Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 14:03:23 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Лечение по скайпу в клинике Курпатова. Второй сеанс (Прочитано 26189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
li_di
Гость
« : Ноября 15, 2009, 08:36:13 am »

Второй сеанс прошел скорее в виде лекции с одной стороны это мне не очень понравилось, но с другой - как еще начинать работать с всдшниками, если мы больше времени тратим на жалобы, а не на изучение теории?
В общем, его лекция по факту была переложением книги "средство от всд". Однако! что было для меня удивительно и приятно - доходило как-то все по-другому. Ощутимо понятнее, причем я легко перекладывала теорию на собственную ситуацию - врач использовал мои симптомы при примерах. Он объяснял о давлении, сердцебиении, как работает тревога и т.п.
привел такую вот схему http://i025.radikal.ru/0911/49/3056ba333fac.jpg нарисовала корявенько, но мышки просто нет
по оси икс - тревожность, по игрек - живучесть и график.
при достаточно высоком уровне тревожности - человек просто грандиозно живучь, обладает хорошей интуицией, интеллктом, очень внимателен и т.п.
если уровень тревожности выше или ниже этого комфортного уровня (а этот уровень не что иное, как адекватное соотношение уровня тревоги и его востребованности в текущей ситуации) - у человека снижается интеллет и все остальное, что ему помогает выживать..
это все говорит о том, что просто прием противотревожных средств может быть не самым правильным решением, что я прочувсивовала н асебе зимой. Невропатолог тогда прописал мне противотревожные, а мне было от них очень плохо - я тупела, плохо соображала и т.д. в общем, по словам врача, наша задача будет не снижение уровня тревоги, а умение с ним работать, чтобы он не выходил за пределы нужного.
люди с правильным уровнем тревоги (высоким, но правильным) хорошо учатся в школе, у них реакция спортсменов, они очень уютно и стойко переживают ситуации, угрожающие жизни. по себе я отметила, что такой уровень тревожности у меня был в 15-21 год.
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2009, 08:37:57 am от Лия » Записан
leeroy
Местный
******

Репутация 39
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 724
Дневник: Читать>>


Выход есть


« Ответ #1 : Ноября 15, 2009, 09:14:51 am »

Значит путем теории он хочет вас поставить на комфортный уровень, ладно я понял, а что путем правильных подбором лекарств(дозы) не добиться этого результата, обязательно АД убивают всю тревогу, и не дают нашему мозгу работать правильно?
Записан

li_di
Гость
« Ответ #2 : Ноября 15, 2009, 09:21:29 am »

Значит путем теории он хочет вас поставить на комфортный уровень, ладно я понял, а что путем правильных подбором лекарств(дозы) не добиться этого результата, обязательно АД убивают всю тревогу, и не дают нашему мозгу работать правильно?
типа того)
коррекция уровня тревоги, чтобы я могла в моменты, когда тревожность высокая не нужна - ее усмирять, а в моменты, когда нужна - держать на уровне.
для примера - когда я разгребала людей после аварии, которой была свидетелем на дороге - я чувствовала себя прекрасно и спокойно, в то время, когда другие впали в истерику и ничего  не могли толкового сделать.
а когда все спокойно и мирно - могу рявкнуть на близкого от того, что что-то где-то вот меня трвеожит, а корней этого не найду. в первом случае уровень тревоги - оправдан. во втором - нет.
т.е. я сама уже давно хотела бы научиться это контролировать, т.к. не хочу лишиться полностью своей способности действовать правильно в общей панике. я ценю это качество у себя. врач просто показал мое желание ( не спрашивая о нем) наглядно. попал в точку, как говориться, поэтому подтвердил правильность этого выбора для меня
Записан
Темный ангел
Ветеран
*******

Репутация 118
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1435
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Ноября 15, 2009, 09:43:30 am »

Лия, пока ваши сеансы не отличаются от тех сеансов, которые я проходила у пт очно.
1. Пациент дают выговориться, выясняют симптомы
2. Объясняют механизмы панических атак и тревоги, объясняют необходимость таких реакций, происхождение тех или иных симптомов.
3. Различные психотерапевтические методики.
Мой пт выбрал для работы со мной аутотренинг. Техники релаксации, расслабления, правильное дыхание.
4. Параллельно проводились различные тесты, были попытки арт-терапии, но выяснилось, что к творческое мышление у меня почти не работает :))), еще какие-то там методики, не помню названий.
5. Параллельно выяснялись различные проблемы психологического характера (в семье, на работе, в отношениях и проч.), способы коррекции конфликтных и стрессовых ситуаций
И за все это удовольствие я платила 1200 рэ\час 
Записан

vvv
Ветеран
*******

Репутация 18
Offline Offline

Сообщений: 2257
Дневник: Читать>>


Победа за нами!


