Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Июня 21, 2024, 05:26:47 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Ваша самая сильная Паническая Атака. (Прочитано 229510 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Крад
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 25




« Ответ #100 : Октября 14, 2010, 06:02:53 am »

У меня ПА сейчас раз в неделю примерно. Ночью просыпаюсь и просто чувствую дискомфорт (ничего не болит, не тянет) и одна мысль в голове - умираю. Лежу, ворочаюсь, сворачиваюсь клубком и засыпаю. Раньше это сопровождалось болями в области сердца, выпивал валокордин и спать. А мелкая ПА (ощущение легкого онемения левой стороны, металлический привкус во рту) почти каждый день, но это настолько мелким мне кажется, что уже не обращаю на это внимание. А таблетки я все перестал пить кроме эгилока и то дозу сделал в два раза меньше и не каждый день.
Записан

ВСД? Будем жить! :)
Jekis
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 5



« Ответ #101 : Октября 16, 2010, 17:41:40 pm »

ну до 200 у меня не доходило,а под 145 было.а вооще не стабильно,может быть 110/68 и 130/75    ))погода мать её так wallbash

У моуго друга 10 октября было 210 его забрали на скорой опять неделю анализы и.т.д, естественно ничего не нашли он щас в другую больницу ложться т.к. у него под 160 почти каждый день, а так у него диагноз всд 2 мес у меня 3
Записан
малышечка
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 21




« Ответ #102 : Октября 29, 2010, 20:20:26 pm »

Читаю все ети истории и а легче становится,что я не одна такая.У меня ПА достаточно часто и накрывает по черному ,еще больше накрывало когда не знала что ето такое творится со мной,Допустим сегодня собиралась по делам,и только выходить с дома, как началось: Голова закружилась,тревога необьяснимая,мысли ну щас точно умру,ноги руки всё ватное (как будто без костей)мне уже звонят спрашивают где я (я договаривалась с подружкой) а яи слова сказать не могу,На момент приступов очень страшно просто необьяснимо страшно....Я еще не научилась полностью с ними справлятся но хотелось бы,потому что так невозможно жить! krutoi
Записан
Arnica
Новичок
**

Репутация -1
Offline Offline

Сообщений: 19



« Ответ #103 : Ноября 21, 2010, 20:44:51 pm »

Сильных было несколько. Одна из них началась после того как вышли с мамой из церкви и я увидела, как в парке стоит скорая и кому то оказывают первую помощь, почему то в голове промелькнула мысль, что у человека (которому оказывают помощь) остановилось сердце, после этой мысли самой стало внезапно плохо и очень не комфортно. Образовался жар в груди, сильная распирающая боль, уже ни на что отвлекаться не могла, накрыл страх и животный  ужас, какое то понимание, что пришла смерть, сердце кажется в груди какие то кульбиты делало, возникала слабость и желание упасть на землю, желание прекратить любой ценой эту боль... В таком порядке накатило несколько волн, та которая в середине была самая мощная. На пике боли терпеть ее просто не могла, после этого целый день была депрессия, нежелание вникать в суету этого мира, как будто с тобой что то случилась и ты уже не такая как прежде, ты уже побывала "там".  Потом все сошло на нет, но остался страх ожидания нового приступа. Еще был приступ в виде болей за грудиной. Боли были разные, а потом просто одна сплошная боль распирающая в середине грудины, от силы этой боли просто застывала, казалось сердце разрывается, терпеть ее не было сил, прекратить не могла, хотелось плакать, но из за боли не получалось даже этого. Вызвали скорую, врачи были встревожены, сделали ЭКГ - там ничего страшного, просто тахи, дали нитроглицерин, но боль не прошла и через время. Они поняли что не сердце и уехали, мне стало еще страшней, так как я поняла, что умираю, а мне просто никто не может помочь. Потом боль стала меньше и от действия успокоительных я уснула. Из опыта 12 летней болезни поняла, что чаще обострения бывают после стрессов. Мне помогает поддерживать более менее сносное состояние Глицин, Нервохель. У меня была длительная ремиссия (несколько месяцев  абсолютного здоровья) после чтения книг А.Курпатова. Каким то образом все это связано с ПМС, но также бывает  в отрыве от него.
Записан
Shakdog
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 84
Дневник: Читать>>



