Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 01:35:43 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Страх смерти. Кто расправился со страхом. (Прочитано 15936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Marianna_AS
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 10



« : Июля 30, 2018, 14:16:27 pm »

Здравствуйте! Очень хочу попросить всех, кто когда-либо был мучим страхом смерти, поделиться своим опытом и рассказать, как вы справились с этим страхом. Допустим: что вам помогло, какие методы вы использовали, как старались себя успокоить, к каким мыслям пришли, какой жизнью живете теперь.
Знаю, что в этой теме был несколько лет назад подобный призыв. Но тогда человек страдающий просто хотел убедиться в том, что такие же страдальцы, как он, живы и здравствуют. Мне бы, в свою очередь, хотелось бы узнать, каким же образом к этому здравию прийти...
Предыдущее сообщение в этой теме также от меня. И пока сама не справилась от мучающей меня проблемы в виде страха смерти, хотелось бы услышать советы от людей, уже справившихся с этим страхом, который не просто отравляет жизнь, а подчас не дает жить вовсе.
Это поможет не только мне, разумеется, но и всем собратьям по несчастью - нынешним и будущим, кто сюда заглянет. Спасибо большое всем, кто откликнется!
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #1 : Июля 30, 2018, 18:42:53 pm »

Ай, ну помрешь и помрешь, ничего не изменится. Форум не исчезнет, трамваи ходить не перестанут.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Marianna_AS
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 10



« Ответ #2 : Июля 30, 2018, 19:32:31 pm »

Ай, ну помрешь и помрешь, ничего не изменится. Форум не исчезнет, трамваи ходить не перестанут.

Ну зачем Вы так?.. Вы навряд ли испытывали нечто подобное, если пишите и настроены таким образом. Желаю и не испытывать. Но если Вы не понимаете, то лучше уж и не пишите совсем. Только ухудшаете состояние человека.
Я пишу все это, потому что для меня это крайне важно. И никого не вынуждаю, а всего лишь прошу. Не понимаю, к чему такие реакции.
Записан
Emerald
Гость
« Ответ #3 : Июля 30, 2018, 20:12:08 pm »

Marianna_AS, но зачем создавать темы-близнецы?
Если по теме, в молодости я испытывал подобный страх. Лет в 17 впервые, когда умер мой дедушка. От этого страха холодело всё внутри и охватывал ужас. Но постепенно всё прошло. Уж сейчас не помню как. ) Со временем это у меня повторялось. В основном после различных стрессов. Однажды это привело меня к депрессии. Плюс ежедневные панические атаки. Жизнь стала черно-белой. Как это ни банально звучит, вытащил меня из этого состояния антидепрессант. Не подумайте, это не реклама, не навязывание, просто мой опыт. Сейчас я не боюсь почти ничего.  ulibka Жизнь обрела краски, несмотря на трудности которые есть у всех. Кроме того, в свое время мне помогло чтение книг Курпатова.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #4 : Июля 31, 2018, 04:35:41 am »

Ай, ну помрешь и помрешь, ничего не изменится. Форум не исчезнет, трамваи ходить не перестанут.

Ну зачем Вы так?.. Вы навряд ли испытывали нечто подобное, если пишите и настроены таким образом. Желаю и не испытывать. Но если Вы не понимаете, то лучше уж и не пишите совсем. Только ухудшаете состояние человека.
Я пишу все это, потому что для меня это крайне важно. И никого не вынуждаю, а всего лишь прошу. Не понимаю, к чему такие реакции.
Я это испытывал лет 5-7 круглосуточно. Это стандартный подход к любой проблеме - обесценивание. Пока ты будешь преувеличивать значимость данного события оно тебя будет пугать. В религиях из этого делают вообще праздник - приближаешься к богу, переходишь в лучшие условия и т.п. Тем более это не больно и разом решает все твои проблемы.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #5 : Июля 31, 2018, 05:17:20 am »

