Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 28, 2024, 21:30:37 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Кто излечил грыжи ШОП? Как лечили и что помогло? (Прочитано 6764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Fishman2
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216




« : Сентября 23, 2018, 22:54:19 pm »

Собственно вопрос в заголовке, коротко и по сути)
Кто справился и снизились ли всякие неприятные стандртные симптомы?
Какие грыжи у кого были по типам и размерам?
У меня c4-c5 (1.5мм), c6-c7(4 мм). ЛФК мне не зашла, только хуже стало, по ходу мышцы еще больше спазмировались. Потому что гладиолус ЛФК совдеп и под одну гребенку было, с остеохондрозниками, просто людьми. На мой вопрос "почему мне хуже" ответили "ну мож защемило чего"- ну я немного подвыпал)))
Вчера сходил, точней сьездил фиг знает куда к мануальщику, который обещал мягкие методики (для шеи и горла надо)- фиг там, похрустел шеей и я поплыл в свой город. Больше туды ни ногой.
Отвлекся немного. Говорят, что все это поддается консервативному лечению и даже рассасывается. Хочу попрактиковать цигун еще, очень симпатизирует)
Записан
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #1 : Сентября 24, 2018, 08:51:55 am »

У меня в шее была грыжа С4-С5 3 мм. Сейчас ее нет. Мануалы, упражнения, массаж, психотерапия.
Грыжа образуется при дисбалансе тонуса мышц. Со стороны, где мышцы ослаблены, появляется выпячивание межпозвонкового диска. С другой стороны, где мышца напряжена, происходит сжатие тканей.
Необходимо сбалансировать тонус мышц, снять напряжение со спазмированных мышц и наоборот восстановить работу ослабленных. Грыжа при таких условиях затянется сама, как и заживает любая другая ткань. Нужны условия. Сами или доктор их вполне можете обеспечить. Сами - изучите физиологию мышц больного места, ощутите напряжение и ослабление, подберите ВЕРНЫЕ упражнения для работы этих мышц, добейтесь результата. Доктор - мануальный терапевт, остеопат, кинезиолог, массажист желательно в одном лице, с помощью ГРАМОТНЫХ манипуляций снимет напряжение, рекомендует упражнения для восстановления.
К сожалению ни сами ни доктор могут не помочь в виду разных причин: отсутствие опыта и знаний, нежелание, отсутствие способностей, не физиологическая причина (случайная травма) появления грыжи (к примеру: психологическая). Психологическая причина - неверное поведение (эмоциональный дисбаланс). Неверное поведение - неверные мыслительные процессы (ситуация-мысль-эмоция-движение: спор между самцами - я подниму 200 кг - прилив сил, адреналин, воодушевление - хватка, подъем, спазм, боль    или: конфликт с начальником - ща стукну ему в ухо - ярость - либо стукнул, либо "нельзя" и убежал и не выплеснул ярость на боксерской груше - не стукнул, заблокировал ярость, спазм ромбовидных, дельтовидных мышц, верхней трапеции и шеи).

Шея зона обиды, взваленных обязанностей, страха.

Без понимания причины не понятно отчего лечиться. Не болейте.

Посмотреть: https://www.youtube.com/watch?v=xGIjwaKFzvk
Записан
Fishman2
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216




« Ответ #2 : Сентября 24, 2018, 11:28:34 am »

Спасибо) А можно поподробней про лечение, именно упражнения, мануалку и массаж (можно в личку). Там какая мануалка (хрустели или мягкотканевая).
Психотерапия да, она вообще показана любому человеку, правда во время грыжи она скорей всего мало лечит уже случившуюся болячку, хотя выравнивание нервов и подьем нейромедиаторов тоже на пользу обменных процессов.
Записан
Fishman2
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216




« Ответ #3 : Сентября 24, 2018, 11:32:36 am »

Кстати, как у вас стало с симптоматикой всд-шной после лечения?
Записан
Стрельников
Гость
« Ответ #4 : Сентября 24, 2018, 15:03:37 pm »

