Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 01:32:10 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Боюсь, что уже началась паранойя (Прочитано 4283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Акан
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 4



« : Мая 27, 2020, 15:21:22 pm »

Я ОКР-щик со стажем. Началось все с 12 лет, усилилось в 21 после рождения ребенка, с тех пор так и живу с ОКР. Страх сойти с ума постоянный спутник, постоянно анализирую адекватна ли еще? не сошла с ума? Выматывает ужас как.
До недавнего времени в рамках ОКР был в основном страх и мысли о причинении вреда, когда ходила по этому поводу к психиатру, поставил тревожное расстройство.

Полтора года назад перенесла сильный стресс и понеслооооось...
Начались какие-то страхи по типу "а вдруг у меня кошелек украдут", на работе когда надо было выйти из кабинета и был открыт какой-то отчет мелькала мысль "а вдруг пока меня не будет кто-то подойдет и отчет испортит". Причем и кошелька не жалко, если что, и отчет можно переделать, никогда из-за этого не переживала, а тут все чаще и чаще стали подобные мысли появляться. Дальше больше...
Начался вообще уже бред. Дома сижу, хочу переодеться и мысль "а вдруг кто-то увидит?" КТО, блин???? Я одна. Захожу в ванну и думаю "а вдруг здесь камеры установлены?" и глаза сами на потолок поднимаются, хотя понимаю прекрасно, что ерунда все это. Зашла как-то в Макдональдс поесть, разворачиваю гамбургер и мысль мелькает "а вдруг он отравлен?" Вот тут вообще не до смеха стало, испугалась - паранойя, думаю уже начинается что-ли... :cray:
Накрутила себя до паники, думала крыша уехала окончательно. Побежала к психиатру, после беседы поставил диагноз ОКР, выписал АД. Начала принимать, пью 10 дней.
Пугает, что симптомы не только не проходят, а усиливаются. Вот эта мысль про отравление уже как навязчивая идея. На любую еду в доме мелькает "а вдруг отравлено?" и дикий страх и паника появляется. Причем физическая реакция такая яркая, организм прямо напрягается, пропадает аппетит к этой еде. Вот это пугает сильнее всего. Если я понимаю и осознаю, что это неправда, то почему тело так реагирует?
Умом понимаю, что все эти мысли про отравленную еду ерунда и бред, но очень боюсь, что в один момент переклинит и начну воспринимать это всерьез, думать, что родственники хотят отравить, искать злой умысел, думать, что за мной следят и прочий параноидальный бред. Думаю, ну раз уже такое началось, значит это просто вопрос времени, когда я перестану адекватно воспринимать реальность и начну ползать по квартире в поисках "жучков" и мастерить шапку из фольги, чтобы марсиане не читали мои мысли.  tease Кажется, что я уже в одном шаге от психушки, что вот сейчас еще момент и начнется.  :cray:
Сегодня еле удержалась, чтобы опять к психиатру не побежать, хотела попросить опять меня продиагностировать, потому что по моим ощущениям это уже какой-то психоз, на мысли ОКР не тянет уже, нигде не нашла такой симптоматики. Была на приеме 5 дней назад, но, думаю, может я тогда еще более-менее адекватна была, врач не заметил признаков паранойи, а сейчас началось... На следующий прием через 3 дня, не знаю как дожить, целый день только и анализирую эти ситуации "а что я думала в этот момент, когда мысль пришла?" "А как воспринимала?" "понимала ли что это неправда?" "Адекватна ли я?" "а вдруг я на какой-то момент поверила, что это правда?"

Кто-нибудь сталкивался с подобной паранойей? Очень страшно, что все - настал момент, когда крыша уехала. Доживу 3 дня до приема или уже пора срочно идти?  :cray:
Записан
Andrey_20152
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 157



« Ответ #1 : Июня 09, 2021, 11:37:04 am »


Кто-нибудь сталкивался с подобной паранойей? Очень страшно, что все - настал момент, когда крыша уехала. Доживу 3 дня до приема или уже пора срочно идти?  :cray:

Здравствуйте. Кто-нибудь сталкивался, например я.
Тоже ОКР.
От психоза отличается тем, что вы осознаете, что это - бред.  Собственно навязчивые мысли тем и  отличаются от паранойи, что критика есть и есть борьба с ними.
КМК ваши проблемы в том, что вы читали про эту чертову шизофрению, знаете симптомы, ну и притягиваете.
И если внушить себе настоящие галлюцинации нереально, то вот с мыслями проблема - подумать можно что угодно, вот и внушается подобная чушь.

Кстати могу расстроить, АД действует не сразу, причем с начала становится хуже(!), так как АД по первости повышает тревогу.
Потом лучше станет, правда надо еще дозу подобрать правильную, а иногда и АД подбирать приходится.
Но судя по тому, что Вам хуже от АД, могу порадовать - они действуют, это такая первая реакция.

