Новости: Добро пожаловать на форум посвященный проблеме вегето-сосудистой дистонии

Апреля 19, 2024, 21:19:26 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь. *






Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор

Тема: Главная ошибка в лечении ВСД. (Прочитано 11097 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Стрельников
Гость
« : Января 22, 2018, 18:10:29 pm »

Друзья, привет!
Наткнулся на видео с громким названием.
Создал одноимённую тему.
Может кто-то ещё не видел.
По сути все верно сказано.

https://youtu.be/k5pjWhiur8Q
Записан
nerp
Заслуженный АНТИВСД-шник
********

Репутация 137
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4332




« Ответ #1 : Января 22, 2018, 19:43:47 pm »

А вот это насилие над собой, что автор пропогандирует обычно не помогает, и как правило вызывает отторжение у нормальных людей. В общем опыта у него не хватает наверное.  rgach
Записан
Стрельников
Гость
« Ответ #2 : Января 23, 2018, 02:45:47 am »

С другой стороны-верно говорится, что вечный поиск методов лечения, прислушивание к себе, зацикленность- только укореняет невроз.
Курпатов писал , что понимание сути состояния и отказ от постоянных переживаний за здоровье-путь к выздоровлению. По сути-одно и то же. Только тут эти постулаты затянуты на 30 минут ролика.
Записан
Ian
Житель Анти-ВСД
*********

Корона 

Репутация 345
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5881
Дневник: Читать>>


Иногда выход там же, где и вход.


« Ответ #3 : Января 23, 2018, 03:27:08 am »

Начало уже некорректное. У кого тревожное, а у кого нет. И психотерапия показана не всем.
Записан

Выйти из невроза!? А куда???
Стрельников
Гость
« Ответ #4 : Января 23, 2018, 04:50:48 am »

Начало уже некорректное. У кого тревожное, а у кого нет. И психотерапия показана не всем.


Ну,согласен.Там у оратора много болтовни об одном и том же...Просто акцент на том,о чем писал Курпатов тот же в книге "Средство от ВСД".Вероятно в очередной раз ребятам напомнит,кто именно этим морочится,-что следует поменьше зацикливаться.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #5 : Января 23, 2018, 06:20:48 am »

Покритикую упражнение "здесь и сейчас". Его подают как что то быстродействующее и элементарное в практике. На самом деле эффект индивидуален, а сама практика сложна в исполнении. По сути нам предлагают постоянно переключать внимание с чего то жизненноважного (симптома, обдумывания важной встречи и т.п) на бабочек и другие второстепенные вещи. Это реально сложно делать постоянно
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Стрельников
Гость
« Ответ #6 : Января 23, 2018, 07:00:36 am »

Покритикую упражнение "здесь и сейчас". Его подают как что то быстродействующее и элементарное в практике. На самом деле эффект индивидуален, а сама практика сложна в исполнении. По сути нам предлагают постоянно переключать внимание с чего то жизненноважного (симптома, обдумывания важной встречи и т.п) на бабочек и другие второстепенные вещи. Это реально сложно делать постоянно

Согласен,это не просто. Вероятно это все таки способ уйти от тем,перегружающих психику...
Как там сказано в книге? Нужно не тревожно ожидать деловой встречи,не прогнозировать негатив,а- планировать  ее (точнее-разработать план мероприятий во время встречи).Другими словами-отвлечение является способом избавить психику от излишней перегрузки.Это в свою очередь кому-то поможет имея НЕ перегруженную психику постепенно приходить в себя и избавляться от невроза.
Помните Курпатов писал в книге про неврастению...Что постоянное муссирование в голове этих беспорядочных тревожным мыслей очень перегружает психику,провоцируя невроз. И лишь остановка этих мыслей и умение управлять их потоком может оставить психику без перегрузок.
Кому-то данные приемы помогут расслабиться,остыть.

