Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 23, 2024, 22:29:03 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Интересное мнение о психо и фармакотерапии (Прочитано 14910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« : Июля 29, 2009, 10:24:14 am »

В целом мозг напоминает собой, с одной стороны, маленькую электростанцию, а с другой сложно организованную информационную сеть, нечто среднее между телефонной компанией и Интернетом. Собственно мозговая ткань это скопления связанных друг с другом нервных клеток, а все наши психические процессы, т. е. то, что мы ощущаем, думаем, чувствуем, это биологическое электричество, бегающее от одной нервной клетки к другой по определенным траекториям. Это биологическое электричество имеет химическую природу, здесь велика роль разнообразных ионов, и самое главное химических веществ, называемых нейротрансмиттерами (буквально "передающие нервный импульс"), или нейромедиаторами. Глава 5..(4)

Имена этих нейромедиаторов серотонин (его еще называют "гормоном радости"), норадреналин и дофамин. В целом, норадреналину приписываются функции поддержания нас в бодрствующем состоянии, т. е. чтобы мы не клевали носом целый день напролет. Без него не обходится и наша сообразительность, которая может пропасть при его недостатке. Серотонин обеспечивает наше настроение, половую активность, аппетит, сон, чувствительность к боли и многое другое. Дофамину исследователи вменяют роль регулятора мышечных движений, считается, что он принимает участие в формировании наших поведенческих реакций, отвечает за депрессивную ангедонию (т. е. утрату способности испытывать удовольствие). Введение.Мы начинаем.(5)

Иными словами, какой бы симптом депрессии мы ни взяли, можно с большой точностью сказать, с каким именно нейромедиатором у нас возникли проблемы. То ли это нарушения сна и дневная сонливость, то ли наша вялость и несообразительность, то ли само сниженное настроение и чувство тревоги все это имеет свой материальный субстрат, а именно: проблему недостатка какого-то из перечисленных нейромедиаторов. Они не передают нужные импульсы в нужном месте и в нужном объеме, а потому наш мозг просто не справляется с возложенными на него обязанностями и вот уже депрессия... Глава 2..(6)

Дальше начинается совсем сложное объяснение, которое именно по причине этой сложности я и вынужден опустить. Смысл же его сводится к следующему. В результате острого или хронического стресса все системы нашего мозга перенапрягаются и достаточно быстро развивается недостаток нейромедиаторов, ресурсы истощаются и нервные импульсы, которые прежде бегали от одной нервной клетки к другой, как часы, теперь встают, тормозятся, а то и вовсе отказываются возникать.

По сути дела, во время стресса мы осуществляем своеобразный перерасход веществ, переносящих в мозгу биологическое электричество. Кроме прочего, на этом фоне изменяется и состояние самих нервных клеток они становятся менее чувствительны к нейромедиаторам. И теперь мы имеем не только психологическую, не только физиологическую проблему (преобладание нервных процессов торможения над процессами возбуждения), но и биологическую. Вот почему в ряде случаев эффективность лечения депрессии может быть обеспечена только комплексным подходом, когда мы используем и психотерапевтические техники, и лекарственные препараты, т. е. антидепрессанты.Они принимают антидепрессанты.

У нас почему-то думают, что принимать психотропные средства (в частности, антидепрессанты) это признак слабости. Подобные, с позволения сказать, умозаключения свидетельствуют о крайней неосведомленности граждан в этом вопросе. Наш мозг это орган, даже, можно сказать, система органов, и он тоже ломается, выходит из строя, и в этом смысле ничем не отличается от нашего же скелета. Если же следовать представленной выше логике, то человек, сломавший ногу, не должен позволять врачу накладывать себе гипс, не должен малодушничать! Пусть ходит со сломанной ногой и без гипса это, наверное, даже закаляет!

Я не верю в рок, который обрушивается на человека, что бы он ни делал; но я верю в рок, который обрушивается на человека, если он бездействует. Гилберт Кит Честертон

Странно, что когда мы говорим о переломе или, например, об инфаркте, то сомнения в приеме лекарственных средств и лечебных процедур у нас не возникает, когда же речь идет о депрессии или каком другом психическом расстройстве, мы считаем для себя возможным "так обойтись". Визит к врачу-психотерапевту многими почему-то продолжает восприниматься как нечто зазорное, мы словно бы боимся потерять уважение, боимся осуждения.

К сожалению, это свидетельствует о нашей чрезвычайно низкой психологической культуре. Ведь подлинная внутренняя культура человека не в том, что он научится скрывать от специалистов свои проблемы, а в том, что в случае необходимости он своевременно обратится за помощью, поскольку без нее он будет страдать сам и заставит страдать окружающих. Как она должна выглядеть, эта психологическая культура, в идеале? Вчитайтесь в фразу, принадлежащую одному из самых известных американских журналистов Майку Уоллесу: "Я буду принимать антидепрессант всю оставшуюся жизнь. И сделаю это очень охотно. Я не хочу потерять уважение других людей".