КМК вам бы помог фенибут - им хорошо прикрываться от начальных побочек АД, тревогу хорошо снимает, кстати и навязчивые мысли чуть-чуть тоже.  Его как раз в идеале принимать две недели, а потом завязывать. А через две недели уже и АД подействуют.

ЗЫ: Это фигня, главное когда "отпустит" и слезете с АД, старайтесь не подвергаться стрессу. Если вернется, то будет мучить еще хуже, да и АД придется заново подбирать.
ЗЗЫ: Для дополнительного успокоения: когда доктор допускает, что может быть что-то хуже невроза, то он выписывает и нейролептики, а раз вам выписали АД, то точно все ок.
В прочем и нейролептики не показатель того, что обязательно психоз, невротикам тоже иногда выписывают, иногда из-за того, что АД не сработали, иногда от лени доктора - нейролептики часто быстрее действуют.
Записан
zaratustra
Ветеран
*******

Репутация 40
Offline Offline

Сообщений: 1852
Дневник: Читать>>


« Ответ #2 : Июня 09, 2021, 19:15:22 pm »

Я бы автору темы как раз нейролептики и прописал.
Депрессии у нее нет,а вот навязчивые мысли есть.
Нейролептики как раз и убирают все эти бредоподобные расстройства мышления.
Ну и сужу по своему опыту ,лежания в психушке,у нас всем невротикам прописывали нейролептики.потому что редко невроз это просто невроз.обычно  невроз обрастает кучей фобий,навязчивых мыслей,страхов .
Записан
Andrey_20152
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 157



« Ответ #3 : Июня 10, 2021, 11:17:48 am »

Я бы автору темы как раз нейролептики и прописал.
Депрессии у нее нет,а вот навязчивые мысли есть.
Нейролептики как раз и убирают все эти бредоподобные расстройства мышления.
Ну и сужу по своему опыту ,лежания в психушке,у нас всем невротикам прописывали нейролептики.потому что редко невроз это просто невроз.обычно  невроз обрастает кучей фобий,навязчивых мыслей,страхов .
Их и АД убирают в принципе.
Но может нейролептики быстрее.
ЗЫ: Если не секрет, а какой у вас диагноз?
Записан
Акан
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #4 : Июля 04, 2021, 12:36:28 pm »

Добрый день!
Спасибо всем за ответы.
Решила написать как в данный момент продолжается лечение, может быть будет полезно кому-то.
Про нейролептики... Я бы и сама себе их прописала, а также антипсихотики и весь доступный арсенал медикаментов 😊, лишь бы это помогло и стало легче. В самом начале лечения нейролептик (Эглонил)+АД назначил первый психиатр. От эглонила легче не стало, отменили и оставили только АД+транквилизаторы. АД подобрали только с третьего раза, два первых препарата вызвали сильную тревогу . В итоге подошел Анафранил, пила год, на нем стало легче примерно на 30-40%, хотя навязчивые мысли и не ушли полностью. Наверно моя ошибка была в том, что почувствовав улучшение я решила, что справлюсь дальше без АД, попросила врача отменить их, так как были очень сильные побочки. В итоге АД убрала и постепенно все вернулось на тот же уровень, к сожалению.

Самое тяжелое это вся эта симптоматика, которую я начиталась в интернете. Все бредовые идеи, описание которых мне попадалось, я примерила к себе и периодически мне кажется, что все это у меня есть или было. Критика пока присутствует, но каждый раз в момент обострения мне кажется, что критику я уже теряю и начинаю верить во все это, настолько реально это все ощущается (вот это самое неприятное). Отсюда сильнейшая паника, страх сумасшествия и все по кругу - я бегу к врачу, он меня успокаивает, что это только ОКР, меня на короткое время отпускает, а дальше опять какая-нибудь неадекватная мысль или страх запускает этот цикл заново.

С чем только я к психиатру за год не приходила - с полным убеждением, что у меня шизофрения, психоз в острой стадии, галлюцинации, бред. Ничего не нашли в итоге. Про шизофрению уже успокоилась, поняла, что ее нет, так как там довольно явные проявления и психиатр их не пропустил бы, про острый психоз тоже успокоилась, сейчас вот паранойа в рейтинге на первом месте, нахожу у себя симптомы. 🤦‍♀️Как назло на прием пока не попасть, ковид, сижу на карантине, уже месяц без терапии и приема врача. Как доживу не знаю, паника захлестывает.

