Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 22:14:01 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ПА во время занятия спортом? (Прочитано 24149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vinny717
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 9




« Ответ #40 : Января 03, 2021, 15:56:18 pm »

А, ну так тогда всё не так плохо. Субъективное оно такое, часто нас обманывает.
Цитировать
Но я продолжаю обследоваться, после Нового Года суточный монитор хольтера поставлю, попробую с ним потренироваться немного

...

Выяснила что за «отёки» после кардиотренировок меня преследуют. Это называется blood pooling и это один из симптомов “дизавтономии» (так называют ВСД на английском). Сердце в норме, давление в норме (после умеренной нагрузке с пульсом 130-140) . Blood pooling - это когда кровь скапливается в конечностчх после того, как резко прекращаешь тренировку, в норме такого быть не должно, но у кого проблемы с вегетативной -вполне. В англоязычном интернете есть такое понятие как POTS (это синдром). Вызван он тем, что иммунитет атакует некие рецепторы адреналина и вследствие этого человек может иметь тахикардию когда резко меняет положение тела (встаёт), скопление крови в конечностях и их синюшный цвет, симптомы могут усугубляться после душа, спорта, обильной еды. Возможно кому-то эта информация будет полезна. На русском не искала инфо про этот синдром (Postural Orthostatic Tachycardia). Лечится модификацией образа жизни (избегать тех триггеров которых возможно, продолжать тренироваться для тех, кто в состоянии переносить спорт) и препаратами, которых у нас я не встречала

Прошу прощения если не совсем корректный формат сообщения - пишу с телефона, не очень удобно
« Последнее редактирование: Января 03, 2021, 16:01:41 pm от Vinny717 » Записан
Zodijackyil
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 324




« Ответ #41 : Января 05, 2021, 19:30:57 pm »

Да, за ПОТС мы уже в соседней ветке терли. Я почитал на субреддите и понял, что единственный способ поставить такой диагноз это сделать tilt table test с замерами давления, чсс и тд. Потому что эта "болезнь" довольно рандомная. У одних пульс скачет каждый раз, когда они меняют положения (диапазоны разные, бывает с 80 ударов подпрыгивает до 170), у других бывает такое только иногда, а иногда нормально. Короче непонятно. Да и "лечение" такого состояние это адреноблокаторы по большей части. Кому-то правда еще соль помогает, но опять же, не всем.
Записан
Zodijackyil
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 324




« Ответ #42 : Июля 14, 2021, 09:53:55 am »

Прошло пол года с лишним, изменений особо никаких. Занимаюсь всё это время на низкой интенсивности. Если минут 5-10 выхожу за 130 - сразу неприятные ощущения во всём теле. То голова кружится, то тошнота какая-то. Муторное состояние короче. Иногда подключается и тревога, но могу подавить. Проверяться не хочу, толку никакого. Пока буду заниматься так. Хотя надоело уже, хочется за что-то потяжелее взяться, но мой мотор после первого же подхода улетит в 160+.
« Последнее редактирование: Июля 14, 2021, 10:00:01 am от Zodijackyil » Записан
Последний_Шанс
Опытный
*****

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 282




« Ответ #43 : Июля 14, 2021, 10:15:04 am »

Прошло пол года с лишним, изменений особо никаких. Занимаюсь всё это время на низкой интенсивности. Если минут 5-10 выхожу за 130 - сразу неприятные ощущения во всём теле. То голова кружится, то тошнота какая-то. Муторное состояние короче. Иногда подключается и тревога, но могу подавить. Проверяться не хочу, толку никакого. Пока буду заниматься так. Хотя надоело уже, хочется за что-то потяжелее взяться, но мой мотор после первого же подхода улетит в 160+.
больше похоже на страх физической нагрузки. к одной привык, а дальше страшно. если сердце выдерживает и такие нагрузки, значит можно продолжать дальше постпенно. потом и пройдет страх
Записан