« Ответ #104 : Ноября 29, 2010, 22:06:50 pm »

У меня недавно случилось, из холода-в тепло, может быть причиной? И что делать? Помогите...
Вот только что как раз словил такую ПА. Пришел с улицы домой, на улице холодно, дома жарко. Пошел в душ, дурак еще под горячий, так-как замерз за весь день на работе. И тут началось: жар сильный, все лицо горело, а руки главное ледяные, сердце колотило, дышать было тяжеловато, началась трясучка. Благодать, что додумался опять выйти на улицу (сходил в магазин, коту за кормом (в сам пик, когда уже чуть ли не началось )) и, слава Богу - прошло! ulibka
Записан

ИМЯ В SKYPE: Shakdog1
E-mail: Shakdog@i.ua
Alesya
Гость
« Ответ #105 : Декабря 06, 2010, 20:48:01 pm »

Моя самая сильная ПА начиналась издалека - мы с мужем решили вечером под какой-то фильм попить пива - я сделала пару глотков и почувствовала,что что-то не так - меня затрясло,хлынул поток тепла в грудь и пошло-поехало - на тот момент я ещё не знала,что такое ВСД и страх смерти накатил во всей своей красе - я решила,что это состояние поможет мне снять более "сильный" алкоголь - я начала чувствовать,что меня вырубает,но вдруг - начались оч сильные боли в сердце - колющие,"горячие",ноющие - я никогда-никогда такого не испытывала и поэтому решила,что наверное сейчас настанет каюк.
Каюк не наступил - меня стало трясти ещё сильней - то меня обдавало жаром,то холодом,потом я начала буквально "сгорать" изнутри - у меня пекло всё - сердце,лёгкие,желудок - мне казалось что даже кровь закипает в сосудах - в этот момент я решила,что у меня наверное рак. Потом открылась рвота - тряска при этом не прекращалась ни на секунду, мне нечем было рвать - я не ела несколько дней и от этого началось жжение в горле - буд-то его поджёг кто-то -  я пила всё подряд - корвалолы,валерьянки - даже развела себе мумиё - потому что не знала,что уже мне выпить - а пить вообще ничего не хотелось. Часам к 3 ночи я уже не могла это терпеть - не смотря на свою аллергию на кеторолы, я пошла и сама себе засандолила укол кеторола - мне было по фиг уже всё - я хотела безумно спать и не могла прекратить это "помешательство" моего организма - по другому я не могу назвать то,что со мной творилось. Муж перепугался до ужаса - тем более когда я начала ему рассказывать,что нужно делать после моей смерти - как растить сына и т.д. Так я мучилась до самого утра - утром вызвали частную скорую,мне вкололи какое-то снотворное и я заснула. Эту ПА,эту агонию я не смогу забыть уже никогда.У меня были оч непростые роды и отходняки от них,я раньше думала,что хуже боли не бывает - я оказалась неправа,хуже бывает...
Записан
trashz
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 53
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3288



Миxaил Викторович


« Ответ #106 : Декабря 06, 2010, 21:02:10 pm »

Моя самая первая ПА и была самой страшной. Чуял я дыхание косой у себя в затылке, когда сердце полило 130/мин., руке левая немела, разрывала от тревоги.. Орал во всё горло, чтобы везли на откачку в психушку)) Сейчас как вспомню, сразу ржать охота.
Записан

"Закон нашей жизни: Не привыкнешь - подохнешь, не подохнешь - привыкнешь!"
__________________
_|____|____|____|____|____|
___|____|бицца|____|____|
_|____| галавой |____|____|
___|____|сюда|____|____|__
_|____|____|____|____|____|
Нюта
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10



« Ответ #107 : Декабря 07, 2010, 00:07:27 am »