« Ответ #4 : Ноября 15, 2009, 09:54:24 am »

Лия, пиши лучше в одной теме, так проще будет отслеживать прогресс.
Записан

Бог помогает только тем, кто может помочь себе сам!
Project_VSDernem - http://vsdernem-by-vvv.livejournal.com/
КМБ - http://fo
li_di
Гость
« Ответ #5 : Ноября 15, 2009, 09:57:45 am »

Лия, пиши лучше в одной теме, так проще будет отслеживать прогресс.
ок, не вопрос
Записан
li_di
Гость
« Ответ #6 : Ноября 15, 2009, 15:30:58 pm »

Сеанс номер три был посвящен работе с дыханием. я многое слышала и читала про гипервентиляцию, но как-то не верила, что сильно от нее страдаю.. Врач рассказал, что, когда нам страшно, мы делаем резкий и глубокий вдох (чтобы хищник не заметил), потом пытаемся вздохнуть еще и еще - в результате перенасыщение крови кислородом.
Один из вариантов избавления от этого состояния, привычки так дышать и страхов по этому поводу - добровольный вызов этого состояния у себя. Когда я читала про аналогичные способы лечения, я в принципе их понимала, но у меня не получалось самой это сделать. С врачом получилось.
Итак, чтобы вызвать состояние гипервентиляции, надо делать очень глубокие вдохи и выдохи без пауз. Необязательно быстро. Через примерно полминуты у меня начало темнеть в глазах, немного подурнело. Т.е. было в принципе неприятное состояние, но ничего похожего на мои проявления всд. Потом через примерно минуту меня кинуло в жар - вспотели ладони и ступни, спина, а голова "поехала". Вот когда пришло это сотояние, я ясно вспомнила, что часто испытываю его на нервной работе, в толпе и т.п... это было интересно.. я совсем не ожидала, что эти ощущения могут быть от переизбытка кислорода. Потемнение в глазах продолжалось, появилось предобморочное состояние. Врач в это время слушал мои комментарии и говорил не останавливаться. "Продолжайте дышать, скоро все пройдет. В обморок вы не можете упасть, потому что для этого надо пониженное давление - ниже 60х40, а при форсированном дыхании ваше давление наоборот повышается"..
в общем, под эти комментарии упражнение прошло успешно и мне стало.. внимание! ВЕСЕЛО! т.е. это состояние, пережитое в какие то считанные минуты начало менять мое к нему отношение. Оказалось, что когда делаешь такие вещи нарочно, это даже прикольно
Дмитрий Алексеевич прописал мне делать эти упражнения ежедневно и выполнять так называемое "нормальное дыхание".
Описываю его подробно.
1. раздышаться - это 2-3 глубоких вдоха-выдоха с додыхом (это когда после выдоха мы довыдыхаем, оставшийся в легких воздух). довыдыхание выглядит примерно как три коротких выдоха
2. расслабить диафрагму. встать, ноги на ширине плеч, носками внутрь, ладони на пояснице. Надо разогнуться назад (не сильно) вдохнуть и задержать дыхание на 10 сек. Потом в исх. положение.
к слову о напряженной диафрагме. Врач нарисовал мне картинку, которую в принципе необязательно воспроизводить. мы тут все знакомы где диафрагма находится. В общем, в напряженном состоянии, она может не давать дышать нижним отделом легких, а также задевать блуждающий нерв, чем вызывает тошноту и т.д.
3. правильное дыхание. дышать надо сидя, расслабившись, и животом. Дыхание животом проще всего понять тем, кто занимался пением Проверить правильность можно положив руки на грудь и живот. рука на руди не должна двигаться при дыхании, а на животе - должна. дышать надо несколько минут. вдох короче выдоха. пауза возможна только после выдоха.
вот и все пока, пожалуй. кажется ничего не забыла..
Записан
li_di
Гость
« Ответ #7 : Ноября 16, 2009, 19:04:32 pm »

