...
Записан

lesnik
Гость
« Ответ #6 : Ноября 24, 2009, 06:10:42 am »

Как это ни банально звучит, но дистония не щадит ни филологов, ни лесников, ни бизнесменов. То, что вы оказались в наших рядах говорит только об одном - вы еще один человек на Земле с кучей неразрешенных социальных проблем, приведших Вас к вегетоневрозу. Я крайне удивлен,  прочитав ваш пост, что 5 лет Вы живете с социофобией, при этом проходили лечение у психотерапевтов и психиатров, которые не смогли убрать эту проблему, хотя были просто обязаны. Исходя из этого я могу сделать только один вывод, что Ваш уровень тревожности уже в течение 5 лет находится далеко за верхней границей нормы. И я бы посоветовал Вам все-таки найти причину возникновения у вас социофобии. Подойдите к этому вопросу более серьезно (возможно это проблема из детства, либо случившейся конфуз какой-то прилюдно и т.д.) Так как все Ваши соматические проявления -это следствие хронического многолетнего перенапряжения нервной системы и не более того.

Общение с врачами я бы Вам посоветовал прекратить так как физиологически вы здоровы, они все равно ничего у вас не найдут. Функциональные отклонения в работе организма они, увы, еще не научились лечить. Так как наша проблема классифицируется как проблема рефлекторная. Поэтому задача состоит именно в выработке новых рефлексов поведения в обществе и его восприятия. Прием АД, транквилизаторов и др. психотропных препаратов должен назначаться людям с психическими заболеваниями, а не с нарушенной работой Вегетативной нервной системы. Просто вегетатика отреагирует таким образом на эти препараты, что дальнейшее желание их принимать у вас просто исчезнет ulibka. Во всяком случае так происходит у 90% дистоников.

Самым важным для вас сейчас является комплексный подход к изменению вашего образа жизни. В первую очередь - полная занятость (лучшее лекарство от ОКР, депрессий и апатий). Второе - это регулярная физ. активность (поднятие настроение, тонуса, укрепление мышц и профилактика сердечно-сосудистой системы). И третье - чтение позитивных тем на форуме (некая психотерапия, помогающая успокоиться и понять Вам насколько ВСД неопасна для жизни).
Записан
Yuya
Гость
« Ответ #7 : Ноября 24, 2009, 06:53:48 am »

Цитировать
Распространяется эта моя проблемка в основном исключительно на поездки в метро в час-пик, когда приходится постоянно сталкиваться глазами и подолгу стоять напротив разных незнакомых людей, также мне очень тяжело публично выступать даже перед хорошо знакомой аудиторией, чего уж там говорить о том, как мне далась педпрактика в школе....

Вы тут найдете кучу советов по лечению ВСД. А от социофобии Вы избавились? Просто Ваши слова прочитала как свою жизнь до 22 лет. rgach.

До 19 лет не могла общаться с мужским полом (очень застенчивая была) rgach. Жизнь вылечила. Ненароком поступила в технический универ, а потом проработала на работе 5 лет с большим количеством мужеского пола. Проблема отпала. rgach

Я так же как и Вы даже в глаза никому смотреть не могла и боялась публичных выступлений. Тоже жизнь вылечила. Приходилось общаться с большим количеством "шишек" с отстаиванием своего мнения. Вот так вот и избавилась. rgach

А какая у Вас работа? Надеюсь не та, где приходится сидеть как мышке в уголке и тихо шуршать бумажками? rgach
Записан
SeRuS
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 100



« Ответ #8 : Ноября 24, 2009, 07:03:14 am »

Прием АД, транквилизаторов и др. психотропных препаратов должен назначаться людям с психическими заболеваниями, а не с нарушенной работой Вегетативной нервной системы. Просто вегетатика отреагирует таким образом на эти препараты, что дальнейшее желание их принимать у вас просто исчезнет ulibka. Во всяком случае так происходит у 90% дистоников.