Все замечали,наверное,когда самочувствие не очень,голова забита переживаниями,ноги ватные....И все это в голове сидит ...А стОит позвонить телефону,услышишь звонок в дверь или тп-и мы уже несёмся к телефону на легких ногах,не замечая симптомов.которые только что нас беспокоили....бывает такое? Как расценить это? Уход во внешнее, "здесь и сейчас"..
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #7 : Января 23, 2018, 07:15:54 am »

Ага, только пойди найди такие мощные переключки (доминанты), так чтобы их хватало на целый день или месяц. Еще зависит от степени выраженности симптомов, чем сильней симптом, тем мощней психически и физически должна быть альтернативная деятельность. Вообще тема шире, например, садомазохисты лупят друг друга, чтобы отвлечься. Любые маньяки и психи они это знают и все что они делают это ищут альтернативные занятия, чтобы заглушить душевные и физические страдания.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Стрельников
Гость
« Ответ #8 : Января 23, 2018, 07:22:50 am »

Вероятно эту работу нужно проводить не на неделю или месяц вперед,а ежедневно,ежеминутно.По сути у нас есть(как в анекдоте) два путЯ : Либо оставаться в неврозе ,Либо пробовать прием за приемом,ситуацию за ситуацией...
Записан
ss
Ветеран
*******

Репутация 66
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1210



Ich bin


« Ответ #9 : Января 23, 2018, 08:05:22 am »

Прежде всего это что-то должно заинтересовать и увлечь. А тупо разглядывать листик дерева, к примеру, мне не помогает. Но где ж это действительно интересное по десять раз на дню находить. Ведь не всех колбасит раз в день.
Записан
Стрельников
Гость
« Ответ #10 : Января 23, 2018, 10:54:00 am »

Может попробовать « поговорить» со своим приступом симптоматики?
 Только поплохело, а вы ей: « Алло, ВСД-ха! Ты чего домоталась до меня? Я не буду с тобой играть. Уходи!» может отпустит после подобных « переговоров»? Ведь невроз там, где есть почва для него, где ему потакают..Наткнувшись на отвержение в вашей голове невроз отступмт?
Записан
фрося
Гость
« Ответ #11 : Января 23, 2018, 11:32:13 am »

Прежде всего это что-то должно заинтересовать и увлечь. А тупо разглядывать листик дерева, к примеру, мне не помогает. Но где ж это действительно интересное по десять раз на дню находить. Ведь не всех колбасит раз в день.
Здесь и сейчас - это проговаревать мысленно все что ты делаешь, все интересные и не очень интересные действия. например: утром я встаю, одеваю тапочки ,иду в туалет,иду в ванну.чищу зубы и т.д. Проговаривая мысленно все свои действия мы не даем мозгу думать о чем нибудь другом. Это очень трудно. Поэтому начинать надо с небольших отрезков времени. Например утром в течении 30 минут, каждый день увеличивая отрезок времени. Мозг постепенно натренируется и будет так мыслить автоматически и не будет улетать вперед или назад.
Записан
Стрельников
Гость
« Ответ #12 : Января 23, 2018, 11:57:58 am »

Прежде всего это что-то должно заинтересовать и увлечь. А тупо разглядывать листик дерева, к примеру, мне не помогает. Но где ж это действительно интересное по десять раз на дню находить. Ведь не всех колбасит раз в день.
Здесь и сейчас - это проговаревать мысленно все что ты делаешь, все интересные и не очень интересные действия. например: утром я встаю, одеваю тапочки ,иду в туалет,иду в ванну.чищу зубы и т.д. Проговаривая мысленно все свои действия мы не даем мозгу думать о чем нибудь другом. Это очень трудно. Поэтому начинать надо с небольших отрезков времени. Например утром в течении 30 минут, каждый день увеличивая отрезок времени. Мозг постепенно натренируется и будет так мыслить автоматически и не будет улетать вперед или назад.

Это-действительно,просто,отвлекалочка...На сей момент...Чувствуешь голова забилась "мусором"-отвлекись,не дай мыслям унести тебя...
Я неоднократно говорил об этом,но еще раз вспомню. У верующих на этот случай есть Молитва..Это своего рода один из методов медитации,если можно сказать...Вспомним ужасы войны или любые иные стрессовые ситуации. Что делали люди во время бомбежки.страха,ужаса вокруг? Молились! Не давали себе возможности,ТЕМ САМЫМ,окунуться с головой в кошмар происходящего . Как вариант время от времени можно и Молитвы читать.