Какому здравию прийти? Страх смерти присущь почти всем и каждому. Не понял о чем вы пишите. Может имеете ввиду этот страх во время ПА? Тогда уже пора привыкнуть, что ПА ничем таким не заканчиваются.
Записан
Вертиго
Опытный
*****

Репутация 32
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 391
Дневник: Читать>>


And though it's hard now With time, it works out


« Ответ #6 : Июля 31, 2018, 10:03:32 am »

Понять надо, что пока ты испытываешь страх смерти, жизнь -то идет. И получается, что боясь, ты просто-напросто про...шь это время, а можно было много чего сделать.
Мы все смертны, но неужели жизнь лучше провести в страхе и ожидании смерти.
Записан

Even when it gets too much
There's no reason to give up
Emerald
Гость
« Ответ #7 : Июля 31, 2018, 12:04:51 pm »

Может имеете ввиду этот страх во время ПА? Тогда уже пора привыкнуть, что ПА ничем таким не заканчиваются.
Да нет. Это разные страхи. Я могу понять девушку. Marianna_AS испытывает именно страх небытия вообще. При ПА страх смерти другой. Страх появляется во время вегетативного криза когда резко повышается пульс, давление, учащается дыхание и т.д. Человек боится умереть именно в этот момент. Когда ПА проходит, как правило этот страх смерти тоже затихает.
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #8 : Июля 31, 2018, 12:25:16 pm »

Может имеете ввиду этот страх во время ПА? Тогда уже пора привыкнуть, что ПА ничем таким не заканчиваются.
... Я могу понять девушку. Marianna_AS испытывает именно страх небытия вообще. ...
Соглашусь.
В 20 лет мировоззрение человека ещё не определено, попытка осознания своего "места" в жизни(смысла жизни) может ввергнуть в стресс и депрессию, со всеми вытекающими.
« Последнее редактирование: Июля 31, 2018, 12:31:59 pm от Asur » Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
YalloN
Новичок
**

Репутация 1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 12




« Ответ #9 : Мая 27, 2020, 17:17:20 pm »

Работа над собой поможет, если сидеть и бояться - ничего не поможет)
Записан

Все, что мы есть - вода
Lolla
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 19



« Ответ #10 : Июня 02, 2020, 21:53:10 pm »