Новый день подарит снова повод подышать.
Даже если задыхается только душа.
Этого достаточно, чтобы сделать шаг.
Fishman2
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216




« Ответ #44 : Июля 15, 2021, 01:21:49 am »

Автор, а вы общий анализ крови сдавали за это время? Тромбоциты у вас в норме, кровь не густая?
Записан
Fishman2
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216




« Ответ #45 : Июля 15, 2021, 01:25:23 am »

Спорт же одна из немногих вещей, которые реально помогают при всд и неврозах, а теперь и этой опции нет? Может кто-то может что-то посоветовать со своего опыта? Как убрать этот "якорь" ожидания ПА?

Мое личное мнение. У тебя изначально непроработан симптом с тахикардией. У меня скачки давление и повышенное сердцебиение наблюдались в самом начале, на пару со страхом инфаркта/инсульта. Меня этот симптом совершенно перестал беспокоить после того, как я перестал бояться умереть именно от инфаркта. Данный страх ушел по следующим причинам:
1)Я проработал свой страх смерти и понял, что не боюсь смерти как таковой, меня пугают только длительные мучения и разложение личности под их влиянием. А все что связано с сердцем это зачастую быстрая смерть. Буду рад умереть именно по этой причине, даже если это случиться "раньше срока".
2)Прошел обследования, которые показали, что я здоров.
3)Переключился на другие более страшные для меня болезни.
4)Для меня лучше сдохнуть пытаясь что-то сделать, чем жить овощем, если я молодой мужчина должен отказать себе даже в такой малости, как физическая активность из-за какого-то ВСД, да лучше я умру во время пробежки. Лично для меня в таком исходе будет гораздо больше смысла, чем в вечном страхе и полумерах. По-крайней мере, умирая я буду знать, что боролся.(мнение лично мое, если у тебя, уважаемые читатель другие взгляды ты имеешь на них точно такое-же право, как и я на свои)

Эти 4 пункта подготовили "идеологический" базис для того, чтобы приступить к практике, к бегу. А когда ты постоянно даешь физическую нагрузку, и не смотря на ПА продолжаешь тренировку, даже самый мнительный разум со временем понимает, что тебе ничего не грозит и вскоре любой страх, любые негативные якори, рефлексы и ассоциации связанные со спортом отступают.







Очень хорошо сказано, даже почти мои мысли по поводу всд. Я бы рассказал в подробностях как у меня отошли ПА, но это очень интимно, я думаю вы поняли) касательно пункта 4) 
И опять же все сводиться к страху смерти. Это одна из основнвх причин.
Записан
Zodijackyil
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 324




« Ответ #46 : Июля 15, 2021, 07:40:54 am »

Цитировать
Автор, а вы общий анализ крови сдавали за это время? Тромбоциты у вас в норме, кровь не густая?
Нет. Но до этого много раз сдавал, уверен, что нормально там всё.
Цитировать
Очень хорошо сказано, даже почти мои мысли по поводу всд. Я бы рассказал в подробностях как у меня отошли ПА, но это очень интимно, я думаю вы поняли) касательно пункта 4)
И опять же все сводиться к страху смерти. Это одна из основнвх причин.
Да я знаю, что это одна из основных причин. Я как бы был уже на другой стороне, без ПА и тревог и всего остального несколько лет. Но проблема в том, что добраться до этого состояния(ну лично мне) получается только через полное эмоциональное выгорание и падение на дно. Но потом, через время, сразу начинаешь строить какие-то планы на жизнь (карьера, семья, здоровье), начинаешь бросать пить, курить, следить за питанием, саморазвиватья и..и всё идет в п*изду. Понимаешь, что на долго тут не задержишься и начинает потихоньку накрывать, тут, там, и вот снова ты на стартовой точке. Короче, когда всё в жизни вроде хорошо, то хочется это на дольше задержать, а это ведет к страху и в жизни становится всё плохо.
Что касается конкретно этого состояние, то не знаю. Это что-то было среднее между ПА и не ПА. Тогда у меня еще темпа была два дня около 37.5-37.7 (это обычно выше чем при термоневрозе). У меня есть хронические болячки, которые могут дать всякие осложнения, но хз, они сейчас в ремиссии. И после того появилась какая-то непереносимость физ нагрузок. Даже когда по ступенькам поднимаюсь, через время начинается какая-то слабость, легкое головокружение, иногда немного тошнота. Не знаю, может на подсознательном уровне организм там реагирует. Но именно от этого состояния потом начинается тревога.
Записан
Leto
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 295




