Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 26, 2024, 05:27:33 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Каким должно быть спальное место? (Прочитано 16259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LNV
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4



« : Августа 10, 2009, 12:45:23 pm »

Добрый день! Любопытно узнать, каким все-таки должно быть спальное место? Проштудировав довольно много литературы по ЗОЖ, наткнулась на метод Ниши, где одно из правил здоровья - твердая постель. А медики говорят, что постель д.б. полужесткой, т.е. повторять изгибы позвоночника. Кто-нибудь пробовал ортопедические матрасы, и есть ли от них польза?
Записан
cooper10
Гость
« Ответ #1 : Августа 10, 2009, 13:14:37 pm »

От ортопедических матрацов в их большинстве(в магазинах на каждом шагу) точно пользы никакой,вы же понимаете-бизнес.Выкачивание денег из народа.
Записан
Arkyda
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 77




« Ответ #2 : Августа 10, 2009, 14:04:41 pm »

Насколько мне известно, лучшая кроватка - это с пружинами...=)))
  Йогам вон вообще по фиг на чем спать =)  Я думаю, что на твердой поверхности, если спать, то только на спине, на боку у меня просто руки к утру немели=)))
Записан

Только в нашем теле, сердце и уме, — мы можем отыскать оковы и страдания, но только там мы сможем найти истинное освобождение.
LNV
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #3 : Августа 11, 2009, 07:51:29 am »

Спасибо за советы. У меня наоборот почему-то от пружин или от слишком мягкого болит спина, и чувство усталости по утрам. Поэкспериментирую на себе, т.е. спать на твердом по системе Ниши.
Записан
Assailant
Опытный
*****

Репутация 8
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 280
Дневник: Читать>>


Поехали!


WWW
« Ответ #4 : Августа 13, 2009, 02:04:47 am »

Вот кстати проблемы со спиной у меня начинаются в "мирное" время, то есть когда дома впостельке месяц сплю и т.д. Когда в походах, уже через н
еделю забываю про ОХЗ. Хотя вроде и рюкзачок на спине ношу весом пчоти 30 кг иногда...
Записан

Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #5 : Сентября 02, 2009, 16:39:01 pm »

Японский метод твёрдой постели для сна разлетается вдребезги, если вспомнить известные факты. Ниши вроде бы очень доступно объясняет преимущества твёрдой постели (в идеале - спать на голых досках), но как-же тогда веками люди использовали другие спальные места и проблем со спиной не было? Например, всем известные гамаки - изобретение американских индейцев, на которых они спали всегда и прекрасно себя чувствовали. Потом первооткрыватели Америки переняли это дело и сразу ввели на кораблях. Слово "гамак" в неизменённом виде, вошло во все языки. Как обстояли дела со спиной у тех мореплавателей? Такой информации нет (есть куча подробных судовых журналов, в том числе и врачебных, с кучей жалоб, но жалоб на позвоночник нет!) Выходит, что и проблемы не существовало, как и самих "остеохондрозов". В ХХ веке, на флоте койки также были подвесного типа. Казалось-бы спина должна быть с ужасными искривлениями, однако нет ни одного свидетельства подобных жалоб. Как оказалось, по факту именно мягкая, корзинчатая постель - самая правильная. Старые, советские кровати, с натянутой сеткой - вот это лучше любых "японских досок".

ПыСы: Готовлю небольшой материал, развенчивающий в пух и прах мифы об "остеохондрозах". Само это слово - уже сплошное противоречие (с греч. "остеон" - кость, "хондрос" - хрящ (Не путать со словом "хандра"!!!). Сам перевод звучит, как "окостеневший хрящ" - это уже достаточно нелепо. Притянутый за уши, слепленный из двух слов термин, не более.
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2009, 17:21:26 pm от меченый » Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
Yuya
Гость
« Ответ #6 : Сентября 02, 2009, 16:48:31 pm »

Насколько я помню японцы спят на футонах (ватных матрасах). А от них вреда спине нет никакого. И даже именно на таком матрасе нужно спать, постелив его  на голые доски. Андрей, выкладывай статейку. Ждем-с :)
Записан
natusi
Кандидат
***

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 82



« Ответ #7 : Февраля 12, 2010, 13:34:01 pm »

Проблемы со спиной начались еще в детстве-сколиоз, потом в №, лет радикулит, и далее по нарастющей остеохондроз, выпадение дисков, ущемление седалищного нерва, протрузия , одновременно купила ортопедический матрас и профилактор Евминова, реально со спиной стало лучше.
Матрас у меня самый жесткий, более жесткий это на вес более 120кг, Дома мне спать значительно комфортнее чем в других местах, даже когда спала на ортопедическом матрасе более мягком. на тн панцирной сетке вообще спать не могу-болит спина
Записан
Vladi
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 60



« Ответ #8 : Апреля 18, 2010, 13:24:00 pm »

Смотрел передачу про китайскую армию, там все спят на голом полу, но под поясницу подкладывают валик. Что то в этом наверное есть.
Записан
dr.House
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 127




« Ответ #9 : Мая 17, 2010, 05:28:49 am »

ПыСы: Готовлю небольшой материал, развенчивающий в пух и прах мифы об "остеохондрозах". Само это слово - уже сплошное противоречие (с греч. "остеон" - кость, "хондрос" - хрящ (Не путать со словом "хандра"!!!). Сам перевод звучит, как "окостеневший хрящ" - это уже достаточно нелепо. Притянутый за уши, слепленный из двух слов термин, не более.
[/quote]

 как медик и человек учивший латыньсообщаю.... в переводе с греческого, как вы верно подметили, osteon означает кость, a hondros - хрящ, а окончание "оз" указывает на дистрофический характер изменений названных структур.
Записан
dr.House
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 127




« Ответ #10 : Мая 17, 2010, 05:30:47 am »

Да и ещё, термин "остеохондроз" не является на сегодняшний день общепринятым. Появившись в середине нынешнего столетия в отечественной медицине, слово "остеохондроз" осталось лишь нашим достоянием. В большинстве же зарубежных стран для обозначения этого заболевания позвоночника используется слово "спонди-лоз" от греческого spondylos - позвонок.
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #11 : Мая 21, 2010, 03:27:59 am »

Я сплю на относительно твердой поверхности. Матрасы не переношу вообще. Раньше спал - но сильно болела спина.
Вот недавно прочитал книги Ниши и подумываю о его совете про подушку. Конечно, бревно под голову я так вот сразу не положу, но об ортопедической подушке мысли есть. Ибо на нормальных подушках чувствую, что шея страдает.

Кстати, всем рекомендую почитать Ниши.
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.287 секунд. Запросов: 32.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8