ДО: Апатичное чучело в домашнем халате, на обеспечении мужа, слабовольное, с высокими запросами, но по факту ничего из себя не представляющее. И конечно же, 4 года назад начались ПА и страх смерти между ними, с мучительными ожиданиями новых ПА... - все стандартно. 1,5 года ада в забеге по врачам, бестолковым психологам, многоразовое каждодневное умирание и попытки что-то оставить после себя. Форумы, книга Курпатова (спасибо здешним ребятам) и психоневролог с кучей таблеток, часть которых не принималась вообще, а часть по собственному усмотрению... Идиотские советы не думать об этом, переключаться на что-то радостное (ну не было радостного ничего в таком состоянии!), вконец вымотав себя, все-таки пила АД... Психотерапия как ненужность была отброшена а облегчение от АД позволяли влачить жалкое существование при внешней нормальности...
СЕГОДНЯ: я успешный человек, возглавляю видео-продакшн студию, наконец-то мать, которую любят дети, любимая жена, уважаемая дочь, признанный специалист, а между делом еще и фермер.
ЧТО ПОМОГЛО: Да все вышеперечисленное! И помогло быстрее бы, если б не занималась самолечением. Книгу Курпатова мало прочитать, нужно использовать каждый день расслабление, нужно принять (встретиться - как угодно) со своим страхом, чтоб понять, что это просто ПРОХОДЯЩИЙ приступ паники, и каким бы ужасным он ни был, он ПРОХОДИТ! Пусть вы не осознаете что вас испугало в этот момент (а это всегда ваша собственная мысль!), это пройдет. Нашли толкового психоневролога (невропатолог по-человечески), психиатра - пейте что вам прописано и так, как прописано! Да,чаще всего помогает не с первого дня, а приступы ПА воспринимаются в таком состоянии как побочка и мы спешим втихаря уменьшить дозу, отказаться от лекарства и т.д... Пейте. Через пару дней станет легче. Страх перед таблеткой будет затихать, нервы не будут реагировать как им хочется.Позвольте себе этот долгожданный глоток воздуха, этот перерыв, о котором вы так мечтаете.
Массаж. Отличное дело. Хоть самому себе (без фанатизма). Нервы сдавливают не только сосуды. В первую  очередь сжимаются мышцы. Расслабляйтесь. Легли расслаблены? Еще. До предела? Еще больше. А теперь еще. Поспали и не заметили как  - отлично! Вы теперь умете засыпать.
Аппликатор Ляпко. Знакомьтесь - ваш новый друг, соратник и боевой товарищ. Лягли, терпим 3-5 минут и... Опять уснули? Великолепно. Не получилось, а тепло или холод по телу? Отлично! Мышцы пытаются вернуться в нормальное состояние. Лежим минут 10-20. Скоро будете спать на нем как на простынке. Что, через пару дней забыли о головной боли? Перестали подергиваться мышцы? Ага, такой он, Ляпко. Я еще валик позже прикупила. У меня на голове стягивало так мышцы, что аж волосы, казалось болели.Хотя там пара волосин от стресса остались. Каждый день легонько катала по голове. Когда тепло пошло к коже, думала (какая неожиданность!) все, капец, инсульт себе устроила... Когда прошло и я осталась (о, чудо) жива, прошла и боль кожи. Когда опять стянуло через пару дней, повторила. Потом снова. за 3 года волосы + 20 см и толщина косы с детский кулачок. Меня устраивает.
Как АД и страх смерти? АД пью иногда короткими курсами, строго по предписанию врача. Каждый раз в начале боюсь и заставляю себя. Почему? Потому что, все же бурно реагирую на разные обстоятельства. Стоит не проконтролировать себя, попереживать - вуаля мышцы колом, сон плохой, головные боли, неврологические, тревога, страх смерти и зацикленность на нем. Если до появления тревоги выруливаю сама, все постепенно проходит. Если с тревогой уже справиться не могу - топаю к врачу, не жду проявление след. стадии. Пью таблетки, ПАРАЛЕЛЬНО подключая весь вышеописанный арсенал восстановления нервной системы до состояния внутреннего равновесия.
Погода назад нашла в ютюбе канал Красикова. Он дает более ювелирные инструменты при работе с тревожным расстройством, хотя стиль подачи еще тот...
Что с сосудами? На месте. Массаж и Ляпко помогают снимать боль и спазмы, сосуды расслабляются и о них забываешь. Я охамела настолько, что опять  курю и пью кофе. Жива. И нифига не болит, если я не в стрессе.
Сердце. Опять-таки, если был стресс - колет. Кардиолога уже не трогаю, уже знаю что не в седце дело. Не знаю у кого как, но у меня боль создает мышца, что под лопаткой. Кода ее сжимает, боль как при инфаркте: в области сердца, в руку, по шее к зубам... Топаю на Ляпко, лежу, отпускает. Кстати, ПА очень тренируют сердце. И если вы пережили первую (а она как правило самая сильная) ПА, торасслабьтесь - с сердцем у вас точно все нормально, особенно если это подтвердил кардиолог.
Что еще? А у меня позоночник.Точнее протрузии в каждом отделе и по грыже в верхнем и нижнем. ПОСЛЕ стресса начинаются там боли. Тами так нервным окончаниям не сладко, а после нагрузки - и подавно. Потому не соглашусь что остеохондроз причина ПА. Просто, как слабое звено, после стресса там больше болит. Тут вам в помощь невропатолог. Пропишет мази, свечи, может сделает блокаду - все хорошо чтоб унять боль, которая в период обострения невроза как красная тряпка для быка.
Нуи в заключение: ТРЕВОГА - это причина всего что происходит с вами. Внутри вас идет война, которую вы не осознаете. Что-то вас не устраивает либо в себе, либо в жизни. Этот червь настолько глубоко, что вы его не видите, но именно он поднимает ваши бури, именно тревога прячется за всем, чем угодно, лишь бы вы ее не видели. Семья, отношения, секс, работа, потеря, признание, детсво... - она где-то там. Она отнимает у вас счастье. Верните его себе.
Будьте здоровы!
Записан
Leto
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 295