« Ответ #47 : Июля 15, 2021, 12:04:12 pm »

Возможно к теме спорта не относится , но есть над чем подумать...

В больницу столицы, привозят молодого человека, приличного на вид, но не в адеквате .." буровит абы что ".
Наркотики, алкоголь, и проч.химия - исключена экспресс-тестами.
В приёмном отделении, по симптомам, решают поместить в психиатрическое отделение.
Для начала : берут кровь, мочу, давление,  и т.д. по списку.
Выясняется, что у парня переизбыток в организме калия!
Срочно на УЗИ почек и гомодиализ.
Через пару процедур гемодиализа, психика приходит в норму, речь связанная,  на вопросы отвечат.
Так вот, если почки (по какой-то причине) не справляются с выводом калия,  в том числе и мочевой кислоты , то нарушается  био- химические процессы в мозговой деятельности организма. А там, здравствуй ПА, и прочие психические  расстройства личности!
И самое, ужасное, что отравление мозга тем же калием, может быть необратимым,  крышу снесло,  и всё тут, чисть кровь, не чисть, не поможет..
Или  обычное дело, по симптомам  , назначают тяжёлую артиллерию,  и дурка пожизненно!
А всего то,... почки нужно было пролечить...
Берегите себя! Меньше помидор и бобовых  :))

Я уверена, что вообще все, так называемые, психологические проблемы - чистая химия (недостаток или переизбыток чего-то).
Записан
Leto
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 295




« Ответ #48 : Июля 15, 2021, 12:09:33 pm »

Цитировать
2)Прошел обследования, которые показали, что я здоров.
У меня был опыт (неоднократный) когда я проходил обследования, которые показывали что я здоров (хотя я чувствовал себя паршиво), а потом ВДРУГ оказалось, что я таки нездоров и все это перешло в хронь, которая напоминает о себе 80% дней в году. Так что для меня такая логика не работает, я слишком хорошо знаю этих дахтаров.
Цитировать
А когда ты постоянно даешь физическую нагрузку, и не смотря на ПА продолжаешь тренировку, даже самый мнительный разум со временем понимает
Как можно бежать если у тебя пульс под 200? У тебя даже стоя дыхание перехватывает.

Всё верно. Организм говорит Вам о чем-то. И, прежде чем утвердительно заявить, что он всего-лишь ошибается и реагирует на несуществующую угрозу, нужно быть полностью уверенным в его физическом здоровье и нормальном функционировании.
Записан
Leto
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 295




« Ответ #49 : Июля 15, 2021, 12:19:32 pm »

Цитировать
Как можно бежать если у тебя пульс под 200? У тебя даже стоя дыхание перехватывает.
Могу только рассказать о том, что делаю я когда мои симптомы просто невыносимы. Когда у меня началось ВСД я крепко задумался о том, что для меня предпочтительнее, ограничивать себя всю жизнь и жить, как инвалид или изо всех сил пытаться жить полноценно не смотря на то, что это может привести к ухудшению моего состояния и даже смерти. Я выбрал второй вариант. Считаю, что жизнь человека и так чертовски коротка и ограничена, в ней не так уж много вещей, ради которых стоит жить, а если в силу каких-то обстоятельств я не могу делать даже то малое, что доступно здоровому человеку мне такая жизнь не нужна. Лучше умру пытаясь что-то поменять, чем буду довольствоваться жалкими объедками. Мнение лично мое, понятия не имею правильное оно или нет, да меня это и не волнует. Думаю и делаю так, как считаю нужным, ничего лучшего для себя я не вижу.

