Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 18:29:41 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ЭС (экстрасистелы), ВСД, невроз сердца, ПА (панические атаки) (Прочитано 2924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Runa12
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 17
Дневник: Читать>>



« : Июля 11, 2020, 10:08:46 am »

Здравствуйте! fl_585
Моя история началась в период пубертата.Детства толком не было,пришлось рано становится "матерью" для своего младшего брата,при живых родителях,которые развелись и занимались своей жизнью, им было не до детей.Думаю, что состояние тревоги за близких и свою жизнь, начало свой путь именно оттуда.Не буду вдаваться в подробности своего детства,это я прорабатываю с психологом/психиатром.Скажу лишь то,что по моим ощущениям, ПРОШЛАЯ Я,хоть еще и не взрослая,была куда сильнее морально,чем НЫНЕШНЯЯ.
В то время меня начали мучить раз в пол года жуткие головные боли.К ним постепенно добавлялись зрительные ощущения: -выпадающие поля зрения,когда переводишь взгляд на руку,к примеру,а ее не видно;
-яркий блик,который разрастался в одном из глаз;
-появлялись яркие "пилы","молнии" в одном из глазу;
Все это сопровождалось сильным онемением с одной стороны руки,которое сменялось на ощущения,как будто сильно отсидел и муражки сначала бегают сильно колючие,постепенно уходят и рука перестает быть онемевшей.Заметка:все это время все части тела работают физически нормально.И чувствительность сохраняется.
Я несколько раз в такие моменты вызывала скорую,но в трубке говорили,что нужно принять валерьянку,растиреть шейный отдел,лечь,и подождать.Скоро все пройдет.
Скорая за все это время ни разу не приезжала,может это и к лучшему.
Действительно,минут через 20-30,все симптомы сходили на нет.Самым страшным всегда было начало,а именно выпадение зрения.

Интересный факт,что подобное состояние только один раз случилось в общественном месте,но анализируя,понимаю,что приступ случился после урока физкультуры,когда я перенапрягла мышцы шеи.Остальные разы это происходило в выходные дни,с периодичность раз в пол года,и далее раз в год. Могла даже проснуться от острой боли в голове,далее видела яркое пятно и далее развивались все остальные симптомы.
И еще одна заметка, что как только я уезжала к бабушке с дедушкой все мои неприятные симптомы как будто засыпали. Сколько бы я не находилась у них, ни разу при них не случилось приступа.

