Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 02:09:20 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Бросил курить - стал чувствовать себя хуже. (Прочитано 10020 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Камуи
Бывалый
****

Репутация 3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 159
Дневник: Читать>>



« Ответ #20 : Сентября 16, 2018, 19:51:15 pm »

Курил лет 10, и бросил и начал болеть постоянно, столько болячек повылазило) как будто иммунитет перестраивался. Но без сигарет намного лучше, но станет тока через года пол где то.
Записан
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #21 : Сентября 17, 2018, 05:11:46 am »

Я вот сам никогда не курил и не могу сказать про то как бросить. Однако мой отец и брат просто однажды бросили сигарету и перестали курить.

Еще читал про курение в книге Лоуэна А. "Удовольствие. Творческий подход к жизни":

Неполноценное дыхание вызывает тревогу, раздражительность и напряженность. Оно лежит в основе таких симптомов, как клаустрофобия и агорафобия. Человек, страдающий клаустрофобией, чувствует недостаток воздуха, находясь в ограниченном пространстве. Человека с агорафобией пугают открытые пространства, поскольку они возбуждают его дыхание. Любая связанная с дыханием проблема создает чувство тревоги. В тяжелых случаях развиваются паника или ужас.
Почему у многих людей не получается дышать легко и глубоко? Ответ в том, что дыхание возбуждает чувства, а люди боятся чувствовать. Им боязно почувствовать свою печаль, свой гнев и свой страх. В детстве они задерживали дыхание, чтобы остановить плач, они отводили назад плечи и напрягали грудь, чтобы сдержать гнев, и они сжимали горло, чтобы подавить крик. Следствием каждого из этих маневров являлось ограничение и уменьшение объема дыхания. И наоборот, подавление какого-либо чувства приводит к задержке дыхания. Теперь, став взрослыми, люди продолжают задерживать дыхание, чтобы не выпустить подавленные чувства. Так неспособность нормально дышать становится главным препятствием к восстановлению эмоционального здоровья.
Вообще, поскольку нельзя справиться с подавлением без возвращения полноценного дыхания, важно понимать действие механизмов, которые блокируют дыхание. Я опишу два типичных нарушения дыхания. В одном из них дыхание в большей или меньшей степени ограничивается грудной клеткой, при некотором исключении живота из процесса дыхания. Во втором случае характер дыхания преимущественно диафрагмальный, с относительно небольшим движением груди. Первый тип дыхания типичен для шизоидной, второй — для невротической личности.
У шизоидного индивида диафрагма неподвижна, а мышцы живота сокращены. Эти напряжения отсекают ощущения в нижней части тела, особенно сексуальные ощущения в тазовой области. Грудь опавшая, обычно узкая и сжатая. Вдох ограничен, и как результат — недостаточное поступление в организм кислорода и сниженный метаболизм. Вдох — это в буквальном смысле всасывание воздуха, требующее агрессивного отношения к окружению. Однако агрессия у шизоидного типа, который эмоционально отгорожен от мира, снижена. Он проявляет бессознательное нежелание дышать, поскольку фиксирован на внутриутробном уровне, где потребности в кислороде удовлетворялись безо всяких усилий с его стороны. Чтобы преодолеть шизоидную блокаду дыхания, необходимо освободить, снять его страхи и мобилизовать агрессию. Он должен почувствовать, что имеет право предъявлять жизни свои требования. Говоря самым  примитивным языком, он имеет право всасывать в себя жизнь.
С другой стороны, у невротика, чья агрессия не блокирована как у шизоида, грудь обездвижена, в то время как диафрагма и верхняя часть живота относительно свободны. Грудь постоянно находится в расширенном состоянии и в легких содержится большой запас воздуха. Невротику трудно дается полный выдох. Он держится за свой резерв воздуха как средство безопасности. Выдох — это пассивная процедура, сродни «освобождению». Полностью выдыхая, человек сдается, подчиняется телу. Высвобождение воздуха переживается как потеря контроля, чего невротик страшно боится. Тем не менее, диафрагмальный тип дыхания невротика эффективнее грудного дыхания шизоида. Диафрагмальное дыхание при минимальных усилиях дает максимальный приток воздуха, и в обычных условиях его бывает достаточно. Тем не менее, пока и грудь, и живот не вовлечены в дыхательный процесс, целостность тела остается нарушенной и возможности эмоционального реагирования ограничены.
