Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Марта 29, 2024, 11:22:35 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 56   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Мы - дети наших родителей, и наши дети (Прочитано 261293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #300 : Октября 31, 2018, 06:15:43 am »

Хотела затронуть тему обещаний...Как часто вы их даете и как быстро исполняете? Я, с некоторых пор, вообще не обещаю (даже себе). Дочка сказала, что у меня конфликт с собой, потому что я хочу дать ей больше чем могу (это касается поездок, которые пока вне моей зоны возможностей). Сегодня вспомнила, что мама моя( вроде здоровая женщина, без ПА), практически никуда со мной не ездила. Долго обещала поехать "покататься на теплоходиках в Москву". Это обещание она выполнила, когда мне исполнилось...27 лет.
Это я к тому, что имеет ли смысл переступать через свое "не могу" и делать, и оценится ли это нашими детьми?
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #301 : Октября 31, 2018, 08:24:06 am »

Я думаю, что если есть желание быть похожим на Джорджа Клуни то  можно раздавать обещания всем))) (Шутка)
Записан
Sarri
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1492
Дневник: Читать>>



« Ответ #302 : Октября 31, 2018, 13:31:43 pm »

С возрастом тоже стараюсь давать меньше обещаний. Но, железное правило - если уж пообещал, выполняю. Больше всего всегда бесили пустословы, кто что-то пообещал, ляпнул лишь бы и забыл. Поэтому следую своим обещанием, но чтоб не сковывать себя ими - даю поменьше ulibka
А по поводу благодарности от детей или партнера - ох, лучше даже не думать об этом. Нервы целее будут ulibka Люди вообще склонны воспринимать получаемое от кого-то как должное, не задумываясь о цене этого.
Записан

"Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня" Ж. П. Сартр
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #303 : Ноября 01, 2018, 06:12:29 am »

С возрастом тоже стараюсь давать меньше обещаний. Но, железное правило - если уж пообещал, выполняю. Больше всего всегда бесили пустословы, кто что-то пообещал, ляпнул лишь бы и забыл. Поэтому следую своим обещанием, но чтоб не сковывать себя ими - даю поменьше ulibka
А по поводу благодарности от детей или партнера - ох, лучше даже не думать об этом. Нервы целее будут ulibka Люди вообще склонны воспринимать получаемое от кого-то как должное, не задумываясь о цене этого.
Я вообще с некоторых пор стала ощущать, что меня бесят обязательства. В том плане, что надо планировать выходные, отпуск...Организм категорически против них, и экспромт получается лучше. Вот я и думаю, зачем мне НАДО страдать за две недели до намечаемой даты? Меня это сильно выматывает.ТО, что я могу решить в течение дня - для меня более приемлимо.
У меня с чувством благодарности от других обычно проблем не возникает, но обычно это касается того, чего они САМИ ПРОСЯТ. А если вызвать инициативу,то  да, без ответа))))
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
Sarri
Ветеран
*******

Репутация 37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1492
Дневник: Читать>>



« Ответ #304 : Ноября 01, 2018, 16:05:58 pm »

У меня с чувством благодарности от других обычно проблем не возникает, но обычно это касается того, чего они САМИ ПРОСЯТ. А если вызвать инициативу,то  да, без ответа))))

Да это-то понятно, в отношении взрослых, но речь про детей. Я вот годам к 28 только понял, что родителям некоторые вещи ой как не просто давались, для меня. Только когда сам стал работать, содержать свое имущество, и когда молодость прошла) Там-то еще ведь 90-е были, в моем детстве... 
А один мой друг - смотрю на него, родители у него весьма обеспеченные, дали абсолютно все, в материальном плане - вплоть до трешки в центре Новосибирска просто так оставили, сами купили себе и переехали. Но благодарности в его 30 - ноль, все равно плохие, так как "то, то, то" не сделали, не поняли, не поддержали. Поэтому и написал, благодарность от детей не надо гарантированно ожидать.
Записан

"Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня" Ж. П. Сартр
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #305 : Ноября 02, 2018, 06:07:10 am »