Со временем,я заметила,что если впадать в такие минуты в панику,нервничать,то все длится только дольше.Я научилась не разгонять свой страх с наступлением этих приступов.
Если удавалось засечь первые несколько секунд до начала и выпить таблетку обезболивающего,а после лечь,то проходит без сильных покалываний в конечностях.
Отмечу,что я обошла много врачей и анализов.Делала множество тестов,рентгенов,узгд шеи,кт,эхо,мрт и т.п. и кроме подтвержденного остеохондроза шеи ничего не выявляли.Моим врачом стал невролог,постоянно. Жаль,что в то время выбрать врача мне не удавалось.И порой консультаций со словами попейте нейромультивит и занимайтесь плаванием,было масса. Все свое лечение данных симптомов я находила опытным путем.Сравнивала обезболивающие по их действию на меня.Так обнаружила,что Цитрамон помогает быстрее и порой помогает совсем минимизировать время продолжения приступа,и чем раньше я принимала таблетку,тем легче было течение симптоматики.
Состав:Кофеин,ацетилсалицилловая кислота,парацетамол.
Фармокологические св-ва:
Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.
Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.
Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.
Получалось,что в момент приступа сосуды сильно сужались,и таблетка помогала нормализовать тонус сосудов.
Отмечу,в школе я весила 45-50кг и давление мое было 100/70 рабочее.
В момент приступа давление при этом оставалось таким же,редко чуть понижалось.
Разобравшись в самом приступе,убрав прежде всего страх смерти,или страх остаться инвалидом, купировала панику.Умудрялась даже засыпать с начинающимися симптомами,ощущая как боль и неприятные симптомы уходят постепенно.Это был план действий в разгар симптомов.Следующим шагом стало понять причину их возникновения,отследить "благоприятную"для них "почву".
Первым наблюдение стало то,что нельзя было совершать резкие "неконтролируемые" запракидывания или повороты головы. Неконтролируемые,потому что в то время я занималась профессионально танцами, и вскинуть красиво волосы резким взмахом назад, это не одно и то же, как если быстро повернуться в сторону или резко закинуть голову,чтобы посмотреть что-то наверху.В танце каждое движение отточено, мышцы подготовлены и разогреты,а сам поворот сопровождается с четкой нагрузкой и отслеживанием.Тогда как при резком повороте или запрокидывании головы в быту, происходит спазм мышц и сосудов шеи.
Теперь в повседневной жизни я отслеживала каково положение головы во время сна,чтения лежа на кровати и т.д.Сидя за компьютером,голову держала правильно, не потпирая ее руками,во избежания заломов и перенапряжения мышц шеи.
Боролась с паническими атаками (ПА)на фоне страха,что мне может стать плохо где-то в общественном месте, которые порой запирали меня дома.Но благодаря социальному давлению,нормам и правилам (я должна была получить высшее образование во что бы то ни стало, чтобы стать опорой себе и близким) я как Барон Мюнхаузен тащила себя за волосы из болота,я заставляла себя ехать в универ. Опять же общественные места были для меня страшны,но при этом они и были моим спасением.Я отвлекалась и отпускала себя на возможность жить полноценно.
Приступы становились все реже.Вот уже раз в три года,в пять.Можно сказать,что я о них наконец забыла совсем.
На место мигрени стала приходить слабость и головокружение.При этом давление оставалось низким 110/70.
Порой симптомы жуткой слабости добавляли к ПА мысли,что где нибудь упаду и сгину, но они меня пугали меньше мигрени,и потому я практически не чувствовала их психологическое воздействие на себя. Организм,как будто это понимал, и добавлял к моим головокружениям ощущение,как будто я не правильно как то дышу.Как только я прислушивалась к дыханию,каа тут же начинала дышать глубже,тем самым увеличивая свое головокружением перенасыщением кислорода в крови. Это был замкнутый круг. Как будто задыхаюсь,но при этом я понимала,что это все делаю я. И понять,что у меня нет никаких проблем с дыханием помог случай, встречи с друзьями. Мы пошли на атракционы. Сопротивляться было бесполезно,да и я никому не показывала, что меня что то мучает,не хотела,чтобы переживали за меня и вот я уже сижу в вагонетке пристегнутая. Старт!