Я знаю одного человека, который уже много лет никуда не выходит один. Боится, что с ним что-то случится. Однажды я спросила, а зачем же вообще вот так жить? Почему бы не заняться своим здоровьем и не попытаться всеми возможными способами изменить ситуацию? На что человек мне ответил, что очень любит жизнь и не хочет умирать досрочно, из-за попыток вылечиться. Он столько раз сталкивался с врачебными ошибками и побочными явлениями от лечения, что сделал для себя выбор в пользу тихого существования и употребления медикаментов только по острой необходимости (например, ПА). Да, пусть он не может выйти из дома, работать, встречаться с друзьями. А нужно ли это ему? По его словам - великое счастье читать, путешествовать по миру даже при помощи интернета и видеть, как растут внуки. И человек счастлив от этого, и не хочет вгонять себя в лишние стрессы, которые могут закончится реальными инфарктами и инсультами.
Мы с вами относительно молоды и можем устраивать себе шоковые терапии с походом на страх и глядеть ему в глаза. Но не всем это нужно. Философский вопрос - в чем же счастье? Для каждого оно в разном. Кому-то нужно (или он думает, что ему нужно) встречаться с друзьями, ходить на вечеринки, загонять себя спортом и т.д. А кто-то счастлив в малом.
Записан
Последний_Шанс
Опытный
*****

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 282




« Ответ #50 : Июля 15, 2021, 13:10:43 pm »


Я уверена, что вообще все, так называемые, психологические проблемы - чистая химия (недостаток или переизбыток чего-то).
Очень логично. Серотонину, кортизолу, адреналину - привет.
Записан

Новый день подарит снова повод подышать.
Даже если задыхается только душа.
Этого достаточно, чтобы сделать шаг.
Fishman2
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216




« Ответ #51 : Июля 16, 2021, 00:46:34 am »

Цитировать
. Но до этого много раз сдавал, уверен, что нормально там всё.
Вы сами проверяли или врачам доверили?
Я почему спросил... Врачи могут не замечать много чего. Мы обнаружили заболевание крови, точней заметила одна столичная врач. Пересмотрев результаты крови (ну там для работы делали) за последние лет 5 и что? Оказывается все это время тромбоциты были на высоком уровне  (+800) и никто из врачей не сказал... Причем ни в одном месте, а в трех областях, где славли по надобности.
Записан
Leto
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 295




« Ответ #52 : Июля 16, 2021, 09:26:13 am »

Цитировать
. Но до этого много раз сдавал, уверен, что нормально там всё.
Вы сами проверяли или врачам доверили?
Я почему спросил... Врачи могут не замечать много чего. Мы обнаружили заболевание крови, точней заметила одна столичная врач. Пересмотрев результаты крови (ну там для работы делали) за последние лет 5 и что? Оказывается все это время тромбоциты были на высоком уровне  (+800) и никто из врачей не сказал... Причем ни в одном месте, а в трех областях, где славли по надобности.


А Вы, случайно, не знаете, если понижены тромбоциты всегда, что это значит?
Записан
Katerina0910
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 37



« Ответ #53 : Июля 16, 2021, 11:41:18 am »