Sarri2, наверно, поэтому и пишут психологи, что материальное вторично. Я помню, что в 13 лет меня сильно угнетало, что мама меня не понимает, я даже думала, что она не настоящая мама, и меня взяли из детдома. Даже внешнее сходство с отцом меня не останавливало. В 16 лет я за праздничным столом спросил их:Ну , теперь-то вы мне расскажите из какого детдома вы меня взяли? Маму это просто взорвало. На самом деле у меня была причина: я второй ребенок в семье, на меня почти не обращали внимание (это сейчас я читаю в умных книгах, что плохое поведение детей - это их желание обратить на себя внимание, а я вела себя идеально - хорошо училась, с дурными компаниями не водилась, была послушной и т.п.), маме было не до меня - потому как моя старшая сестра - сплошное ЧП (хоть и здоровая).
Может из-за этого в 16 лет у меня и началось ВСД - чтоб обратить на себя внимание?(что, в принцепи, моя сестра, так и рассматривает до сих пор)?
Испытываю ли я сама благодарность- да. Но то же это пришло не сразу. Т.е. спасибо я говорила всегда, но само чувство и осознание пришли позже. Дочка благодарит редко
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #306 : Ноября 07, 2018, 05:45:41 am »

Вот что пишет Сьюзен Стиффелман про воспитание в детях самоуважения (что я до этого  то же писала)"Несмотря на глубокую уверенность родителей в том, что ПОХВАЛА является наилучшим инструментом для укрепления позитивного самовосприятия ребенка, истинное самоуважение выстраивается вовсе не на восхвалении детских достижений. Истинное самоуважение выстраивается на глубоком понимании собственной значимости."
Еще у нее есть несколько интересных моментов - например, что проблемы существуют только в будущем и прошлом, но никак не в настоящем, т.к. люди чаще ДУМАЮТ о проблемах, чем испытывают их. Она предлагает перед тем как принять решение представить себя в будущем или на смертном ложе - как бы отстраниться от проблемы, и посмотреть на нее под "другим углом".
Еще есть ДВВ - это то, что есть в действительности, наш взгляд на это (не всегда объективный) и наше воображение - то что мы представляем, после того, как предположим. Она предлагает отталкиваться от действительности, а не надумывать то, чего может и не быть.
У нее есть замечательные практики, как жить ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а не прошлым и будущим. Что счастье состоит не в наличии чего-либо, а внутри нас. Что если мы остановимся и посмотрим вокруг, нам станет гораздо интересней, чем в погоне за чем либо, когда мы проживаем свою жизнь и не видим ее.
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
TigerKing
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 50
Offline Offline

Сообщений: 2758



Steh auf!


« Ответ #307 : Ноября 07, 2018, 20:36:58 pm »

По тебе заметно наличие собственной значимости)
Записан
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #308 : Ноября 08, 2018, 06:10:47 am »

По тебе заметно наличие собственной значимости)
))) наверно.
Я вообще  только вчера поняла, что все что мне нужно- у меня и во мне уже есть))) А то, что я могу дать - это излишки того.
Меня беспокоит больше, что ребенок не говорит мне о своих переживаниях и плохих оценках, "потому что тебе может стать плохо, и ты ляжешь в кровать" (при чем того еще никогда не случалось). Вопрос в том: действительно ли это забота обо мне или возможность избежать разговора?
Еще мне в этой книге понравилось, что плохие мысли предлагается гнать. Приводится аналогия с самолетом - что не каждый самолет может приземлиться на ваш аэродром)))
И еще, что когда ребенок говорит, рассказывает про свои чувства и переживания, надо просто выслушать его, ВНИМАТЕЛЬНО, не давая советов.
Ведь именно этого женщины то же хотят - чтоб их просто выслушали, а не как поступают мужчины - сразу же начинают комментировать и выбирать тактику их решения. kiss2
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
TigerKing
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 50
Offline Offline

Сообщений: 2758



Steh auf!


« Ответ #309 : Ноября 08, 2018, 06:32:06 am »

Дети достаточно практичны и и лежащая в кровати мать весьма отягчающее зрелище.
Это попытка избежать представления с вашей стороны.
И если говорит, значит что то подобное было.
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2018, 06:33:50 am от TigerKing » Записан
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #310 : Ноября 08, 2018, 19:02:08 pm »

И еще, что когда ребенок говорит, рассказывает про свои чувства и переживания, надо просто выслушать его, ВНИМАТЕЛЬНО, не давая советов. Ведь именно этого женщины то же хотят - чтоб их просто выслушали, а не как поступают мужчины - сразу же начинают комментировать и выбирать тактику их решения.
Выслушать может и глухая стена промолчав в ответ. Ты не можешь знать заранее зачем вообще к тебе обратились и что-то начали рассказывать. Может за моральной поддержкой, может за советом, а может и за готовым решением.
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #311 : Ноября 09, 2018, 06:05:13 am »