Друзья,тема была создана не ради очередного спора о методах лечения.Тут подобных тем тысячи.. Просто сред нас есть и новички.. Испуганные,загнанные. Не читавшие книг ,не пьющие лекарств,не занимающиеся с ПТ и тд. Вероятно это больше для них.
Записан
toshibar
Administrator
Мастер Анти-ВСД
******

Корона 

Репутация 767
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 11239




« Ответ #13 : Января 23, 2018, 12:03:41 pm »

Прежде всего это что-то должно заинтересовать и увлечь. А тупо разглядывать листик дерева, к примеру, мне не помогает. Но где ж это действительно интересное по десять раз на дню находить. Ведь не всех колбасит раз в день.
Здесь и сейчас - это проговаревать мысленно все что ты делаешь, все интересные и не очень интересные действия. например: утром я встаю, одеваю тапочки ,иду в туалет,иду в ванну.чищу зубы и т.д. Проговаривая мысленно все свои действия мы не даем мозгу думать о чем нибудь другом. Это очень трудно. Поэтому начинать надо с небольших отрезков времени. Например утром в течении 30 минут, каждый день увеличивая отрезок времени. Мозг постепенно натренируется и будет так мыслить автоматически и не будет улетать вперед или назад.
Кстати, хороший способ. Интересно когда ничего не делаешь, что проговаривать, едешь там куда то часа 3 на автобусе. А не идут ли тут отвлечение на сам процесс проговаривания? Похоже на мантры. Я иногда это практикую. Можно просто считать про себя от 1 и дальше.
Записан

Хватит быть ленивой жопой.
То чувство, когда убедил доктора, что у тебя смертельная болезнь, а все анализы оказались в норме.
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #14 : Января 23, 2018, 12:05:42 pm »

Прежде всего это что-то должно заинтересовать и увлечь. А тупо разглядывать листик дерева, к примеру, мне не помогает. Но где ж это действительно интересное по десять раз на дню находить. Ведь не всех колбасит раз в день.
Здесь и сейчас - это проговаревать мысленно все что ты делаешь, все интересные и не очень интересные действия. например: утром я встаю, одеваю тапочки ,иду в туалет,иду в ванну.чищу зубы и т.д. Проговаривая мысленно все свои действия мы не даем мозгу думать о чем нибудь другом. Это очень трудно. Поэтому начинать надо с небольших отрезков времени. Например утром в течении 30 минут, каждый день увеличивая отрезок времени. Мозг постепенно натренируется и будет так мыслить автоматически и не будет улетать вперед или назад.

Это-действительно,просто,отвлекалочка...На сей момент...Чувствуешь голова забилась "мусором"-отвлекись,не дай мыслям унести тебя...
Я неоднократно говорил об этом,но еще раз вспомню. У верующих на этот случай есть Молитва..Это своего рода один из методов медитации,если можно сказать...Вспомним ужасы войны или любые иные стрессовые ситуации. Что делали люди во время бомбежки.страха,ужаса вокруг? Молились! Не давали себе возможности,ТЕМ САМЫМ,окунуться с головой в кошмар происходящего . Как вариант время от времени можно и Молитвы читать.

Друзья,тема была создана не ради очередного спора о методах лечения.Тут подобных тем тысячи.. Просто сред нас есть и новички.. Испуганные,загнанные. Не читавшие книг ,не пьющие лекарств,не занимающиеся с ПТ и тд. Вероятно это больше для них.
Верно! 27_sm Очень полезное видео для нивичков big_boss
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Стрельников
Гость
« Ответ #15 : Января 23, 2018, 12:20:28 pm »

Прежде всего это что-то должно заинтересовать и увлечь. А тупо разглядывать листик дерева, к примеру, мне не помогает. Но где ж это действительно интересное по десять раз на дню находить. Ведь не всех колбасит раз в день.
Здесь и сейчас - это проговаревать мысленно все что ты делаешь, все интересные и не очень интересные действия. например: утром я встаю, одеваю тапочки ,иду в туалет,иду в ванну.чищу зубы и т.д. Проговаривая мысленно все свои действия мы не даем мозгу думать о чем нибудь другом. Это очень трудно. Поэтому начинать надо с небольших отрезков времени. Например утром в течении 30 минут, каждый день увеличивая отрезок времени. Мозг постепенно натренируется и будет так мыслить автоматически и не будет улетать вперед или назад.