ПА мучают практически постоянно уже год.Но тут появилась новая проблема - подскакивает давление...недавно сидели за столом с друзьями...все было весело...не нервничала,и вдруг почувствовала тяжесть в желудке,сдавленность в груди...потом затресло....измерила давление 178на 119....потемнело в глазах,сразу же вышла на улицу....прошло где то через час...но думала.что умру....вот теперь думаю,что это?действительно последствия давления или просто больше себя загоняю и это паническая атака?
Записан
Stez
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 15



« Ответ #108 : Декабря 15, 2010, 16:20:57 pm »

Везу девушку домой на авто. На то время я кое как знал о ВСД, но не придавал особого значения! Еду..и чувствую что начинаю нервничать..тревожно мне как-то..руки холодные..потеют..начинаю открывать окно..жарко мне очень..душно. Остановились, попросил мою сходить в Аптеку взять мне Адаптола или еще чего-то чтоб быстро успокоится. Пока сижу в машине..крыть начинает все больше..уже топочу ногами..хлопаю в ладоши..пытаюсь отвлечся...а оно как назло все больше и больше раскручивается! Пришли мои долгожданные таблетки..выпил..и ничего..мне еще хуже...начинается чистая ПАНИКА: бежать? нет ехать! лететь..куда? - в больнцу! в голове мысли о самом худшем - вот он конец, но я себе его не таким представлял, наоборот..старым дедом с внуками, дом у озера но никак не в суматохе мегаполиса! Еду, а паника растет..затылок начинает неметь, чувствую как мурахи бегают по шее...руки немеют.., пальцы на руках начинает выкручивать и сводить, начинает трясти...ноги еле чувствую...кружится голова...ощущение что теряю сознание..но я за рулем! держусь! кричу - Где эта больница? А до ближайшей еще ехать километров 5! Глазами ищу спасительный крестик или Скорую..нет..и тут..мои глаза замечают надпись "Институт суд мед экспертизы"...еще 20 метров..и "Ритуальные услуги"..вот теперь меня просто подкашивает! глаза на выкате..страх жуткий! еду на крассный...не выдерживаю..останавливаюсь...и практически все симптомы ВСД переживаю в этот момент. Девушка вызвала скорую...приехали..укололи, давление 110 на 70..а пульс за 80. Язык начал заплетатся..отпустило!

Сейчас то я знаю, что это НЕ ОПАСНО для жизни, но безумно не приятно и страшно.
Записан
Дора
Гость
« Ответ #109 : Марта 11, 2011, 16:44:34 pm »

Самая сильная ПА началась где-то года 2 назад, проснулась утром было все нормально правда настроения никакого, и здесь стало как-т не по себе стало сильно биться сердце, от этого стало страшно и сердце чуть не выпрыгивало из груди стало трудно дышать, ком стал в горле, у меня в голове промелькнула мысль, что-то с сердцем выпила валидол становилось еще хуже дома как назло была одна, вызвала скорую приехали дали какие - то таблетки, вроде опустило но после этого по сей день преследует страх не дает спокойно жить, но я борюсь с этим. Еще после этого случая такое было в автобусе пришлось выходить не доехав до места так как началось сердцебиение не хватало воздуха,  страх от ПА настолько сильный что отлаживается в подсознании человека и сидит там.. Вообще незнаю как с этим побороться? И нужно ли лечение?
Записан
Хочу Жить!
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 80



« Ответ #110 : Марта 19, 2011, 21:32:56 pm »