Нормальному, или здоровому дыханию свойственны такие качества, как единство и целостность. Вдох начинается с движения живота, направленного вперед, в это время диафрагма сокращается, а мышцы живота расслабляются. Волна расширения распространяется вверх, охватывая грудь. Она не обрывается на середине пути, как у людей, страдающих нарушениями дыхания. Выдох начинается с того, что грудь опускается и продолжается в виде волны сокращения, движущейся к области таза. В результате возникает ощущение течения вдоль тела, которое заканчивается в гениталиях. При здоровом дыхании передняя часть тела движется как одно целое. Такой тип дыхания можно наблюдать у маленьких детей и животных, чьи эмоции не блокированы. Тогда дыхательный процесс охватывает фактически все тело, и любое напряжение способно нарушить нормальный паттерн. К примеру, неподвижность таза становится одним из таких нарушений. В норме происходит легкое движение таза назад при вдохе и вперед при выдохе. Это то, что Райх назвал рефлексом оргазма. Если таз заблокирован в том или ином положении, маятникообразное движение отсутствует.
Голова также принимает активное участие в процессе дыхания. Вместе с горлом она образует большой всасывающий орган, который доставляет воздух к легким. При сужении горла всасывание ослаблено. Результатом плохого всасывания воздуха становится поверхностное дыхание. При наблюдении за новорожденными было замечено, что любое нарушение сосательного импульса влияет на их дыхание. Я видел, как дыхание пациентов становится глубже при всасывании ими воздуха.
Связь между сосанием и дыханием четко прослеживается в курении. Первая затяжка сигаретой — это сильное всасывающее действие, направленное на втягивание внутрь дыма, точно так же, как человек втягивал бы в себя воздух. Следом возникает кратковременное чувство удовлетворения при заполнении дымом горла и легких, и человек чувствует, как его легкие оживают в ответ на раздражение табаком.
Это использование сигареты для возбуждения дыхательных движений создает зависимость от курения. За первой затяжкой следует вторая и третья, и так далее. Потом курение становится компульсивным. Несмотря на первоначальную стимуляцию, дым сам по себе оказывает угнетающий эффект на дыхательную активность. Чем больше человек курит, тем меньше он дышит. Тем не менее, из-за своего первого опыта он не может избавиться от чувства, что ему нужна сигарета, что она помогает дышать.
Стимулирование дыхания посредством курения наблюдается в двух ситуациях: это утренняя сигарета и курение в ситуации стресса. Утренняя сигарета становится для некоторых людей началом дня, но также привязывает их к пачке на все оставшееся время. В ситуациях стресса человек, как правило, задерживает дыхание. Это вызывает чувство тревоги. Чтобы начать дышать и справиться с тревогой, он берет сигарету. Так устанавливается привычка при стрессе тянуться за сигаретами. Заядлый курильщик должен взять себе за правило: хороший вдох вместо затяжки.
Глубина дыхания измеряется длиной дыхательной волны, а не ее амплитудой. Чем глубже дыхание, тем больше волна распространяется в нижнюю часть живота. Если вдохнуть по-настоящему глубоко, то респираторное движение достигнет дна таза и человек может получить ощущение в этой области. Растяжение легких вниз ограничивается диафрагмой, отделяющей грудную клетку от брюшной полости. Поэтому, когда мы говорим об абдоминальном, брюшном дыхании, это не означает, что воздух проникает в брюшную полость. Термин «абдоминальное дыхание» описывает телесные движения в дыхательном акте. Он указывает на активное участие живота в дыхательном процессе. Расширение и расслабление живота позволяет диафрагме опускаться. Но еще более важным является факт, что только через абдоминальное дыхание волна возбуждения, связанная с дыханием, охватывает все тело.
Записан
aim2live
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 152
Дневник: Читать>>



