Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 24, 2024, 16:35:36 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Как я справился с неврозом без антидепрессантов и транквилизаторов (Прочитано 37638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
detka
Местный
******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 727
Дневник: Читать>>



« Ответ #40 : Августа 11, 2021, 18:27:37 pm »

Позитив самое главное в этом деле)))когда то в 2015 я "умирала"ь100 раз на дню,потом взяла себя в руки)уже давно живу и не парюсь)была и работа с психотерапевтом и антидепрессанты,но главное работа над собой и настрой)
Записан

Причина всех наших страданий находится в наших мыслях . (Марк Эфесский )
tomochka
Прохожий
*

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 8



« Ответ #41 : Ноября 10, 2021, 15:23:04 pm »

Добрый день, интересно было прочитать начало, но хотелось бы подробнее про путь выздоровления.
Я может не увидела, где вы об этом писали.
Именно как получилось выходить, что использовали.
Спасибо
Записан
den4ik
Ветеран
*******

Репутация 30
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2035



Живите в центре своей жизни а не на обочине другой


« Ответ #42 : Ноября 11, 2021, 08:47:04 am »

Тут все верно написано про мышление : Знаю 100% одно ВСДШНИКИ лепят на себя все и везде, это мнительные люди как не крути таковы мы, обычные люди это пофигисты  - Вывод: учимся быть пофигистами. 
Записан
sbu
Бывалый
****

Репутация 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 188
Дневник: Читать>>


Помогаю с тревогой


WWW
« Ответ #43 : Декабря 24, 2021, 19:29:21 pm »

Добрый день, интересно было прочитать начало, но хотелось бы подробнее про путь выздоровления.
Я может не увидела, где вы об этом писали.
Именно как получилось выходить, что использовали.
Спасибо

Здравствуйте, спасибо за Ваше сообщение.
Вероятно, Вы не заметили последнего раздела, после перечисления симптомов, с заголовком "Какие же ключевые моменты я вынес из всего своего опыта?" - рекомендую прочитать его подробно. Именно там описана вся суть того, что нужно делать, чтобы вылезти из этой ямы.

И я бы не называл это словом выздоровление :) Все невротики (=всдшники) не больны. У них просто фокус на своих симптомах, настолько всеобъемлющий и сокрушительный, что в моменте кажется, что справиться с этим невозможно, и все мы вот вот от чего-нибдуь умрем. Так уж устроен наш организм, на чем доминанта - туда и все внимание и гипертрофирование.

Невроз, ВСД и все перечисленные здесь миллионы симптомов - это вопрос исключительно вашего _мышления_. Хотя в это сложно поверить, ведь проявления такие яркие. Я понимаю, я сам несколько лет не мог выбраться из этого состояния, и чуть не сел на фармацевтику, настолько невыносимо было испытывать бесконечную тревогу с утра до ночи из месяца в месяц.

В ответ злобным языкам, которые пророчили мне откат через пол года после всего - вынужден вас разочаровать, я прекрасно себя чувствую. Нет даже намека на желание помогать себе успокоительными. Практически полностью исчезла ипохондрия из моей жизни, генерализованной тревоги нет вообще. Я чувствую себя смелым, и в состоянии справиться со сложностями, которые меня ждут впереди. При этом важно понимать, что  не попал в Эдем и не обрел долгожданное спокойствие - наоборот, у меня огромные проблемы с туристическим бизнесом из-за ковида, у нас в стране крайне сложна политическая ситуация, и расслабляться мне совершенно некогда. Я просто наконец осознал, что правильнее тратить свои ресурсы на решение реальных проблем и на семью и друзей, чем на страх  того, что может никогда не случиться.

Верьте в себя, нет ни одного человека, кто не смог бы справиться со своими страхами, если он искренне хочет стать сильнее и устойчивее, а не выбирать для себя вариант жаловаться на жизнь и жалеть себя. Без огромной работы над собой результата не будет, а для этого нужно что-то делать: двигаться, читать, развивать мышление, жить.
Записан

Помогаю с тревожными расстройствами и ипохондрией. Мой блог о неврозе на Яндекс дзен ➡  https://zen.yandex.ru/levslife
Lesya.
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 1131
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 13445




« Ответ #44 : Января 03, 2022, 06:02:16 am »

Хорошие слова, спасибо.
Записан
Leto
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 295




« Ответ #45 : Января 22, 2022, 20:43:48 pm »

Добрый день, интересно было прочитать начало, но хотелось бы подробнее про путь выздоровления.
Я может не увидела, где вы об этом писали.
Именно как получилось выходить, что использовали.
Спасибо

Здравствуйте, спасибо за Ваше сообщение.
Вероятно, Вы не заметили последнего раздела, после перечисления симптомов, с заголовком "Какие же ключевые моменты я вынес из всего своего опыта?" - рекомендую прочитать его подробно. Именно там описана вся суть того, что нужно делать, чтобы вылезти из этой ямы.