уууух вчера наверно самая сильная была.
Вечером сижу за компьютером, листаю картинки. Вдруг начали нехорошие мысли в голову лезть. Все сильнее и сильнее и сильнее и я уже не могу спокойно сидеть и смотреть картинки. ulibka Встаю и на ватных ногах еле-еле по стенке дошел до ванны. Умылся холодной водой, подтянулся 20 раз на турнике, отжался раз 30. Лег на кровать. Полежал минут 10 вроде отпустило. Сел дальше картинки смотреть Russian пати.
Утром просыпаюсь-тошнота, ком в горле. Пошел в туалет. Стою делаю дела а сердце долбит как отбойный молоток, голова кружится. Сел завтракать, ничего съесть не смог- не до этого. Пошел по делам. Захожу в метро, проехал 2 станции и в долгом проезде меня таак прихватило- думал живым мне из этого сраного вагона не вылезти. Грудь горит, сердце долбит, слюни кончились, чувство что сейчас вывернет наизнанку. Еле доехал до станции. Вышел, весь трясусь. Поднялся наверх, отдышался и поехал на свои дела на троллейбусе на другой конец Москвы ulibka. Ничего, вроде живой. Вот вечером еще в аэропорт съездили с друзьями..
Жить можно.
Записан
Мирабелла
Новичок
**

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 28
Дневник: Читать>>


« Ответ #111 : Апреля 06, 2011, 18:47:35 pm »

Самая страшная ПА случилась со мной летом 2009.  До этого мне сделали МРТ с непонятным результатом. Я занималась спортом и вдруг почувствовала онемение щеки.  Ну и конечно заподозрила самое плохое.
Думала о страхах целый день. Мне говорят, отвлекись,почитай, а я чем ни займусь, становится все хуже и хуже. Вечером легла спать, снилось что-то муторное, просыпаюсь - и такое ощущение,что я не могу говорить! Рот раскрыть не могу, глотать, руками-ногами двигаю, но они будто не мои... И паника такая, волосы дыбом! Состояние совершенно неуправляемое, мне  что-то говорили, успокаивали, убеждали, но я настолько была не в себе, что совершенно ничего не воспринимала.
Закончилось все вызовом скорой, уколом димедрола с еще какой-то гадостью.
Потом прочитала про ПА и поняла - это ж мой диагноз.
Когда осознала, что это ничем не грозит (кроме последствий для психики окружающих), успокоилась и больше так не хватало.
Записан
garag286
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 1



« Ответ #112 : Апреля 07, 2011, 04:19:39 am »

В2003 так за рулём тряхнуло, думал умру.Пока ехала скорая думал поседею,а ведь мне было тогда 24года.Целый год прошёл, пока понял что со мной,и все это время мой маршрут передвежения наавто был не дальше 1 км от ближайшей больницы.Потом ничего ,одыбал,6 лет спокойной жизни,4 из них ездил во  Владик по6-7раз вгод,а это по 4500км за рулём.И тут после обмывки авто друга 19 марта с утра так накрыло,думал от тряски диван сломаю.Жена в шоке,дети тоже.Вызвал скорую, поставили укол, дали таблеток иуехали. Теперь дальше 5 км от дома отъехать боюсь,страшно что ПА накроет,и самое смешное в том ,что я всё об этом знаю,знаю что не умру ,но всёравно как подумаю про неё так сердце впятки уходит.
Записан
Morry
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 42



« Ответ #113 : Апреля 10, 2011, 13:13:29 pm »

Не буду рассказывать всю свою жизнь. расскажу лишь то, что привело в итоге к ПА. Всю жизнь у меня была ВСД и тревожно-депрессивный синдром, которые особо-то не беспокоили. Но я вышла замуж за любимого человека, пришлось уехать в другую страну с другим языком, там была жестоко убита моя знакомая при двух детях, ее ударили, когда младенец был у нее на руках. Младенца успела поймать младшая дочь. Те кто убили откупились. Это было в январе 2010. потом летом нас стали выселять из съемной квартиры, я была дома одна, приходили по 5 мужиков и ломали дверь. потом решили не выселять. Потом умер мой брат (от первого брака отца), а из-за этих выселений я не могла уехать домой на похороны. В доме завелись крысиные блохи, которых я выводила, каждый день вдыхая дихлофос. блоролдась я с ними месяц ровно, все это время дышала химикатами. Потом я приезжаю домой. не успела повидаться с отцом и он умирает на следующий день моего приезда. Дверь ломали МЧС. Я это кое-как пережила. папа оставил кредит в 300000 р., много врагов и серьезных бандитов-кредиторов. Родственники не помогали в похоронах. Мы с мамой хоронили, на себе несли и крест и могильные цветники по 40 кг (тогда я и сорвала спину). И вроде бы я это пережила..но через полгода со мной случилось ЭТО. Ночь, сплю. А сон у меня всегда был крепкий-крепкий. И тут вдруг захотелось по-маленькому. Встаю, а голова болит и кружится. Виски пульсируют. Позвали свекровь-медика..при моем обычном давлении 90 на 60 было 150 на 100. Вызвали скорую. Они прокололи феназипам, дибазол и папаверин. Уехали. Я заработала на этом невроз сердца. ПА повторялись, один раз даже от нехватки дыхания упала. А недавно у меня была атака с таким же давлением, но сердцебиение было просто адское, думала умру уже точно 100 %. Скорая колола что-то в вену..как выйти из этого дерьма не знаю. Плюс ко всему у меня остеохондроз как и у многих тут, тонзиллит, заработала фарингит и синусит, мочекаменную, анемию и прочее...Вот так..
Записан
asidalv
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 23
Дневник: Читать>>


