Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 07:59:53 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: ВСД, остеохондроз, и всё всё всё (Прочитано 5508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
aim2live
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 152
Дневник: Читать>>



« : Февраля 14, 2019, 09:34:23 am »

Решил и я создать тут свою темочку, буду писать сюда по возможности свои мысли.

Мне 31, меня зовут Андрей.


Летом 2016 года я обратил внимание на то, что после непродолжительного времени работы за компьютером у меня краснеют глаза. Обратился с этой проблемой к офтальмологу. После осмотра был поставлен диагноз коньюктивит под вопросом. Было прописано лечение. К сожалению возможности восстановить подробности этого периода не представляется возможным. Лечение не помогало, и врачом назначались всё новые и новые капли (не могли установить природу коньюктивита : бактериальный, аллергический, хронический и т.д. После 3ёх месяцев безуспешного лечения были назначены кортикостероиды. После недели использования этих капель стал замечать радужные круги вокруг источников света. Появились сильные головные боли в области лба. Глаза стали постоянно красными, уже с утра.

Обратился к лечащему врачу с этими жалобами. Измерили ВГД бесконтактным способом : 50 и 50 мм. рт. ст. Цифры ужаснули врача, капли были отменены, в клинике закапали чем-то для снятия ВГД , подождали, пока оно опустится до 26 мм. рт. ст. и отпустили домой. На следующее утро цифры опять были высокими : 41 и 43 мм. рт. ст. бесконтактным способом. Опять закапали капли и направили в центральную больницу. Там перемеряли по Маклакову, давление опустилось до 26 мм. рт. ст.

Провели проверку полей зрения - норма.
Изучили зрительный нерв с помощью аппарата ( к сожалению не помню названия) - норма.
Сделали ряд обследований.

Давление после отмены препарата нормализовалось через два дня, и не поднималось выше 24 мм. рт. ст. в течение двух следующих недель ежедневного измерения.

На данный момент раз в 3-6 месяцев посещаю офтальмолога с проведением контрольных мероприятий : измерение ВГД, осмотр глазного дна. Раз в год прохожу обследование полей зрения - согласно возрастным нормам. Капал капли для понижения ВГД Бетоптик С - спустя 6 месяцев приёма капель ВГД 18 и 17 мм. рт. ст. После отмены капель спустя 6 месяцев ВГД 20 и 19 мм. рт. ст. Еще через 6 месяцев без капель 19 и 19 мм. рт. ст.

Диагноз офтальмолога - офтальмогипертензия, повышение ВГД - реакция на лекарства.

Во время начала всех злоключений с глазами стал замечать, что голову часто будто распирает, появились не сильные, но частые (2-3 раза в неделю) головные боли. Эти ощущения бывали и раньше, но менее выраженные и не постоянные.

Параллельно обратился к неврологу ( осенью 2016). Был сделан рентген ШОП и РЭГ ( к сожалению, снимки не сохранились, я тогда еще не думал, что всё так затянется и легкомысленно относился к бумагам). Сдан общий анализ крови и гормоны ЩЖ. Был поставлен стандартный диагноз остеохондроз и нестабильность ШОП.

Прописано лечение: диакарб и панангин, кавинтон, МИГ, витамины группы Б. Головные боли стали реже, но чувство напряжения и распирания не прошло. Невролог порекомендовал повторить лечение через полгода, был назначен массаж и дан совет заниматься физическими нагрузками.

Массаж не принёс результата. Полгода занятий йогой - нет результата. Курсы магния и гингко билобы - эффекта не чувствую. Повторил лечение - безрезультатно. Периодически стали возникать странные ощущения в ушах: на несколько секунд оглушение с резким звоном. Эти ощущения вызывали страх.

Из-за отсутствия результатов лечения обратился к другому неврологу осенью 2017 г. Сделал по его направлению МРТ мозга и дуплекс сосудов шеи. Стал обращать внимание на то, что появился постоянный высокочастотный шум в ушах( голове), первые несколько месяцев мешающий спать. Позже более или менее привык к шуму, сон восстановился. Во время гимнастики обратил внимание, что при наклоне головы влево вниз появляется пульсирующий в такт с сердцебиением низкочастотный гул.

Ответ невролога по результатам МРТ: единичные очаги не имеют клинического значения. Повторение сосудистого лечения, эффекта нет совсем. Отсутствие эффекта от лечения вызывает чувство беспокойства, постоянные мысли о состоянии здоровья. Практически ежедневное чувство напряжения в голове, челюсти и шее. Частые головные боли. От физических нагрузок состояние не меняется ни в одну, ни в другую сторону.

