Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 07:58:20 am
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Правильное питание (Прочитано 30080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Gladi@torR
Модератор раздела
Ветеран
******

Корона 

Репутация 242
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2371
Дневник: Читать>>


Победа неизбежна!


« : Июня 02, 2018, 08:34:30 am »

Часто мы забываем об этом очень важном факторе нашего здоровья. Несбалансированное питание может быть причиной сотен разных болячек, в том числе и нарушений в работе нервной системы. Следите ли Вы за тем, что едите, или питаетесь всем подряд?
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #1 : Июня 02, 2018, 15:47:51 pm »

По поводу правильного питания столько противоречивой информации, мифов и заблуждений. Вот только недавно кто то писал, что сладкое полезно для мозга, а алкоголь для сосудов.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #2 : Июня 02, 2018, 17:36:49 pm »

И что такое правильное питание вопрос очень широкий. Я думаю простому среднестатистическому человеку достаточно следить за гликемическим индексом потребляемых продуктов и пить воду высшей категории.
Записан
Emerald
Гость
« Ответ #3 : Июня 02, 2018, 17:53:10 pm »

Я ответил "Ем всё подряд". ) Но это когда не беспокоит ничего. Под "всё подряд" я подразумеваю всякие фаст-фуды, пиццы и т.д. Когда же начинаются проблемы с ЖКТ, какое-то время питаюсь правильно.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #4 : Июня 02, 2018, 20:09:15 pm »

Я ответил "Ем всё подряд". ) Но это когда не беспокоит ничего. Под "всё подряд" я подразумеваю всякие фаст-фуды, пиццы и т.д. Когда же начинаются проблемы с ЖКТ, какое-то время питаюсь правильно.
Не, я помешан на правильном питании. Все только вареное пареное, нежирное, несладкое, немучное, дробно, по расписанию, малюсенькими порциями и т.п.  Живот перестал болеть, но похудеть пока не получается.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #5 : Июня 02, 2018, 22:21:28 pm »

Тема шикарная. И как я поняла - мало кто в курсе, а как надо питаться. Америки не открою, надо просто понимать процессы, происходящие в организме и обеспечить эти процессы строительными кирпичами. Это все. Так как болею ЖКТ всю сознательную жизнь, то информацию по этому вопросу собирала еще со времен строительства коммунизма. Ну и следила за ответом от организма, что происходит в той или иной ситуации. Каюсь, нарушений было тьма. Видимо, надеялась на бесконечные резервы организма.

В общем тело должно получать:

белки
жиры
углеводы
вимамины
минералы

))))

О! Вода! Забыла )))


Этот состав должен быть сбалансирован (по балансу в теле), не должно быть перекосов в сторону чего-то одного. С перегруженной нервной системой нужно посмотреть, а есть ли в рационе магний, калий, железо, ненасыщенные жирные кислоты (омега-3). Все эти вещества находятся в доступных продуктах питания. Можно конечно заменять и химией. Но я считаю, что делать это стоит в жутких случаях, кратковременно. Потом надо переходить к обычным и доступным продуктам. Например, дофига магния в примитивной овсянке. Включить ее раз в пять дней к примеру (ведь много есть чего другого вкусного и полезного) и стабильно потреблять. Есть очень вкусная минеральная вода. Пить периодически малыми дозами. Никогда не будет дефицита магния. То же самое касается остального.

От вкусной и полезной еды можно кайфовать. Это целая наука - как перейти от вредной (мертвой и тяжелой) пищи на вкусную, легкую и полезную. У невротиков очень часто перекосы в питании. Чтобы загнать тело в ВСД, надо бить его и по телу, и по психике.

Любой перекос в питании плох. Когда нет наслаждения от жизни на высоких уровнях - становимся аддиктами от еды (самый нижний уровень), все счастье в еде. Хотя это трудно назвать счастьем, скорее попытка забить жрачкой страдание. Другой перекос - противоположный. Отказываемся от еды, либо полно, либо частично.

Режим питания. Баланс.

Тело не должно голодать. В клетках мозга нет возможности сохранять запасы питательных веществ. Кислород и все остальное должен поступать из крови постоянно. Лишаем себя этого - страдают клетки мозга. Лишаем годами - получаем то, что имеем. Когнитивные функции страдают.

Еще момент. Употреблять лучше пищу по сезону и из той климатической зоны, где живем. Это дает связь телу с внешней средой, в которой находимся, дает больше устойчивости к изменению родного климата. Но без фанатизма. Мандарины тоже можно есть зимой, хоть у нас они и не растут. И все же основная масса - по сезону. Толку больше от такой пищи и однообразия нет.