« Ответ #114 : Апреля 14, 2011, 10:31:45 am »

У меня ПА начинаются при "остановках сердца". Кажется, сердце стоит 5 - 10 - 15 сек, минуту и более - пульс не прощупывается. Затем начинает всего трясти и подбрасывать на кровати, думаю - всё, конец. Дыхание становится частым, потеют ноги и руки, тело наоборот сухое. Никакими лекарствами это состояние не купируется. Отходняк - минимум 2 дня.  Руки после этого трясутся еще долго...

Знаю, что не умру но каждый раз "умираю". Ничего с этим сделать не могу... 
Записан
анаферон
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13




« Ответ #115 : Апреля 15, 2011, 04:15:06 am »

Уменя первая ПА началась в метро. Сначала сделались ватные ноги, чувство , что будто куда-то плывешь, тревога и паника -это само собой, онемение рук, язык не ворочается, жуткое сердцебиение. Каким то образом доползла до поликлиники-был выходной. На приеме сидела старая бабулька-врач, она то мне и поведала об этой гадости.
Записан
mikhailatg
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 11



« Ответ #116 : Апреля 16, 2011, 21:51:09 pm »

Всем привет! Я новенький на этом форуме и имею те же проблеммы что и у вас... 1 раз испытал ПА на своей шкуре в метро, на эскалаторе, теперь вообще туда не спускаюсь, слишком ноги тряснилсь, в глазах темнело и т.п. езжу только на наземном транспорте.
Потом было еще хлеще, приехал на вокзал, на юг ехать, наконуне хорошо употреблял алкоголь, приехал с бодуна, надо в поезд заходить, а я не могу переступить через пролет между платформой... Кое как зашел в вагон, а ехал один в купе, всю дорогу колбасило.
Потом давление появилось до 180/100 доходило, хотели в больничку класть, никто не понимал откуда в 26 такое давление? А когда еще дома один, или ночью когда все спят, будить не хочу, начинается самозагон по полной, таблетки разные заглатывать приходиться, горчичники на затылок (особенно худо когда после пьянки спать лег, 2 часа сплю, а лальше помираю)rgach!
ъа новая тема... Выхожу на улицу, голова кружится, мысли черт знает какие лезут, упаду, никому ненужен, никто не поможет, обоберут... Естественно идти стремно, приходиться на такси ездить. На работе народ смеется, а я ничего поделать немогу.
Ночью эксистолы еще достали (особенно после алкоголя, даже кружки пива), только ляжешь, уснешь, каак дыханье перехватит, просыпаешься начинаешь жадно дышать как рыба на воздухе.
#бращался к врачам, п-ка хорошая, таблетки выписывают от давления, оно уже постоянное (диротон, амплодипин, кучу блокаторв кальция перепробывал и т.п.) ничего не помогает... хорошо нашел этот форум, очень много интересного написано и с оптимизмом, ща усну хоть нормально, отвлекся.   ulibka
Записан
Прохожий
Новичок
**