Это-действительно,просто,отвлекалочка...На сей момент...Чувствуешь голова забилась "мусором"-отвлекись,не дай мыслям унести тебя...
Я неоднократно говорил об этом,но еще раз вспомню. У верующих на этот случай есть Молитва..Это своего рода один из методов медитации,если можно сказать...Вспомним ужасы войны или любые иные стрессовые ситуации. Что делали люди во время бомбежки.страха,ужаса вокруг? Молились! Не давали себе возможности,ТЕМ САМЫМ,окунуться с головой в кошмар происходящего . Как вариант время от времени можно и Молитвы читать.

Друзья,тема была создана не ради очередного спора о методах лечения.Тут подобных тем тысячи.. Просто сред нас есть и новички.. Испуганные,загнанные. Не читавшие книг ,не пьющие лекарств,не занимающиеся с ПТ и тд. Вероятно это больше для них.
Верно! 27_sm Очень полезное видео для нивичков big_boss

Дай всем Бог!
Записан
Asur
Психовед форума
**********

Репутация 759
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 13869



Антифашист.


« Ответ #16 : Января 23, 2018, 13:08:49 pm »

....
Друзья,тема была создана не ради очередного спора о методах лечения.Тут подобных тем тысячи.. Просто сред нас есть и новички.. Испуганные,загнанные. Не читавшие книг ,не пьющие лекарств,не занимающиеся с ПТ и тд. Вероятно это больше для них.
Верно! 27_sm Очень полезное видео для новичков big_boss

Дай всем Бог!
Разума незамутнённого  yes
Записан

Тому пошлём свет, кто улыбается тьме.
Эльга
Бывалый
****

Репутация 20
Offline Offline

Сообщений: 236
Дневник: Читать>>



« Ответ #17 : Января 23, 2018, 14:00:10 pm »

"Не толкайте реку, она течёт сама" (с). Ага, мысли о недомогание запускают ощущение недомогания. Но в предложенном виде "здесь и сейчас" мне не помогло. Помогло в несколько ином применении и с другими акцентами)))
Записан

Чтобы нечто уничтожить, необходимо дать ему расцвести. Лао Цзы.
Стрельников
Гость
« Ответ #18 : Января 23, 2018, 14:53:56 pm »

Оратор как-то смазанно рассказывал, повторялся.. Может он имел не сам метод « Гештальт»  , а советовал не уходить в себя, в ощущения, в невроз. А оставаться « здесь и сейчас «-в активной жизни, на плаву. Может и так. Свой невроз главный я словил 20 лет назад. Не было ни инета, ни форума, ни знаний. Если бы было так много книг, хороших врачей, форумов, лекарств- то я глубоко не ушёл бы в невроз.  Так что пусть новички легко и просто лечатся и выздоравливают! И ветераны ВСД тоже!
Записан
dvp81
Опытный
*****

Репутация 27
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 347



« Ответ #19 : Января 23, 2018, 15:55:29 pm »

5 пять чувств человека
Умение чувствовать запахи — обоняние
Умение  чувствовать пищу — вкус
Умение  чувствовать касания — осязание
Умение  чувствовать звуки — слух
Умение  чувствовать свет — зрение
Автор ролика говорит об обращении внимания на действия, которые Вы выполняете здесь и сейчас. Обращение внимания - это чувствовать то, что Вы делаете (или просто 3 часа едете в автобусе).
Андрей Владимирович Курпатов в своей книге "Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью" пишет все нюансы "здесь и сейчас" (Шаг 2). Т.е. слух, зрение и осязание работают одновременно, эти чувства помогают человеку понять, что происходит. Тем самым мозг обрабатывает эту информацию и не обращается к лишним мыслям.
Выполнять действительно тяжело.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  



 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.264 секунд. Запросов: 40.
Интересное о лекартвенных препаратах при ВСД


Rambler's Top100
8: Undefined variable: n
Файл: /var/www/antivsd/data/www/forum.antivsd.ru/Themes/ApolloBB/linksreklama.php
Строка: 8