Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 25, 2024, 17:08:18 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Страх и паника, когда если что нельзя никуда выйти.. (Прочитано 2104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kateina
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 135
Дневник: Читать>>



« : Ноября 28, 2019, 18:38:11 pm »

Всем привет. У меня может и банальная, но очень мешающая мне жить тема. Главный симптом - панические атаки. Но эти панические атаки всегда имеют одну и ту же причину - страх, что мне, если что, некуда или нельзя выйти. Практически всегда ПА появляются на учебе, когда дают писать какие-то контрольные,а так как я учусь в меде, контрольные у нас практически каждый день. Причем мысли, которые у меня возникают в этот момент, вообще парадоксальные какие то... То есть, к примеру. Дали контрольную,я начинаю думать так: сейчас я накручу и напугаю себя (!), у меня начнется ПА начнется дикое сердцебиение, потемнеет в глазах, из за этого я не смогу ничего написать, и вообще могу так себя накрутить что со мной что то случится, и я например упаду в обморок. Вот такие мысли. И сразу все запускается: ПА, дикая тахикардия, эски, прямо реальный ужас испытываю. А главная мысль, которая и наводит панику, следующая: если мне станет плохо, я не смогу никуда выйти, ведь контрольная же, препод не поймет, куда это мне вдруг резко понадобилось выйти если только началась контрольная. Впереди экзамены, это пугает больше всего. То есть проблема в том, что я полностью осознаю то, что пугаю САМА себя, и полностью осознаю, что сама довожу себя до такого состояния, но этот потом мыслей я никак не могу контролировать. Такие ситуации возникают например и при разговоре с каким то важным лицом, опять же, когда я не могу просто взять и сказать, что мне срочно нужно отойти. Спасает в таких ситуациях только анаприлин. Сразу успокаивается бешеное сердцебиение, а его то я и боюсь, что сердце разгонится так, что я упаду в обморок. Тахикардии нет, соответственно и я спокойна. Помогите пожалуйста разобраться, во первых, что это такое, это социофобия? Но людей я не боюсь, только если мне именно НЕКУДА если что выйти. Очереди в магазинах могут тоже вызвать ПА. И далее, что мне с этим делать. Каждый день испытываю реальный ужас, а после этого весь день думаю о том, что уже не знаю что делать и боюсь повторения. 4 месяца назад бросила паксил, пила не от панических атак, около года, помогал прекрасно. Но тогда у меня не было панических атак вообще. Может стоит попробовать его ещё раз? Я даже готова пить его постоянно, если он мне поможет именно в этих ситуациях. Люди, что делать то fl_585
Раньше ничего не боялась, ни сцены, ничего, а как только пробежала мысль " а куда мне если что выйти, агаа, некуда", так все...
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2019, 18:43:40 pm от Kateina » Записан
Kateina
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 135
Дневник: Читать>>



« Ответ #1 : Ноября 28, 2019, 19:21:07 pm »

Всем привет. У меня может и банальная, но очень мешающая мне жить тема. Главный симптом - панические атаки. Но эти панические атаки всегда имеют одну и ту же причину - страх, что мне, если что, некуда или нельзя выйти. Практически всегда ПА появляются на учебе, когда дают писать какие-то контрольные,а так как я учусь в меде, контрольные у нас практически каждый день. Причем мысли, которые у меня возникают в этот момент, вообще парадоксальные какие то... То есть, к примеру. Дали контрольную,я начинаю думать так: сейчас я накручу и напугаю себя (!), у меня начнется ПА начнется дикое сердцебиение, потемнеет в глазах, из за этого я не смогу ничего написать, и вообще могу так себя накрутить что со мной что то случится, и я например упаду в обморок. Вот такие мысли. И сразу все запускается: ПА, дикая тахикардия, эски, прямо реальный ужас испытываю. А главная мысль, которая и наводит панику, следующая: если мне станет плохо, я не смогу никуда выйти, ведь контрольная же, препод не поймет, куда это мне вдруг резко понадобилось выйти если только началась контрольная. Впереди экзамены, это пугает больше всего. То есть проблема в том, что я полностью осознаю то, что пугаю САМА себя, и полностью осознаю, что сама довожу себя до такого состояния, но этот потом мыслей я никак не могу контролировать. Такие ситуации возникают например и при разговоре с каким то важным лицом, опять же, когда я не могу просто взять и сказать, что мне срочно нужно отойти. Спасает в таких ситуациях только анаприлин. Сразу успокаивается бешеное сердцебиение, а его то я и боюсь, что сердце разгонится так, что я упаду в обморок. Тахикардии нет, соответственно и я спокойна. Помогите пожалуйста разобраться, во первых, что это такое, это социофобия? Но людей я не боюсь, только если мне именно НЕКУДА если что выйти. Очереди в магазинах могут тоже вызвать ПА. И далее, что мне с этим делать. Каждый день испытываю реальный ужас, а после этого весь день думаю о том, что уже не знаю что делать и боюсь повторения. 4 месяца назад бросила паксил, пила не от панических атак, около года, помогал прекрасно. Но тогда у меня не было панических атак вообще. Может стоит попробовать его ещё раз? Я даже готова пить его постоянно, если он мне поможет именно в этих ситуациях. Люди, что делать то fl_585
Раньше ничего не боялась, ни сцены, ничего, а как только пробежала мысль " а куда мне если что выйти, агаа, некуда", так все...
Года два назад было такое, на парах и в супермаркете. Надо перетерпеть пару тройку приступов, они не опасны, переживете:) без лекарств только, они делают вас слабее) ваше дело, конечно)
Я например в эти периоды шла кататься на чёртово колесо, с него то точно не сойти, знали бы вы испытываемый мной ужас, была уверена, что помру от разрыва сердца, или спрыгнул но на втором круге уже смогла открыть глаза и даже получить удовольствие. Не советую вам так делать, я ж не знаю как у вас сердце, здоровое ли, а мне помогло)
Я слышала про это, что надо бороться со страхом именно попадая в эту ситуацию. Но мне кажется, что каждый приступ все сильнее и сильнее, даже эски во время этого начались. Сердце проверяла, нормально все) я наверное боюсь именно позора, мол что обо мне подумают люди... И все время кажется, что приступ когда нибудь реально чем нибудь обернется... И хоть я и проживаю эт ситуации,а не сбегаю от них, все равно ПА не проходят, как будто до этого мне везло и я не умерла во время приступа, а вот в следующий раз обязательно умру 😄
Записан
Anansie
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 335
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Ноября 29, 2019, 06:43:07 am »

А вы Курпатова читали? У него классификация страхов хорошо прописана, в том числе и ваши.
Записан
Kateina
Бывалый
****

Репутация 4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 135
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Ноября 29, 2019, 14:25:12 pm »

Спасибо за ответы) курпатова читала давно, надо ещё разок почитать. И ведь, вопреки всему, каждый раз кажется, что именно этот раз окажется фатальным rgach что именно сегодня паническая атака плохо закончится
Записан
FrauAnna
Бывалый
****

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 111




« Ответ #4 : Декабря 11, 2019, 12:53:20 pm »

У меня началось такое после затяжных переживаний,я сразу получила целый букет неприятных симптомов и тот,что вы описываете один из них.Как выхожу на улицу,точнее даже не на улицу,а захожу в магазин,то сразу что то невероятное начинается.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.296 секунд. Запросов: 25.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8