Репутация 3
Offline Offline

Сообщений: 16



« Ответ #117 : Июля 06, 2011, 09:28:13 am »

давно это было лет 20 назад ,лето -душно ....я в битком набитом тамбуре дачной электрички,тормозит и останавливается ....стоим ,говорю себе :-"ни очем не думай все в норме" .  Ага ,конечно помню только ,что в предобморочном состоянии разевая рот как рыба на мелководье ,выдавил из себя :-"разрешите пройти,я сейчас выхожу" ....протискиваясь с одного конца тамбура в противоположный(хоть и не знал с какой стороны откроются двери). Угадал ...выплеснулся на асфальт ,зацепился ватными рученками за поручни и шепчу :-"врешь -не возьмешь!"   wallbash
Записан
Викулька
Кандидат
***

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 58
Дневник: Читать>>



« Ответ #118 : Июля 20, 2011, 12:03:03 pm »

Самая сильная ПА со мной случилась во время беременности на 7 месяце. Среди ночи проснулась, меня трясло, дышать трудно было, сердце бешено стучало. Я перепугалась, что сейчас умру, а мне нельзя умирать, мне ж ещё рожать только через 2 месяца (ну и мысли..). Этот ужас я наверное на всю жизнь запомню. Самая первая и самая сильная ПА в моей жизни. Не знаю сколько длился этот кошмар, когда стало полегче покушала, включила мультики и заснула перед теликом.
Записан
kaarme
Бывалый
****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 212




« Ответ #119 : Июля 23, 2011, 15:52:00 pm »

самая первая и самая сильная произошла недавно - в мае. Ранее накрывало иногда, но я даже не назвала бы это ПА, так - нехватка воздуха, грудь сжимало.. я все это на свой остеохондроз шейно-грудной сваливала.
А тут пошла я спать - легла, и как-то нехорошо в груди стало.. перевернулась на бок и чую как-то не очень.. решила сходить в зал за плеером, мне музыка помогает засыпать обычно, особенно когда ОХ заострит. Но вставать было плохим решением - когда дошла до зала у меня бешено заколотилось, верхняя часть тела онемела, то есть я могла шевелить руками, но они были явно не мои  glaza в голове гул, чувствую что теряю сознание, родители еще проснулись от шума, и я начала их пугать что мне плохо и я кончаюсь :: хуже всего меня пугало онемение, у меня от ОХ к нему особое отношение (читай: ФОБИЯ)... После валидола и корвалола полегчало..
Потом 2 недели как в киселе, причем первые дня 3 в груди болело все. Потом одним "прекрасным" утром я не смогла встать с постели - так плохо было - и голова как с похмела крутого, тошнит страшно, все болит буквально. В этот день меня посетил участковый, который явно заподозрил. что я принимала на грудь накануне. В связи с этим не очень-то отнесся к моему состоянию и сказал вызывать скорую в таких случаях. Хотя прописал кавинтон и пирацетам и еще что-то от горла почему-то..

Это было хуже всего.. хуже самого приступа с онемением тела. Я лежала, мне было плохо и чувствую подкрадывается депрессия, потому как когда я смотрела мысленно в будущее я начинала плакать, его не было видно. Я была как в вакууме, впереди мелькала только пустота. Казалось, что это состояние никогда не пройдет, от отчаяния хотелось плакать еще больше. Одной я не могла быть вообще, я пригоняла с работы папу, маму, вообщем, чувствовала себя как маленький беспомощный ребенок. Кошмар wallbash

На след день стало лучше, я смогла вставать и даже было сильное желание выйти на улицу, среди людей мне было если не лучше физически, то определенно психологически.
Потом мне становилось легче, день ото дня, но появилась новая фигня, которая дала мне повод думать, что я схожу с ума. Реальность воспринималась не так, когда я слушала свою любимую музыку, она была другой, чуждой, не вызывала ровно никаких эмоций. Вообщем, деперсоналзация в чистом виде, как я поняла потом, побыв на этом форуме. Только сейчас понемногу отпускает, хотя бывают эпизоды...
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 11   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.42 секунд. Запросов: 38.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8