Я жду зимой, когда пойдет свежая селедка и делаю из нее хе. )) Это сырая селедка с луком в уксусе. Безумно вкусно. А корюшка? Это ж песня... Весна - в ожидании папоротника орляка, он только у нас растет. Ем только свежий, зеленый, соленый - очень редко, у него вкус потерян. Осень - киш-миш, обалдеть какая вкусная ягода. И т.д. Жаль, что лимонник больше употреблять не могу, высокое давление. И круглый год - шоколад с морской солью ))))

Вообще разработала меню на год с учетом всего важного в экселе (помогает структурировать). С полным учетом )) Да, на это потребовалось время. Его было дофига, когда подняться не было сил. И правильно говорится: если у вас нет времени на здоровье, то жизнь подарит вам время на болезнь.

Зато сейчас у меня в рационе все, что я люблю, не дорого, быстро готовится, полезно. И я уверена, что получаю все необходимое с минимумом усилий. Меню живое, может быстро (благодаря экселю) дополняться чем-то новым. И даже если опять бесится кишечник, я понимаю, что это не от нарушения питания, это ВСД выдает кренделя. Не надо отказываться от еды. Восстановится психика - восстановится пищеварение. Читаем академика Павлова, у него на эту тему нобелевская премия.

При возвращении на здоровое питание постепенно восстанавливаются клетки пищеварительных органов. Быстрее всего - кишечник, несколько дней. Печень - год или что-то вроде этого. Поджелудочная дольше всего, здесь еще связь с гормонами. Очищается кожа, появляется здоровый цвет лица. Но одного только питания мало, нужно движение, да. В общем, все это известно и ничего нового.

Разумное питание не разрушает ЖКТ, он работает идеально и идеально впитывает все необходимое. ЗОЖ - и жить до 100 лет. )))


Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
СветаК
Местный
******

Репутация 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 696




WWW
« Ответ #6 : Июня 03, 2018, 00:02:34 am »

Для меня это больная тема, так как нет силы воли начать питаться правильно. Максимум, на который я способна пока - котлеты на пару.
Вообще, когда накрывает жуткая тревога из за какого-либо ощущения в теле, не связанного с желудком, становится совсем не до правильного питания, и ни до чего в принципе.
Ещё время - ПП требует немного больше времени. Когда его не хватает, куда быстрее будет сварить сосисок из супермаркета у дома, чем, скажем, бежать за свежайшей индейкой.
Я вообще отчаянная. Если начинается изжога, рефлюкс и пр., я пропиваю омепразола и мезима и отказываюсь от самой самой гадости.
На ФГС идти боюсь, но если припрет - пойду.
Записан

Фиолетово-Черный
СветаК
Местный
******

Репутация 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 696




WWW
« Ответ #7 : Июня 03, 2018, 00:08:39 am »

По поводу правильного питания столько противоречивой информации, мифов и заблуждений. Вот только недавно кто то писал, что сладкое полезно для мозга, а алкоголь для сосудов.
Это верно. Например, пальмовое масло - на каждом шагу кричали - вредно. А теперь, якобы, всё с ним нормально, можно кушать и не бояться.
Тоже самое про глутамат натрия. Я всю жизнь его боялась (при этом периодически поглащая гадость с ним), а недавно узнала, что его вред не доказан и он даже содержится в грудном молоке, чтобы малыш быстрее привык к нему.
Кому и чему верить 🤔
Записан

Фиолетово-Черный
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #8 : Июня 03, 2018, 06:55:12 am »

По поводу правильного питания столько противоречивой информации, мифов и заблуждений. Вот только недавно кто то писал, что сладкое полезно для мозга, а алкоголь для сосудов.
Это верно. Например, пальмовое масло - на каждом шагу кричали - вредно. А теперь, якобы, всё с ним нормально, можно кушать и не бояться.
Тоже самое про глутамат натрия. Я всю жизнь его боялась (при этом периодически поглащая гадость с ним), а недавно узнала, что его вред не доказан и он даже содержится в грудном молоке, чтобы малыш быстрее привык к нему.
Кому и чему верить 🤔
Пальмовое масло бывает разного качества. То, которое везут к нам годится только для мыла.
Записан
viki2
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 180
Offline Offline

Сообщений: 2963




« Ответ #9 : Июня 03, 2018, 07:27:44 am »

Тема шикарная. И как я поняла - мало кто в курсе, а как надо питаться. Америки не открою, надо просто понимать процессы, происходящие в организме и обеспечить эти процессы строительными кирпичами. Это все. Так как болею ЖКТ всю сознательную жизнь, то информацию по этому вопросу собирала еще со времен строительства коммунизма. Ну и следила за ответом от организма, что происходит в той или иной ситуации. Каюсь, нарушений было тьма. Видимо, надеялась на бесконечные резервы организма.