« Ответ #11 : Июня 05, 2020, 20:07:09 pm »

Как Вы хорошо, прям профессионально)) всё это расписали! Приятно читать. Я сейчас, судя по всему, на новом ветке. Долго держалась, давно не слегала. Но слегла(  Но я все же думаю, что не только тревога тут виной. Конечно, тревогу нужно убирать, жизнь с ней просто ужасна. Но организм - единое целое. Какая-нибудь инфекция может подтачивать весь внутренний баланс. И принимая транки и ад мы только маскируем на время, обезболиваем, так сказать.
Записан
Terranova
Местный
******

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 572




« Ответ #12 : Июня 05, 2020, 20:56:22 pm »

Как Вы хорошо, прям профессионально)) всё это расписали! Приятно читать. Я сейчас, судя по всему, на новом ветке. Долго держалась, давно не слегала. Но слегла(  Но я все же думаю, что не только тревога тут виной. Конечно, тревогу нужно убирать, жизнь с ней просто ужасна. Но организм - единое целое. Какая-нибудь инфекция может подтачивать весь внутренний баланс. И принимая транки и ад мы только маскируем на время, обезболиваем, так сказать.
Ну так что, там с поисками инфекции? Помнится мне вы с 2010 года её ищите.😁 Как успехи? 😁😁😁😁😁.
Записан
Leto
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 295




« Ответ #13 : Июня 06, 2020, 05:48:14 am »

Как Вы хорошо, прям профессионально)) всё это расписали! Приятно читать. Я сейчас, судя по всему, на новом ветке. Долго держалась, давно не слегала. Но слегла(  Но я все же думаю, что не только тревога тут виной. Конечно, тревогу нужно убирать, жизнь с ней просто ужасна. Но организм - единое целое. Какая-нибудь инфекция может подтачивать весь внутренний баланс. И принимая транки и ад мы только маскируем на время, обезболиваем, так сказать.
Ну так что, там с поисками инфекции? Помнится мне вы с 2010 года её ищите.😁 Как успехи? 😁😁😁😁😁.


Вы так пишите, как будто я все 10 лет ежедневно этим занимаюсь) Моё мнение не изменилось, уверена, что она есть. В хронической форме. И скачки температуры в течение дня с понижением к вечеру могут давать не только нервы. Хорошим примером оказался новый вирус covid-19. В легкой форме он может давать такие колебания. А значит и другие инфекции вполне могут это делать.
Записан
Terranova
Местный
******

Репутация 1
Offline Offline

Сообщений: 572




« Ответ #14 : Июня 06, 2020, 11:44:25 am »

Как Вы хорошо, прям профессионально)) всё это расписали! Приятно читать. Я сейчас, судя по всему, на новом ветке. Долго держалась, давно не слегала. Но слегла(  Но я все же думаю, что не только тревога тут виной. Конечно, тревогу нужно убирать, жизнь с ней просто ужасна. Но организм - единое целое. Какая-нибудь инфекция может подтачивать весь внутренний баланс. И принимая транки и ад мы только маскируем на время, обезболиваем, так сказать.
Ну так что, там с поисками инфекции? Помнится мне вы с 2010 года её ищите.😁 Как успехи? 😁😁😁😁😁.