Точно так, меня когда то хватило на три недели приема, дальше я понял, что не смогу больше находиться в состоянии "угнетенного разума"!
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #9 : Ноября 24, 2009, 10:20:21 am »

Я бы порекомендовал нашему филологу записаться в театральный кружок. Это, наверное, самый реальный самостоятельный способ избавиться от социофобии.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Zurzmansor
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 11
Дневник: Читать>>


« Ответ #10 : Ноября 24, 2009, 10:41:11 am »

Благодарен за ответы, хотя действительно очень удивлен, что после первых 4-5 постов непосредственно по поводу моей истории, все скатилось к сабжу "АД - за и против".
Сначала отвечу Дмитрию: да, ты абсолютно прав, я и сам 99%  даю за то, что неразрешенная социофобия путем эволюции вылилась именно  в то, что имею сейчас. Может, я в первом посте и не увязал эти две вещи, но не зря же я с нее начал рассказ))) Далее, я сам по психотипу являюсь глубоким интровертом (кто увлекается модной нынче соционикой, мой ТИМ - Достоевский), склонен к рефлексии и самокопанию, также предпочитаю вести с людьми интересные и глубокие по смыслу дискуссии на различные темы (ну, то есть не понимаю, как люди могут общаться по принципу: "Привет, как дела?" - "Да вот, работка меня за....ла" - "Ну, давай по пиву тогда" и т.д.) неприемлю различные мерзости современного мира, постоянную гонку за материальным успехом в мегаполисе и т.д. и т.п. - разумеется, сама структура моей личности могла спровоцировать ВСД.
Я лично не считаю социофобию психическим расстройством, но процентов 80 психиатров/психотерапевтов из тех, что мне довелось повстречать, думают именно так. Только они предпочитают называть это какими-то более научно-обтекаемыми словами (как я уже писал, "обсессивно-компульсивное расстройство") и лечить психотропными средствами в комплексе с психотерапией. То, что за 5 лет меня никто не вылечил полностью, я отношу на свой счет, врачи встречались весьма квалифицированные и профессиональные, однако я постоянно ждал мановения волшебной палочки от кого-то из них (как я сам понял потом),  почти не предпринимая никаких личных усилий.
Избавиться от фобии до конца у меня не получилось, но я научился с ней жить  (сразу вспоминается главный герой из фильма "Игры разума", хотя не дай Бог никому того, что было у него), теперь, видимо, придется жить еще и с ВСД.  krutoi
Лесник
Цитировать
Прием АД, транквилизаторов и др. психотропных препаратов должен назначаться людям с психическими заболеваниями, а не с нарушенной работой Вегетативной нервной системы. Просто вегетатика отреагирует таким образом на эти препараты, что дальнейшее желание их принимать у вас просто исчезнет . Во всяком случае так происходит у 90% дистоников.
Абсолютно согласен, в моем случае все эти препараты только угнетали мой и без того рвущийся на части моск, мешали писать магистерскую диссертацию и т.д.
Записан
Zurzmansor
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 11
Дневник: Читать>>


« Ответ #11 : Ноября 24, 2009, 10:53:59 am »

Опа, не успел я сказать, как модеры уже все лишнее подтерли!!! rgach

Кстати, по поводу собственно лекарств, которые призваны улучшить мое состояние, я хотел бы уточнить у уважаемых участников форума одну вещь. Вот у меня, к примеру, ведущий симптом - головная боль (причем, она все время меняет свою выраженность, может быть и болью напряжения, и распирающей болью, и пусьсацией в висках, периодически просто отдает в ухо и т.д.). Сегодня попробовал проспать всю ночь на спине, положив под шею аппликатор Кузнецова - помогло, сон был крепкий и спокойный. Но как только встал с постели - сразу эта мерзкая головная боль ударила в виски! В общем, решил для разнообразия вместо ни разу не полезного клоназепама выпить таблетку пенталгина - и что вы думаете, уже 3 часа как никакой головной боли у меня нет. Собственно, в данном случае обезболивающее с кодеином может успешно заменить транк-наркотик. В связи с этим вопрос - кто-нить пытался снимать болевые симптомы обычными обезболивающими? И если мне так сразу помог пенталгин, может у меня не ВСД, а что-то другое??? (вопрос, конечно, может кому-то показаться навязчивой идеей, но все же!  ulibka)
Записан
Zurzmansor
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 11
Дневник: Читать>>


« Ответ #12 : Ноября 24, 2009, 11:00:53 am »

Yuya, я работаю ответственным секретарем редакции. Так что  общения с людьми мне хватает выше крыши. С другой стороны, мой больничный уже длится 2 месяца, и если к декабрю я не выйду на работу, то могу смело трудовую забирать)))
Записан
Yuya
Гость
« Ответ #13 : Ноября 24, 2009, 11:02:39 am »

Цитировать
Сегодня попробовал проспать всю ночь на спине, положив под шею аппликатор Кузнецова - помогло

Я бы все-таки не советовала спать всю ночь на аппликаторе, а пользоваться им согласно инструкции. То что поможет в первый раз, то во второй либо не поможет, либо усугубит.