Уже и врачи говорили, что уж лучше по-настоящему сойти с ума, чем так мучится, что психоз порой гораздо легче лечить, чем ОКР - неделя нейролептиков и симптомы проходят, а ОКР сложно и долго лечится. Да, наверно это так, и все же сильно боюсь дебюта "большой" психиатрии, так как понимаю, что в этом случае не факт, что кто-то сможет уговорить меня обратиться к врачу, я же буду считать себя абсолютно здоровой, какой там психиатр?  roga Боюсь, что мои родные будут страдать рядом со мной годами, и что в случае назначенного лечения я не буду выполнять рекомендации, ведь психически больные люди часто не понимают, что им требуется лечение, отказываются, таблетки не пьют, а без них все прогрессирует, к сожалению.

Вообщем, в голове очень много страхов: стать обузой родным, потерять любимую работу, ощущение реальности, свою личность, поэтому и хочется начать лечение сейчас, пока я хоть что-то осознаю и немного адекватна, готова пить медикаменты, посещать терапию.
Записан
Andrey_20152
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 157



« Ответ #5 : Июля 19, 2021, 10:08:36 am »

Добрый день!
Спасибо всем за ответы.
Решила написать как в данный момент продолжается лечение, может быть будет полезно кому-то.
Про нейролептики... Я бы и сама себе их прописала, а также антипсихотики и весь доступный арсенал медикаментов 😊, лишь бы это помогло и стало легче. В самом начале лечения нейролептик (Эглонил)+АД назначил первый психиатр. От эглонила легче не стало, отменили и оставили только АД+транквилизаторы. АД подобрали только с третьего раза, два первых препарата вызвали сильную тревогу . В итоге подошел Анафранил, пила год, на нем стало легче примерно на 30-40%, хотя навязчивые мысли и не ушли полностью. Наверно моя ошибка была в том, что почувствовав улучшение я решила, что справлюсь дальше без АД, попросила врача отменить их, так как были очень сильные побочки. В итоге АД убрала и постепенно все вернулось на тот же уровень, к сожалению.

Самое тяжелое это вся эта симптоматика, которую я начиталась в интернете. Все бредовые идеи, описание которых мне попадалось, я примерила к себе и периодически мне кажется, что все это у меня есть или было. Критика пока присутствует, но каждый раз в момент обострения мне кажется, что критику я уже теряю и начинаю верить во все это, настолько реально это все ощущается (вот это самое неприятное). Отсюда сильнейшая паника, страх сумасшествия и все по кругу - я бегу к врачу, он меня успокаивает, что это только ОКР, меня на короткое время отпускает, а дальше опять какая-нибудь неадекватная мысль или страх запускает этот цикл заново.

С чем только я к психиатру за год не приходила - с полным убеждением, что у меня шизофрения, психоз в острой стадии, галлюцинации, бред. Ничего не нашли в итоге. Про шизофрению уже успокоилась, поняла, что ее нет, так как там довольно явные проявления и психиатр их не пропустил бы, про острый психоз тоже успокоилась, сейчас вот паранойа в рейтинге на первом месте, нахожу у себя симптомы. 🤦‍♀️Как назло на прием пока не попасть, ковид, сижу на карантине, уже месяц без терапии и приема врача. Как доживу не знаю, паника захлестывает.

Уже и врачи говорили, что уж лучше по-настоящему сойти с ума, чем так мучится, что психоз порой гораздо легче лечить, чем ОКР - неделя нейролептиков и симптомы проходят, а ОКР сложно и долго лечится. Да, наверно это так, и все же сильно боюсь дебюта "большой" психиатрии, так как понимаю, что в этом случае не факт, что кто-то сможет уговорить меня обратиться к врачу, я же буду считать себя абсолютно здоровой, какой там психиатр?  roga Боюсь, что мои родные будут страдать рядом со мной годами, и что в случае назначенного лечения я не буду выполнять рекомендации, ведь психически больные люди часто не понимают, что им требуется лечение, отказываются, таблетки не пьют, а без них все прогрессирует, к сожалению.

Вообщем, в голове очень много страхов: стать обузой родным, потерять любимую работу, ощущение реальности, свою личность, поэтому и хочется начать лечение сейчас, пока я хоть что-то осознаю и немного адекватна, готова пить медикаменты, посещать терапию.


Шизы нет, но вы держитесь там!
Перефразируя Медведа.:)

С чем только я к психиатру за год не приходила - с полным убеждением, что у меня шизофрения, психоз в острой стадии, галлюцинации, бред.


Вы на меня этим похожи - было то же самое, бегал к доктору - как на работу, каждые выходные.  Как что прочту - так все найду.:)))

Потом меня протестировал клинический психолог - ничего не нашла, при этом сказала, что я ей все равно не поверю, по тому что я такой пессимист, а я поверил и начало отпускать .
 

Раз кучу раз обследовали и ничего  - то все НЕТ ШИЗЫ.:)
А мысли - просто навязчивости. Этим и успокаивайте себя, это поможет. Дрянь начинает отступать, когда поверите что нет шизофрении, проверенно.