 Короче, тема ушла в личку..,((
Записан
Fishman2
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216




« Ответ #5 : Сентября 24, 2018, 17:21:49 pm »

Пока не ушла)
У вас тоже грыжи в шоп?
Записан
Стрельников
Гость
« Ответ #6 : Сентября 25, 2018, 02:45:14 am »

Из известных-есть в ПОХ. Больше не искал. Часто люди их находят случайно. По-этому миллионы живут с ними в неведении и не жалуются.
Записан
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #7 : Сентября 25, 2018, 05:21:07 am »

Короче, тема ушла в личку..,((

Да незачем в личку, ведь нет каких-то секретных данных.

Спасибо) А можно поподробней про лечение, именно упражнения, мануалку и массаж (можно в личку). Там какая мануалка (хрустели или мягкотканевая).
Психотерапия да, она вообще показана любому человеку, правда во время грыжи она скорей всего мало лечит уже случившуюся болячку, хотя выравнивание нервов и подьем нейромедиаторов тоже на пользу обменных процессов.

За 7 лет был у 3 спецов с разными навыками и методами. Ко второму ходил через год по 2-3 сеанса 3 года. А к последнему (наиболее понравился, эффективно) ходил 3 сеанса.
Прикол в том, что после спецов всегда облегчение, мышцы поправлены, свежая голова, руки, ноги, нет шаловливой вегетатики, но через некоторое время (от 1 дня до 2 недель) частично проблемы возвращаются.
Наши движения не поменялись, наше рвание тела за материальными благами продолжает доминировать в сознании.
Грыжа вообще ни о чем. Ее не нужно специально лечить. Нужно исправить дисбаланс мышц и изменить движения.

Здесь я не выдам комплекс упражнений именно для каждого, да и не доктор я, и Вас не вижу и не знаю.
Что делал я: после мануалов (снятие фиксаций позвонков и др. с хрустом и без - никаких болей и последствий при верном направлении и силе толчка), остеопатов (мягкие техники, основанные на манипуляциях в определенных ритмах движения и дыхания) выполнял рекомендованные упражнения как статические так и при движении.
    Изначально на приеме спец выслушивает проблемы, смотрит снимки рентгена и МРТ (если есть для - общей картины понимания проблемы, можно и без них, если спец умеет диагностировать по телу), смотрит визуально, проверяет руками тонус мышцы, проверяет работу сустава и мышц в движении. У прикладных кинезиологов идет диагностика тонуса мышц, что дает более четкую картину. Также это дает четкую локализацию повреждения.
    Во время сеанса пошли в ход манипуляционные техники.
   
Если говорить моей о шее, то спец использовал постизометрическую релаксацию (ПИР) на лестничные !!!, грудино-ключично-сосцевидные, поднимающие лопатки мышцы и верхнюю трапецию. Большая проблема с короткими разгибателями шеи, что под затылком у 1-2 шейных позвонков и черепом. Они напряжены чаще всего. Ослабленными были длинные разгибатели, их тренировать (восстанавливать в первую очередь). Не стоит торопиться, сначала массажем разминается задняя область шеи и груди примерно до середины лопаток с неделю, параллельно в течении недели вертикально статическое напряжение-расслабление 5 раз за подход 2-3 раза в день длинных разгибателей (только не запрокидывать голову - будут работать короткие, заболит голова, закружится), затем статика в наклоне головы вперед под 45 гр. также неделю, затем голова в нижнем положении статически. Приступать следует к следующим упражнениям только после уверенного (легкого, ощущения силы в мышце) выполнения предыдущего. Затем с движением головы из положения под 45 гр. назад, удерживая руками за затылок. Затем из положения полного наклона вперед головы также удерживая руками за затылок. Ну и этого хватит для не спортсмена.
    Получаем уверенное удержание головы от сваливания вперед. Стабильность шеи взамен нестабильности, когда позвонки болтаются, поджимая позвоночные артерии и нервы. Хотя что я пишу, смотрите и выполняйте, я делал по этому: https://www.youtube.com/watch?v=BqIiK8pOVfw. Сейчас бывают напряжения и в шее и в еще по всему телу, но я и не тренируюсь, начинается все с мыслей. Напряжения (считай давление внутри) возникают от нестабильной психики. Нет внутренних и внешних конфликтов - нет напряжения.