Вообщем по начальной теме. Не буду долго описывать свою жизнь, всд со всеми прелестями с 18 лет (сейчас 34). Примерно с 25 до 32 лет была в ремиссии, ну не прям вот идеалити, но жилось кайфно, относительно нынешнего состояния. Я тоже подсела на спорт как раз в ремиссии, оч круто себя чувствовала после тренировок, кто-то выше писал состояние эйфории, экстаза, полный релакс. После тренек ещё всегда в сауну, это высшее удовольствие. Так ещё и приятно на себя в зеркало смотреть: все подтянуто, прорисовка мышц. Ну вообщем круто было. Пока в один прекрасный день я, как и автор начального поста, не словила па во время занятий. У меня была групповая тренировка, чек 15 в зале, передо мной зеркало. И в какой то момент я осознаю, что будто бы смотрю на себя со стороны. Не знаю как объяснить, просто как будто стою в стороне и вижу как я занимаюсь. Секундно меня прошибает ток, холодный пот, прилив и все на свете. Тыща мыслей за долю секунды, словами автора)) все, я разворачиваюсь, выхожу из зала, иду в толкан. Сердце наверное 200+, не мерила, тряска и полупотерянное сознание. Ну так как я была в ремиссии и подзабыла, что такое ПА, сильно конечно очканула. И все, процесс запущен. Почти каждую тре происходило примерно то же самое. При этом изначально я уже оценивала количество людей в зале, мне уже казалось, что мало воздуха, душно. Но конкретно в моем случае это тупо фобия, что мне щас плохо станет прилюдно (агарофобия или как там она). У меня было такое в самом начале моей истории всд, и тут я уже быстро вспомнила те же ощущения. Со временем перестала ходить на групповые занятия, стала заниматься силовыми, где ты представлен сам себе. Но эффект не тот уже, потому что в комплексе силовые+кардио+всякие интересные комплексные виды тренировок, которые групповые тренера постоянно меняют и добавляют новые элементы, это гораздо эффективнее. Потом стала замечать и на силовых тяжко. Потом вообще пока сумку в спортзал собирала, уже чувствовала легкую таху и холодный пот. В итоге организм мой предатель, совсем меня от зала отговорил.
Ну сейчас у меня беременность. Но как только станет можно, через силу буду ходить. Просто знаю, надо бороться с собой, тогда норм будет.
Обращение к автору: а может стоит попробовать выкинуть на время пульсометр? Возможно запуск происходит от визуального восприятия числа 130??? А так не будете знать сколько и все потихоньку вернётся на свои круги?
Записан
Zodijackyil
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 324




« Ответ #54 : Июля 17, 2021, 10:27:03 am »

Цитировать
Вы сами проверяли или врачам доверили?
Я почему спросил... Врачи могут не замечать много чего. Мы обнаружили заболевание крови, точней заметила одна столичная врач. Пересмотрев результаты крови (ну там для работы делали) за последние лет 5 и что? Оказывается все это время тромбоциты были на высоком уровне  (+800) и никто из врачей не сказал... Причем ни в одном месте, а в трех областях, где славли по надобности.
Конечно сам. У меня тревога не на ровном месте появилась, а только спустя годы лежаний в больнице с различными воспалениями. И пока доктора мне выписывали антибиотики за антибиотиками, я пытался понять что со мной происходит.
Записан
Zodijackyil
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 324




« Ответ #55 : Июля 17, 2021, 10:38:19 am »

Цитировать
Обращение к автору: а может стоит попробовать выкинуть на время пульсометр? Возможно запуск происходит от визуального восприятия числа 130??? А так не будете знать сколько и все потихоньку вернётся на свои круги?
Может быть конечно, но у меня и без пульсометра появляется это тошнотное чувство, когда по ступенькам поднимаюсь или делают что-то другое в более высокой интенсивности. Я не думаю, что это сердце. Может быть токсины из очагов хронического воспаления попадают более интенсивно в кровь после таких нагрузок. В период обострения бывали ужасные приступы слабости: невыносимое желание просто упасть и лежать(что часто и бывало). И это не всд. Ощущение, что ты сейчас отвалишься только без паники. Да и пульсометр я купил по причине того, что заметил (еще до него), что сердце уж как-то очень часто сокращается во время пробежек. Не скажу, что мне было плохо во время занятий (всё таки молодой организм проще справляется), но после них было полное истощение и всё лицо горело еще пол часа. В то время как другие чувствовали себя лушче. С пульсометром я понял, что бегал на пульсе 180+. А позже понял, что даже бег трусцой дает практически сразу же разгон до 160+. Короче говоря, коктель из особенностей организма, хронический болячек и тревоги поверх всего этого.
Записан
Zodijackyil
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 324