И я бы не называл это словом выздоровление :) Все невротики (=всдшники) не больны. У них просто фокус на своих симптомах, настолько всеобъемлющий и сокрушительный, что в моменте кажется, что справиться с этим невозможно, и все мы вот вот от чего-нибдуь умрем. Так уж устроен наш организм, на чем доминанта - туда и все внимание и гипертрофирование.

Невроз, ВСД и все перечисленные здесь миллионы симптомов - это вопрос исключительно вашего _мышления_. Хотя в это сложно поверить, ведь проявления такие яркие. Я понимаю, я сам несколько лет не мог выбраться из этого состояния, и чуть не сел на фармацевтику, настолько невыносимо было испытывать бесконечную тревогу с утра до ночи из месяца в месяц.

В ответ злобным языкам, которые пророчили мне откат через пол года после всего - вынужден вас разочаровать, я прекрасно себя чувствую. Нет даже намека на желание помогать себе успокоительными. Практически полностью исчезла ипохондрия из моей жизни, генерализованной тревоги нет вообще. Я чувствую себя смелым, и в состоянии справиться со сложностями, которые меня ждут впереди. При этом важно понимать, что  не попал в Эдем и не обрел долгожданное спокойствие - наоборот, у меня огромные проблемы с туристическим бизнесом из-за ковида, у нас в стране крайне сложна политическая ситуация, и расслабляться мне совершенно некогда. Я просто наконец осознал, что правильнее тратить свои ресурсы на решение реальных проблем и на семью и друзей, чем на страх  того, что может никогда не случиться.

Верьте в себя, нет ни одного человека, кто не смог бы справиться со своими страхами, если он искренне хочет стать сильнее и устойчивее, а не выбирать для себя вариант жаловаться на жизнь и жалеть себя. Без огромной работы над собой результата не будет, а для этого нужно что-то делать: двигаться, читать, развивать мышление, жить.

Это отличные новости! А вот у меня ничего не получается. Возможно, дело действительно не только в тревоге, хотя с ней любое заболевание протекает хуже((
Записан
sbu
Бывалый
****

Репутация 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 188
Дневник: Читать>>


Помогаю с тревогой


WWW
« Ответ #46 : Января 28, 2022, 14:42:44 pm »

Добрый день, интересно было прочитать начало, но хотелось бы подробнее про путь выздоровления.
Я может не увидела, где вы об этом писали.
Именно как получилось выходить, что использовали.
Спасибо

Здравствуйте, спасибо за Ваше сообщение.
Вероятно, Вы не заметили последнего раздела, после перечисления симптомов, с заголовком "Какие же ключевые моменты я вынес из всего своего опыта?" - рекомендую прочитать его подробно. Именно там описана вся суть того, что нужно делать, чтобы вылезти из этой ямы.

И я бы не называл это словом выздоровление :) Все невротики (=всдшники) не больны. У них просто фокус на своих симптомах, настолько всеобъемлющий и сокрушительный, что в моменте кажется, что справиться с этим невозможно, и все мы вот вот от чего-нибдуь умрем. Так уж устроен наш организм, на чем доминанта - туда и все внимание и гипертрофирование.

Невроз, ВСД и все перечисленные здесь миллионы симптомов - это вопрос исключительно вашего _мышления_. Хотя в это сложно поверить, ведь проявления такие яркие. Я понимаю, я сам несколько лет не мог выбраться из этого состояния, и чуть не сел на фармацевтику, настолько невыносимо было испытывать бесконечную тревогу с утра до ночи из месяца в месяц.

В ответ злобным языкам, которые пророчили мне откат через пол года после всего - вынужден вас разочаровать, я прекрасно себя чувствую. Нет даже намека на желание помогать себе успокоительными. Практически полностью исчезла ипохондрия из моей жизни, генерализованной тревоги нет вообще. Я чувствую себя смелым, и в состоянии справиться со сложностями, которые меня ждут впереди. При этом важно понимать, что  не попал в Эдем и не обрел долгожданное спокойствие - наоборот, у меня огромные проблемы с туристическим бизнесом из-за ковида, у нас в стране крайне сложна политическая ситуация, и расслабляться мне совершенно некогда. Я просто наконец осознал, что правильнее тратить свои ресурсы на решение реальных проблем и на семью и друзей, чем на страх  того, что может никогда не случиться.