В России же покамест эта фраза звучит с точностью до наоборот: "Я не буду принимать антидепрессанты, потому что я не хочу потерять уважение других людей". И это отчаянная глупость. Когда уважением в нашем обществе будет пользоваться не тот, кто скрывает свои психологические проблемы, не тот, кто остается пассивным и бездеятельным в отношении этих проблем, но тот, кто готов решать свои проблемы и бороться с ними всеми имеющимися в распоряжении современной науки средствами, наше общество наконец-то станет по-настоящему цивилизованным.

http://analiz.radas.ru/dred-depresiya-5-2007.html


Источник: http://neuroleptic.ru/forum/about155.html?view=findpost&p=10225
Записан
Дмитрий Antidistonia
Основатель ANTI-VSD
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Репутация 743
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12805
Дневник: Читать>>


antidistonia.ru


WWW
« Ответ #1 : Июля 29, 2009, 14:43:20 pm »

Можно успешно заменить АДы в этой статье на наркотики или, к примеру, водку. Сравнение с переломом совершенно неуместное.

Лучше будет сказать по отношению к разладу биохимических процессов в мозгу: как ломал - так и лечи. Нейромедиаторы производятся фабрикой нашего организма и чужие "инвестиции" в эту фабрику (пусть и с добрыми намерениями) вряд ли принесут перспективную пользу. Гораздо важнее научить организм самостоятельно восстановить баланс гормонов в организме. Далеко не каждый организм после курса АДов восстановит такой баланс, а в виду  того, что вместо собственного производства нейромедиаторов в организм поступает достаточное количество "бесплатного" материала, может возникнуть привычка к халяве. Это как у нас в стране - покупать импортную картошку проще чем выращивать свою, но случись кризис - будем сидеть голодными  :)))
Записан

Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину!
Путей много, путников мало.
Андрюха
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 71
Дневник: Читать>>


Кот да Винчи


« Ответ #2 : Июля 29, 2009, 16:14:32 pm »

Daemon, полностью с тобой согласен. Я раньше тоже отрицательно относился к АД, в результате год промучался с этой дистонией, причем когда эта бяка началась я резко взялся за свое здоровье: режим дня,  питание, сон , спорт, бросил курить, пить, но все это было практически без толку. Сейчас второй месяц пью АД Вальдоксан и я наконей -то чувствую себя человеком, многие симптомы прошли, не могу сказать, что я восстановился на 100%, но по сравнению с тем что было положительная динамика налицо. Дмитрий, по-моему, немного отстал от жизни, если сравнивает АД с наркотиками и водкой. Современные АД никаких сторонних нейромедиаторов в головной мозг не приносят, а способствуют  нормализации баланса веществ, уже имеющихся в мозге. При этом практически не имеют побочных эффектов и синдрома отмены. А если, допустим, ты довел свой мозг до тактого состояния, что он сам не может нормализовать свою работу, то ты тут хоть забегайся, но без АД ничего не получится.
Записан
lesnik
Гость
« Ответ #3 : Июля 29, 2009, 17:22:02 pm »

Daemon, полностью с тобой согласен. Я раньше тоже отрицательно относился к АД, в результате год промучался с этой дистонией, причем когда эта бяка началась я резко взялся за свое здоровье: режим дня,  питание, сон , спорт, бросил курить, пить, но все это было практически без толку. Сейчас второй месяц пью АД Вальдоксан и я наконей -то чувствую себя человеком, многие симптомы прошли, не могу сказать, что я восстановился на 100%, но по сравнению с тем что было положительная динамика налицо. Дмитрий, по-моему, немного отстал от жизни, если сравнивает АД с наркотиками и водкой. Современные АД никаких сторонних нейромедиаторов в головной мозг не приносят, а способствуют  нормализации баланса веществ, уже имеющихся в мозге. При этом практически не имеют побочных эффектов и синдрома отмены. А если, допустим, ты довел свой мозг до тактого состояния, что он сам не может нормализовать свою работу, то ты тут хоть забегайся, но без АД ничего не получится.
Ребята, я с вами могу спорить об АДтах бесконечно! Я перекушал их в свое время столько, что можно докторскую писать по терапевтическому эффекту и побочных действиях!. До тех пор пока вы не научитесь правильно реагировать на негативные проявления в этой жизни и не поймете природу заболевания, то никакая физкультура вам не поможет. Спорт только тогда дает положительный терапевтический эффект и душевное равновесие когда вы занимаетесь им с позитивным настроем и верите в в свои силы, а не когда вы бегаете и ждете когда вам полегчает, а если не полегчает, то все это глупость и пустая трата времени. С такими рассуждениями вам, конечно, только таблы! И, кстати, о привыкании к таблеткам. Не тешьте себя иллюзиями, пока пьете их - вам хорошо, когда бросите - все вернется! Это уже проверено давно! Будете всю жизнь на колесах глушить симптомы!