Давление при этом 120/80, выше поднимается не часто, максимальное, которое удалось зарегистрировать в домашних условиях - 144/95.

Осенью 2018 пересдал ОАК и гормоны.
В феврале 2019 еще раз сделал дуплекс и пошёл к неврологу N 3.
Невролог связала изменения на МРТ и нынешнее состояние с родовой травмой. Прописанное ей лечение прикрепляю.

На данный момент беспокоят:
1.Чувство напряжения в шее, с ноющей не интенсивной болью в голове и челюсти. Ежедневно, больше в положении сидя.
2. Головные боли 2-3 раза в неделю средней интенсивности, снимаются МИГом, реже цитрамоном.
3. Высокочастотный шум в ушах(голове) постоянный, периодическое чувство оглушения с резким звоном на несколько секунд (раз в неделю).
4. При наклоне головы влево вниз пульсирующий низкочастотный гул, меняющий свою тональность на более высокую, или вовсе пропадающий, при нажатии на подзатылочную мышцу справа. Ощущается в районе ВНЧС.
5. Покраснения глаз, чаще всего в положении сидя.
6. Сложно сосредоточиться, лёгкая забывчивость.
7. Изредка чувство неустойчивости.

Хотелось бы отметить, что ранее, в 2012-2013 году были похожие симптомы, которые прошли сами собой за полгода.
На всякий случай прикрепляю результаты обследований, вдруг кто чего порекомендует.
Записан

Хорошо бы, если бы был способ узнать, что ты живёшь в старые добрые времена прежде, чем они закончатся(с)
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #1 : Февраля 14, 2019, 12:58:16 pm »

То есть МРТ головы и УЗИ сосудов нормальные.
Лечение сосудистыми препаратами не помогает. Здесь у некоторых есть теория, что ВСД может быть инфекционной этимологии. Врачи сами не знают, чем лечить.
У меня было тоже самое, только не звон в ушах, а постоянно заложенные уши. Вас отправляли к психотерапевту? Я, в свое время, обошла всех неврологов в городе, пока один на развел руками и с виноватым видом не предложил пойти к ПТ.
Если вы считаете, что полгода занятий йогой должно помочь, то это не так. Нагрузка должна быть долгой, постоянной, пока не пройдет до конца.

Даже ПТ мне настойчиво советовал заниматься бегом.
Записан
aim2live
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 152
Дневник: Читать>>



« Ответ #2 : Февраля 15, 2019, 07:03:23 am »

То есть МРТ головы и УЗИ сосудов нормальные.
Лечение сосудистыми препаратами не помогает. Здесь у некоторых есть теория, что ВСД может быть инфекционной этимологии. Врачи сами не знают, чем лечить.
У меня было тоже самое, только не звон в ушах, а постоянно заложенные уши. Вас отправляли к психотерапевту? Я, в свое время, обошла всех неврологов в городе, пока один на развел руками и с виноватым видом не предложил пойти к ПТ.
Если вы считаете, что полгода занятий йогой должно помочь, то это не так. Нагрузка должна быть долгой, постоянной, пока не пройдет до конца.

Даже ПТ мне настойчиво советовал заниматься бегом.


У меня есть неудачный опыт общения с пт, сейчас мне прописывает АД невролог, но я чё-то очкую. Мало хороших ПТ в моём городе, к сожалению, возможно вообще нет, все предлагают какую-то эзотерику, а меня от неё тошнит.
Записан

Хорошо бы, если бы был способ узнать, что ты живёшь в старые добрые времена прежде, чем они закончатся(с)
aim2live
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 152
Дневник: Читать>>



« Ответ #3 : Февраля 15, 2019, 08:49:01 am »

То есть МРТ головы и УЗИ сосудов нормальные.
Лечение сосудистыми препаратами не помогает. Здесь у некоторых есть теория, что ВСД может быть инфекционной этимологии. Врачи сами не знают, чем лечить.
У меня было тоже самое, только не звон в ушах, а постоянно заложенные уши. Вас отправляли к психотерапевту? Я, в свое время, обошла всех неврологов в городе, пока один на развел руками и с виноватым видом не предложил пойти к ПТ.
Если вы считаете, что полгода занятий йогой должно помочь, то это не так. Нагрузка должна быть долгой, постоянной, пока не пройдет до конца.

Даже ПТ мне настойчиво советовал заниматься бегом.