Верьте в себя, нет ни одного человека, кто не смог бы справиться со своими страхами, если он искренне хочет стать сильнее и устойчивее, а не выбирать для себя вариант жаловаться на жизнь и жалеть себя. Без огромной работы над собой результата не будет, а для этого нужно что-то делать: двигаться, читать, развивать мышление, жить.

Это отличные новости! А вот у меня ничего не получается. Возможно, дело действительно не только в тревоге, хотя с ней любое заболевание протекает хуже((

Спасибо за позитивную реакцию, это ведь как раз Вы мне давали срок в пол года в прошлый раз))

Тревога - это всего лишь паттерн мышления, рефлекторная реакция, образ мыслей, и больше ничего. Все это меняется вместе с изменением мировосприятия и сменой фокуса со своего состояния на более реальную жизнь. Я был в ГТР больше года, с утра до ночи в этом аду, и хорошо помню, как думал, что это никогда не кончится. А когда кончилось, думал, что снова опять начнется. И только теперь понял, насколько все было в моих руках, нужно было лишь перестать страдать и жалеть себя.
Записан

Помогаю с тревожными расстройствами и ипохондрией. Мой блог о неврозе на Яндекс дзен ➡  https://zen.yandex.ru/levslife
Leto
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 295




« Ответ #47 : Февраля 22, 2022, 20:20:34 pm »

Тревога - это всего лишь паттерн мышления, рефлекторная реакция, образ мыслей, и больше ничего. Все это меняется вместе с изменением мировосприятия и сменой фокуса со своего состояния на более реальную жизнь. Я был в ГТР больше года, с утра до ночи в этом аду, и хорошо помню, как думал, что это никогда не кончится. А когда кончилось, думал, что снова опять начнется. И только теперь понял, насколько все было в моих руках, нужно было лишь перестать страдать и жалеть себя.

Можете рассказать о Вашей самой сильной ПА? Самом плохом именно физически состоянии?
Записан
sbu
Бывалый
****

Репутация 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 188
Дневник: Читать>>


Помогаю с тревогой


WWW
« Ответ #48 : Февраля 23, 2022, 10:45:58 am »

Тревога - это всего лишь паттерн мышления, рефлекторная реакция, образ мыслей, и больше ничего. Все это меняется вместе с изменением мировосприятия и сменой фокуса со своего состояния на более реальную жизнь. Я был в ГТР больше года, с утра до ночи в этом аду, и хорошо помню, как думал, что это никогда не кончится. А когда кончилось, думал, что снова опять начнется. И только теперь понял, насколько все было в моих руках, нужно было лишь перестать страдать и жалеть себя.

Можете рассказать о Вашей самой сильной ПА? Самом плохом именно физически состоянии?

А какой смысл это делать?) Было так же плохо, как и остальным, дикий страх смерти, предобморочное состояние, и так далее. Тут таких описаний миллион.

Сути это никак не меняет, ПА - это вопрос Вашего отношения к страху и того, в какой плоскости находится Ваше мышление, и какие рефлексы вызывают цепочку событий, при которой  наступает лавинная психогенная реакция в виде ПА.
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2022, 10:47:31 am от sbu » Записан

Помогаю с тревожными расстройствами и ипохондрией. Мой блог о неврозе на Яндекс дзен ➡  https://zen.yandex.ru/levslife
Leto
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 295




« Ответ #49 : Февраля 23, 2022, 11:07:01 am »

Разница в том, что я рассуждала так же, как и Вы. Так рассуждать можно до тех пор, пока симптоматика Вас не парализует, в прямом смысле. Я, правда, до сих пор не знаю, ПА это или реальные проблемы со здоровьем, но после тетании остальные проявления меркнут. А до этого я, конечно, и физ нагрузками «вылезала», и настроем, да много способов.
Записан
sbu
Бывалый
****

Репутация 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 188
Дневник: Читать>>


Помогаю с тревогой


WWW
« Ответ #50 : Февраля 23, 2022, 11:31:02 am »

Разница в том, что я рассуждала так же, как и Вы. Так рассуждать можно до тех пор, пока симптоматика Вас не парализует, в прямом смысле. Я, правда, до сих пор не знаю, ПА это или реальные проблемы со здоровьем, но после тетании остальные проявления меркнут. А до этого я, конечно, и физ нагрузками «вылезала», и настроем, да много способов.