В общем тело должно получать:

белки
жиры
углеводы
вимамины
минералы

))))

О! Вода! Забыла )))


Этот состав должен быть сбалансирован (по балансу в теле), не должно быть перекосов в сторону чего-то одного. С перегруженной нервной системой нужно посмотреть, а есть ли в рационе магний, калий, железо, ненасыщенные жирные кислоты (омега-3). Все эти вещества находятся в доступных продуктах питания. Можно конечно заменять и химией. Но я считаю, что делать это стоит в жутких случаях, кратковременно. Потом надо переходить к обычным и доступным продуктам. Например, дофига магния в примитивной овсянке. Включить ее раз в пять дней к примеру (ведь много есть чего другого вкусного и полезного) и стабильно потреблять. Есть очень вкусная минеральная вода. Пить периодически малыми дозами. Никогда не будет дефицита магния. То же самое касается остального.

От вкусной и полезной еды можно кайфовать. Это целая наука - как перейти от вредной (мертвой и тяжелой) пищи на вкусную, легкую и полезную. У невротиков очень часто перекосы в питании. Чтобы загнать тело в ВСД, надо бить его и по телу, и по психике.

Любой перекос в питании плох. Когда нет наслаждения от жизни на высоких уровнях - становимся аддиктами от еды (самый нижний уровень), все счастье в еде. Хотя это трудно назвать счастьем, скорее попытка забить жрачкой страдание. Другой перекос - противоположный. Отказываемся от еды, либо полно, либо частично.

Режим питания. Баланс.

Тело не должно голодать. В клетках мозга нет возможности сохранять запасы питательных веществ. Кислород и все остальное должен поступать из крови постоянно. Лишаем себя этого - страдают клетки мозга. Лишаем годами - получаем то, что имеем. Когнитивные функции страдают.

Еще момент. Употреблять лучше пищу по сезону и из той климатической зоны, где живем. Это дает связь телу с внешней средой, в которой находимся, дает больше устойчивости к изменению родного климата. Но без фанатизма. Мандарины тоже можно есть зимой, хоть у нас они и не растут. И все же основная масса - по сезону. Толку больше от такой пищи и однообразия нет.

Я жду зимой, когда пойдет свежая селедка и делаю из нее хе. )) Это сырая селедка с луком в уксусе. Безумно вкусно. А корюшка? Это ж песня... Весна - в ожидании папоротника орляка, он только у нас растет. Ем только свежий, зеленый, соленый - очень редко, у него вкус потерян. Осень - киш-миш, обалдеть какая вкусная ягода. И т.д. Жаль, что лимонник больше употреблять не могу, высокое давление. И круглый год - шоколад с морской солью ))))

Вообще разработала меню на год с учетом всего важного в экселе (помогает структурировать). С полным учетом )) Да, на это потребовалось время. Его было дофига, когда подняться не было сил. И правильно говорится: если у вас нет времени на здоровье, то жизнь подарит вам время на болезнь.

Зато сейчас у меня в рационе все, что я люблю, не дорого, быстро готовится, полезно. И я уверена, что получаю все необходимое с минимумом усилий. Меню живое, может быстро (благодаря экселю) дополняться чем-то новым. И даже если опять бесится кишечник, я понимаю, что это не от нарушения питания, это ВСД выдает кренделя. Не надо отказываться от еды. Восстановится психика - восстановится пищеварение. Читаем академика Павлова, у него на эту тему нобелевская премия.

При возвращении на здоровое питание постепенно восстанавливаются клетки пищеварительных органов. Быстрее всего - кишечник, несколько дней. Печень - год или что-то вроде этого. Поджелудочная дольше всего, здесь еще связь с гормонами. Очищается кожа, появляется здоровый цвет лица. Но одного только питания мало, нужно движение, да. В общем, все это известно и ничего нового.