И вот мне уже некогда думать о своих болячках,адреналин бьет,я была на таком подъеме эмоций,не передать словами. После такого яркого вечера я пришла в свое "липкое" состояние только когда утром собиралась на работу. И в тот же самый момент я поняла,что именно я сама и мой мозг источник неприятных ощущений. Это придало мне сил и уверенности в себе. Вот только что дальше теперь делать с этим знанием я не представляла. В то время обращение к психологам не было популярно.А психотерапевт принимал только по направлению из ГБУЗ и ждать его надо было от 3 мес.до 6. Прием основывался на прохождении теста и вопросах Писаешься ты или нет. В итоге,в карточку выписывалось -ЗДОРОВА. И назначение на пустырник и валерьянку или глицин.
Короче говоря, началась эпоха периодического головокружения или симптомов отслеживания дыхания. Они были редкими,поэтому в общем и целом не доставляли большого дискомфорта.
И вот я попадаю в дтп. На 2 месяца врачи меня укладывают на кровать с переломом грудины и смещением атланта и сильным ушибом колена. И я замечаю, как по всему телу начинаются периодические подергивания то тут то там. Это как глаз дергается,только они могут быть в руке,в ноге и т.д. Не больно, но жутко неприятно, где-то под кожей что-то пробежало. Первое время подергивания были и ночью, но постепенно стали ниспадать. В одно утро,я поняла,что так лежать я больше не могу и это лишь сделает мне хуже. Мысли меня одолевали особенно когда оставалась дома одна. Опять сработал принцип Мюнхайзена, и я заставляю себя выйти на работу.
Бегу к неврологу и прошу убрать эти симптомы любыми способами. Невролог ставит ВСД (скажу,что его мне поставили еще в 13 лет) и ШОП и выписывает назначение.Надо сказать,что антидепрессанты в виде Грандаксина не помогли. После них я попросилась на иглорефлексотерапию и вот только после нее я заметила,что подергивания стихают. Жаль,что их нельзя было делать долго, и мне пришлось искать выход в другом. Бесконечные суды с виновницей дтп возвращали в состояние тревоги и паники и это,пожалуй, было самым тяжелым в периоде попытки восстановления себя. Но погружение в работу, занятие любимым делом, семья, и работа над собой и др. по-тихоньку вытаскивали меня из "ямы" с подергиваниями. Однажды в потоке рабочей атмосферы, я поймала себя на том,что подергивания ушли!!! Не могу передать как я была в тот момент счастлива.
Но радость моя была не долгой.Через несколько месяцев я испытала свои первые странные ощущения в груди. Как будто сердце переворачивалось или замирало,а потом с силой ударяло в грудную клетку. При этом отдавало куда-то в желудок. Тут же организм сработал на страх, меня бросило в пот, пульс участился и вот я уже сама не своя и мысли только скорее домой и скорее лечь. Страх подпитался и тем,что я на работе, и что совсем не хочется свалиться у всех на виду. Руки набирают кардиолога и вот я уже мчу к нему на прием.(!!!первый признак,что это не проблемы с сердцем по Курпатову!!!)
Кардиолог сделал ЭКГ, долго пытался поймать ЭС,но так и не смог,хотя по его словам это они и были.
В общем, с дигнозом:"Не полная блокада пр.ножки Гиса, ПМК 1 ст. (Пролапс митрального клапана) и ЭС под вопросом" отправил проверять желудок.
В свою очередь гастрэнтеролог сделал ФГДС, проверил кислотность желудка, ничего необычного не нашел кроме чуть повышенной кислотности и выписал препараты сначала омез, потом нексиум и посидеть на диете. Сказал,что если после курса таблеток ситуация с "сердцем" и ощущениями якобы в желудке не улучшится,то это не желудок.
Дальше начинается череда анализов на гормоны, и поход к эндокринологу, потому,что при некоторых эндокринных заболеваниях бывают ощущения как у меня. Опять же все в норме и никаких назначений не нужно.
И вот,я осталась один на один со своим новым "увлечением".
Вновь нужно мобилизировать силы. ЭС могут продолжаться 30 минут,а могут не быть вообще в течении дня. Периодами случаются ПА во время ЭС.
Я буду поэтапно заполнять эту карточку своими наблюдениями в процессе проработки проблемы.
И если кто-то в похожей ситуации,буду рада,если вы поделитесь своими мыслями и опытом. Думаю, вместе найти ответы проще. Спасибо,что дочитали до конца.
Записан