Рассуждать - это одно, а мыслить в другом формате - это другое.

Если Вы не меняете свое мышление и отношение к страху (а раз Вас по-прежнему преследует психосоматика, при этом Вы до сих пор искренне сомневаетесь, не угрожает ли это Вашему здоровью, то Вы не меняете его), то все способы для "вылезания" в виде физ. нагрузок и прочее - это лишь крошечные шаги по изменению своего мировосприятия, и иногда борьба с симптомами, а не причинами.

Я много общался с "нашим братом" и поверьте, каждому кажется, что его симптомы - самые непереносимые, парализующие и страшные. У каждого свой ад и своя тетания, на фоне чего остальное меркнет.

И каждый думает: "Ну, он вылез потому, что ему не было так плохо, не было так страшно, как мне, а вот в моем случае он не смог бы выбраться, или ему было бы сложнее".

Каждый раз я слышу и вижу одно и то же, словно по готовому сценарию :)

Невроз - это всего лишь Ваше _отношение_, и есть люди с проблемами в 100 раз больше наших, но без невроза, потому, что приняли жизнь с ее обстоятельствами, а не пытаются вечно от нее сбежать.

Допустим, моя ПА была "легче" вашей, ок. Но у меня был кардионевроз, основанный на очень приличном ПМК с приличной регургитацией. Это реальная потенциальная проблема, а не случайная находка на УЗИ, как у большинства ПМК 1 степени у здешних обитателей. Я жил (и до сих пор живу) с потенциальной необходимостью делать операцию по замене этого клапана. Ужас от осознания этого вгонял меня в состояние, при котором я не мог спокойно засыпать месяцами с ощущениями, что кровать трясется от каждого удара сердца, Не мог подниматься по лестнице, думая, что мой клапан вот вот не выдержит. По 100 раз в день мерял пульс, а когда концентрация на сердце привела к сотням экстрасистол в день, я думал, что моя жизнь вообще окончена, и ходил в перманентной тревоге с утра до ночи, при которой, казалось, иногда невозможно дышать. А ночью экстрасистолы выдергивали из сна и я просыпался с бешено стучащим от ужаса серцдем. Это лишь 1/100 из описаний моего ада, в котором я находился и из которого заставил себя выбраться без таблеток. А эта маленькая история - лишь капля в море из остальных историй, где у каждого свой ад.

А теперь расскажите мне и остальным, что Ваша тетания -самые страшная и невыносимая, и Вы не можете рассуждать из-за этого здраво :)
Записан

Помогаю с тревожными расстройствами и ипохондрией. Мой блог о неврозе на Яндекс дзен ➡  https://zen.yandex.ru/levslife
Leto
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 295




« Ответ #51 : Февраля 23, 2022, 11:55:21 am »

Что значит: «Каждый раз я слышу одно…»? Вы тоже психолог, который «случайно» забрел на форум и решил помочь заблудшим овцам?)
Записан
sbu
Бывалый
****

Репутация 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 188
Дневник: Читать>>


Помогаю с тревогой


WWW
« Ответ #52 : Февраля 23, 2022, 12:00:13 pm »

Что значит: «Каждый раз я слышу одно…»? Вы тоже психолог, который «случайно» забрел на форум и решил помочь заблудшим овцам?)

Нет, я не психолог, просто вынужденно заинтересовался психологией и нейробиологией, когда рухнул в невроз 4 года назад, и мне нужно было как-то из него вылезать.

В свое время форум и такие примеры, как мой (в будущем) помогли мне справиться с пониманием, как из этой ямы вылезать.

А "каждый раз" имелось в виду, что в любом общении, с моим участием или без него, этот посыл, что "мне хуже всех, вам не понять" - сквозит вообще везде красной нитью по всему форуму.