Разумное питание не разрушает ЖКТ, он работает идеально и идеально впитывает все необходимое. ЗОЖ - и жить до 100 лет. )))



Таюта,молодец!
Записан
СветаК
Местный
******

Репутация 28
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 696




WWW
« Ответ #10 : Июня 04, 2018, 00:16:39 am »

По поводу правильного питания столько противоречивой информации, мифов и заблуждений. Вот только недавно кто то писал, что сладкое полезно для мозга, а алкоголь для сосудов.
Это верно. Например, пальмовое масло - на каждом шагу кричали - вредно. А теперь, якобы, всё с ним нормально, можно кушать и не бояться.
Тоже самое про глутамат натрия. Я всю жизнь его боялась (при этом периодически поглащая гадость с ним), а недавно узнала, что его вред не доказан и он даже содержится в грудном молоке, чтобы малыш быстрее привык к нему.
Кому и чему верить 🤔
Пальмовое масло бывает разного качества. То, которое везут к нам годится только для мыла.
Если это так, то печально.
Записан

Фиолетово-Черный
Таюта
Местный
******

Репутация 86
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 548




WWW
« Ответ #11 : Июня 04, 2018, 00:18:19 am »

По поводу правильного питания столько противоречивой информации, мифов и заблуждений. Вот только недавно кто то писал, что сладкое полезно для мозга, а алкоголь для сосудов.
Это верно. Например, пальмовое масло - на каждом шагу кричали - вредно. А теперь, якобы, всё с ним нормально, можно кушать и не бояться.
Тоже самое про глутамат натрия. Я всю жизнь его боялась (при этом периодически поглащая гадость с ним), а недавно узнала, что его вред не доказан и он даже содержится в грудном молоке, чтобы малыш быстрее привык к нему.
Кому и чему верить 🤔
Пальмовое масло бывает разного качества. То, которое везут к нам годится только для мыла.
Если это так, то печально.

Действительно печально. ведь кроме пальмового масла больше ничего и нет. И как теперь жить - не понятно.
Записан

Помогаю в Дзене таким же, как и я, и тем, кто сейчас проходит этот путь. Работаю психологом.
aim2live
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 152
Дневник: Читать>>



« Ответ #12 : Июня 04, 2018, 06:17:39 am »

Про питание много интересного тут: https://healthy-back.livejournal.com/283831.html
Я сам месяца три посидел на безглютеновой, безмолочной диете и без сладкого. За три месяца похудел на 10кг., именно мои проблемы за три месяца никуда не делись,спина немного меньше стала болеть и энергии немного побольше стало. Вернулся на всё подряд, потому что стремительно падал вес, что немного пугало. Вотуже полтора месяца ем всё подряд, вес стоит на месте. Через месяц начну постепенно  исключать сначала молочку, потом глютен, ну ипотом сладкое, потому что без него тяжелее всего. Постепенно, чтобы метаболизм успевал перестраиваться. ХЗ, может так не буду так быстро худеть.
Записан

Хорошо бы, если бы был способ узнать, что ты живёшь в старые добрые времена прежде, чем они закончатся(с)
aim2live
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 152
Дневник: Читать>>



« Ответ #13 : Июня 04, 2018, 06:22:13 am »

Ну и да,принимаю цитрат магния отдельно по 500 мг в день, пищеварение прям ощутимо улучшилось, нету ощущения вздутия после тяжелой еды, пропал налет с языка беловатый периодический.
Записан

Хорошо бы, если бы был способ узнать, что ты живёшь в старые добрые времена прежде, чем они закончатся(с)
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #14 : Июня 04, 2018, 08:41:04 am »

Про питание много интересного тут: https://healthy-back.livejournal.com/283831.html
Я сам месяца три посидел на безглютеновой, безмолочной диете и без сладкого. За три месяца похудел на 10кг., именно мои проблемы за три месяца никуда не делись,спина немного меньше стала болеть и энергии немного побольше стало. Вернулся на всё подряд, потому что стремительно падал вес, что немного пугало. Вотуже полтора месяца ем всё подряд, вес стоит на месте. Через месяц начну постепенно  исключать сначала молочку, потом глютен, ну ипотом сладкое, потому что без него тяжелее всего. Постепенно, чтобы метаболизм успевал перестраиваться. ХЗ, может так не буду так быстро худеть.
А что есть безглютеновая? Все решает метаболизм. Я без сладкого, молочного, мучного, жирного и жаренного сижу уже года два. Но раскачать метаболизм все же никак не выходит. 
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Евгений87
Местный
******

Репутация 13
Offline Offline

Сообщений: 605



« Ответ #15 : Июня 04, 2018, 12:37:58 pm »