Правда физкультура не спасет от невроза, но добавит уверенности.
Люди рвут себя и получают травмы и болезни. Кто психически стабилен, тот просто лечит болячку. Кто имеет склонность к психическому отклонению начинает психовать из-за болей. Появляется страх за здоровье, и вроде на пустом месте. Боль - признак неверного поведения. Нужно научиться верно реагировать на жизненные ситуации, учитывая болевые ощущения. Дискомфорт уйдет, но не сразу.

После мануалов были ремиссии по симптоматике: в первый раз 3 года, во второй 2 года. Забывал, что есть боль, и считал, что я здоров. Как только появляется дискомфорт, пропадает уверенность в себе и сползаешь в яму. Четкая прямая и обратная связь психика-тело, в целом Я.
Записан
Fishman2
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216




« Ответ #8 : Сентября 25, 2018, 21:38:21 pm »

Спасибо) Были б у нас мануальщики...Провинция...
 Приходится ездить фиг знает куда. Да и по мне хруст костями это вредно. Лично мне не лучше стало, а даже наоборот, больше не пойду. Вот мышцы да, но толковых тут нет. Есть вроде остеопат-массажист, но хз. Мне-сказали нужны мягкотканевые методики (больше для шеи). Химию (таблетки) я не то чтобы боюсь, плохо от них, не лезут уже. Буду сам пытаться да мож жену подключу)
И по видео вашим ссылкам. хотя видел до этого ,как тот мануальщик правит-жесть, я б к нему не пошел. А вот по остальному толково,особо про дыхание... учитывая, что я полжизни дышу животом в силу профессии. Но опять же это вопрос спорный, многие пропагандируют брюшой тип. Но это ладно, эт уже офф)))
Мне думаю нужно расслабить как то мышцы шеи (передние), от которых ком и хруст хрящей горловых. а тут либо мягкая мануальная проф. (сам я не чувствую тригеры), либо уколы... Но мидокалм кололи уже-стало фигово.
тут вы правильно пишите про дизбаланс. я вот только недавно начал понимать и чувсьвую. Мне кажется поэтому и случился такой криз,дизбаланс + пррфессия(и). устали мышцы и свело их судорогой грубо говоря. И остеоходроз обострился на фоне инфекции, которая произошла в результате снижения иммунитета, который произошел из-за нехватки витаминов, нехватка которых пошла из-за ненормального питания, которая пошла от снижения аппетита, снижение аппетита от снижения уровня серотонина, который в свою очередь снизился от ненормальных мыслей, считай писхики))) Как ни крути, а психика первична), тут я согласен)
Записан
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #9 : Сентября 26, 2018, 03:29:57 am »

Правка (по-Вашему) с хрустом ничто иное как снятие фиксации косточек напряженными мышцами (самый быстрый способ). Хрустят не кости, а суставной хрящ, как на пальцах. Если мануал произвел манипуляцию не по нужной траектории и с не той силой, то конечно будет травма. Такой спец либо не опытен, либо не знает что делает. Если мышцу не растянуть, дабы косточку (позвонок) отпустило на свое законное место, все упражнения бесполезны. Эта мышца напряжена и позвонок не на месте, при упражнениях для мышц, которые крепятся к этой косточке, Вы будете травмировать эти мышцы и они будут болеть сильнее или ослабнут. Они не будут работать должным образом. Упражнениями в этом случае Вы разовьете еще больший дисбаланс. Сначала лечение (если требуется, если есть фиксация, сублюксация косточки), затем упражнения. Можно все самому, но как Вы это сделаете?
Ну дело каждого свое.