Вам удалось с помощью АДов справиться с недомоганием?
Записан

Хорошо бы, если бы был способ узнать, что ты живёшь в старые добрые времена прежде, чем они закончатся(с)
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #4 : Февраля 15, 2019, 09:27:30 am »

То есть МРТ головы и УЗИ сосудов нормальные.
Лечение сосудистыми препаратами не помогает. Здесь у некоторых есть теория, что ВСД может быть инфекционной этимологии. Врачи сами не знают, чем лечить.
У меня было тоже самое, только не звон в ушах, а постоянно заложенные уши. Вас отправляли к психотерапевту? Я, в свое время, обошла всех неврологов в городе, пока один на развел руками и с виноватым видом не предложил пойти к ПТ.
Если вы считаете, что полгода занятий йогой должно помочь, то это не так. Нагрузка должна быть долгой, постоянной, пока не пройдет до конца.

Даже ПТ мне настойчиво советовал заниматься бегом.

Вам удалось с помощью АДов справиться с недомоганием?
Не могу прочитать ваши обследования в перевернутом виде. Я так поняла, что вас беспокоят глаза и шум в ушах. Вы стоите на учете у офтольмолога, то есть контроль с этой стороны есть.
Я начала принимать АД тогда, когда почувствовала, что больше без них не могу. Мне они помогали только работать, от симптомов они не избавляют, Пт сказала об этом сразу. АДы нужны только для того, чтобы не загонять себя от своих симптомов, получая при этом их усиление, ну типа помощи, но избавление - это нет. Мне было плохо, голова постоянно была тяжелая, депрессия от этого, а дома я находится не могла постоянно, это только все усугубляло.
Принимать ли АД - это ваше решение. В любом случает - сразу даже с АДми не пройдет, но, как мне сказал ПТ "вам будет гораздо легче")
И, я очень советую, займитесь именно телом. Я всё это время делала упражнения для шеи и сначала занималась йогой, а потом пошла в зал.
Записан
black-x-guys
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Сообщений: 283
Дневник: Читать>>


« Ответ #5 : Февраля 15, 2019, 10:00:40 am »

все именно так как и сказано тут

Принимать ли АД - это ваше решение. В любом случает - сразу даже с АДми не пройдет, но, как мне сказал ПТ "вам будет гораздо легче") я пил селектру пол года. набрал 8 кило. Параллельно ходя 3 раза в неделю в бассеин. а сейчас и тренажерка 5 раз в неделю. и раз в неделю бассеин..летом буду брать 2 раза в неделю бассеин 3 дня тренажерку.)
после 30 лет все компенсаторные системы рушатся и надо заниматься собой..а еще сидячая работа ЗЛО..но вариантов нету. поэтому вот зарядка и спорт.
И, я очень советую, займитесь именно телом. Я всё это время делала упражнения для шеи и сначала занималась йогой, а потом пошла в зал.
Записан
aim2live
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 152
Дневник: Читать>>



« Ответ #6 : Февраля 15, 2019, 10:53:21 am »

То есть МРТ головы и УЗИ сосудов нормальные.
Лечение сосудистыми препаратами не помогает. Здесь у некоторых есть теория, что ВСД может быть инфекционной этимологии. Врачи сами не знают, чем лечить.
У меня было тоже самое, только не звон в ушах, а постоянно заложенные уши. Вас отправляли к психотерапевту? Я, в свое время, обошла всех неврологов в городе, пока один на развел руками и с виноватым видом не предложил пойти к ПТ.
Если вы считаете, что полгода занятий йогой должно помочь, то это не так. Нагрузка должна быть долгой, постоянной, пока не пройдет до конца.

Даже ПТ мне настойчиво советовал заниматься бегом.

Вам удалось с помощью АДов справиться с недомоганием?
Не могу прочитать ваши обследования в перевернутом виде. Я так поняла, что вас беспокоят глаза и шум в ушах. Вы стоите на учете у офтольмолога, то есть контроль с этой стороны есть.
Я начала принимать АД тогда, когда почувствовала, что больше без них не могу. Мне они помогали только работать, от симптомов они не избавляют, Пт сказала об этом сразу. АДы нужны только для того, чтобы не загонять себя от своих симптомов, получая при этом их усиление, ну типа помощи, но избавление - это нет. Мне было плохо, голова постоянно была тяжелая, депрессия от этого, а дома я находится не могла постоянно, это только все усугубляло.
Принимать ли АД - это ваше решение. В любом случает - сразу даже с АДми не пройдет, но, как мне сказал ПТ "вам будет гораздо легче")
И, я очень советую, займитесь именно телом. Я всё это время делала упражнения для шеи и сначала занималась йогой, а потом пошла в зал.


МРТ: единичные очаги энцефаломаляции сосудистого генеза. Умеренное расширение ликворных пространств. Отёк периневральных чехлов зрительного нерва как косвенный признак ВЧД.
УЗИ: Экстравазальная компрессия правой ПА. Умеренный тонус СМА справа с затруднением венозного оттока справа.