еще момент! после искусствено вызваной гипервениляции надо выдохнуть воздух и задержать дыхание, пока не вернется нормальное состояние. Это для того, чтобы не началось чувство нехватки воздуха и желанием вдохнуть побольше и т.п.
Записан
leeroy
Местный
******

Репутация 39
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 724
Дневник: Читать>>


Выход есть


« Ответ #8 : Ноября 16, 2009, 19:15:10 pm »

Вот видите я тоже говорил о правильном дыхании, когда рассказывал что мне помог метод "холотропного дыхания".
Записан

Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #9 : Ноября 16, 2009, 19:39:54 pm »

Вот видите я тоже говорил о правильном дыхании, когда рассказывал что мне помог метод "холотропного дыхания".
Говорят, что холотропным дыханием нужно заниматься в присутствии тренера, или человека, который сможет привести тебя в чувства.
Записан
li_di
Гость
« Ответ #10 : Ноября 16, 2009, 19:45:15 pm »

холотропное дыхание - это не на пару-тройку минут...
это очень разное - не путайте пожалуйста
Записан
leeroy
Местный
******

Репутация 39
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 724
Дневник: Читать>>


Выход есть


« Ответ #11 : Ноября 16, 2009, 19:55:42 pm »

Вот видите я тоже говорил о правильном дыхании, когда рассказывал что мне помог метод "холотропного дыхания".
Говорят, что холотропным дыханием нужно заниматься в присутствии тренера, или человека, который сможет привести тебя в чувства.
Да, так и есть, на сеансе присутствует врач, а как же.
Записан

Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #12 : Ноября 16, 2009, 19:59:04 pm »

холотропное дыхание - это не на пару-тройку минут...
это очень разное - не путайте пожалуйста
В общем, вы практикуете улучшение, через обострение? :) Кстати при гипервентиляции очень помогает прием "Дышим в пакет", как делают америкосы в фильмах. Кровь быстро насыщается углекислым газом и отпускает.
Записан
CISCO
Гость
« Ответ #13 : Ноября 17, 2009, 08:22:32 am »

Лия, очень интересно. Большое спасибо за тему!  y za
Записан
li_di
Гость
« Ответ #14 : Ноября 17, 2009, 12:06:07 pm »

холотропное дыхание - это не на пару-тройку минут...
это очень разное - не путайте пожалуйста
В общем, вы практикуете улучшение, через обострение? :) Кстати при гипервентиляции очень помогает прием "Дышим в пакет", как делают америкосы в фильмах. Кровь быстро насыщается углекислым газом и отпускает.
я не могу это назвать обострением.. скорее умение контролировать это состояние
Записан
li_di
Гость
« Ответ #15 : Декабря 04, 2009, 17:36:07 pm »

у кого будет необходимость в дальнейшем получении информации по сеансам с ПТ - пишите в личку.
вышлю фото и описание следующих сеансов
Записан
gosha22008
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #16 : Сентября 09, 2016, 09:02:00 am »

как написать вам в личку ? предлагает настроить аутлук но не выходит.Очень хочу знать смогли вы вылечить свою проблему или нет , и про дальнейшие сеансы тоже интересно
Записан
Анна-нет
Мастер Анти-ВСД
**********

Репутация 123
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9835




« Ответ #17 : Сентября 09, 2016, 09:13:56 am »

Представила лечение по скайпу у гинеколога rgach Или проктолога)
Записан

Очень выгодно выглядеть дурочкой.
zabava
Ветеран
*******

Репутация 141
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2256




« Ответ #18 : Сентября 09, 2016, 09:35:37 am »

Представила лечение по скайпу у гинеколога rgach Или проктолога)
я тоже представил как вы предстали -интересное зрелище  rgach .
и все таки это разное , тут не надо в дырочки заглядывать , просто поговорить .
Записан

Я не пытаюсь исправить проблему. Я исправляю свои мысли. И затем проблема исправляет сама себя.
Shomikbeat
Гость
« Ответ #19 : Сентября 09, 2016, 10:08:50 am »

Представила лечение по скайпу у гинеколога rgach Или проктолога)
Вот с паническими атаками можно заниматься по скайпу . Там же когнитивная поведенческая терапия , задания дают для самостоятельной работы . Есть хорошие онлайн психологи , дорого правда , но эффект будет

(НЕТ, ЭТО НЕ КРАСИКОВ) roga
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.409 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8