Дети достаточно практичны и и лежащая в кровати мать весьма отягчающее зрелище.
Это попытка избежать представления с вашей стороны.
И если говорит, значит что то подобное было.
безусловно такое было - мне бывает плохо, но это никак не было связано с эмоциями, и уж тем более поступками с ее стороны. ДО этого была вообще дикая ситуация (пару лет назад) - когда она получила двойку. Я случайно ее увидела в дневнике (простом).Она долго мне его не давала, и я заподозрила неладное. Потом я спросила почему она так сделала, ответила, что  одного мальчика его мама "убила бы", и он очень ее боялся. Но я же не такая, зачем всех под одну гребенку? Я никогда не ору из-за оценок, максимум - нудно читаю нотации, но это в том случае, если я точно знаю, что она могла бы лучше.
Меченый, моя мама говорит, что лучшая подружка - подушка))) Однако, к сожалению или радости, мы - люди, и наделены эмоциями, а это значит, что нам хотелось бы иметь в собеседниках человека)))  Большинство историй, что я выслушала от женщин и мужчин сводились к тому, чтобы их ПРОСТО ВЫСЛУШАЛИ. Потому что парадокс состоит в том, что когда человек выговаривается, ему не только становится легче, но он САМ доходит до сути. Облекая мысли в слова, мы думаем логичней, и потом мы может сравнить как это звучит. Когда человек вслух разговаривает со стеной - это навевает мысли не только об его одиночестве glaza
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #312 : Ноября 09, 2018, 07:25:20 am »

Меченый, моя мама говорит, что лучшая подружка - подушка))
Ну да, подружка. "Одеяло убежало, улетела простыня, и подушка как лягушка ускакала от меня". (К. Чуковский, "Мойдодыр")
Цитировать
Однако, к сожалению или радости, мы - люди, и наделены эмоциями, а это значит, что нам хотелось бы иметь в собеседниках человека)))  Большинство историй, что я выслушала от женщин и мужчин сводились к тому, чтобы их ПРОСТО ВЫСЛУШАЛИ. Потому что парадокс состоит в том, что когда человек выговаривается, ему не только становится легче, но он САМ доходит до сути. Облекая мысли в слова, мы думаем логичней, и потом мы может сравнить как это звучит. Когда человек вслух разговаривает со стеной - это навевает мысли не только об его одиночестве
Собеседник - это беседа. Диалог то есть. А если чтобы "просто выслушали", да ещё и с капсом, то это уже монолог. Что немой слушатель, что стена глухая для монолога одно и то же.
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #313 : Ноября 12, 2018, 06:16:27 am »

Меченый, если вы- крещеный и ходите в Церковь, то есть такая процедура - исповедь.Батюшка выслушивает ВАши грехи, молча! А потом говорит, какое покаяние Вы должны понести. Это действие очень любимо многими людьми, особенно немолодого возраста, которые одиноки, и им не с кем поговорить, и некому рассказать. Не думаю, что у них дома нет стен)))
То же самое происходит на сеансах психоанализа.Когда пациент говорит, а психоаналитик слушает. Но при этом надо платить очень хорошие деньги, а в Церкви это бесплатно))) Еще Церковь популярна тем, что батюшка не может осуждать, т.к. есть соответствующая заповедь :Не суди, да не судим будешь. t1308
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #314 : Ноября 13, 2018, 16:10:23 pm »