Да, физические нагрузки нужны, спасибо за советы.
Записан

Хорошо бы, если бы был способ узнать, что ты живёшь в старые добрые времена прежде, чем они закончатся(с)
black-x-guys
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Сообщений: 283
Дневник: Читать>>


« Ответ #7 : Февраля 15, 2019, 12:10:13 pm »

а у меня по УЗИ нету никакой компрессии просто неравномерный ход..и состояние было жуть..)
Записан
aim2live
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 152
Дневник: Читать>>



« Ответ #8 : Февраля 15, 2019, 12:17:37 pm »

а у меня по УЗИ нету никакой компрессии просто неравномерный ход..и состояние было жуть..)

на прошлом узи у меня тоже не было. на этом есть. делал в разных местах
Записан

Хорошо бы, если бы был способ узнать, что ты живёшь в старые добрые времена прежде, чем они закончатся(с)
Лира
Ветеран
*******

Репутация 92
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1939




« Ответ #9 : Февраля 15, 2019, 12:20:04 pm »

а у меня по УЗИ нету никакой компрессии просто неравномерный ход..и состояние было жуть..)
А у меня на УЗИ было: гипоплазия правой позвоночной артерии. (правая артерия в два раза уже, чем левая) и тоже состояние было жуть.) Врачи говорили: ну что вы хотите, у вас же гипоплазия. А сейчас все прошло. Ну не расширилась же она, артерия.)
Мне кажется, что все из-за мышц шеи, от этого все проблемы. А мышцы почему зажаты? Потомушто психика. Вот поэтому нужна физкультура.
Записан
black-x-guys
Опытный
*****

Репутация 15
Offline Offline

Сообщений: 283
Дневник: Читать>>


« Ответ #10 : Февраля 15, 2019, 12:48:24 pm »

правая артерия очень часто меньше диаметром это врожденное..у многих.
Записан
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #11 : Февраля 15, 2019, 13:52:13 pm »

а у меня по УЗИ нету никакой компрессии просто неравномерный ход..и состояние было жуть..)
А у меня на УЗИ было: гипоплазия правой позвоночной артерии. (правая артерия в два раза уже, чем левая) и тоже состояние было жуть.) Врачи говорили: ну что вы хотите, у вас же гипоплазия. А сейчас все прошло. Ну не расширилась же она, артерия.)
Мне кажется, что все из-за мышц шеи, от этого все проблемы. А мышцы почему зажаты? Потомушто психика. Вот поэтому нужна физкультура.
Сосуды тоже мышечная ткань. Холодно, страшно, или для увеличения скорости потока крови с питанием (как компенсация) - сжатие. Тепло, приятно - отпускает. Соответственно и уздг показывает разные показания, если психические процессы не постоянны. Ну а если хронически в состоянии мобилизации, то сжатие постоянно. Гипоплазия обычно врожденная, но так могут говорить и при неспособности доказать феномен, сваливают на врожденность. Физкультура, пт, сосудистые препараты.
Записан
aim2live
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 152
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Февраля 18, 2019, 13:46:02 pm »

Наблюдение: глаза краснеют тем сильнее, чем сильнее напряжение в шее. В ушах звенит тоже тем сильнее, чем сильнее напряжение в шее.
Записан

Хорошо бы, если бы был способ узнать, что ты живёшь в старые добрые времена прежде, чем они закончатся(с)
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #13 : Февраля 18, 2019, 15:08:40 pm »

Наблюдение: глаза краснеют тем сильнее, чем сильнее напряжение в шее. В ушах звенит тоже тем сильнее, чем сильнее напряжение в шее.
Тяните макушку головы вверх, раз 10 на выдохе. Делайте массаж затылка и задней поверхности шеи пальцами поперек позвоночника. Отпустите нижнюю челюсть. Как лёгкая помощь.
Записан
aim2live
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 152
Дневник: Читать>>



« Ответ #14 : Февраля 21, 2019, 07:24:43 am »

Наблюдение: глаза краснеют тем сильнее, чем сильнее напряжение в шее. В ушах звенит тоже тем сильнее, чем сильнее напряжение в шее.
Тяните макушку головы вверх, раз 10 на выдохе. Делайте массаж затылка и задней поверхности шеи пальцами поперек позвоночника. Отпустите нижнюю челюсть. Как лёгкая помощь.
благодарю, будем работать
Записан

Хорошо бы, если бы был способ узнать, что ты живёшь в старые добрые времена прежде, чем они закончатся(с)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 36.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256