С АД аккуратней: бросать надо не когда стало чуть лучше  - тут же вернется, а когда примерно год вообще хорошо так, что летать хочется.  Только тогда, причем слезать надо "лесенкой"  - постепенно дозу снижая каждую неделю.
В процессе снижения дозы - если стало хоть чуть хуже - поднимайте обратно, значит рано.

А когда пройдет совсем и уже не будете сидеть на таблетках - старайтесь избегать стресса.  Сильный стресс, а особенно длительный и хронический, он все вернуть может, причем с новой силой, после отмены таблеток надо хоть год жить спокойно.

Понимаю, что кто же даст  жить спокойно?
Но надо стараться.

Ах да, хорошо помогает чем-то забитая голова, какое-нибудь хобби, какая-нибудь интернет-активность, только далекая от ОКР: по крайней мере пока  не отпустит - никакого форума про эти проблемы, особенно избегайте чтения симптомов других.   Все что угодно, но ни какого чтения про эти болячки.

Форумы шизофреников вообще забудьте, если там уже побывали.

Мало того, что там симптомов вагон описывается, так там еще полно "доброхотов", которые всем подряд ставят то, что у них самих. ulibka


Одними из них эгоизм движет - у них это есть, а у других нет, вот и притягивают другим - "На миру и смерть красна",  другие просто по простоте ляпают.
В общем к шизикам ни ногой!

Записан
Акан
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #6 : Августа 12, 2021, 15:45:49 pm »

Андрей, спасибо за подробный ответ, очень благодарна за обратную связь! Все абсолютно верно.

Вернулась на АД, не выдержала. Все симптомы обострились с той же силой. Настраиваюсь как минимум год их принимать, терпеть все побочки и не отменять пока психиатр сам не предложит и не будет стабильного стойкого улучшения.
Завтра вот иду на прием, посмотрю, что скажет.

Опять страх шизы и уверенность, что она у меня есть (и плюс паранойа).  roga Вспомнила все симптомы, которые накопились за годы, нашла парочку новых и пожалуйста - снова накатило...  Эх, как выбраться-то из этого окончательно? Ведь логикой вроде понимаю все - ну не пропустили бы три разных психиатра шизу, но как только появляются навязчивые мысли,  у меня сразу паника, уж больно мысли специфические, похожие на бред.
Записан
Andrey_20152
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 157



« Ответ #7 : Октября 05, 2021, 09:29:06 am »

Андрей, спасибо за подробный ответ, очень благодарна за обратную связь! Все абсолютно верно.

Вернулась на АД, не выдержала. Все симптомы обострились с той же силой. Настраиваюсь как минимум год их принимать, терпеть все побочки и не отменять пока психиатр сам не предложит и не будет стабильного стойкого улучшения.
Завтра вот иду на прием, посмотрю, что скажет.

Опять страх шизы и уверенность, что она у меня есть (и плюс паранойа).  roga Вспомнила все симптомы, которые накопились за годы, нашла парочку новых и пожалуйста - снова накатило...  Эх, как выбраться-то из этого окончательно? Ведь логикой вроде понимаю все - ну не пропустили бы три разных психиатра шизу, но как только появляются навязчивые мысли,  у меня сразу паника, уж больно мысли специфические, похожие на бред.

Здравствуйте. Похожие бред - это не бред, бред воспринимается как истинна в первой инстанции. ulibka
Записан
Акан
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #8 : Декабря 26, 2021, 22:35:12 pm »

Добрый день всем!
Продолжая тему лечения... 🤗
Потихоньку выхожу в ремиссию. Почти пропали обсессии, а ведь я с ними практически всю жизнь жила и уже не представляла, что можно по-другому. Оказывается, можно...  veselo
Пью АД, добавили половину таблетки нейролептика. Очень помогает психотерапия, мне просто сказочно повезло с психиатром.
Учусь бережно относиться к себе, снижать уровень стресса, выражать эмоции - все это очень помогает снизить проявления ОКР.
На данный момент все прекрасно, всем успехов в лечении!  :buket1245:
Записан
Andrey_20152
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 157



« Ответ #9 : Декабря 27, 2021, 10:55:41 am »

Добрый день всем!
Продолжая тему лечения... 🤗
Потихоньку выхожу в ремиссию. Почти пропали обсессии, а ведь я с ними практически всю жизнь жила и уже не представляла, что можно по-другому. Оказывается, можно...  veselo
Пью АД, добавили половину таблетки нейролептика. Очень помогает психотерапия, мне просто сказочно повезло с психиатром.
Учусь бережно относиться к себе, снижать уровень стресса, выражать эмоции - все это очень помогает снизить проявления ОКР.
На данный момент все прекрасно, всем успехов в лечении!  :buket1245:
Здравствуйте. Хорошо все, что хорошо кончается. Рад за Вас.
Постарайтесь не попасть под стресс, когда отменят таблетки.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.2 секунд. Запросов: 32.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256