Вы так пишите, как будто я все 10 лет ежедневно этим занимаюсь) Моё мнение не изменилось, уверена, что она есть. В хронической форме. И скачки температуры в течение дня с понижением к вечеру могут давать не только нервы. Хорошим примером оказался новый вирус covid-19. В легкой форме он может давать такие колебания. А значит и другие инфекции вполне могут это делать.
Ну вам виднее, ПА наверно тоже из за корона вируса 100%. Но не в коем случае не из за ваших реакций и мышления ) Тревога это основа всему. Нет, никаких хронических инфекций, я уже рассказывал, год искал хламидию или трихоманаду, и так же начитался хронь, бронь на соответствующем форуме, и прочий бред который только в ужас ещё больше загонял. Забил, прошло, не сразу, месяца через три, про полном равнодушею к дискомфорту. Мышление корень, тревога - реакция и погнали по кругу. 😁😁🙈
Записан
Leto
Опытный
*****

Репутация 5
Offline Offline

Сообщений: 295




« Ответ #15 : Июня 07, 2020, 14:28:44 pm »

Ну вам виднее, ПА наверно тоже из за корона вируса 100%. Но не в коем случае не из за ваших реакций и мышления ) Тревога это основа всему. Нет, никаких хронических инфекций, я уже рассказывал, год искал хламидию или трихоманаду, и так же начитался хронь, бронь на соответствующем форуме, и прочий бред который только в ужас ещё больше загонял. Забил, прошло, не сразу, месяца через три, про полном равнодушею к дискомфорту. Мышление корень, тревога - реакция и погнали по кругу. 😁😁🙈

А Вы можете исключить то, что инфекции не могут влиять на мышление? Всякое может быть. Раньше думали, что язва только от нервов, а сейчас выходит совсем другое.
Записан
virtual998
Прохожий
*

Репутация 0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6




« Ответ #16 : Августа 10, 2020, 08:10:14 am »

У меня был страх смерти ещё со школы. А когда вырос - стало ещё хуже. Всюду мне мерещилось, что любые колики в организме - это всё, хана! Я записался на бокс в 18 лет. Тяжело было ужасно, плюс во время пробежек меня доставала межрёберная невралгия и я боялся, что это сердце. А потом, спустя пару лет, когда я поравнялся с КМС и МС в физическом плане, а вкалывал я сильно (по 2 трени в день), я понял, что если я в жару, при нехватке воздуха, так сказать, работаю не хуже, чем все - то я и не умру. И не умер до сих пор! С соревнованиями было так же - всё казалось, что я не смогу. Но потом понял, что от этого не умирают )
Здесь действует правило: Всё, что нас не убивает - делает нас сильнее!
Записан
Laine
Опытный
*****

Репутация 4
Offline Offline

Сообщений: 491



« Ответ #17 : Мая 01, 2021, 19:25:10 pm »

Я не знаю как с этим справиться. Вся моя тревога из-за этого страха. Все мои действия из-за страха. Это так ужасно. Куча витаминов, бадов, минералов в шкафчике. Полезная еда, замеры давления по 150 раз за день, замеры сахара, спорт ежедневно. А в итоге - нервный срыв, невроз, давление, скачки сахара и панические атаки. Это не жизнь... Думаю, что единственный выход - поверить в Бога. Но я к этому не пришла, к сожалению ((((((((
Записан
Lolla
Новичок
**

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 19



« Ответ #18 : Июля 11, 2022, 19:16:59 pm »

Ого, сколько времени прошло...
Перечитала свой первый пост. Стало грустно. Привычная жизнь рухнула. В стране война. Все, чего так долго добивалась, практически потеряно.
Новая страна, все начинать с начала.
Да, всем умникам-специалистам, которые говорят, что в в военное время ПА проходят, потому что внутренняя тревога приобретает форму внешней - плюньте в харю. Потом, может, напишу как оно.
Кстати, я все же пошла учиться на клинического психолога. Личный опыт очень помогает в понимании предмета, а информация из универа помогает в понимании личных проблем...
Записан
ushan
Бывалый
****

Репутация 2
Offline Offline

Сообщений: 113
Дневник: Читать>>


« Ответ #19 : Июля 12, 2022, 11:44:25 am »

Мне в свое время очень помогла книга Ялома "Вглядываясь в солнце". Почитайте
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.348 секунд. Запросов: 43.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8