Я и сам в свое время именно так и рассуждал.
Записан

Помогаю с тревожными расстройствами и ипохондрией. Мой блог о неврозе на Яндекс дзен ➡  https://zen.yandex.ru/levslife
Leto
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 295




« Ответ #53 : Февраля 23, 2022, 12:08:09 pm »

Тетания - реально страшное и опасное состояние. И если ошибочно принять ее за психо-соматические проблемы, то все может закончиться печально (с учетом того, что к нам скорая едет в течение суток). Найти причину тетании сложнее, чем диагностировать проблемы с сердцем. Хотя и такие случаи бывают. Опять же, на you tube есть канал девушки, которая мыкалась по врачам несколько лет с диагнозом ВСД. Пока не стала терять сознание. Теперь с кардио-стимулятром. Т.е., проблемы с сердцем рано или поздно все равно дадут о себе явно знать.
С тетанией немного другая история. Там масса причин. Некоторые лучше вообще диагностировать непосредственно во время приступа. А это реально только тогда, когда уже в клинике лежишь. Я знаю молодого человека, который с явной нехваткой кальция и витамина Д, с явными сильными приступами тетании, из-за которых оказывался в больнице, больше года искал причину и специалиста. Ему, можно сказать, повезло, потому что у него были достаточно сильные приступы, и никто не упоминал ВСД и ни пустили его по кругу невролог-психолог-ПТ-психиатр.
Записан
Nordlady
Бывалый
****

Репутация 22
Offline Offline

Сообщений: 174




« Ответ #54 : Февраля 23, 2022, 13:09:28 pm »

Тетания - реально страшное и опасное состояние. И если ошибочно принять ее за психо-соматические проблемы, то все может закончиться печально (с учетом того, что к нам скорая едет в течение суток). Найти причину тетании сложнее, чем диагностировать проблемы с сердцем. Хотя и такие случаи бывают. Опять же, на you tube есть канал девушки, которая мыкалась по врачам несколько лет с диагнозом ВСД. Пока не стала терять сознание. Теперь с кардио-стимулятром. Т.е., проблемы с сердцем рано или поздно все равно дадут о себе явно знать.
С тетанией немного другая история. Там масса причин. Некоторые лучше вообще диагностировать непосредственно во время приступа. А это реально только тогда, когда уже в клинике лежишь. Я знаю молодого человека, который с явной нехваткой кальция и витамина Д, с явными сильными приступами тетании, из-за которых оказывался в больнице, больше года искал причину и специалиста. Ему, можно сказать, повезло, потому что у него были достаточно сильные приступы, и никто не упоминал ВСД и ни пустили его по кругу невролог-психолог-ПТ-психиатр.
Как вы  определили что у вас именно приступы тетании ? Врач на основании клиники поставил ?
Записан

Мой блог «Жизнь с неврозом»: https://zen.yandex.ru/amurai
Leto
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 295




« Ответ #55 : Февраля 23, 2022, 16:02:28 pm »

Как вы  определили что у вас именно приступы тетании ? Врач на основании клиники поставил ?

Это все равно, что спросить, как вы определили, что у вас головокружение. Тетания - не диагноз, а название своеобразного спазма.
Записан
Narushkina
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 98



« Ответ #56 : Февраля 23, 2022, 16:11:41 pm »

Здесь все в основном пишут про себя. В этом нет ничего зазорного. История очень познавательна, написана грамотно, автору большой плюс.
Судьба подкидывает нам такие ребусы, что не каждый может их разгадать, отсюда и неверие.

Согласна с вами. Мне 44, за всю мою жизнь ВСД с 15 лет, бывали ремиссии по 6, 8 лет. Но после новых стрессов и после двух родов это снова появляется. Всплеск гормонов, и пошла тревожность, атаки и прочее… желаю автору, да и всем остальным, чтоб наши мучения закончились в ближайшее время.
« Последнее редактирование: Февраля 23, 2022, 16:21:43 pm от Narushkina » Записан
Narushkina
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 98



« Ответ #57 : Февраля 23, 2022, 16:26:02 pm »

А вообще автор прав. Нужно мыслить позитивно, перестать зацикливаться на своих симптомах. Я тоже заметила, что в периоды моей ремиссии я и мыслю положительно, и жизнь кипит. Бывают конечно и качания и головокружения, но оно не зацикливается меня на этом. Но когда очередное обострение, то всё, здравствуй очередной «приход». Я все понимаю, что надо делать, а надо многих людей убрать из моей жизни, но я не в силах. Например, бывший муж, который постоянно треплет нервы, там история непростая, абьюз, тиран и манипуляция общим ребёнком. Я могу к примеру не обращать внимание на агрессивного соседа алкаша. А вот бывший муж, там все по-другому, именно поэтому невроз снова пришёл в мою жизнь с новыми приколами.
Записан
Leto
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 295




« Ответ #58 : Февраля 23, 2022, 16:46:20 pm »

А вообще автор прав. Нужно мыслить позитивно, перестать зацикливаться на своих симптомах. Я тоже заметила, что в периоды моей ремиссии я и мыслю положительно, и жизнь кипит. Бывают конечно и качания и головокружения, но оно не зацикливается меня на этом. Но когда очередное обострение, то всё, здравствуй очередной «приход». Я все понимаю, что надо делать, а надо многих людей убрать из моей жизни, но я не в силах. Например, бывший муж, который постоянно треплет нервы, там история непростая, абьюз, тиран и манипуляция общим ребёнком. Я могу к примеру не обращать внимание на агрессивного соседа алкаша. А вот бывший муж, там все по-другому, именно поэтому невроз снова пришёл в мою жизнь с новыми приколами.