P.S. Автору топика - может, наконец-то, начнем выражать на форуме свои собственные мысли, а не выдирать абзацы из статей!
« Последнее редактирование: Июля 29, 2009, 17:29:00 pm от lesnik » Записан
Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #4 : Июля 29, 2009, 18:42:32 pm »

Товарищ Лесник, ты чего адекватно не реагируешь? У меня аж две цитаты, остальное - мои мысли. Да, об этом всем я прочел в инете и литературе, так что мне теперь не писать на форум чтоли?  :)))

Ох уж эти ВСДшники.
Записан
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #5 : Июля 29, 2009, 19:11:44 pm »

Согласен здесь с автором. Не понимаю яростного отрицания антидепрессантов. Мне лично на 70% снять гадость и полностью убрать психологическую составляющую помог именно антидепрессант. Я не вдаюсь в химические подробности процессов, я вижу результат. Ещё я в принципе понял, почему в Европе и США никаких подобных диагнозов, и тем более людей, страдающих годами нет. Не надо считать американцев и европейцев дурачками, жрущими химию. Они далеко не идиоты, и спортом, бегом, занимаются побольше наших. И ведут куда более здоровый образ жизни, чем у нас. Только вот антидепрессанты и прочие фарм. препараты там не считают за нечто негативное. Если бы всё решалось спортом и здоровым образом жизни - то никто бы даже не производил бы таблетки. Не выгодно было бы - спроса бы не было. Так что выводы напрашиваются сами. И ещё: у нас очень много поддельных лекарств, если кто-то нарвался на подделку - то это не значит, что: "химия - говно, АД - не работают".
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
lesnik
Гость
« Ответ #6 : Июля 29, 2009, 19:12:54 pm »

Товарищ Лесник, ты чего адекватно не реагируешь? У меня аж две цитаты, остальное - мои мысли. Да, об этом всем я прочел в инете и литературе, так что мне теперь не писать на форум чтоли?  :)))

Ох уж эти ВСДшники.
Вот именно что писать, а не пользоваться копипаст постоянно! :)))
Записан
lesnik
Гость
« Ответ #7 : Июля 29, 2009, 19:23:50 pm »

Согласен здесь с автором. Не понимаю яростного отрицания антидепрессантов. Мне лично на 70% снять гадость и полностью убрать психологическую составляющую помог именно антидепрессант. Я не вдаюсь в химические подробности процессов, я вижу результат. Ещё я в принципе понял, почему в Европе и США никаких подобных диагнозов, и тем более людей, страдающих годами нет. Не надо считать американцев и европейцев дурачками, жрущими химию. Они далеко не идиоты, и спортом, бегом, занимаются побольше наших. И ведут куда более здоровый образ жизни, чем у нас. Только вот антидепрессанты и прочие фарм. препараты там не считают за нечто негативное. Если бы всё решалось спортом и здоровым образом жизни - то никто бы даже не производил бы таблетки. Не выгодно было бы - спроса бы не было. Так что выводы напрашиваются сами. И ещё: у нас очень много поддельных лекарств, если кто-то нарвался на подделку - то это не значит, что: "химия - говно, АД - не работают".
Яростного отрицания нет! Так как я сам таблеточник и пережрал их полно в свое время! Но приводить в пример Запад, который деградировал физически полностью, в качестве здоровой нации я бы не стал! Гораздо проще кушать таблетки нежели прикладывать физ усилия. И тем более куда более выгоднее для фарм компаний и врачей, которые сидят на процентах от рецептов на эти таблетки. У них люди там годами не страдают они тупо годами жрут химию, а потом когда срабатывает фактор привыкания и исчезает спасительная соломинка, которая поможет, они просто выходят покурить с 10 этажа в окно. Вот и вся Америка!м В основе всего стоят деньги и корысть! и медицина тут не исключение. У нас многие врачи выписывают препараты, о которых сами представления не имеют как они работают, а тупо копируют друг друга.
Записан
Daemon
Ветеран
*******

Репутация 122
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1716


Есть кто?