Ради верности определенной идее человек сознательно выбирает смерть вместо того, чтобы просто изменить психологическую мотивацию.
Runa12
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 17
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Июля 11, 2020, 12:01:11 pm »

Описание ЭС(?):
Возникают сразу после пробуждения, либо после 14 часов.
Частоту отследить невозможно.Может быть одна в день,может быть подрят несколько с интервалом в несколько секунд и продолжительностью от 15 мин до нескольких часов. Если удается прилечь,то пройдет уже через минут 10-15. Иногда,если лечь не удается,то может долго долбить и кувыркаться.

ПРИЧИНА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОЩУЩЕНИЙ
(пытаюсь определить истиную причину возникновения симптомов)
1)Остеохондроз позвоночника,блуждающий нерв
2)Вопросы сосудов,ЭС
3)Психологический/психический фактор
4)Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь


Что точно помогает: dance2
Лечь на средней жесткости поверхность и спокойно подышать,расслабив все мышцы

Наблюдения (пока на стадии проверки):

1)Упражнения для позвоночника;
Упор на шейный и грудной отделы позвоночника.


2)Дыхание по Бутейко;
Помогает привести беспорядочные мысли в собранное состояние, тем самым успокоить воспаленный ум,снять тревожность.


3)Книги Курпатова
Настольные книги.Выписываю фразы для дальнейшего аутотренинга.


4)Тревожная карточка
Как тревожный чемоданчик.Читаю ее когда охватывает ПА.

 superman
Что добавлю:
А)Проверю упражнения на дыхание по Варшавской
Б)Проверю аутотренинг
В)Проверю воздействие антоцида, прием Маалокса(например) в момент возникшего ощущения,чтобы исключить воздействие заброса кислоты в пищевод и тем самым раздражение кардио  





Пока удалось прожить без ЭС(?) подряд 14 дней cheerleader3
« Последнее редактирование: Июля 11, 2020, 12:18:34 pm от Runa12 » Записан

Ради верности определенной идее человек сознательно выбирает смерть вместо того, чтобы просто изменить психологическую мотивацию.
Runa12
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 17
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Июля 11, 2020, 12:32:09 pm »

Дыхательная гимнастика Варшавской
При экстрасистолии может быть очень полезна дыхательная гимнастика. Упражнения способствуют насыщению крови кислородом. Комплекс рекомендовано выполнять два раза в день: утром натощак и на ночь, в течение 25-30 минут. Нагрузка увеличивается постепенно. Комплекс включает в себя следующие упражнения:

1)Приняв положение стоя, нужно сделать несколько неглубоких вдохов, затем начать шагать (один шаг на вдох). Всего делается 8 вдохов.

2)В положении стоя нужно опустить руки. Каждый раз при вдохе сжимаются кулаки, на выдохе разжимаются. Выполняется 6 раз с перерывами по 25 секунд.

3)В позиции стоя рук помещаются на пояс. На вдохе руки опускаются с сильным разжиманием пальцев, на выдохе нужно вернуться в исходное положение. Делается 12 раз с перерывом в 5-7 секунд.

4)Ноги нужно поместить на ширину плеч. На вдохе надо наклониться и расставить в стороны руки, на выдохе вернуться в исходное положение. Делается 12-13 повторений с маленькими перерывами.
Записан

Ради верности определенной идее человек сознательно выбирает смерть вместо того, чтобы просто изменить психологическую мотивацию.
Runa12
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 17
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Июля 11, 2020, 12:37:39 pm »

Упражнения по методу Бутейко
Гимнастика по методу Бутейко активно применяется во всем мире. Она направлена на укрепление диафрагмы и включает в себя следующие упражнения.

1)Нужно сделать вдох через нос, чтобы живот при этом не двигался. Затем дыхание задерживается и делается выдох. Вдох продолжается в течение пяти секунд. Всего делается 10 подходов.

2)Делается вдох на 9 секунд. Затем нужно себя успокоить, наполнить диафрагму и грудь. Делается выдох, затем пауза в течение пяти секунд. Повторить упражнение нужно 11 раз.

3)В процессе отдыха рекомендовано делать массаж переносицы.

4)Поочередно нужно дышать левой и правой ноздрей.
Делается один глубокий вдох. Живот нужно втянуть и задержать дыхание на 8 секунд.

5)На протяжении минуты делается 12 вдохов длительностью не меньше 2 секунд каждый.
В конце нужно нормализовать дыхание.
Записан

Ради верности определенной идее человек сознательно выбирает смерть вместо того, чтобы просто изменить психологическую мотивацию.
Runa12
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 17
Дневник: Читать>>



« Ответ #4 : Августа 06, 2020, 13:11:04 pm »

Месяц без ЭС полет нормальный...
Все как и писала выше-физ.нагрузки,дыхание,распорядок дня.И максимальное отвлечение от негативных мыслей Прямо запрещаю мыслям уходить в самодиагностику и сканирование состояния
Записан

Ради верности определенной идее человек сознательно выбирает смерть вместо того, чтобы просто изменить психологическую мотивацию.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 26.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8