« Ответ #22 : Сентября 17, 2018, 08:10:44 am »

Головные боли вроде как успокоились, осталось привычное напряжение затылка, челюсти (кстати, когда жую жвачку,чувствую себя немного лучше всегда) Шум в ушах постоянный умеренный, с ежедневными прозвонами с лёгким оглушением, раньше бывало, но реже гораздо. Пошёл в тренажёрный зал, так как появилось время - это плюс. В зале жую жвачку (аккуратно), и в целом чувствую себя неплохо. Такие дела. Язык и глаз зажил.
Записан

Хорошо бы, если бы был способ узнать, что ты живёшь в старые добрые времена прежде, чем они закончатся(с)
OLEGGG
Кандидат
***

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 84



« Ответ #23 : Сентября 17, 2018, 14:01:12 pm »

Ну не знаю! Раньше курил, занимался спортом, служил в ВДВ, сейчас атлетического телосложения. Бегал как лось.  Никогда проблем с дыханием не испытывал. Сейчас ходьба, лыжи, зал. В свои 46 лет подтягивась 15 раз. Все-таки полагаю, что после отказа от столь большого стажа курения отсутствует память, по которым нужно правильно жить сосудам.
Записан
nataly81
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 126



« Ответ #24 : Сентября 17, 2018, 14:16:21 pm »

Не могу утверждать, что моя длительная ремиссия связана с  этим, но я бросила курить и через пол года невроз покинул меня на 2 года. Потом на переживаниях опять начала курить и привет всд. Часто об этом думаю, бросить не получается, хотя бросала дважды на 4 и 2 года. А сейчас не могу. Когда за рулем, слушаю Карра "легкий способ бросить курить", но пока безуспешно(
Записан
Fishman2
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 216




« Ответ #25 : Сентября 21, 2018, 22:31:03 pm »

Цитировать
  груди. Первый тип дыхания типичен для шизоидной, второй — для невротической личности.
У шизоидного индивида диа
Тогда все женщины шизойды, мужчины невротики)))
У женщин от природы грудное, у мужчин брюшное. Хотя и большинство мужчин дышат легкими (грудью) - им очень просто научиться брюшному. Женщинам сложней. Говорю, как препод в этой сфере.
Но то что лично я дышу (уже на автомате) животом - не помогло при первых приступах паники. И вообше по роду деятелтности (связанной с дыханием), это одна из моих проблем.
По курению...
Не курить психологически оказывается не так сложно, вот физически...
Когда словил первую панику от сигареты, бросил, не курил больгше недели и оказывается это здорово. НО... учитывая, что это было на фоне невроза +  бросание это тоже стресс, еще дыхание стало еще хуже (очищение которое длиться от месяца до года) -  начал опять.  Ибо ко всему словил сильную астению. Еще достаточно слабеет имунная система на некоторый период. Про кишечник я молчу, тут правда чернослив в-помощь) Поэтому бросать надо с нормальными нервами и в период "не обострения" сезонных болезней.
Записан
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #26 : Сентября 23, 2018, 07:36:20 am »

Дыхательная система человека одинакова и у женщин и у мужчин. Дышат все легкими. И нормальное дыхание описано в моём посте. И отклонения в дыхании для определённых личностей тоже описаны. Есть ещё преобладание  движения груди и живота при определённых ситуациях: активность, стресс, отдых. 
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2018, 07:51:49 am от dvp81 » Записан
La_Le
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1144
Дневник: Читать>>



« Ответ #27 : Октября 15, 2018, 08:53:44 am »

В общем , ухудшение самочувствия при бросании курить - норма . Я об этом читала, так как сама бросаю. Что проявляется ? Кашель , шум в голове , бессонница и головокружения, ухудшения работы кишечника (залпоры, вздутие). Ну и так же психологический план: раздражительность, тревожность , апатия (тут само собой )
Записан

Ежедневный квест от организма: угадай, что у нас будет болеть сегодня.
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.236 секунд. Запросов: 28.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256