« Ответ #56 : Июля 17, 2021, 10:50:17 am »

Цитировать
Я знаю одного человека, который уже много лет никуда не выходит один. Боится, что с ним что-то случится. Однажды я спросила, а зачем же вообще вот так жить? Почему бы не заняться своим здоровьем и не попытаться всеми возможными способами изменить ситуацию? На что человек мне ответил, что очень любит жизнь и не хочет умирать досрочно, из-за попыток вылечиться. Он столько раз сталкивался с врачебными ошибками и побочными явлениями от лечения, что сделал для себя выбор в пользу тихого существования и употребления медикаментов только по острой необходимости (например, ПА). Да, пусть он не может выйти из дома, работать, встречаться с друзьями. А нужно ли это ему? По его словам - великое счастье читать, путешествовать по миру даже при помощи интернета и видеть, как растут внуки. И человек счастлив от этого, и не хочет вгонять себя в лишние стрессы, которые могут закончится реальными инфарктами и инсультами.
Мы с вами относительно молоды и можем устраивать себе шоковые терапии с походом на страх и глядеть ему в глаза. Но не всем это нужно. Философский вопрос - в чем же счастье? Для каждого оно в разном. Кому-то нужно (или он думает, что ему нужно) встречаться с друзьями, ходить на вечеринки, загонять себя спортом и т.д. А кто-то счастлив в малом.
Мне кажется это больше зависит от того, выбираешь ли ты сам или обстоятельства тебя толкают так жить. Если у тебя есть выбор между тем, чтобы путешествовать в живую или через гугл карты, и ты осознанно выбираешь карты, то да, это (почему-то) действительно для тебя имеет смысл. Если же ты выбираешь карты только потому, что боишься разбиться на самолете, то это не выбор, это больше адаптация под свои страхи. Это как Сенека писал, - "Боль­шин­ство так и мечет­ся меж­ду стра­хом смер­ти и муче­нья­ми жиз­ни; жал­кие, они и жить не хотят, и уме­реть не уме­ют". А так то да, человек может подстроиться под что угодно.
Записан
Milamilaya
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 65



« Ответ #57 : Июля 18, 2021, 10:15:24 am »

Прошло пол года с лишним, изменений особо никаких. Занимаюсь всё это время на низкой интенсивности. Если минут 5-10 выхожу за 130 - сразу неприятные ощущения во всём теле. То голова кружится, то тошнота какая-то. Муторное состояние короче. Иногда подключается и тревога, но могу подавить. Проверяться не хочу, толку никакого. Пока буду заниматься так. Хотя надоело уже, хочется за что-то потяжелее взяться, но мой мотор после первого же подхода улетит в 160+.


Как вы подавляете тревогу?
Записан
Zodijackyil
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 324




« Ответ #58 : Июля 18, 2021, 12:15:22 pm »

Цитировать
Как вы подавляете тревогу?
Отключаю пульсометр, ничего не измеряю, сажусь и делаю дыхание по квадрату: по 4 секунды вдох/задержка/выдох/задержка.
Записан
Fishman2
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216




« Ответ #59 : Июля 19, 2021, 00:28:39 am »

Цитировать
. Но до этого много раз сдавал, уверен, что нормально там всё.
Вы сами проверяли или врачам доверили?
Я почему спросил... Врачи могут не замечать много чего. Мы обнаружили заболевание крови, точней заметила одна столичная врач. Пересмотрев результаты крови (ну там для работы делали) за последние лет 5 и что? Оказывается все это время тромбоциты были на высоком уровне  (+800) и никто из врачей не сказал... Причем ни в одном месте, а в трех областях, где славли по надобности.


А Вы, случайно, не знаете, если понижены тромбоциты всегда, что это значит?
Это вроде называется тромбоцитопения. Тоже не хорошо...
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.207 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256