Расслабив передние мышцы можно убрать последние надежды тела на удержание головы. Сзади уже ничего не держит и еще спереди уберете. Нестабильность шеи Вам поставят следующим диагнозом.
Сначала нужно укрепить ослабленные мышцы (часто длинные разгибатели), затем расслаблять передние. Можно одновременно.

С умелыми людьми как кажется всегда проблема "не сыскать днем с огнем". Если Вам не по нраву тот из видео (Антон Алексеев), то кого Вы бы хотели встретить. Разве что боженька поможет, да сам не плошая.
Ну мы же сами себя загнали в угол, травмировав. Никто не поможет, если сам не будешь вылазить. А как вылазить? Решать самому: копить средства на спеца (скажете не реально), выправиться самому (можно, но тоже не реально), произойдет чудо (да тоже не бывает). Ну дак как?
8 лет назад я также как и Вы думал.

Ссылка на мануальные техники (кратко и не все)  http://www.osteopat159.ru/therapy.html
Записан
Fishman2
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216




« Ответ #10 : Сентября 26, 2018, 09:40:53 am »

Ну не знаю... Мягкотканевые мне посоветовали из москвы (хороший специалист), пока к нему не могу поехать, пытался тут найти.  Ему я склонен больше доверять, нежели тем кто стремится "кости вправить", не изучив проблему до конца. Тем более после сеанса мне стало еще хуже. Я понимаю что бывает, что сначала немного "хужеет", но сколько ж можно то...
В общем надо самому погружатся в этот процесс...
Если б просто боли были, там понятно. Но какой-то сильный у меня дизбаланс, что присутствует некоторая дисфагия, это и напрягает.
Записан
Fishman2
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216




« Ответ #11 : Сентября 26, 2018, 13:38:45 pm »

А Шишонина гимнастику делали?
Записан
Koshmyaka
Ветеран
*******

Репутация 29
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2358
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Сентября 26, 2018, 15:36:21 pm »

Грыжа не убирается мануалтщиками. Более того при грыже иногда противопоказаны манипуляции
Записан
Fishman2
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216




« Ответ #13 : Сентября 26, 2018, 18:16:33 pm »

Грыжа не убирается мануалтщиками. Более того при грыже иногда противопоказаны манипуляции
Понятное дело, что-не убирается, но лечиться, как описал коллега выше. Для этого нужно многое перестроить в жизни)
Записан
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #14 : Сентября 27, 2018, 04:19:54 am »

А Шишонина гимнастику делали?

Пробовал, чтобы понять, хотя с каждым упражнением итак уже понятно какие мышцы задействуются. Она заточена на работу почти всех мышц шеи + воротник и часть груди. Ну не надо на все мышцы! У Шишонина и растяжка и статика и движение. Кто сказал, что именно в моей проблеме в шее нужна растяжка? Зачем? Растянете лишнего - замаетесь восстанавливать. Напряжете лишнего - замаетесь расслаблять.
Сама гимнастика хороша, нет спора. И многим помогает ощутить шею, снять некоторое напряжение при растяжке, мобилизовать ослабленные мышцы. Но это не говорит о том, что мне все это необходимо, возможно и вредно. Не нужно наобум делать все в подряд.
Сначала разберитесь, что болит, где болит и почему (самое главное ПОЧЕМУ). Сделали гимнастику Шишонина и чудеса посыпались? Ну ну. Да, кому-то помогает, хотя бы попробуйте с ее помощью понять какие мышцы включаются в работу, какие напряжены или слабы.

Грыжу мануальщики не лечат, эт точно. Также как и другие врачи болезни по своему профилю. Доктора создают условия для самостоятельного восстановления организма. Ни разу не видел, чтобы био-физико-химические процессы на клеточном уровне производил врач на порезанном пальце. Создайте условия для заживления грыжи (ну и всего другого) и тело само все сделает. Условия описаны выше.
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2018, 04:21:53 am от dvp81 » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.134 секунд. Запросов: 35.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256