Меченый, если вы- крещеный и ходите в Церковь, то есть такая процедура - исповедь.
Я церковь ценю не за это. Церковь сохраняет и использует то, что все давно просрали. Орфографию, например, правильную русскую. Остальные же используют убогую большевистскую упрощёнку. Строительство. Церковь строит даже новое с соблюдением пропорций, форм и вообще правил архитектуры. Остальные громоздят дерьмо, копируя с Америк ихнее новомодное убожество. Церковные мастера отлично строят что из кирпича, что из дерева. Если кирпич, то сложная кладка с клинчатыми перемычками, арками, сводами, карнизами, пропорциональными узорами. А нецерковные халтурщики просто обкладывают клинкером говённые стены из пеноблока и называют это словом "таунхаус". Из дерева церковь строит с помощью приёмов традиционной рубки. Брёвна обтёсываются топором, пазы вырубаются пазником, углы соединяются "в чашу", "в лапу", "в обло", перегородки врубаются "в сковородник", окна и проёмы "на гребень", дверные полотна на шпонках "в ласточкин хвост". А вот всё нецерковное строительство из дерева деградировало. Сушат брёвна не как положено 2 года на улице под навесом, а за несколько часов в печах. Потом такой пиломатериал весь корёжится и деформируется. Соберут потом из всякой оцилиндровки стены, впихнут окна и двери на пену, пропитают ядовитой дрянью чтобы не гнило и готово. Примитивщина типа канадской типовухи или скандинавского "лафета". Ни декора, ни резного наличника, ни карниза, ни ставень. Нормальную избу трехоконку-пятистенок разучились делать. Только кривые "коттеджи" громоздят с кучей ошибок на которые без смеха не взглянешь. А вот церковь не утратила способность к деревянному и каменному зодчеству.

Вот за это всё и ценю. А ты как-то мелко плаваешь: какие-то исповеди... Более важного не видишь.
Цитировать
Батюшка выслушивает ВАши грехи, молча! А потом говорит, какое покаяние Вы должны понести. Это действие очень любимо многими людьми, особенно немолодого возраста, которые одиноки, и им не с кем поговорить, и некому рассказать. Не думаю, что у них дома нет стен)
Ну так как здания храмов являются архитектурно правильными и эстетически красивыми что внешне, что внутренне, то уже одно это на меня действуют притягающе/умиротворяюще. Если и зайду, то любуюсь всем, забывая зачем пришёл. На выходе только могу вспомнить зачем.
Цитировать
То же самое происходит на сеансах психоанализа. Когда пациент говорит, а психоаналитик слушает. Но при этом надо платить очень хорошие деньги,
Психоаналитик... Американская мода 1980-х и раздолье для мошенников-болтологов. В их стране была даже дискриминация, если ты не ходишь к психоаналитику. Все же ходят. А ты - нет, а значит, изгой.
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #315 : Ноября 14, 2018, 16:24:37 pm »

Меченый, я прям заслушалась про архитектуру 27_sm Мне нравятся костелы...И сейчас я не видела ни одной Церкви построенной так, как Вы описали.
Кстати, про внутреннюю архитектуру и убранство - слышимость так, как в театре (потому и исповедоваться мне тяжеловато).А вы по профессии кто? Так хорошо пишете про строительство.
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #316 : Ноября 15, 2018, 15:17:30 pm »

Меченый, я прям заслушалась про архитектуру. Мне нравятся костелы... И сейчас я не видела ни одной Церкви построенной так, как Вы описали.
Это надо смотреть в процессе строительства. Или искать чисто кирпичную церковь без штукатурки. Такие найти сложно, у нас их белят и штукатурят, что новые, что старые.

Вот нашёл:


В паре километров от МКАД на юг около деревни Беседы в новом котеджном посёлке. Самая красивая и качественная постройка на всю округу, не считая старинной бесединской церкви. Построена недавно.

Арочные перемычки над окнами, карнизы, декор - всё сложено из кирпича очень аккуратно и с соблюдением пропорций.

Даже это здание у входа сделано со сложным кирпичным декором.
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
малыш
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 68
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3374
Дневник: Читать>>


уйдите прочь, мои печали!


« Ответ #317 : Ноября 16, 2018, 06:22:16 am »

Меченый, да, красота! 27_sm
а вот что потрясло меня
Это под Сергиевом -Посаде - Гремячий ключ (современные постройки)
и Тверская губерния - Красная Церковь (там еще Пушкин бывал)
Записан

Командовать парадом буду Я!!!
Меченый
Житель Анти-ВСД
*********

Репутация 262
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5805
Дневник: Читать>>


Госстройотряд


« Ответ #318 : Ноября 16, 2018, 06:45:09 am »

Вторая необычная. Не видел таких. На готику похоже стилем.
Записан

Мы идём в тишине по убитой весне.
AFINA114
Мастер Анти-ВСД
**********

Репутация 241
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7730



Разберёмся!


« Ответ #319 : Ноября 16, 2018, 08:14:26 am »

Вторая необычная. Не видел таких. На готику похоже стилем.
Таких в России несколько. Одна в Питере. Чесменская церковь.
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 56   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.283 секунд. Запросов: 41.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256