Конечно, мыслить нужно позитивно. Я однажды принимала железо (низкий ферритин - мой спутник) и заметила, что просто не могу мыслить негативно. Вот так однажды поймала себя на мысли, что я планирую свое будущее время и могу это делать. Т.е., я могу назначить встречу с человеком через неделю и точно знаю, что приду на нее, даже если приболею. До этого момента я не могла представить, насколько большое значение даже на мышление может оказывать микроэлемент. А у женщин еще и гормоны скачут. Так к чему я всё это. Думается мне, что бывает с организмом по каким-то причинам не все в порядке, биохимия нарушается и думать позитивно просто невозможно.
Но, между тем, известно давно, что и сам процесс мышления способен изменять биохимию. Но всё индивидуально, и необходимо искать именно причину.
Семейная жизнь - отдельная тема. Мне тоже кажется, что все проблемы у меня от мужа. Но уйти не могу: страх, моё состояние и невозможность работать в таком состоянии решают всё. И как-то не до конца мне верится в то, что даже если жить с психопатом и тираном, можно вот так хреново себя чувствовать. Разрушишь семью, а ничего не изменится, а может и ухудшится…
Записан
sbu
Бывалый
****

Репутация 24
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 188
Дневник: Читать>>


Помогаю с тревогой


WWW
« Ответ #59 : Февраля 23, 2022, 19:09:12 pm »

Тетания - реально страшное и опасное состояние. И если ошибочно принять ее за психо-соматические проблемы, то все может закончиться печально (с учетом того, что к нам скорая едет в течение суток). Найти причину тетании сложнее, чем диагностировать проблемы с сердцем. Хотя и такие случаи бывают. Опять же, на you tube есть канал девушки, которая мыкалась по врачам несколько лет с диагнозом ВСД. Пока не стала терять сознание. Теперь с кардио-стимулятром. Т.е., проблемы с сердцем рано или поздно все равно дадут о себе явно знать.
С тетанией немного другая история. Там масса причин. Некоторые лучше вообще диагностировать непосредственно во время приступа. А это реально только тогда, когда уже в клинике лежишь. Я знаю молодого человека, который с явной нехваткой кальция и витамина Д, с явными сильными приступами тетании, из-за которых оказывался в больнице, больше года искал причину и специалиста. Ему, можно сказать, повезло, потому что у него были достаточно сильные приступы, и никто не упоминал ВСД и ни пустили его по кругу невролог-психолог-ПТ-психиатр.

Насчет того, что у вас все-таки супер сложная проблема, которая сложно диагностируется - давайте рассуждать исходя из того, что мы точно знаем. Могут ли Ваши проявления быть следствием невроза? Насколько я понимаю, могут. При этом Вы сами испытываете другие симптомы невроза, а следовательно, все это может быть явно не совпадением.

Насчет того, что найти причину реальную каких-то из невротических проявлений (если мы принимаем ее за невротическое проявление) сложнее, чем диагностировать проблемы с сердцем - так это касается многих проявлений, во-первых, а не только тетании, и множество людей может вам на форуме подтвердить, как годами пытались найти причину своего недомогания через массу бесполезных исследований; а во-вторых, отсутствие проблем с тем же сердцем не мешает людям годами продолжать "умирать" в ожидании того, что кардиологи могли ошибиться, и сердце все-таки не выдержит :)

Ваш пример про девушку с кардиостимулятором лишь подтверждает однозначную направленность Ваших мыслей. Разумеется, и причиной головных болей может быть рак, а онемений - рассеянный склероз, и так далее. Мы все живем в потенциальной опасности, в этом суть жизни. Вопрос лишь в том, предполагать ли ее каждый раз везде, или все-таки учиться жить вместе с осознанием того, что опасность подстерегает за углом.
Записан

Помогаю с тревожными расстройствами и ипохондрией. Мой блог о неврозе на Яндекс дзен ➡  https://zen.yandex.ru/levslife
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.261 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8