« Ответ #8 : Июля 29, 2009, 19:25:42 pm »

Товарищ Лесник, ты чего адекватно не реагируешь? У меня аж две цитаты, остальное - мои мысли. Да, об этом всем я прочел в инете и литературе, так что мне теперь не писать на форум чтоли?  :)))

Ох уж эти ВСДшники.
Вот именно что писать, а не пользоваться копипаст постоянно! :)))
Копи-паст я юзаю только на работе, когда програмлю  :))) А на форуме я пишу, сочиняю, разливаюсь мыслью по древу :)

PS С твоими мыслями согласен, но имхо поменять отношения к жизни, без небольшой фармакотерапии - очень и очень сложно.
Записан
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #9 : Июля 29, 2009, 19:38:23 pm »

Лёш, Америка разная. Если ты видел такую, как ты описываешь - то это не значит, что там "все жирные и жрут химию", а потом бросаются из окон. Я не голословно, а от знакомых, которые там живут слышу совсем другое. Если они "деградировавшая нация" - то почему там кризиса нет? Почему там цены на всё снижаются? Они-же корыстные! Я знаю одно: там людей реально лечат, с индивидуальным подходом. А у нас лепят штамп "всд" и гуляй, делай что хочешь и думай сам как и что лечить. И пока найдёшь выход именно в своём случае - потеряешь очень много времени.
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
barrakuda25
Гость
« Ответ #10 : Июля 29, 2009, 21:12:51 pm »

ребят простите ,что вмешиваюсь!я являюсь жутким противником АДов,хотя и пила их!толку было мало,но  я не об этом!у меня много людей с которыми я работаю из Европы и когда со мной началась эта дрянь, я конечно же спросила ,как у них такое лечат?на что услышала ответ,что у них такой болезни нет!а лечаться такие состояния только адами,но...они же сидят на них  годами ,а когда хотят слезть ,то лежат в специальных клиниках,чтоб убрать синдром отмены и не у всех получаеться спрыгнуть с них,как и с наркоты!поэтому здесь каждый должен выбрать свое! :)
Записан
lesnik
Гость
« Ответ #11 : Июля 30, 2009, 04:24:01 am »

Лёш, Америка разная. Если ты видел такую, как ты описываешь - то это не значит, что там "все жирные и жрут химию", а потом бросаются из окон. Я не голословно, а от знакомых, которые там живут слышу совсем другое. Если они "деградировавшая нация" - то почему там кризиса нет? Почему там цены на всё снижаются? Они-же корыстные! Я знаю одно: там людей реально лечат, с индивидуальным подходом. А у нас лепят штамп "всд" и гуляй, делай что хочешь и думай сам как и что лечить. И пока найдёшь выход именно в своём случае - потеряешь очень много времени.
Я сказал физически деградировавшая, а не умственно. Хотя как сказать - если в школах детишки регулярно друг в друга из пистолетиков стреляют и снайпер по населению из окна, то тут уже и об их головах подумать стоит. Объехав полмира, и в том числе цивилизованного, могу сказать что Америка, например в кино и то,что я видел своими глазами - это две разные страны. Никаким  здоровьем там близко не пахнет, а за 100 долларов за консультацию и у нас будет индивидуальный подход у врача. В том то и искусство выкачивания денег из людей - назначил таблеточки и ходи каждый месяц к врачу за новыми рецептами. Кстати, в Америке вы без рецепта в аптеке даже Тера Флю не купите, так что как ни крути, а с тем же банальным насморком 100 баксов за консультацию вы оставите у врача (ну или мед страховка покроет). А что касается кризиса, то я скажу, что в той же Америке если вы зарабатываете, к примеру, 1000 долл в месяц, то за вычетом всех отчислений и налогов, на руки вы получите около 300. Мне такая страна со стабильной экономикой на хер не уперлась! Извиняюсь за выражение!
« Последнее редактирование: Июля 30, 2009, 04:27:42 am от lesnik » Записан
davis
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 248
Дневник: Читать>>


« Ответ #12 : Июля 30, 2009, 08:57:48 am »

ни одна таблетка не изменит ваше отношение к неприятностям и ход ваших мыслей, которые провоцируют тревожность и ПА
Записан
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #13 : Июля 30, 2009, 10:24:32 am »

http://blogs.mail.ru/mail/vrs63/E78DDB9120AEED3.html Статья про США, точнее про Нью-Йорк. Очень точное описание. От знакомых, живущих там уже 15-20 лет - слышал тоже самое.
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
lesnik
Гость
« Ответ #14 : Июля 30, 2009, 10:37:52 am »

ни одна таблетка не изменит ваше отношение к неприятностям и ход ваших мыслей, которые провоцируют тревожность и ПА
Вот оно правильное зерно понимания болезни :)+1 автору
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.239 секунд. Запросов: 35.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8