Таюта, не могли бы Вы поделиться каким нибудь здоровым меню. Хотелось бы посидеть на правильном питании.
Записан
aim2live
Бывалый
****

Репутация 5
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 152
Дневник: Читать>>



« Ответ #16 : Июня 04, 2018, 12:46:31 pm »

Про питание много интересного тут: https://healthy-back.livejournal.com/283831.html
Я сам месяца три посидел на безглютеновой, безмолочной диете и без сладкого. За три месяца похудел на 10кг., именно мои проблемы за три месяца никуда не делись,спина немного меньше стала болеть и энергии немного побольше стало. Вернулся на всё подряд, потому что стремительно падал вес, что немного пугало. Вотуже полтора месяца ем всё подряд, вес стоит на месте. Через месяц начну постепенно  исключать сначала молочку, потом глютен, ну ипотом сладкое, потому что без него тяжелее всего. Постепенно, чтобы метаболизм успевал перестраиваться. ХЗ, может так не буду так быстро худеть.
А что есть безглютеновая? Все решает метаболизм. Я без сладкого, молочного, мучного, жирного и жаренного сижу уже года два. Но раскачать метаболизм все же никак не выходит.  

там в ссылке, которую я оставил, по глютену много инфы, плюс комменты почитайте, если интересно, конечно. Вообще да, информации много противоречивой, нужно экспериментировать, в разумных пределах, наверное. У меня выраженной реакции ни на глютен, ни на молочку, вроде как нет. Там автор блога утверждает,что надо прямо много мяса есть, причем разного, разных животных и разных частей тела, холодцы там и прочее. Это всё конечно хорошо, но надо сильно запариваться в кулинарных вопросах. У меня не всегда есть возможность и желания, хотя чувствовать себя хорошо тоже хочется. С другой стороны, автор того же блога утверждает, что для того, чтобы чувствовать себя лучше, нельзя себя насиловать и делать по возможности то. что хочется.  Для меня диеты все эти - прямо в тягость. Получается ем всё - плохо, не ем чего-то - тоже не хорошо. Что делать?)
Записан

Хорошо бы, если бы был способ узнать, что ты живёшь в старые добрые времена прежде, чем они закончатся(с)
Emerald
Гость
« Ответ #17 : Июня 04, 2018, 13:29:30 pm »

С другой стороны, автор того же блога утверждает, что для того, чтобы чувствовать себя лучше, нельзя себя насиловать и делать по возможности то. что хочется.  Для меня диеты все эти - прямо в тягость. Получается ем всё - плохо, не ем чего-то - тоже не хорошо. Что делать?)
Вот и я тоже когда начинаю себя строго ограничивать в каком-то виде еды которую люблю, чувствую себя хуже. Думаю, что время от времени можно "баловать" себя не очень правильной, но вкусной пищей, конечно при этом не злоупотреблять.
Записан
O.o
Новичок
**

Репутация 0
Offline Offline

Сообщений: 12



« Ответ #18 : Июня 04, 2018, 16:38:15 pm »

Если возможно, добавьте ответ "думаю что питаюсь правильно".

Более 10 лет поставлен диагноз язва луковицы дпк.
Соответственно, диета как привычка. Даже снобизм и брезгливость к "малинезикам и кетчупам" устойчивая выработалась. Ничего жаренного и т.д.
Хотя если попаду к профессионалам диетологи они скажут, что я совсем не правильно питаюсь так что...
Записан
Gladi@torR
Модератор раздела
Ветеран
******

Корона 

Репутация 242
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2371
Дневник: Читать>>


Победа неизбежна!


« Ответ #19 : Июня 04, 2018, 19:14:40 pm »

Вот так выглядит первичный метаболизм) Тыщи химических реакций в нашем организме. И всё взаимосвязано. Например, все мы знаем, что тканям нашего организма нужен кислород. Для его транспортировки нужен гемоглобин - чтобы синтезировать гемоглобин нужно железо - для транспортировки железа к месту синтеза гемоглобина нужен белок трансферрин и т.д. Длинная цепочка, слабые звенья которой рвутся при дефиците тех или иных микро- и макроэлементов. Поэтому, как уже Таюта написала - нужно обеспечивать все эти процессы кирпичиками.



Я стараюсь следить за своим рационом, кое-что компенсирую добавками - регулярно принимаю омега-3, протеин, витамины и хондропротектор. Когда еще закрыл в своём рационе дефицит жиров и клетчатки, прям даже чувствовать себя лучше стал) Сегодня вот только весь день балуюсь углеводиками - днюха как-никак)))
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.323 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8