Цитировать
И если мне так сразу помог пенталгин, может у меня не ВСД, а что-то другое???

 rgach Любимы вопрос ВСДшника rgach. Ну мне я заметила еще кроме но-шпы и цитрамон помогает ulibka



Записан
Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #14 : Ноября 24, 2009, 11:03:00 am »

Обезбаливающее - такой же наркотик, как транки. Тут в целом три варианта, главных:
1. У вас гидрацефалия, и вам помогут обыкновенные диуретики и мочегонные чаи.
2. У вас спазм сосудов, вам помогут спазмолитики (ношпа), контрасный душь два раза в день.
3. У вас головная боль напряжения - помогут миорелаксанты, массаж, упражнения для шеи и позвоночника.

Ваши симптомы напоминают второй вариант. В любом случае, если беспокоят только мигрени, то транки пить не надо, пенталгин - тоже. Мигрени в молодом возрасте - также обзывают ВСД.
Записан
Просто лев
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1016
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 11082




« Ответ #15 : Ноября 24, 2009, 11:07:59 am »

Кушать кодеинсодержащие препараты - тоже не выход
Кодеин- алкалоид, содержащийся в опии (0,2 - 1%, в отдельных сортах индийского опия содержится около 6% кодеина); получается также полусинтетическим путём.
По характеру действия кодеин близок к морфину, но болеутоляющие (в 7 раз ниже, чем у морфина) и наркотические свойства выражены слабее; сильно выражена способность уменьшать возбудимость кашлевого центра. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание. Меньше тормозит также деятельность желудочно-кишечного тракта, однако может вызвать запор.
Кодеин можно перевести в морфин (деметилирование кодеина)
Кодеиновая зависимость возникает очень быстро !
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2009, 11:13:49 am от Отважный лев » Записан

Моя беда, а не вина....
Yuya
Гость
« Ответ #16 : Ноября 24, 2009, 11:09:03 am »

Цитировать
2. У вас спазм сосудов, вам помогут спазмолитики (ношпа), контрасный душь два раза в день.

Это противопоказание!!!

DAEMON!!! Если спазмы сосудов головы то о каких контрастных душах может быть речь?! zloi Ща вилами тебя zloi. Уже же разбирали вопрос о том что контрастный душ может навредить!

 Zurzmansor, при подобных советах мне пришлось лечь в клинику. Сначала было действительно хорошо и супер, но на третий с головой начали твориться ужасные вещи.

« Последнее редактирование: Ноября 24, 2009, 11:11:39 am от Yuya » Записан
Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #17 : Ноября 24, 2009, 11:10:56 am »

 slezek
Ыть, там много но. Как раз мне он спазмы снимает, нужно только правильно его дозировать. С полутеплой - на горячую, и все будет путем  veselo
Еще при спазмах помогает массаж висков, теменной области, области за ушами, массаж шеи. Массировать 2 пальцами.

Ладно, не принимайте, кто вас знает, как вы на него отреагируйте  rgach

Цитировать
Это противопоказание!!!
Бу  rgach
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2009, 11:13:28 am от Daemon » Записан
Yuya
Гость
« Ответ #18 : Ноября 24, 2009, 11:13:19 am »

slezek
Ыть, там много но. Как раз мне он спазмы снимает, нужно только правильно его дозировать. С полутеплой - на горячую, и все будет путем  veselo

Ладно, не принимайте, кто вас знает, как вы на него отреагируйте  rgach

Не Ыть, а ты человеку поможешь продлить больничный и потерять работу. rgach
Записан
Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #19 : Ноября 24, 2009, 11:14:10 am »

А можно принимать пенталгин и стать доктором Хаусом. Какая разница, в какую больничку ложится, в неврологию или психиатрию  rgach

Шутка  yzik
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.343 секунд. Запросов: 42.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8